纳税实务复习大纲

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《纳税实务》复习大纲
适用班级:2014会计
要求:根据教材各项目的知识目标及技能目标要求进行复习。

附:综合复习题
一、单项选择题:(每题的备选项中,只有1个最符合题意。


1. 关于税收法律关系的特点,下列表达正确的是( D )。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关
B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件
C.权利义务关系具有对等性
D.具有财产所有权单向转移的性质
2. 某县政府2008年发文规定,凡是不种植果树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费300元,不再征收该农民的其他税,这种做法违背了(A )。

A.税收法律主义
B.税收公平主义
C.实质课税原则
D.法律优位原则
3. 区别一种税与另一种税的最主要标志是(B )。

A.纳税义务人
B.课税对象
C.计税依据
D.税目
4. 下列关于累进税率的表述正确的是(B )。

A.超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高
B.全额累进税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界处负担相差悬殊
C.计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率
D.计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率
5. 下列有关税法解释的表达中,正确的是( D )。

A.税法解释不具有针对性
B.税法解释不具有专属性
C.税法解释不可作为办案的依据
D.税法立法解释通常为事后解释
6. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( A )。

A.免税法
B.税收饶让
C.直接抵免法
D.间接抵免法
7. 根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是( D )。

A.供热企业向居民个人供热
B.外国政府无偿援助进口物资
C.血站供应给医疗机构临床用血
D.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气
8. 关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是(C )。

A.增值税留抵税额可申请退税
B.企业可自行保留防伪税控专用设备
C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
9. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( D )。

A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.办公用品
10. 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A )。

A.供电公司销售用电设备
B.邮局销售信封和集邮商品
C.转让著作权而发生的电影母片的销售
D.电信局为客户提供电话按装服务的同时又销售所按装的电话机
11. 按现行增值税制度规定,下列适用于13%低税率货物的具体项目是指( C)。

A.森林砍伐机械
B.农用汽车
C.井矿盐
D.清毒剂
12.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是(A )
A.预收货款
B.赊销
C.分期收款
D.将货物交付他人代销
13. 对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有( B )。

A.进行登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人
B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元
C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%
征收增值税
D.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额
14. 新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为(C )。

A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
15.下列环节既征消费税又征增值税的是(D )。

A.粮食白酒的批发销售环节
B.商场零售化妆品
C.金银镶嵌首饰的进口环节
D.化妆品的生产销售环节
16.某进出口公司2008年10月7日报关进口一批韩国小轿车,排量为3.5升海关于当日填开完税税凭证该公司进口消费税最后的纳税时间为( D )。

A.10月13日
B.10月15日
C.10月16日
D.10月14日
17. 关于消费税的税率,下列表述错误的是( C )。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的
B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基
C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
18. 企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是(C )。

A.用自产的应税消费品换取生产资料
B.用自产的应税消费品支付代扣手续费
C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
19. 某化工厂生产企业将本单位生产的香粉,对外赠送客户作为市场推广。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,则应纳消费税为(A )元。

A.4500 B.4140 C.1917 D.1913.04
20. 纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是(D )。

A.不征消费税
B.按同类商品平均售价计征消费税
C.按市场价格计征消费税
D.按同类商品最高售价计征消费税
21. 以下经济组织或单位中,不属于城建税的纳税人的是( D )。

A.事业单位
B.私营企业
C.流动小贩
D.外国企业
22. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,某城市维护建设税及教育费附加按以下办法处理( A )。

A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加160元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加160元
23. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(C )。

A.个人购买体育彩票中奖8000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元
D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元
24. 假设中国公民宋某是一家公司的营销主管,2011年12月份取得工资收入4000元。

当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。

宋某12月份应缴纳的个人所得税( D )元。

A. 1975 B. 3025 C. 3625 D. 3620
25. 2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。

2009年4月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股, 2009年4月杨某应缴纳个人所得税(B )元。

A. 7500 B. 7675 C. 7825 D. 7945
26. 2011年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。

税率20%,按应纳税额减征30%。

该作家2011年度就稿酬所得应缴纳个人所得税( A )元。

A. 20384 B. 20480 C. 25184 D.9184
27. A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2011年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11 月取得回国探亲费2万元。

2011年11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税(C )元。

A. 4375 B. 3795 C. 3465 D. 3475
28. 税法制度的核心是(C)。

A、征税对象
B、纳税人C.税法D.税率
29、一种税区别于另一种税的主要标志是(D)。

A、税率
B、计税依据C.纳税人D.征税对象
30、(A)是对分配过程征税。

A、所得税B.资源税C.流转税D.财产税
31、(A)是对交换过程征税。

A、资源税B.行为税C.流转税D、所得税
32、税法的中心是(B)。

A、税目
B、税率C.纳税人D.征税对象
33、构成税法的主要因素是(D)。

A.纳税人、征税对象和纳税环节B.纳税人、纳税环节和纳税期限
C.征税对象、纳税期限和税率D.纳税人、征税对象和税率
二、多项选择题:(每题的备选项中,有两个或两个以上符合题意的正确答案)
1、下列关于税收立法陈述正确的有(ADE )。

A.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
B.从税收立法的主体来看,国家机关只包括全国人大及其常委会、国务院及其有关职能部门
C.制定税法是税收立法的全部
D.税收立法严格遵守各种行使法律规范制定的程序性规定,这是法的现代化基本标志之一 E.从立法的运行过程来看,立法是首要环节
2、关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( ABDE )。

A.我国税法采用属于人与属于地相结合的原则
B.两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据
C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍适用
D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E.以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式
3、纳税人对税务机关的处罚决定、税收保全措施不服的,不可以采取的措施有( BCE )。

A.申请复议
B.向税务机关申请磋商
C.向政府主管部门反映并请其出面调解
D.向人民法院起诉
E.向仲裁委员会申请仲裁
4、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ACE )。

A.对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天
B.采用预收款计算方式的,为收到货款的当天
C.先开发票的,增值税纳税义务时间为开具发票的当天
D.将自产货物对外捐赠的,为货物使用的当天
E.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
5、下列行为不得开具专用发票的是(ADE )。

A.向某个人销售锅炉
B.某国有粮食单位销售粮食给某单位
C.将货物用于对外捐赠
D.军工厂销售军用产品给某地方部队
E.黄金交易所的黄金交易中,对提货方会员为非增值税一般纳税人的
6、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( ACE )。

A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员
7、下列各项业务免征增值税的有( ACE )。

A.粮食购销企业销售救灾救济粮
B.销售宠物饲料
C.销售农膜
D.血站供应医疗机构临床用血
E.销售自行开发生产的软件产品
8、油气田企业增值税的纳税人提供生产性劳务,增值税税率不符合的是( ABDE )。

A.13% B.10% C.17% D.0 E.4%
9、关于金银首饰消费税的有关政策,以下说法中正确的有( BC )。

A.带料加工的金银首饰,应按委托方同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税B.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均并入金银首饰的销售额,计征消费税
C.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
D.金银首饰与其他产品组组成成套消费品销售的,应仅对其中的金银首饰征收消费税
E.个人携带、邮寄金银首饰入境,不需要缴纳消费税
10、下列情形中的应税消费品以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有(ACD )。

A.用于抵偿债务的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.换取生产资料的应税消费品
D.换取消费资料的应税消费品
E.作为广告消耗的自产应税消费品
11、下列收入中,应依法征收城建税的是(ADE )。

A.管道运输取得的收入
B.接受的捐赠收入
C.企业整体产权转让收入
D.商场销售彩电的收入
E.提供建筑安装劳务取得收入
12、关干个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有(ADE )。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
13. 计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税税前扣除的项目有(ABE )。

A.被没收的财物
B.分配给投资者得股利
C.经营租赁费用
D.缴纳的城市维护建设税
E.缴纳的个人所得税
14. 下列项目中,可免征个人所得税的有(ABD )。

A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴
B.个人举报犯罪行为获得的奖金
C.退休人员再任职取得的收入
D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元
E.演员自己“走穴”取得的收入
15.税法构成的基本要素是(ABD)。

A、征税对象B.税率C.违章处理D.纳税人E.纳税期限
16.我国税收按其征税对象划分,可分为(ABCD)。

A、对资源征税B.所得税C.流转税D.财产和行为税E.增值税
17.属于减轻纳税人负担的措施有(ABCD)。

A、免税B.规定起征点C.减税,D.规定免征额E.加成
18.下列税种中属于对流转额课税的有(ACE)。

A、营业税
B、所得税C.关税D.车船税E.增值税
19、对资源征税的税种有(BCDE)。

A、消费税B.资源税C.土地增值税D.耕地占用税E.土地使用税
20、下列税种属于财产行为税的有(ABCE)。

A、房产税B.车船使用税C.契税
D.资源税E.固定资产投资方向调节税
21、流转税的税种包括(ABCD)。

A、增值税B.消费税C.营业税D.关税E.农业税
三、判断题
1.税收政策和税法的核心是纳税人。

(×)
2.纳税人是税法规定的,直接负有纳税义务的单位和个人。

(√)
3.纳税人就是负税人。

(×)
4.征税对象未达到起征点的不征税,达到起征点的,对超过分征税。

(×)
5.征税对象反映征税的深度,税率反映征税的广度。

(×)
6.我国目前流转税体系中,以增值税为主体税种。

(√)
7.征税对象就是征税的具体项目。

(×)
8.税收的优待措施有减税、免税和加成。

(×)
9.增值税和资源税属干中央与地方共享税。

(√)
10.征税对象与计税依据对于多数税种来说是一致的。

(√)
11.超额累进税率具有累进幅度比较缓和、负担合理的优点。

(√)
12.流转税是典型的转嫁税。

(√)
13.所得税实行“所得多的多征,所得少的少征,无所得的不征”的负担原则。

(√)
14某些行为税种具有临时税的性质。

(√)
三、计算题:
1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;
(4)将委托加工收回剩余的100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:
(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( B )万元。

A. 36.19 B. 48.15 C. 56 D. 38.25
(2)乙企业代收代缴消费税为( C )万元。

A. 1.0 B. 1.11 C. 1.22 D. 2.13
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税为(A )万元。

A. 1.8 B. 0 C. 2 D. 2.34
(4)本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税为(D )万元。

A. 1.5 B. 1.75 C. 2.1 D. 0
2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,
开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为100%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)想农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法发票。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

解析:(1)销售甲产品的销项税额=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.17/(1+17%)*17%*5=0.85(万元)
(5)外购贷物应抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30*13%+*7%)*(1-20%)=3.4(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元)
3、某进出口公司2002年4月购进某小规模纳税人抽纱工艺品2000打全部出口,普通发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,退税率6%,代开的增值税专用发票,发票注明金额5000元.
解:该企业的应退税额为:6000/(1+3%)*6%+5000*6%=649.51(元)。

4、某商贸公司2010年7月从外国进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元。

假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。

请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

解:组成计税价格=(90+18)/(1-10%)=120(万元)
应缴纳消费税税额=120*10%=12(万元)。

5、某运输企业2011年业务收入情况如下:取得货运收入400万元,从中支付联运企业的运费为150万元,客运收入180万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入50万元。

营业税税率3%。

计算该运输企业2011年应纳营业税额。

解:应纳营业税额=[(400-150)+180+50]*3%=14.4(万元)
6、某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营业商品加工、批发、零售和进口业务,23012年12月份进口一批化妆品,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付的海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、、装卸费和保险费用3万元(关税税率20%,消费税税率30%)。

要求:计算该批化妆品进品环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

解:关税组成计税价格:220+4+20+11=255万元
关税:255-20%=51万元
消费税:(255+51)/(1-30%)*30%=131.14万元
增值税:(255+51+131.14)*17%=74.31万元
7、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电冰箱,假定2011年度有关经营
业务如下:计入成本、费用中的实发工资603万元,发生的工会经费14万元。

职工福利费87万元、职工教育经费18万元。

请计算该企业三项经费支出的扣除标准和应调整的应纳税所得额。

解:职工工费经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准
工会经费限额=603*2%=12.06(万元);
职工福利费扣除限额=603*14%=84.42(万元);
职工教育经费扣除限额=603*2.5%=15.075(万元);
职工工费经费、职工福利费、职工教育经费
应调整的应纳税所得额为=14+87+18-12.06-84.42-15.075=7.445(万元)
8、如某纳税人在2012年8月在甲地单位取得工薪收入4500元,甲单位已按规定扣缴个人所得税30元,同月在乙地取得工资性收入3800元,在乙地自行申报纳税时,其申报的应税收入额为4500+3800=8300(元)。

计算该纳税人应缴的个人所得税额。

解:应纳税额为(8300-3500)*20%-555=405(元),减除所附甲地完税凭证已扣除的税款30元,该纳税人在乙地实际应交税金额为405-30=375(元)。

9、某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。

该人转让屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,计算该纳税人应纳个人所得税额。

解:(1)应纳所得税额=财产转让收入-财产原值-合理费用
=60000-(36000+2000)-2500
=19500(元)
(2)应纳税额=19500*20%=3900(元)
四、综合分析题:
1、2011年底,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。

该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(含业务招待费6万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,其他税金7.20万元。

按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。

已知该企业适用所得税税率为25%。

要求计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳所得税。

(1)直接法下计算过程如下。

①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)。

税法规定,企业发生的与生产、经营业务有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

因此,该企业发生的业务招待费扣除限额为:6*60%=3.6(元);而销售收入的5‰为845*5‰=4.225(万元),取两者之小值。

②各项扣除项目的金额=430+80+(20-6+3.6)+10+2+7.2+23=569.8(万元)
税法规定,纳税人违反国家税法规定,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

故企业缴纳税收滞纳金1万元不得在税前扣除,企业发生的企业所得税及增值税不得在税前扣除。

③企业2011年度应纳税所得额=45-569.8=275.2(万元)
④企业2011年度应纳所得税=275.2*25%=68.6(万元)。

(2)间接法下计算过程如下。

①企业会计利润=800+40+5-430-80-20-10-7.2-23=271.8(万元);
税法规定,企业发生的与生产、经营业务有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,
但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

故企业2011年度业务招待费支出超过限额的(6-6*60%=2.4万元)部分,在计算应纳税所得额时应作调增处理。

②税法规定,纳税人违反国家税法规定,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

故企业缴纳税收滞纳金1万元,在计算应纳税所得额时应作调增处理。

③企业2011年度应纳税所得额=会计利润+(-)纳税所得调整项目金额
=271.8+2.4+1=275.2(万元)
④企业2011年度应纳所得税=275.2*25%=68.8(万元)。

2、某企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000 元。

企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。

(5)当月逾期押金收入12870元。

假定本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料回答下列问题(将正确答案填在括号内):
1. 业务(1)应纳增值税税额为( C )元。

A.44200 B.21540 C.22660 D.8700
(260000*17%-120000*13%-5100-12000*7%)
2. 业务(2)应纳增值税税额为(B )元。

A.85000 B.22540 C.62460 D.63540
[585000/1.17*17%-(76500+22500*7%)*80%]
3. 业务(3)应纳增值税税额为(B )元。

A.31977 B.12812 C.8059.5 D.7709.5
[450*380*(1+10%)*17%-27200+(50000-4650)*17%+4650*7%]
4. 业务(4)销售一台机器应纳增值税税额为( B )元。

A.1297.6 B.623.85 C.1247.7 D.648.8
[32440/(1+4%)*4%/2]
5. 业务(5)押金收入应纳增值税税额为(C )元。

A.0 B.2187.9 C.1870 D.1480.7。

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