小学二年级下册数学 《勤劳的小蜜蜂》优质课件PPT

合集下载

数学 4勤劳的小蜜蜂-课件

数学 4勤劳的小蜜蜂-课件

返回
万以内的加减法(一) 加减法的验算
课堂练习
根据内容可
以提出哪些 小











返回
万以内的加减法(一) 加减法的验算
我们要怎 么解决这 些问题呢?
绿葡萄栽了多少棵? 紫葡萄比绿葡萄多收多少箱?
紫葡萄和绿葡萄一共收了多少筐?
返回
万以内的加减法(一) 加减法的验算
从图中知道小 红数着是138 棵,小明数着 是354棵。
891
或 -5 7 3
318
891-318=573或891-573=318,说明 573+318=891的计算结果是正确的。
返回
万以内的加减法(一) 加减法的验算
蜜蜂王后命令小蜜 蜂去检查一下蜂蜜 使用情况记录对不 对,就是验证891264是否等于627。
总量 891克
蜂蜜使用情况记录 用去 264克
一队 573克
可以交换加 数的位置, 和不变。
怎么检查呢?
蜂蜜生产情况记录 二队 318克
合计 891克
318 + 5 71 3
与537+318 的结果相同, 说明记录情 况正确。
891
返回
万以内的加减法(一) 加减法的验算
根据加减法之 间的关系,可 以利用减法来 验算加法。
891 -3 1 8
573
万青以岛内版的加数减学法(二一年)级 加下减册法的验算
4 勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)
第4课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
万以内的加减法(一) 加减法的验算

最新二年级下册数学勤劳的小蜜蜂信息窗一课件PPT

最新二年级下册数学勤劳的小蜜蜂信息窗一课件PPT
二年级下册数学勤劳的小蜜蜂 信息窗一
口算下列各题。 50+20= 90-50= 30+25= 85-40= 64-20= 45+8=
32-7= 46+5= 54-6=
谜语 : 小小虫儿真可爱, 飞到东来飞到西。 飞来飞去采花粉, 酿出蜜来人人夸。 (打一昆虫)
我们23只是清洁工
我们54只是 保育员
个性化健康宣教
慎用:
链霉素、氯霉素、磺胺异恶唑、SMM、磺胺脒、SML、 SMPZ、TMP、秋水仙碱、氯奎、奎宁、异烟肼、乙胺 嘧啶、保泰松、丙磺舒、阿斯匹林、醋氨酚(扑热息痛、 对乙酰氨基酚、百服宁、泰诺、泰诺林、必理通、散列 痛)、消炎痛、非那西汀、尼美舒利、双氯芬酸、布洛 芬、氨基比林(安乃近、安痛定)、安替比林、苯妥英 钠、安坦、奎尼丁、普鲁卡因酰胺、安他唑林、苯海拉 明、VitC(维C银翘片、水溶性维生素)、VitK3、 VitK4、百乐君、对氨苯甲酸、吡苄明、各种退热止痛 药(何济公、小儿退热散)、薄荷(感冒灵颗粒、感冒 清热颗粒、保济丸)、樟脑、川莲、牛黄(牛黄解毒丸、 牛磺酸颗粒、小儿咽扁颗粒、小儿速效感冒灵、小儿
四、辅助检查
血象:
①血红蛋白急剧下降。重者降至10克/升以下; ②红细胞最低降至0.5×1012/升以下 ; ③网织红细胞明显增高 >0.20; ④外周血涂片可见有核红细胞增多; ; ⑤白细胞数升高,可达(10~20)×109/升,甚至呈类 白血病反应; ⑥ 血小板计数正常或增高。
辅助属应终身避免进食蚕 豆及其制品(如蚕豆制的粉丝、酱油),避免在蚕豆开 花、结果或收货季节去蚕豆地,不要接触樟脑丸。忌服 有氧化作用的药物,并注意预防各种感染性疾病。
G6PD缺乏症患者用药须十分谨慎: 禁用:

青岛版二年级下册数学《勤劳的小蜜蜂》PPT教学课件

青岛版二年级下册数学《勤劳的小蜜蜂》PPT教学课件

54 + 23 = 77
50+4 20+3
+70源自+ 7+
77
返回
万以内的加减法(一) 两位数加减两位数的口算
还可以怎么算呢?
54 + 23 = 77
54 + 23 = 77
4+50 + 73
+ 77

20+3 +
74
+
77
返回
万以内的加减法(一) 两位数加减两位数的口算
卫兵比待从多多 少只?
侍从有32只,卫 兵有45只,列算 式是45-32,怎么 计算呢?
32 + 45 = 77 32 + 45 = 77
32=2+30 30+45=75

45=40+5 32+40=72
75+2=77
72+5=77
先把其中的一 个加数分成整 十数和一位数, 再和另一个数 相加。
返回
万以内的加减法(一) 两位数加减两位数的口算
保育员和清洁工一共多少只?
保育员有54只,清洁 工有23只,列算式是 54+23,怎么计算呢?
返回
万以内的加减法(一) 两位数加减两位数的口算
课后作业 课本: 第47-49页第1、2、9题
返回
万以青内岛的版加减数法学(一二)年级三位下数册加减法(不进位、不退位)的笔算及估算
4 勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)
第2课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
万以内的加减法(一) 三位数加减法(不进位、不退位)的笔算及估算

《勤劳的小蜜蜂》PPT课件

《勤劳的小蜜蜂》PPT课件

820
比500小
比500大
六二班和六三班一共植树多少棵?
班级
植树棵数
六一班
556
六二班
312
六三班
423
六四班
102
六三班比六四班多植树多少棵?
勤劳的小蜜蜂—万以内数的加减法(一)
- .
学习目标:1.掌握三位数加、减法(不进位和不退位)的计算方法。2.体验知识的形成过程,规范竖式计算的书写。
1. 向西飞和向北飞的一共有多少只?
530 + 310 =
840
840

530
310

840

530
310

3 1 0
5 3 0
+
0
4
8
2. 向西飞的比向北飞的多多少只?
3. 向北飞的和向南飞的一共有多少只?
(1) 向西飞和向南飞的一共有多少只? (2) 向北飞和向南飞的一共有多少只?
(3) 向西飞和向东飞的一共有多少只? (4) 向北飞和向东飞的一共有多少只?
(5) 向南飞的比向东飞的多多少只? (6) 向东飞的比向南飞的少多少只?
240 + 150 =
1 5 0
2 4 0
+
0
9
3
390
火眼金睛判对错
150 + 400 =
4 0 0
1 5 0
+
1 9 0

550
0
5
5
867-35 =
3 5
8 6 7
2
5 1 7

832
3
8
324 + 153 =

小学二年级下册数学 《勤劳的小蜜蜂》0优质课件PPT

小学二年级下册数学 《勤劳的小蜜蜂》0优质课件PPT
勤劳的小蜜蜂
连续进退位的三位数加减法
2021/02/21
1
一、情境导入
已检查了189棵白菜 还剩394棵白菜没检查
一共有多少棵白菜?
白菜地有158只瓢虫
茄子地有247只瓢虫 两块菜园一共有多少只瓢虫?
茄子有435棵 已检查的茄子276棵
还有多少棵茄子没检查?
已检查了189棵白菜
已检查的茄子276棵
350 + 178 = 528(米)
2021/02/21
7
2021/02/21
8
从图中,你知道了哪些数学信息?
已检查的茄子比已检查的白 菜多多少棵?
根据这些信息,你能提出一个用加法计算的问题吗?
2021/02/21
2
பைடு நூலகம்
二、你问我说
一共有多少棵白菜?
189+394=583 (棵)
189 + 3 914
3
个位上9加4 得13,向十 位进1。
2021/02/21
189
+ 31914 83
4
二、你问我说
沟通联系,明确算法。
189
+31 91 4
583
247
+11 51 8
405
计算加法时,要注意什么? PPT模板:
PPT素材:
PPT背景:
PPT图表:
PPT下载:
PPT教程:
资料下载:
范文下载:
试卷下载:
教案下载:
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:

《勤劳的小蜜蜂》PPT课件10-青岛版二年级数学下册

《勤劳的小蜜蜂》PPT课件10-青岛版二年级数学下册

已检查的茄子比已检查的白 菜多多少棵?
根据这些信息, 你能提出一个用加法计算的问题吗?
二、你问我说
一共有多少棵白菜?
189+394=583 (棵)
189 + 3 914
3
个位上9加4 得13, 向十 位进1。
189
+ 31914 83
十位上8加9得17, 再加个位进的1得 18, 向百位进1。
189
405
计算加法时, 要注意什么? 1.相同数位对齐。 2.从个位加起。 3.哪一位上的数相加满10, 要向前一位进1。
三、自主练习
1.竖式计算。
458
+31 619
82 7
592
+11 019
70 1
三、自主练习
2.解决问题。
265 + 45 = 310(块)
350 + 178 = 528(米)
+ 31914 583
百位上1加3得4, 再加十位进的1 得5。
二、你问我说
两块菜园一共有多少只瓢虫?
247+158=405(只) 247
+ 11518 405
想一想, 在计算时应注意什么?
哪一位相加满10, 就向前一位进1。
二、你问我说
沟通联系, 明1 4
583
247
+11 51 8
三、自主练习
3.谁摘的松果。
647个
613+
+
870个
勤劳的小蜜蜂
连续进退位的三位数加减法
一、情境导入
已检查了189棵白菜 还剩394棵白菜没检查
一共有多少棵白菜?
白菜地有158只瓢虫

青岛版小学二年级数学下册全册单课件-勤劳的小蜜蜂(6).pptx

青岛版小学二年级数学下册全册单课件-勤劳的小蜜蜂(6).pptx
200 - 137
63
300 -149
151
600 - 348
252
1000 - 514
486
三、自主练习
2. 淘气攒了200元零花钱,买书花掉了169元。剩下 的钱他要捐给希望工程,他捐了多少钱呢?
200- 31(元) 169=200
- 169 31
三、自主练习
3.
400-138=262(米)
二、你问我说
猫头鹰爸爸比孩子多捉了多少只?
400195=3 91 1
4 00 00
- 95 12 0 5
205(个)
个位0减5不够减, 从十位退一。
从十位退一,在个 PPT模板:../moban/ PPT背景:../beijing/ PPT下载:../xiazai/ 资料下载:../ziliao/ 试卷下载:../shiti/ PPT论坛:.. 语文课件:../kejian/yuwen/ 英语课件:../kejian/yingyu/ 科学课件:../kejian/kexue/ 化学课件:../kejian/huaxue/ 地理课件:../kejian/dili/
勤劳的小蜜蜂
被减数末尾有0的退位减法
一、情境导入
爸爸每月捉400只
孩子每月捉195只
猫头鹰爸爸比孩子 多捉了多少只?
根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你发现了哪些数学信息?
二、你问我说
猫头鹰爸爸比孩子多捉了多少只?
400-195=
你能根据“被减数中间有0的减法的 计t;210
180+150=330
130+102=232
合适
180+75=255
255>210 130+82=212

《勤劳的小蜜蜂》课件ppt文档

《勤劳的小蜜蜂》课件ppt文档
45 - 32 = 13(只)
侍从有32只, 卫兵有45只。
45 - 32 = 13
40 5 30 2 10 3 13
返回
40 -30 = 10 5-2=3 10 + 3 = 13
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用, 本文档下载后内容可 随意修改调整及打印。
学习永远不晚。 JinTai College
清洁工有23只, 保育员和清洁工一共有多少只?
保育员比清洁工多多少只?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、你问我说
侍从和卫兵一共有多少只?
32 + 45 = (只)
侍从有32只, 卫兵有45只。
拆两个
拆一个
继续
二、你问我说
侍从和卫兵一共有多少只?
32 + 45 = 77(只)
侍从有32只,
卫兵有45只。 PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ PPT论坛: 语文课件:/kejian/yuwen/ 英语课件:/kejian/yingyu/ 科学课件:/kejian/kexue/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/
PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shuxue/ 美术课件:/kejian/meishu/ 物理课件:/kejian/wuli/ 生物课件:/kejian/shengwu/ 历史课件:/kejian/lishi/

青岛版二年级数学下册 (勤劳的小蜜蜂)教学课件(第2课时)

青岛版二年级数学下册 (勤劳的小蜜蜂)教学课件(第2课时)

石榴树比苹果树少多少棵? 389-214= 175
389 -2 1 4
175
石榴树比苹果 树少175棵。
返回
同步练习
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数加减法(不进位、不退位)的笔算方法: 相同位数对齐,从个位算起,计算到哪一位,就 把结果写在那一位的下面。
返回
同步练习
这节课你们都学会了哪些知识?
返回
二队比一队少多少只 小蜜蜂?
一队有320只,二队有 210只,求二队比一队
320-210= 110
可以这样想。
少多少只蜜蜂,列式: 32个十-21个十=11个十=1Hale Waihona Puke 0320-210。怎么进行口
算呢?
也可以这样想。
3个百-2个百=1个百 2个十-1个十=1个十 1个百+1个十=110
返回
320
- 210
也可以进行笔算。
320
- 210
320
- 210
0
10
320
- 210
110
相同的数 位对齐。
从个位减起,被 减数个位上的0 减去减数个位上 的0,差是0,在 个位上写0。
被减数十位上 的2减去减数 十位上的1差 是1,在得数 的十位上写1。
被减数百位上 的3减去减数 百位上的2差 是1,在得数 的十位上写1。
+ 86
也可以用竖式计算。
210
+ 86
6
210
+ 86
96
210
+ 86
296
相同的数 位对齐。
从个位加起,两 个加数的个位上 的数相加, 0+6=6,在得数 的个位写6。

《勤劳的小蜜蜂》教材课件ppt

《勤劳的小蜜蜂》教材课件ppt

PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/
PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shuxue/ 美术课件:/kejian/meishu/ 物理课件:/kejian/wuli/ 生物课件:/kejian/shengwu/ 历史课件:/kejian/lishi/
找联系
1+1=2,“飞”可能代表 1。
相5+同5=的1两0,个4数+4相=加8,不3+等3于=6。 9;
“飞”不可能是1。
推想 验证 结论
二、你问我说
“腾”和“飞”各代表哪个数?
46
腾飞
46
+ 腾飞 1 92
返回
找联系 两个“飞”相加个位得2。
推想
“飞” 代表6, 6+6=12; 9-1=8,腾+腾=8,腾=4。
验证 46+46=92。
结论
“飞”=6,“腾” =4。
二、你问我说
回顾一下,刚才我们经历了怎样一个推想过程?
找联系 两个“飞”相加个位得2。
两个飞相加个位得2。
推想 验证
如果“飞”代表1,1+1=2。 如果“飞” 代表6, 6+6=12, 9-1=8,腾+腾=8,腾=4。
两个相同的数相加不可能是9。 46+46=92。
5+6=+18-5=-18 6=7
9+=61+8-9=- 18 6=3
4+=18+-54=- 18 5=9
三、自主练习
4.把1、3、5、7、9、11这6个数分别填入○里,使每条直

2023数学二下第四单元《勤劳的小蜜蜂》pptx

2023数学二下第四单元《勤劳的小蜜蜂》pptx
(1)海洋性水生动物有多少种?
(2)你还能提出什么问题?
265 + 153 =
418(种)
265 - 157 =
108(种)
淡水鱼类有多少种?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 三、自主练习
4.
第一辆货车比第二辆货车多运多少箱?
125 - 88 =
37(箱)
答:第一辆货车比第二辆货车多运37箱。
小强:110+48=158(厘米)
小华:110-30=80(厘米)
三、自主练习
2.
360 + 60 =
420(次)
(2)你还能提出什么问题?
丹顶鹤每分钟扇动多少次?
(1)乌鸦每分钟扇动多少次?
360 - 140 =
220(次)
三、自主练习
三、自主练习
3.
黄河三角洲自然保护区内栖息着鸟类265种,海洋性水生动物比鸟类多153种,淡水鱼类比鸟类少157种。
二、你问我说
喜鹊捉了多少只虫子?
想一想,选哪根纸条表示喜鹊捉虫的只数表示比较合适?
黄鹂:
二、你问我说
喜鹊捉了多少只虫子?
黄鹂捉了146只虫子,喜鹊比黄鹂多捉38只。
146只
多38只
?只
黄鹂:
喜鹊:
与黄鹂同样多的部分
146 + 38 =
二、你问我说
184(只)
喜鹊捉了多少只虫子?
答:喜鹊捉了184只虫子。
求比一个数多(少)几的数是多少
勤劳的小蜜蜂
本编为大家提供各种类型的PPT课件,如数学课件、语文课件、英语课件、地理课件、历史课件、政治课件、化学课件、物理课件等等,想了解不同课件格式和写法,敬请下载!

《勤劳的小蜜蜂》精品课件4

《勤劳的小蜜蜂》精品课件4

57 +(21)= 78
清洁工有23只, 保育员和清洁工一共有多少只?
保育员比清洁工多多少只?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、你问我说
侍从和卫兵一共有多少只?
32 + 45 = (只)
侍从有32只, 卫兵有45只。
拆两个
拆一个
继续
二、你问我说
侍从和卫兵一共有多少只?
32 + 45 = 77(只)
试一试
用你喜欢的方法计算。
23 + 15 =38 47 + 32 = 79 36 + 22 =58
64 + 21 =85 73 + 16 =89 13 + 54 = 67
二、你问我说
卫兵比侍从多多少只?
45 - 32 = (只)
侍从有32只, 卫兵有45只。
拆两个数 拆一个数
继续
二、你问我说
卫兵比侍从多多少只?
32 15 0
13
返回
45 -30 = 15 15 - 2 = 13
试一试
用你喜欢的方法计算。
49-24=25 74-52= 22
55-42=13 85-43= 42
三、自主练习
1.做一做。
保育员有54只,
我们32只
运动会报名
是侍从。男生志愿者
王东 李明 刘刚
我们45只李亮 丁一 张帅 是卫兵。于军 刘平 赵海
侍从有32只, 卫兵有45只。
32 + 45 = 77
30 2 40 5 70 7 77
返回
30+40=70 2+5=7 70+7=77
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
勤劳的小蜜蜂
连续进退位的三位数加减法
2021/02/21
1
一、情境导入
2021/02/21
茄子有435棵 已检查的茄子276棵 还有多少棵茄子没检查? 已检查的白菜189棵 已检查的茄子276棵 已检查的茄子比已检查 的白菜多多少棵?
2
二、你问我说
还有多少棵茄子没检查?
435-276=159(棵)
615
-4 5 7
1 58
2021/02/21
6
三、自主练习
2.解决问题
762-275= 487(位)
762
-2 7 5
4 87
2021找规律,填一填。
871
606
257
14
2021/02/21
8
2021/02/21
9
3 122 15
435
- 276
15 9
说一说,每一位是怎样算的?
个位上5减6不够减,从十位退1, 15减6等于9。
十位上2减7不够减,从百位退1, 12减7等于5。
百位上3减2等于1。
2021/02/21
3
二、你问我说
已检查的茄子比已检查的白菜多多少棵?
276-189=87(棵)
1 166 16
2021/02/21
4
二、你问我说
沟通联系,明确算法。
435
- 276
15 9
276
- 189
87
想一想,计算减法时要注意什么? 1.相同数位对齐。 2.从个位减起。 3.哪一位上的数不够减从前一位退1,在这一位上加10再减。
2021/02/21
5
三、自主练习
1.竖式计算。
432
-1 5 3
2 79
276
- 189
87
想一想,在计算时应注意什么? PPT模板:
PPT素材:
PPT背景:
PPT图表:
PPT下载:
PPT教程:
资料下载:
范文下载:
试卷下载:
教案下载:
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
历史课件:
哪一位不够减,就从前一位退1。
相关文档
最新文档