二年级综合测试二

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中,宽= 6 厘米,长= 24 厘米.所以大长方形的长为 6 + 24 + 6 = 36 厘米,大长方形的宽为 36- 24 = 12 厘米,其周长为 (36 + 12)? 2 96 厘米.
15. 甲、乙、丙、丁四人比赛跑步,比赛结束后,他们有如下对话: 甲:“我比乙快,丁比丙慢.” 乙:“我比甲快,甲比丁慢.” 丙:“我比甲快,也比丁快.” 丁:“我比乙慢,丙比甲慢.” 事实表明,只有跑得最快的人所说的两句话都是真话,其余人都是一句真话一句假话.那么,甲 是第__________名,乙是第__________名,丙是第__________名,丁是第__________名.
2015 年第五届成都学而思综合能力测评(学而思杯) 二年级解析
一.基础过关
1. 计算:16 4 34 __________. 【考点】加减法计算 【难度】☆ 【答案】46 【分析】原式 12 34 46 ,或者原式 (16 34) 4 50 4 46 .
【考点】立方体展开图 【难度】☆☆☆ 【答案】15 【分析】想象以 14 为底面,则当把 14 周围的几个面折起来时,6、7、15、22 这四个面刚好成顺时针
地围绕在 14 周围,故知 6 的对面是 15(7 的对面是 22,14 的对面是 23).
三.超常挑战
11. 20 位小朋友从前往后排成一列,相邻两位小朋友之间的距离都是 4 米.从前往后数,佳佳是第 13 位小朋友;俊俊在佳佳前面 24 米处.那么,从后往前数,俊俊是第__________位小朋友.
2. 贝儿有 20 张积分卡,多多的积分卡数量是贝儿的 2 倍,那么,多多有__________张积分卡. 【考点】应用题 【难度】☆ 【答案】40 【分析】 20? 2 40 .
3. 下列四个数字中,只有一个数字不能一笔画出.那么,这个数字是__________.
【考点】一笔画问题 【难度】☆ 【答案】5 【分析】“5”的形状是有 4 个奇点的,是不能一笔画的.
一个数(第 51 个数)是 100.
方法二:整周期时,每三个数就多加 6,平均每个数增加 2,故观察奇数数列(从 1 开始公差
为 2 的等差数列):1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、……对比原数列,会发现原数列的数
要么与这个数列对应位置的数相同,要么比这个数列对应位置的数少 1.奇数数列中第 51 个数是
2015 年 4 月
2015 年 4 月
日一二三四五六
日一二三四五六
1234
1234
5 6 7 8 9 10 11
5
8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
12 13
16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
19 20 21
24 25
26 27 28 29 30
26 27 28 29 30
【考点】加法竖式数字谜 【难度】☆☆☆ 【答案】8;6;4 【分析】三个不同的数字(“喜”“懒”“美”)相加,即使没有进位,也能知道“羊”至少是1+ 2 + 3 = 6 ,
故知十位必然向百位至少进了 1 位,故“羊”至少是1+ 2 + 3+ 1= 7 .再进而十位必然向百位进
了 2 位( 7 + 7 + 7 > 20 ),故“羊”至少是1+ 2 + 3+ 2 = 8 . 如果“羊”是 9,则个位 9 + 9 + 9 = 27 ,十位 9 + 9 + 9 + 2 = 29 ,这将造成“羊”=“村”=9,
【考点】植树间隔问题 【难度】☆☆☆ 【答案】14 【分析】俊俊应当是佳佳前面的第 24 ? 4 6 位小朋友,那么俊俊应当是从前往后数的第13- 6 = 7 位
小朋友,如果从后往前数,应当是第 20- 7 + 1= 14 位小朋友.
12. 下面的加法算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.那么, “羊”=__________;“村”=__________;“长”=__________. 喜羊羊 懒羊羊 美羊羊 羊村长
18. 截取一个多位数的某三个连续数位,可以得到一些三位数,例如从 12345 中可以得到 123,也可以 得到 234、345.如果我们可以从多位数 M 中得到 111、112、121、122、211、212、221、222 这 8 个三位数,请你写出一个满足要求的数 M.
【考点】构造与论证 【难度】☆☆☆ 【答案】1112221211、2221112122、1121222111、2212111222、1211122212、2122211121、2111222121、
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆☆☆ 【答案】甲第 3,乙第 2,丙第 1,丁第 4 【分析】枚举假设:如果甲是第一,则乙的两句话都表明甲不是第一,但不可能这两句话都是假话,
矛盾,故知甲不是第一; 如果乙是第一,则甲的第一句话是假的,第二句话是真的,则四人排名是乙>丙>丁>甲,这将
造成丙的两句话都是真的,矛盾,故知乙不是第一; 如果丙是第一,则丁的第二句话是假的,第一句话是真的,故丙>乙>丁;进而甲的第二句话
101,故 100 在原数列中是第 51 个数.
14. 如下图所示,用 1 个大长方形和 6 个完全一样的小长方形拼成了一个大正方形.如果小长方形的 周长是 60 厘米,那么,最上面的大长方形的周长是__________厘米.
【考点】周长问题 【难度】☆☆☆ 【答案】96 【分析】对于小长方形,长+ 宽= 60 ? 2 30 厘米,同时观察图形可知长= 宽? 4 ,故可求得小长方形
17. 请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列、每条对角线内,都有数字 1、2、3、 4、5 且不重复.
【考点】对角线数独 【难度】☆☆☆ 【答案】如图:
2
3
2
4
3
5
4
5
4 231 5 3 524 1 5 413 2 1 352 4 2 145 3 【分析】对角线数独中,对角线是重点:明显中心填 1;主对角线上,只有左上角才能填 4,否则必会 出现与已有的 4 同行同列的情况;类似地,只有右下角才能填 3;以及副对角线上,只有右上角才 能填 5,只有左下角才能填 2. 以上的数填出之后再看行列:上行最中心可确定为 3,下行最中心可确定为 4;左列最中心可 确定为 5,右列最中心可确定为 2; 之后的数就非常好填了.
5. 有一堆苹果,平均分给 6 位小朋友,每位小朋友都分到了 5 个,最后还剩下 2 个苹果.那么,原 来共有__________个苹果.
【考点】应用题 【难度】☆☆ 【答案】32 【分析】 5? 6 2 = 32 个.
二.思维拓展
6. 下面的四张卡片上分别写着 1、2、3、4,从中选取一部分卡片,要求:将选出卡片上的数字相加, 结果是 6.那么,符合要求的选择方法有__________种.
【考点】整数分拆 【难度】☆☆ 【答案】2 【分析】 6 = 2 + 4 = 1+ 2 + 3 ,两种.
7. 数一数,图中共有__________个三角形.
【考点】几何计数 【难度】☆ 【答案】8 【分析】略.
8. 已知: △ △ □ ; △□ 9 ; △□ ☆ 11 ,那么, ☆ __________; △ __________; □ __________.
【考点】等量代换 【难度】☆☆ 【答案】2;3;6 【分析】△ △ □;△□ 9 ,故 △ △ △ 9 ,即 △ 3 ,进而□ 3 2 6 ,进而 ☆ 11 3 6 2 .
9. 丛林里有“三牙怪”和“独牙兽”两种怪物,每只“三牙怪”有 3 颗牙,每只“独牙兽”有 1 颗 牙.两种怪物共 10 只,但是牙共有 24 颗.那么,“独牙兽”有__________只.
17
2
8
6
6
7
3
【考点】数独 【难度】☆☆ 【答案】如图:
1 34 2
1 43 2
3421 或 3241
2 13 4
2 31 4
4 21 3
4 12 3
【分析】左上角是 1,右上角是 2;注意幻和为1+ 2 + 3+ 4 = 10 ,那么第二行第一个数是10- 1- 6 = 3, 类似地,第二行第四个数是10- 2- 7 = 1;此时已可尝试和为 8 的框内的另两个数:上、下两数 要么是 2、3,要么是 4、1,即得本题的两种答案.
假设全是“三牙怪”亦可:“独牙兽”有 (3? 10 24) ? (3 1) = 3 只.
10. 下面左图是 2015 年 4 月的日历,将一个正方体纸盒的六个面展开,刚好盖住了日历中的 6 个数.右 图是覆盖的结果,被盖住的六个数分别是 6、7、14、15、22、23.那么,盖住 6 的面和盖住__________ 的面是原来正方体的一组对面.
4. 如图,用火柴棍摆成 74,然后拿走其中 1 根火柴棍,能形成一个新的两位数,这个两位数是 __________.(最下面的图给出了用火柴棍摆数字 0~9 的方法)
【考点】操作问题 【难度】☆ 【答案】14 【分析】“4”拿掉 1 根火柴是无法形成任何新的数字的,故只能是“7”中拿掉了一根,变成“1”.
矛盾.故只能“羊”=8. 个位 8 + 8 + 8 = 24 ,故“长”=4;十位 8 + 8 + 8 + 2 = 26 ,故“村”=6.
13. 观察下面这串数(规律如方框内所示),请计算这个数串中共有__________个数. 1,2,4,7,8,10,13,14,16,19,„,100
1 24 +1 +2
+3
7
8 +1
10 13 … +2 +3 …
“+1”、“+2”、“+3”循环出现
【考点】计算,Байду номын сангаас期性
【难度】☆☆☆
【答案】51
【分析】从第二个数开始,每三个数其实就是在原来的基础上再加1+ 2 + 3 = 6 ,而1+ 6 ?16 97 ,即
过了 16 个整周期后的数(即第1+ 3? 16 49 个数)是 97,再下一个数(第 50 个数)是 98,再下
是真的,故第一句话是假的,故乙>甲;进而乙的第一句话是真的,故第二句话是假的,四人排名 是丙>乙>甲>丁,符合题目要求;
如果丁是第一,则他自己的话就表明他不是第一,矛盾,故丁不是第一; 综上,本题有唯一答案:甲第 3,乙第 2,丙第 1,丁第 4.
四.智力谜题
16. 请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列都有数字 1、2、3、4 且不重复.其中 左上角的数字表示粗框内所填数字的总和.
1222111212、2121112221、1212221112、2111212221、1222121112 【分析】M 的数位的理论最小值是 3+ 7 = 10 位,这个值是可以达到的,例子见答案.构造的要点是:
必然有连续的 3 个 1,有连续的 3 个 2,还剩下 4 个数位,就比较好构造了.
【考点】鸡兔同笼 【难度】☆☆ 【答案】3 【分析】假设全是“独牙兽”,则 10 只怪物应有 10 颗牙.但是实际上有 24 颗,多了 24- 10 = 14 颗;
1 只“三牙怪”比 1 只“独牙兽”多 3- 1= 2 颗牙,说明“三牙怪”有14 ? 2 7 只,“独牙兽”有 10- 7 = 3 只.
相关文档
最新文档