免征个人所得税的项目
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免征个人所得税的项目:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
(2)国债和国家发行的金融债券利息
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴
(4)福利费、抚恤金、救济金
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
1.我国个人所得税()
A只对我国公民征收B只对我国境内的外籍公民征收
C只对我国居民征收D以上都不对
2.美籍专家M于2006年1月5日来华工作,2007年2月10日回国休假,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因参加学术会议去加拿大,2008年12月5日工作合同期满回国,该美籍专家()
A.2006年度为居民纳税义务人,2007年度为非居民纳税义务人
B. 2007年度为居民纳税义务人,2008年度为非居民纳税义务人
C.2007年度和2008年度均为非居民纳税义务人
D. 2006年度和2007年度均为非居民纳税义务人
• 1.下列纳税义务人中,应就其境内、境外全部所得缴纳个人所得税的是()
•A2007年10月5日至2008年2月8日在华工作的外国专家
•B2007年1月1日至2007年12月31日在华工作的外国专家
•C定居境内的我国公民
•D出国学习的我国公民
• 2.下列属于稿酬所得项目的有()
•A出版学术著作取得的报酬
•B在文学刊物上发表评论文章取得的报酬
•C因摄影作品被杂志作为封面而取得的报酬
• 3.在中国境内无住所,但居住满一年而不满5年的纳税义务人()
•A是我国居民纳税人,应就其来源于境内、境外的全部所得计税
•B是我国非居民纳税义务人,只就其来源于境内的全部所得及境外的部分所得计税•C是我国居民纳税义务人,应就其来源于境内的全部所得计税
•D是我国居民纳税义务人,但其来源于境外的所得由境外支付的免税
• 4.将个人所得税的纳税义务人区分为居民和非居民纳税义务人,依据的标准是()•A境内有无住所B境内工作时间
•C取得收入的工作地D境内居住时间
•D在报纸上发表文章取得的报酬
附加费用4800扣除的具体X围:
1)在中国境内外商投资企业和外国企业工作取得工资的外籍内员。
2)应聘在中国境内的企事业单位工作取得工资的外籍专家。
3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得
4)财政部规定的其他人员(适用于华侨、XX、澳门、XX同胞)
小A月工资收入2500元,应缴纳个人所得税多少?
小B月工资收入2501元,应缴纳个人所得税多少?
全额累进税率:
(2500-2000)×5%=25(元)
(2501-2000)×10%=50(元)
超额累进税率:
(2500-2000) ×5%=25(元)
(2501-2000)×10%-25=25.1 (元)
某人2008年获得工资收入36000元,则其2008年应
缴纳个人所得税为?
每月应纳税额=(36000/12-2000)×10%-25=75元
2008年应纳税额=75*12
某人为美籍华人,在某集团担任技术总监,月工资8000元,奖金1800元,求其应缴纳多少个人所得税?
(8000+1800-4800)×15%-125=625元
美国专家,2001年2月1日到2001年9月1日到我国一家外国企业中工作,在我国境内工作期间,国内企业每月支付工资6000元人民币,其在美国的总公司每月支付其工资15000元,该专家在我国工作7个月 .其每月应纳税额?
[(6000+15000)-4800]×20%-375=2865元
某中国公民,2008年1~12月从中国境内取得
工资,薪金收入60000元
(60000÷12-2000)(2)分别从雇佣单位和派遣单位两处取得工资、薪金所得纳税问题:雇佣单位支付的部分,允许减除法定费用;派遣单位支付的部分,不再减除费用,全额计税
【案例】马某为一外商投资企业雇佣的中方人员,10月从外方领取薪金7200元,同时从所在中方派遣单位某科研所领取工资900元。问:应如何计缴个人所得税?
×15%-125=325元325×12=3900元应缴纳个人所得税3900元
应纳税=(7200-2000)×20%-375+900×10%-25=665+65=731(元)
中国公民李某为一外商投资企业的中方雇员,情况如下:
⑴1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元
⑵1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元
雇佣单位可以扣除必要费用,派遣单位扣缴税款时不扣除必要费用,全额计税
雇佣单位扣缴纳款=[(15000-2000)×20%-375]×12=26700元
派遣单位扣缴纳款=[2500×15%-125]×12=3000元
工资总额应纳税额=[(15000+2500-2000)×20%-375] ×12=32700元
自己应补交=32700-26700-3000=3000元
X某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付X某工资900元和3000元,X某应自行申报个人所得税额为多少?
雇佣方代扣税款(3000-2000)×10%-25=75元
派遣方代扣税款900×10%-25=65元
本月应缴纳(3000+900-2000)×10%-25=165元
自行申报165-75-65=25元