齿轮参数计算

合集下载

齿轮计算公式大全

齿轮计算公式大全

齿轮计算公式大全齿轮的直径计算方法:齿顶圆直径=(齿数+2)*模数分度圆直径=齿数*模数齿根圆直径=齿顶圆直径-(4.5×模数)比如:M4 32齿34*3.5齿顶圆直径=(32+2)*4=136mm分度圆直径=32*4=128mm齿根圆直径=136-4.5*4=118mm7M 12齿中心距D=(分度圆直径1+分度圆直径2)/2就是(12+2)*7=98mm这种计算方法针对所有的模数齿轮(不包括变位齿轮)。

模数表示齿轮牙的大小。

齿轮模数=分度圆直径÷齿数=齿轮外径÷(齿数-2)齿轮模数是有国家标准的(GB1357-78)模数标准系列(优先选用)1、1.25、1.5、2、2.5、3、4、5、6、8、10、12、14、16、20、25、32、40、50模数标准系列(可以选用)1.75,2.25,2.75,3.5,4.5,5.5,7,9,14,18,22,28,36,45模数标准系列(尽可能不用)3.25,3.75,6.5,11,30上面数值以外为非标准齿轮,不要采用!塑胶齿轮注塑后要不要入水除应力精确测定斜齿轮螺旋角的新方法Circular Pitch (CP)周节齿轮分度圆直径d的大小可以用模数(m)、径节(DP)或周节(CP)与齿数(z)表示径节P(DP)是指按齿轮分度圆直径(以英寸计算)每英寸上所占有的齿数而言径节与模数有这样的关系: m=25.4/DPCP1/8模=25.4/DP8=3.175 3.175/3.1416(π)=1.0106模1) 什么是「模数」?模数表示轮齿的大小。

R模数是分度圆齿距与圆周率(π)之比,单位为毫米(mm)。

除模数外,表示轮齿大小的还有CP(周节:Circular pitch)与DP(径节:Diametral pitch)。

【参考】齿距是相邻两齿上相当点间的分度圆弧长。

2) 什么是「分度圆直径」?分度圆直径是齿轮的基准直径。

决定齿轮大小的两大要素是模数和齿数、分度圆直径等于齿数与模数(端面)的乘积。

齿轮各参数计算公式

齿轮各参数计算公式

模数齿轮计算公式:名称代号计算公式模数m m=p/π=d/z=da/(z+2) (d为分度圆直径,z为齿数)齿距p p=πm=πd/z齿数z z=d/m=πd/p分度圆直径 d d=mz=da-2m齿顶圆直径da da=m(z+2)=d+2m=p(z+2)/π齿根圆直径df df=d-2.5m=m(z-2.5)=da-2h=da-4.5m齿顶高ha ha=m=p/π齿根高hf hf=1.25m齿高h h=2.25m齿厚s s=p/2=πm/2中心距 a a=(z1+z2)m/2=(d1+d2)/2跨测齿数k k=z/9+0.5公法线长度w w=m[2.9521(k-0.5)+0.014z]13-1 什么是分度圆?标准齿轮的分度圆在什么位置上?13-2 一渐开线,其基圆半径r b=40 mm,试求此渐开线压力角=20°处的半径r和曲率半径ρ的大小。

13-3 有一个标准渐开线直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径d a=106.40 mm,齿数z=25,问是哪一种齿制的齿轮,基本参数是多少?13-4 两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数z l=22、z2=98,小齿轮齿顶圆直径d al=240 mm,大齿轮全齿高h=22.5 mm,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动?13-5 有一对正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮,它们的齿数为z1=19、z2=81,模数m=5 mm,压力角=20°。

若将其安装成a′=250 mm的齿轮传动,问能否实现无侧隙啮合?为什么?此时的顶隙(径向间隙)C 是多少?13-6 已知C6150车床主轴箱内一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其齿数z1=21、z2=66,模数m=3.5 mm,压力角=20°,正常齿。

试确定这对齿轮的传动比、分度圆直径、齿顶圆直径、全齿高、中心距、分度圆齿厚和分度圆齿槽宽。

13-7 已知一标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d al=77.5 mm,齿数z1=29。

齿轮各参数计算公式知识讲解

齿轮各参数计算公式知识讲解

齿轮各参数计算公式13-1什么是分度圆?标准齿轮的分度圆在什么位置上? 13-2 一渐开线,其基圆半径r b = 40 mm ,试求此渐开线压力角 =20。

处的半径r 和曲率半径p的大小。

13-3有一个标准渐开线直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径 da = 106.40 mm ,齿数z=25,问是哪一种齿制的齿轮,基本参数是多少?13-4两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数 z i = 22、z 2 = 98,小齿轮齿顶圆直径d ai = 240 mm ,大 齿轮全齿高h = 22.5 mm ,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动 ?名称 代号 计算公式 模数 m m=p/n =d/z=da/(z+2)(d 为分度圆直径齿距 P p= n m=t d/z 齿数 z z=d/m=n d/p 分度圆直径 d d=mz=da-2m齿顶圆直径 da da=m(z+2)=d+2m=p(z+2)/ n 齿根圆直径 df df=d-2.5m=m(z-2.5)=da-2h=da-4.5m齿顶咼 ha ha=m=p/n 齿根高 hf hf=1.25m齿高 h h=2.25m 齿厚 s s=p/2= n m/2中心距 a a=(z1+z2)m/2=(d1+d2)/2跨测齿数 k k=z/9+0.5公法线长度ww=m[2.9521(k-0.5)+0.014z]模数齿轮计算公式 ,z 为齿数)13-5有一对正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮,它们的齿数为z i = 19、Z2 = 81,模数m= 5 mm,压力角=20°若将其安装成a' = 250 mm的齿轮传动,问能否实现无侧隙啮合?为什么?此时的顶隙(径向间隙)C是多少?13-6已知C6150车床主轴箱内一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其齿数Z1 = 21、Z2 = 66,模数m =3.5 mm,压力角 =20°正常齿。

试确定这对齿轮的传动比、分度圆直径、齿顶圆直径、全齿高、中心距、分度圆齿厚和分度圆齿槽宽。

齿轮各参数计算公式

齿轮各参数计算公式

齿轮各参数计算公式模数齿轮计算公式:名称代号计算公式模数m m=p/π=d/z=da/(z+2) (d为分度圆直径,z为齿数)齿距p p=πm=πd/z齿数z z=d/m=πd/p分度圆直径 d d=mz=da-2m齿顶圆直径da da=m(z+2)=d+2m=p(z+2)/π齿根圆直径df df=d-2.5m=m(z-2.5)=da-2h=da-4.5m齿顶⾼ha ha=m=p/π齿根⾼hf hf=1.25m齿⾼h h=2.25m齿厚s s=p/2=πm/2中⼼距 a a=(z1+z2)m/2=(d1+d2)/2跨测齿数k k=z/9+0.5公法线长度w w=m[2.9521(k-0.5)+0.014z]13-1 什么是分度圆?标准齿轮的分度圆在什么位置上?13-2 ⼀渐开线,其基圆半径r b=40 mm,试求此渐开线压⼒⾓α=20°处的半径r和曲率半径ρ的⼤⼩。

13-3 有⼀个标准渐开线直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径d a=106.40 mm,齿数z=25,问是哪⼀种齿制的齿轮,基本参数是多少?13-4 两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数z l=22、z2=98,⼩齿轮齿顶圆直径d al=240 mm,⼤齿轮全齿⾼h =22.5 mm,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动?13-5 有⼀对正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮,它们的齿数为z1=19、z2=81,模数m=5 mm,压⼒⾓α=20°。

若将其安装成a′=250 mm的齿轮传动,问能否实现⽆侧隙啮合?为什么?此时的顶隙(径向间隙)C是多少?13-6 已知C6150车床主轴箱内⼀对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其齿数z1=21、z2=66,模数m=3.5 mm,压⼒⾓α=20°,正常齿。

试确定这对齿轮的传动⽐、分度圆直径、齿顶圆直径、全齿⾼、中⼼距、分度圆齿厚和分度圆齿槽宽。

13-7 已知⼀标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d al=77.5 mm,齿数z1=29。

齿轮的计算公式

齿轮的计算公式

齿轮的计算公式
齿轮的计算涉及到多个参数,如齿数、模数、压力角、齿轮直径等。

以下是齿轮计算中常用的一些公式:
齿数计算:
齿数(z)= 齿轮直径(D)/ 模数(m)
模数计算:
模数(m)= 齿轮直径(D)/ 齿数(z)
齿间距计算:
齿间距(P)= π×齿轮直径(D)/ 齿数(z)
齿轮直径计算:
齿轮直径(D)= 模数(m)×齿数(z)
压力角计算:
压力角(θ)= arccos((齿轮高度-齿顶高度)/ 模数)
这些公式用于计算齿轮的相关参数,可以根据已知的参数计算出其他参数。

在实际应用中,还需要考虑齿轮的模数系列、齿宽、轴向力等因素,并结合具体的设计要求进行计算和选择。

需要注意的是,齿轮设计和计算是一个复杂的领域,涉及到更多的因素和公式。

以上公式只是一些常用的基础计算公式,实际的齿轮设计可能需要更详细的分析和计算。

在实际应用中,建议参考相关齿轮设计手册、标准和专业工具来进行准确的齿轮计算和设计。

齿轮齿条计算公式

齿轮齿条计算公式

齿轮齿条计算公式
齿轮齿条计算公式是用于计算齿轮和齿条的一组公式。

齿轮齿条计算公式是由英国的科学家格林沃尔德(Greenwood)所提出的,早在1850年前后便有了初步的研究与探讨。

根据格林沃尔德(Greenwood)提出的齿轮齿条计算公式:
1、齿轮齿形参数:。

齿宽 b =(m/z)cosα 。

齿厚 h=(m/z)sinα 。

2、齿轮齿根半径:
齿根半径r=(mη/πz)cosα。

3、压力角:
压力角α=tan-1(βm/n)。

4、发动机中切面积:
S=mπz/n;
5、齿轮应力:
F=Fc/2;
6、轴形弹性模量:
G=E/2;
7、轴和齿圈弹性模量:
Gk=Ek/(1-Ek^2/G^2);
8、转动惯量:
Jk=mπ^2/2;
9、齿圈直径:
Dk=d+(z/ln2);
10、发动机中齿圈弹性模量:
Ek=E/2;
根据上述齿轮齿条计算公式,可以计算出齿轮和齿条的相关参数,从而为设计者提供更为准确的设计参数。

齿轮各参数计算公式

齿轮各参数计算公式

模数齿轮计算公式名称代号计算公式模数m m=p/n =d/z=da/(z+2)(d为分度圆直径,z为齿数)齿距P p= n m=t d/z齿数Z z=d/m=n d/p分度圆直径d d=mz=da-2m齿顶圆直径da da=m(z+2)=d+2m=p(z+2)/ n齿根圆直径df df=d-2.5m=m(z-2.5)=da-2h=da-4.5m齿顶咼ha ha=m=p/n齿根高hf hf=1.25m齿高h h=2.25m齿厚s s=p/2= n m/2中心距a a=(z1+z2)m/2=(d1+d2)/2跨测齿数k k=z/9+0.5公法线长度w w=m[2.9521(k-0.5)+0.014z]13-1什么是分度圆?标准齿轮的分度圆在什么位置上?13-2 一渐开线,其基圆半径r b= 40 mm ,试求此渐开线压力角:■ = 20°处的半径r和曲率半径p的大小。

13-3有一个标准渐开线直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径da = 106.40 mm ,齿数z=25,问是哪一种齿制的齿轮,基本参数是多少?13-4两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数z i= 22、Z2= 98,小齿轮齿顶圆直径d ai= 240 mm ,大齿轮全齿高h=22.5 mm,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动?13-5有一对正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮,它们的齿数为Z1= 19、Z2= 81,模数m= 5 mm,压力角«= 20°若将其安装成a'= 250 mm的齿轮传动,问能否实现无侧隙啮合?为什么?此时的顶隙(径向间隙)C是多少?13-6已知C6150车床主轴箱内一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其齿数Z1 = 21、Z2= 66,模数m = 3.5 mm ,压力角□= 20°正常齿。

试确定这对齿轮的传动比、分度圆直径、齿顶圆直径、全齿高、中心距、分度圆齿厚和分度圆齿槽宽。

13-7已知一标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d ai= 77.5 mm,齿数z1=29。

各种齿轮参数计算公式大全

各种齿轮参数计算公式大全

各种齿轮参数计算公式大全在机械设计中,齿轮是一种常见的传动元件,用于传递转动动力和转矩。

为了正确设计和计算齿轮,需要考虑多种参数。

以下是一些常见的齿轮参数计算公式:1. 齿轮模数 (Module,m):齿轮模数是齿轮齿数与齿轮直径的比值。

通常使用以下公式计算:m=d/z其中,d为齿轮直径,z为齿数。

2. 齿轮转数比 (Gear Ratio,i):齿轮转数比是齿轮齿数比值的倒数。

通常使用以下公式计算:i=(z2/z1)其中,z1为驱动齿轮齿数,z2为被驱动齿轮齿数。

3. 齿轮中心距 (Center Distance,a):齿轮中心距是两个相互啮合齿轮轴线的距离。

通常使用以下公式计算:a=(d1+d2)/2其中,d1和d2为驱动齿轮和被驱动齿轮的直径。

4. 模数系数 (Addendum,h_a):模数系数是齿轮齿距与模数的比值。

通常使用以下公式计算:h_a=m5. 齿距 (Pitch,p):齿距是相邻齿轮齿顶间的距离。

通常使用以下公式计算:p = (π * m) / cos(β)其中,π为圆周率,β为压力角。

6. 压力角 (Pressure Angle,α):压力角是齿轮齿面和轴线的夹角。

通常使用以下公式计算:tan(α) = (h_a * π) / p7. 整体高度 (Whole Depth,h_t):整体高度是齿距与模数系数的乘积。

通常使用以下公式计算:h_t=m*2.258. 齿顶高度 (Addendum,h_a):齿顶高度是齿距与模数系数的乘积。

h_a=m*19. 齿根高度 (Dedendum,h_f):齿根高度是齿距与模数系数的乘积。

通常使用以下公式计算:h_f=m*1.2510. 齿顶间隙 (Addendum,c):齿顶间隙是两个相互啮合齿轮齿顶间的距离。

通常使用以下公式计算:c=0.25*m这些公式基本涵盖了齿轮设计和计算中的常见参数。

通过按照这些公式计算,可以确定齿轮的各种尺寸和几何特性,以确保齿轮能够正确工作并传递所需的转动动力和转矩。

齿轮计算表(包含直齿轮和斜齿轮)

齿轮计算表(包含直齿轮和斜齿轮)

齿轮计算表(包含直齿轮和斜齿轮)对于直齿轮:1. 基本参数- 模数m:指定齿轮齿面宽度上,每个齿的轴向长度与齿数之比,以毫米为单位。

- 齿数z:齿轮上的齿数。

- 分度圆直径d:齿轮上齿距圆的直径,以毫米为单位。

- 压力角α:齿轮上齿面与分度圆切线间的夹角,以度数表示。

- 顶高系数h:反映齿轮齿峰高度与分度圆直径之比的关系,通常为0.25,0.3,0.35,0.4四者之一。

- 底隙系数c:反映齿轮齿谷高度与分度圆直径之比的关系,通常为0.2,0.25,0.3三者之一。

2. 计算公式- 分度圆直径d = m × z- 基圆直径db = d × cosα- 安全齿顶高度h1 = m × (1 + h) / 2- 实际齿顶高度h2 = h1 + c × m- 安全齿根高度h3 = m × (1 - h) / 2- 实际齿根高度h4 = h3 + c × m- 齿顶间隙C1 = 0.25 × m- 齿根间隙C2 = 0.3 × m- 齿顶圆直径da = d + 2h2- 齿根圆直径df = d - 2h4- 对啮合线上的齿距p'求法:p' = π / m- 一个齿的圆弧长度L(计算齿轮外径):L = mπ = πd / z- 第二齿轮的基本参数公式与计算方法同第一齿轮,只需根据需要调整其齿数即可。

同时,可以根据需要定义两个齿轮的齿数比,即z1 / z2 = i。

3. 示例- 假设需要计算模数为2mm,齿数为30的直齿轮参数:分度圆直径d = m × z = 2 × 30 = 60mm基圆直径db = d × cosα = 60 × cos20° = 56.985mm安全齿顶高度h1 = m × (1 + h) / 2 = 2 × (1 + 0.25) / 2 = 2.5mm 实际齿顶高度h2 = h1 + c × m = 2.5 + 0.2 × 2 = 2.9mm安全齿根高度h3 = m × (1 - h) / 2 = 2 × (1 - 0.25) / 2 = 1.5mm实际齿根高度h4 = h3 + c × m = 1.5 + 0.2 × 2 = 1.9mm齿顶间隙C1 = 0.25 × m = 0.5mm齿根间隙C2 = 0.3 × m = 0.6mm齿顶圆直径da = d + 2h2 = 60 + 2 × 2.9 = 65.8mm齿根圆直径df = d - 2h4 = 60 - 2 × 1.9 = 56.2mm一个齿的圆弧长度L = mπ = πd / z = π × 60 / 30 = 6.28mm对于斜齿轮:1. 基本参数- 模数m:同直齿轮。

齿轮参数计算

齿轮参数计算

齿轮参数计算齿轮参数计算一般包括模数、齿数、齿距、螺旋角、压力角、齿宽等基本参数的计算。

以下是常用的几种齿轮参数计算方法:1. 模数计算方法模数是齿轮参数中最重要的参数之一,它代表着齿轮齿数和齿轮直径的大小。

通常,模数的计算需要考虑齿轮的载荷、转速、材料等因素,可以采用以下公式进行计算:m = (πd) / z其中,m表示模数,d表示齿轮的直径,z表示齿数。

2. 齿数计算方法齿数是齿轮参数中的另一个重要参数,它代表着齿轮传递动力的能力。

通常,齿数的计算需要考虑齿轮的模数、包络线等因素,可以采用以下公式进行计算:z = πd / m其中,z表示齿数,d表示齿轮的直径,m表示模数。

3. 齿距计算方法齿距是齿轮参数中比较重要的参数,它代表着相邻齿轮齿槽之间的距离。

通常,齿距的计算需要考虑齿数、压力角等因素,可以采用以下公式进行计算:P = πm / sinα其中,P表示齿距,m表示模数,α表示压力角。

4. 螺旋角计算方法螺旋角是齿轮参数中比较重要的参数,它代表着齿轮齿面旋转角度与轴线的夹角。

通常,螺旋角的计算需要考虑齿轮的垂直距离、齿距等因素,可以采用以下公式进行计算:β= arctan L / (πD)其中,β表示螺旋角,L表示齿距,D表示齿轮的直径。

5. 压力角计算方法压力角是齿轮参数中比较重要的参数,它代表着齿轮齿面最大载荷的方向。

通常,压力角的计算需要考虑齿轮的载荷、齿距等因素,可以采用以下公式进行计算:cosα= (m cosβ) / (z + 2)其中,α表示压力角,m表示模数,β表示螺旋角,z表示齿数。

6. 齿宽计算方法齿宽是齿轮参数中比较重要的参数,它代表着齿轮受力面的宽度。

通常,齿宽的计算需要考虑齿轮的载荷、转速等因素,可以采用以下公式进行计算:b = (2Ft / πτb) (1 / sinα)其中,b表示齿宽,Ft表示齿轮扭矩,τb表示齿轮受力面的切向应力,α表示压力角。

已知齿轮模数

已知齿轮模数

齿轮模数(Module)是用来表示齿轮尺寸的参数,它等于齿轮的分度圆直径除以齿数。

通常用M表示,单位为毫米(mm)。

已知齿轮模数,可以根据需要计算出其他相关参数,如齿轮的分度圆直径、齿数、齿轮厚度等。

下面是一些常见的齿轮参数计算公式:
-齿轮的分度圆直径(Pitch Diameter):D = M * Z,其中D为分度圆直径,M 为齿轮模数,Z为齿数。

-齿轮的模数(Module):M = D / Z,其中M为齿轮模数,D为分度圆直径,Z为齿数。

-齿轮的齿数(Number of Teeth):Z = D / M,其中Z为齿数,D为分度圆直径,M为齿轮模数。

-齿轮的厚度(Gear Thickness):T = M * H,其中T为齿轮厚度,M为齿轮模数,H为齿高系数。

以上公式可以根据已知的齿轮模数和其他参数计算出相应的数值。

如果您有具体的问题或需要进一步的计算,请提供更多信息,我会尽力帮助您。

1。

齿轮的基本参数和计算公式

齿轮的基本参数和计算公式

87一基本参数表示;齿顶圆:轮齿齿顶所对应的圆称为齿顶圆,其直径用d齿根圆:齿轮的齿槽底部所对应的圆称为齿根圆,直径用df表示。

齿厚:任意直径dk的圆周上,轮齿两侧齿廓间的弧长称为该圆上的齿厚,用sk表示;齿槽宽:任意直径dk的圆周上,齿槽两侧齿廓间的弧长称为该圆上的齿槽宽,用ek表示;齿距:相邻两齿同侧齿廓间的弧长称为该圆上的齿距,用表示。

设z为齿数,则根据齿距定义可,故。

齿轮不同直径的圆周上,比值不同,而且其中还包含无理数k也是不等的。

又由渐开线特性可知,在不同直径的圆周上,齿廓各点的压力角分度圆:为了便于设计、制造及互换,我们把齿轮某一圆周上的比值规定为标准值(整数或较完整的有理数),并使该圆上的压力角也为标准值,这个圆称为分度圆,其直径以d表示。

表示,我国国家标准规定的标准压力角为20°压力角:分度圆上的压力角简称为压力角,以模数:分度圆上的齿距p对的比值称为模数,用m表示,单位为mm,即。

模数是齿轮的主要参数之一,齿轮的主要几何尺寸都与模数成正比,m越大,则p 越大,轮齿就越大,轮齿的抗弯能力就越强,所以模数m又是轮齿抗弯能力的标志。

顶隙:顶隙c=c*m是指一对齿轮啮合时,一个齿轮的齿顶圆到另一个齿轮的齿根圆的径向距离。

顶隙有利于润滑油的流动。

表示;齿顶高:轮齿上介于齿顶圆和分度之间的部分称为齿顶,其径向高度称为齿顶高,用h齿根高:轮齿上介于齿根圆和分度之间的部分称为齿根,其径向高度称为齿根高,用hf表示标准齿轮:标准齿轮:分度圆上齿厚与齿槽宽相等,且齿顶高和齿根高为标准值的齿轮为标准齿轮。

因此,对于标准齿轮有模数和齿数是齿轮最主要的参数。

在齿数不变的情况下,模数越大则轮齿越大,抗折断的能力越强,当然齿轮轮坯也越大,空间尺寸越大;模数不变的情况下,齿数越大则渐开线越平缓,齿顶圆齿厚、齿根圆齿厚相应地越厚;齿轮计算公式节圆柱上的螺旋角:基圆柱上的螺旋角:齿厚中心车角:销子直径:中心距离增加系数:标准正齿轮的计算(小齿轮①,大齿轮②)1.齿轮齿标准2.工齿齿形直齿3.模数 m 4.压力角5.齿数6.有效齿深7.全齿深8.齿顶隙9.基础节圆直径10.外径11.齿底直径12.基础圆直径13.周节14.法线节距15.圆弧齿厚16.弦齿厚17.齿轮油标尺齿高18.跨齿数19.跨齿厚20.销子直径21.圆柱测量尺寸(偶数齿)(奇数齿)其中,22.齿隙?移位正齿轮计算公式(小齿轮①,大齿轮②)1.齿轮齿形转位2.工具齿形直齿3.模数4.压力角5.齿数6.有效齿深7.全齿深或8.齿隙9.转位系数10.中心距离11.基准节圆直径12.啮合压力角13.啮合节圆直径14.外径15.齿顶圆直径16.基圆直径17.周节18.法线节距19.圆弧齿厚20.弦齿厚21.齿轮游标尺齿高22.跨齿数23.跨齿厚24.梢子直径25.圆柱测量尺寸(偶数齿)(奇数齿)标准螺旋齿的计算公式(齿直角方式)(小齿轮①,大齿轮②)1. 齿轮齿形标准2. 齿形基准断面齿直角3. 工具齿形螺旋齿4. 模数5. 压力角6. 齿数7. 螺旋角方向(左或右)8. 有效齿深9. 全齿深10. 正面压力角11. 中心距离12. 基准节圆直径13. 外径14. 齿底圆直径15. 基圆直径16. 基圆上的螺旋角17. 导程18. 周节(齿直角)19. 法线节距(齿直角)20. 圆弧齿厚(齿直角)21. 相当正齿轮齿数22. 弦齿厚23. 齿轮游标尺齿深24. 跨齿数25. 跨齿厚26. 梢子直径其中,27. 圆柱测量尺寸(偶数齿)(奇数齿)28. 齿隙移位螺旋齿的计算公式(齿直角方式)(小齿轮①,大齿轮②)1. 齿轮齿形移位2. 齿形基准断面齿直角3. 工具齿形螺旋齿4. 模数(齿直角)5. 压力角(齿直角)6. 齿数7. 螺旋方向8. 有效齿深9. 全齿深10. 移位系数11. 中心距离12. 正面模数13. 正面压力角14. 相当正齿轮齿数15. 齿直角啮齿压力角16. 基准节圆直径17. 外径18. 啮齿节圆直径19. 基圆直径20. 基础圆柱上的螺旋角21. 圆弧齿厚22. 弦齿厚23. 齿轮游标尺齿高24. 跨齿数25. 跨齿厚26. 销子直径27. 圆柱测量尺寸(偶数齿)注:齿隙 f=m 1.25以下 0.025-0.075m 1.25-2.5 0.05-0.10。

标准齿轮参数计算

标准齿轮参数计算

标准齿轮模数尺数计算公式找对应表太不现实了!告诉你一简单的:齿轮的直径计算方法:齿顶圆直径=(齿数+2)*模数分度圆直径=齿数*模数齿根圆直径=齿顶圆直径-(4.5×模数)比如:M4 32齿34*3.5齿顶圆直径=(32+2)*4=136mm分度圆直径=32*4=128mm齿根圆直径=136-4.5*4=118mm7M 12齿中心距D=(分度圆直径1+分度圆直径2)/2就是(12+2)*7=98mm这种计算方法针对所有的模数齿轮(不包括变位齿轮)。

模数表示齿轮牙的大小。

齿轮模数=分度圆直径÷齿数=齿轮外径÷(齿数-2)齿轮模数是有国家标准的(GB1357-78)模数标准系列(优先选用)1、1.25、1.5、2、2.5、3、4、5、6、8、10、12、14、16、20、25、32、40、50 模数标准系列(可以选用)1.75,2.25,2.75,3.5,4.5,5.5,7,9,14,18,22,28,36,45模数标准系列(尽可能不用)3.25,3.75,6.5,11,30上面数值以外为非标准齿轮,不要采用!塑胶齿轮注塑后要不要入水除应力精确测定斜齿轮螺旋角的新方法Circular Pitch (CP)周节齿轮分度圆直径d的大小可以用模数(m)、径节(DP)或周节(CP)与齿数(z)表示径节P(DP)是指按齿轮分度圆直径(以英寸计算)每英寸上所占有的齿数而言径节与模数有这样的关系: m=25.4/DPCP1/8模=25.4/DP8=3.175 3.175/3.1416(π)=1.0106模1) 什么是「模数」?模数表示轮齿的大小。

R模数是分度圆齿距与圆周率(π)之比,单位为毫米(mm)。

除模数外,表示轮齿大小的还有CP(周节:Circular pitch)与DP(径节:Diametral pitch)。

【参考】齿距是相邻两齿上相当点间的分度圆弧长。

2) 什么是「分度圆直径」?分度圆直径是齿轮的基准直径。

齿轮各部分计算公式

齿轮各部分计算公式

齿轮各部分计算公式
齿轮是一种常见的机械传动装置,由于其结构复杂,设计计算也相对繁琐。

下面将介绍齿轮各部分的计算公式,包括齿数计算、模数计算、齿廓曲线计算等。

一、齿数计算公式:
齿数是齿轮设计中最基本的参数之一、一般情况下,要求输入齿轮中心距、模数和齿数,通过计算可以得到另一个齿轮的齿数。

1.齿数计算公式:
n=(πd)/m
其中,n为齿数,d为齿轮的规定直径,m为模数。

2.齿轮中心距计算公式:
a=m(z1+z2)/2
其中,a为齿轮中心距,m为模数,z1、z2为两个齿轮的齿数。

二、模数计算公式:
模数是齿轮设计中重要的参数之一,是决定齿轮尺寸的关键。

1.模数计算公式:
m=d/z
其中,m为模数,d为齿轮的规定直径,z为齿数。

三、齿廓曲线计算公式:
齿廓曲线是描述齿轮齿形的曲线,常用的齿廓曲线有圆弧、渐开线等。

1.圆弧齿廓曲线计算公式:
y = r - (r' + r' tanα)
其中,y为齿廓偏差,r为齿轮基圆半径,r'为齿轮分度圆半径,α
为压力角。

2.渐开线齿廓曲线计算公式:
x = (r + r α) cosθ + m tanθ - m tanα
其中,x为齿廓偏差,r为齿轮基圆半径,α为压力角,θ为齿廓角。

以上仅是齿轮计算中的一部分公式,实际的齿轮设计计算还需要考虑
到材料强度、结构刚度等因素。

此外,齿轮的传动特性、工作精度也需要
在设计时进行综合考虑。

齿轮各参数计算公式知识讲解

齿轮各参数计算公式知识讲解

齿轮各参数计算公式模数齿轮计算公式:名称代号计算公式模数m m=p/π=d/z=da/(z+2) (d为分度圆直径,z为齿数)齿距p p=πm=πd/z齿数z z=d/m=πd/p分度圆直径 d d=mz=da-2m齿顶圆直径da da=m(z+2)=d+2m=p(z+2)/π齿根圆直径df df=d-2.5m=m(z-2.5)=da-2h=da-4.5m齿顶高ha ha=m=p/π齿根高hf hf=1.25m齿高h h=2.25m齿厚s s=p/2=πm/2中心距 a a=(z1+z2)m/2=(d1+d2)/2跨测齿数k k=z/9+0.5公法线长度w w=m[2.9521(k-0.5)+0.014z]13-1 什么是分度圆?标准齿轮的分度圆在什么位置上?13-2 一渐开线,其基圆半径r b=40 mm,试求此渐开线压力角 =20°处的半径r和曲率半径ρ的大小。

13-3 有一个标准渐开线直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径d a=106.40 mm,齿数z=25,问是哪一种齿制的齿轮,基本参数是多少?13-4 两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数z l=22、z2=98,小齿轮齿顶圆直径d al=240 mm,大齿轮全齿高h=22.5 mm,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动?13-5 有一对正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮,它们的齿数为z1=19、z2=81,模数m=5 mm,压力角α=20°。

若将其安装成a′=250 mm的齿轮传动,问能否实现无侧隙啮合?为什么?此时的顶隙(径向间隙)C是多少?13-6 已知C6150车床主轴箱内一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其齿数z1=21、z2=66,模数m =3.5 mm,压力角α=20°,正常齿。

试确定这对齿轮的传动比、分度圆直径、齿顶圆直径、全齿高、中心距、分度圆齿厚和分度圆齿槽宽。

13-7 已知一标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d al=77.5 mm,齿数z1=29。

标准齿轮参数通用计算(DOC)

标准齿轮参数通用计算(DOC)

标准齿轮模数尺数通用计算公式齿轮的直径计算方法:齿顶圆直径=(齿数+2)×模数分度圆直径=齿数×模数齿根圆直径=齿顶圆直径-(4.5×模数)比如:M4 32齿34×3.5齿顶圆直径=(32+2)×4=136mm分度圆直径=32×4=128mm齿根圆直径=136-4.5×4=118mm7M 12齿中心距D=(分度圆直径1+分度圆直径2)/2就是(12+2)×7=98mm这种计算方法针对所有的模数齿轮(不包括变位齿轮)。

模数表示齿轮牙的大小。

齿轮模数=分度圆直径÷齿数=齿轮外径÷(齿数-2)齿轮模数是有国家标准的(GB1357-78)模数标准系列(优先选用)1、1.25、1.5、2、2.5、3、4、5、6、8、10、12、14、16、20、25、32、40、50 模数标准系列(可以选用)1.75,2.25,2.75,3.5,4.5,5.5,7,9,14,18,22,28,36,45模数标准系列(尽可能不用)3.25,3.75,6.5,11,30上面数值以外为非标准齿轮,不要采用!塑胶齿轮注塑后要不要入水除应力精确测定斜齿轮螺旋角的新方法Circular Pitch (CP)周节齿轮分度圆直径d的大小可以用模数(m)、径节(DP)或周节(CP)与齿数(z)表示径节P(DP)是指按齿轮分度圆直径(以英寸计算)每英寸上所占有的齿数而言径节与模数有这样的关系: m=25.4/DPCP1/8模=25.4/DP8=3.175 3.175/3.1416(π)=1.0106模1) 什么是「模数」?模数表示轮齿的大小。

R模数是分度圆齿距与圆周率(π)之比,单位为毫米(mm)。

除模数外,表示轮齿大小的还有CP(周节:Circular pitch)与DP(径节:Diametral pitch)。

【参考】齿距是相邻两齿上相当点间的分度圆弧长。

齿轮各参数计算方法

齿轮各参数计算方法

齿轮各参数计算方法1、齿数Z闭式齿轮传动一般转速较高,为了提高传动的平稳性,减小冲击振动,以齿数多一些为好,小一些为好,小齿轮的齿数可取为z1=20~40。

开式(半开式)齿轮传动,由于轮齿主要为磨损失效,为使齿轮不致过小,故小齿轮不亦选用过多的齿数,一般可取z1=17~20。

为使齿轮免于根切,对于α=20度的标准支持圆柱齿轮,应取z1≥172、模数m齿距与齿数的乘积等于分度圆的周长,即pz=πd。

为使d为有理数的条件是p/π为有理数,称之为模数。

即:m=p/π模数m是决定齿轮尺寸的一个基本参数。

齿数相同的齿轮模数大,则其尺寸也大。

3、分度圆直径d齿轮的轮齿尺寸均以此圆为基准而加以确定,d=mz4、齿顶圆直径da和齿根圆直径df由齿顶高、齿根高计算公式可以推出齿顶圆直径和齿根圆直径的计算公式:da=d+2ha df=d-2hf=mz+2m=mz-2×1.25m=m(z+2)=m(z-2.5)5、分度圆直径d在齿轮计算中必须规定一个圆作为尺寸计算的基准圆,定义:直径为模数乘以齿数的乘积的圆。

实际在齿轮中并不存在,只是一个定义上的圆。

其直径和半径分别用d和r表示,值只和模数和齿数的乘积有关,模数为端面模数。

与变位系数无关。

标准齿轮中为槽宽和齿厚相等的那个圆(不考虑齿侧间隙)就为分度圆。

标准齿轮传动中和节圆重合。

但若是变位齿轮中,分度圆上齿槽和齿厚将不再相等。

若为变位齿轮传动中高变位齿轮传动分度圆仍和节圆重合。

但角变位的齿轮传动将分度圆和节圆分离。

6、压力角αrb=rcosα=1/2mzcosα在两齿轮节圆相切点P处,两齿廓曲线的公法线(即齿廓的受力方向)与两节圆的公切线(即P点处的瞬时运动方向)所夹的锐角称为压力角,也称啮合角。

对单个齿轮即为齿形角。

标准齿轮的压力角一般为20”。

在某些场合也有采用α=14.5°、15°、22.50°及25°等情况。

7、齿顶高系数和顶隙系数—h*a 、C*两齿轮啮合时,总是一个齿轮的齿顶进入另一个齿轮的齿根,为了防止热膨胀顶死和具有储成润滑油的空间,要求齿根高大于齿顶高。

齿轮传动参数计算

齿轮传动参数计算

齿轮传动参数计算齿轮传动是一种常见的机械传动形式,广泛应用于各种机械设备中。

在设计齿轮传动时,需要进行一系列的参数计算,以确保齿轮传动的工作正常、可靠。

本文将介绍齿轮传动的参数计算方法及其相关知识,以帮助读者更好地了解和应用齿轮传动。

首先,需要计算齿轮的传动比。

传动比是指齿轮的转速之比,用于确定输入轴和输出轴的转速关系。

传动比的计算公式为:传动比=输出齿轮的齿数/输入齿轮的齿数传动比决定了输出齿轮的转速是输入齿轮转速的多少倍。

通常情况下,齿轮传动是通过调整齿数比例来实现所需的传动比。

接下来,需要计算齿轮的模数(module)。

齿轮的模数是指齿轮齿条上的齿距在径向方向上的投影长度。

模数的计算公式为:模数=齿轮的齿数/齿轮的直径模数决定了齿轮的尺寸和齿形,是齿轮传动设计的重要参数之一除了传动比和模数,还需要计算齿轮的径向力和轴向力。

径向力是齿轮齿条与齿轮轴线之间的力,用于计算齿轮的轴向受力情况。

轴向力是齿轮轴线方向的力,用于计算齿轮轴的强度和稳定性。

齿轮的径向力和轴向力的计算涉及到齿轮齿条的几何参数和受力分析。

在计算径向力时,需要考虑齿轮齿距、齿厚、齿顶宽度等参数。

在计算轴向力时,需要考虑齿轮齿条的齿形和齿距角等参数。

最后,还需要进行齿轮传动的强度计算。

齿轮传动的强度计算是指通过计算齿轮的受力情况和材料强度,来确定齿轮的承载能力和寿命。

强度计算通常涉及到齿轮的材料特性、齿数、载荷、接触比、接触应力等参数。

以上是齿轮传动参数计算的基本内容。

在实际的齿轮传动设计中,还需要考虑一系列的实际情况和使用要求,如齿轮材料的选择、润滑条件、噪声和振动等方面的要求。

因此,在进行参数计算时,还需要综合考虑这些因素,以确保齿轮传动的工作性能和可靠性。

总之,齿轮传动参数计算是齿轮传动设计中的基础工作,通过计算传动比、模数、径向力、轴向力和强度等参数,可以为设计者提供必要的数据和依据,以确保齿轮传动的性能和寿命。

除了上述介绍的内容,齿轮传动参数计算还涉及到齿轮的几何特征、材料力学性能、接触应力和齿轮失效分析等方面的知识。

齿轮参数计算公式大全

齿轮参数计算公式大全

齿轮参数计算公式大全齿轮的基本参数:齿轮的组成结构一般有轮齿、齿槽、端面、法面、齿顶圆、齿根圆、基圆和分度圆。

(1)齿数:一个齿轮的轮齿总数叫齿数,用Z表示。

小齿轮的齿数可取为Z1=20~40,开式 (半开式)齿轮传动,由于轮齿主要为磨损失效,为使齿轮不致过小,故小齿轮不亦选用过多的齿数,一般可取Z1=17~20.(2)模数由于齿轮的分度直径d可由其周长zp确定,即d = zp/π。

为便于设计、计算、制造和检验,令p/π=m ,m称为齿轮的模数,并已标准化。

它是决定齿轮大小的主要参数。

分度圆直径d=mz,所以m=d/z.(3)压力角α即分度圆压力角,并规定其标准值为α=20,它是决定齿轮齿廓形状的主要参数。

分度圆直径:d=mz/cosβ压力角:rb=rcosα=1/2mzcosα在两齿轮节圆相切点P处,两齿廓曲线的公法线(即齿廓的受力方向)与两节圆的公切线(即P点处的瞬时运动方向)所夹的锐角称为压力角,也称啮合角。

对单个齿轮即为齿形角。

示准齿轮的压力角一般为20°。

在某些场合也有采用a=°、15°,°及25°等情况。

(4)齿顶高系数和顶隙系数: h*a、C*两齿轮啮合时,总是一个齿轮的齿顶进入另一个齿轮的齿根,为了防止热膨胀顶死和具有储成润滑油的空间,要求齿根高大于齿顶高。

为此引入了齿顶高系数和顶隙系数。

正常齿: h*a=1 ; C*= 短齿: h*a= ; C*=对相互啮合的齿轮,模数、压力角必须相等。

标准齿轮的压力角(对单个齿轮而言即为齿形角)为20°1. 内齿模数齿轮2. 直齿模数齿轮3. 斜齿模数齿轮4. 伞齿模数齿轮5. 变位模数齿轮6. 直齿径节齿轮7. 斜齿径节齿轮8. 齿条。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

关于齿根圆直径的正确表达公式
(一),国家标准GB1356-88规定:齿根圆直径df 的定义为通过齿槽根部的圆,称为齿根圆。

1,齿根圆直径df=m*[Z-2*( hf *+ c*)]
式中:m————齿轮的模数;
Z————齿轮的齿数;
hf*———齿根高;
c* ———齿隙系数。

附:ha*——齿顶高;
h* ——齿高。

齿顶圆与齿根圆的径向距离称为齿高。

其尺寸关系为:h*=ha*+ hf *)。

2,关于c*齿隙系数的标准值为:
1),正常齿制当m≥1mm时,ha *=1,c*=0.25;
当m<1mm时,ha *=1,c*=0.35
2),短齿制 h a *=0.8,c*=0.3
(二),标准直齿圆柱齿轮(m≥1mm)尺寸的简明计算公式
齿顶高ha,齿根高ha,齿高h,分度圆直径d,齿顶圆直径da,齿根圆直径df
齿顶高ha=ha*m
齿根高hf=(ha*+c*)m
齿顶高 ha=m
齿根高hf=1.25m
齿高 h=2.25m
分度圆直径d=mZ
齿顶圆直径da=m(Z+2)
齿根圆直径df=m(Z-2.5)
齿顶圆直径da=(d+2ha)
齿根圆直径df=d-2hf=(z-2ha-2ca*)m
机械制图方面=>齿轮计算公式
2009-10-26 11:52
1 齿轮模数:m=p/π
齿轮模数m=齿距p 除以 3.14
测绘时的简易计算m=齿顶圆直径(外径)d 除以(齿数z+2)
2 齿轮分度圆直径:d=mz
分度圆直径d=模数m 乘以齿数z
3 齿轮压力角:标准齿轮的压力角为20度
压力角标准为20度其他还有14.5度17.5度15度25度和28度
4 齿轮变位系数:
用范成法加工齿轮时,刀具中心线不与齿轮的分度圆相切,刀具中心与齿轮的分度圆的距离除以模数所得的商就是齿
轮的变位系数。

刀具中心线在齿轮的分度圆之外,为正变位,变位系数为正,反之为负。

注:一般一对齿轮啮合一大一小相差悬殊时,小齿轮要做正变位,大齿轮做负变位,以保证它们的使用寿命比较均衡
5 齿轮跨齿数:k=zα/180+0.5
跨齿数k=齿数x压力角/180+0.5 (注:必须四舍五入取整数)
6 齿轮公法线长度直齿公式Wk=mcosα[(k-0.5)π+zinva] 简化为;
Wk=m[2.9521*(k-0.5)+0.014z]
斜齿公式Wk=mcosα[(k-0.5)π+zinva]+2xtanα α=20时
tanα-α=0.01490438
其中:α= 压力角标准为20度其他还有14.5度17.5度15度25度和28度
K = 跨齿数X=变位系数invα=tan(α)-α
7 齿轮齿跳Fr一般为0.025 (表示各齿跳动公差)
8 齿轮齿向Fβ一般为0.008 (表示各齿向公差)
9 齿轮齿形Ff 一般为0.008 (表示各齿形状大小公差)
10 齿轮齿距p=πm m 模数
11 齿轮齿顶高ha=ha*m
12 齿轮齿根高hf=(ha*+c*)m
13 齿轮齿顶圆直径da=(d+2ha) d :分度圆直径ha ;齿顶高
14 齿轮齿根圆直径df=d-2hf=(z-2ha-2ca*)m
15 中心距a=(d1+d2)/2=(z1+z2)m/2 d1和d2配对的两个齿轮分度圆直径;z1和z2两齿轮齿数。

相关文档
最新文档