税法期末复习
税法期末复习

1税率:是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,代表了征税的深度。
2进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
3居民纳税义务人:指在中国境内有住所,或无住所而在中国境内居住满1年的个人。
4临时离境:是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。
5非居民纳税义务人:是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人。
6消费税:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。
7销项税额:纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收收取的增值税税额。
8.增值税:是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
9.征税对象,又称课税对象,纳税客体,是指征税的直接对象或标的,即税法要规定对什么征税。
7消费税的特点:1)征税范围具有选择性2)征税环节具有单一性3)征收方法具有多样性4)税收调节具有特殊性8消费税与增值税的区别:1)两者范围不同。
增值税对货物普遍征收,消费税的征收对象仅限于征收增值税的货物中的14类特定消费品。
2)两者与价格的关系不同。
增值税是价外税,消费税是价内税。
3)两者的纳税环节不同。
增值税是在货物所有的流转环节道道征收,消费税除卷烟外只在单一环节征收,即在指定环节一次性征收,其他环节不再征收。
4)两种税的计税方法不同。
增值税是区别两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分的。
9税收公平原则:是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则相比,税收公平原则渗入了更多的社会要求。
主要表现:1)从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。
2)从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税。
3)从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。
税法期末重点总结
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税法期末重点总结一、税法概述1.1 税法的概念和分类1.2 税法的特点和功能1.3 税法与其他法律的关系二、税法的基本原则2.1 税法的平等原则2.2 税法的公平原则2.3 税法的便利原则2.4 税法的专一原则2.5 税法的稳定原则三、税法的体系3.1 税法的层次和体系结构3.2 税法的法律适用和时间适用3.3 税法的法律责任和追究四、税法的立法4.1 税法的立法机关和立法程序4.2 税法的法源和法律解释4.3 税法的目标和原则4.4 税法的立法技巧和方法五、税法的解释和适用5.1 税法解释的基本原则和方法5.2 税法适用的实施规定和依据5.3 税法适用的特殊问题和争议六、税收的基本理论6.1 税收的定义和分类6.2 税收的目的和功能6.3 税收的经济效应和社会效应6.4 税收的税源和税基七、税收的分类和计税原则7.1 税收的直接税和间接税7.2 税收的按税收对象分类7.3 税收的按地域分类7.4 计税原则的基本要求和适用范围八、税收征收的程序和程序保障8.1 税收的征收主体和权力机关8.2 税收的征收程序和环节8.3 税收的征收手续和法律责任8.4 税收的征收程序的监督和纠正九、税收的征收方式和税收工具9.1 税收的税种和计税方法9.2 税收的征收方式和计税方式9.3 税收的税率和税额9.4 税收的减免和优惠政策十、税收的法定和非法定税收10.1 税收的法定性和非法定性10.2 税收的法定性原则和适用范围10.3 非法定税收的行政征收和民事征收10.4 非法定税收的依据和权力来源十一、税收的合法性和合规性11.1 税收的合法性和合规性的定义和要求11.2 税收的合法性和合规性的法律责任11.3 税收的合法性和合规性的保障制度11.4 税收的合法性和合规性的纠纷解决十二、税收的征管和征管制度12.1 税收的征管对象和征管范围12.2 税收的征管方式和征管程序12.3 税收的征管手段和征管措施12.4 税收的征管制度和征管机构十三、税收的征纳和征纳制度13.1 税收的征纳义务和征纳主体13.2 税收的征纳方式和征纳时间13.3 税收的征纳计算和征纳依据13.4 税收的征纳责任和征纳义务十四、税收的争议解决和纳税评估14.1 税收的争议解决的途径和程序14.2 税收的评估和鉴定的方法和标准14.3 税收的纳税申诉和纳税处理的规定14.4 税收的纳税风险和纳税合规风险十五、税收的国际征收和国际合作15.1 税收的国际征收和国际合作的要求15.2 税收的国际征收和国际合作的机制15.3 税收的国际征收和国际合作的案例15.4 税收的国际征收和国际合作的挑战以上是税法期末重点总结,希望对你有所帮助。
税法期末考试复习题
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税法期末考试复习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的税率是相同的。
()2. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况调整。
()四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计税方法。
2. 请解释什么是企业所得税,以及其基本税率和征收范围。
五、案例分析题案例:某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
六、论述题1. 论述个人所得税的计算方法及其在社会经济中的作用。
2. 分析当前我国税法中存在的问题,并提出改进建议。
七、计算题1. 某公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得含税销售额为212万元,当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,请计算该公司当月应缴纳的增值税额。
八、综合应用题1. 假设你是一家公司的财务负责人,公司计划在2024年进行一次大额投资,预计投资额为5000万元,预计年收益为1000万元。
请根据当前的税法,分析该投资对公司税负的影响,并提出合理的税务筹划建议。
结束语:通过本次税法期末考试复习题的练习,希望同学们能够对税法的基本知识和应用有更深入的理解,同时也能够提高解决实际问题的能力。
税法的学习不仅仅是为了应对考试,更重要的是能够在实际工作中正确运用税法知识,合理规划税务,为企业和个人创造更大的价值。
祝大家考试顺利!。
税法期末考试题及答案
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税法期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的征税对象是:A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C4. 我国个人所得税法规定的综合所得包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上都是答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算中,下列哪项不得扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 符合条件的公益性捐赠支出C. 税收滞纳金D. 罚款支出答案:C6. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 个人销售自己使用过的物品D. 进口的奢侈品答案:D7. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 财务年度C. 企业自行决定的12个月期间D. 企业成立之日起至次年同日的期间答案:A8. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A9. 我国企业所得税法规定的小型微利企业,其年应纳税所得额不超过多少万元?A. 100B. 200C. 300D. 400答案:B10. 根据我国税法规定,下列哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 普通食品答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国税法规定,下列哪些项目可以享受个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD12. 企业所得税中,下列哪些支出可以在计算应纳税所得额时加计扣除?A. 研究开发费用B. 残疾人工资C. 公益性捐赠支出D. 广告费和业务宣传费答案:AB13. 增值税的纳税人包括:A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人C. 进口货物的收货人或者其代理人D. 出口货物的发货人答案:ABC14. 下列哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订购销合同B. 签订财产保险合同C. 签订技术合同D. 签订借款合同答案:ABC15. 根据我国税法规定,下列哪些项目需要缴纳车辆购置税?A. 购买自用的汽车B. 进口自用的摩托车C. 购买自用的农用运输车D. 购买自用的电动汽车答案:ABD三、判断题(每题2分,共10分)16. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和无住所而在中国境内居住满一年的个人。
税法期末复习题与答案
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1.单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。
A 、纳税人、纳税人 B 、扣缴义务人、扣缴义务人 C 、代征人、代征人 D 、担保人、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。
A 、将购买的货物用于集体福利、将购买的货物用于集体福利B 、将购买的货物用于非应税项目、将购买的货物用于非应税项目C 、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D 、将购买的货物作为投资给其他单位、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。
A 、一切企业、单位及个人、一切企业、单位及个人 B 、国有企业、国有企业C 、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D 、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。
A 、 从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B 、 不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C 、 从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D 、 从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。
A 、将外购的货物无偿赠送他人、将外购的货物无偿赠送他人B 、将外购货物用于福利部门、将外购货物用于福利部门C 、开具涂改的专用发票、开具涂改的专用发票D 、在产品被盗、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A 、销售自产小轿车支付的运输费用、销售自产小轿车支付的运输费用B 、外购气体支付的运输费用、外购气体支付的运输费用C 、外购职工福利用品的运输费用、外购职工福利用品的运输费用D 、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。
《税法》期末考试复习资料-《税法》总复习题
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云南财经大学引航函授点函授生期末考试税法?总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是〔A〕A.全国人大及常务委员会B.国务院C.财政2.要是纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法全然原那么中的(D)3.以下行为中应交增值税的是(D)(A)B.家电厂商除收取空调货款外还收运费D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在(C)环节计征6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)8.在计算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收、行政的不一致时,应当按照〔D〕的计算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收、9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的〔〕以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除〔C〕A.20%B.20%C.12%D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按〔B〕的税率征收企业所得税A.12%B.15%C.24%D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是〔D〕A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.以下工程中,按每件5元定额贴花的是(B)13.从税收的实质来瞧,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B.社会剩余产品的分配活动C.社会产品的分配关系D.社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为〔B〕A.7%B.13%C.10%D.17%15.以下物资适用13%税率的是(B)16.应税消费品的全国平均利润率由(A)确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是(C)A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.以下混合销售行为中,应纳营业税的是(B)19.李某个人于2001年1月以20万元购置一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万,那么李某应纳营业税为(D)万元A.0B.1 C.1.25D.0.2520.因收货人或者他们的代理人违反而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起,海关在(C)内能够追征。
税法 期末复习资料
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第一章税法总论一、单项选择1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议提起行政诉讼请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。
A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C、税法是一种授权性法规D、行政法大多为义务性法规5、下列关于税收法律关系的说法错误的是()。
A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的6、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。
A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律7、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。
A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物8、下列属于财产和行为税类的税种是()。
A、资源税B、城市维护建设税C、营业税D、房产税9、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A、增值税B、资源税C、营业税D、城市维护建设税10、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
税法复习题
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税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为( D )。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元A、6000B、9000C、1500D、12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C )A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为( C )。
A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D )A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B )A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( A )。
A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。
税法期末复习题
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税法期末复习题税法期末复习题税法是财经类学生必修的一门课程,它涉及到国家财政收入的重要来源。
税法的学习不仅需要对法律的理解,还需要掌握一定的财务知识。
期末考试是对学生所学知识的综合考察,下面将给大家提供一些税法期末复习题,希望对大家的复习有所帮助。
第一部分:选择题1. 下列哪个是我国现行税制的基本原则?A. 等额税制B. 税种分离原则C. 税收公平原则D. 营业税原则2. 个人所得税的计税依据是指:A. 个人实际所得额B. 个人工资收入C. 个人的家庭财产D. 个人的消费额3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 个人所得税D. 营业税4. 下列哪个不属于税收征收的基本环节?A. 纳税人的识别B. 纳税义务的发生C. 税款的计算D. 税款的缴纳5. 企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%第二部分:填空题1. 个人所得税的免征额为_____________元。
2. 增值税的一般纳税人应当每季度申报纳税,其纳税期限为每季度的_____________。
3. 企业所得税的计税依据是企业的_____________。
4. 增值税的一般纳税人纳税期限是每_____________。
5. 个人所得税的税率分为7个档次,最高税率为_____________。
第三部分:简答题1. 简述增值税的征税方式及适用范围。
2. 解释个人所得税的综合与分类征税制度的区别。
3. 企业所得税的主要税率是多少?请说明各税率适用的范围。
4. 请解释税收征收的基本环节。
5. 个人所得税的减免政策有哪些?请列举并简要说明。
第四部分:案例分析题某公司在某年度的应纳税所得额为100万元,税率为25%,应缴纳的企业所得税金额为多少?解析:根据题目所给的应纳税所得额和税率,可以直接计算出企业所得税的金额。
应纳税所得额乘以税率即可得到企业所得税的金额。
所以,100万元乘以25%等于25万元。
所以,该公司应缴纳的企业所得税金额为25万元。
期末复习题及答案(税法)201108
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《税法》期末复习题一、单选题1.增值税的纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()A. 5日内申报纳税B. 7日内申报纳税C. 10日内申报纳税D. 15日内申报纳税2.从事生产经营的纳税人,在取得营业执照之日起()日内到主管税务机关办理税务登记。
A. 40天B. 30天C. 60天D. 90天3.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并付给其转包费311 000元,该工程竣工验收合格后,取得工程总造价收入1 000 000元。
建筑企业营业税税率为3%,该公司应代扣代缴的营业税额为()A.9 330元B. 20 670元C.30 000D. 15 0004.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
(消费税税率30%)A. 6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元5.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。
A.利润总额 B.生产经营所得C.收入总额 D.生产经营成本6.某企业1999年亏损10万元,2000年盈利4万元,2001年又亏损5万元,2002年盈利7万元。
按照《企业所得税暂行条例》及其《实施细则》的规定,该企业1999年的亏损不能用下列哪一年的所得弥补?()A. 2000年B. 2002年C. 2004年D. 2005年7. 关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()A.是一种流转税B.计税依据是纳税人实际交纳的增值税、消费税和营业税税额C.纳税人所在地为县城和镇的,其税率为7%D.纳税人违反增值税而加收的滞纳金和罚款,不能够作为城市维护建设税的计税依据8. 下列关于我国个人所得税纳税人的叙述中不正确的是()A.在中国境内有住所的个人属于居民纳税人B.无住所但在境内连续居住260天的个人属于居民纳税人C. 境内无住所又不居住的个人仅对其境内所得纳税D. 居民纳税人取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税9.对于车辆购置税,纳税人应自购买日、进口日,受赠、获奖等取得日起,()天内进行纳税申报。
税法期末复习

税法期末复习(总42页) --本页仅作预览文档封面,使用时请删除本页--第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金40万元。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。
【答案】(1)会计利润总额=2500-80-60+70-50=170 (万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×%=(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6++6+=(万元)(7)2012年应缴企业所得税=×25%=(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130 000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。
试计算其应纳个人所得税税额。
(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800 =200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额 =5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是( B )A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是( A )A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
税法期末知识点总结文档
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税法期末知识点总结文档一、税法基本概念1.税法的含义税法是规范税收制度的法律规范,是对税收活动进行管理和监督的法律形式,是财政支出的重要来源。
税法的基本任务是规范国家税收制度,保障国家税收的正常征收和税收纳税人的合法权益。
2.税法的分类税法包括一般税法和专门税法。
一般税法是规范税收制度的法律规范,如《中华人民共和国税法》;专门税法是规范特定税种的法律规范,如《中华人民共和国增值税暂行条例》。
3.税法的法律性质税法具有立法属性、行政属性和司法属性三重性质。
4.税法的系统性税法建立在国家政治、经济、社会制度和税收制度的基础上,是国家一种宏观经济调控的社会科学。
二、税法基本原则1.税法的合法性原则依法征税是税法的一项基本原则。
税法的合法性原则是税法实施的前提和保障。
2.税法的公平性原则税法要求公平对待纳税人,公平处理税制间的关系,体现社会公正。
3.税法的适用性原则税法的适用性原则是指税法的规定适用于相同的纳税主体,相同的纳税对象和相同的征税活动。
4.税法的稳定性原则税法的稳定性原则是指税法应保持一定时间的相对稳定,纳税人能够根据法律而确定自己的权利和义务。
三、税法纳税人的义务和权利1.税法的纳税人税法纳税人包括个人和单位,是指依法应当对国家实施缴纳税款的财产所有人和收入所有人。
2.税法纳税人的义务税法纳税人的义务是在法定的纳税期限内依法履行纳税义务,如按照法定程序向税务机关申报纳税申报事项,并按照法定程序缴纳应纳税款。
3.税法纳税人的权利税法纳税人的权利包括依法享有的信用等权利,受法律保护的合法权益,如合法权利和法定权利。
四、税法的税种和税目1.税法的税种税法的税种分为直接税和间接税。
直接税包括所得税、个人所得税、团队所得费、财产税、土地增值税、农民个人所得税、房地产税、房屋契税等;间接税包括增值税、消费税、关税等。
2.税法的税目税法的税目包括国家税制中规定的各种具体的税并征税基本单位。
五、税法纳税申报和征收管理1.税法的纳税方式按税法规定,纳税方式有按年度纳税、按季度纳税、按月份纳税的不同方式。
税法期末复习重点
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1.增值税征税范围:销售货物,进口货物,提供加工、修理修配劳务。
包括生产批发进口零售环节。
2.增值税征税范围特殊项目:银行销售金银的业务,应征;典当业的死当物品的销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,应征;集邮商品(邮票、首日封、邮折)的生产以及邮政部门外的其他单位和个人销售的,应征;邮政部门发行报刊,征营业税,其他单位个人,征增值税;;电力公司向发电企业收取的过网费,征增值税,不征营业税。
3.增值税中的视同销售行为:将货物交付其他单位或个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,相关机构设在同一县市的除外;将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户、分配给股东或其他投资者、无偿赠送其他单位或个人。
4.增值税免税项目:农业生产者销售的自产农产品、避孕药品和用具、古旧图书、直接用于科学研究科学实验和教学的进口仪器设备、外国政府组织无偿援助的进口物资设备、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品、销售的自己使用过的物品。
5.增值税当期应纳税额= 当期销项税额–当期进项税额= 当期销售额* 适用税率–当期进项税额销项税额指纳税人销售货物或提供应税劳务向买方收取的增值税额进项税额指纳税人购进货物或接受应税劳务支付或负担的增值税额6.增值税销售额不包括的项目:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;代垫运输费用(承运部门的运输费用发票开具给购买方的、纳税人将该项发票转交给购买方的);代为收取的政府性基金或行政事业性收费;销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费、代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
7.视同销售销售额的确定,在无同类商品货物的平均销售价格的情况下:组成计税价格=成本* (1+ 成本利润率)征增值税同时征消费税的:组成计税价格= 成本* (1+成本利润率)÷(1—消费税税率)8.准予从销项税额中抵扣的进项税额:①从销售方取得的发票上注明的增值税额②进口关税③购进农业产品,进项税额= 买价 * 13% ④烟叶税:烟叶收购金额= 烟叶收购价款* (1+10%),烟叶税应纳税额= 烟叶收购金额* 20% ,进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)*13% ⑤支付运输费用,进项税额= 运输费用金额 * 7% (不包括装卸费、保险费等其他杂费)9.进口货物增值税组成计税价格= 关税完税价格 + 关税 + 消费税10.消费税:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)从量计征:应纳税额=应税消费品的销售数量*定额税率从价计征:应纳税额=应税消费品的销售额*比例税率11.营业税:应纳税额=营业额×税率3%:交通运输、建筑、邮电通信、文化体育5%:服务、销售不动产、转让无形资产、金融保险5%--20%:娱乐业12.个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=(每月收入额-3500元)×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:每次收入不足4000:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1—30%)每次收入在4000以上:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1—30%)3、劳务报酬所得:每次收入不足4000:应纳税额=(每次收入额-800)×20%每次收入在4000以上:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%每次收入超过20000的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除率4、特许权使用费所得:每次收入不足4000:应纳税额=(每次收入额-800)×20%每次收入在4000以上:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%应补缴税额=应纳税额-可抵减限额5、财产租赁所得:每次(月)收入不超过4000:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000:应纳税所得额=【每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)应纳税额(全年)=应纳税所得额×10%(×12)6、财产转让:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%7、其他:应纳税额=每次收入额×20%13.2012年个人所得税税率表14.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17 %,2009年5月份的有关业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为80万元;开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
税法期末复习

重点:四大税种计算
主要内容:
征税范围 纳税人
税率
增值税主 要Βιβλιοθήκη 容应纳税额 计算一般纳税 人
小规模纳 税人
销项税 额
销售额 税率
进项税 额
准予抵 扣
不准予 抵扣
进项税 额转出
留抵税 额
管理不善 而盘亏
转变用途
2019/7/3
销项税额
• 1、一般销售时:【卖价+价外费用/(1+税率)】×税率
• 从价税=销售额(同类价、组成计税价)×比例税率 (其他)
• 复合税=从量税+从价税
(卷烟、白酒)
• 组成计税价格: • 自产自用:
• (成本+利润+从量税额)÷(1—消费税率)
• 委托加工 • (材料成本+加工费+从量税额)÷(1—消费税率) • 进口 • (关税完税价格+关税+从量税额)÷(1—消费税率)
进口卷烟应纳消费税=506.25×36%+400×150÷10000=188.25(万元) • (4)进口卷烟应纳增值税=506.25×16%=?(万元) • (5)销项税额=[2.6×(300+10)+720] ×16%=?(万元) • (6)购进生产设备可抵扣税额=3.2(万元) • (7)损失烟丝转出的进项税额=28.14×16%=?(万元) • (8)委托加工c卷烟应纳消费税100× 150÷10000+[234+93.6/(1+16%)+ 100×
• 企业所得税=所得×25%—100×10%=
综合题
• 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月有关经营业务如下: • (1)2日向农业生产者收购烟叶一批,可抵扣进项税103.06万元,支付运输
税法知识点期末重点总结

税法知识点期末重点总结一、税法的基本概念及分类1. 税法的概念税法是对国家税收制度规定的法律体系,是调整纳税人与国家、地方政府之间权利义务关系的法律规范。
2. 税法的分类(1)行政税法:主要是指由政府依法行使税收征管职能的法律规定,如税收征收管理法、税务机关处罚法等。
(2)财政税法:主要是规范国家和地方政府派生税收权的法律规定,如中华人民共和国税法、地方税法等。
二、税法的基本原则1. 法定征税原则税法依法规定税收的项目、税率、税额、纳税义务人、纳税期限等事项。
2. 税收公平原则税收公平是指税法在规定税法律关系的时候,要求税种不分、税率一致、税收保证金一致、计税基础一致,即税收的取得原则是平等、公平的。
3. 税收合法性原则纳税人只需缴纳依法规定的税款,不得征收超出法定权力范围的税款。
4. 税收稳定性原则意思是说, 税收的征收不是盲目的, 只有在原则上是有针对性的,税收的规定原则是需要公平的, 不得随意的滥用税收权,税收的稳定性原则也是在税收法的规定的或者是原则的方面, 用以保证税收的透明度, 减少欺骗行为的发生, 增加纳税人的纳税意愿。
三、税法的主要内容1. 税收的分类(1)直接税:主要包括个人所得税、企业所得税等,依税法规定直接由纳税人缴纳。
(2)间接税:主要包括增值税、消费税等,其纳税义务人为消费者,但实际由生产者或者经营者代为缴纳。
2. 税务登记税务登记是指纳税人、纳税义务人按照税法的规定向税务机关申报纳税人资格的过程。
3. 税收管理税收管理是指税务机关根据有关税法规定,对纳税人进行税收征收和管理的一种行政行为。
4. 税收征收税收征收是指税务机关根据相关税法规定,向纳税人强制性收取税款的行为。
5. 税收征管税收征管是指税务机关通过税收登记、核算、计算、稽查、纳税申报、税收征收等方式,对纳税人的经济活动进行全面的监督和管理。
四、税法知识要点1. 税收征管的基本程序税收征管的基本程序包括:税务登记、计税核定、征收管理、税收征缴等。
《税法》期末试题及答案
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《税法》期末试题及答案一、选择题1. 租用国家土地使用权属于下列哪一种税收?A. 房产税B. 土地增值税C. 土地使用税D. 固定资产税答案:C2. 个人对外承包经营费用的计算方法是:A. 应减除务工和材料费用后的余额B. 应减除税前净利润金额C. 应减除税后净利润金额D. 应减除承包人报酬后的余额答案:A3. 下列哪一项不属于增值税纳税义务人的基本义务?A. 应当按期申报纳税B. 应当按照法定税率缴纳增值税C. 应当开具专用D. 应当纳税期满后申请退税答案:D4. 公司A在公司B购买货物,按照合同要求该交易属于下列哪种税收范畴?A. 资源税B. 个人所得税C. 财产税D. 增值税答案:D5. 个人转让住房所得超过免税额的部分,按照下列哪个比例计算缴税?A. 5%B. 8%C. 10%D. 20%答案:C二、简答题1. 简述营业税的征税对象及征税方式。
答案:营业税的征税对象是国内企事业单位、个体工商户和其他组织,征税方式是按照销售额或营业额的一定比例进行征税。
2. 解释增值税的免税、减免和优惠政策。
答案:增值税的免税是指某些特定商品或行业不需要缴纳增值税;减免是指按照法定规定减少或免除增值税的应税额;优惠政策是指给予一些特定条件下的纳税人在缴纳增值税时享受优惠待遇。
3. 个人所得税如何计算?答案:个人所得税根据个人的收入金额、收入来源以及税法规定的税率分档进行计算,根据个人所得税法的相关规定计算个人应当缴纳的所得税。
4. 房产税的征税依据是什么?答案:房产税的征税依据是纳税人的房产的估价,根据税法规定的税率计算纳税人应当缴纳的房产税。
5. 简述资源税的征税对象和税率计算方法。
答案:资源税的征税对象是在国家规定的资源开采范围内从事资源开采活动的单位和个人;资源税的税率计算方法根据不同的资源种类和开采地区,按照一定比例计算单位或个人应当缴纳的资源税。
以上是《税法》期末试题及答案。
希望对您有帮助!。
期末复习题纳税实务答案
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期末复习题纳税实务答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过50万元D. 年销售额是否超过10万元答案:A二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:A, B, D2. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的起征点为每月5000元。
答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
答案:正确3. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的税率相同。
答案:错误四、计算题1. 假设某企业2019年度的应纳税所得额为100万元,计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:企业所得税额 = 100万元× 25% = 25万元2. 假设某员工2019年12月份的工资为8000元,计算该员工应缴纳的个人所得税额。
答案:个人所得税额 = (8000元 - 5000元) × 3% = 90元五、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法主要包括一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法是按照销售额乘以适用税率计算应纳税额,简易计税方法则是按照销售额乘以征收率计算应纳税额。
2. 个人所得税的征收方式有哪些?答案:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、自行申报和代扣代缴三种方式。
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三、消费税
1、特点: 2、几种情况的组成计税价格: (1)自产自用应税消费品 (2)委托加工应税消费品 (3)进口应税消费品
(1)自产自用应税消费品计税: 1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) = [成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率) 2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: = [成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率] ÷(1-比例税率) 公式中的“成本”。是指应税消费品的产品生产成本。
七、资源税
1、资源税计算 从量税——开采或生产应税产品销售的,以销售 数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的, 以自用数量为课税数量。
原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率(%) 原矿课税数量=精矿数量÷选矿比(%)
[例]某煤矿12月生产原煤18万吨,对外直接销售10 万吨,销售用资产原煤加工的选煤8万吨,综合回收 率为75%。该煤矿所产原煤单位税额2元/吨,计算煤 矿应纳资源税。
《增值税暂行条例》规定的免税项目
农业生产者销售的自产农产品
避孕药品和用具
古旧图书
直接用于科学研究、科学试验和教学的 进口仪器、设备; 外国政府、国际组织无偿援助的进口物 资和设备;
3、一般纳税人认定的基本标准
一般纳税人 小规模纳税人
1.年销售额 (1)从事货物生产或者提供应税劳务为主 的纳税人,年应征增值税销售额(以下 简称应税销售额)超过50万元的; (2)以货物批发或者零售为主的纳税人, 年应税销售额超过80万元的。 2.会计核算水平 基层税务机关要加强对小规模生产企 业财会人员的培训,帮助建立会计账簿, 只要小规模企业有会计,有账册,能够 正确计算进项税额、销项税额和应纳税 额,并能按规定报送有关税务资料,年 应税销售额不低于30万元的可以认定为 增值税一般纳税人。
[例]某房地产开发公司转让高级公寓一栋,共获得货币收入 7500万元,获得购买方原准备盖楼的钢材525万元。公司为取 得土地使用权所支付的金额为1450万元,开发土地、建房及配 套设施共支出2110万元,开发费用共计480万元(其中利息支 出295万元,未超过扣除标准),转让房地产相关税金共付47
视同销售行为
视同销售货物行为是指,货物在本环节没有直接 发生有偿转移,也要按照正常销售货物行为来征收 增值税。视同销售货物行为均应征收增值税。
将货物交付其他单位或者个人代销; 销售代销货物; 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送 其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; 将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个 体工商户; 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
(1)从事货物生产或者提供应税劳
务为主的纳税人,年应征增值税 销售额(以下简称应税销售额) 在50万元以下(含)的; (2)以货物批发或者零售为主的纳 税人,年应税销售额在80万元以 下(含)的。
4、增值税的计算
(1) 应纳税额=销项税 - 进项税
应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额
销售额 税率
(3)进口应税消费品计税:
1.适用比例税率的进口应税消费品实行从 价定率办法按组成计税价格计算应纳税额:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率
2.实行定额税率的进口应税消费品实行从 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 量定额办法计算应纳税额
3、关于境外所得的境内扣除
十、个人所得税
1、居民、非居民的概念 2、各项个人应税所得的计算
3、年终奖计算
工 资 薪 金 所 得
个 体 户 生 产 经 营 所 得
对 事 单 的 包 租 营 得
企 业 位 承 承 经 所
劳 务 报 酬 所 得 减 征
稿 酬 所 得
特 许 权 使 用 费 所 得
(3)增值额=收入-扣除=8025-4792=3233万元
(4)增值率=增值额/扣除项目金额=3233/4792=67.5% (5)应纳消费税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数 =3233×40%-4792×5%=1053.6万元
九、企业所得税
1、居民企业、非居民企业概念 2、企业所得税计算(注意免税收入、扣 除标准)
税目 交通运输业 计税依据 全部价款和价外费用-付给转运企业运费 税率 3%
邮电通信业
文化体育业
一般以收入全额为营业额
全部票价或收入-付给提供演出场所单位、演出公司或 经纪人的费用 以收入全额为营业额,包括门票、台位、点歌、烟酒、 饮料、茶水、鲜花、小吃及其他各项费用。 一般收入全额(旅游行业除外) 一般情况下全额计税;特殊情况下( 转让土地使用权)差 额计税。 自建全额;外购得来差额
原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量 ÷综合回收率 =8 ÷75%=10.67 应纳消费税=销售数量× 定额税率 =(10+10.67)×2
八、土地增值税
1、计算(新房、旧房的扣除项目和标 准) 2、税收优惠
(1)建造普通标准住宅出售,增值额 未超过扣除项目金额20%的免税; (2)因国家建设需要依法征用、收回 的房地产,免征土地增值税; (3)个人因工作调动或改善居住条件
准予抵扣 不准予抵扣
含税销售额 1+税率
准予抵扣的进项税
增值税专用发票——注明的增值税税额 海关完税凭证——进口增值税专用缴款 书上注明的增值税税额 购进农产品:进项税=收购价×13% 购进货销售货物及生产过程中的运输费用:
凭票抵扣
计算抵扣
进项税=运费金额×7%
不得抵扣的进项税
取得专用发票、完税凭证,但不得作为进项税抵扣的六种基本情况: (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消 费的购进货物或者应税劳务; (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
利 息 股 息 红 利 所 得
财 产 租 赁 所 得
财 产 转 让 所 得
偶 然 所 得
其 他 所 得
九 级 超 额 累 进
五 级 超 额 累 进
畸 高 的 加 征
20%
税率
每月减去 3500 元 后的余额 对 事 单 的 包 租 营 得 企 业 位 承 承 经 所 不减除费用 附加扣除费用 2800 元
(2)准予抵扣的进项税的计算 购进材料、购进生产用水、购进设备(固定资产)的成 本均可计算抵扣进项税 所以,进项税额=10200+3588+9350=23138 购进免税农产品,适用低税率 所以,进项税额=25000×13%=3250 因此,可予抵扣的进项税=23138+3250=26388 (3)应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税-当期准予抵扣进项税 =44912-26388 =18542
组成计税价格 =(材料成本+加工费) ÷(l -比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算 公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额 税率)÷(1-比例税率)
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上 未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。 “加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包 括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税,这样组 成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率
3.实行复合计税方法的进口应税消费品的 税额计算
四、营业税
1、征税范围——转让无形资产、销售不动产、提供除加工、 修理、修配的劳务以外的服务性劳务 2、营业税计算
万元。房地产开发费用按规定的最高比例计算。计算该房地产
公司应纳土地增值税。
(1)收入包括货币收入和非货币收入:收入=7500+525=8025万元 (2) 因为,480-295=185> (1450+2110) ×5%=178,所以按限额扣 扣除项目金额=土地款+成本+费用+税金+加计扣除 =1450+2110+[295+(1450+2110) ×5%]+47+ (1450+2110) ×20% =4792万元
工 资 薪 金 所 得
个 体 户 经 营 所 得
劳 务 报 酬 所 得
稿 酬 所 得
特 许 权 使 用 费 所 得
利 息 股 息 红 利 所 得
纯的 财 产 租 赁 所 得 财 产 转 让 所 得
偶 然 所 得
定额税率;
税收优惠
二、增值税
1、生产型增值税;消费型增值税Biblioteka 2、征税范围:
混合销售行为——如果一项销售行为既涉 及货物,又涉及非增值税应税劳务,属于 混合销售行为。特点:销售货物与提供营 业税劳务之间存在因果关系。 兼营行为——兼营不同税率的货物或应税 劳务,是指纳税人生产或销售不同税率的
• 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税