出口退税相关练习题

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六员”出口退税计算题、案例题

简单题型

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010 年7 月出口自产货物取得销售收入125 万美元(FOB#),出口退税税率为9%汇率为1: 6.25。计算7 月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125 X 6.25 X (17%-9%)=62.5 (万元)。

2、某外贸出口企业2010 年3 月出口货物取得销售收入200 万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175 万元并通过主管税务机关认证。出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。计算当期出口货物应退税额。

答: 应退税额=175X 13%=22.75(万元)。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3 月出口货物取得销售收入20 万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。计算当期出口货物应退税额。

答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。

4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010 年3 月,因产品质量问题国外某客户将2009 年8 月出口的一批

货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用

退税率11%该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。

答:应补缴税额=54000 X 11%=5940 (元)。

5、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额。

答:当期应退税额=0 (万元)

6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当

月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率

为5%。

答:当期应退税额=50X 5%=2.5 (万元)。

7、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15 万元。试计算当期应退税额。

答:当期应退税额=15万元。

&某进出口公司购进摩托车100辆,购进单价2万元,

全部出口,试计算应退消费税额(摩托车消费税税率10%。

答:应退消费税额=100 X 2 X 10%=20(万元)。

9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年5月计算应纳税额为10万元,当期计算免抵退税为5万

元。试计算当期免抵税额。

答:当期免抵税额=5 (万元)

一般题型:

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出

口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税率为11%汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85 X

6.25-6300-300 ) X( 17%-11% =318354 (元)。

2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7 月出口货物取得销售收入200万美元,其中有一票业务未在

90天内申报退免税,报关单金额为35000美元。该企业适用增值税税率17%出口退税税率为9%汇率为1:6.25。试计算该业务应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额=35000 X 6.25 + (1+17%)X

17%=31784.19 (元)。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%汇率为1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额=20X 6.8 + (1+3% X 3%=3.96 (万元)。

4、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10 万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。

答:当期应退税额=10(万元)。

当期免抵税额=0(万元)。

5、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10 万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%试计算其应退的增值税额。

答:应退增值税额=2X 4X 13%=1.04(万元)。

6、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为30万元,当期计算免抵退税为20万元。计算当期应退税额、当期免抵税额。

答:当期应退税额=0万元。

当期免抵税额=20万元。

7、某进出口公司于2010年6月从某小规模纳税人购进抽纱品100件,取得增值税专用发票,价税合计10.3万元,2010年8月份将货物全部报关出口。试计算其应退的增值税额。

答:应退增值税额=10.3 /(1+3% X 3%=0.3 (万元)

&某进出口公司购进粮食白酒1吨,价值4万元,全部出口,试

计算其应退的消费税额(粮食白酒消费税税率20% 0.5元/斤)。

答:应退消费税额=4X 20%+1x 1000x 2X 0.5=0.9 (万元)。

9、某企业2010年3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。该设备原值500万元(不含税额),已按

照规定计提折旧50万元,适用退税率13%试计算其应退税额。

答:应退税额=500 x (500-50 ) /500 x 13%=58.5(万元)。

较难题型:

1、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购

原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得

不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%, 出口退税税率为13%计算该企业6月免抵退税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115 x 7 x

(17%-13% =32.20 (万元);

应纳增值税=150x 17%- (137.7-32.2 )=-80 (万元);

免抵退税额=115x 7x 13%=104.65 (万元);

应退税额=80 (万元);

免抵税额=104.65-80=24.65 (万元)。

2、某进出口公司2010年3月发生以下业务:

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