出口退税相关练习题
外贸出口退税考试题目
外贸出口退税考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 中国出口退税政策的主要目的是:A. 增加外汇储备B. 促进出口增长C. 降低国内商品价格D. 提高进口关税2. 下列哪项不属于出口退税的基本条件?A. 出口货物已报关离境B. 出口货物在财务上已做销售处理C. 出口货物已收汇核销D. 出口货物为高档奢侈品3. 出口退税的办理机构是:A. 国家税务总局B. 海关总署C. 商务部D. 外汇管理局4. 生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,其增值税退税率A. 0%B. 3%C. 适用征收率D. 该货物适用的增值税税率5. 下列哪种情况下,出口货物不适用增值税退(免)税政策?A. 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物B. 出口企业已补税或已作进项税转出的货物C. 因故退运出口的已退(免)税货物D. 所有农产品出口6. 出口企业办理出口退税备案登记时,应向主管税务机关提供的资料不包括:A. 加盖备案登记专用章的《对外贸易经营者备案登记表》B. 中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书C. 银行开户许可证D. 企业法定代表人的身份证复印件7. 出口货物的应退税额计算公式为:A. 应退税额 = 出口货物离岸价×退税率B. 应退税额 = 出口货物到岸价×退税率C. 应退税额 = 购进出口货物的增值税专用发票注明的金额×退税率D. 应退税额 = 出口货物销售额×退税率8. 下列关于出口退税申报期限的说法,正确的是:A. 出口企业应在货物报关出口之日起90天内申报退税B. 出口企业应在货物报关出口之日起180天内申报退税C. 出口企业应在货物报关出口之日次年4月30日前申报退税(含本日)D. 出口企业可以随时申报退税9. 出口货物退税的税种主要是:A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 所得税10. 下列哪项不属于出口退税的申报资料?A. 出口货物报关单B. 出口发票C. 购进出口货物的增值税专用发票D. 进口货物许可证二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 出口退税政策适用于以下哪些企业?A. 具有进出口经营权的外贸企业B. 委托外贸企业代理出口的生产企业D. 外商投资企业2. 出口货物退税的凭证主要包括:A. 出口货物报关单B. 出口收汇核销单C. 出口发票D. 购进出口货物的增值税专用发票3. 下列哪些情况下,出口货物可视为已报关离境?A. 出口货物装运离境后B. 运抵口岸海关监管区后C. 离境前在出口监管仓库出口的货物D. 离境前在海关特殊监管区域出口的货物4. 出口企业办理出口退税备案登记后,如发生哪些变更,应自变更之日起30日内,持相关证件向主管税务机关办理变更出口退(免)税备案登记手续?A. 退(免)税办法B. 退税开户银行账号C. 计税方法D. 退(免)税主体5. 下列哪些货物出口时,适用增值税免税政策,但不退税?A. 国家计划内出口的卷烟C. 古旧图书D. 避孕药品和用具6. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,税务机关应如何处理?A. 停止其退(免)税资格B. 没收违法所得C. 处以骗取税款一倍以上五倍以下的罚款D. 构成犯罪的,依法追究刑事责任7. 下列哪些因素可能影响出口退税的金额?A. 出口货物的离岸价B. 出口货物的退税率C. 出口货物的到岸价D. 出口货物的成本8. 出口企业办理出口退税申报时,应提供哪些电子信息?A. 出口报关单(出口退税专用)信息B. 增值税专用发票信息C. 海关进口货物报关单信息D. 出口收汇核销单信息9. 下列哪些情况下,出口货物不得办理退(免)税?A. 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物凭证的货物C. 出口企业有骗取出口退税违法行为的货物D. 出口企业因故退运出口的已退(免)税货物10. 生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的消费税以及城市维护建设税、教育费附加如何处理?A. 免征消费税B. 退还已征收的消费税C. 免征城市维护建设税D. 免征教育费附加三、判断题(每题2分,共20分)1. 所有出口货物都享受出口退税政策。
(完整版)出口退税类测试题(全)
一、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“JWTZ”b、“WMZHFW”c、“ZB”d、“XLXP”10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
出口退税练习题计算、案例.
出口退税练习题(计算、案例).“六员”出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%,2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价,出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。
计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%=62.5(万元。
2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:应退税额=175×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人,2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价,适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额=54000×11%=5940(元。
5、某生产企业(一般纳税人,自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=0(万元6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。
试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%。
答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元。
7、某生产企业(一般纳税人,自营出口自产货物,2010年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15万元。
第七章 出口退税练习题及答案
第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司()。
A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8.28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:( )A、免抵税额10。
764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10。
764万元D、免抵税额0元,应退税额4。
688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4.688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为( )A、8万元B、5.3504万元C、10.0384万元D、12。
688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税.A、2月的免抵退税申报期B、3月的免抵退税申报期C、4月的免抵退税申报期D、5月的免抵退税申报期8、目前,出口企业通过“口岸电子执法系统”出口退税子系统向国税局提交出口退税申报所需的()电子数据,出口退税申报所需的其他电子数据暂不通过本系统提交.A、出口货物报关单(出口退税专用联)B、出口收汇核销单(出口退税专用联)C、税收(出口货物专用)缴款书D、增值税专用发票9、外贸企业出口的应退消费税税额,凡属从价定率计征消费税的货物,其计算退税额的计税依据是().A、报关出口时的离岸价B、从工厂购进货物时征收消费税的价格C、市场同类商品的平均价格D、同外商签订的合同注明的价格10、《生产企业进料加工贸易免税证明》的办理程序为().A、登记、开具证明、核销B、开具证明、核销、登记C、核销、登记、开具证明D、登记、核销、开具证明11、江南纸业有限公司2007年8月1日出口的纸张在商品代码库中的征税率为17%、退税率为0,出口额为200万美元(FOB价,汇率8。
出口退税试题-附答案
单项选择题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元〔 A 〕A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起〔 A 〕内如实填写"出口货物退〔免〕税认定表"A.30B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行〔D〕增值税方法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以〔A〕为计税依据计算"免、抵、退〞税额。
A.离岸价〔FOB价〕B. 到岸价〔CIF〕C.本钱加运费价〔C&F〕D.合同成交价5.出口货物的出口日期以〔 C 〕为准。
C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是〔 B 〕。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指〔 B 〕。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指〔B〕。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指〔C〕。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的局部D.多缴税金10.出口退税率的调整由〔D〕确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用〔C〕为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退〔免〕税的税种有:〔A〕。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家方案内的卷烟实行〔 A 〕。
出口退税试题-附答案
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
.A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
出口退税试题附答案
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率元/美元,则该企业可退增值税多少元( A )元元元元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B. 到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以( C )为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指( B )。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
出口退税练习题
【例题5】某进出口有限公司2011年3月20日购 入玩具2000件,并收到增值税专用发票所列 金额150000元,税额25500元,当月办理了发 票认证。该货物于25日全部报关出口,FOB价 出口额人民币180000元,其出口退税率为16% ,月底均作了相应的财务处理。该企业在规 定的期限7月15日之前进行了出口退税申报, 退税机关在审核时发现该笔出口业务不符合 退税条件,做出不予退税的处理。企业在7月 底按视同内销做了财务处理。
【例题4】某股份有限公司是一家生产性企业 ,2011年6月出口销售额110万美元(包括CIF 价和FOB价两种成交方式的业务),其中40万 美元为FOB价未在当月收齐出口报关单,70万 美元为CIF价并在当月全部收齐出口报关单, 运保费10万美元。该企业当月的内销销售收 入(不含税价)为200万元人民币,销项税额 34万元,购进原材料4805882元,进项税80万 元,销售货物的征税率为17%,退税率为16% 。上期无留抵税额。当月1日美元兑人民币汇 率中间价为6.48。
【接上两题】若该企业2011年8月出口销售额 (FOB价)30万美元,由于当月的业务量少, 出口货物单证全部收齐。并且,当月又收齐 了6月份剩下出口未收齐的报关单20万元以及 7月份出口未收齐的报关单30万元,本月内销 销售收入(不含税价)为200万元人民币,销 项税额34万元,当月采购材料100万元,当期 进项税额17万元。该企业销售货物的征税率 为17%,退税率为16%。当月1日美元兑人民币 汇率中间价为6.48。
【例题3】2011年6月,某市进出口有限公 司从一小规模纳税人购进玩具出口,取 得当地国税机关代开的增值税专用发票 注明的价款为65000元,进项税额为1950 元,货款已由银行存款支付,当月该批 玩具已全部出口,出口FOB价折算人民币 72000元,申请退税的单证齐全(按规定 从小规模企业购进的税率为3%,假设当 时玩具的退税率为13%)。
出口退税账务处理例题
一、选择题1.出口企业在进行出口退税账务处理时,首先需要获取哪个部门出具的审批文件?A.海关B.税务局C.外汇管理局D.商务部2.下列哪项不属于出口退税账务处理中的常见会计科目?A.应收出口退税B.应交税金-应交增值税(出口退税)C.主营业务收入-出口销售D.生产成本3.出口企业在计算应退税额时,主要依据哪个因素?A.出口货物的离岸价格B.出口货物的国内采购价格C.出口货物的生产成本D.出口货物的运费和保险费4.出口退税账务处理中,若出口货物存在不予退税的税额,应如何处理?A.直接计入营业外支出B.计入产品销售成本C.计入应交税金-应交增值税(进项税额转出)D.暂不处理,留待下期抵扣5.下列哪项不是影响出口退税额计算的因素?A.出口货物的退税率B.出口货物的征税率C.出口货物的国内运输费用D.出口货物的出口日期6.出口企业在收到退税款时,应如何进行账务处理?A.借:银行存款,贷:应收出口退税B.借:应收出口退税,贷:应交税金-应交增值税(出口退税)C.借:应收出口退税,贷:主营业务收入D.借:银行存款,贷:主营业务收入7.出口退税账务处理中,若企业上期留抵税额大于本期应退税额,则如何处理?A.剩余部分自动转为下期留抵税额B.剩余部分需申请退还给企业C.剩余部分需计入营业外收入D.剩余部分需计入应交税金-应交增值税(进项税额转出)8.下列哪项不属于出口退税账务处理中可能涉及的原始凭证?A.出口货物报关单B.出口发票C.购进原材料的增值税专用发票D.企业年度财务报表9.出口企业在办理出口退税申报时,通常需要提交哪些电子数据?(多选)A.出口货物报关单(出口退税专用联)B.出口收汇核销单(出口退税专用联)C.增值税专用发票D.税收(出口货物专用)缴款书10.某出口企业本月出口货物离岸价为100万元人民币,退税率为13%,则该企业本月应申请的退税额为多少?A.100万元B.13万元C.87万元D.需根据具体进项税额和留抵税额计算。
出口退税例题
选择题:
我国实施出口退税政策的主要目的是:
A. 增加企业出口成本
B. 促进国内产品出口(正确答案)
C. 限制进口商品数量
D. 提高国内商品价格
出口退税是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的:
A. 关税
B. 增值税和消费税(正确答案)
C. 企业所得税
D. 个人所得税
下列哪项不属于出口退税的基本原则?
A. 征多少退多少(正确答案)
B. 未征不退
C. 多征多退
D. 少征少退
出口退税的货物范围主要包括:
A. 国家禁止出口的货物
B. 报关离境的出口货物(正确答案)
C. 仅在国内销售的货物
D. 进口原材料
出口退税的计税依据是出口货物的:
A. 进货成本
B. 售价
C. 购进金额(正确答案)
D. 出口国市场价格
办理出口退税的程序一般包括:
A. 申报、审核、检查、批准、退库(正确答案)
B. 报关、缴税、退税
C. 签约、发货、收款
D. 生产、销售、出口
出口退税率的调整由哪个机构决定?
A. 商务部
B. 海关总署
C. 国家税务总局(正确答案)
D. 财政部单独决定
在出口退税政策中,下列哪项说法是错误的?
A. 不同货物的退税率可能不同(正确答案)
B. 所有出口货物都适用相同的退税率
C. 退税率可能根据国家政策调整
D. 退税率一般低于征税率
出口退税政策对企业的影响不包括:
A. 降低出口成本,提高竞争力(正确答案)
B. 增加企业税负
C. 促进企业国际化发展
D. 鼓励企业创新和技术升级。
出口退税习题
出口退税习题一、单选题1.退税率有调整的,除另有规定外,其执行时间以货物(包括被加工修理修配的货物)()上注明的出口日期为准。
A.出口货物报关单(出口退税专用)B.出口发票C.增值税专用发票D.海运提单装货日期【参考答案】A【答案解析】根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号),退税率有调整的,除另有规定外,其执行时间以货物(包括被加工修理修配的货物)出口货物报关单(出口退税专用)上注明的出口日期为准。
2.生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的()。
A.实际离岸价(FOB)B.出口合同价C.实际到岸价(CIF)D.货交承运人价(FCA)【参考答案】A【答案解析】根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号),生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。
3.生产企业申报免抵退税时,若报送的《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》中的离岸价与相应出口货物报关单上的离岸价不一致的,应按主管税务机关的要求填报()A.《生产企业出口业务自查表》B.《出口货物离岸价差异原因说明表》C.《海关出口商品代码、名称、退税率调整对应表》D.《退(免)税货物、标识对照表》【参考答案】 B【答案解析】根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号),生产企业申报免抵退税时,若报送的《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》中的离岸价与相应出口货物报关单上的离岸价不一致的,应按主管税务机关的要求填报《出口货物离岸价差异原因说明表》。
4.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物、出口企业或其他单位视同出口的适用免税政策的货物劳务,应在()的增值税纳税申报内,向主管税务机关办理增值税、消费税免税申报。
出口退税试题
出口退税试题-附答案单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是(B)。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
出口退税考试题目
1、出口退税政策的主要目的是什么?A. 增加国家财政收入B. 促进出口贸易,提高国际竞争力C. 限制进口,保护国内市场D. 调整国内产业结构(答案:B)2、以下哪种情况可以享受出口退税待遇?A. 国内销售后转出口的商品B. 已办理出口手续但未实际离境的商品C. 自用旧设备出口D. 具有出口经营权的单位出口自产货物(答案:D)3、出口退税的货物范围通常不包括以下哪一项?A. 一般贸易出口货物B. 进料加工贸易出口货物C. 来料加工贸易出口货物中的原材料D. 国家规定不予退(免)税的货物(答案:D)4、出口退税的申报期限一般是多久?A. 出口之日起60天内B. 出口之日起90天内C. 出口之日起180天内D. 出口之日起一年内,具体期限根据税务局规定(答案:D,注:实际期限可能因地区和政策调整而异,但通常为货物报关出口之日起90天内,特殊情况可延长,需依据最新政策)5、出口退税的计算中,退税额通常基于哪个价格?A. 商品的国内销售价格B. 商品的出口离岸价格(FOB)C. 商品的进口到岸价格(CIF)D. 商品的生产成本(答案:B)6、以下哪个不是申请出口退税所需的必要文件?A. 出口货物报关单B. 出口销售发票C. 进口货物许可证D. 购进出口货物的增值税专用发票或普通发票(答案:C)7、关于出口退税的审核流程,下列说法错误的是?A. 企业提交退税申请后,税务机关会进行初审B. 初审通过后,税务机关会进行实地核查或函调C. 所有退税申请都会经过复审环节,确保准确无误D. 退税款一般在审核通过后立即全额拨付给企业(答案:D,注:退税款拨付时间可能因地区和工作流程而异,不一定立即全额拨付)8、当出口货物发生退运时,已办理的出口退税应如何处理?A. 企业无需退回已退税款B. 企业应主动向税务机关申报退运情况,并按规定补缴已退税款或调整退税额C. 税务机关会自动扣除已退税款D. 退运货物不影响原退税处理(答案:B)。
出口退税规范试题库完整
大练兵大比武考试题库_出口退税一、单项选择题1、未在规定的纳税申报期内按规定申报免税是指出口公司或其他单位未在报关出口之日的次月至()前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续。
A 当年12月31日B 次年4月30日C 次年5月31日D 次年6月30日2、增值税零税率应税服务国际运送服务的退税率为()。
A. 6%B. 17%C.13%D. 11%3、税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》关于出口退税申报业务办理时限的具体规定是: 对出口公司申报的符合规定的退(免)税.主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起.至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。
A.30个工作日B.15个工作日C.20个工作日D.20天4. 《河南省国家税务局税收业务规范》关于出口退税申报业务办理时限的具体规定是: 对出口公司申报的符合规定的退(免)税.主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起.至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。
A.生产公司7个工作日.外贸公司15个工作日B.生产公司15个工作日.外贸公司30个工作日C.生产公司15个工作日.外贸公司20个工作日D.生产公司和外贸公司都是20个工作日5.下列出口货品不应计算缴纳增值税的为():A.出口公司提供虚假备案单证的出口货品。
B. 出口公司或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货品的成交方式特性.公司没有有关备案单证的情况除外)的出口货品。
C. 出口公司以进料加工复出口方式出口的零退税率货品D. 出口公司销售给海关特殊区域内的生活消费用品和交通运送工具6.下列说法对的的是():A.出口公司计算出口退税的计税依据均为出口货品的销售额.具体为出口货品的离岸价格(FOB)。
B. 出口公司应在货品报关出口之日(以出口货品报关单上的出口日期为准)次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证.向主管税务机关申报办理出口退税及消费税退税。
出口退税试题-附答案讲解
下列可以实行“免.抵.退”税办法的出口企业是(B)
有进出口经营权的小规模企业 B.有进出口权实行统一核算的生
C.从事来料加工的生产企业 D.以上均不正确
出口报关单中以下那种成交方式为离岸价(C)
B.C&I C.FOB D.CIF
某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率17%、退税
=进料加工出口货物
=200×30%=60万元
=(当期出口货物离岸价×外汇人民币汇率-
×(出口货物适用税率-
-当期不得免征和抵扣税额=(200-60)×(17%-15%)
万元。
=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣
=100×17%-(85-2.8)=-65.2万元。及当期期末留抵税额为
0,出口额为200万美元(FOB价,汇率8.26元/美元),对这些
( C )
免税不退税 B.计提申报销项税额280.84万元 C.计提申报销
240.03万元 D.按照17%申报办理退税
按照现行政策规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增
(免)税环节和方法是(D)。
对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行
企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税
目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。
免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税
目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)
加权平均法 B.单票对应法 C.企业实际成本结转方法
免、抵、退税法
ABD )
退税机关应该立即给予退税 B 退税机关不应该给予退税 C对其
D按正常出
(改)进出口科出口退税练习题
(改)进出口科出口退税练习题第一篇:(改)进出口科出口退税练习题出口退税业务练习题一、单项选择题1、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订首份委托出口协议之日起()日内,填报《出口退(免)税资格认定申请表》,向主管税务机关办理出口退(免)税资格认定.(公告2012年24号第三条)A 15B 20C 30 2、2002年1月1日起,生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行()管理办法。
财税2012年39号第二条第一项A不征不退税 B免抵退税 C免退税3、关于代理出口货物,下面说法正确的是()。
国税发[2005]51号第二条A、委托代理出口货物在委托方办理出口退免税。
B、委托代理出口货物在受托方办理出口退免税。
C、委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理退税。
D、委托代理出口货物不能办理出口退免税。
4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据是()财税2012年39号第四条第一项A出口货物劳务的实际到岸价 B出口货物劳务的实际离岸价 C 购进出口货物增值税专用发票注明金额5、下列出口业务中不能享受退税的是()财税2012年39号第六条第一项第二款A 生产企业出口自产货物B 增值税小规模纳税人出口的货物C 外贸企业出口货物劳务D 出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物6、出口货物税收函调系统中的复函需经()分管局领导审批后按照函调系统中的内容及格式复函公告2011年11号第十二条A省以上税务机关 B 市以上税务机关 C 县以上税务机关7.外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据是()财税[2012]39号第四条第四项A.购进出口货物的增值税专用发票注明的金额B.购进出口货物的普通发票注明的金额 C.出口货物的实际离岸价8.《代理出口货物证明》应由下列哪类企业到其主管税务机关申请开具()公告2012年24号第十条第一项A.委托出口的企业B.受托代理出口企业C.二者均须办理9.某外贸公司购进一批货物出口,增值税专用发票注明进项金额50000元,税额8500元,征税率17%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额9500美元,记帐汇率6.28元/美元,则该企业可退增值税多少元()A.2500元B.8500元C.2983元10.出口企业或其他单位未按规定申报或未补齐增值税退(免)税凭证的出口货物劳务,适用()财税[2012]39号第六条第三项第6款A.增值税免税政策 B.增值税退免税政策 C.视同内销政策二、多项选择题1、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的()。
出口退税习题
41.对新发生出口业务的生产企业,自发生首笔出口业务之日起12个月内发生的应退税额,(C)。
A.应该按月办理退税B.应该按季办理退税C.不实行按月退税的办法,而是采取结转下期继续抵顶其内销货物应纳税额D.集中到清算期办理退税42.根据我市《关于转制企业出口退税有关问题的处理意见》的规定,企业转制前已经报关出口货物的进货发票和税票,应按有关要求,在办妥退税登记手续之日起个月内全部开具完毕。
(C)A.1B.2C.3D.643.实行免抵退税生产企业当月出口货物由于征退税率之差而不予抵扣或退税的税额应做如下会计处理(B )A.借:应交税金---应交增值税(进项税额)贷:产品销售成本B.借:产品销售成本贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)C.借:产品销售成本贷:应收出口退税D.借:应收出口退税贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出) 44.外贸企业出口的应退消费税税款,凡属从价定率计征消费税的货物,其计算退税额的计税依据是(B )A.报关出口时的离岸价B.从工厂购进货物时征收消费税的价格C.市场同类商品的平均价格D.同外商签订的合同注明的价格45.出口企业发生出口业务,在财务上做销售处理的时间(A )A.货物出口,取得运单并向银行办妥交单手续之日B.货物出口并取得收汇单证之日C.开具外销发票之日D.同外商签订合同之日46.某生产企业自营出口全部为进料加工业务,下述出口业务都属于编号为 XXX 的手册,该手册上注明计划进口料件金额120 万美元,计划出口额 200 万美元。
2004 年3 月国内采购货物取得进项税额 102 万元,本期内销货物销售额 500 万元,自营出口货物销售额 80 万美元(按离岸价计算),所属期2 月结转到3 月的留抵税额60 万元,当月向退税机关进行退税申报出口销售额 50 万美元(所属期2004 年2 月),退税机关全部审核通过,并出具了《生产企业进料加工免税证明》和《生产企业出口货物免抵退税审批表》交于该企业。
出口退税知识题库
出口退税知识题库一、单选题1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)A17% B13% C零税率D5%2、出口退(免)税的税种是(B)A流转税,即增值税、消费税及营业税B增值税和消费税C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加D增值税、消费费和营业税暂不办理退税3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)A17% B13% C3% D零4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()A免、抵、退税 B 免税C先征后退D免退税5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)A生产企业委托出口自产货物B小规模纳税人委托代理出口的自产货物C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税D委托代理出口货物不能办理出口退免税8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。
A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算A上期留抵税额B出口货物销售额C进项税额D期末留抵税额10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报A1月1 B2月15 C4月30 D4月1511、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元12、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C. 90D. 18013、增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退先征后退 D.免征14、生产企业出口货物必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。
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六员”出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010 年7 月出口自产货物取得销售收入125 万美元(FOB#),出口退税税率为9%汇率为1: 6.25。
计算7 月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125 X 6.25 X (17%-9%)=62.5 (万元)。
2、某外贸出口企业2010 年3 月出口货物取得销售收入200 万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175 万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。
计算当期出口货物应退税额。
答: 应退税额=175X 13%=22.75(万元)。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3 月出口货物取得销售收入20 万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010 年3 月,因产品质量问题国外某客户将2009 年8 月出口的一批货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额=54000 X 11%=5940 (元)。
5、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=0 (万元)6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。
试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%。
答:当期应退税额=50X 5%=2.5 (万元)。
7、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15 万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=15万元。
&某进出口公司购进摩托车100辆,购进单价2万元,全部出口,试计算应退消费税额(摩托车消费税税率10%。
答:应退消费税额=100 X 2 X 10%=20(万元)。
9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年5月计算应纳税额为10万元,当期计算免抵退税为5万元。
试计算当期免抵税额。
答:当期免抵税额=5 (万元)一般题型:1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。
出口退税税率为11%汇率为1:6.25。
计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85 X6.25-6300-300 ) X( 17%-11% =318354 (元)。
2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7 月出口货物取得销售收入200万美元,其中有一票业务未在90天内申报退免税,报关单金额为35000美元。
该企业适用增值税税率17%出口退税税率为9%汇率为1:6.25。
试计算该业务应计提的销项税额。
答:应计提的销项税额=35000 X 6.25 + (1+17%)X17%=31784.19 (元)。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%汇率为1:6.8。
该企业未在规定期限内办理免税核销申报。
试计算当期出口货物应计提的销项税额。
答:应计提的销项税额=20X 6.8 + (1+3% X 3%=3.96 (万元)。
4、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10 万元。
试计算当期应退税额、当期免抵税额。
答:当期应退税额=10(万元)。
当期免抵税额=0(万元)。
5、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10 万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%试计算其应退的增值税额。
答:应退增值税额=2X 4X 13%=1.04(万元)。
6、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为30万元,当期计算免抵退税为20万元。
计算当期应退税额、当期免抵税额。
答:当期应退税额=0万元。
当期免抵税额=20万元。
7、某进出口公司于2010年6月从某小规模纳税人购进抽纱品100件,取得增值税专用发票,价税合计10.3万元,2010年8月份将货物全部报关出口。
试计算其应退的增值税额。
答:应退增值税额=10.3 /(1+3% X 3%=0.3 (万元)&某进出口公司购进粮食白酒1吨,价值4万元,全部出口,试计算其应退的消费税额(粮食白酒消费税税率20% 0.5元/斤)。
答:应退消费税额=4X 20%+1x 1000x 2X 0.5=0.9 (万元)。
9、某企业2010年3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。
该设备原值500万元(不含税额),已按照规定计提折旧50万元,适用退税率13%试计算其应退税额。
答:应退税额=500 x (500-50 ) /500 x 13%=58.5(万元)。
较难题型:1、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%, 出口退税税率为13%计算该企业6月免抵退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115 x 7 x(17%-13% =32.20 (万元);应纳增值税=150x 17%- (137.7-32.2 )=-80 (万元);免抵退税额=115x 7x 13%=104.65 (万元);应退税额=80 (万元);免抵税额=104.65-80=24.65 (万元)。
2、某进出口公司2010年3月发生以下业务:3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%勺免税比例征收进口增值税20 万元。
3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。
开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。
3月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。
3月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%柠檬酸出口退税率为13%。
试计算上述业务应退税额。
答:销售进口料件玉米的应抵扣税额=1100 X 13%-20=123 (万元);应退税额=1500X 13%-123=72 (万元)。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额50万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1 : 6.7 ),该企业适用增值税税率17% 出口退税税率为13%计算该企业5月免抵退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115 X 6.7 X(17%-13% =30.82 (万元);应纳增值税=150X 17%- (50-30.82 )=6.32 (万元);当期免抵退税额=115X 6.7 X 13%=100.165 (万元);当期免抵税额=100.165 (万元);当期应退税额=0 (万元)。
4、某进出口公司2010年2月购入化妆品一批,增值税专用发票所列金额为100万元,增值税税额17万元。
2010 年4月,该批货物全部报关出口。
试计算当期应退税额(化妆品消费税税率为30%增值税退税率为13%)。
答:当期应退增值税额=100X 13%=13(万元);当期应退消费税额=100X 30%=30(万元)。
5、某公司是有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年5月外销收入100万美元,内销收入150万人民币,当月进项税额合计70万元。
美元与人民币的比价为1:6.7 , 该企业适用增值税税率17%出口退税税率为11%。
试计算当期应退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=100 X 6.7 X当期应纳增值税=150X 17%-(70-40.2 )=-4.3 (万元); 当期免抵退税额=100 X 6.7 X 11%=73.7 (万元);当期应退税额=4.3 (万元);当期免抵税额=73.7-4.3=69.4 (万元)。
6、甲外贸公司于2010年2月进口原材料一批,海关实征增值税3万元,计税依据为150万元(到岸价加关税)。
企业将此原料委托某加工厂加工,支付加工费30万元,税金5.1万元,加工收回后于当月全部出口。
试计算当期应退税额。
(该产品适用出口退税率11%答:当期应退税额=30X 11%+3=6.3(万元)。
最难题型:1、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%退税率为13% 2010年3月外购货物准予抵扣进项数额60万元。
上期期末留抵税额3万元。
当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。
本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。
试计算该企业本期免抵退税额。
答:来料加工贸易复出口货物所耗进项数额转出=60X 90当期免抵退不得免征和抵扣税额=(200-90 )X (17%-13% =4.4 (万元);应纳增值税=100X 17%- (60-18-4.4 )-3=-23.6 (万元);免抵退税额=(200-90 )X 13%=14.3 (万元)。
应退税额=14.3 (万元);免抵税额=0。
,2010 年2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人)8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%出口退税率13%汇率为1:6.3 )答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=6.3 X 42000 X (17%-13% -13200 X( 17%-13% =10056 (元);应纳增值税=150000 X 17%- (368000 X 17%+5800X7%-10056)=-27410 (元);免抵退税额=6.3 X 42000 X 13%-13200 X 13%=43602 (元);当期应退税额=27410 (元);当期免抵税额=43602-27410=16192 (元)。