逻辑与语文学习之推理(整编2018)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
补齐下面的“三段论” 1.你是经济学院的学生,你应当学好经济理论。 (经济学院的学生都应该学好经济理论,)你是经 济学院的学生,你应当学好经济理论。 2.企业都应该提高经济效益,国营企业也不例外。 企业都应该提高经济效益, (国营企业也是企业,) 所以,国营企业应该提高经济效益。 3.所有的人都免不了犯错误,你也是人嘛。 所有的人都免不了犯错误,你是人,(所以你也免 不了犯错误。)
(四)类比推理
类比推理 根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们 的其他属性也相同的推理。 举例: 1.鲁班抓茅草破手而发明锯子。 鲁班的类比推理:有一排尖刺的茅草会划破手,有一 排尖刺的铁条就会划破木料。 2.阳光:紫外线 整体与部分的关系 A.电脑:辐射 B.海水:氯化钠 C.混合物:单质 D.微波炉:微波
排中律:同一个思维过程中,两个相互矛盾的思 想不能 同假,必有一真;即要么A要么非A。(两个值不能同假)
逻辑规律
矛盾律:同一个思维过程中,两个互相否定的思想不能同 真,必有一假;即既是A又非A。(两个值不能同真) 甲、乙、丙三个同学同时做一道题,做完以后三人对了 题,分别说了如下一句话。 甲说:“我错了”。乙说:“甲对了”。丙说:“我对 了”。 三人向老师请教,老师看了他们的答案,并听了他们的 看法,说:“你们有一人的答案正确,有一人的看法错 误,根据逻辑规律,你们自己分析一下,谁的答案正确 ?谁的看法错误?” 以上分析可以看出,甲、乙、丙三人中,甲与乙的看法 是矛盾的。根据矛盾律可知,二人的看法不能同真,必 有一假,而老师已说只有一个人的看法错误。那么,丙 说的一定是对的,而丙说:“我对了”,正好说明丙的 答案正确。而乙说:“甲对了”正好是那个错误的看法 。
高考真题分析:2017年全国卷1
高考真题分析:2017年全国卷2
分析例句、拟写答案 原句:①更名必然带来城市的发展。 答案示例:更名并不一定能带来城
市的发展
逻辑错误:原因与结果之间没有 必然联系(强加因果)
高考真题分析:2017年全国卷2
分析例句、拟写答案 ②我市的名字不够响亮,这严重影响了我们的经济发展。 逻辑错误:原因与结果之间没有必然联系(强加因果) 答案: 城市名字不够响亮并不一定会严重影响经济发展
高考真题分析:2017年全国卷3
分析例句、拟写答案 ② 现在很多城市已经限制燃放,这样可以避 免发生火灾 逻辑错误:把必要条件当成充分条件 答案: 限制燃放不一定就可以避免发生火灾 ③而且只要限制燃放,就能避免环境污染, 让空气新鲜、环境优美 逻辑错误:把必要条件当成充分条件 答案: 限制燃放不一定就能避免环境污染
(二)演绎推理
三段论举例:
正例:上层建筑都是为经济基础服务的;文学艺术 是上层建筑;所以,文学艺术是为经济基础服务的。 错例: 1、天天踢球会耽误功课,你天天踢球,所 以,你会耽误功课。
错例:2、一切共产主义者都是有自我牺牲精神的; 文天祥是有自我牺牲精神的;所以,文天祥是共产 主义者。
(二)演绎推理
(四)类比推理 例如: 杂志对于( )相当于( )对于农民。 A.报纸 果农 B.传媒 农业 C.书刊 农村 D.编辑 菠菜 难以直接断定两词之间的关系,只能逐 项代入,然后类比两词之间的关系,进而作 出判断。通过代入发现“杂志对于编辑相当 于菠菜对于农民”,两者都是“产品和生产 者”之间的关系,因此答案是D。
(二)演绎推理
演绎推理:是由一般性前提推出个别性结论的推理。 例如: 所有的电子计算机都有输入输出装置,这台计 算机是电子计算机,所以这台计算机有输入输出装 置。 演绎推理的主要形式是“三段论”。 大前提 所有的电子计算机都有输入输出装置 小前提 这台计算机是电子计算机 这台计算机有输入输出装置 结论
分析例句 拟写答案 ②有了浓厚的兴趣,必将取得好成绩。 逻辑错误:前件应是后件的必要条件,原 句将之看成充分条件 答案:不是有兴趣就一定能取得好成绩。 ③取得好成绩,毕业后就一定能很好地适应 社会需要 逻辑错误:把既不充分也不必要条件当成了 充分条件。 答案:不是成绩好就一定能很好地适应社会 需要
二、推理类别
有以下四种常见的形式: 1.归纳推理 2.演绎推理 3.二难推理 4.类比推理
(一)归纳推理 归纳推理:是由个别推出一般性的推理。它包括不完全归 纳法(简单枚举法/科学归纳法)和完全归纳法两种。
例如: 1、 甲是三好学生; 乙是三好学生; 丙是三好学生; 所以他们都是三好学生。 2 、猫是食肉动物,有尖牙利爪; 虎是食肉动物,有尖牙利爪; 狼是食肉动物,有尖牙利爪; 狗是食肉动物,有尖牙利爪; 豹子是食肉动物,有尖牙利爪。 所以所有的食肉动物都有尖牙利爪。
逻辑规律
同一律、矛盾律和排中律
逻辑规律
同一律:同一个思维过程中,概念确定,不得变 更;即A就是A 。(真就是真、假就是假)
有三个秀才在参加科举考试前,到一位号称“半仙” 的算命先生那里去卜问此番赶考的结果。这位“半仙” 在听完三人来意之后,半闭着眼睛,只伸出一个手指头 作为回答。 把三人打发走了以后,徒弟问:师父,你伸出一个手 指头是什么意思?“半仙”得意地说:我用手指示意的 这个“一”,可以说中他们三人考试的各种结果。如果 三人都考中了,这个“一”就是“一齐考中”的意思; 如果只有两人考中,这个“一”就是“一人考不中”的 意思;如果有两人考不中,这个“一”就是“一人考中” 的意思;如果是三人都考不中,这个“一”就是“一齐 考不中”的意思。徒弟说:师父真是料事如神啊!
试题解析
A.只有发扬社会主义民主,才能充分调动群众的积极性; 某单位没有发扬社会主义民主,所以某单位未能充分调动群 众的积极性。 解析:必要条件,否定前件,就否定后件。正确。 B.只有熟悉会计业务,才是一个好的会计师;李明是一个 好的会计师,所以李明一定熟悉会计业务。 解析:必要条件,肯定后件,就肯定前件。正确。 C.只有建立必要的规章制度,生产才能顺利进行;某厂建 立了必要的规章制度,所以该厂的生产能够顺利进行。 解析:必要条件,肯定前件,不能肯定后件。错误。 D.只有具备必要的专业知识,才能把工作做好;某人没把 工作做好,所以他一定不具备了必要的专业知识。 解析:必要条件,否定后件,不能否定前件。错误。
三、明确关系——常考哪些复句关系
从2017年三套全国卷的第21题来看, 逻辑推理题所选材料一般都比较容易 理解,且比较贴合实际,设题时往往 涉及以下复句关系。
1.条件关系 2.因果关系
(一)充分条件 定义:只要有条件A,就能得出结果B,那么A就是B的充 分条件。 常用关联词: 如果…,那么…; 只要…,就… 例句: 只要骄傲自满,成绩就要落后。 诠释:充分条件是指这个条件能推出某个结论,但并不否 定其他条件也能得出这个结论。即有之必然;但无之未必 不然(可能这样,也可能不这样) 骄傲自满一定是能导致成绩落后这一结果,而导致这一结 果的不光只有骄傲自满这一条件,还有学法不当、身体原 因、外界干扰、情绪不佳等等条件。所以我们还可以说: 如果学法不当,成绩就要落后。/只要有长期的外界干扰, 成绩就要落后。
逻辑之复句关系:因果关系
因果关系:
一种事物或一些条件的存在导致另一 种事物的产生,其中前者是因,后者 为果。 因果关系复句常犯的错误: 原因和结果之间没有必然的联系(强加 因果),原因和结果之间颠倒(因果倒 置)等。
高考真题分析:2017年全国卷1
分析例句、拟写答案 原句:只有学了工科才能激发强烈的 好奇心 答案示例:不是只有学了工科才能激 发好奇心 逻辑错误:把既不充分也不必要的条 件当成了必要条件。
(二)演绎推理
第一次世界大战期间,德军向法军猛烈进攻,法军为了 避开德军锐气,积蓄力量,巧施隐身术,躲藏了起来,德 军一时失去了攻击目标。德军指挥官下令侦察敌情。一天, 德军一名军官用望远镜搜索法军阵地,突然发现了前方阵 地下慢慢地爬出了一只名贵的波斯猫,懒洋洋地躺在那里 晒太阳。于是德军军官根据波斯猫的出入地判断出前方阵 地必有法军指挥所。 德国军官的推理过程: 1.凡有名贵波斯猫的地方就有法军高级指挥官,前方阵地 有名贵的波斯猫,所以,前方阵地有法军高级指挥官。 2.凡有法军高级指挥官就有法军高级指挥所,前方阵地有 法军高级指挥官,所以,前方阵地有法军高级指挥所。
逻辑规则
必要条件: 规则1:肯定前件,不能肯定后件;否定前件,就否定后件。 规则2:肯定后件,就肯定前件;否定后件,不能否定前件。
例如:只有熟悉会计业务,才是一个好的会计师。 X 肯定前件:熟悉会计业务,就一定是个好会计师。 否定前件:不熟悉会计业务,就不是一个好会计 师。 √ 肯定后件:是个好会计师,那么他一定熟悉会计 业务。 √ 否定后件:如果不是一个好会计师,那么他一定 不熟悉会计业务。 X
逻辑规律
数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧《威尼 斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只 盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅 盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话 中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪 一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的 是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这 盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。请 问肖像在哪个盒里?
(二)必要条件 定义:只有条件A,才会出现结果B,那么A就是B的必要 条件。 常用关联词: 只有……,才…… 例句: 只有熟悉会计业务,才是一个好的会计师。 诠释:必要条件是指某个结论必须要有这个条件 ,没有就 不行,但有这个条件不一定会有某个结论;即无之必不然; 但有之未必然(可能这样,也可能不这样)。 好会计师必须熟悉会计业务。不熟悉会计业务,就一定不 是好会计师。而熟悉会计业务,可能好会计师,也可能不 是,因为好的会计师还需要有职业道德,敬业精神等。 在多条件中,充分条件指任意满足其中一条,结论即成立, 而必要条件指必须同时满足多条件,结论才成立。
逻辑规则
例如:只要骄傲自满,就要落后。 肯定前件:如果骄傲自满,就要落后。 √
否定前件:如果不骄傲自满,就一定不落后。X
肯定后件:如果落后了,就一定是因为骄傲自满 了。 X 否定后件:如果不落后,就说明没骄傲自满。 √
充分条件句 规则1:肯定前件,就肯定后件;否定前件,不能否定后 件。 规则2:肯定后件,不能肯定前件;否定后件,就否定前 件。
③如果更名,就一定会带来我市的经济腾飞。 逻辑错误:把既不充分也不必要条件当成了充分条件 答案: 更名不一定会带来经济腾飞。
高考真题分析:2017年全国卷3
分析例句、拟写答案 原句:①一旦引起火灾,势必造成人
身伤亡和财产损失,
答案示例:火灾不一定造成人身伤亡 逻辑错误:原因与结果之间没有 必然联系(强加因果)
逻辑与语文学习
——推理
一、推理定义
定义:是由已知的命题得出新的命题的思维过程。 举例:只有肥料足,菜才长得好。 推理与复句 推理往往要通过复句的语言形式来体现。复句是推 理的语言形式,推理是复句的思想内容。 举例: 因为过年能收到压岁钱,所以小孩子喜欢过年。 只有您购买这件商品之后,才可对它发表评论。 只要我们肯付出,就一定会得到回报。
试题解析
A.如果骄傲自满,就要落后;张强骄傲自满了,所以张强 一定会落后的。 解析:充分条件,肯定前件,就肯定后件。正确。 B.如果得了肺炎,就一定要发烧;李明没有得肺炎所以李 明没有发烧。 解析:充分条件,否定前件,不能否定后件。错误。 C.如果采用科学的管理方法,就能提高劳动生产率;造船 厂劳动生产率提高了,所以造船厂采用了科学的管理方法。 解析:充分条件,肯定后件,不能肯定前件。错误。 D.如果是动物,就能自己移动身体;猪笼草不能自己移动 身体,所以猪笼草不是动物。 解析:充分条件,否定后件,就否定前件。正确。
(三)二难推理
二难推理:在前提中提出两种可能,然后由这两种可能
引伸出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会 陷入进退维谷、左右为难的境地。 如果刺激老虎,那么它是要吃人的;如果不刺激老虎,那 么它也是要吃人的;或者刺激老虎,或者不刺激老虎;总 之,老虎是要吃人的。 理发师的尴尬 我只给而且一定要给自己不理发的人理发。 如果他给自己理发,那他就是自己不理发的人,他就不能 做理发师。 如果他不给自己理发,那他就一定要给自己理发。 他无法实现自己的承诺。