税务会计实务试卷试题

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税务会计实务试题

第四章消费税的核算

一、单选题

1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是(A )。

A生产环节B流通环节

C消费环节D分配环节

2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有( B )

A.为生产化妆品而领用的酒精

B.为零售金银首饰而出库的金银首饰

C.领用外购已税白酒勾兑的白酒

D.为生产卷烟而外购的烟丝

3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是(C )。

A. 生产成本

B. 应交税金

C. 委托加工成本

D. 主营业务成本

4、下列消费品中,实行从量征收的有( A )。

A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球

5、委托加工应税消费品是指( D )。

A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品

B.由受托方提供原材料生产的产品

C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品

6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( A )。

A.该已纳税款当期可以全部扣除

B.该已纳税款当期可扣除50%

C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

D.该已纳税款当期不得扣除

7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为( A )。

A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率)

D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率)

8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是( C )。

A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

B.纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税

D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

二、多项选择题

1、下列消费品中属于消费税征税范围的有( ABCD )。

A.贵重首饰

B.鞭炮

C.木制一次性筷子

D.摩托车

2、纳税人自产自用的应税消费品,用于( ABC )的应缴纳消费税。

A.在建工程

B.职工福利

C.管理部门

D.连续生产应税消费品

3、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括( ABCD )。

A.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费

B.手续费

C.委托方代收代缴的消费税

D.违约金

4、下列表述中,正确的规定有( BC )。

A.消费税是价内税

B.消费税是价外税

C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据

D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据

5、木材加工厂将自产的一批实木地板用于在建工程的会计分录为( ABD )。

A.借:在建工程贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

B.借:在建工程贷:应交税费——应交消费税

C.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税

D.借:在建工程贷:库存商品

三.判断题

1.我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。(×)2.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。(×)

3.我国现行消费税条例规定将所有应税消费的征收环节确定在产制环节。(×)

4.消费税作为流转税的一种,税款作为商品价格的一部分由消费者承担,因此说其税负具有转嫁性。(√)

5.委托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。(×)

6.纳税人自产自用的应税消费品,包括用于生产应税消费品,用于在建工程及馈赠、赞助等方面的应税消费品应缴纳消费税。(×)

7.如委托方只提供主要原材料,辅助材料则由受托方提供,受托方收取加工费所加工出来的应税消费品,按销售自制应税消费品处理,缴纳消费税。(×)

8.用部分护肤护发品生产成套化妆品的,如未分别核算,应按化妆品的税率征收护肤护发品部分的消费税。(√)

9.我国现行消费税采用单一比例税率的形式。(×)

10.我国现行消费税中采用定额税率的有烟、黄酒、汽油、柴油。(×)

11.残次品卷烟一律按同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。(√)

12.实行从价定率计税的应税消费品,其计税依据是包含增值税而不含消费税税款的销售额。(×)

13.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算消费税。(×)

四、案例分析题

1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

1.(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元)

借:银行存款 1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)170 000

借:营业税金及附加 300 000

贷:应交税费——应交消费税 300 000

(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元)

没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)

借:其他应付款 23 400

贷:其他业务收入 20 000

应交税费——应交增值税(销项税额)3 400

借:其他业务成本 6 000

贷:应交税费——应交消费税 6 000

(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元)

自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元)

借:应付职工薪酬 53 500

贷:库存商品 30 000

应交税费——应交增值税(销项税额)8 500

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