2018国考行测判断推理:假言命题分类解析
2018年国考行测判断推理备考技巧:假三关系
2018年国考行测判断推理备考技巧:假三关系考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文《2018年国考行测判断推理备考技巧:假三关系》,跟着出国留学网来了解一下吧。
要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年国考行测判断推理备考技巧:假三关系逻辑判断是行测历年考察的一个知识板块,逻辑判断中一个非常重要的知识点即为假三关系,也就是假言命题、条件关系、推出关系,三者之间的关系。
出国留学网依次讲解,同学们各个击破,拿下此知识点。
一.含义1.假言命题:判断两支命题间条件关系的命题2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。
总结:充分条件与必要条件成对出现。
3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。
表达式:A⇒B二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件⇒必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A 是B的前提/基础/根源。
2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。
2018广东事业单位考试行测:假言命题之逆否命题
2018广东事业单位考试行测:假言命题之逆否命题我们在行测题目中总共会学习四种命题,直言命题、联言命题、选言命题、假言命题,其中假言命题是作为考察重点的。
我们接下来主要就学习一下假言命题。
假言命题含义:判断事物情况间条件关系的命题。
1.条件关系都有哪些类型?分类:充分条件:有A一定有B,没A未必没没B。
A是B的充分条件。
必要条件:没有A就没有B,有A不一定有B,A是B的必要条件。
A是B的基础、前提、条件(A是B的必要条件)我们在做假言题目时,充分条件与必要条件是相互依存的也就是说,充分条件和必要条件是成对出现的,充分条件能够推出必要条件,所以假言命题能够写出推出关系。
比如:A 是B的充分条件就能写成A推出B(A→B),充分条件指向必要条件。
2.假言命题分类有哪些类型?充分条件假言命题:先描述充分条件的命题,也就是说充分条件在前。
代表词:如果……那么……、若……则……、只要……就……推出关系:充分条件推出必要条件(前推出后)例:如果美是犯罪,那么我罪恶滔天。
我们就可以写出:美是犯罪→我罪恶滔天。
例:我若不勇敢,谁替我坚强。
我们可以写出:不勇敢→坚强。
必要条件假言命题:先描述必要条件的命题,也就是说必要条件在前。
代表词:只有……才……、除非……否则不……推出关系:充分条件推出必要条件(后推出前)例:只有努力,才能得到自己想要完成的梦想。
可以写出:得到自己想要完成的梦想→努力。
例:除非勤奋努力,否则不能考上公务员。
可以写出:考上公务员→勤奋努力。
例:除非嫁给他,否则就出家。
可以写出:不出家→嫁给他。
3.假言命题的逆否命题定义:如果一个命题的条件和结论分别是对另一命题的结论和条件的否定。
适用范围:具有推出关系特性:原命题与逆否命题等价(同真同假)A→B逆否命题:非B→非A例:一本书要成为畅销书,必须有可读性或经过精心的包装。
如果上述判定成立,则下列哪项为真?A.大多数人喜欢有可读性的畅销书。
B.没有经过精心包装的书一定不是畅销书。
2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理
为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了,以下是为各位考生准备的干货,希望助力大家成功上岸。
一、什么是真假推理?请看示例【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )二、如何判定题型特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真,则……”“以上论断只有一假,则……”三、什么是包容关系因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。
就像台湾人→中国人。
中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。
四、包容关系的特性A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱表现形式:若A 真,则B 也真:A →B如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
总结口诀为:一真前假。
如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
总结口诀为:一假后真五、技巧应用关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。
故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。
2018全国事业单位统考判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法
2018全国事业单位统考判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法2018全国事业单位统考距离我们越来越近,通过事业单位招聘考试网可以了解到,事业单位考试分两个阶段,一阶段是笔试,二阶段是面试。
参加联考的省份虽然考试时间一致,但是考试内容并不相同。
有些省份会考公共基础知识,有些则不会。
例如宁夏事业单位笔试一般会考《职业能力测验》和《综合应用能力》。
另外还会有一定的专业科目考试,专业考试是视各岗位的需要而定,没有统一。
面试有结构化面试,有些也会采用无领导小组,教师常采用说课形式。
事业单位确切的考试内容,需要根据招考公告和所报职位的要求来确定。
2018事业单位考试题库整理了各种资料、真题供考生备考学习,希望你披荆斩棘,不可阻挡!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。
二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。
”小夏说:“你这个观点我不同意。
下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。
2018国考行测重要技能:搞清假言命题、条件关系、推出关系之间的关系
2018国考行测重要技能:搞清假言命题、条件关系、推出关系之间的关系在行测逻辑题目中,经常出现假言命题、条件关系、推出关系,这三者之间有着千丝万缕的联系,既有相同,也有异同,中公教育专家在此进行分析讲解。
假言命题的含义是判断事物间的条件关系。
条件关系分为三种:(1)充分条件:有它就够了,没它不知道。
(2)必要条件:没它不行,有它不知道。
(3)充要条件:有它足够,没它不行。
例:如果一个人具有选举权,那么他一定满足18周岁。
具有选举权满足十八周岁当我们知道一个人具有选举权的时候,一定知道这个人年龄是满足18周岁的,但是一个人不具有选举权,能不能知道他满不满足18周岁呢,不能,因为有可能他满足了18周岁但是被剥夺了政治权利才不具备选举权的,所以知道一个人不具有选举权并不知道他和18周岁的关系。
也就是说知道了具有选举权一定知道满足18周岁,不具有选举权不知道和18周岁的关系。
也就是说有具有选举权就够了,说明具有选举权是满足18周岁的充分条件。
一个人不满足18周岁一定不具有选举权,但是满足了18周岁却不能知道具不具备选举权(万一被剥夺了政治权利呢),也就是说没有满足18周岁一定不具有选取权,没它不行,有了满足18 周岁也不知道具不具有选举权(有它不知道)。
所以满足18周岁是具有选举权的必要条件。
也由此可见,充分关系和必要关系是成对出现的。
在行测中,常见的就是充分条件和必要条件的考察。
从上面的描述我们可以知道:当知道具有选举权的时候就知道一定满足18周岁,也就是说具有选举权为真,满足18周岁就为真,再联想推出关系里面的A推出B,定义是A的存在必然导致B的存在,若A 真,则B真。
所以可以得知具有选举权可以推出满足18周岁。
又具有选举权为充分条件,满足18周岁为必要条件,所以推出关系为充分条件推出必要条件。
所以三者关系就是:假言命题判断条件关系,条件关系蕴含推出关系,所以假言命题可以描述为推出关系。
点击进入,查看更多信息请访问。
2018国家公务员考试行测判断推理重点突破
2018国家公务员考试行测判断推理重点突破随着2018国家考试的日益临近,考生对于考试的复习也紧锣密鼓地展开。
在行测文科方向,逻辑判断是行测考试中重要题型,其中假言命题又是一个高考察率的高频考点,其命题特点为:从条件关系出发,以直言命题为基础,考察假言命题的矛盾和推理规则。
而其中的矛盾部分由于知识点稍显活泛,又是考生比较不擅长的部分,所以对这一部分难点进行重点突破是考生需要注意的。
假言命题出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在假言命题的三个类别之间的推出关系撰写和找到矛盾上。
因此弄清楚假言命题的矛盾以及三个类别的推出关系,假言命题题目不会成为我们考试的拦路虎,甚至会成为经典提分题型。
专家根据历年考试形式,给各位小伙伴们一些真题思路,希望对大家有帮助。
把假言命题的矛盾命题深谙于心:在往年的试题中,总会存在矛盾的题目,所以把假言命题的矛盾命题,也就是A→B的矛盾为A且非B,而不是A→非B。
把这个部分内容深谙于心,相当于在突破假言命题的题目上迈进了很大的一步。
【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子;(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子;(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子;(4)左手、右手都是黑子。
则哪项是假话?A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)【中公解析】D。
假言命题A→B的矛盾为A且非B。
所以能够从题干中找到一对矛盾,是(3)和(4),又根据题干说“其中三句真的,一句是假的”和矛盾的属性能够知道(3)和(4)中有一句为假,所以(1)和(2)一定为真,能够得到右手肯定不是黑子,由此判断(4)为假话,所以选择D选项。
2018年国考行测:巧用转换之法解决假言命题
2018年国考行测:巧用转换之法解决假言命题一.何为假言命题所谓假言命题就是陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题,假言命题亦称条件命题。
在我们高中数学课本里,曾经学过条件命题,条件命题有3种,充分条件,必要条件,和充分必要条件。
其中,在公务员考试中,最常见就是充分条件和必要条件的考察,而充分必要条件很少考。
1.1充分条件充分条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的充分条件的假言命题。
“如果,那么”是充分条件假言命题的联结词。
用A表示前半句,用B表示后半句,充分条件的含义就是,有了A,就必然会有B。
举个例子:如果你能考上公务员,那么你一定通过了笔试。
即知道你考上了公务员,必然知道一定通过了笔试。
因此,充分条件假言命题的翻译形式为:前半句推出后半句。
命题形式可表示为:如果A,那么B翻译为:A→B1.2必要条件必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的必要条件的假言命题。
“只有,才”是必要条件假言命题的联结词;“只有”后面的支命题用A表示,“才”后面的支命题用B表示,必要条件的含义是,没有A,就必然无B。
举个例子:只有你通过笔试,才能考上公务员。
即没通过笔试,就一定不能考上公务员。
因此,必要条件假言命题的翻译形式为:后半句推出前半句。
命题形式可表示为:只有A,才B翻译为:A←B(B→A)二、转换之法通过上面两个例子,我们发现假言命题的一点小技巧。
2.1转换一:“如果,那么”和“只有,才”的转换现在我们假设:A=考上公务员,B=通过笔试。
如果A,那么B。
翻译为:A→B根据上文,“只有,才”的翻译是后半句推出前半句,因此:只有B,才A。
翻译为:A→B我们发现“如果A,那么B。
”和“只有B,才A。
”的翻译形式一模一样。
意味着在逻辑上,这两句话的含义是完全一致的。
可以总结一个规律:“如果那么”换成“只有才”,同时前后句位置颠倒,含义并不变。
2.2 转换二:A→B的等价形式从上,A=考上公务员,B=通过笔试。
2018国考行测逻辑判断题型讲解之假言命题
2018国考行测逻辑判断题型讲解之假言命题逻辑判断在公务员考试当中考的有10题,考察最多的是命题里面的假言命题和可能性推理的加强型和削弱型,所以对于假言命题要特别注意他的推理规则,要看到一个题应该怎么写推出关系。
假言命题主要分成两种,一个是必要条件假言命题,主要的关联词有三个:只有···才,不···不,除非···否则不;一个是充分条件假言命题,主要的关联词也是三个:只要···就,如果···那么,若···则。
有时候关联词不明显,自己要懂得找来,除此外还要注意一些关键词,a是b的关键、基础、基石、必不可少、不可或缺。
这个时候a就是必要条件,b是充分条件。
假言命题的推出关系是充分条件推向必要条件,对于推理规则主要要记住的是,A→B时候,否后否前,肯前肯后,这种常见考法是,题目问:以上为真,以下哪下为真(假)。
掌握这些的话,假言命题的题目并不难。
【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【答案】C。
中公解析:题干包含两个充分条件假言命题。
题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。
A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。
国家公务员考试行测二难推理题常考形式
2018年国家公务员考试行测二难推理题常考形式2018年国家公务员考试行测二难推理题常考形式二难推理的常考形式主要分为三类:构成式、破坏式和特殊式。
(一)构成式所谓构成式其实就是一种假言命题的正向推导过程,一般来说包括两种形式:①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D(二)破坏式破坏式是利用假言命题“否定后件得出否定前件”这一推理规则变相进行的推理,通常也包括两种形式:①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C(三)特殊式特殊式把二难推理缩小到两个概念的范围,这一点利用假言命题的“连锁推理”规则可以把复杂的推理形式简单化,轻而易举的解决问题。
①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B2018年国家公务员考试行测二难推理题常考形式真题讲解例1.有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从上述观点可以得出:A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C.一个富有国家的经济运作一定是有效的D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险【答案】B。
:运用充分条件假言命题的推理规则和连锁推理,可得出题干的逻辑关系如下:①有效率地运作经济富有;②有效率地运作经济存在经济风险财富不公正分配政治不稳定;③政治稳定财富公正分配不存在经济风险无法有效率地运作经济;根据充分条件假言命题和选言命题的转化关系,由③可知,或者政治不稳定或者无法有效率地运作经济,B项正确。
否定前件无法否定后件,因此根据①③,无法由政治稳定不富有,A项错误;由①可知,“有效率地运作经济”是“富有”的充分条件,C项错误;由②可知,“存在经济风险”是“政治不稳定”的充分条件,D项错误,正确答案为B。
2018国考行测假言命题技巧:巧用词语快速锁定
2018国考行测假言命题技巧:巧用词语快速锁定加入2018国考交流群319184589| 微信公众号:浙江中公教育(ID:zjoffcn) | 微博@浙江中公教育在公务员考试行测中,判断推理一直是我们考试的重点,这类题目看似简单但是准确率却不敢恭维。
实际上这类题目如果掌握方法,其实是非常简单的题目。
这里面中公教育专家和大家一起来分享一下假言命题的解题技巧。
第一,在这里我们先识别一下假言命题,当我们发现题干或者选项中有大量的假言命题关联词出现的时候,这类题目就应该是考查假言命题的知识点。
例:如果改善了教学条件,那么就会有良好的生源。
例:只有年满18周岁,才可以去服兵役。
我们可以看到上述例子中,出现了假言命题的关联词:“如果……那么……”“只有……才……”这就为我们发出假言命题的信号。
除了上述说关联词还有“只要……就……”“若……则……”“除非……否则……”等条件关系的关联词。
第二,知道是考查假言命题,那么我们接下来还要利用关联词快速的写出条件关系:充分条件à必要条件。
通常我们通过关联词来建立他们中间的关系的。
“如果……那么……”“只要……就……”句子的前半句是充分条件,后半句是必要条件,即前推后的关联词。
“只有……才……”句子的前半句是必要条件,后半句是充分条件,即后推前的关联词。
第三,如何应用,当我们知道AàB,那么我们说BàA。
知道这一理论,我们看如何在题目中得到应用。
例:“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。
”与以上判断的含义最为接近的是:A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门D.若要接纳真理,必须拒绝错误。
【中公解析】答案选C。
这道题目首先我们会发现题干中有明确的关联词,快速判断关系前面“关掉所有错误的大门”是充分条件,后面“真理它将被拒之门外”是必要条件。
公务员考试 01.行测逻辑判断:假言命题知识点详解
一、什么是假言命题?(一)定义:假言命题是陈述某一事物情况是另一事物情况的条件命题,假言命题亦称条件命题。
可将假言命题分为3种:充分条件假言命题、必要条件假言命题和充要条件假言命题。
(二)题型判别:题干、选项中出现逻辑联结词,如“如果……那么……”“只有……才……”“且”“或”等逻辑联结词。
二、考点“前推后”和“后推前”(一)“前推后”*(A—>B则A是B的充分条件)1.关键词:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,……必须……,所有……都……,……离不开……,一……就……2.举例:(二)“后推前”(B—>A,则A是B的必要条件)1.关键词:只有……才……,不/无/非……不/无/非……,……是……的基础/前提/必不可少的,除非……否则不……2.举例:三、考点“逆否”与“连锁”推理。
(一)逆否推理1.“逆否”即是将一个命题的前后“逆”过来再分别“否定”,得到原命题的逆否命题,逆否命题和原命题等价。
2.举例:A—>B,则-B—-A记忆法则:先翻译,肯前必肯后,肯后否前得不出必然结论。
例如:如果下雨—>地会湿正确推理:地没湿—>没下雨错误推理(肯后):地会湿—>下雨错误推理(否前):没下雨—>地没湿(二)连锁推理1.给出两个命题,A→B与B→C,这两个命题有一个相同的项B,且该项分别在第一个命题的箭头后、第二个命题的箭头前,则可以推出A→B→C,这就是命题的连锁推理。
【特殊点】“除非……否则……”的翻译在“除非……否则……”和“除非……否则不……”命题的翻译中,考生经常会产生疑惑。
我们知道,“除非……否则不……”是典型的后推前命题,如果出现“除非……否则……”又该怎么翻译呢?其实,只需在“否则”后面添加两个“不”即可,两个“不”相互抵消,变化后的命题与原命题等价。
即“除非A,否则B”等价于“除非A,否则不(不B)”,翻译为:﹣B→A。
四、假言命题秒杀技巧【重点】:判题型—>翻译题干—>翻译选项对比—>选择正确答案。
2018考行测假言命题解题技巧.doc
2018考行测假言命题解题技巧2018考行测假言命题解题技巧逻辑判断是近几年黑龙江公务员考试行测科目的必考内容,一般均为10道题,在判断推理部分占据重要位置。
逻辑判断的考查内容可以分为三个部分:必然性推理和可能性推理和朴素逻辑,其中必然性推理中的假言命题推理几乎是必考内容,今天中公教育专家就假言命题的解题技巧给大家进行相应的讲解。
做好假言命题的关键一步就是熟知假言命题的常见关联词,根据表述中是充分条件先出现还是必要条件先出现,将假言命题分为两类:一类是充分条件的假言命题,一类是必要条件的假言命题。
充分条件假言命题常见的关联词有:如果那么、只要就、若则、要想就要。
另一类是必要条件的假言命题,常见的关联词有只有才、除非否则不。
充分条件的假言命题我们也称其推理叫做前推后必要条件的假言命题我们也叫后推前。
但是现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,即只有A才B。
【例题】老王对老李说:除非你在今天之内按照合同上的要求付款,否则我们法庭见下列哪项与题干推理形式不同( )。
A.只有老李按照要求付款,老王才不会将他告法庭B.如果老李今天按照要求付款,老王将不会告上法庭C.如果老李今天不按照合同要求支付货款,那么老王会将他告上法庭D.如果老王没有讲老李告上法庭,那么老李在今天按照合同上的要求付款【中公解析】题干包含一个必要条件假言命题。
题干的逻辑关系为:不付款上法庭、不上法庭付款。
问题问的是和题干推理不一致的也就是说除了这两个式子之外的式子。
A项根据条件只有---才应该为后推前,可以写成不上法庭付款;B项根据条件如果---那么前推后,可以写成付款不法庭,相当于否定了前件错误,;C项根据条件不付款上法庭D项根据条不上法庭付款,因此答案选择B。
中公教育专家祝愿大家在2018黑龙江公务员考试中取得好成绩!推荐:2018考行测资料分析技巧:平方差分法推荐:2018考行测最不利原则解题技巧。
2018贵州公务员考试行测重要考点系统梳理:假言命题、推出关系、条件关系
2018贵州公务员考试行测重要考点系统梳理:假言命题、推出关系、条件关系通过分析近几年的国考、省考考试真题我们发现,必然性推理的假言命题一直是考试的热点,并且考点非常灵活,需要我们熟练掌握假言命题的知识点,并且准确的应用。
那么下面中公教育专家就对假言命题、推出关系及条件关系做一个系统梳理。
首先,假言命题在试卷当中的考查形式一般为:以下可以推出的是哪一项/与原文表述一致的是哪一项等等。
它和我们直言命题的推出关系考查形式非常相似,而它还有一个很明显的特征是题干和选项当中有明显的假言命题的关联词。
其次,假言命题是指在假设条件下,判断命题间的条件关系。
那么什么是条件关系呢?从我们应试的角度,将条件关系分为充分条件和必要条件两种。
充分条件是指A发生,B一定发生,那么A是B的充分条件,例如:当兵与年满18周岁,如果当兵这件事情发生了,那么年满18周岁一定发生,而如果当兵这件事情没有发生,那么年满18周岁不一定没发生,所以当兵是年满18周岁的充分条件。
我们可以发现,它的特征是“有它就行,没它不一定”。
必要条件是指B不发生,A一定不发生,那么B是A的必要条件,例如:如果没有年满18周岁,那么一定没有当兵,而年满18周岁了,也不一定去当兵了,所以年满18周岁是当兵的必要条件。
同样的,它的特征是“没它不行,有它不一定”。
再次,推出关系我们在前面的直言命题当中就已经学习过了,A发生,B一定发生,我们就可以把A和B写成A=>B的形式,所以我们可以将假言命题写成推出关系的形式:充分条件=>必要条件。
那么按照充分条件和必要条件我们可以将假言命题分为充分条件假言命题和必要条件假言命题。
充分条件假言命题是充分条件在前,必要条件在后,我们把在前的条件叫前件,在后的条件叫后件,所以它的推出关系我们可以用前=>后来表示,而必要条件假言命题是必要条件在前,充分条件在后,所以它的推出关系我们可以用后=>前来表示。
2018考行测假言命题的快解妙招.doc
2018考行测假言命题的快解妙招2018考行测假言命题的快解妙招2018小编特别整理了黑龙江公务员考试技巧,黑龙江公务员考试中行测假言命题的快解妙招供考生参考。
请大家ctrl+d,收藏此页,或是关注黑龙江中公教育官网。
在行测考试中假言命题是出现频率比较高的考点之一。
对于这个常考的考点,大多数考生会觉得非常难做,自己不知道应该如何推理,把这类题目归为难题。
事实并非如此,这类题目与其他题目相比较而言更为简单,更容易直击选项。
在考试中遇到这类题目其实是给我们拿分的题目。
在这里,中公教育辅导专家给大家分享假言命题的处理方法。
考生在读假言命题题干的过程中,不是根据自己已有的理解去解题,而是需要读题干中能够标志假言命题的一些标志性词语。
假言命题主要分为充分条件假言命题、必要条件假言命题。
充分条件假言命题是指有前件一定有后件,没有后件一定没有前件。
必要条件假言命题是指有后件一定有前件,没有前件没有后件。
充分和必要条件是在探讨一个假言命题前后件之间的关系,其中充分和必要是对立的,如果前件是后件的充分条件,则后件是前件的必要条件;如果前件是后件的必要条件,则后件是前件的充分条件。
所以在此基础之上,充分和必要都可以写成一种统一的形式:AB。
读题干的过程中,需要我们直接去定位题干中的标志性词语,确实是充分条件还是必要条件,然后按照规则写成推出形式。
充分条件假言命题的标志词一般有:如果就(则、那么);只要就;若就(则);要想必须;见到这样的代表词就把题干写成:前后;必要条件假言命题的标志词一般有:只有才;除非否则不;见到这样的代表词一般写成:后前;【例题1】气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。
科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。
由此可以推出:A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖中公解题思路:1、快速寻找题干关联词,确定推理规则题干:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去由此可知,我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖为充分条件,人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去为必要条件。
2018江西省考行测假言命题综合推理方法简析
2018江西省考行测假言命题综合推理方法简析假言命题综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言命题的真假话问题时,假言命题中的支命题没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个命题间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。
因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。
今天,中公教育专家通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。
”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。
”丙:“小张是电工但小李不是木工。
”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )A.小张不是电工B.小王不是水工C.小李是木工D.小王是水工【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,但由于三个命题间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。
再者题干信息中没有涉及到支命题的确定信息,无法直接去推导求解。
而对于选项则均涉及到的是支命题的真假性。
针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
方法一:代入排除法通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。
代入B选项:“小王不是水工”发现三个命题中,涉及到甲乙两个假言命题,不好确定,但是可以转化到其矛盾命题非甲和非乙(两个联言命题),其中,一个分支为假,则整个联言命题为假,反之可得,命题甲和乙均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此,选择B。
这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。
方法二:矛盾转化法由于三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾命题,则三个矛盾命题中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言命题和一个相容选言命题,且满足两真一假。
2018年上海国家公务员行测题充分条件和必要条件的区分—国考判断推理易混
2018年上海国家公务员行测题充分条件和必要条件的区分—国考判断推理易混马上进入2018年国考的紧张的备考期,相信很多考生对考试题型、题量已经有所了解,更有一些考生对考题、考试涉及的知识点有了一定的掌握,今天,上海华图结合行测例题就公务员行测考试中判断推理中一些易混淆的知识点给大家一个梳理,让基础好的考生能够对考试有一个更清晰的认识,基础稍差的考生对易错的知识点有一个了解,在复习中能够重视起来,从而达到快速准确解题的目的。
形式推理是国考判断推理中每年必考的一种的题型,其中存在两个比较容易混淆的知识点:充分条件假言命题和必要条件假言命题。
本文就这两种命题进行分析,希望能够帮助考生准确的辨识清楚,进而准确解题。
一、充分条件假言命题首先什么是假言命题,假言命题就是断定一个事物情况的存在是另一个事物情况存在的条件的命题,反映了客观事物之间存在的条件关系。
条件关系分两种,一是充分条件,二是必要条件,两者的区别是什么,又是如何分辨呢?所谓充分条件,是指当一个事物存在时,另一个事物情况一定会发生,但是当这个事物不存在时,另一个事物情况有可能发生,也有可能不发生的情况,一般情况下,断定充分条件的关键词为“如果……那么……”。
例如:如果天下雨,那么地就湿我们知道,当天下雨的时候,那么地一定会湿,但是当天不下雨的时候,地是可能会湿,也可能不会湿的,我们就知道,天下雨是地湿的充分条件,我们可以用形式化的方法表达为:天下雨→地就湿,箭头读作“推出”意为天下雨是低湿的充分条件。
我们可以用“如果……那么……”来造句:(1)如果摩擦,那么一定生热(2)如果你考上大学,那么你一定努力了(3)如果得肺炎了,那么一定会发烧分析这几句话,我们会发现,“如果”之后的分句成立的话,“那么”之后的分句一定会实现,换言之,我们用字符替代分句,形成“如果P,那么Q”的形式,形式化的表达为P→Q,简记为“前推后”,即前半句推出后半句,箭头前的是充分条件。
2018国家公务员考试行测:备考早期考点——假言命题
2018国家公务员考试行测:备考早期考点——假言命题公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
2018国家公务员考试公告预计10月份发布,笔试时间预计在11月中下旬,笔试科目为行测+申论,笔试成绩查询时间预计在2019年1月份。
更多2018国家公务员考试信息,欢迎访问国家公务员考试网2018国考笔试徐徐向广大考生走来,对于很多想要参加18年国考的考生们来说,想要系统的学习并取得骄人的成绩时间已经很紧迫了。
下面中公教育就假言命题的知识点谈谈自己的看法,希望能给众考生带来收获。
一、假言命题的含义陈述某一个事物是另一个事物条件的命题。
在公职考试中往往把两个事物定义为简单的直言命题,即一个直言命题是另一个直言命题的条件。
一个假言命题在前的直言命题叫前件,在后的直言命题叫后件。
一个直言命题可以是另一个直言命题的充分条件或者必要条件,故假言命题亦称之为条件命题。
二、假言命题的分类根据假言命题的两个支命题的关系把假言命题分为充分条件假言命题、必要条件假言命题。
(1如果有事物A一定有事物B,如果没有事物A未必没有事物B,则A是B的充分而非必要条件,简称充分条件。
例如:考上公务员笔试一定过了,没考上公务员未必笔试没过。
(2如果没有事物A一定没有事物B,如果有事物A未必有事物B,则A是B的必要而非充分条件,简称必要条件。
例如:没有18岁一定没有选举权,有18岁未必有选举权。
三、假言命题的推出关系假言命题又称之为条件命题,充分条件和必要条件之间表示为:充分条件→必要条件。
(1有信仰是心灵自由的基础其中有信仰是必要条件,心灵自由是充分条件;可以表示为:心灵自由有信仰。
2018行测真假话题解题技巧
2018行测真假话题解题技巧下面是为您整理的2018行测真假话题解题技巧,欢迎阅读。
一、观察题干,找出矛盾在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。
什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。
举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。
而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。
而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。
【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里(2)号盒子:球不在1号盒子里(3)号盒子:球在我这里已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?A.(1)号盒子B.(2)号盒子C.(3)号盒子D.无法确定观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。
二、跳出矛盾,观察余下条件找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。
那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。
如果余下条件为真,可以直接运用如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。
如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。
回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。
因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。
【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里(2)号盒子:球不在1号盒子里(3)号盒子:球不在我这里已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?A.(1)号盒子B.(2)号盒子C.(3)号盒子D.无法确定【答案】【答案】C。
巧解2018广东公务员考试行测中的真假话问题
巧解2018广东公务员考试行测中的真假话问题在公务员考试行测中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,出现频率较高,给考生们带来的难度也较大。
其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法。
中公教育专家相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个命题必然一真一假。
具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。
“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个命题,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个岗位乙:我估计这个岗位应该是丁获得丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位丁:乙的说法没有任何根据四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】D。
【中公解析】【中公解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。
二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。
三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。
答案为D选项。
技巧二:假设法若碰到通过矛盾法无法解决的真假问题时,可采用假设法解题。
假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018国考行测判断推理:假言命题分类解析
一、假言命题的含义
陈述某一个事物是另一个事物条件的命题。
在公职考试中往往把两个事物定义为简单的直言命题,即一个直言命题是另一个直言命题的条件。
一个假言命题在前的直言命题叫前件,在后的直言命题叫后件。
一个直言命题可以是另一个直言命题的充分条件或者必要条件,故假言命题亦称之为条件命题。
二、假言命题的分类
根据假言命题的两个支命题的关系把假言命题分为充分条件假言命题、必要条件假言命题。
(1如果有事物A一定有事物B,如果没有事物A未必没有事物B,则A是B的充分而非必要条件,简称充分条件。
例如:考上公务员笔试一定过了,没考上公务员未必笔试没过。
(2如果没有事物A一定没有事物B,如果有事物A未必有事物B,则A是B的必要而非充分条件,简称必要条件。
例如:没有18岁一定没有选举权,有18岁未必有选举权。
三、假言命题的推出关系
假言命题又称之为条件命题,充分条件和必要条件之间表示为:充分条件→必要条件。
(1有信仰是心灵自由的基础
其中有信仰是必要条件,心灵自由是充分条件;可以表示为:心灵自由有信仰。
(2只要我是教师,我就会用心教授我的学生
其中我是教师是充分条件,我就会用心教授我的学生是必要条件;可以表示为:我是教师→我会用心教授我的学生。
(3吃得苦中苦,方为人上人。
其中吃得苦中苦是必要条件,为人上人是充分条件;可以表示为:为人上人→吃得苦中苦。
四、假言命题的矛盾命题
小明和朋友相约:“如果你考上公务员,我就和你一起自驾去西藏”。
在什么情况下能说明小明爽约了?答:“你考上公务员但是我没和你一起自驾去西藏”这种情况下小明就爽约了。
从这个例子中我们看到假言命题的矛盾命题其实很简单。
即“A→B”的矛盾命题为“A 且非B”。
从中也可以看出假言命题的矛盾命题是联言命题,即假言命题的前件为真的同时后件为假。
(1只有它是四轮的,它才是一辆小轿车。
矛盾命题为:它是一辆小轿车且它不是四轮的。
(2如果一只狼很饥饿,那么它是危险的。
矛盾命题为:一只狼很饥饿且它不危险。
(3只有天下雨,地才湿。
矛盾命题为:地湿了且天没下雨。
假言命题的知识点一直是公职考试的重难点,广大考生需要通过不断的学习才能掌握假言命题的精髓。
以上就是中公教育专家为考生提供的假言命题知识点,预祝考生一举成公。