脚手架计算书钢管悬挑脚手架计算
钢管悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架阳角型钢计算书水平阳角型钢采用焊接建筑物预埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。
本工程中,脚手架排距为1200mm,内侧脚手架距离墙体300mm,计算中取其1.414倍为集中力作用点。
型钢采用20a号工字钢,型钢支点距离建筑物角点2500mm。
型钢截面惯性矩I = 2370.00cm4,截面抵抗矩W = 237.00cm3,截面积A = 35.50cm2。
阳角型钢示意图阳角型钢计算简图1、型钢受力计算受脚手架作用的联梁传递集中力 P=9.80kN水平钢梁自重荷载 q=1.2×35.50×0.0001×7.85×10=0.33kN/m经过连续梁的计算得到8.318.185.227阳角型钢支撑梁弯矩图(kN.m)型钢支点的的支撑力为8.411kN型钢固接处的支撑力为12.126kN型钢最大弯矩 M max =5.227kN.m图中距离|MP|=(2.500×2.500+3.600×3.600+0.100×0.100)1/2=4.384m图中角度 <MPQ=arcsin(3.600/4.384)=0.963图中角度 <OPQ=arctg(0.100/2.500)=0.040每根支撑杆的压力 T=8.411/2/sin(0.963)=5.121kN水平型钢的轴向力 N=2×5.121×cos0.963×cos0.040=5.841kN型钢截面应力 =M/1.05W+N/A=5.227×106/(1.05×237000.0)+5.841×1000/3550.0=22.650N/mm 2型钢计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平型钢采用20a 号工字钢,计算公式如下其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:b=1.65由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.884经过计算得到强度=5.23×106/(0.884×237000.00)=24.94N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求!3、支杆的强度计算斜压支杆的轴力 R=5.121kN下面压杆以7.5号角钢b×d×r=75×5×9mm计算,斜压杆的容许压力按照下式计算:其中 N ——受压斜杆的轴心压力设计值,N = 5.12kN;——轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到=0.09;i ——计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.50cm;l ——受最大压力斜杆计算长度,l = 4.38m;A ——受压斜杆净截面面积,A =7.37cm2;——受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是 81.12 N/mm2;[f] ——受压斜杆抗压强度设计值,f = 205N/mm2;受压斜杆的稳定性计算 < [f],满足要求!斜撑支杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下其中 N为斜撑支杆的轴向力,N=5.121kN;l w为斜撑支杆件的周长,取318.27mm;t为斜撑支杆的厚度,t=5.00mm;f t或f c为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经过计算得到焊缝抗拉强度 = 5121.26/(318.27×5.00) = 3.22N/mm2。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。
有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。
脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。
计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。
抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。
钢管式脚手架计算书悬挑部位

蓝山郡二期悬挑脚手架在悬挑部位荷载核定书1、参数信息:A、标准层层高为2.9m,每一悬挑段为7层,采用悬挑式钢管脚手架。
考虑每步高度为1.8m,共计11步(20.3m)。
按此最高悬挑式钢管脚手架进行验算。
部分悬挑式钢管脚手架承载于悬挑板上或阳台梁上。
B、双排脚手架搭设高度为20.3m,搭设尺寸:立杆立杆纵横间距分别为1.5m、1.05m.大小横杆的步距为1.8m,水平横杆的间距为0.6m。
C、内排架距离墙长度为0.2m。
D、小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根。
E、采用的钢管类型为Φ48×2.8F、横杆与立杆连接方式为单扣件。
G、连墙件采用二步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接。
H、连墙件连接方式为双扣件。
2、静荷载参数A、每米钢管承受的自重为:0.039KNB、每个扣件承受的自重为:0.008KNC、脚手板自重标准值为:0.35KN/㎡D、安全网自重标准值为:0.005 KN/㎡3、计算(脚手架取一步架高、12长进行验算)A、内外立杆自重:18×1.8×0.039=1.264KNB、大横杆自重:12×6×0.039=2.808KNC、小横杆自重:1.2×12×0.039=0.562KND、扣件自重:114×0.008=0.912KNE、脚手板自重:1.05×12×0.35=4.41KNF、安全网自重:1.8×12×0.005=0.108KN○1以上总计:10.064KN(10.064-4.41)×11+4.41×2=71.014KN剪刀撑(4道36m)钢管自重:32×6×0.039=7.488KN扣件自重:128×0.005=0.64KN○2以上总计:41.338KN型钢自重:q=1.2×30.6×0.0001×78.5 = 0.288 kN/m因采用12m跨度计算,立杆间距1500mm,故共计8(根)×4m/根=32m○3以上总计:32m×0.288KN/m=9.216KN○1+○2+○3合计;121.568KN悬挑钢管脚手架静载为:121.568/(1.05×12)=9.648KN/㎡4、活荷载参数施工均布活荷载标准值为:3KN/㎡风荷载参数为:0.3KN/㎡坐落于悬挑板上的荷载共计:12.948KN/㎡5、钢丝绳拉力验算水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui按照下面计算其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。
(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。
从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。
本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 1.05 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 27 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用20a号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.5 m悬挑梁锚固长度lm=1.5 m锚固端采用φ20的钢筋拉环连接二、小横杆的计算1、小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:其中:l 小横杆计算跨度l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×1.05^2÷8=0.48 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.48 kN.m经计算得到:σ=0.48×1000000÷(5.08×1000)=94.49 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:其中: l 小横杆计算跨度l = 1.05 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.58 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求三、大横杆的计算:1、荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN脚手板的荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=3×1.05×0.75=2.36 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.5mP 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.32+1.4×2.36)×1.5=0.97 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.97 kN.m经计算得到:σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:其中: l 立杆的纵距l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+2.36×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.13 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.5×1.05÷2 =2.36kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.36 =3.76kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.76kN 扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.12×27=3.24 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.35)=0.74 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.5×27 = 0.2 kN静荷载标准值NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN活荷载标准值NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.74+0.21+0.2=1.15 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.13 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=2.36 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.11 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.15 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.184经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+1.4×2.36)÷(1.2×0.12)=95.56 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+0.85×1.4×(2.36+0.11×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=82.9 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=82.9m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=76.55m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=4.99 kN 经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=8.57 kN经过计算: F = 8.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: M=-8.57×(2×0.35+1.05)-0.142×1.5^2÷2=-15.16 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: Rp=(8.57×(2+0.35÷1.5+(0.35+1.05)÷1.5)+(1+(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=27.35 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: RO=-8.57×(0.35÷1.5+1.05÷1.5)+(1-(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=-10 kN九、悬挑梁挠度计算:1、悬挑梁最大挠度计算:其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: V=((1+0.35÷1.5)×8.57×0.35^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(1+(0.35+1.05)÷1.5)×8.57×(0.35+1.05)^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(4×(1.5÷1.5)^2+3×(1.5÷1.5)^3-1)×0.142×1.5^2÷8×1.5×1.5÷(3×206000×2370÷10))×1000=0 mm2、悬挑梁最大允许挠度计算:v=l/200=1.5×1000÷200=7.5 mm悬挑梁最大挠度V=0mm不大于最大允许挠度v=7.5mm,满足要求!十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 35.578 cm2W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M = -15.16 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×15.16÷(1.05×1000×237)+1000×0÷(100×35.578) = 60.92N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M =-15.16 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 15.16×1000000÷(237×0.93×1000) = 68.78 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、锚固端钢筋拉环连接计算1、拉环强度计算其中; N 悬挑梁锚固端拉环受力N=-10 kNA 拉环钢筋的截面积A=314.16 mm2经过计算σ= -10×1000÷314.16 = σN/mm2锚拉环强度σ=31.83N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!。
型钢悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数(图1)立面图(图2)剖面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图3)承载能力极限状态的受力简图(图4)弯矩图M max= 0.318kN·mσ=M max/W=0.318×106/4490=70.819N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图5)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图6)挠度图νmax=1.191mm≤[ν]=min[l b/150,10]=7mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V= 1.48kN正常使用极限状态V K=1.076kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数1、主梁布置参数平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9. 155N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。
型钢悬挑架设计计算书(非常详细)

住宅工程型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数二、荷载设计单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1。
2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1。
2×(0.033+0.1×0。
9/(4+1))+1。
4×3×0.9/(4+1)=0。
818kN/m正常使用极限状态q’=(0。
033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0。
1×0.9/(4+1))+3×0。
9/(4+1)=0.591kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0。
1ql a2=0。
1×0.818×1.52=0.184kN·mσ=M max/W=0。
184×106/4490=40。
969N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0。
677q'l a4/(100EI)=0.677×0.591×15004/(100×206000×107800)=0.913mmνmax=0。
913mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1。
1.3米型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(1100)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《施工脚手架通用规范》GB 55023-20228、《钢结构通用规范》GB 55006-20219、《混凝土结构通用规范》GB 55008-202110、《工程结构通用规范》GB 55001-2021架体验算一、脚手架参数1.421,1.13 风荷载体型系数μs 1.04 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.369,0.294风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.03+0.3×0.8/2)+1.5×2×0.8/2=1.395 kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.03+0.3×0.8/2)+2×0.8/2=0.95kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.395×1.52=0.314kN·mσ=γ0M max/W=1×0.314×106/4120=76.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.95×15004/(100×206000×98900)=1.598mmνmax=1.598mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.395×1.5=2.302kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.95×1.5=1.568kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.302kNq=1.3×0.03=0.039kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.568kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.003×106/4120=0.757N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.008mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=0.016kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×2.302=2.302kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×0.016=0.016kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 17.4 脚手架钢管类型Φ48×2.7 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.12+1.5×0/2×0.03/1.8)×17.4=2.088kN 单内立杆:N G1k=2.088kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=[(H/h)取整+1]×la×l b×G kjb×1/2/2=[(17.4/1.8)取整+1]×1.5×0.8×0.3×1/2/2 =0.9kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.9kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=[(H/h)取整+1]×la×G kdb×1/2=[(17.4/1.8)取整+1]×1.5×0.17×1/2=1.275kN 1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.035×1.5×17.4=0.913kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.9+1.275+0.913=3.089kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.9kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.088+3.089)+ 1.5×1.2=8.529kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.088+0.9)+ 1.5×1.2=5.684kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单外立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.088+3.089+1.2=6.377kN单外立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.088+3.089)+1.5×1.2=8 .529kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.294×1.5×3.62)=0.154kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[8529.45/(0.191×384)+154314.72/4120]=153.749N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(5.978+3)×103/(0.896×384)=26.094N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!σ=(N lw+N0)/(π×d2/4)=(5.978+3)×103/(3.14×142/4)=58.322N/mm2≤f t=170N/mm2 满足要求!连墙件与脚手架连接扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.978+3=8.978kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!型钢主梁验算一、基本参数参考上方单外立杆的轴心压力设计值计算方法,计算出单内立杆轴心压力设计值及标准值如下:平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.11主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=4.188/1=4.188kN第2排:F'2=F2'/n z=6.377/1=6.377kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=5.684/1=5.684kN第2排:F2=F2/n z=8.529/1=8.529kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×1.173×106/141000=8.318N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×8.583×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=10.143N/mm2τmax=10.143N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.027mm≤[ν]=l/250=1100/250=4.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=2.983kN,R2=11.581kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×11.581=11.581kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=11.581/tan69.228°=4.393kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1×11.581/sin69.228°=12.386kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=12.386kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=12.386×103/314.2=39.42N/mm2≤f=270N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=12.386×103/(π×17.62/4)=50.911N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 12吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳孔中心至连接板高L(mm) 60吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 120吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=12.386/1=12.386k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×12+16,50-25/3)=40mmσ= N d/(2tb1)= 12.386×103/(2×12×40)=12.902N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 12.386×103/[2×12×(65-2×25/3)]=10.677N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 12.386×103/(2×12×76.485)=6.747N/mm2≤fv=120N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=γ0R S1/1=1×11.581/1=11.581kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=γ0R SZ1/1=1×4.393/1=4.393kN计算连接钢板与吊耳板连接位置焊缝应力为:σN=F1/(0.7h f l w1)=11.581×103/(0.7×8×120)=17.233N/mm2τV=V1/(0.7h f l w1)=4.393×103/(0.7×8×120)=6.537N/mm2σM=M/W=V1L/(0.7h f l w12/6)=(4.393×103×60)/(0.7×8×1202/6)=19.61N/mm2连接钢板与吊耳板连接位置焊缝的应力验算:[((σN+σM)/βf)2+τV2]0.5=[((17.233+19.61)/1.22)2+6.5372]0.5=30.899N/mm2≤f f w=160N/mm2 上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=12.386×103/(0.7×8×120)=18.431N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=12.386/1=12.386kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉杆件与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=12.386×sin(90°-69.228°)=4.393kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=12.386×cos(90°-69.228°)=11.581kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=4.393/1=4.393kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=11.581/1=11.581kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=11.581/56.25+4.393/100=0.25≤1螺栓承载力满足要求。
钢管悬挑脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度20.3米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.30kN/m2,按照铺设5层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.5400,体型系数0.6500。
悬挑水平钢梁采用钢管48×3.0mm,其中建筑物外悬挑段长度2.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.00m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.800/2=0.120kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/2=1.200kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.120=0.190kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.200=1.680kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.190+0.10×1.680)×1.5002=0.412kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.190+0.117×1.680)×1.5002=-0.485kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.485×106/4491.0=108.000N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.120=0.158kN/m活荷载标准值q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.158+0.990×1.200)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.953mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为20.0米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.800米,立杆的横距为1.000米,大小横杆的步距为1.800米;内排架距离墙长度为0.3米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48 × 3;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;连墙件采用二步二跨,竖向间距 3.6 米,水平间距 3.6 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途: 结构脚手架;同时施工层数:1 层;3.风荷载参数本工程地处上海省上海,基本风压为0.550kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.942,计算立杆稳定性时取1.626,风荷载体型系数μs为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1337;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2): 0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别: 竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.500米,建筑物内锚固段长度 3.000 米。
与楼板连接的螺栓直径(mm): 16.000;楼板混凝土标号: C30;6.拉绳与支杆参数悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
二、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
三角形钢管悬挑脚手架计算书

三角形钢管悬挑脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《施工技术》2006.2期由于国家未对钢管悬挑脚手架作出相应规定,故本计算书参考《施工技术》2006.2期编制,仅供参考。
一、参数信息1.脚手架参数2.活荷载参数3.风荷载参数4.静荷载参数二、横向水平杆的计算横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。
按照上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算横向水平杆的自重标准值:P1= 0.033kN/m ;脚手板的荷载标准值:P2= 0.3×1.5/3=0.15kN/m ;活荷载标准值:Q=2×1.5/3=1kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.033+1.2×0.15+1.4×1=1.62kN/m;横向水平杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax=ql2/8最大弯矩M qmax =1.62×1.052/8=0.223kN·m;最大应力计算值σ=M qmax/W =49.722N/mm2;横向水平杆的最大弯曲应力σ =49.722N/mm2小于横向水平杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2横向水平杆的弯曲应力满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.033+0.15+1=1.183kN/m ;νqmax=5ql4/384EI最大挠度ν=5.0×1.183×10504/(384×2.06×105×107800)=0.843 mm;横向水平杆的最大挠度0.843 mm 小于横向水平杆的最大容许挠度1050 / 150=7mm 与10 mm横向水平杆的挠度满足要求!三、纵向水平杆的计算纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
双排脚手架,搭设高度为25米,立杆采用单立管。
搭尺寸为:立杆纵距离1.5米,立杆横距1.05米,采用钢管Φ48×3.5mm,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,施工均布荷载3.0kn/m2,同时施工工层,脚手板共铺设两层。
悬挑水平钢梁采用14号工字钢,悬挑伸出建筑物长度1.5米,建筑物内锚固长度1.5米。
水平钢梁距建筑物1. 4米采用钢丝绳拉结。
一、悬挑梁爱力计算悬挑脚手架示意图如图所示悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,A为墙支点,B为与楼板的锚固点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距墙体300mm,钢丝绳斜拉支点距墙体1400mm。
水平支撑梁的截面惯性矩I=712.00cm4,截面抵抗矩W=102.00cm3,截面积A=21.50cm2。
受脚手架集中荷载P=1.2×4.61+1.4×4.73=12.14 KN水平钢梁自重荷载Q=1.2×21.5×0.0001×7.85×10=0.2 KN /m悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(KN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(KN.m)支座对与撑梁的支撑反力分别为:R 1=13.45 KN ,R 2=12.246 KN ,R 3=-0.804 KN 。
R max =1.899 KN.m抗弯计算强度f=M/1.05W+N/Af=1.899×106/(1.05×102000)+4.707×1000/2150=19.924 N/ mm 2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205N/ mm 2,满足要求。
二、稳定性计算:水平钢梁采用14号工字钢σ= bWxφM φb =2——查表(GB5001D-2003)附录B 得到由于φb >0.6查表得到其值为0.929。
16.4m悬挑式扣件钢管脚手架计算书

16.4m悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度16.4米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用一层3跨,竖向间距4.20米(局部8米),水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.25米,建筑物内锚固段长度3.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.20m。
而拉杆采用钢丝绳。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.850/2=0.043kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.043=0.097kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.275=1.785kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.097+0.10×1.785)×1.5002=0.419kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.097+0.117×1.785)×1.5002=-0.492kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.492×106/4491.0=109.495N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.043=0.081kN/m活荷载标准值 q2=1.275kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.081+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.003mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书

型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书计算依据1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018架体验算一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算纵横向水平杆钢管类型Φ48×2.5纵横向水平杆钢管每米自重0.028承载能力极限状态:q=b(1.3 ×G kjb+1.5γL Q kzj)=0.25×(1.3 ×0.35+1.5×0.9×2)=0.789kN/m l a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R=ql a/j=0.789×1.5/2=0.592kN横杆自重设计值:q1=1.3m2=1.3 ×0.028=0.036kN/m正常使用极限状态:q'=b(G kjb+Q kzj)=0.25×(0.35+2)=0.588kN/ml a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R'=q'l a/j=0.588×1.5/2=0.441kN横杆自重标准值:q1'=m2=0.028kN/ml=l b=0.9m,计算简图如下1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.447kN·mσ=γ0M max/W=1×0.447×106/3860=115.924N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。
2、挠度验算变形图(mm)νmax=1.491mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
N/m N/m N/m N/m2 N/m
N·m
大横杆强度的验算 σ =M/W= 76.09 N/mm2 ≤ [f]=205N/mm2 满足要求 [f]为Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值见规范表5.1.6 其中: 3、挠度验算 w=0.677×(g×1.2+q×1.4)×la4/(100×E×I)= 3.38 mm ≤ [w] [w]为受弯构件允许挠度值查规范表5.1.8 其中: [w]=la/150= 12 mm 满足要求 荷载作用下的中间支座反力的计算 1
2
15.8 mm 121900 mm4
截面惯性距I
钢材的弹性模量E 206000 N/mm2 本计算书中的规范指的是《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130—2001 二、脚手架计算 (一)、大横杆的计算 把大横杆简化为连续三跨梁来计算简图如下
q
R1 la
R la
R la
R1
1、荷载计算 恒荷载计算 竹排片的规格为1.2m×1.5m,自重标准值为56N/m2 竹排片自重 56×lb÷3= 22.4 钢管自重 38.4 小计:g= 60.8 活荷载计算 结构脚手架 施工均布活荷载P= 2000 q=P×lb÷3= 800 2、强度验算 荷载作用下的弯矩M的计算 M=0.1×(g×1.2+q×1.4)×la2= 386.52
R by
1.31019 弧度 10848.4 N Rbx= Rax= N 2893 N -2893 N 压 拉
适用范围: 一、计算参数 搭设高度H 立杆横距lb
KF002 普通钢管双排脚手架,悬挑架采用普通钢管 14.4 m 1200 mm
钢管悬挑脚手架计算
外伸长度a
300 mm
立杆纵距la 1800 mm 步高h 1800 mm 步数n 8 步 脚手架的钢管选用(φ 48×3.5)其计算参数为: 截面模量W 5080 mm3 回转半径i 截面积A 489 mm
No为连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力
3
(五)、悬挑架的计算 计算简图
N
R ax
1
N
N 12 N 13
3
R ax N 34 N 35
1
N
2 a 4
N
N 13 N 14
A 3
N 12 N 24
2
B
N 35
5
N 45
y
支撑架层高h' 4.5 m 角度α = 荷载取值: 脚手架传递给挑梁的设计值 N 1、求支座反力 ∑MA=0 Rbx×h'=N×lb ∑MB=0 ∑Fy=0 2、求各杆内力 2节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 5节点 ∑Fx=0 ∑Fy=0 3节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 1节点 ∑Fy=0 Rax×h'+N×lb=0 Rby=2×N= 21697
0.4 kN/m2 0.22 kN/m
2
1.155 1.55 210
9941.2 N N·m ≤ [f]=205N/mm2
N ≤ [f]=205N/mm2
Nlw=1.4×wk×Aw= 5.86 kN 其中: Aw为每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积 Aw=bw×hw= 19.44 m2 bw=n2×la= hw=n1×h= 双排架的No 连墙件的强度验算 σ =Nl/A= 满足要求 138.4 N/mm2 5 ≤ kN [f]= 205 N/mm2 5400 mm 3600 mm
Rc=8000N
38.4×la×4= 38.4×(lb+a)×1= 15×6= 56×la×lb= 140×la= 20×la×h=
276.48 N 57.6 N 90 N 120.96 N 252 N 64.8 N
小计:N1= 861.84 N 4320 N
2
基本风压wo wk=0.7×uz×us×wo= 立杆自重N3=38.4×H= 552.96 N 2、立杆内力的计算 有关参数的计算 计算长度lo=k×u×h= 3.22 m 其中: 计算长度附加系数k 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 长细比λ =lo/i= 204 ≤ [λ ]= 查规范中的附表C可得φ = 0.174 2.1 组合风荷载的作用 立杆底端的轴力N为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+0.85×(n'×N2/2)×1.4= 风荷载作用下的立杆段弯距值 M=0.85×1.4×wk×la×h2/10= 149.55 立杆稳定性验算 N/(φ ×A)+M/W= 146.28 N/mm2 满足要求 2.2 不组合风荷载的作用 立杆底端的轴力为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+(n'×N2/2)×1.4= 10848.4 立杆稳定性验算 N/(φ ×A)= 127.50 N/mm2 满足要求 (四)、连墙件的计算 本脚手架按两步三跨计算,连墙件采用圆钢 步数n1 2 跨数n2 3 选用圆钢的直径为φ 10 mm 2 截面积A=π r = 78.5 mm2 连墙件的轴向力设计值的计算 Nl=Nlw+No= 10.86 kN 其中: Nlw为风荷载产生的连墙件轴向力设计值
400
mm ≤ [f]=205N/mm2
186.0 N/mm2
5.77 mm
≤
[w]
其中: [w]=lb/150= 8 mm 满足要求 验算小横杆和立杆间扣件的抗滑承载力 根据实际的受力情况可知R1=0.5×R= 1181.03 N 则小横杆和立杆间的扣件受力是 R1+R= 3543.09 N ≤ 满足要求 其中: Rc为扣件抗滑承载力设计值见规范表5.1.7 (三)立杆计算 1、荷载计算 恒荷载计算 大横杆自重 小横杆自重 扣件自重 竹筏片脚手板 栏杆及挡板自重 安全网自重 活荷载计算 活荷载的层数 n' 风荷载的计算 计算参数: N2=P×la×lb= 2 风压高度变化系数uz 脚手架风荷载体型系数us 0.74 1.04
R=1.1×(g×1.2+q×1.4)×la=
2362.06
N
(二)、小横杆的计算 小横杆只考虑大横杆产生的集中力作用,计算简图如下:
R1
R
R
R1
c
c lb
c
1、强度验算 计算集中力R作用下的弯距M 集中力R到支座的距离c=lb/3= M=R×c= 944.8 N·m 小横杆的验算 σ =M/W= 满足要求 2、挠度验算 w=R× c× (3lb2-4c2)/(24× E× I)=