《成本会计》 试卷B及参考答案

合集下载

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 成本会计的对象是()A. 产品成本B. 期间费用C. 产品成本和期间费用D. 营业外支出答案:C2. 以下哪项不属于成本会计的基本任务()A. 预测成本B. 计算成本C. 分析成本D. 销售产品答案:D3. 以下哪种方法不属于成本计算的基本方法()A. 分步法B. 分批法C. 分类法D. 作业成本法答案:D4. 以下哪种费用属于变动成本()A. 直接材料费B. 直接人工费C. 固定资产折旧费D. 管理费用答案:A5. 成本差异分析中,直接材料价格差异的责任部门是()A. 采购部门B. 生产部门C. 销售部门D. 财务部门答案:A6. 以下哪种方法属于标准成本法()A. 实际成本法B. 计划成本法C. 标准成本法D. 目标成本法答案:C7. 成本习性理论认为,成本与业务量的关系是()A. 正比关系B. 反比关系C. 非线性关系D. 无关答案:C8. 以下哪种情况可能导致单位变动成本上升()A. 生产规模扩大B. 生产效率提高C. 原材料价格上涨D. 产品销售量增加答案:C9. 成本控制的主要目的是()A. 降低成本B. 提高产品质量C. 提高生产效率D. 增加利润答案:A10. 以下哪种方法不属于成本预测的方法()A. 回归分析法B. 时间序列分析法C. 因素分析法D. 作业成本法答案:D二、判断题(每题3分,共30分)11. 成本会计是会计学的一个分支,主要研究企业成本的计算、分析和控制。

()答案:√12. 直接成本和间接成本的划分是固定和变动的区别。

()答案:×13. 成本习性理论认为,固定成本与业务量呈正比关系。

()答案:×14. 在标准成本法下,成本差异是指实际成本与标准成本之间的差额。

()答案:√15. 成本控制就是限制成本的发生,以达到降低成本的目的。

()答案:×16. 成本预测是对未来成本水平及其变动趋势的预测。

成本会计B卷答案

成本会计B卷答案

一、单项选择题(共10题,每题1分,共10分)1.C2.D3.A4.B5.D6.A7.A8.C9.C 10.C二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)1. CD2.ABC3.ABCDE4.BCD5.ABDE6.ABE7.BCDE8.BCE 9.ABCDE 10.ABCDE三、判断题(共10题,每题1分,共10分)1. √2. √3. X4.X5.√6.X7.√8. X9.√ 10.X四、简答题(共5题,每题4分,共20分)1.测定在产品完工程度的方法一般有两种:一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

另一种是各工序分别测算完工率。

可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。

计算公式如下:某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额~50%)/产品工时定额。

(式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律接平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算)。

2. 1.单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步步骤生产,以品种或批别为成本计算对象,采用品种法或分批法。

2.管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产,以生产步骤为成本计算对象,采用分步法。

3.在产品品种.规格繁多的企业,管理上要求尽快提供成本资料,简化成本计算工作,可采用分类法计算产品成本。

4.在定额管理基础较好的企业,为加强定额管理工作,可采用定额法。

3. 1.开设成本明细账 2.分配各种要素费用 3.分配辅助生产费用4.分配基本车间制造费用5.分配计算各种完工产品成本和在产品成本6.结转产成品成本。

4.特点:是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细帐的各个成本项目中。

如果半成品通过半成品库收发,在自制半成品明细帐中登记半成品成本时,也要按照成本项目分别登记。

东财成本会计b试题及答案

东财成本会计b试题及答案

东财成本会计b试题及答案东财成本会计B试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是()。

A. 计算产品成本B. 进行成本控制C. 制定价格策略D. 进行财务分析2. 下列哪项不是直接成本?()。

A. 原材料B. 直接人工C. 制造费用D. 销售费用3. 变动成本的特点是什么?()。

A. 成本总额随产量的增减而成正比例变动B. 成本总额不随产量的变动而变动C. 成本总额随产量的增减而成反比例变动D. 成本总额随产量的增减而呈非线性变动4. 成本会计中,固定成本在相关范围内()。

A. 随产量的增减而成正比例变动B. 随产量的增减而成反比例变动C. 保持不变D. 呈非线性变动5. 成本会计中,混合成本的分解方法不包括()。

A. 账户分析法B. 高低点法C. 技术测量法D. 历史成本法二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 成本会计的职能包括()。

A. 成本核算B. 成本预测C. 成本决策D. 成本控制E. 成本分析7. 以下哪些属于成本会计的基本原则?()A. 成本效益原则B. 权责发生制原则C. 配比原则D. 历史成本原则E. 谨慎性原则8. 成本会计中,成本的分类方式有()。

A. 按成本与产品的关系分类B. 按成本与时间的关系分类C. 按成本与产量的关系分类D. 按成本与决策的关系分类E. 按成本与责任的关系分类9. 成本会计中,成本的计算方法包括()。

A. 完全成本法B. 直接成本法C. 标准成本法D. 边际成本法E. 活动基础成本法10. 成本会计中,成本控制的方法有()。

A. 预算控制B. 定额控制C. 标准成本控制D. 差异分析控制E. 责任成本控制三、简答题(每题10分,共20分)11. 简述成本会计在企业管理中的作用。

答:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确核算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本预测和决策,指导企业合理分配资源;通过成本控制,提高企业的经济效益;通过成本分析,发现成本管理中的问题,为改进管理提供依据。

《成本会计》考试练习题及参考答案

《成本会计》考试练习题及参考答案

《成本会计》考试练习题及参考答案一、单选题1. 按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于( )。

A 、制造费用数额较大的企业B 、季节性生产企业C 、基本生产车间规模较小的企业D 、制造费用数额较小的企业答案:B2. 按现行会计准则规定,属于不对外公开的内部报表是()。

A 、资产负债表B 、成本报表C 、现金流量表D 、所有者权益变动表答案:B3. 在辅助生产分配方法中,不考虑辅助生产车间之间相互提供的劳务(或产品),直接分配给辅助生产以外的各受益对象的分配方法是()。

A 、计划成本分配法B 、代数分配法C 、交互分配法D 、直接分配法答案:D4. 成本会计的对象可以概括为()A 、企业生产经营过程中发生的业务成本B 、企业生产经营过程中发生的生产经营成本和期间费用C 、企业生产经营过程中发生的生产经营成本和经营管理费用D 、企业生产经营过程中发生的期间费用和各项专项成本答案:B5. 在辅助生产分配方法中,便于分析、考核受益单位的经济责任,且能简化和加速分配的计算工作,但要求计划单位成本比较准确的分配是()。

A 、交互分配法B 、直接分配法C 、计划成本分配法D 、代数分配法答案:C6. 生产费用在完工产品与在产品之间分配时,釆用下列哪种方法的结果会使各月月末在产品成本不变,而本月发生的各项生产费用就是本月完工产品成本()。

A 、在产品按所耗原材料费用计价法B 、定额比例法7. 下列选项中,不属于职工薪酬核算范围内容的是()。

A 、企业职工差旅费支出B 、企业职工生活困难补助C 、以低于成本的价格向企业职工出售住房D 、解除与企业职工的劳动关系而给予的补偿答案:A8. 在实际工作中,完工产品的生产成本包括()A 、销售费用B 、废品损失C 、管理费用D 、筹集资金费用答案:B9. 在产品成本计算方法中,要求必须设置“基本生产成本”二级账,各批号完工产品之间、同批完工产品与月末在产品之间分配间接计入费用的工作,都是利用累计间接计入费用分配率进行的方法是()。

《成本会计》B卷答案模板

《成本会计》B卷答案模板

秘密★启用前经管系会计电算化专业(高职高专)2013级《成本会计》期末考试答案B2014—2015学年第一学期闭卷120分钟一、判断题(每题1.5分,共15分)□1、×□2、×□3、√□4、√□5、√□6、√□7、×□8、×□9、×□10、×二、单项选择题(每题1.5分,共15分)□1、B □2 D、□3、D □4、D □5、A□6、B □7、C □8、D □9、B □10、A三、简答题(每题4分,共12分)1、(1)实际成本核算原则 (2)可靠性原则 (3)重要性原则(4)及时性原则 (5)一致性原则2、(1)直接分配法(2)交互分配法(3)计划成本分配法(4)代数分配法(5)顺序分配法3、(1)对成本计算对象的影响(2)对生产费用计入产品成本的影响(3)对成本计算期的影响(4)对产品成本在完工产品与在产品之间分配方法的影响四、计算题(本题58分)(一)1、第一车间成本计算。

(1)第一车间期末广义在产品约当产量=28+12+14=54(件)材料费用分配率=(5030+25000)÷(100+54)=195(元/件)原材料费用应计入产成品成本份额=100195=19500(元)期末广义在产品的原材料费用=5030+25000-19500=10530(元)(2)直接工资成本第一车间期末广义在产品约当产量=28×50%+12+14=40(件)工资费用分配率=(1880+5680)÷(100+40)=54(元/件)直接工资应计入产成品成本份额=100×54=5400(元)期末广义在产品直接工资费用=1880+5680-5400=2160(元)(3)制造费用成本制造费用分配率=(960+3240)÷(100+40)=30(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×30=3000(元)期末广义在产品制造费用=960+3240-3000=1200(元)2、第二车间成本计算(1)在产品约当产量第二车间期末广义在产品约当产量=12×50%+14=20(件)(2)直接工资成本工资费用分配率=(950+4330)÷(100+20)=44(元/件)工资费用应计入产成品成本份额=100×44=4400(元)期末广义在产品直接工资费用=20×44=880(元)(3)制造费用制造费用分配率=(680+3520)÷(100+20)=35(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×35=3500(元)期末广义在产品制造费用=20×35=700(元)3.第三车间成本计算(1)在产品约当产量第三车间期末广义在产品约当产量=14×50%=7(件)(2)直接工资成本工资费用分配率=(540+4810)÷(100+7)=50(元/件)工资费用应计入产成品成本份额=100×50=5000(元)期末广义在产品直接工资费用=50×7=350(元)(3)制造费用制造费用分配率=(660+3941)÷(100+7)=43(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×43=4300(元)期末广义在产品制造费用=43×7=301(元)(二)、原材料费用分配表借:基本生产成本——甲产品 172500——乙产品 73500 辅助生产成本——锅炉车间 6000——机修车间 1200 制造费用——基本生产车间 9500管理费用 600贷:原材料 263300。

奥鹏东财2020年3月课程考试《成本会计B》复习资料及参考答案

奥鹏东财2020年3月课程考试《成本会计B》复习资料及参考答案

奥鹏东北财经大学网络考试复习练习题及答案单选题1.关于材料费用的分配,下列说法错误的是()。

A.生产车间发生的材料直接计入“生产成本”科目B.生产车间一般耗用的材料,应计入“制造费用”科目C.凡是用于产品生产的材料,不论金额大小,都应直接记入“生产成本”科目D.生产车间发生的间接材料一般先通过“制造费用”归集,期末再分配计入“生产成本”科目答案: C2.制造费用科目贷方发生额一般反映的内容是()。

A.生产车间发生的间接费用B.生产车间发生的直接费用C.制造费用期末分配转入完工产品成本的金额D.制造费用期末分配转入当期生产成本的金额答案: D3.企业定期在月末据实分配制造费用而不留余额的分配方法不应当是()。

A.实际工时比例分配法B.工人工资比例分配法C.累计分配法D.定额工时比例分配法答案: C4.丙产品经过两道工序加工完成。

第一工序的月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。

丙产品月末在产品约当产量为()。

A.20件B.135件C.140件D.160件答案: D5.某产品经三道工序加工而成,每道工序的工时定额分别为10小时、15小时、25小时,每道工序期末在产品分别为10件、20件、30件,则按照完工程度计算的在产品约当产量为()。

A.11.5件B.30件C.30.5件D.42件答案: C6.定某工业企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度测定为40%,月初和本月发生的原材料费用共56 520元,•原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。

A.45 000元和11 250元B.40 000元和16 250元C.34 298元和21 952元D.45 000元和11 520元答案: D7.下列产品生产类型基本不适合采用分批法计算成本的是()。

A.纺织B.精密仪器C.重型机械D.专用设备答案: A8.下列各项目中,属于产品生产成本项目的是()。

《成本会计》期末考试试卷参考答案评分标准

《成本会计》期末考试试卷参考答案评分标准

《成本会计》课程期末考试试卷(B卷)参考答案及评分标准一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.A8.B9.D 10.B 11.D 12.B 13.C 14.D 15.B二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)1.ABCD2.ABD3.BD4.ABCD5. CD三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1. ×2.×3. √4. ×5. √6.×7.√8. √9. × 10.×四、名词解释(本大题共4小题,每小题2分,共8分)1.分类法:是指将产品类别作为成本计算对象,归集生产费用,现计算出各类完工产品总成本,然后按一定的分配标准,分别计算出各种品种、规格、型号的产品成本的方法。

2.废品损失:是指由于生产废品而发生的一种生产损失。

废品损失包括不可修复废品的生产成本,以及可修复废品在返修过程中发生的各种修复费用。

废品的残料价值和应有过失单位和个人赔偿的款项,应从废品损失中扣除。

3.在产品:是指未完工产品。

狭义的在产品是指正在生产车间进行加工制造的在制品;广义的在产品不仅包括狭义的在产品,而且还包括本车间已经完工的自制半成品。

4.成本报表:是根据成本管理的需要,依据企业日常成本核算资料和其他有关资料编制的,用以反映企业成本水平,分析和考核企业在一定时期内成本计划执行情况及结果的会计报表。

五、简答题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)1、(1)费用要素是费用以经济内容为依据进行分类所得到的类别。

(1分)(2)费用要素包括:外购材料;外购燃料;外购动力;工资;计提的职工福利费;折旧费;利息费用;税金;其他费用。

(2分)(3)成本项目是将计入产品成本的生产费用以经济用途为依据进行分类得到的类别。

(1分)(4)成本项目的构成内容包括:直接材料(原材料);直接人工(工资及福利费);制造费用等。

成本会计实务试卷(B)参考答案

成本会计实务试卷(B)参考答案

成本会计实务期末试卷B参考答案及评分标准一、单项选择题(每题 1 分,共20分)1—5:AACBC 6—10:BBDAD 11—15:BCCAD 16.DDACC二、多项选择题(每题 2 分,共20 分)1.BCD2.AD3.BD4.BC5.AB6.ABC7.ABCD8.ACD9.AD 10.AB三、判断题(每题 1 分,共10 分)1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.√8. ×9.√ 10. √四、计算分析题1.(1)日工资标准=6249÷30=208.3(元) [1分]应付计时工资=(15+10+1)×208.3+2×208.3×75%=5728.25(元) [4分] (2)日工资标准=6249÷20.83=300(元) [5分] 应付计时工资=(15)×300+2×300×75%=4950(元) [8分]2.(1)①投料程度:100% [1分]②投料程度下在产品的约当产量=400×100%=400(件) [3分]③第1道工序在产品完工程度=(10×50%)÷20×100%=25% [4分]④第2道工序在产品完工程度=(10+6×50%)÷20×100%=65% [5分]⑤第3道工序在产品完工程度=(10+6+4×50%)÷20×100%=90% [6分]⑥完工程度下在产品约当产量=200×25%+100×65%+100×90%=205(件) [7分](2)直接材料分配率=23520÷(600+400)=23.52 [9分] 直接人工分配率=12075÷(600+205)=15 [10分]制造费用分配率=17710÷(600+205)=22 [11分]完工产品应负担的直接材料费=23.52×600=14112(元)完工产品应负担的直接人工费=15×600=9000(元)完工产品应负担的制造费用=22×600=13200(元)月末在产品应负担的直接材料费=23.52×400=9408(元)月末在产品应负担的直接人工费=15×205=3075(元)月末在产品应负担的制造费用=22×205=4510(元)完工产品成本=14112+9000+13200=36312(元) [13分]月末在产品成本=9408+3075+4510=16993(元)分录:借:库存商品——甲产品 36312贷:基本生产成本——甲产品 36312 [15分]五、综合题(本大题共1小题,每小题27分,共27分)(1)分配甲、乙共同耗用的材料费用分配率=28000÷1400000=0.02甲产品应分摊的间接材料费用=0.02×800000=16000(元)乙产品应分摊的共同材料费用=0.02×600000=12000(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 816000——乙产品 612000制造费用——基本生产车间 2000辅助生产成本——供电 1000——机修 1200贷:原材料 1432200 [6分] (2)分配人工费用工资分配率=420000÷(65000+35000)=4.2甲产品工人工资=4.2×65000=273000(元)乙产品工人工资=4.2×35000=147000(元)福利费分配率=58800÷(65000+35000)=0.588甲产品工人福利费=0.588*65000=38220(元)乙产品工人福利费=0.588*35000=20580(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 311220——乙产品 167580制造费用——基本车间 22800辅助生产成本——供电 9120——机修 7980贷:应付职工薪酬——工资 455000——福利费 63700 [12分] (3)计提折旧费用分录:借:制造费用——基本车间 10000辅助生产成本——供电 2000——机修 4000管理费用 6000贷:累计折旧 22000 [14分] (4)分配辅助生产费用:综上可得,供电车间待分配费用=1000+9120+2000=12120(元)机修车间待分配费用=1200+7980+4000=13180(元) [16分]采用直接分配法:供电车间分配率=12120/43000=0.2819机修车间分配率=13180/4100=3.2146 [18分]基本生产车间的电费=0.2819×33000=9302.7厂部管理部门的电费=12120-9302.7=2817.3基本生产车间的机修费=3.2146×3000=9643.8厂部管理部门的机修费=13180-9643.8=3536.2分录:借:制造费用——基本车间 18946.5管理费用 6353.5贷:辅助生产成本——供电 12120——机修 13180 [21分] (5)分配基本车间制造费用:综上可得,制造费用合计=2000+22800+10000+18946.5=53746.5(元)制造费用分配率=53746.5÷(65000+35000)=0.537465甲产品应分摊的制造费用=0.537465×65000=34935.225乙产品应分摊的制造费用=0.537465×35000=18811.275(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 34935.225——乙产品 18811.275贷:制造费用——基本生产车间 53746.5 [27分]。

成本会计期末考试试卷B答案

成本会计期末考试试卷B答案

河北机电职业技术学院期末考试试卷14-15年度第二学期《成本会计》课程(B卷)(闭卷)答案一、单项选择题(每小题2分,共20分。

)1.A 2.C 3.C 4.A 5.D 6.C 7.A 8.A 9.C 10.D二、判断题(每小题2分,共20分。

)1.× 2.×3.√ 4.×5.√6.√7.×8.×9.×10.√三、名词解释(共10分,每题5分)1.是指将月末在产品数量按照其完工程度折算为相当于完工产品的数量。

2.是指生产过程中发生的或如库后发现的各种废品所形成的报废损失和修复费用。

四、简答题(每小题10分,共20分。

)1、生产费用可以按不同的标准进行分类。

为了进行成本核算,生产费用一般按以下标准进行分类。

(一)生产费用按经济内容进行分类(二)生产费用按经济用途分类(三)生产费用按与产品生产的关系分类(四)生产费用按计入产品成本的方法分类生产费用按计入产品成本的方法不同,可以分为直接计入费用和间接计入费用两类。

2、(1)确定成本计算方法。

(2)设置有关的成本计算账户。

(3)核算费用发生及按用途分类。

(4)辅助生产费用的分配。

(5)制造费用的分配。

(6)产成品成本的计算。

五、计算题(每小题20分,共40分。

)1、 A材料费用分配率=元甲产品负担A材料的计划成本=200*8*1.02=1632元乙产品负担A材料的计划成本=100*2*1.02=204元B材料费用分配率=元甲产品负担B材料的计划成本=200*6*1.96=2352元乙产品负担B材料的计划成本=100*4*1.96=784元甲产品原材料费用的实际成本=(1632+2352)*(1-1%)=3944.16元乙产品原材料费用的实际成本=(204+784)*(1-1%)=978.12元2、(1)直接工资费用分配率=84000/(45000+30000)=1.12甲产品应分配工资费用=45000*1.12=50400(元)乙产品应分配工资费用=30000*1.12=33600(元)(2)甲产品应分配福利费用=50400*14%=7056(元)乙产品应分配福利费用=33600*14%=4704(元)辅助生产车间应分配福利费用=6000*14%=840(元)制造费用应分配福利费用=8000*14%=1120(元)厂部管理部门应分配福利费用=5000*14%=1680(元)福利部门应分配福利费用=5000*14%=700(元)借:生产成本—基本生产成本—甲产品50400生产成本—基本生产成本—乙产品33600生产成本—辅助生产成本 6000制造费用8000管理费用12000应付职工薪酬—福利费5000贷:应付职工新酬—工资115000借:生产成本—基本生产成本—甲产品7056生产成本—基本生产成本—乙产品4704生产成本—辅助生产成本840制造费用 1120管理费用2380贷:应付职工薪酬—福利费16100。

西工大《成本会计B卷》18年10月作业考核(答案)教学提纲

西工大《成本会计B卷》18年10月作业考核(答案)教学提纲
更多精品文档
学习-----好资料 更多精品文档
学习-----好资料
学习中心: 考试时间 120 分钟
学 号
西北工业大学网络教育学院 2018 年 10 月大作业
课程名称: 成本会计
考试形式:大作业 A 卷□ B 卷√

考试
年月日

日期
一、要素费用分配:外购动力费用的分配(20 分)
某工业企业 10 月 20 日通过银行支付外购电费 24000 元。10 月末查明各车间、部门耗电度
更多精品文档
学习-----好资料
(4)折旧费用分配:机修车间计提折旧费 500 元;供电车间计提折旧费 800 元;共计 1300
元;
(5)其他费用分配:机修车间发生其他费用 3000 元;供电车间发生其他费用 4000 元,共
计 7000 元(均通过银行办理转帐结算)。
辅助生产车间提供产品和劳务的数量以及计划单位成本的资料见下表辅助生产费用分配
表。
辅助生产费用分配表
2005 年 5 月
机修车间
供电车间
费用


数量(度)
合计
数量(小时) 费用(元)
费用(元)
待分配的数量和费用
5500
25620
40000
22780
48400
计划单位成本
5
0.6
机修车间电
1000
供电车间耗用修理费
500
基本生产车间耗用动力电
25000
基本车间耗用照明电及修理费
4000
5000
行政部门耗用照明电及修理费
1000
7000
按计划成本分配费用
辅助生产实际成本

成本会计B卷答案新定稿

成本会计B卷答案新定稿

《成本会计》课程考答案(B)一、单项选择题(每小题2 分,共20 分)1.D2.D3.C 4B. 5.D 6.B 7.B 8.A 9.C 10.B二、多项选择题(每小题2分,共14分)1.ABCD 2、ABC 3、BCD 4、BD 5、BCD6、ABC7、ABCD三、简答题(共16分)1、(8分)成本成本会计的主要任务是:(1)对企业发生的各项费用进行审核、控制。

(2)核算各种产品成本和期间费用(3)分析各项消耗定额和成本计划的执行情况。

2、(8)1.逐步结转分步法的成本对象是企业产成品及其各步骤的半成品.2.半成品成本都是随着半成品实物的转移而结转.3.由于各生产步骤产品成本中包括所耗上一步骤半成品成本,因而能全面反映各步骤完工产品中所耗上一步骤半成品费用水平和本步骤加工费用水平,有利于各步骤的成本管理.4.缺点是:为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作量。

:核算工作比较复杂,及时性也差.四、计算题(共50分)1、(15分)(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元)(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 17500—乙产品 12250—丙产品 26250贷:制造费用 560002、(15分)答案:(1)分配材料费用分配率队=(1 550+ 10 000)/(450+100×60%)=22.4647完工产品应分配的材料费用=450×22.647=10 191.15(元)在产品分配的材料费用=100×60%×22.647=1 358.82(元)(2)分配人工费用分配率=(1 000+3 500)/450+100×50%)=9完工产品分配的人工费用=450×9=4 050(元)在产品应分配的人工费用=100×50%×9=450(元)(3)分配制造费用分配率=(1 100+4 000)/(45+100×50%)=10.2完工产品应分配的制造费用=450×10.2=4 590(元)在产品应分配的制造费用=100×50%×10.2=510(元)(4)完工产品成本=10 191+4 050+4 590=18.831.15(元)在产品成本=1 358.82+450+510=2 318.82(元)(1)借:废品损失——甲产品 5650贷:基本生产成本——甲产品(原材料) 1600(燃料及动力) 1650(工资及福利费) 1950(制造费用) 450 (2)借:原材料 100贷:废品损失——甲产品 100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550贷:废品损失 5550。

国家开放大学2023-2024学年《成本会计》试卷及答案解析(2024年)

国家开放大学2023-2024学年《成本会计》试卷及答案解析(2024年)

国家开放大学2023-2024学年《成本会计》模拟试卷及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(八)oΛ.生产费用之和B.生产经营管理费用总和C.经营管理费用总和D.料、工、费及经营管理费用总和2.大中型企业的成本会计工作一般采用(C)oΛ.集中工作方式B.统一领导方式C.分散工作方式D.会计岗位责任制3.下列各项中,属于产品生产成本项目的是(B)oA.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用4.下列各项中,属于工业企业费用要素的是(C)oΛ.工资及福利费B.燃料及动力C.工资费用D.原材料5.为了保证按每个成本计算对象对内地归集应承担的费用,必须将应由本期产品承担的生产费用对时地在(八)oΛ,多种产品之间进行分派B.竣工产品与亏损产品之间进行分派C.盈利产品与亏损产品之间进行分派6.对的计算产品成本,应做好的基础工作是(D)oΛ.对的确定财产物资的计价B.对的划分多种费用界线C.确定成本计算对象D.建立和健全原始记录工作7.下列各项中,不计入产品成本的费用是(D)oΛ.直接材料费用8.辅助车间管理人员工资C.车间厂房折旧费D.厂部办公楼折旧费8.工资及福利成本项目是指(B)oA.全体职工的工资和按规定比例计提的职工福利8.直接参与产品生产的工人工资及福利费C.计入成本的I原材料节省奖D.车间管理人员工资及福利费9.制造费用应分派计入(八)账户。

Λ.基本生产成本和辅助生产成本B.基本生产成本和期间费用C.生产成本和管理费用D.财务费用和营业费用10.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是(C)oΛ.应付福利费B.生产费用C.管理费用D.营业费用11.应在本月计算折旧费用的固定资料是(D)oΛ.以经营租赁方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备12.采用分次摊销法时,假如所领低值易耗品的摊销期限超过1年,应记入(八)oA.长期待摊费用B.待摊费用C.制造费用D.低值易耗品摊销13.在企业未设置“燃料及动力”成本项目的状况下,生产车间发生时直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是(D)oA.管理费用B.基本生产成本C.生产费用D.制造费用14.产品生产领用低值易耗品,应记入(八)账户。

2010级成本会计B卷及答案

2010级成本会计B卷及答案

陕西工业职业技术学院试卷课程名称 成本会计(B 卷) 2011学年 ~ 2012学年 第1学期 一、填空题(每空1分,共20分)1.最基本的会计职能是 。

2.成本项目通常包括 、 、 、燃料及动力、废品损失等。

3.我们可以对种类繁多的费用按不同的标准进行合理分类,其中最基本的是按费用的和 分类。

4.在产品数量的确定一般有两种方法,一是通过 确定;二是通过确定。

5.制造费用一般按_____________设明细账,账内按_____________设专栏进行明细核算。

6.为了单独核算停工损失,在会计科目中应设置 科目;在成本项目中应增设 项目。

7.为了加强各生产步骤的成本管理,往往不仅要求按照 计算成本,而且还要求按照 计算成本,以便为考核和分析各种产品及其生产步骤的成本计划的执行情况提供资料。

8.工业企业的生产,按照工艺过程划分,可分为 和 两种类型。

9.企业应根椐自身的 和 来选择成本计算方法。

10.成本计算的主要辅助方法包括_______________和_____________两种。

二、单项选择题(每小题1分,共10分)1.综合结转分步法下的成本还原,其程序是以( )作为起点的。

A.最后一个生产步骤B.中间生产步骤C.第一个生产步骤D.任选一个生产步骤7.平行结转分步法下,各个生产步骤( )计算产品成本。

2.计入产品成本的生产费用按经济内容划分的类别,称为产品的( )。

A.要素费用B.产品成本C.成本项目D.制造费用3. 基本生产车间的照明电费应借记( )科目。

A.“生产成本”B.“基本生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”4. 生产费用按其计入产品成本的方法分类,可分为( )两类A.费用要素与成本项目B.直接生产费用与间接生产费用C.产品成本与期间费用D.直接计入费用与间接计入费用5.成本还原的对象是( )。

A.最终产成品成本B.各步骤半成品成本C.本月产品所耗半成品成本D.本月所用上步骤半成品成本 6. 在平行结转分步法下,月初和本月生产费用总额是在( )之间进行分配。

成本会计期末试卷B参考答案本

成本会计期末试卷B参考答案本

华南农业大学珠江学院2010--2011学年度下学期考试科目:成本会计考试年级:2009(本科)级考试类型:(闭卷)B卷考试时间:120分钟一、单项选择题1.B;2.C;3.B;4.C;5.B;6.B;7.B;8.D;9.A; 10.D;11.D; 12.A 13.B; 14.A; 15.C; 16.B; 17.C; 18.C; 19.C; 20.D;二、多项选择题(每小题2分,共10分)1.【AC】;2.【ABC 】;3.【AB】;4.【ABCD】;5.【ACD】;6.【ACD】;7.【ABC】;8.【ABC】;9.【ABC】;10.【ABD】;三、判断题(每小题1.5分,共15分)1.【×】;2.【×】;3.【√】;4.【×】;5.【×】;6.【×】;7.【×】;8.【√】;9.【√】;10.【×】。

四、计算题基本生产成本—乙产品 44673.75基本生产成本—丙产品 72888.75贷:应付职工薪酬——工资 123750应付职工薪酬——福利费 173252、不可修复废品损失计算表(按定额成本计算)(1)不可修复废品定额成本=1220(元)(2)不可修复废品净损失=1020(元)(3)分录:结转不可修复废品的定额成本:借:废品损失—乙产品1220贷:基本生产成本—乙产品(原材料)680—乙产品(燃料和动力)180—乙产品(工资及福利费)228—乙产品(制造费用)132残料入库:借:原材料120贷:废品损失—乙产品120过失人赔款:借:其他应收款—某过失人80贷:废品损失—乙产品80结转废品净损失:借:基本生产成本—乙产品(废品损失)1020贷:废品损失—乙产品10203、人工费分配率=12800÷(30000+2000)= 0.4 (1分)A产品应负担的直接人工=30000×0.4=12000(元)(0.5分)B产品应负担的直接人工=2000×0.4=800(元)(0.5分)制造费用分配率=22400÷(30000+2000)= 0.7 (1分)A产品应负担的制造费用=30000×0.7=21000(元)(0.5分)B产品应负担的制造费用=2000×0.7=1400(元)(0.5分)A产品的完工产品总成本=(15000+196000-4000-22000)+12000+21000=218000(元)(1分)A产品月末在产品成本=22000(元)(1分)B产品的完工产品总成本=4000+800+1400=6200(元)(1分)B产品月末在产品成本=0 (1分)产品成本还原计算表(1)采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配费用:第一生产步骤:直接材料约当总产量=750+100+150=1000 分配率=45000/1000=45直接人工约当总产量=750+100+150*60%=940 分配率=18800/940=20制造费用约当总产量=750+100+150*60%=940 分配率=11280/940=12第二生产步骤:直接材料约当总产量=750+100=850 分配率=51000/850=60直接人工约当总产量=750+100*50%=800 分配率=14400/800=18制造费用约当总产量=750+100*50%=800 分配率=9600/800=12(2)第一生产步骤:应计入产成品成本份额的原材料=45*750=33750(元)月末在产品负担的原材料=(10000+35000)-33750=11250(元)应计入产成品成本份额的工资及福利费=20*750=15000(元)月末在产品负担的工资及福利费=(3800+1500)-15000=3800(元)应计入产成品成本份额的制造费用=12*750=9000(元)月末在产品负担的制造费用=(3280+8000)-9000=2280(元)第二生产步骤:应计入产成品成本份额的原材料=60*750=45000(元)月末在产品负担的原材料=(6000+45000)-45000=6000(元)应计入产成品成本份额的工资及福利费=18*750=13500(元)月末在产品负担的工资及福利费=(2400+12000)-13500=900(元)应计入产成品成本份额的制造费用=12*750=9000(元)月末在产品负担的制造费用=(3600+6000)-9000=600(元)第一生产步骤产品成本明细账单位:元第二生产步骤产品成本明细账单位:元(3)登记完工产品成本计算表,计算完工产品总成本和单位成本:华南农业大学珠江学院期末考试试卷参考答案2010---2011学年度下学期考试科目:成本会计考试年级:__2009_级(本)考试类型:(闭卷)A卷考试时间:120 分钟一、单选题:1、B2、C3、B4、A5、C6、D7、B8、A9、C 10、D11、D 12、B 13、C 14、D 15、A 16、C 17、B 18、D 19、A 20、C二、多选题:1、BD2、ABC3、ABCD4、ACE5、ABC6、ABCD7、CD8、BD9、ABCDE 10、ABCD三、判断题:1、×2、×3、√4、×5、×6、√7、√8、×9、√10、√四、计算分析题:1、分配电费:分配率=7600÷(5000+2000+600)=1 (1分)基本车间:产品用电费=4500×1=4500元(0.5分)照明用电费=500×1=500元(0.5分)辅助车间:用电费=2000×1=2000元(0.5分)企业管理部门用电费=600×1=600元(0.5分)合计 7600元分配A、B产品动力费:分配率=4500 ÷(3000+2000)=0.9 (1分)A产品负担:3000×0.9=2700元(0.5分)B产品负担:2000×0.9=1800元(0.5分)会计分录:(3分)借:生产成本—基本生产成本—A产品 2700—B产品 1800生产成本—辅助生产成本—机修车间 2000制造费用 500管理费用 600贷:银行存款 76002、(1)(6分)辅助生产费用分配表单位:元(2)(2分)借:生产成本—辅助生产成本—供电车间 400—供水车间 600贷:生产成本—辅助生产成本—供水车间 400—供电车间 600借:生产成本—基本生产成本—甲产品 9000.15制造费用 913.35管理费用 2086.5贷:生产成本—辅助生产成本—供电车间 9400—供水车间 2600 3、还原分配率=373500÷450000=0.83 (1分)还原半成品直接材料=423000×0.83=351090(元)(1分)还原半成品直接人工=18000×0.83=14940(元)(1分)还原半成品制造费用=9000×0.83=7470(元)(1分)乙产品还原后的成本构成是:直接材料=351090元(1分)直接人工=60000+14940=74940(元)(1分)制造费用=37500+7470=44970(元)(1分)乙产品成本=351090+74940+44970= 471000(元)(1分)4、(1)(2分)表4-3 甲类产品系数计算表(2)(6分)产品成本明细账产品批号:402 购货单位:X公司投产日期:2月份贷:生产成本—基本生产成本—402 46120五、综合题(本题10分)⑴工资费用分配率=40000÷20000=2 (1分)(4)(每空0.1分,共2.2分)甲产品成本明细账(5)(每空0.1分,共2.2分)乙产品成本明细账。

成本会计考试题及答案

成本会计考试题及答案

成本会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,成本核算的基本前提是()。

A. 会计分期B. 货币计量C. 持续经营D. 会计主体答案:C2. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的一般原则?()A. 成本效益原则B. 重要性原则C. 配比原则D. 权责发生制原则答案:A3. 在成本会计中,产品成本的计算方法不包括()。

A. 分批法B. 分步法C. 品种法D. 现金流量法答案:D4. 成本会计中,下列哪项不是直接成本?()A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 管理费用答案:D5. 成本会计中,下列哪项不是间接成本?()A. 租金B. 折旧C. 销售费用D. 管理人员工资答案:C6. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本程序?()A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计划D. 成本控制答案:B7. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的主要内容?()A. 直接材料成本的核算B. 直接人工成本的核算C. 制造费用的核算D. 利润的核算答案:D8. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的目的?()A. 为企业内部管理提供信息B. 为产品定价提供依据C. 为成本控制提供依据D. 为税务机关提供信息答案:D9. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的方法?()A. 标准成本法B. 作业成本法C. 变动成本法D. 现金成本法答案:D10. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 合法性原则B. 相关性原则C. 可靠性原则D. 及时性原则答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 成本会计中,下列哪些因素会影响产品成本的计算?()A. 材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 产品销售量答案:ABC12. 成本会计中,下列哪些项目属于固定成本?()A. 租金B. 折旧C. 直接材料D. 管理人员工资答案:ABD13. 成本会计中,下列哪些项目属于变动成本?()A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 销售佣金答案:ABD14. 成本会计中,下列哪些方法可以用于成本控制?()A. 标准成本法B. 预算控制法C. 责任成本法D. 作业成本法答案:ABC15. 成本会计中,下列哪些因素会影响成本核算的准确性?()A. 成本分配的合理性B. 成本计算方法的选择C. 成本数据的准确性D. 成本核算人员的专业性答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)16. 成本会计中的成本核算,就是将企业在一定时期内发生的所有费用都计入产品成本中。

浙江财经大学成本会计样卷答案(B卷)

浙江财经大学成本会计样卷答案(B卷)

浙江财经学院20 ~20 学年第学期《成本会计》课程期末考试试卷(B卷)参考答案及评分标准一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案填入括号内.本类题共15分,每小题1分)1、C2、D3、B4、D5、B6、C7、A8、B9、C10、B 11、C 12、A 13、A 14、B 15、A二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两上以上符合题意的正确答案。

请将选定的答案填入括号内。

多选、少选、错选均不得分。

本类题共12分,每小题2分)1。

AB 2.ABCD 3.ABCD 4。

AB 5.BC 6. ABCD三、判断题(请将判断结果用“√”或“×”号填入每题后括号内.本题共10分,每小题1分)1。

×2。

√3。

× 4. √ 5. ×6。

√7. ×8。

×9. ×10.√四、名词解释(共8分,每小题2分)1.生产费用:是指企业在一定时期内发生的用货币表现的生产耗费,包括用于产品生产的原材料费用、生产工人工资和制造费用等.2.因素分析法:是根据分析指标与其影响因素之间的数量关系,按照一定程序和要求,从数值上测定各因素变动对经济指标影响程度的一种分析方法.3.工资总额:是指企业在一定时期内支付给全部职工的劳动报酬总额。

4.成本还原:指在综合结转分步法下,将最后步骤产品成本中所包含的以前步骤转来的半成品综合成本逐步分解,还原为原来生产该半成品的各成本项目的过程.五、简答题(共12分,每小题6分)1、答:为了正确计算产品成本和损益,企业必须正确划分以下五个方面的费用界限:(1)正确划分生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限;(2)正确划分生产费用与经营管理费用的界限;(3)正确划分各个月份的费用界限;(4)正确划分各种产品的费用界限;(5)正确划分完工产品与在产品的费用界限。

2、答:费用要素是成本(广义的费用)按经济内容所划分成的反映劳动资料方面的费用、反映劳动对象方面的费用和反映劳动力方面的费用.内容主要包括:外购材料、外购燃料、外购动力、工资和职工福利费、折旧费、利息、税金和其他。

成本会计(B)卷含答案

成本会计(B)卷含答案

《成本会计》B卷一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1.5分,共计30分)1、工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费,称为企业()。

A.生产费用 B.生产成本 C.经营管理费用 D.生产经营管理费用2、下列各项中属于间接生产费用的是()。

A.生产工人工资 B.机器设备耗用电费 C.机器设备折旧费用 D.车间厂房折旧费用3、下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”账户的是( )。

A.车间生产工人工资 B. 车间生产工人福利费C. 车间管理人员工资D. 构成产品实体的原材料4、某生产车间采用五五摊销法进行低值易耗品摊销的核算。

该生产车间4月份领用低值易耗品的实际成本为8000元;报废低值易耗品的实际成本为4000元,残料计价200元。

4月份应计入制造费用的低值易耗品摊销价值为()元。

A.3800 B.4800 C.5800 D.68005、“假退料”的办法是指()。

A.材料实物不动,填本月份退料单和本月份领料单B.材料实物不动,填本月份退料单和下月份领料单C.材料实物不动,填下月份退料单和下月份领料单D.材料退回仓库,不填退料单和领料单6、应在本月计算折旧费用的固定资产是()。

A.以经营租赁方式租入的房屋 B. 本月内购进的机器设备C. 未使用的设备D.本月减少的设备7、当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用()。

A.定额耗用量比例分配法B.产品产量比例分配法C.产品重量比例分配法D.产品材料定额成本比例分配法8、辅助生产费用采用计划成本分配法,辅助车间实际发生的费用应该是( )。

A. 该车间待分配费用加上分配转入的费用B. 该车间待分配费用减去分配转出的费用C. 该车间待分配费用加上分配转入的费用,减去分配转出的费用D. 该车间待分配费用加上分配转出的费用,减去分配转入的费用9、在各辅助生产车间相互提供产品和劳务较多的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《成本会计》试卷(B卷)考试时间:90分钟闭卷任课老师:班级:学号:姓名:成绩:30分,每小题1.5分。

)、下列各项中,不应归入企业产品成本的是()。

、生产工人工资 B、领用的原材料、车间管理人员工资 D、行政管理费用、约当产量是指将月末在产品数量按照()折算为相当于完工产品的数量。

、新旧程度 B、完工程度、预计完工率 D、预计废品率、某种产品发生不可修复废品后,如果有回收的废料,将会使该种产品的()。

、总成本降低,单位成本增加 B、总成本增加,单位成本降低、总成本与单位成本同时增加 D、总成本与单位成本同时降低、需要进行成本还原的结转方法是()。

、逐步分项结转分步法 B、变动成本法、逐步综合结转分步法 D、平行结转分步法、可比产品实际成本降低额的计算公式为()。

A、可比产品按上年实际单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本B、可比产品按上年实际单位成本计算的本年累计总成本-本年累计计划总成本C、可比产品按上年计划单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本D、可比产品按上年计划单位成本计算的本年累计总成本-本年累计计划总成本、采用简化分批法,在产品完工以前,产品成本明细账()。

、只登记原材料费用 B、只登记直接计入费用和生产工时、不登记任何费用 D、只登记间接计入费用、下列应计提固定资产折旧的有()。

、经营性租入的固定资产 B、超龄使用的固定资产、未使用的房屋 D、封存的设备、在完工产品成本中,如果月初在产品定额变动差异是正数,说明()。

A、本月定额管理和成本管理不利B、本月定额管理和成本管理取得了成绩C、定额提高了D、定额降低了9、对可比产品成本降低额产生影响,但不影响可比产品成本降低率的因素是()。

A、产品品种比重B、产品产量C、产品单位成本D、脱离定额差异10、一定时期销售一定数量产品的产品销售成本与产品销售收入的比率是()。

A、销售收入成本率B、成本利润率C、销售利润率D、产品适销率11、辅助生产费用按计划成本分配法的优点是()。

A、便于分清内部各单位经济责任B、计算工作简便C、提高了分配结果的正确性D、分配结果最正确12、某工业企业采用使用年限法计提折旧。

某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应计提的折旧费为()万元。

A、29B、30C、32D、3313、狭义的在产品只包括该车间或该车间步骤正在加工中的那部分()。

A、在产品B、半成品C、产成品D、对外销售的自制半成品14、在产品完工百分比为下列工时定额与完工产品工时定额的比率()。

A、所在工序工时定额之半B、所在工序累计工时定额C、上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数D、所在工序工时定额15、按照现行的会计制度规定,出借包装物的成本应()。

A、计入产品销售费用B、直接冲减产品销售收入C、计入其他业务支出D、直接冲减其他业务收入16、按照系数比例分配同类产品中各种产品成本的方法()。

A、是一种完工产品和月末在产品之间分配费用的方法B、是一种单独的产品成本计算方法C、是一种分配间接费用的方法D、是一种简化的分类法17、下列各项中,属于分类法优点的是()。

A、能提高成本计算的正确性B、能加强成本控制C、能分品种掌握产品成本水平D、能简化产品成本的计算18、下列不属于在产品成本的计算方法的是()。

A、约当产量法B、工时比例分配法C、定额法D、定额比例法19、产品成本计算的定额法,在适用范围上()。

A、与生产的类型没有直接关系B、只适用大批大量生产的机械制造业C、只适用于小批单件生产的企业D、与生产的类型没有直接关系20、一般来说,直接材料成本差异应由()负责。

A、劳动人事部门B、计划部门C、生产部门D、采购部门二、多项选择题(本小题共20分,每小题2分。

)1、产品成本计算的品种法,一般适用于()A 大量大批单步骤生产B 大量大批多步骤生产C 大量大批且管理上不要求分步骤计算半成品成本的多步骤生产D 小批单件生产2、不能计入产品成本,而应由本期损益负担的费用包括下列的()A 制造费用B 管理费用C 财务费用D 营业费用3、完工产品与月末在产品采用在产品按所耗原材料费用计价法分配生产费用,应具备以下条件()。

A、各月在产品数量比较稳定B、原材料费用在产品成本中占比重较大C、各月末在产品数量较大D、各月末在产品数量变化较大4、若采用定额比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,应考虑的条件是()。

A、定额管理基础较好B、消耗定额比较稳定C、各月末在产品数量变化较大D、各项消耗定额变动较大5、产品成本计算的辅助方法包括()。

A、定额法B、分步法C、定额比例法D、分类法6、按照系数比例分配同类产品中各种成本的方法()。

A、是一种单独的产品成本计算方法B、是完工产品和月末在产品之间分配费用的方法C、是分类法的一种D、是一种简化的分类法7、可以或应该采用分类法计算成本的产品,有()。

A、联产品B、由于工人操作所造成的质量等级不同的产品C、品种,规格繁多,但可按规定标准分类的产品D、品种,规格繁多,且数量少,费用比重小的一些零星产品8、在定额法下,产品的实际成本是()的代数和。

A、按现行定额计算的产品定额成本B、脱离现行定额的差异C、材料成本差异D、月初在产品定额变动差异9、下列的成本计算方法中,成本计算期与会计报告期一致的是()A 品种法B 分批法C 逐步结转分步法D 平行结转分步法10、下列关于成本报表的描述,正确的有()A 成本报表是一种内部报表B 成本报表没有统一的格式C 成本报表必须按国家统一会计制度规定编制D 成本报表一般不对外报送三、判断题(本小题共20分,每小题2分。

)1、目前情况下,理论成本和现实成本包括内容并不完全一致。

()2、工业企业的生产按照工艺分,可分为大量生产、成批生产和单件生产()3、低值易耗品摊销在产品成本中所占比重较小,没有专设成本项目。

因此,用于生产、组织和经营活动的低值易耗品摊销均计入管理费用。

()4、经营租赁方式租入的固定资产不计算折旧。

()5、实行包退、包修、包换的“三包”企业,在产品出售后,发现的废品所发生的一切损失应计入制造费用,不包括在废品损失内。

()6、计算定额成本的消耗定额是计划期内平均消耗定额。

()7、直接材料定额消耗量是指单位产品实际耗用的各种直接材料的数额。

()8、定额成本法的成本差异划分为脱离定额差异、定额变动差异和材料成本差异,这些差异都是以产品的计划产量为基础计算的。

()9、企业一定时期的产品生产费用一定等于其同期的产品成本。

()10、综合结转分步法能够提供各个生产步骤的半成品成本资料,而分项结转分步法则不能提供半成品成本资料。

()四、综合分析题(本题型30分,其中第1题20分,第2题10分)1、某厂设有供电和机修两个辅助生产车间,在分配费用前,供电车间本月生产费用为29120元,机修车间为26880元。

本月供电车间供电88000度,其中机修车间耗用8000度,产品生产耗用60000度,基本生产车间照明耗用6000度,厂部管理部门耗用14000度。

本月机修车间修理工时为8480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间6000小时,厂部管理部门2000小时。

采用直接分配法分配辅助生产费用。

并编制会计分录。

2、某种产品采用定额法计算成本,其原材料费和如下表:本月原材料成本差异率为-2%。

材料成本差异和定额变动差异均由完工产品成本负担,脱离定额差异在完工产品与月末在产品之间按定额费用比例分配。

要求:(1)计算月末在产品原材料定额费用;(2)计算原材料脱离定额差异分配率;(3)计算本月原材料费用应分配的材料成本差异;(4)计算本月完工产品原材料实际费用;(5)计算月末在产品原材料实际费用(列出算式)。

成本会计试卷B参考答案一、单项选择题1 D2 B3 A4 C5 A6 B7 C8 D9 B 10 A11 A 12 B 13 A 14 C 15 A 16 D 17 D 18 B 19 D 20 D二、多项选择题1 AC2 BCD3 BCD 4、ABC 5 AD 6 CD 7 ACD 8 ABCD 9 ACD 10 ABD三、判断题l、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、×四、综合题1、(1)对外分配劳务量修理: 2600-400=2200(小时)运输: 7500-300=7200(吨公里)(2)分配率修理:4510÷2200=2、05(元/小时)运输:7920÷7200=1、10(元/公里)(3)对外分配金额基本生产车间:应分配修理费用=2000×2、05=4100(元)应分配运输费用=5200×1、10=5720(元)行政管理部门:应分配修理费用=200×2、05=410(元)应分配修理费用=2000×1、10=2200(元)(4)会计分录借:制造费用 9820管理费用 2610贷:辅助生产成本——修理 4510——运输 79202、(1)月末在产品原材料定额费用=1 800-200+5 400-4 800=2 200(2)原材料脱离定额差异分配率=(-30+100)/(4 800+2 200)=+1%(3)本月原材料费用分配的材料成本差异=(5 400+100)×(-2%)=-110(元)(4)本月完工产品原材料实际费用=4 800+(4 800×1%)-110+200=4 938(元)(5)月末在产品原材料实际费用=2 200+2 200×1%=2 222(元)。

相关文档
最新文档