中考物理电学压轴题精选(含答案)
中考物理电学压轴-必刷题(含答案和详细解答步骤)

中考物理电学压轴-必刷题1、为了防止酒驾事故的出现,酒精测试仪已被广泛应用.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理如图所示.电源电压恒为8V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为60Ω.使用前要通过调零旋扭(即滑动变阻器R1的滑片)对酒精测试仪进行调零,此时电压表的为6V.(1)电压表的示数为6V时,电流表的示数为多少(2)电压表的示数为6V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着酒精测试仪吹气10s,若电流表的示数达到,表明驾驶员酒驾,此时电压表的示数为多少解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为60Ω,此时电压表的示数为6V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得,电流表的示数:I===;(2)∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴此时R1两端的电压:U1=U﹣U2=8V﹣6V=4V,∴R1===20Ω;(3)调零后,R1的电阻保持不变,此时变阻器两端的电压:U1′=I′R1=×20Ω=4V,∴电压表的示数:U2′=U﹣U1′=8V﹣4V=4V.答:(1)电压表的示数为6V时,电流表的示数为;(2)电压表的示数为6V时,滑动变阻器R1的电阻值为20Ω;(3)调零后,电流表的示数达到时电压表的示数为4V.2、如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω。
当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为。
求:(1)电阻R2的阻值。
(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电阻R1两端的电压。
解:(1)当S1和S2断开,S3闭合时,R2断路,I1=S2S1S3电源电压 U= I 1R 1 =×20Ω=10V 当S 2断开,S 1和S 3闭合时,R 1 和R 2并联 过R 2的电流:I 2= I - I 1=R 2=U/ I 2=10V/=25Ω(2)当S 1、S 3断开, S 2闭合时,R 1 和R 2串联,电流I = I 1= I 2=U/ (R 1 +R 2)=10/45(A)R 1的电压:U 1= I 1 R 1= U R 1/ (R 1 +R 2)=10V×20Ω/(20Ω+25Ω)=3、如图所示,变阻器R 2上标有“20Ω 1A ”的字样。
2024年中考物理压轴题训练——电学实验(含答案)

2024年中考物理压轴题训练——电学实验2.小明用如图所示电路探究“电流与电阻的关系”.器材如下:电压为3V的电源,标有“20Ω 2A”字样的滑动变阻器,阻值为5Ω、10Ω、20Ω的定值电阻各一个,电流表、电压表、开关和导线.(1)小明连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的过程中发现,电流表的示数变大时,电压表的示数反而减小,电流表的示数变小时,电压表的示数反而增大.经检查所有器材均完好.你认为出现上述实验现象的原因是(2)小明把5Ω的电阻接入电路,变阻器的滑片(1)在小明设计的电路中,电流表的量程应选(2)小明按正确的操作,将开关掷向开关掷向b,调节阻箱的阻值为R0,请你写出用测得的物理量表示的(3)这种测量方法与“曹冲称象5.“探究串联电路电压关系(1)根据图甲电路连接后,闭合开关,发现电压表的指针如图乙所示,造成该现象的原因是;(2)正确连接后,发现电压表分别接在B、C两点间和A、C两点间时,指针位置均如图丙所示,由此可知L1两端的电压为V,L2两端的电压为(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P 应该置于作用;(2)排除故障后,开始实验,此时滑动变阻器在电路中的作用是实验数据绘制的图像如图乙所示,分析图像初步得到;电阻一定时,通过导体的I U -(1)请你用笔画线代替导线,将图乙中的实物连接完整.( )(2)闭合开关前,应将滑动变阻器滑片滑到最端(选填“左”或“右”).(3)闭合开关,绮妍同学发现电流表无示数,电压表指针有明显偏转,原因可能是.(4)故障排除后,绮妍同学先把10Ω的电阻接入电路,移动滑变阻器滑片,使电压表示(1)在连接电路时,开关应该处于(2)连接好电路后闭合开关(1)在烧杯底放一枚小铁钉,放松绳子把绑着的磁铁缓慢下放,让磁铁逐渐靠近小铁钉,在小铁钉刚能被吸起的瞬间停止下放,标记(图中A点).(2)拉动绳子提起磁铁,把小铁钉从磁铁上取下,准确地放回杯底原位置.(3)往杯内倒入适量水后,缓慢下放磁铁浸入水中,当(2)图甲所示是用来探究电流产生的热量跟的关系;(3)图乙所示是用来探究电流产生的热量跟的关系;(4)让实验装置乙冷却到初始状态,把右瓶并联的电阻丝都放入瓶内,接通电源,此电路工作一段时间后,(选填“左瓶”或“右瓶”)内电阻丝产生的热量多。
中考物理与电路类问题有关的压轴题含答案解析

一、初中物理电路类问题1.如图新型落地扇有一个电源开关S 1,闭合S 1,电动机正常作,其内部还有个防倾倒开关S 2,S 2处于常闭状态,当落地扇倾斜时S 2能自动断开,使电动机停止工作,图中电路中符合这一功能的是A .B .C .D .【答案】C 【解析】 【详解】ABCD .由题意可以得出,当开关S 1和S 2同时闭合时,电动机工作,当开关S 2断开时,电动机就停止工作,因此两开关应该为串联关系,故ABD 选项不符合题意,C 选项符合题意。
故选C 。
2.如图所示电路,电源两端电压保持不变.闭合开关 S ,将滑动变阻器的滑片 P 由 a 端向 b 端滑动一段距离,电压表V 1、V 2、V 3示数的变化量的绝对值分别为1U ∆、2U ∆、3U ∆,电流表示数的变化量的绝对值为 I ∆.下列判断正确的是A .电压表V 1示数变小,电压表V 2示数变大,电压表V 1与V 2的示数之和不变B .电压表V 3示数变大,电压表V 3与电流表示数的比值变大C .滑动变阻器的滑片 P 滑过的那一段距离对应的阻值为2U ID .1U ∆大于3U ∆ 【答案】ABD 【解析】 【详解】A .由题中的电路图可知,当滑动变阻器的滑片P 向b 端滑动一段距离时,三电阻串联,电压表V 1测1R 与2R 两端的电压之和,电压表V 2测3R 两端的电压,电压表V 3测2R 与3R 两端的电压之和,电流表测电路中的电流;将滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动一段距离时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由欧姆定律可知,电路中的电流变小,由U IR =可知,1R 与2R 两端的电压变小,即电压表V 1的示数变小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,且电源的电压不变,所以电压表V 1与V 2的示数之和等于电源的电压即不变,则电压表V 2的示数变大,故A 项正确;B .因电压表V 3的示数等于电源的电压减去1R 两端的电压,所以电压表V 3的示数变大,因电压表V 3与电流表示数的比值为23R R +的阻值,所以电压表V 3与电流表示数的比值变大,故B 项正确;C .由欧姆定律得,滑动变阻器的滑片P 滑过的那一段距离对应的阻值为:23U R I=故C 项错误;D .当滑动变阻器的滑片P 在a 端时,根据串联电路的电压特点和欧姆定律得,V 3示数是:31U U IR =-当滑动变阻器的滑片P 向b 端滑动一段距离时,V 3测量电阻2R 、3R 两端的电压3U ',根据串联电路的电压特点和欧姆定律得:31U U I R ''=-则:3311131U U U U I R U IR I I R IR '''=-=---=-=()()由题意可得:211U I R R +=()所以1U ∆大于3U ∆;故D 项正确;3.如图所示,电源电压U 保持不变,滑动变阻器R 0的最大电阻是20Ω。
初中物理电学经典压轴题(含答案),电学没学好,打印出来多练练!

初中物理电学经典压轴题(含答案),电学没学好,打印出来
多练练!
初中物理的电学部分,无非就是电路知识、欧姆定律、焦耳定律、简单磁路,以及如何测量电阻之类的内容。
别看初中物理简单,但要学好也需费一番功夫才行。
初中阶段,物理的学习满打满算也就两年,因此,大多数的时候,我们接触到的知识都只是些比较浅显的知识,公式定理也都是最基础的,方便同学们去理解记忆。
在初三的时候,电学会跟大家见面,在学习电学时,遇到的第一关将决定了后续电学是否能够学的顺利,如果这一关过不去,那么后面会遇到更多困难,甚至直接导致中考失败!后患实在是无穷。
初中的物理,可能对于大家来说力学是一个难点,毕竟在这个知识点上面所花的时间最多,考试时其分数占比也很高。
相较而言电学所学的知识就稍微少点了,但也是初中学习的重点。
我们要做到在初中就把电学部分给吃透,才好在高中有一个好的基础去迎接更加高深的知识,因为在高中时期,电学部分是重中之重,由不得半点马虎。
为此,今天就给大家整理了一些初中物理电学经典压轴题(含答案),电学没学好,打印出来多练练!。
中考物理——电路类问题的综合压轴题专题复习附答案解析

一、初中物理电路类问题1.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑片置于变阻器的B端时,电压表的示数为6V,R1的功率为3.6W;当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数变化了2V.下列判断正确的是A.电源电压为10VB.R1的阻值为20ΩC.滑动变阻器R2的最大阻值为20ΩD.滑片P在中点时,R1的电功率为6.4W【答案】D【解析】【分析】本题考查动态电路,主要应用串联电路的特点、欧姆定律、电功率来解答【详解】A.由电路图可得,两个电阻串联,电压表测变阻器的电压,当滑片P置于B端时,R2的阻值最大。
此时电阻R2的电压U2=6V,R1的电功率P1=3.6W。
假设此时R1两端的电压是U1,则有:1212U UIR R==即得①式1126VUR R=当P置于变阻器中点时,变阻器的电阻变为212R。
即变阻器的电阻变小,根据串联电路的电阻特点得,电路总电阻变小,而电源电压不变,再由欧姆定律UIR=总总得,电路电流变大。
而电阻R1的阻值不变,那么它的电压变大,变阻器两端的电压会变小,所以电压表示数变化了2V,即是变阻器此时的电压U2´= U2-2V=6V-2V=4V电阻R1的电压U1´= U1+2V则有:121´´´2´U U I R R ==即得②式1122V 4V12U R R +=联合①②式得R 1=R 2而U 2=6V ,根据串联电路的特点:串联电路中,两个电阻的阻值相等,那么两个电阻两端的电压也相等,可得,U 1=U 2=6V所以电源电压U =U 1+U 2=6V+6V=12V故A 不正确BC .滑片P 置于变阻器的B 点时,电阻R 1的功率P 1=3.6W ,则()221116V 10Ω3.6W U R P === 变阻器的最大阻值R 2=R 1=10Ω,故BC 都不正确 D .当滑片P 置于变阻器中点时,变阻器的电阻22´15Ω2R R == 此时电路的总电阻1´210Ω5Ω15ΩR R R =+=+=总电流´12V 0.8A 15ΩU I R ===总 那么R 1的电功率11´22´(0.8A)10Ω 6.4W P I R ==⨯=故D 正确2.如图所示是一个利用电磁继电器的温度自动控制装置。
2024年中考物理专题复习—电学压轴欧姆定律极值范围题

2024年中考物理专题复习—电学压轴欧姆定律极值范围题一、○V 并联在滑变两端诀窍:①max min min I R U ⇒⇒;②max max min U R I ⇒⇒——流阻压,大小小;反过来,大大小逻辑:根据U I R=知:若U 不变,则R ↑→I ↓;R ↓→I ↑例1.如图所示的电路中,电源电压U=4.5V 且保持不变。
电阻R 1=3Ω,变阻器R 2的最大值为10Ω,电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3V 。
为保证电路安全,变阻器连入电路的阻值范围是()A.0~10ΩB.4.5~6ΩC.3~10ΩD.4.5~10Ω解析:max 2mi n n mi 4.5V 7.50.6A 7.53 4.0.6A5I R R ⇒===⇒=Ω-Ω=ΩΩ答案:B 。
变式1.如图所示,电源电压为4.5V ,电压表量程为0~3V ,电流表量程为0~0.6A ,滑动变阻器规格为“20Ω1A ”,小灯泡L 标有“2.5V 1.25W ”(灯丝电阻不变)。
在保证小灯泡L 电流不超过额定电流,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是()①小灯泡的额定电流是0.6A②滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是10~20Ω③电压表示数变化范围2~3V④电流表示数变化范围0.3~0.5A A.只有②④正确 B.只有②③正确 C.只有③④正确 D.只有①③正确解析:①1.25W ===0.5A2.5V L L L P I U 额额额, 2.5V ==50.5AL L L U R I =Ω额额②max m m i in n 4.5V 90.5A 0.5A 954I R R ⇒==⇒=Ω-ΩΩΩ==滑③U Rmin =4.5V -0.5A ×5Ω=2V ,U Rmax =3V④min 3V 0.3A 10I ==Ω,I max =0.5A 答案:C 。
变式2.如图所示,电源电压为5V ,电压表量程为0~3V ,电流表量程为0~0.6A ,滑动变阻器规格为“20Ω1A ”,定值电阻R 1标有“6Ω0.5A ”。
备战中考物理电路类问题-经典压轴题附答案解析

一、初中物理电路类问题1.小强把台灯的插头插在如图所示的插座上,插座上有一个开关S1和一个指示灯L1(相当于电阻很大的灯泡),台灯开关和灯泡用S2、L2表示,当只闭合S2时,台灯不发光,当闭合S1时,指示灯发光,再闭合S2时,台灯发光;如果指示灯损坏,S1和S2时都闭合,台灯也能发光,如图中设计的电路符合要求的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】【详解】A.由图可知,该电路为串联电路,只有两个开关都闭合时,灯泡L1和L2都发光,断开其中任意一个开关,都不发光,故A不符合题意;B.由图可知,只闭合开关S2,灯泡L2亮,故B不符合题意;C.由图可知,当灯泡L1损坏时,整个电路是断开的,灯L2不会发光,故C不符合题意;D.由图可知,该电路为并联电路,只闭合S2时,电路中无电流,台灯不发光;当闭合S1时,指示灯发光,再闭合S2时,电路是通路,台灯发光;根据并联电路的特点可知,各支路互不影响,指示灯损坏,S1和S2时都闭合,台灯也能发光,故D符合题意。
故选D。
2.关于如图所示电路的判断,正确的是()A .只闭合开关1S 时,灯泡1L 、3L 并联B .只闭合开关2S 时,灯泡2L 、3L 并联C .只闭合开关2S 、3S 时,灯泡2L 、3L 串联D .闭合所有开关时灯泡1L 、2L 并联,3L 短路【答案】D【解析】【分析】【详解】A .从图中可以看到,只闭合开关1S 时,电流从电源正极流出,流过灯泡3L ,流过开关1S ,再流过灯泡1L ,最后回负极,这时灯泡1L 、3L 是串联的,A 错误;B .从图中可以看到,只闭合开关2S 时,电流从电源正极流出,流过灯泡3L ,流过开关2S ,再流过灯泡2L ,最后回负极,这时灯泡2L 、3L 是串联的,B 错误;C .从图中可以看到,只闭合开关2S 、3S 时,电流从电源正极流出,不会流过灯泡3L ,会流过开关3S ,接着电流不会流过开关2S ,因为开关1S 是断开的,电流会流过灯泡2L ,最后回负极,这情况下只有灯泡2L 接在电路中,C 错误;D .从图中可以看到,闭合所有开关时,电流从电源正极流出,不会流过灯泡3L ,会流过开关3S ,然后分为两部分电流,一部分电流往上流,流过开关2S 、1S 、灯泡1L ,最后回负极,另一部分电流流过灯泡2L ,最后回负极,由上述可知,灯泡1L 、2L 并联,3L 被短路了,D 正确。
2020-2021中考物理——电路类问题的综合压轴题专题复习附详细答案

一、初中物理电路类问题1.如图所示电路,闭合开关,电压表V1的示数为6V,V2的示数为3.4V,下列说法不正确的是()A.电源电压为6VB.将电压表V2换成电流表,则L1与L2并联C.将电压表V2换成电流表,则L1亮,L2不亮D.L1两端电压为2.6V【答案】B【解析】【分析】【详解】A.由图可知,电压表V1测量的是灯泡L1和L2组成的串联电路的总电压,电压表V1的示数为6V,即电源电压为6V,故A正确,A不符合题意;B C.将电压表V2换成电流表,则灯泡L2被短路,电路为L1的简单电路,因此灯泡L1亮,L2不亮,故B错误,C正确,B符合题意,C不符合题意;D.电压表V1测量的是电源电压,电压表V2测量的是灯泡L2两端的电压。
电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为3.4V,根据串联电路电压规律,因此L1两端电压为2.6V,故D正确,D不符合题意。
故选B。
2.如图所示,电源电压为3V,闭合开关S,电压表的示数为2V,忽略温度对灯丝电阻的影响。
则()A.通过灯泡L1的电流比L2的电流大B.灯泡L1两端的电压是1VC.灯泡L1和L2的电阻之比是2∶1D.若灯泡L2灯丝烧断,电压表示数为零【答案】CD【解析】【分析】【详解】A .从图中可以看到,这是一个串联电路,串联电路电流处处相等,所以通过灯泡L 1的电流和L 2的电流一样大,A 项不合题意;B .从图中可以看到,电压表测的是灯泡L 1的电压,电压表的示数是2V ,那么灯泡L 1两端的电压是2V ,B 项不合题意;C .根据串联电路的电压规律可知,灯泡L 2两端的电压是21-3V -2V 1V U U U ===那么灯泡L 1和L 2的电阻之比是121212:::2V :1V 2:1U U R R U U I I==== 灯泡L 1和L 2的电阻之比是2∶1,选项C 符合题意;D .若灯泡L 2灯丝烧断,那么没有电流流过L 2,也没有电流流过电压表,电压表示数为零,选项D 符合题意。
中考物理压轴题专题电路类问题的经典综合题含答案

C.当开关S2断开时,通过L1的电流不变, A2的示数变小
D.当开关S2断开时, A2的示数不变,通过L1的电流变大
【答案】AC
【解析】
【分析】
【详解】
AB.由图可知,闭合开关S1、S2,L1与L2并联,电流表A1与L2在同一支路,所以的电流表A1测L2的电流,电流表A2测量干路电流,故A正确、B错误;
A.灯L短路B.灯L断路
C.电阻R断路D.电阻R短路
【答案】A
【解析】
【详解】
A.当灯L短路时,电压表示数为零,电流表示数变大;对调后,灯L相当于导线,电流表和电压表均有示数,故A符合题意;
B.当灯L断路时,将灯L和电阻R对调,电路处于断路状态,电流表和电压表示数均为零,故B不符合题意;
C.当电阻R断路时,整个电路断路,电压表和电流表均没有示数,故C不符合题意;
A.
B.
C.
D.
【答案】B
【解析】
【分析】
【详解】
A.由电路图可知,单刀双掷开关接通发光二极管时会发光,当无论单刀双掷开关怎样闭合,灯泡都不会发光,故A不符合题意;
B.由电路图可知,关闭照明灯后发光二极管与限流电阻串联能发光,闭合照明电路时发光二极管不工作,故B正确;
C.由电路图可知,关闭灯泡时,发光二极管不亮,故C不符合题意;
D.电压表V1测量的是电源电压,电压表V2测量的是灯泡L2两端的电压。电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为3.4V,根据串联电路电压规律,因此L1两端电压为2.6V,故D正确,D不符合题意。
故选B。
15.图甲是身高、体重测量仪,当体检者站在台面上时,能自动显示身高和体重.电路原理如图乙所示,电压表、电流表分别显示身高和体重的大小,压敏电阻R的阻值随压力增大而增大,滑片P随身高增高而上滑.下列分析正确的是( )
中考物理—电路类问题的综合压轴题专题复习附答案解析

一、初中物理电路类问题1.小强把台灯的插头插在如图所示的插座上,插座上有一个开关S1和一个指示灯L1(相当于电阻很大的灯泡),台灯开关和灯泡用S2、L2表示,当只闭合S2时,台灯不发光,当闭合S1时,指示灯发光,再闭合S2时,台灯发光;如果指示灯损坏,S1和S2时都闭合,台灯也能发光,如图中设计的电路符合要求的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】【详解】A.由图可知,该电路为串联电路,只有两个开关都闭合时,灯泡L1和L2都发光,断开其中任意一个开关,都不发光,故A不符合题意;B.由图可知,只闭合开关S2,灯泡L2亮,故B不符合题意;C.由图可知,当灯泡L1损坏时,整个电路是断开的,灯L2不会发光,故C不符合题意;D.由图可知,该电路为并联电路,只闭合S2时,电路中无电流,台灯不发光;当闭合S1时,指示灯发光,再闭合S2时,电路是通路,台灯发光;根据并联电路的特点可知,各支路互不影响,指示灯损坏,S1和S2时都闭合,台灯也能发光,故D符合题意。
故选D。
2.击剑比赛中,当甲方运动员的剑击中乙方的导电服时(相当于如图中“S甲”闭合),乙方指示灯L乙亮;当乙方运动员的剑击中甲方的导电服时(相当于如图中“S乙”闭合),甲方指示灯L甲亮.在如图所示的四个电路中,可能实现上述功能的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【详解】根据情景和题意可知,甲击中乙,相当于甲闭合了乙灯的开关,乙灯亮.相同的道理,乙控制着甲灯的开关,两个灯能够单独发光,也能够同时发光,说明两灯是并联的,因此正确的电路应是D.3.用毛皮摩擦过的橡胶棒A带负电。
如图甲,用橡胶棒A接触不带电的验电器的金属球B时,验电器的金属箔张开;如图乙,让橡胶棒A靠近(不接触)不带电的验电器的金属球B,验电器的金属箔也会张开。
下列说法正确的是()A.毛皮与橡胶棒相比,毛皮的原子核对电子的束缚能力强B.图甲中,金属箔张开是因为异种电荷相互排斥C.图乙中,橡胶棒靠近金属球B时,橡胶棒A所带电荷量减小D.图乙中,金属球B上的一部分电子转移到金属箔上【答案】D【解析】【分析】【详解】A.摩擦起电的实质是电子的转移,原子核对电子的束缚能力强,物体得到电子带负电。
中考物理压轴题 难题 附答案

初中物理计算复习一.电学计算1有一个额定电压为2.4V 的小灯泡,小灯泡的电阻为8Ω,如果我们只有3V 的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个多大的电阻。
2.如图所示的电路中,R 2=20Ω,电路中总电阻为12Ω,电流表的示数为0.3A,请请计算(1)电阻R 1的阻值(30Ω); (2)电源电 压(6V); (3)通过R 1的电流(0.2A)3.如图“6V 3W ”的小灯泡L 与额定功率为10W 的电阻器串联,电源电压为10V ,且保持不变,闭合开关S ,电流表、电压表示数分别为0.20A 和2.4V ,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化;求:1)电阻器R 的阻值(38Ω) 2)整个电路消耗的功率(2W )4. 如图所示,电源电压为6V , R 1=R 2=30Ω求(1)开关断开时,电路中的总电阻和R 2两端的电压;(60Ω 3V) (2)当开关闭合时,电流表的示数和R 2两端的电压.(0.2A 0)5.如图所示的电路中,R 1为滑动变阻器,R 0、R 2均为定值电阻,电源两端电压保持不变,改变滑动变阻器R 1的滑片的位置,两电压表的示数随电流变化的图线分别画在图乙所示的坐标系中,,根据以上信息求出R 0的阻值(2Ω)6.小明利用标有“6V 6W ”的灯泡L 1和 “6V 3W ”的灯泡L 2进行实验 1)当L 1正常发光时,通过L 1的电流为多少?(`1A )2)如图甲所示:A 、B 分别为通过L 1和L 2中的电流随两端电压变化关系的曲线。
现将两灯连入如图乙 所示电路中,使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为多少?(4W )7.使用电烙铁焊接元件,有时为了省电和避免烙铁头太热而不易沾锡,通过控制开关使电路具有以下特点:在暂不焊接时,电烙铁处于保温状态,需要焊接时,能很快达到温度.已知电源电压为220V ,电烙铁内部电路图如图所示,开关S 接a 时 ,电烙铁的电功率P 1为100W,开关S 接b 时,电烙铁的电功率为P 2,问:(1)电烙铁处于保温状态时,开关接在哪点?(b 点) (2)若P 1=4P 2,电阻丝R 1、R 2的电阻各是多少?(484Ω 1452Ω)8.小红学了电学知识后画出了家里的电吹风的电路图,她认为只闭合开关S 1时,电吹风吹 冷风,当S 1和S 2同时闭合时,电吹风吹热风,小芬看了她的电路图觉得有问题:如果只闭合S 2,会出现电热丝R 工作时而电动机不工作的现象,从而使电吹风的塑料外壳过热 造成损坏,小芬认为只要把其中一个开关移到干路上,就能做到电热丝R 工作时,电动机就一 定在工作,从而保证塑料外壳不会因操作失误而损坏.请分析回答下列问题: (1)你认为小芬应该把开关 移到干路上,才能符合安全要求(S 1 ) (2)根据电吹风铭牌上提供的有关数据,计算当电吹风正常工作并且吹热风时,一分钟消耗多少电能?电热丝R 的电功率为多大?通过电热丝R 的电流为多大?(27600J 440W 2A)9.某学校运动场离学校电控室有一段距离,运动场内安装了一盏规格为“220V 1KW ”的碘钨灯,已知电控室的电压恒定为220V 电控室到碘钨灯之间的距离为100m ,所用电线为某个品牌的铜芯橡皮绝缘线。
中考物理电学压轴题含答案

电学压轴题3 如图31所示,电源两端的电压保持不变,滑动变阻器的最大电阻R ab =12Ω,当开关S 1闭合,S 2断开,滑片P 滑到b 端时,电压表的示数为U 1,灯L 消耗的功率是其额定功率的91;当开关S 1、S 2同时闭合,滑片P 滑到a 端时,电流表的示数为2A ,此时电阻R 0的电功率为12W ,电压表的示数为U 2,且U 2∶U 1=2∶1,求:(1)当开关S1、S2同时闭合,滑片P 滑到a 端时,电压表的示数;(2)灯L 的额定功率.<答案>3.(1)当开关S 1闭合,S 2断开,滑片P 滑到b 端时,等效电路如图甲所示,当开关S 1、S 2同时闭合,滑片P 滑到a 端时,等效电路如图乙所示,根据题意,由图甲可得,)(1L ab abR R R U U +=① 由图乙可得,)(222abR R U I U P -= ② 将①②联立,且将U 2∶U 1=2∶1,R ab =12Ω,I =2A ,P R 2=12W 代入,解得U = U 2=12VSSR LRPR L =12Ω(2)当开关S 1闭合,S 2断开,滑片P 滑到b 端时,灯L 消耗的功率P L /=91P L ,则I L /=31I L ,I L =3 I L /=3×Lab R R U+=1.5A ,P L =I 2 R L =27W4 如图24所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R 3。
将滑动变阻器的滑片P 置于A 端,只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;将滑动变阻器的滑片P 置于B 端,仍只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,R1消耗的电功率为0.72W 。
已知U1:U1′= 4:7,U2:U2′= 2:1,R2=12? 。
(1)求R1的阻值;(2)当滑动变阻器的滑片P 置于B 端时,闭合开关S1、S2、S3,通 过计算说明电流表能否使用0-3A 这一量程进行测量。
中考物理电路类问题-经典压轴题及答案

C.电流表的最大示数是2.7AD.该电路的最大功率是27W
【答案】CD
【解析】
【分析】
【详解】
AB.第一过程:当开关S1闭合、S2和S3断开,滑动变阻器的滑片在最右端时,R1和滑动变阻器R0的全部串联在电路中,电压表测量R1的电压,电压表示数是U1,如图甲。第二过程:当开关S2闭合、S1和S3断开,滑动变阻器的滑片在最左端时,R1、R2、R3串联在电路中,电压表测量R1的电压,电压表示数是U1′,如图乙。已知 ,串联电路中功率比等于电阻比,所以 ,R2和R3的功率之和是1.6W
故选B。
13.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,则( )
A.电流表示数变大,电压表示数变大
B.电流表示数变小,电压表示数变小
C.电流表示数变大,电压表示数变小
D.电流表示数变小,电压表示数变大
【答案】D
【解析】
【分析】
【详解】
由电路图可知,R1与滑动变阻器R3并联后,与R2串联,电流表测通过R3的电流,电压表测R1两端电压。
开关 和 都闭合时,两灯以及电压表都被短路,电流表直接和电源连接。电压表被短路,不会被烧坏;电流表与电源两端直接相连,将被烧坏;两灯都被短路,故灯 和 都不亮,且都不会被烧坏,故选B。
9.如图所示是某电子秤的结构示意图,其中P是一个可以紧贴 滑动的金属滑片,S为自动控制开关。闭合开关S,秤盘内不放物体时,电子秤刻度表示数为0;在秤盘内放入物体时,就可以从电子秤刻度表上读出该物体的质量;当被测物体的质量超过电子秤量程时,开关S自动断开,电子秤无示数。则下列判断正确的是( )
一、初中物理电路类问题
1.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时()
中考物理与电路类问题有关的压轴题含答案

一、初中物理电路类问题1.如图所示的电路中,R0是定值电阻,L是小灯泡,R是滑动变阻器,闭合开关S,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,小灯泡都不发光。
现用一只电压表检测这一现象产生的原因,当电压表接ab两点时,电压表无示数;接ac两点时,电压表有示数,则产生上述现象的原因可能是()A.L短路B.L断路C.R断路D.R0短路【答案】A【解析】【分析】【详解】从图中可看到,这是一个串联电路,R、L、R0串联在一起。
A.假设L短路,电路中是有电流的,当电压表接ab两点时,电压表是没有示数的;接ac 两点时,电压表测R0的电压,有电流流过R0,那么电压表有示数;这些情况符合题中条件,所以可能是L短路,选项A符合题意;B.假设L断路,那么电路中是没有电流的,当电压表接ab两点时,有微小的电流流过电压表,电压表测的是电源电压,有示数;接ac两点时,没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是L断路,B项不合题意;C.假设R断路,那么电路中是没有电流的,当电压表接ab两点时,没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;接ac两点时,也没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是R断路,C项不合题意;D.假设R0短路,电路中是有电流的,当电压表接ab两点时,有电流流过灯L,电压表有示数;接ac两点时,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是R0短路,D项不合题意。
故选A。
2.如图所示电路,闭合开关 S1、S2,下列对电路的分析正确的是()A .L 1 与 L 2 并联,电流表 A 1 测 L 2 的电流B .L 1 与 L 2 串联,电流表 A 2 测干路上的电流C .当开关 S 2 断开时,通过 L 1 的电流不变, A 2 的示数变小D .当开关 S 2 断开时, A 2 的示数不变,通过 L 1 的电流变大【答案】AC【解析】【分析】【详解】AB .由图可知,闭合开关 S 1、S 2,L 1 与 L 2 并联,电流表 A 1 与 L 2 在同一支路,所以的电流表 A 1 测 L 2 的电流,电流表 A 2测量干路电流,故A 正确、B 错误;CD .并联电路各支路互不影响,由图可知,当开关 S 2 断开时,L 2 所在支路断开,通过L 2电流为0,通过 L 1 的电流不变,干路电流表A 2示数变小,故C 正确、D 错误。
中考物理练习电学压轴题配详细答案[]
![中考物理练习电学压轴题配详细答案[]](https://img.taocdn.com/s3/m/43f83256915f804d2b16c1bc.png)
57.6W
88 ⑸ I1= 3 I = 3 ×0.3A=0.8A;I2=2I =2×0.3A=0.6A 电流表最大示数为 I1+I2=0.8A+0.6A=1.4A
注:其他解法正确,可相应给分
3
3.如图 25 所示电路,电源两端电压保持不变。当开关 S1 闭合、S2 断开,滑动变阻器的滑 片 P 移到 A 端时,R3 的电功率为 P3,电流表的示数为 I1;当开关 S1 断开、S2 闭合时,R3 的 电功率为 P3’,电流表的示数为 I2。已知 P3:P3’ = 9:25, (1)求电流表的示数 I1 与 I2 的比值。 (2)当开关 S1、S2 都断开,滑动变 阻器的滑片 P 在中间某位置 C 时, 变阻器接入电路的电阻为 Rc,电压表 V1 的示数为 U1,电压表 V2 的示数为 U2已,知 U1:U2=3:2R,c 的电功率为 10W这, 时 R3 的电功率为 P。通过闭合或断开 开关及移动滑动变阻器的滑片,会形 成不同的电路电,路消耗的最大功率与 电路消耗的最小功率之比为 3:1。求 R3 的电功率 P。
U1
U
I2
U
甲
乙
丙
∵ U1 = 7 即 U1 = 7 U 2 10 U 10
∴图乙中 U L = 3 ;
R1 R2
7
=
……①
U 10
RL
3
……… 1分
I2
又∵ =
I2 1
∴
R1
1 2 R2
2
=
……②
RL
1
①
则 得:
R1 R2
7
=;
①
R1
1 2
R2
6
则 15 R2
中考物理—电路类问题的综合压轴题专题复习含答案

一、初中物理电路类问题1.某同学利用如图甲所示的电路图测定小灯泡电阻,电路中电源电压保持4.5V 不变,灯泡上标有“2.5V ,?A ”字样,滑动变阻器上标有“50Ω 1A ”。
闭合开关,将滑片P 滑到某一位置时,两电表的示数如图乙所示,则下列说法不正确的是( )A .此时灯泡的电阻为8ΩB .此时灯泡和滑动变阻器的阻值之比为8∶7C .该电路能探究串联电路电流的特点D .该电路能探究电流与电压的关系【答案】D【解析】【分析】由图示电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路电流,电压表测灯泡两端电压;由图示电表确定其量程与分度值,读出其示数,应用串联电路特点与欧姆定律分析答题。
【详解】A .此时灯泡电阻L 2.4V 8Ω0.3AU R I === 故A 正确,不符合题意;B .滑动变阻器两端电压 L = 4.5V 2.4V 2.1V U U U -=-=滑此时灯泡与滑动变阻器的阻值之比L L 2.4V 82.1V 7R U R U ===滑滑 故B 正确,不符合题意;C .利用该电路可以探究串联电路电流特点,故C 正确,不符合题意。
D .探究电流与电压的关系,应控制电阻阻值不变,而灯泡电阻随温度升高而增大,因此该电路不能探究电流与电压的关系,故D 错误,符合题意。
故选D 。
2.如图所示是一个利用电磁继电器的温度自动控制装置。
关于该装置,下列说法正确的是()A.装置中的温度计使用的水银是绝缘体B.装置中的电磁继电器与电动机原理相同C.当温度达到90℃时,铃响灯不亮D.当温度低于90℃时,铃响灯不亮【答案】C【解析】【详解】A.装置中的温度计使用的水银是导体,这样才符合条件,使电路能够导电,A错误;B.装置中的电磁继电器是利用电流的磁效应,电动机的原理是通电线圈在磁场中受力而转动,这两个原理不同,B错误;C.从图中可以看到,当温度达到90℃时,电路接通,电磁铁会把上面的金属吸下来,此时工作电路中电铃接通,电铃会响,灯没有接入电路,灯不亮,C正确;D.当温度低于90℃时,控制电路断开,电磁铁不会把上面的金属吸下来,此时工作电路中灯接入电路,电铃没有接入电路,灯亮,电铃不响,D错误。
中考物理—电路类问题的综合压轴题专题复习及详细答案

一、初中物理电路类问题1.如图所示,电源电压不变,1R 、2R 为定值电阻,R 为滑动变阻器,a 、b 是电流表或电压表,当只闭合开关S 、S 1时,a 、b 的指针均明显偏转,将位于中点的滑片P 向左移动,a 的示数不变,b 的示数有变化。
以下说法正确的是( )A .b 可能是电流表、也可能是电压表B .只闭合S 、S 2,移动滑片P ,则a 示数的变化量与b 示数的变化量的比值可能等于12R R +C .若将b 换成另一种电表,只闭合S 、S 2,将滑片P 向右移动,2R 消耗的功率一定变大D .若将a 与b 的位置互换,只闭合S 、S 2,则a 的示数与b 的示数的比值可能等于2R【答案】D【解析】【分析】【详解】A .假设b 是电流表,a 是电流表,当只闭合开关S 、S 1时,R 与R 2并联接在电路中,a 、b 的指针均明显偏转,将位于中点的滑片P 向左移动,根据U I R=可知,a 的示数是不变的,b 的示数有变化,这种情况符合题意,所以b 可能是电流表;假设b 是电压表,a 是电流表,当只闭合开关S 、S 1时,有电流流过R 2,但没有电流流过R ,a 的指针明显偏转,b 表测的是电源电压,也明显偏转,但是将位于中点的滑片P 向左移动,根据U I R=可知,a 的示数是不变的,b 的示数是不变的,这种情况与题意不符合,所以这个假设不成立;假设b 是电压表,a 是电压表,当只闭合开关S 、S 1时,两个电压表测的都是电源电压,指针均明显偏转,但是将位于中点的滑片P 向左移动,电源电压不变,那么两表的示数是不变的,这情况与题意不符合,所以这个假设也不成立;综上所述,b 不可能是电压表,只能是电流表,A 错误;B .假设b 是电流表,a 是电压表,当只闭合开关S 、S 1时,有电流流过b 表,b 表有示数,a 表测的是电源电压,也有示数,将位于中点的滑片P 向左移动,根据U I R=可知,b 的示数有变化,a 的示数是不变的,大小还是等于电源电压,这种情况符合题意,所以b 可能是电流表,a 可能是电压表;只闭合S 、S 2,这时R 1与R 串联,电压表a 测的是R 两端的电压,电流表测的是电路中的电流,则可知1U R I∆=∆,即电压表a 示数的变化量与电流表b 示数的变化量的比值等于R 1;当b 是电流表,a 是电流表时,只闭合S 、S 2,R 、R 2被短路,电路是R 1的简单电路,即使移动滑片P ,a 、b 两表的示数都不会变化;综上所述,a 示数的变化量与b 示数的变化量的比值不可能等于12R R +;B 错误;C .把b 换成电压表,a 是电压表时,只闭合S 、S 2,R 1、R 2与R 串联,滑片P 向右移动,电阻变小,电路的总电阻变小,电流变大,根据22P I R =可知,R 2消耗的功率变大;如果把b 换成电压表,a 是电流表时,只闭合S 、S 2,R 被短路,R 1、R 2串联,滑片P 向右移动,电阻不变,电路的总电阻不变,电流不变,根据22P I R =可知,R 2消耗的功率不变;C 错误;D .a 是电压表,b 是电流表时,若把a 与b 的位置互换,只闭合S 、S 2,R 被短路,R 1、R 2串联,电流表测电路中的电流,电压表测R 2两端的电压,那么a 的示数与b 的示数的比值是R 2;当a 、b 都是电流表时,若把a 与b 的位置互换,只闭合S 、S 2,R 、R 2被短路,只有R 1接在电路中,两电流表的示数相等,它们的比值是1;D 正确。
中考物理与电路类问题有关的压轴题含答案

一、初中物理电路类问题1.如图所示的电路中,R0是定值电阻,L是小灯泡,R是滑动变阻器,闭合开关S,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,小灯泡都不发光。
现用一只电压表检测这一现象产生的原因,当电压表接ab两点时,电压表无示数;接ac两点时,电压表有示数,则产生上述现象的原因可能是()A.L短路B.L断路C.R断路D.R0短路【答案】A【解析】【分析】【详解】从图中可看到,这是一个串联电路,R、L、R0串联在一起。
A.假设L短路,电路中是有电流的,当电压表接ab两点时,电压表是没有示数的;接ac 两点时,电压表测R0的电压,有电流流过R0,那么电压表有示数;这些情况符合题中条件,所以可能是L短路,选项A符合题意;B.假设L断路,那么电路中是没有电流的,当电压表接ab两点时,有微小的电流流过电压表,电压表测的是电源电压,有示数;接ac两点时,没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是L断路,B项不合题意;C.假设R断路,那么电路中是没有电流的,当电压表接ab两点时,没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;接ac两点时,也没有电流流过电压表,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是R断路,C项不合题意;D.假设R0短路,电路中是有电流的,当电压表接ab两点时,有电流流过灯L,电压表有示数;接ac两点时,电压表是没有示数的;这些情况不符合题中条件,所以不可能是R0短路,D项不合题意。
故选A。
2.如图所示,电源电压为3V,闭合开关S,电压表的示数为2V,忽略温度对灯丝电阻的影响。
则()A.通过灯泡L1的电流比L2的电流大B.灯泡L1两端的电压是1VC.灯泡L1和L2的电阻之比是2∶1D .若灯泡L 2灯丝烧断,电压表示数为零 【答案】CD 【解析】 【分析】 【详解】A .从图中可以看到,这是一个串联电路,串联电路电流处处相等,所以通过灯泡L 1的电流和L 2的电流一样大,A 项不合题意;B .从图中可以看到,电压表测的是灯泡L 1的电压,电压表的示数是2V ,那么灯泡L 1两端的电压是2V ,B 项不合题意;C .根据串联电路的电压规律可知,灯泡L 2两端的电压是21-3V -2V 1V U U U ===那么灯泡L 1和L 2的电阻之比是121212:::2V :1V 2:1U U R R U U I I==== 灯泡L 1和L 2的电阻之比是2∶1,选项C 符合题意;D .若灯泡L 2灯丝烧断,那么没有电流流过L 2,也没有电流流过电压表,电压表示数为零,选项D 符合题意。
2020-2021中考物理电路类问题-经典压轴题含答案解析

一、初中物理电路类问题1.在如图所示的电路中,闭合开关S,电路正常工作一段时间后灯L熄灭,一个电表的示数变大,另一个电表的示数变为零,将两用电器位置互换后再次闭合开关S,两个电表指针均发生明显偏转.若电路中只有一处故障,且只发生在灯L或电阻R上,则()A.灯L短路B.灯L断路C.电阻R断路D.电阻R短路【答案】A【解析】【详解】A.当灯L短路时,电压表示数为零,电流表示数变大;对调后,灯L相当于导线,电流表和电压表均有示数,故A符合题意;B.当灯L断路时,将灯L和电阻R对调,电路处于断路状态,电流表和电压表示数均为零,故B不符合题意;C.当电阻R断路时,整个电路断路,电压表和电流表均没有示数,故C不符合题意;D.当电阻R短路时,电灯发光,对调后,电压表示数为零,故D不符合题意.2.几位同学学习了欧姆定律后,根据I=UR,导出了R=UI.于是他们提出了以下几种看法,你认为正确的是A.导体电阻的大小跟通过导体中的电流成反比B.导体电阻的大小跟加在导体两端的电压成正比C.导体电阻的大小跟通过导体中的电流和加在导体两端的电压无关D.导体两端不加电压时,导体的电阻为零【答案】C【解析】【详解】导体的电阻是本身的属性,与导体的材料,长度,横截面积有关;并不随电流、电压的改变而改变,两端不加电压时,导体的电阻也不会为零.所以A,B,D错误,C正确.故选C.3.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,电路正常工作,一段时间后,发现两个电表的示数都变大,则出现这种故障的可能原因是( )A .R 1短路B .R 1断路C .R 2短路D .R 2断路【答案】C【解析】【分析】 判断电路故障问题,是中考题中常见的题型,在不能直接确定故障原因时,将选项逐一代入题干,检查是否符合题意。
【详解】A .如果R 1发生了短路,电压表示数变为零,故A 错误;B .如果R 1发生了断路,电流表示数变为零,故B 错误;C .如果R 2出现短路,电压表测量电源电压,示数变大;电路总电阻减小,电路电流增大,电流表示数增大,故C 正确;D .如果R 2出现断路,电流表示数变为零,故D 错误。
中考物理电学压轴题精选(含答案)

电学压轴题(1)当开关S1、S2同时闭合,滑片P滑到a端时,电压表的示数;(2)灯L的额定功率.<答案> 3.(1)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到b端时,等效电路如图甲所示,当开关S1、S2同时闭合,滑片P滑到a端时,等效电路如图乙所示,根据题意,由图甲可得,)(1LababRRRUU+=①由图乙可得,)(222abR RUIUP-=②将①②联立,且将U2∶U1=2∶1,R ab=12Ω,I=2A,P R2=12W代入,解得U=U2=12VRL=12Ω(2)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到b端时,灯L消耗的功率P L/=91PL,则IL/=31IL,IL=3 I L/=3×LabRRU+=1.5A,P L=I2 R L=27W4 如图24所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3。
将滑动变阻器的滑片P置于A端,只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;将滑动变阻器的滑片P置于B端,仍只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,R1消耗的电功率为0.72W。
已知U1:U1′= 4:7,U2:U2′= 2:1,R2=12Ω。
(1)求R1的阻值;(2)当滑动变阻器的滑片P置于B端时,闭合开关S1、S2、S3,通过计算说明电流表能否使用0-3A这一量程进行测量。
<答案> 4.将滑片P置于变阻器的A端,只闭合开关S1时,等效电路如图1所示;将滑片P置于变阻器的B端,只闭合开关S1时,等效电路如图2所示;开关S1、S2、S3都闭合时,等效电路如图3所示。
(1)由图1、图2得:II'=22UU'=12abAS2图31S1R0LRP。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电学压轴题4 如图24所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R 3。
将滑动变阻器的滑片P 置于A 端,只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;将滑动变阻器的滑片P 置于B 端,仍只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,R1消耗的电功率为0.72W 。
已知U1:U1′= 4:7,U2:U2′= 2:1,R2=12。
(1)求R1的阻值;(2)当滑动变阻器的滑片P 置于B 端时,闭合开关S1、S2、S3,通 过计算说明电流表能否使用0-3A 这一量程进行测量。
<答案> 4.将滑片P 置于变阻器的A 端,只闭合开关S 1时,等效电路如图1所示;将滑片P 置于变阻器的B 端,只闭合开关S 1时,等效电路如图2所示;开关S 1、S 2、S 3都闭合时,等效电路如图3所示。
(1)由图1、图2得:I I '= 22U U '= 12(2)由21U U '==+')(311R R I IR 74 ,得5231=R R由于电源电压不变,有:I I'=221321=+++R R R R R ,得3221=R R ,所以R 1=2R 2/3=8Ω(2)滑动变阻器的最大阻值为R 3=125R =20Ω,由P 1′= I ′2 R 1 得I ′=0.3A所以电源电压 U 总= I ′(R 1+ R 2+ R 3)=12V ,图3中 I 1=1R U 总=1.5A ;I 3=3R U 总=0.6A通过电流表的电流为I 1+I 3=2.1A ,没有超过电流表的量程,可以使用5 如图30所示电路电源两端电压保持不变,灯L 标有“6V 6W”字样。
只断开开关S1时,电压表的示数为U ;只闭合S1时,电流表的示数为I ;开关全断开时,电压表的示数为U ,电流表的示数为I,灯L 的实际功率为1.5W 。
已知U∶U=7∶5,I∶I=2∶1。
不考虑灯丝电阻RL 的变化。
求:定值电阻R2的电阻值和电路消耗的最大功率。
<答案> 5.只断开S 1、只闭合S 1和开关都断开时电路连接分别如下(甲)、(乙) 和(丙)图所示。
灯丝电阻不变,R L =L L P U 2=W6V6V 6⨯=6在(乙)、(丙)两图中,电源电压不变,I I '=221R R R R R L L +++=12R 1=R L +R 2 在丙图中,U U '=L L R R R R R +++121=L L R R R R 22222++=57R 2=34R L =34×6=8所以R 1=R L +R 2=6+8=14I =LLR P '=Ω6W 5.1=0.5AU =I ( R 1+R L +R 2)=0.5A×(14+6+8)=14V只断开开关S 2时(电阻R 2单独接入电路时),电路消耗电功率最大P 2=22R U =Ω⨯8V 14V 14=24.5W6 如图24所示电路,灯L1和L2分别标有“6V 0.2A”和“2V 0.2A ”。
电源电压及灯丝电阻保持不变。
当开关S1、S2、S3闭合,S4打开时,灯L1恰能正常发光。
当开关S1、S2、S4闭合,S3打开,滑动变阻器的滑片P 位于a 点时,灯L1也能正常发光;滑动变阻器的滑片P 位于b 点时,灯L1的功率是额定功率的1/4;当开关S1、S3闭合,S2、S4打开时,灯L1的功率是额定功率的16/25。
求: (1)电源电压 (2)电阻R2的阻值(3)滑动变阻器滑片P 位于a 点和b 点时接入电路的电阻阻值 (4)电流表在以上状态中的最大电流和最小电流<答案> 6.由I =U / R ,灯L 1和灯L 2的灯丝阻值分别为:R L1 =U 1额定/I 1额定 =6V/0.2A =30Ω R L2 =U 2额定/I 2额定 =2V/0.2A =10Ω 当开关S 1、S 2、S 3闭合,S 4打开时, 等效电路如图1所示 由已知和欧姆定律可得:U = I 1额定(R L1 +R 2) ①当开关S 1、S 2、S 4闭合,S 3打开,滑动 变阻器的滑片P 位于a 点时和滑动变阻 器的滑片P 位于b 点时,等效电路如图2 和图3所示1L 14L1L由已知和欧姆定律可得:U = I 1额定(R L1 +R a ) ② U = I b (R L1 +R b ) ③由P =I 2/R ,灯丝电阻不变,得: P 额定/P b =I 1额定2/ I b 2I b 2 = P b ·I 1额定2/ P 额定=(P 额定/4)·(0.2A )2/ P 额定=0.01A 2 I b =0.1A当开关S 1、S 3闭合,S 2、S 4打开时,等效电路如图4所示 由已知和欧姆定律可得:U = I 4(R L1 +R L2+R 2) ④ 由P =I 2/R ,灯丝电阻不变, 得P 额定/P 4 = I 1额定2/ I 42I 42 = P 4·I 1额定2/ P 额定=( 16P 额定/25)·(0.2A )2/ P 额定 =16×0.04/25A 2I 4 =0.16A 由①④式得:I 1额定(R L1 +R 2)= I 4(R L1 +R L2+R 2)0.2A×(30Ω+R 2) =0.16A×(30Ω+10Ω+R 2),解出:R 2 =10ΩU = I 1额定(R L1 +R 2)=0.2A×(30Ω+10Ω) =8V 由①②可得:I 1额定(R L1 +R 2)= I 1额定(R L1 +R a ) R a = R 2 =10Ω 由②③可得:I 1额定(R L1 +R a )= I b (R L1 +R b )0.2A×(30Ω+10Ω) =0.1A×(30Ω+R b ), 解出: R b =50Ω 当开关S 1、S 2、S 3闭合,S 4打开时,电流表通过电流最小为0图4当开关S1、S2、S4闭合,S3打开,滑动变阻器的滑片P位于a点时,电流表通过电流为0.2A;滑动变阻器的滑片P位于b点时,电流表通过电流为0.1A当开关S1、S3闭合,S2、S4打开时,电流表通过电流为0.16A所以,当开关S1、S2、S4闭合,S3打开,滑动变阻器的滑片P位于a点时,电流表通过电流最大为0.2A。
7(08宣武一模)如图25所示的电路实物连接示意图中,电源两端电压不变,灯电阻不变。
滑动变阻器的最大阻值为R1。
当滑动变阻器的滑片P在B端,只闭合S2时,电压表V1示数为U1,电流表示数为I1;滑片P在B端,开关都断开时,电压表V2示数为U2,滑动变阻器的功图25率P1=2W;当滑片在A端,只闭合S1时,灯泡正常发光,电流表的示数为I3。
已知U1∶U2=5∶3,I1∶I3=2∶3;电阻R2=9Ω。
求:(1)灯的额定功率PL0;(2)电源电压U ;(3)电源不发生短路的情况下,通过不同变化,电路消耗的最大功率Pmax。
(请画出相关电路状态的等效电路图)<答案>7.(1)当滑片P在B端,只闭合S2时,电路如图(4)甲所示;当滑片P在B 端,且S1、S2都断开时,电路如图(4)乙所示;当滑片P在A端,只闭合S1时,电路如图(4)丙所示。
∵U1=U总∴U1/U2=U总/U2=5/3∴U总/U′1=5/2=(R1+R2+RL) / R1------------①图(4)∴P 总/ P 1=U 总/ U 1=5 / 2 ∴P 总=5P 1/2 =5 ×2W/2 =5W 由甲、乙图可知U 总一定, 则:I 1 / I 3 =2/3 = R L / (R 1+R 2)∴R L/(R 1+R 2+R L) = 2/5 -------------------② ∴由①、②式得:R L=R 1=2R 2=18Ω, ∴P L=2 P 总/5=2× 5W/ 5 =2W由丙、乙图可知:灯的电阻R L 一定, ∵U 总/U L =5/2 ∴P L0 /P L =(U 总 / U L )2∴P L0=25P L /4 =25×2W / 4 = 12.5W(2) ∵U =U L0=√P L0·R L =√12.5W×18Ω =15V(3) 当P 在A 端,只闭合S2时,电路中电阻值最小,电路如图丁所示:∴P max=U 2 /R2=(15V)2 / 9Ω = 25W8(08石景山二模)如图23所示,电路中的总电压和灯L 的电阻保持不变,两电阻左为R2,右为R1,电阻R2的阻值为10。
当闭合开关S1,断开开关S2和S3时,灯L 正常发光,电流表示数为I ;当闭合开关S1、S2,断开S3时,电流表示数为I’,且I:I’=3:5;当闭合开关S3,断开S1、S2时,灯L 的实际功率为其额定功率的91,电阻R1消耗的功率为0.3W ,求:(1)灯L 的额定功率; (2)电源电压。
<答案> 8. 如图所示图23AVLS 3S 1S 2由图甲、乙:∵53=='L R R I I 并 ∴231=L R R 由图丙:∵2311==L L R R P P ’‘∴W P P L2.0321==’‘∴W W P P L L 8.12.099=⨯==‘又∵91'=L L P P ∴31'=U U L ∴2131R R R U R U L L ++= 代入得:R L =20 ∴U =VW R P L L 6208.1=Ω⨯=。