买新书课件北师大版课件

合集下载

三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版

三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版

探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 答:平均每个班有30名学生。 二: 96÷4÷2 =24÷2 =12(只) 答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
课件PPT
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3 =279÷(3×3) =279÷9 =31 735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4) =800÷8 =100
课件PPT
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=130(把)
课件PPT
对比发现
课件PPT
学以致用
3.计算。 756÷7÷6 624÷2÷3 =312÷3 =104 624÷(2×3) =624÷6 =104
=108÷6 =18
801÷(3×3) =801÷9 =89
课件PPT
学以致用
4.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
150÷3÷2 150÷(3×2) =50÷2 =150÷6 =25(米) =25(米) 答:这个游泳池的泳道有25米。
贴近教学 服务师生 方便老师
课件PPT
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
l
l
1.在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
课件PPT

北师大版第五册《买新书》PPT课件1

北师大版第五册《买新书》PPT课件1
200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4
=
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:要求每层放了多少本书,首先要知道一个书架 能放多少本。然后再求每层放多少本书。
200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4
2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 )
=
买新书 学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗?
想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。
2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 )
第一个来
2次
第一个回
买新书 练一练:
小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
第一个来
2次
第一个回
第二个来
买新书 练一练:
小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
第一个来
2次
第一个回
第二个来
第二个回
买新书 练一练:
= 200
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。
2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 )
= 200÷
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。

《买新书》北师大版数学学PPT下载1

《买新书》北师大版数学学PPT下载1

1
=100÷4 =25(本)
=200÷8
2
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
夯实基础
1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平 均每盒装多少个苹果?
(1)画图理解题意。 图略
(2)方法一 先求平均每箱装多少个苹果,_____1_0_8_÷__3_=__3_6_(_个__)
(
),第二步算的是
5个小组共乘坐多少辆汽
(
)。
归纳总结:
用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的 份数。
夯实基础
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
画一画略。 384÷4÷8=12(元)
2.
⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。
圈一圈略。 48÷6÷4=2(个)
150÷3÷2=25(米) 答:这个游泳池的泳道长25米。
易错辨析
6.下面的计算对吗?不对的请改正。
300÷(2×3) =150×3 =450 ( × )
改正: 300÷(2×3) =300÷6 =50
辨析:运算顺序出错。
作业 请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题
作业提升方向
1.用连除解决实际问题 2.用两种方法解决问题 3.寻找隐藏条件解决问题
340×6÷2=1020(米) 答:小东离这座山头有1020 米。

1、暮色苍茫,皎洁的明月升上了天空 ,银色 的月光 透过松 树的虬 枝翠叶 ,星星 点点地 洒落下 来。清 清的泉 水淙淙 地流泻 于山石 之上, 在月光 辉映之 下,宛 若一条 洁白的 绸布闪 闪发光

北师大版小学数学三年级《买新书》—【教学课件】-最新经典通用版

北师大版小学数学三年级《买新书》—【教学课件】-最新经典通用版

买新书
练一练: 756÷7÷6 624÷6×5 801÷(3×3) 960÷6×4
买新书
练一练: 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
买新书
练一练: 48×2 32×5 前一题的得数是后 一题的第一个数 96÷3 160÷2 240÷5 80×3
买新书
练一练: 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? 第一个来 2次 第一个回 第二个来 2次 第二个回
北师大版小学数学三年级《买新书》—【教学课件】
北师大版三年级数学
学习目标
理解并掌握连乘、乘除混合式题的运算顺序,并能正确计算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,逐步提高解决问题的能力。
买新书
8÷2 500÷5 300÷5 40÷5÷8 80÷2÷4 72÷(2×4) 120÷(2×3) 30÷(2×5) 800÷(2×4)
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:要求每层放了多少本书,首先要知道一个书架 能放多少本。然后再求每层放多少本书。 200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4 = 100÷
买新书
练一练: 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? 第一个来 第一个回
买新书
练一练: 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? 第一个来 2次 第一个回
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。 2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 ) = 200÷8 =

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件课件PPT

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件课件PPT

32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
48×2 160÷2
32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
小明想了一个数,这个数乘3后得数在 380与400之间这个数可能是多少?
想:这个数乘3后得数,在380和400之间。 380÷3 = 126……2 400÷3 = 133……1
86.与其说是别人让你痛苦,不如说自己的修养不够。 39.不与已婚人或者已经同居的人谈感情,多半是浪费口舌,最后没什么收获,反而打击自己的生活激情。 53.所有的成功,都来自于不倦的努力和奔跑;所有的幸福,都来自平凡的奋斗和坚持,你无法找到捷径。 29.成功在优点的发挥,失败是缺点的累积。 33.想要什么,想清楚,选择,珍惜,一如对你的婚姻。 81.困难里包含着胜利,失败里孕育着成功。 97.世界上只有一样东西是任何人都不能抢走的,那就是智慧。 54.总要有一个人要赢,为什么不能是我。 77.永远不要埋怨你已经发生的事情,要么就改变它,要么就安静的接受它。 71.如果你问一个善于溜冰的人怎样获得成功时,他会告诉你:“跌倒了,爬起来”,这就是成功。——牛顿 19.成功的方式:(目标+计划)×行动=成功率。 67.这个世界并不是掌握在那些嘲笑者的手中,而恰恰掌握在能够经受得住嘲笑与批评忍不断往前走的人手中。 70.以智慧时时修正偏差,以慈悲处处给人方便。 50.一个成功的人是以幽默感对付挫折的。 28.相信不屈不挠的努力,相信战胜死亡的年轻。 43.人生成功的秘诀是当好机会来临时,立刻抓住它。 87.没有失败,只有暂时停止成功! 24.相信生活是美好的,相信人生是充满希望的,懂得人比钱重要,能用钱解决的问题都不是问题。 22.比我强的人还在奋斗,我有什么理由不拼。 5.如果圆规的两只脚都动,永远也画不出一个圆。 89.人是可以快乐地生活的,只是我们自己选择了复杂,选择了叹息! 17.生活是欺骗不了的,一个人要生活得光明磊落。——冯雪峰

北师大版数学《买新书》优秀PPT课件1

北师大版数学《买新书》优秀PPT课件1

4.一部手机的价钱是642元,它的价钱的一半 是一部充电宝的3倍,一部充电宝多少钱?
642÷2÷3=107(元) 答:一部充电宝107元。
5.2头大象3天一共能吃掉852千克香蕉,平均 一头大象一天能吃掉多少千克香蕉?
852÷3÷2=142(千克) 答:平均一头大象一天能吃掉142千克香蕉。
6.希希看一本书,如果每天看32页,9天恰能看完, 当她看完一半时,剩下的要3天看完,则剩下的平 均每天看多少页?
北师版-三年级-下
第1单元
7 买新书
56÷4÷2=7 240÷2÷5=24 102÷2÷3=17 75÷3÷5= 5 420÷7÷3=20 60÷4÷5= 3 770÷7÷2= 55 800÷2÷4= 100
知识点:连除、乘除混合运算
1.计算。
987÷3÷7 =329÷7
824÷(2×4) =824÷8
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。 4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生 5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。 6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。 7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件

北师大版数学三年级《买新书》PPT课件
想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。
2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 )
= 200

买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。
48×2 160÷2
32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
48×2 160÷2
32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
48×2 160÷2
32×5
前一题的得数是后
一题的第一个数
96÷3
240÷5
80×3
买新书 练一练:
23, 2021
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4
=
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:要求每层放了多少本书,首先要知道一个书架 能放多少本。然后再求每层放多少本书。
200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4
2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 )
= 200÷
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品公开课优质课课件4

最新北师大版数学三年级上册《买新书》ppt精品公开课优质课课件4
100÷2÷2 =50÷2 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
也能这样算。
100÷(2×2) =100÷4 =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
在算式里填上小括号,使计算 结果正确。
(500+100)÷5=120
700×( 7-2)=3500
按要求连一连。2
240÷5
80×3
小明想了一个数,这
个数乘3后得数在380和 400之间,这个数可能是 多少?
( )×3=380~400
380÷3=126……2 说明不能小于126, 400÷3=133……1 说明不能大于133, 所以是127~133中的数。
在380和400之间找 一个3的倍数390,
390 ÷3=130
这个数大约在130左右
某班要举行一次朗读比赛,
每位学生的朗读时间规定为 3分。一位学生准备了一篇 840个字的演讲稿,在赛前试 读时,他用了5分钟,怎么办?
每分讲了(168)个字, 比规定时间超过( 2 )分, 大约删去(336)个字。 840÷5=168(个) 168×2=336(个)
=40 ( × )
7×80÷10 =7×8
=56 ( × )
350÷7×5
=350÷35
=10 ( × )
小马虎做 的题对吗?
小军去游泳池游泳,他在泳道内 游了1个来回,共游了100米,这个 游泳池的泳道有多长?
100÷2=50(米) 答:这个游泳池的泳道有50米。
小军去另一个游泳池游泳,他在 泳道内游了2个来回,共游了100米, 这个游泳池的泳道有多长?
144÷3 ÷6
420÷(3×22)
556÷4 ×8
84×5 ÷4

北师大版三年级数学下册第一单元《买新书》课件

北师大版三年级数学下册第一单元《买新书》课件

2.
⑵平均每队有多少人?
736÷8÷4 =92÷4
=23(人)
答:平均每队有23人。
3.计算。
756÷7÷6 =108÷4
=27 801÷(3×3) =801÷9
624÷2÷3 =312÷3
=104 624÷(2×3) =624÷6
=89
=104
4.按要求连一连。
48×2
160÷2
32×5 240÷5
96÷3 80×3
5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米, 这个游泳池的泳道有多长?
150÷(3×2) =150÷6
=25(米)
答:这个游泳池的泳道长25米。
1.图书馆购进4套《百科全书》,共 花了384元。平均每本多少元?先
画一画图,再列式计算。
一套8本 一套8本
先求一套《百科全书》花 了多少元
384÷4÷8
=96÷8 =12(元)
384元
一套8本 一套8本
答:平均每本12元。
2.
⑴需要几个箱子?圈一圈,算一算。
48÷6÷4
= 8÷ 4
=2(个) 答:需要2个箱子。
北师大版三年级数学下册
第一单元
除法
平均每个书架每层放多少本பைடு நூலகம்?先画画图。
列式计算,再和同伴说一说。
先求每个书架放多少本 先求两个书架共有几层
200÷2÷4 =100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。 先求一共有多少个班 270÷(3×3)
=270÷9
=30(名) 先求平均每个年级有多少 名学生 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 答:平均每个班有30名学生。

三年级下册数学买新书 北师大版优秀PPT 课件

三年级下册数学买新书 北师大版优秀PPT 课件

三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
1.⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。
48÷6÷4 =8÷4 =2(个)
48÷(6×4) =48÷24 =2(个) 答:需要2个箱子。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
60÷(3×2)
=20×2
=40 ( × )
7×80÷10 =7×8
=56 ( × )
350÷7×5
=350三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
100本
25本 25本 25本
书架一 1层 2层 3层 4层
25本
200本
25本
100本
25本 25本
200
书架二

1层 2层 3层 4层
25本
共8层
方法1: 200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
可以这样算。
答:平均每层放了25本书。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
736÷8÷4 =92÷4 =23(人)
⑵平均每队有多少人?
736÷(8×4) =736÷32 =23(人) 答:平均每队有23人。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
2.小丽去游泳池游泳,她在泳道内 游了2个来回,共游了100米,这个 游泳池的泳道有多长?
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件

新北师大版三下数学 《买新书》教学课件

新北师大版三下数学 《买新书》教学课件
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?
2
平均每个书架每层放多少本书 总本数 ÷ 总层数
每个书架的层数 × 书架的个数
平均每个书架每层放多少本书?
2 4×2= 8(层) 200÷8= 25(本)
200÷(2×4) =200÷8
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个班有多少名学生?
270÷3÷3 =90÷3 =30(名)
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
平均每个鸽笼每层住多少只鸽子?
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
练一练
图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
计算。 456÷4= 612÷2= 525÷5=
平均每个书架每层放多少本书?
平均每个书架每层放多少本书?
1
总本数 ÷ 书架个数平ຫໍສະໝຸດ 每个书架的本数 ÷ 每个书架的层数
平均每个书架每层放多少本书
平均每个书架每层放多少本书?
1
200÷2= 100(本)
100÷4= 25(本)
200÷2÷4 =100÷4
384÷4÷8 =96÷8 =12(元)
384÷(4×8) =384÷32 =12(元)
答:平均每本12元。
练一练
计算。 756÷7÷6 =108÷6 =18 801÷(3×3) =801÷9 =89
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档