2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十八)含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十八)含答案
1 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。
A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B.提供的交通运输业服务,税率为7%
C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D.提供有形动产租赁服务,税率为6%
参考答案: A
答案解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为ll%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。
2 伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,应给予的处罚是()。
A.3年以下有期徒刑或者拘役.并处没收财产
B.3年以上10年以下有期徒刑
C.10年以上有期徒刑或者无期徒刑
D.无期徒刑或者死刑,并处没收财产
参考答案: D
答案解析:伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。
3 增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。
A.食用植物油
B.报纸
C.天然气
D.原煤
参考答案: D
答案解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。
4 根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是()。
A.核定税额
B.确定应税所得率
C.纳税机关的公告
D.行政赔偿
参考答案: C
答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成
和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权作出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。
5 某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加()元。
A.1000
B.1400
C.1600
D.2000
参考答案: B
答案解析:地方教育附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)
6 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
参考答案: A
答案解析:由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)
7 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票.注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
参考答案: A
答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
8 某商贸公司2013年开始筹建,当年未取得收入,筹办期问发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计人企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
A.200
B.220
C.400
D.520
参考答案: C
答案解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计人企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)
9 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。