补充例题变压器

合集下载

高中物理-变压器练习题附答案

高中物理-变压器练习题附答案

高中物理-变压器练习题附答案一、单选题1.如图所示为一小型电风扇的电路简图,理想变压器的原、副线圈匝数比为n ,原线圈接电压为U 的交流电源,输出端接有一电阻为r 的灯泡L 和风扇电动机D ,电动机线圈电阻也为r 。

接通电源后,电风扇正常运转,测出通过风扇电动机的电流为I 。

则( )A .副线圈中的电流为2IB .副线圈两端的电压为nUC .电动机D 的输出功率为2UI I r nD .灯泡L 的功率为U I n2.如图所示,理想变压器原线圈与灯泡A 相连接,副线圈与三个灯泡和一个电流表相连接,四个灯泡完全相同,当输入电路中接入2202sin100π(V)U t =交流电时,四个灯泡均能正常发光,以下说法正确的是( )A .1s 内通过电流表的电流方向改变50次B .变压器原、副线圈匝数之比为4∶1C .灯泡的额定电压为55 VD .若副线圈中D 灯突然烧坏,其余三个灯泡均会烧坏3.由半导体材料制成的热敏电阻,电阻率随温度的升高而减小,经常用于火警报警装置。

如图甲所示是一火警报警器的电路示意图,理想变压器原线圈接入图乙所示的正弦交流电,副线圈与理想电压表、理想电流表、热敏电阻T R 及报警器P (有内阻)组成闭合电路,流过报警器P 的电流超过c I 时就会发出警报声。

则以下判断正确的是( )A .变压器原线圈两端交变电压2202(V)π=u tB .当R T 所在处出现火情时,变压器输入功率增大C.当R T所在处出现火情时,电压表示数增大D.在0.01st=时,电流表示数为04.如图所示为远距离输电示意图,发电机输出正弦式交变电压瞬时值表达式为=,则()u tπ2202sin100VA.当用户用电器的总电阻增大时,输电线上损失的功率减小B.发电机输出交流电的电压有效值是2202VC.输电线的电流只由降压变压器原、副线圈的匝数比决定D.用户用电器上交流电的频率是100Hz5.有一台内阻为1 Ω的发电机,供给一个学校照明用电,如下图,升压变压器匝数比为1∶4,降压变压器匝数比4∶1,输电线总电阻R=4 Ω。

第四节 变压器·典型例题解析(附)

第四节 变压器·典型例题解析(附)

变压器·典型例题解析【*例1】一只电阻、一只电容器、一只电感线圈并联后接入手摇交流发电机的输出端.摇动频率不断增加,则通过它们的电流I R、I C、I L如何改变A.I R不变、I C增大、I L减小B.I R增大、I C增大、I L减小C.I R增大、I C增大、I L不变D.I R不变、I C增大、I L不变解答:应选C.点拨:手摇发电机的磁场、线圈形状和匝数都是不变的,输出电压与频率成正比.纯电阻电路中,电阻R与频率无关,I R=U/R,所以I R与频率成正比;纯电容电路中,容抗X C=1/2πfC,I C=U/X C=2πfCU,与频率的二次方成正比;纯电感电路中,X L=2πfL,I L=U/X L=U/2πfL,与频率无关.【例2】图18-17为理想变压器,它的初级线圈接在交流电源上,次级线圈接在一个标有“12V 100W”的灯泡上.已知变压器初、次级线圈匝数之比为18∶1,那么灯泡正常工作时,图中的电压表读数为________V,电流表读数为________A.解答:由公式U1/U2=n1/n2,得U1=U2n1/n2=216(V);因理想变压器的初、次级功率相等,所以I1=P1/U1=P2/U2=0.46(A)即电压表、电流表读数分别为216V、0.46A.点拨:分析理想变压器问题时应注意正确应用电压关系和电流关系、特别是初、次级功率相等的关系.【例3】如图18-18所示,甲、乙两电路是电容器的两种不同的接法,它们各在什么条件下采用?应怎样选择电容器?点拨:关键是注意容抗与交流电的频率成反比.甲应是电容较大的电容器,乙应是电容较小的电容器.参考答案甲是电容较大的电容器通交流,阻直流、乙是电容较小的电容器通直流,去掉交流.【例4】如图18-19所示,理想变压器的两个次级线圈分别接有“24V 12W”、“12V 24W”的灯泡,且都正常发光,求当开关断开和闭合时,通过初级线圈的电流之比.点拨:关键是初、次级功率始终相等.参考答案:1∶3.1.如图18-20所示,一平行板电容器与一个灯泡串联,接到交流电源上,灯泡正常发光,下列哪种情况可使灯泡变暗A.在电容器两极间插入电介质B.将电容器两板间的距离增大C.错开电容器两极的正对面积D.在电容器两极间插入金属板(不碰及极板)2.关于电子电路中的扼流圈,下列说法正确的是A.扼流圈是利用电感线圈对交流的阻碍作用来工作的B.高频扼流圈的作用是允许低频交流通过,而阻碍高频交流通过C.低频扼流圈的作用是不仅要阻碍高频交流通过,还要阻碍低频交流通过D.高频扼流圈的电感比低频扼流圈的电感大3.变压器原线圈1400匝,副线圈700匝,并接有电阻R,当变压器工作时原副线圈中A.电流频率之比为2∶1B.功率之比为2∶1C.电流之比为2∶1D.电压之比为2∶14.如图18-21用理想变压器给变阻器R供电,设输入交变电压不变.当变阻器R上的滑动触头P向上移动时,图中四只电表的示数和输入功率P变化情况是:V1________,V2________,A1________,A2________,P________.参考答案1.B、C,2.A、B、C,3.D,4.不变、不变、变小、变小、变小。

变压器典型练习题6(有答案)

变压器典型练习题6(有答案)

变压器典型练习题6(有答案)1.一理想变压器的原、副线圈的匝数比为3∶1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V 的正弦交流电源上,如图所示。

设副线圈回路中电阻两端的电压为U ,原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k ,则( )A .U =66V ,k =19B .U =22V ,k =19C .U =66V ,k =13D .U =22V ,k =13 【答案】A 【知识点】变压器原理;变压器的应用【解析】【解答】设原、副线圈中的电流分别大小分别为I 1、I 2,则I 1I 2=n 2n 1=13,故k =I 12R I 22R =19设原线圈两端的电压为U 1,则U 1U =n 1n 2=31,故U 1=3U ,而原线圈上电阻分担的电压为U R =I 1R =n 2n 1I 2R =U 3,故13U +3U =220V ,解得:U=66 V ,故A 正确,BCD 错误; 故答案为:A 。

【分析】先根据理想变压器原、副线圈匝数与电流关系求得电流关系,再根据P =I 2R 计算原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值k ;根据理想变压器原、副线圈匝数与电压关系求得电压关系,根据欧姆定律求得原线圈电阻分得的电压,根据串并联知识求得副线圈回路中电阻两端的电压U 。

2.如图是手机无线充电器的模型,其工作原理与理想变压器相同,已知发射、接收线圈匝数比n 1:n 2=5:1,C ,D 端输出电流i =√2sin(2π×105t)(A),则A 、B 端输入电流的( )A.频率为50kHz B.周期为2×10−5s C.有效值为0.2A D.最大值为√2A 【答案】C【知识点】变压器原理【解析】【解答】AB.变压器不改变周期和频率,所以周期为T=2πω=10−5s频率为f=1T=105Hz=100kHzAB不符合题意;CD.C,D端输出电流的最大值为√2A,由n1n2=I2mI1m可得A、B端输入电流的最大值为I1m=√25AA、B端输入电流的有效值为I1=1m√2=0.2AC符合题意,D不符合题意。

变压器填空题答案

变压器填空题答案

变压器填空题答案1.变压器铁心导磁性能越好,其励磁电抗越_______,励磁电流越_______。

(越大、越小)2.变压器带负载运行时,若负载增大,其铁损耗将,铜损耗将(忽略漏阻抗压降的影响)。

(不变、增加)3.变压器短路阻抗越大,其电压变化率就_______,短路电流就_______。

(越大、越小)4.一台2 kV·A,400/100V的单相变压器,低压侧加100V,高压侧开路,测得I0=2A,P0=20W;当高压侧加400V,低压侧开路,测得I0=A,P0=W。

(0.5、1.25)5.变压器等效电路中的X m是对应于_______电抗,R m是表示_______电阻。

6.两台变压器并联运行,第一台先达满载,说明第一台变压器短路阻抗标么值比第二台_______。

(励磁、励磁、小)7.变压器运行时,当______________时运行效率最高。

(铁损等于铜损)8.有一台三相电力变压器带感性负载运行时,在负载电流相同的情况下,功率因数越高,变压器的电压调整率∆U_____,效率η_____。

(越小、越高)9. 有一台变压器原边接在50Hz、380V的电源上时,副边输出的电压是36V。

若把它的原边接在60Hz、380V的电源上,则副边输出的电压_____V,输出电压的频率是_____Hz。

(36、60)10. 变压器运行时,副边电流若分别为0、0.6I2N时,原边电流应分别为_______、_______。

(0、0.6I1N)11. 变压器铁心一般采用0.27mm、0.3mm厚的硅钢片叠压而成,是为了减少_______和_______。

(磁滞损耗、涡流损耗)12. 一台三相变压器原边额定相电压为220V,原副边的匝数为N1=1732,N2=500,副边的额定相电压为_______ ,若副边采用Y接,副边输出的额定线电压为_______。

(63.5V、110V)13. 一台控制用单相变压器,额定容量S N=100VA,额定电压U1N/U2N=380/36V它的原边额定电流为副边额定电流为。

高中物理-变压器练习题含答案

高中物理-变压器练习题含答案

高中物理-变压器练习题含答案一、单选题1.如图a 所示的电路中,理想变压器的副线圈接有10个并联的规格相同的灯泡,原线圈接有一个规格也相同的灯泡,每个灯泡的额定电压均为4V ,额定电流均为0.1A 。

11个灯泡均正常发光,所接正弦交流电源的电压随时间变化的关系图象如图b 所示,则( )A .交流电源的有效值约为62VB .理想变压器输出电压的频率为25HzC .交流电源的输出功率为4.4WD .理想变压器原、副线圈的匝数比为15∶12.如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接理想电流表A 、理想电压表V ,原线圈接输出电压恒定的交流电源,副线圈上通过输电线接有一个灯泡L ,一个电吹风M (内阻与灯泡L 相同),输电线的等效电阻为R ,副线圈匝数可以通过调节滑片P 改变。

S 断开时,灯泡L 正常发光。

滑片P 位置不动,当S 闭合时,以下说法中正确的是( )A .电压表读数增大B .电流表读数减小C .为使灯泡L 正常发光,滑片P 应向上滑动D .灯泡L 与电吹风M 消耗的电功率一定相同3.如图所示为远距离输电示意图,发电机的输出电压恒为U 1、输电线的电阻及理想变压器的匝数均不变,下列表述正确的是( )A .若1423n n n n =,则用户获得的电压41U U =B .若用户开启的用电器增多,则升压变压器输出的2U 增大C .若用户开启的用电器增多,则输电线消耗的功率增大D .若用户开启的用电器增多,则发电机输出的功率减小4.如图是变电所为市区用户供电的示意图。

变压器的输入电压是电网的电压,可视为不变。

变压器视为理想变压器,其变压比通过P 上下可调,输电线的电阻为0R ,则( )A .用户减少时,0R 上的功率增大B .用户减少时,用户获得的电压不变C .用户增多时,电流表A 的示数减小D .用户增多时,用户获得的电压要维持不变,应将P 适当上调使得原线圈的匝数减小 5.由半导体材料制成的热敏电阻,电阻率随温度的升高而减小,经常用于火警报警装置。

高中物理-变压器练习题含答案

高中物理-变压器练习题含答案

高中物理-变压器练习题含答案一、单选题1.如图所示,有一理想变压器,原、副线圈的匝数比为n ∶1,原线圈两端接入正弦交流电源,电压为u =U 0cos100πtV ,副线圈接有一个交流电流表和一个电动机。

电动机线圈电阻为R ,当开关S 接通后,电流表读数为I ,在磁感应强度为B 的匀强磁场中,电动机带动一电阻为r 、质量为m 、长为l 的金属杆在光滑的没有电阻的导轨上以速度v 匀速上升,重力加速度为g 。

下列判断正确的是( )A .电动机两端电压为IR ,其消耗的电功率为I 2RB .电动机的热功率为I 2R ,副线圈电压的有效值为U nC .原线圈中的电流为nI ,副线圈电流的频率为50HzD .变压器的输入功率为2222B l v I R mgv r++2.某发电厂向工厂供电,输送的功率为P ,输出的电压为U ,输电线路的总电阻为r 。

若用原、副线圈的匝数之比为1∶10的理想升压变压器输电,则工厂得到的功率为( ) A .2210P r UB .22100P r U C .22100P rP U -D .2210P rP U -3.如图所示,一理想自耦变压器与三个电阻连接,1R 、3R 为定值电阻、2R 为滑动变阻器,当原线圈两端接交变电压时( )A .仅将1P 向上移动,原线圈中的电流变小B .仅将1P 向上移动,1R 中的电流变小C .仅将2P 向上移动,2R 中的电流变小D .仅将2P 向上移动,原线圈的输入功率变大4.如图所示为远距离输电示意图,发电机的输出电压恒为U 1、输电线的电阻及理想变压器的匝数均不变,下列表述正确的是( )A .若1423n n n n =,则用户获得的电压41U U = B .若用户开启的用电器增多,则升压变压器输出的2U 增大 C .若用户开启的用电器增多,则输电线消耗的功率增大 D .若用户开启的用电器增多,则发电机输出的功率减小5.升流器是电力部门和工矿企业的电器设备做电流负载试验及温升试验的专用设备,其工作原理简化如图所示。

变压器典型例题

变压器典型例题

变压器典型例题1、 一台三相变压器, U 1N /U 2N =10/6.3kV S N =100kVA , Y ,d 联结,求一次侧和二次侧额定电流。

解:N 50001N=288.7 I A ==N 02N 458.23 I A ==2、单相变压器S N =5000kVA ,1235N NU U kV kV =铁心柱有效截面积为S =1120cm 2,B m =1.45T ,求高,低绕组匝数。

解: 41.451120100.1624m m B S Wb φ-∙==⨯⨯=311135109714.44 4.44500.1624N m U N f φ⨯===⨯⨯匝 3221 6.6101834.44 4.44500.1624N m U N f φ⨯===⨯⨯匝3、一台单相变压器,U 1N /U 2N =220/110V ,N 1=300匝,N 2=150匝,f =50Hz,铁心密度为B m =1.2T ,求铁心柱有效面积。

解:1311220 3.3104.44 4.4430050N m U Wb N f φ-===⨯⨯⨯ 3323.310 2.75101.2mm S m B φ--⨯===⨯4、单项变压器1220010N N N S kNA U U kV kV ==,在低压侧加电压做空载实验,测的数据为22038039.501100N U V I A P W ===,,。

在高压侧加电压做短路实验测的数据为450204100K K K U V I A P W ===,,,实验温度25℃为求折算到高压侧的励磁参数和短路参数,画出Γ形等值电路。

解:变比k =121026.30.38N N U U == 在低压侧做空载实验则2'203809.639.5N m U Z I ===Ω 折算后高压侧2'2m Z 26.39.66640.224m Z k ==⨯=0'2011000.70539.5m 22P r I ===Ω8896Xm =Ω折算后高压侧2'2m 26.30.705488m r k r ==⨯=Ω 在高压侧做电压做短路实验则:45022.520K K K U Z I ===Ω20.03K X ===Ωo 75C 234.57510.2512.22234.525k r +=⨯=Ω+o 75C 23.46k Z ===Ω'o 75C=211123.4611.7322k Z Z Z ≈=⨯=Ω 'o 175C=21112.22 6.1122k r r r ==⨯⨯=Ω '1k=211x 20.0310.0222x x ==⨯=Ω Γ 形等值电路:5、三相变压器SN=1800kVA , 12 6.3 3.15N N U U kV kV =,Y ,d 11联结,加额定电压时的空载损耗P 0=6.6kW ,短路电流额定时的短路损耗为P K =21.2kW ,求额定负载cos 2φ=0.8时的效率22410010.2520K k K P r I ===Ω及效率最大时的负载参数β.解:20222206600121200(1)100%(1)100%cos 2118000000.86600121200NK N NK P P S P P βηβφβ++⨯=-⨯=-⨯++⨯⨯++⨯=98.1%0.559m β===6、画出三相变压器的Y,y 8 ,Y, y 10,Y,d 7, Y ,d 9连接组的接线图.解:(1)Y,y8(3)Y,d77、一台自耦变压器1220U V =,2180U V =, cos 1φ=,I 2=200A 试求绕组各 部分电流,传导功率和感应功率。

变压器例题

变压器例题

X2
= 2πf
N
2 2
Λ
s
2
X 1′
=
5 6
X1
X
2′
=
5 6
X
2
变压器例题3
课本上的 习题2-26
•解:1、
U&1 = E&1 + E& s1 + I&1R1
U& 2 = E&2 + E& s2 − I&2R2
E&1 = j ωN1 F& m 2
E& 2 = − j ωN 2 F& m 2
N1 I&1 + N 2 I&2 = N 1 I&0
I&1
− I&2′
I&0 F&m I&2′
E&2′
U&2′
jI&2′ X 2′ I&2′ R2′
变压器例题4
•两台完全相同的单相变压器, 额定电压 U1N /U 2N = 220/110V ,一、二次侧的
漏抗标幺值均为 Z1 = Z 2 = 0.025∠60o 励磁阻抗为 Z m = 20∠60o 一 次 侧 绕 组 如 图 联 接 ,外 加 440V电 压,
–2、一次侧绕组如图 (b)联 接 ,
二次侧绕组短路(注意极性), 一次侧加440V电压,求二次侧 电流。
•解:1、
I 01 = 2I 02
2Zm1 = Z m2
现在一次侧串联,电流相同,均为I 0
由于阻抗角相同,实际上就是 440V电压在两个励磁阻抗上的分 压,
E11
=
1 3

高中物理:变压器练习题附答案

高中物理:变压器练习题附答案

高中物理:变压器练习题附答案一、单选题1.如图所示,理想变压器有三个线圈(一个原线圈1N 、两个副线圈2N 和3N ),其线圈匝数之比为123:::2:41N N N =,原线圈中接有效值恒定的正弦式交流电压,两副线圈电路中分别接有相同的灯泡1L 、2L ,灯泡的电阻均为一定值。

在副线圈2N 两端还接有开关S 和一阻值与灯泡阻值相同的定值电阻,则下列说法正确的是( )A .1N 线圈两端的电压与3N 线圈两端的电压之比为4:1B .1L 、2L 两个灯泡消耗的电功率之比为1:2C .开关S 断开与闭合时2N 线圈输出的电功率之比为1:2D .开关S 闭合时,原线圈1N 与副线圈2N ,3N 中的电流之比为4:1:2 2.如图甲所示的电路中,在a 、b 间接入图乙所示的正弦交流电,T 为理想变压器,A 为理想交流电流表,R 为定值电阻,副线圈的中间抽头将副线圈分为两部分。

开关S 分别接通“1”“2”时,A 的示数分别为I 1、I 2,则副线圈两部分的匝数n 1和n 2之比为( )A .12I I B 21I I C 12I I D .2212I I3.如图所示,理想变压器原线圈输入电压sin m u U t ω=,副线圈电路中0R 为定值电阻,R 为滑动变阻器,理想交流电压表V 1和V 2的示数分别为1U 和2U ,理想交流电流表A 1和A 2的示数分别为1I 和2I 。

下列说法正确的是( )A .1U 和2U 是电压的瞬时值B .12I I 、之比等于原、副线圈的匝数之比C .滑片P 向上滑动过程中,2U 变大,1I 变大D .滑片P 向上滑动过程中,2U 不变,1I 变小4.美国使用的电吹风在120V 的电压下正常工作,现将它在标准电压为220V 的中国使用,则下列说法正确的是( )A .要使电吹风正常工作,所需变压器的原、副线圈匝数比应为6:11B .标准电压220V 指的是交流电的有效值C .标准电压220V 指的是交流电的峰值D .变压器中匝数少的线圈导线较细,匝数多的线圈导线较粗5.如图所示,理想变压器原线圈的匝数为1000匝,两个副线圈的匝数分别为n 2=50匝、n 3=100匝,L 1是“6V 、2W”的小灯泡,L 2是“12V 、4W”的小灯泡,当n 1接上交流电压时,L 1、L 2都正常发光,那么,原线圈中的电流为( )A .160A B .120A C .130A D .140A 6.某发电厂原来用11kV 的交流电压输电,后来改用升压变压器将电压升高到330kV 输电。

高中物理变压器基础例题

高中物理变压器基础例题

高中物理变压器基础例题变压器的基础例题,以下是一些适合高中物理的例题:1.一个具有160回合的输入线圈和40回合的输出线圈的变压器,当输入电压为220V时,输出电压是多少?2.一个变压器的输入线圈有100回合,输出线圈有200回合,当输入电压为120V时,输出电压是多少?3.对于一个变压器,输入线圈的电流为2A,输出线圈的电流为10A,输入线圈和输出线圈的匝数比为2:1,求输入电流与输出电压之间的比率。

4.一个变压器的输入线圈有200回合,输出线圈有400回合,当输入电流为5A时,输出电流是多少?这些例题涉及变压器的基本概念和数值计算,包括匝数比、电压比和电流之间的关系。

通过解答这些例题,学生可以加深对变压器的理解,并应用所学的知识进行计算和推导。

【答案】1.根据变压器的电压比公式(V1/V2) = (N1/N2)(其中V1和V2分别代表输入和输出电压,N1和N2分别代表输入和输出线圈的匝数),可以计算输出电压:(220V/V2) = (160回合/40回合) V2 = 55V因此,当输入电压为220V时,输出电压为55V。

2.类似地,可以使用电压比公式计算输出电压:(120V/V2) =(100回合/200回合) V2 = 60V因此,当输入电压为120V时,输出电压为60V。

3.对于变压器,输入电流和输出电压之间的比率与输入线圈和输出线圈的匝数比相同。

因此,输入电流和输出电压的比率为2:1。

4.使用输入电流和输出电流的关系: (I1/I2) = (N2/N1)(其中I1和I2分别代表输入和输出电流,N1和N2分别代表输入和输出线圈的匝数) (5A/I2) = (400回合/200回合) I2 = 10A因此,当输入电流为5A时,输出电流为10A。

变压器经典例题及解析

变压器经典例题及解析

变压器经典例题及解析
稿子一
嗨,小伙伴们!今天咱们来瞅瞅变压器的经典例题,可有意思啦!
比如说这道题哈,一个变压器原线圈匝数是 1000 匝,副线圈匝数是 500 匝,原线圈接在 220V 的交流电源上,那副线圈的电压是多少呢?
咱们来分析分析哈,这变压器的电压比就等于匝数比呀!原副线圈匝数比是 2:1,那电压比也是 2:1 呗,所以副线圈电压就是 110V 啦!是不是挺简单?
再看这道,已知副线圈输出功率是 100W,效率是 80%,那原线圈输入功率是多少?这也好办呀,效率等于输出功率除以输入功率,那输入功率不就是输出功率除以效率嘛,算一下就是 125W 咯。

还有一道哦,变压器原副线圈电阻不计,原线圈电流是 1A,电压是 220V,副线圈接一个10Ω 的电阻,那副线圈电流是多少?先算出副线圈电压,再用电压除以电阻,答案就出来啦,是 22A 哟!
怎么样,这些例题是不是让你对变压器更清楚啦?
稿子二
亲爱的朋友们,咱们一起来玩玩变压器的经典例题哈!
来看看这个,有个变压器原线圈匝数 800 匝,副线圈 400 匝,原线圈电压 160V ,猜猜副线圈电压多少?嘿嘿,很容易嘛,匝数之比 2:1 ,电压也是 2:1 呀,那副线圈就是 80V 啦!
再瞧这道,原线圈接一个正弦交流电源,电压随时间变化的图像给出来啦,要算副线圈电压的变化,这就得先搞清楚原线圈电压的规律,然后根据匝数比来算副线圈的,是不是得动动脑筋啦?
还有个好玩的,说副线圈接了个灯泡,灯泡正常发光,告诉你灯泡的功率和电压,让你求原线圈的电流。

那得先从副线圈这边算出电流,再根据匝数比和电流比的关系,就能求出原线圈电流啦。

哎呀,变压器的例题真的是很有趣,多做做就能掌握其中的窍门啦!你们觉得呢?。

高中物理:变压器练习题含答案

高中物理:变压器练习题含答案

高中物理:变压器练习题含答案一、单选题1.如图所示,理想变压器有三个线圈(一个原线圈1N 、两个副线圈2N 和3N ),其线圈匝数之比为123:::2:41N N N =,原线圈中接有效值恒定的正弦式交流电压,两副线圈电路中分别接有相同的灯泡1L 、2L ,灯泡的电阻均为一定值。

在副线圈2N 两端还接有开关S 和一阻值与灯泡阻值相同的定值电阻,则下列说法正确的是( )A .1N 线圈两端的电压与3N 线圈两端的电压之比为4:1B .1L 、2L 两个灯泡消耗的电功率之比为1:2C .开关S 断开与闭合时2N 线圈输出的电功率之比为1:2D .开关S 闭合时,原线圈1N 与副线圈2N ,3N 中的电流之比为4:1:22.如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接理想电流表A 、理想电压表V ,原线圈接输出电压恒定的交流电源,副线圈上通过输电线接有一个灯泡L ,一个电吹风M (内阻与灯泡L 相同),输电线的等效电阻为R ,副线圈匝数可以通过调节滑片P 改变。

S 断开时,灯泡L 正常发光。

滑片P 位置不动,当S 闭合时,以下说法中正确的是( )A .电压表读数增大B .电流表读数减小C .为使灯泡L 正常发光,滑片P 应向上滑动D .灯泡L 与电吹风M 消耗的电功率一定相同3.某电动牙刷的充电装置含有变压器,用正弦交流电给此电动牙刷充电时,原线圈两端的电压为220V ,副线圈两端的电压为4.4V ,副线圈的电流为1.0A ,若将该变压器视为理想变压器,则( )A .原、副线圈匝数之比为25:1B .原线圈的电流为0.02AC .副线圈两端的电压最大值为5VD .原、副线圈的功率之比为50:1 4.如图所示,理想自耦变压器输入端接入正弦交流电2π(V)u t =,输出端可以通过调节触头1K的位置来改变输出端匝数,同时在输出端并联一个指示灯L,输出电路中K的位置可以改变R的阻值,两电表均为理想交流电表,以下说接入滑动变阻器R,调节2法正确的是()A.指示灯L常亮且通过指示灯的电流方向每秒钟改变50次B.不论开关S状态如何,电压表示数为2202VC.闭合开关S,仅向下滑动1K,输入功率变小D.闭合开关S,仅向下滑动2K,电表示数不变5.在工业用电的线路中常常有很大的交流电流,交流电流表的量程小于待测的电流,为了测量大电流可以使用电流互感器。

变压器的基础测试题目(附答案) (2)

变压器的基础测试题目(附答案) (2)

第二章变压器一、填空:1.★★一台单相变压器额定电压为380V/220V,额定频率为50HZ,如果误将低压侧接到380V上,则此时Φm,I0,Z m,p Fe。

(增加,减少或不变)答:Φm增大,I0增大,Z m减小,p Fe增大。

2.★一台额定频率为50Hz的电力变压器接于60Hz,电压为此变压器的6/5倍额定电压的电网上运行,此时变压器磁路饱和程度,励磁电流,励磁电抗,漏电抗。

答:饱和程度不变,励磁电流不变,励磁电抗增大,漏电抗增大。

3.三相变压器理想并联运行的条件是(1),(2),(3)。

答:(1)空载时并联的变压器之间无环流;(2)负载时能按照各台变压器的容量合理地分担负载;(3)负载时各变压器分担的电流应为同相。

4.★如将变压器误接到等电压的直流电源上时,由于E=,U=,空载电流将,空载损耗将。

答:E近似等于U,U等于IR,空载电流很大,空载损耗很大。

5.★变压器空载运行时功率因数很低,其原因为。

答:激磁回路的无功损耗比有功损耗大很多,空载时主要由激磁回路消耗功率。

6.★一台变压器,原设计的频率为50Hz,现将它接到60Hz的电网上运行,额定电压不变,励磁电流将,铁耗将。

答:减小,减小。

7.变压器的副端是通过对原端进行作用的。

答:磁势平衡和电磁感应作用。

8.引起变压器电压变化率变化的原因是。

答:负载电流的变化。

9.★如将额定电压为220/110V的变压器的低压边误接到220V电压,则激磁电流将,变压器将。

答:增大很多倍,烧毁。

10.联接组号不同的变压器不能并联运行,是因为。

答:若连接,将在变压器之间构成的回路中引起极大的环流,把变压器烧毁。

11.★★三相变压器组不宜采用Y/y联接组,主要是为了避免。

答:电压波形畸变。

12.变压器副边的额定电压指。

答:原边为额定电压时副边的空载电压。

13.★★为使电压波形不发生畸变,三相变压器应使一侧绕组。

答:采用 接。

14.通过和实验可求取变压器的参数。

变压器知识习题及答案

变压器知识习题及答案

变压器知识习题及答案一、填空题1、油浸式电力变压器一般是由铁芯、绕组、()绝缘套管和冷却系统五大部分组成。

2、变压器油起着散热和()的作用。

3、将连接组别为y , dl 的三相变压器改接为Y, Yno。

如果一次侧的额定电电压不变,则二次侧的额定电压为原来的√3倍,其容量不变。

4、变压器空载运行时,由于()很小,铜损近似为零。

5、变压器空载运行时的主磁通与额定运行时主磁通相同,所以变压压器的空载损耗似等于()损耗。

6、变压器运行中温度最高的部位是(),温度最低的是变压器油。

7、当变压器负载系数为()时,其效率最高。

8、变压器绕组损耗分为基本损耗和附加损耗,其中基本损耗耗是()。

9、一台油浸自冷式变压器,当周围围空气温度为 32℃时,其上层油温为I 60°'C ,则上层油的温升为()。

10.变压器空载电流的无功分量很大,而()分量很小,因此变压器空载运行行时的功率因素很低。

11.变压器空载试验的目的是测量()损耗和空载电流。

12、变压器并列运行的目的是:()和提高供电可靠性。

13、变压器的相电压变比等于原边、副边绕组的()之比。

14、变压器过负荷时的声音是()。

15、变压器呼吸器中的硅胶受潮后,其颜色变为()。

16、电力变压器的交流耐压试验,是考核变压器的()绝缘。

17、测定电力变压器的变压比,一般采用的试验仪器是()。

18、常用的电压互感器在运行时相当于一个空载运行的降压变压器,它的二次电压基本上等于二次()。

19、电压互感器按其工作原理可分为()原理和电容分压原理。

20、电流互感器二次侧的额定电流一般为()安培,电压互感器二次侧的电压一般为()伏,这样,可使测量仪表标准化。

二、选择题1、并列运行变压器的变压比不宜超过()。

A、 2:1 B:3:1 C:4:1 D:5:12、变压器轻瓦斯保护正确的说法是()。

A.作用于跳闸 B、作用于信号 C.作用于信号及跳闸 D.都不对3、带有瓦斯继电器的变压器,安装时其顶盖沿瓦斯继电器方向的的升高场坡度为()。

变压器设备基础知识题库100道(含答案)

变压器设备基础知识题库100道(含答案)

变压器设备基础知识题库100道(含答案)一、变压器的基本概念1. 变压器是一种()的电气设备。

A. 变换电压B. 变换电流C. 变换阻抗D. 变换功率答案:A2. 变压器的主要功能是()。

A. 升高电压B. 降低电压C. 变换电压、电流和阻抗D. 分配电能答案:C3. 变压器的铁芯通常采用()材料。

A. 铜B. 铝C. 铁D. 硅钢片答案:D4. 变压器的绕组一般用()材料制成。

A. 铜B. 铝C. 铁D. 绝缘材料答案:A(或B,实际中铜和铝都有应用)5. 变压器的冷却方式有多种,其中油浸自冷式变压器是利用()进行冷却。

A. 空气自然对流B. 变压器油的自然对流C. 风扇强制冷却D. 水冷答案:B二、变压器的工作原理6. 变压器的工作原理是基于()。

A. 电磁感应原理B. 电流的磁效应C. 欧姆定律D. 基尔霍夫定律答案:A7. 在变压器中,一次绕组的匝数为N1,二次绕组的匝数为N2,当N1>N2 时,变压器是()。

A. 升压变压器B. 降压变压器C. 隔离变压器D. 自耦变压器答案:B8. 变压器的变比等于()。

A. 一次绕组匝数与二次绕组匝数之比B. 二次绕组匝数与一次绕组匝数之比C. 一次绕组电流与二次绕组电流之比D. 二次绕组电流与一次绕组电流之比答案:A9. 变压器在空载运行时,一次绕组中的电流主要是()。

A. 有功电流B. 无功电流C. 负载电流D. 短路电流答案:B10. 变压器在负载运行时,二次绕组中的电流产生的磁通势与一次绕组中的电流产生的磁通势()。

A. 方向相同B. 方向相反C. 大小相等D. 相互独立答案:B三、变压器的结构11. 变压器的铁芯由()和铁轭两部分组成。

A. 绕组B. 线圈C. 铁心柱D. 绝缘材料答案:C12. 变压器的绕组分为()和二次绕组。

A. 一次绕组B. 高压绕组C. 低压绕组D. 励磁绕组答案:A13. 油浸式变压器的油箱内充满了()。

A. 空气B. 变压器油C. 氮气D. 六氟化硫答案:B14. 变压器的分接开关用于改变()。

变压器典型例题

变压器典型例题

变压器典型例题【例1】有一降压变压器,它的输入电压最大值为220V,另有一负载,当它接在22V直流电源上时,消耗功率为P,若使它接在上述变压线圈的匝数比为【】A.14∶1 B.1∶14 C.10∶1 D.1∶10【分析】设负载电阻为R,直流电压U0=22V,变压器次级电压的有效值为U2,则由题意知两式相比,得而变压器初级电压的有效值为因此,该变压器原副线圈的匝数比为【答】C.【例2】如图所示,一台有两个副线圈的变压器.原线圈匝数n1=1100匝,接入电压U1=220V的电路中.(1)要求在两组副线圈上分别得到电压U2=6V,U3=110V,它们的匝数分别为多少?(2)若在两副线圈上分别接上“6V、20W”、“110V、60W”的两个用电器,原线圈的输入电流为多少?【分析】第(1)问,根据电压与匝数的正比关系即得;第(2)问,应根据原、副线圈功率相等的关系计算.【解】(1)根据原、副线圈间电压与匝数的关系,由(2)设原线圈输入电流为I1,由P入=P出,即【说明】第(1)问,也可根据原、副线圈每伏电压分配到的匝数n2=5×6匝=30匝,n3=5×110匝=550匝.【例3】一台降压变压器原副线圈匝数比为4∶1,供一照明电路用电.原线圈所加交变电压u1=1410sin100πtV,照明电路连接导线的总电阻R=1.0Ω,问能使多少盏“220V,40W”的电灯正常发光.【分析】供电示意图如图所示.要使用电器正常工作,必须使用电器两端电压达到其额定值220V.【解】由电源电压u1=1410sin100πtV,得加在原线圈上电压的有效值根据变压器公式所以副线圈两端的电压此时由副线圈作为“电源”,对电灯供电.设共需并联n盏电灯,每灯正常发光时的电流为根据欧姆定律,由U2=nI0R+U0,得【例4】一理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=1∶2,电源电压险丝,副线圈中接入一个可变电阻R(如图).为了使保险丝不被熔断,调节电阻R时最低应不能小于【分析】当原线圈电流强度达到I1=I0时,副线圈中电流强度为这也就是副线圈中的最大电流.副线圈的输出电压有效值为因此,副线圈电路中负载电阻的最小值为【答】C.【说明】常有人以为,保险丝的熔断电流I0就是原线圈中的最大电流,即I1m=I0=1A,因而副线圈中最大电流为副线圈的最大输出电压于是得负载电阻最小值这是错的!因为交流的有效值是根据热效应定义的,所以根据热效应而规定的保险丝的熔断电流也必须用有效值来衡量,即I0是熔断时电流的有效值而不是峰值.【例5】某车间用变压器对40盏“36V、40W”电灯供电.设变压器的原线圈为1320匝,接在220V照明线路上,问:(1)副线圈应为几匝,能使各个灯正常发光?此时原、副线圈的电流为多少?(2)如只用20盏灯,能否正常发光?原线圈电流变为多少?【分析】通常,近距离输电可不计输电线电阻,因此,变压器副线圈电压应等于电灯电压,由此用变压器公式,即得副线圈匝数.由电灯总功率等于原、副线圈功率可得电流.减少灯数时,供电电压不变,功率和电流都发生了变化.得副线圈匝数副线圈输出的总功率等于40盏电灯功率之和,即P2=40×40W=1600W.所以,副线圈的电流和原线圈的电流分别为当只用20盏电灯时,副线圈输出功率减少,原线圈输入功率也相应减少.它们均为P′1=P′2=20×40W=800W.所以,原副线圈的电流变为【说明】负载变化时,功率会跟着发生变化,这正是能的转化和守恒的反映.在理想变压器中,副线圈的电压仅由匝数比和原线圈电压决定,并不随负载变化而变化.【例6】如图是一个带有两个副线圈的理想变压器,今将原线圈接至稳压交流电源上,副线圈L1的匝数为n1,副线圈L2的匝数为n2.当L2两端断开,电阻R 接到L1两端时,电流表的示数为I1;当L1两端断开,R接到L2两端时,电流表示数为I2,当L1、L2都接上R时,电流表的示数为I3,求I1∶I2∶I3=?【分析】根据副线圈上接入负载电阻的情况,由原线圈的输入功率等于副线圈的输出功率,即可找出关系.【解】把电阻R分别接在L1和L2两端时,有当在L1、L2两端都接入电阻R时,有因为两个副线圈上的电压分别为把④式代入上面三个算式中,得【例7】在绕制变压器时,某人误将两个线圈绕在如图所示变压器铁芯的左右两个臂上.当通以交变电流时,每个线圈产生的磁通量都只有一半通过另一个线圈,另一半通过中间的臂.已知线圈1、2的匝数之比n1∶n2=2∶1.在不接负载的情况下【】A.当线圈1输入电压220V时,线圈2输出电压为110VB.当线圈1输入电压220V时,线圈2输出电压为55VC.当线圈2输入电压110V时,线圈1输出电压为220VD.当线圈2输入电压110V时,线圈1输出电压为110V【分析】因为理想变压器原、副线圈电压之比(U1/U2)等于线圈中产生的感应电动势之比(E1/E2),所以当从线圈1输入电压U1=220V时,由当从线圈2输入电压U2=110V时,同理由【答】B、D.【说明】变压器的原、副线圈一般都应绕在铁芯中间的臂上.。

变压器练习题11

变压器练习题11

变压器练习题一、填空题:1.变压器带负载运行时,若负载增大,其铁损耗将,铜损将。

2.三相变压器的联结组别不仅与绕组的和有关,而且还与三相绕组的有关。

3.变压器的基本结构是和两大部分组成的。

它们分别是变压器的系统和系统。

4.变压器是一种能改变而保持不变的静止的电气设备。

5.变压器的铁心,按其结构形式分为和两种。

6.变压器的种类很多,按相数分为、和多相变压器。

7.在电力系统中使用的电力变压器,可分为变压器,变压器和变压器。

8.所谓变压器的空载运行是指变压器的一次侧,二次侧的运行方式。

9.自耦变压器的一次侧和二次侧既有的联系又有的联系。

10.变压器一次电势和二次电势之比等于( )和( )之比。

11.电力变压器中的变压器油主要起( )、( )和( )作用。

12.变压器的额定电压和额定电流均指变压器的( )电压和( )电流。

13.变压器空载时的损耗主要是由于( )的磁化所引起的( )和( )损耗。

14.在测试变压器参数时,须做空载试验和短路试验。

为了便于试验和安全,变压器的空载试验一般在( )加压;短路试验一般在( )加压。

15.三相组式变压器各相磁路( ),三相芯式变压器各相磁路( )。

16.变压器并联运行的条件是( )、( )、( )。

17.当三相变压器接成星形(Y)时,其线电压是相电压的( )倍,线电流与相电流( )。

18.当三相变压器接成三角形(D)时,其线电压与相电压( ),线电流是相电流的( )倍。

19.变压器在运行时,当( )和( )损耗相等时,效率最高。

20.自耦变压器适用于一、二次侧( )相差不大的场合,一般在设计时,变比Ka( )。

21.电流互感器其实质为()变压器,电压互感器实质为()变压器。

二、判断题1.一台变压器原边电压U1不变,副边接电阻性负载或接电感性负载,如负载电流相等,则两种情况下,副边电压也相等。

2.使用电压互感器时其二次侧不允许短路,而使用电流互感器时二次侧则不允许开路。

高中物理:变压器练习题及答案

高中物理:变压器练习题及答案

高中物理:变压器练习题及答案一、单选题1.图甲是某燃气炉点火装置的原理图。

转换器将直流电压转换为如图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈上,变压器原、副线圈的匝数分别为1n 、2n ,原线圈中接交流电压表。

当变压器副线圈电压的瞬时值大于5000V 时,就会在钢针和金属板间引发电火花进而点燃气体。

以下判断正确的是( )A .电压表的示数等于5VB .实现点火的条件是21n n >1000 C .变压器原线圈中电压的瞬时值表达式为()5sin10V u t π= D .t=0.2s 时穿过副线圈的磁通量变化率最小2.如图所示的电路中,变压器为理想变压器,定值电阻R 1、R 2的阻值均为2Ω,理想二极管与电阻R 1并联,在变压器原线圈输入1002sin50πt (V )的交流电压,变压器原副线圈的匝数比为5:1,则变压器原线圈输入的功率为( )A .100WB .125WC .150WD .175W3.如图所示,T 为理想变压器,电流表A 、电压表V 均为理想交流电表,1R 、2R 为定值电限,3R 为滑动变阻器,L 为电感线圈,A 、B 两点间接正弦交流电。

则( )A.只将滑片1P下移时,电流表A示数变大B.只将滑片2P下移时,电压表V示数变大C.只增大交流电的电压时,电流表A示数变大D.只增大交流电的频率时,电压表V示数不变4.如图,导线AB可在置于匀强磁场中的不计电阻的金属框架上滑动,则下列判断正确的是()A.AB向左匀加速运动时,电流表中电流均匀增大B.AB向左减速运动时,电流表中有电流方向由a b→C.AB向左匀速运动时,电流表中有恒定不为零的电流D.AB向右加速运动时,电流表中有电流方向由b a→5.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心轴头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220sin100πt(V),则()A.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22VB.当1s600t=时,c、d间的电压瞬时值为110VC.单刀双掷开关与a连接,滑动触头P向上移动,电压表和电流表的示数均变小D.当单刀双掷开关由a扳向b时,电压表和电流表的示数均变小6.如图所示,有一理想变压器,原、副线圈的匝数比为n∶1,原线圈接正弦交流电,电压为u=U0cos 100πt(V),副线圈接有一个交流电流表和一个电动机。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

补充例题
一、
1.请将图(a)三相变压器连接成D,y9,并做出相量图。

图(a) 图(b)
2.指出图(b)三相变压器各相原副绕组的同名端,并做相量图判断其连接组标号。

3.画出变压器的“T”型等效电路,解释其中各个参数的物理意义,并做出纯阻性负载情
况下的相量图。

4.一台三相变压器,额定容量S N=100kV A,额定电压U1N/U2N=10000/400V,Y,d连接,
频率f=50Hz。

空载实验在副边加额定电压时测得:空载电流I0=10A,空载损耗p0=1050W;短路实验在原边加适当电压使短路电流为额定值时测得:原边短路电压U k=680V,短路损耗p k=2000W。

a)做出归算至原边的“T”型等效电路并标出参数值(假设原边漏阻抗与副边漏阻抗
归算值相等);
b)此变压器在副边带一电容电阻性负载,负载功率因数为0.6,当负载电流为额定电
流的0.5倍时,求此时的电压调整率及效率。

5.一台三相变压器,S N=25kV A,U1N/U2N=6/0.4kV,稳态短路实验当短路电流为额定值时
的短路损耗p kN = 800W,u k = 4%,Y,y0联结。

(1)求短路参数及阻抗电压的有功、无功分量;
U'及cosφ2。

(2)作满载且cosφ1=0.8(滞后)时的简化相量图并计算副方电压
2
10,若磁路不饱和,则原边漏电抗与激6.变压器的其他条件不变,仅将原边匝数增加%
磁电抗增加多少?
Φ,已知其原边漏阻抗与其副边漏阻抗的归算值7.一台单相变压器在空载时的主磁通为
m
相等,若电源电压不变,但副边稳态短路,此时主磁通近似为多少?
8. 一台单相变压器,若其原边电压为正弦波,则其原边电动势、主磁通的波形如何?若磁
路饱和,则其激磁电流的波形如何?
9. Y ,d11和D ,y11两种联接组别的三相变压器,其相电动势波形是否相同?与磁路系
统是否有关?
10. 一台变压器进行空载实验,分别在高压侧、低压侧加额定电压进行测量时,所测损耗:
a. 相差较大
b. 归算后是相等的
c. 相等
11. 一台变压器从空载到满载,其电压调整率为零,则其负载为:
a. 感性负载
b. 容性负载
c. 纯阻性负载
12. 两台额定电压相同的变压器并联运行,已知:S NI =3200kV A ,u KI =6.9%;S NII =5600kV A ,
u KII =7.5%。

(1)总负载为8000kV A 时,第一台承担 kV A ,第二台承担 kV A 。

(2)为了不使任一台变压器过载,两台变压器的最大输出为 S I = kV A , S II = kV A 。

二、
1. 已知变压器在空载时的主磁通为m Φ,若电源电压不变,在负载时其主磁通近似为( )。

2. 一台三相变压器,额定电压为380/220V ,D ,y 联接,其变比为( );如果把原边匝数减少10%,外加电压仍为380V ,则副边的线电压为( ),此时变压器的原副边相电压之比为( ),设磁路不饱和。

3. 单相变压器漏阻抗标幺值02.001.021j Z Z +==**,励磁阻抗标幺值152j Z m +=*,若把
该变压器原边接到具有额定电压的直流电源上,则此时原边电流标幺值为( )。

4. 一台变比为10的降压变压器,从低压侧做空载实验求得副边的励磁阻抗标幺值为16,则原边励磁阻抗标幺值为( )。

5. 一台变压器原边接在额定电压的交流电网上,副边空载电压与满载电压之比为1.04,则其电压调整率为( )。

6. 考虑磁路饱和。

Y ,y2联接组的三相变压器组,如外施电压为正弦波,空载时原边励磁电流波形为( ),主磁通波形为( ),副边相电动势波形为( ),副边线电压波形为( );若改用Y ,d11联接组,外施电压仍为正弦波,空载时原边励磁电流波形为( ),
主磁通波形为(),副边相电动势波形为(),副边线电压波形为();若改用D,y11联接组,外施电压仍为正弦波,空载时原边励磁电流波形为(),主磁通波形为(),副边相电动势波形为(),副边线电压波形为()。

7. 变压器正序阻抗与负序阻抗的大小(),变压器零序阻抗的大小决定于()。

8. 一台自耦变压器变比为K a,则传导功率与额定功率之比为(),电磁功率与额定功率之比为()。

自耦变压器的绕组容量()其额定容量。

相关文档
最新文档