化学平衡补充习题(附答案)

合集下载

高中化学选修4--化学平衡习题及答案解析

高中化学选修4--化学平衡习题及答案解析

高中化学选修4--化学平衡习题及答案解析高中化学选修 4-化学平衡习题及答案解析一、单选题1、可逆反应 N₂(g) + 3H₂(g) ⇌ 2NH₃(g),在容积为 10L 的密闭容器中进行,开始时加入 2mol N₂和 6mol H₂,达平衡时,NH₃的浓度不可能达到()A 01mol/LB 02mol/LC 005mol/LD 015mol/L答案:B解析:假设 2mol N₂和 6mol H₂完全反应,生成 4mol NH₃,则NH₃的浓度为 04mol/L。

但这是一个可逆反应,不可能完全反应,所以 NH₃的浓度一定小于 04mol/L。

而 02mol/L 接近完全反应时的浓度,所以不可能达到。

2、一定条件下,将 NO₂与 SO₂以体积比 1:2 置于密闭容器中发生反应:NO₂(g) + SO₂(g) ⇌ SO₃(g) + NO(g) ,下列能说明反应达到平衡状态的是()A 体系压强保持不变B 混合气体颜色保持不变C SO₃和 NO 的体积比保持不变D 每消耗 1mol SO₃的同时生成 1mol NO₂答案:B解析:A 选项,该反应是一个气体分子总数不变的反应,压强始终不变,所以压强不变不能说明达到平衡状态。

B 选项,混合气体颜色不变,说明 NO₂的浓度不变,反应达到平衡状态。

C 选项,SO₃和 NO 都是生成物,且按照 1:1 生成,无论是否平衡,体积比始终保持不变,不能说明达到平衡。

D 选项,消耗 1mol SO₃的同时生成 1mol NO₂,都表示的是逆反应,不能说明正逆反应速率相等,不是平衡状态。

3、对于可逆反应:2A(g) + B(g) ⇌ 2C(g) △H < 0,下列各图正确的是()答案:A解析:A 选项,温度升高,平衡逆向移动,C 的百分含量降低,图像正确。

B 选项,增大压强,平衡正向移动,A 的转化率应该增大,图像错误。

C 选项,使用催化剂,只能改变反应速率,不能改变平衡状态,平衡时 C 的百分含量不变,图像错误。

化学平衡习题附答案

化学平衡习题附答案

化学平衡习题附答案化学平衡习题1(在一定温度下H(g),I(g)2HI(g),达到平衡的标志是 [ ] 22A(单位时间内生成n mol H,同时生成n mol I22B(容器内气体的总压强不随时间变化C(单位时间内生成2n mol HI,同时生成n mol I2D(V=2V(V为体积) HII22(在一定条件下,化学反应 N,3H2NH达到平衡,下列说法正确的 [ ] 223B(N、H、NH的浓度之比为1?3?2 223C(N减少的速率和NH减少的速率为1?2 23[解析] 注意:N、NH的速率之比始终是1?2 233(在一个密闭容器中发生如下反应:2SO,O2SO,反应过程中某一时刻SO、SO、22323O的浓度分别为0.2 mol,L、0.2 mol,L、0.2mol/L,当反应达到平衡时可能的数据是 [ ] 2A([SO]=0.4 mol/L 3B([SO]=[SO]=0.15mol,L 23C([SO]= 0.25 mol,L 2D([SO]+[SO]= 0.4 mol/L 234(下列说法中正确的是 [ ]A(可逆反应的特征是正反应速率和逆反应速率相等B(在其他条件不变时,升高温度可以使比学平衡向放热反应的方向移动C(在其他条件不变时,增大压强一定会破坏气体反应的平衡状态D(在其他条件不变时,使用催化剂可改变化学反应速率,但不能改变化学平衡状态5(在一定条件下,使NO和O在一密闭容器中进行反应,下列说法中不正确的是 [ ]。

2A(反应开始时,正反应速率最大,逆反应速率为零B(随着反应的进行,正反应速率逐渐减小,最后为零-1- 第二教育网试题精选C(随着反应的进行,逆反应速率逐渐增大,最后不变D(随着反应的进行,正反应速率逐渐减小,最后不变6(在一定条件下,对于密闭容器中进行的反应A(g),B(g)C(g),D(g)下列说法中可以充分说明这一反应已经达到化学平衡状态的是 [ ]。

A(A、B、C、D的浓度相等B(A、B、C、D在密闭容器中共存B、C、D的浓度不再变化 C(A、D(用A的浓度表示的化学反应速率与用B的浓度表示的化学反应速率相等7(在一定温度下,反应I,H2HI,达到平衡的标志是 [ ]。

高中化学《化学平衡》练习题(附答案解析)

高中化学《化学平衡》练习题(附答案解析)

高中化学《化学平衡》练习题(附答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________一、单选题1.煤气化的主要反应为:C(s)+H 2O(g)高温 CO(g)+H 2(g)下列有关叙述错误的是( ) A .升高温度 反应速率加快B .将块状固体粉碎 反应速率加快C .平衡时 CO 的浓度不再变化D .平衡时 反应就停止了2.工业生产氨气的适宜条件中不包括( )A .用浓硫酸吸收产物B .用铁触煤作催化剂C .温度500℃左右D .压强为20~50MPa3.在绝热的某刚性容器中置入1molF 2和3molClF 3 发生反应:F 2(g)+ClF(g)ClF 3(g)。

下列说法中能够判断该反应一定处于平衡状态的有( )A .F 2(g)与ClF(g)体积之比恒定不变B .F 2(g)与ClF 3(g)速率之比恒定不变C .混合物中Cl 元素质量分数恒定不变D .断裂1molF —F 键 同时生成3molF —Cl 键4.下列化工生产中未使用催化剂的是( )A .合成氨B .制纯碱C .乙烯水化D .SO 2转化为SO 35.下列过程中 需要增大化学反应速率的是( )A .钢铁腐蚀B .食物腐败C .塑料老化D .工业合成氮6.通过缩小反应容器体积而增大压强对下列反应的速率无影响的是( )A .CO 2(g)+Ca(OH)2===CaCO 3↓+H 2OB .H 2(g)+I 2(g)2HI(g)C .NaCl +AgNO 3===AgCl ↓+NaNO 3D .N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g)7.下列叙述正确的是( )A .升高温度 可降低活化能B .反应2SiO (s)2C(s)Si(s)2CO(g)+=+必须在高温下才能自发进行 则有H 0∆>C .合成氨生产中将NH 3液化分离 可加快正反应速率D .任何可逆反应 其平衡常数变大 反应物的转化率变小8.对于反应: (g)+ I 2(g) (g)+2HI(g) △H>0.达到平衡后 欲增加环戊烯的平衡转化率 可采取的措施有( )A .恒压条件下通入惰性气体B .降低温度C .增大环戊烯浓度D .将容器体积减小到原来的一半9.当其他条件不变时 下列说法正确的是( )A .增加反应物的质量 一定能加快反应速率B .用粉状锌代替块状锌与稀硫酸反应一定会加快反应速率C .当反应物与生成物浓度相等时 可逆反应一定已达到化学平衡状态D .在合成氨反应中 增大N 2浓度一定可以使H 2的转化率达到100%10.乙烯气相直接水合反应制备乙醇:24225C H (g)H O(g)C H OH(g)+。

高中化学关于化学平衡的练习题和答案.doc

高中化学关于化学平衡的练习题和答案.doc

高中化学关于化学平衡的练习题和答案一、选择题1.N2+3H22NH3反应达到平衡时,下列说法中正确的是( )。

A.N2和H2不再化合B.[N2]、[H2]、[NH3]相等C.平衡建立前体系的总质量在不断变化,而平衡建立后体系的总质量就不再变了D.[N2]、[H2]、[NH3]保持不变答案:D2.在可逆反应中混合物各成分的浓度比一定等于各物质分子系数比的是( )。

A.起始浓度B.转化浓度C.平衡浓度D.都不等3.在密闭容器中进行X2(气)+3Y2(气)学2Z(气)的反应,其中X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,当反应达到平衡时,各物质的浓度可能的是( )。

A.Z=0.5mol/LB.Z=0.4mol/l。

C.Y2=0.5mol/L或X2 =0.1mol/LD.X2 =0.2mol/L或Y2=0.6mol/L答案:B4.在一定条件下,可逆反应达到化学平衡时,下面的说法中正确的是( )。

A.单位时间内反应物减少的分子数等于生成物增加的分子数D.反应物浓度一定等于生成物浓度C.混合物中各组分质量分数是一定的D.反应物和生成物的浓度比一定等于化学方程式的系数比答案:C5.在一定条件下反应:A2(气)+B2(气)2AB(气)达到平衡的标志是( )。

A.单位时间内生成nmolA2,同时生成nmolABB.容器内的压强不随时间而变化C.单位时间内生成2nmolAB,同时生成nmolB2D.单位时间内生成nmolA2,同时生成nmolB2答案:C6.在2NO2N2O4的可逆反应中,下列状态属平衡状态的是( )。

①正=逆0时的状态②NO2全部转变成N2O4的状态③[NO2]=[N2O4]的状态④N2O4不再分解的状态⑤混合物中,NO2的百分含量不再改变的状态⑥NO2的分子数与N2O4分子数的比值为2:1的状态⑦体系的颜色不再发生变化的状态A.①③④⑤⑥B.①⑤⑦C.②④⑤⑥D.①④⑤⑦答案:B二、填空题7.将等物质的量的A和B混合于2L的密闭容器中,发生反应:3A(气)+B(气)xC(气)+2D(气)。

2023年初三化学化学平衡练习题及答案

2023年初三化学化学平衡练习题及答案

2023年初三化学化学平衡练习题及答案化学平衡是化学反应中产生的反应物和生成物之间达到动态平衡的状态。

理解化学平衡对于学习化学和解决实际问题至关重要。

为了帮助同学们巩固化学平衡的相关知识,本文将提供一些2023年初三化学化学平衡练习题及答案。

同学们可以通过这些练习题,加深对化学平衡的理解,提高解题能力。

1. 下列哪一个反应不是属于可逆反应?A. CO2 + H2O ⇌ H2CO3B. 2H2 + O2 ⇌ 2H2OC. N2 + 3H2 ⇌ 2NH3答案:B. 2H2 + O2 ⇌ 2H2O解析:可逆反应是指反应物和生成物之间可以相互转化的反应。

选项A和C都是可逆反应,而选项B是不可逆反应,因为生成物水无法进一步分解为氢气和氧气。

2. 当增加N2的浓度时,以下哪个反应会发生转移?A. N2 + 3H2 ⇌ 2NH3B. 2CO + O2 ⇌ 2CO2C. 2H2O ⇌ 2H2 + O2答案:A. N2 + 3H2 ⇌ 2NH3解析:根据Le Chatelier原理,当对平衡系统施加压力时,系统将调整以减小该压力。

增加N2浓度相当于增加了该反应的物质浓度,系统为了减小压力,会使反应向生成NH3的方向转移。

3. 在下列反应中,当增加温度时,哪个反应会向产物的方向移动?A. CO2 + H2O ⇌ H2CO3B. 2CO + O2 ⇌ 2CO2C. 2H2O ⇌ 2H2 + O2答案:B. 2CO + O2 ⇌ 2CO2解析:根据Le Chatelier原理,当对平衡系统施加扰动时,系统会调整以抵消该扰动。

增加温度相当于增加了该反应的热量,系统为了抵消该热量,会使反应向生成CO2的方向移动。

4. 在反应N2 + 3H2 ⇌ 2NH3中,初始时N2的浓度为0.5mol/L,H2的浓度为0.2mol/L,NH3的浓度为0.1mol/L。

计算该反应的平衡常数Kc的值。

答案:根据反应物和生成物的浓度,平衡常数Kc的表达式为[NH3]^2/([N2][H2]^3)。

(完整版)化学平衡练习题及答案

(完整版)化学平衡练习题及答案

化学平衡练习题一、是非题,以下各题的表达可否正确,对的画√错的画×1、 对于理想气体反应,等温等容下增加惰性组分时平衡不搬动。

( )O2、指定状态下的r G或B B 就是定温定压下G ~ 曲线上某一点切线的斜率。

()B3、化学反应达到平衡时,反应的摩尔吉布斯函数 r G m =0。

()4、恒 T 、p 、W ˊ=0 下,化学反应的平衡条件为: rGmB B 0 。

()5、某一反应在等温等压且可是体积功的条件下 rGm0 ,则该反应不能够正向进行。

( )6、理想气体化学反应A( g)B( g)C ( g) ,在恒温下增大总压时,反应物转变率将增大。

( )7、对理想气体反应: 0 =B B ,在定温定压下当 B >0 时,随着惰性气体的加入而平衡向右搬动。

()8、由 r G =-RTlnK ,因为 K 是平衡常数,所以 r G是化学反应达到平衡时的摩尔吉布斯函数变化值。

()9、等温等压且不涉及非体积功条件下,所有吸热且熵减小的反应,均不能够自动发生。

( )10、 对于B的理想气体反应,等温等压下增加惰性组分时平衡不搬动。

( )B11、标准平衡常数变了,平衡必然会搬动。

反之,平衡搬动了,标准平衡常数必然会改变。

()(χeq) Bx12、对理想液态混杂物中的反应,标准平衡常数 K ( T )≈ B。

( )BK 13、任何一个化学反应都能够用标准摩尔吉布斯函数来判断反应的方向。

()14、某反应的平衡常数是一个不变的常数。

( )15、在必然温度和压力下, 某反应的 r G 0,所以要采纳合适的催化剂, 使反应得以进行。

()二、选择题1、温度高升时,固体氧化物的分解压力(分解反应是吸热反应):( )。

( 1)降低;(2)增大;( 3)恒定;(4)无法确定。

12、 HgO(s)的标准摩尔生成吉布斯函数f G为 - 58.52 kJ ·mol -1,其分解反应为: 2HgO(s) == 2Hg(l) + O 2(g),HgO(s)在 298K 的分解压力是:( )。

高三化学平衡补充习题

高三化学平衡补充习题

第二章化学平衡补充习题一.选择题1.106AA02 下列反应Kc的单位是( )2. 2X(g)+2Y(g)=3Z(g)A L·mol-1B mol·L-1C L2·mol2D mol2·mol-23. 106AA03 下列哪一个反应的Kc和Kp的数值相等( )A. 3H2(g)+N2(g)=2NH3(g)B. H2(g)+I2(g)=2HI(g)C. CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)D. 2F2(g)+2H2O(l)=2HF(g)+;O2(g)4.106AA05 一定条件下;合成氨反应呈平衡状态;3H2+N2=2NH3-------K1错误!H2+错误!N2=NH3--------K2则K1与K2的关系为( )A. K1=K2B. K22=K1C. K12 = K2D. 无法确定5.106BA02 已知: 2SO2+O2=2S3反应达平衡后;加入V2O5催化剂;则SO2的转化率( )A. 增大B. 不变C. 减小D. 无法确定6.106BB03 正反应能自发进行和反应达平衡的条件分别为( )A. Qp>Kp;△G<0B. Qp>Kp;△G>0C. Qp<Kp;△G<0D. Qp<Kp;△G>0E. Qp=Kp;△G=07. 106BA05醋酸铵在水中存在着如下平衡:NH 3+H 2ONH 4+ + OH --------K 1 HAc+H 2OAc - + H 3O +-------K 2 NH 4+ + Ac -HAc + NH 3-------K 3 2H 2OH 3O + OH - --------K 4以上四个反应平衡常数之间的关系是( )A. K 3=K 1K 2K 4B. K 4=K 1K 2K 3C. K 3K 2=K 1K 4D. K 3K 4=K 1K 2 8. 106BB08 可逆反应;C(s)+H 2O CO(g)+H 2(g) △H>0;下列说法正确的是( )A. 达到平衡时;反应物的浓度和生成物的浓度相等B. 达到平衡时;反应物和生成物的浓度不随时间的变化而变化C. 由于反应前后分子数相等;所以增加压力对平衡没有影响D . 加入正催化剂可以加快反应达到平衡的速度E. 升高温度使V 正增大;V 逆减小;结果平衡向右移动9. 107BA05 合成氨反应: N 2(g)+3H 2(g) 2NH 3(g)的平衡常数3N NH p 2H 23p p p K :当体系总压力增大一倍时;同温下重新建立平衡;此时:3H N 2NH p 223'p 'p 'p 'K 3; K p 与K p ’的关系为( ) A. K p =1/4K p ’ B. K p =4K p ’C. K p =K p ’D. K p 与K p ’没有如上关系10. 108AA04 下列因素对转化率无影响的是( ) A. 温度 B. 浓度 C. 压力(对气相反应) D. 催化剂11. 108AA05 反应物的浓度相同;反应温度相同;反应:(1) mA + nB pC (2) X+2Y Z 对A 和X 而言;转化率大的是( )A. X>AB. A>XC. X=AD. 无法确定12. 108BA01 反应: A(g)+B(s) C(g);在400K 时;平衡常数Kp=0.5.当平衡时;体系总压力为100kPa 时;A 的转化率是( )A. 50%B. 33%C. 66%D. 15% 13. 108BA03 已知反应N 2O 4(g)→2NO 2(g)在873K 时;K 1×104;转化率为a%;改变条件;并在1273K 时;K 2×104;转化率为b%(b>a);则下列叙述正确的是( )A. 由于1273K 时的转化率大于873K 时的;所以此反应为吸热反应B. 由于K 随温度升高而增大;所以此反应的△H>0C. 由于K 随温度升高而增大;所以此反应的△H<0D. 由于温度不同;反应机理不同;因而转化率不同14. 108BA04 在276K 时反应: CO(g)+H 2O(g)CO2(g)+H2(g)的Kc=2.6;当CO(g)与H2O(g)的浓度(mol·L-1)以何种比例(与下列各组数据接近的)混合时;可得到90%的CO的转化率( )A. 1:1B. 1:2C. 1:4D. 1:515.108BB09 对于反应: C(S)+H2O(g) CO(g)+H2(g);△H>0;为了提高C(S)的转化率;可采取的措施是( )A. 升高反应温度B. 降低反应温度C. 增大体系的总压力D. 增大H2O(g)的分压E. 多加入C(S)16.213BA01 反应: 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);△H<0;根据勒夏特列原理;和生产的实际要求;在硫酸生产中;下列哪一个条件是不适宜的( )A. 选用V2O5作催化剂B. 空气过量些C. 适当的压力和温度D. 低压;低温17.213BA05 下列反应处于平衡状态;2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g).△H=-200kJ·mol-1;欲提高平衡常数Kc的值;应采取的措施是( )A. 降低温度B. 增大压力C. 加入氧气D. 去掉三氧化硫213CB10 下列叙述正确的是( )A. 在化学平衡体系中加入惰性气体;平衡不发生移动B. 在化学平衡体系中加入惰性气体;平衡发生移动C. 恒压下;在反应之后气体分子数相同的体系中加入惰性气体;化学平衡不发生移动D. 在封闭体系中加入惰性气体;平衡向气体分子数减小的方向移E. 在封闭体系中加入惰性气体;平衡向气体分子数增多的方向移动18.105BA01 下列关于催化剂作用的叙述中错误的为( )A. 可以加速某些反应的进行B. 可以抑制某些反应的进行C. 可以使正逆反应速度以相等的速度加快D. 可以改变反应进行的方向19.107AA05 勒沙特列原理( )A. 只适用于气体间的反应B. 适用所有化学反应C;只限于平衡时的化学反应 D. 适用于平衡状态下的所有体系20.107BB07 一定温度下反应: PCl5(g) PCl3(g)+Cl2(g)达平衡时;此时已有50%的PCl5分解;下列方法可使PCl5分解程度增大的是( )A. 体积增大一倍B. 保持体积不变;加入氮气使总压力增大一倍C. 保持总压不变;加入氮气使总体积增大一倍D. 增大PCl5的分压E. 降低PCl5的分压21.213CB09 已知下列反应的平衡常数;H2(g)+S(s) H2S(g) (1) K1S(s)+O2(g) SO2(g) (2) K2则反应: H2(g)+SO2(g) O2(g)+H2S(g) 和反应: SO2 S(s)+O2(g)的平衡常数分别为( )A. 1/K1B. 1/K2C. K1-K2D. K2/K1E. K1/K2二.选择题1.106BC04 已知:(1) H2O(g)=H2(g)+错误!O2×10-11(2) CO2(g)=CO(g)+ 错误!2O2×10-11则反应: CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)的Kp为_________;Kc为__________ 2.106BC06 298K时;HBr(aq)离解反应的△Gø=-58kJ·mol-1;其Ka应为__________由Ka的数值说明____________________ 3.108BC05 1073K时;反应: CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2H2O(g)的混合物经反应达到平衡时; CO的物质的量为_________________mol;其转化率为________________108BC07 已知反应: A(g)+B(g) C(g)+D(g)在450K时Kp=4;当平衡压力为100kPa时;且反应开始时;A与B的物质的量相等;则A的转化率为_____________;C物质的分压(kPa)为__________213BC09 下列反应处于平衡状态; X(g)+Y(g) 4Z(g) △H=-45kJ·mol-1当同时升高温度加入正催化剂时;正反应速度将____________________;化学平衡将________________.107BC09 反应: (a) C+H2O CO+H2(b) 3H2+N22NH3;在密闭容器中进行;且呈平衡状态;当温度不变时;在上述反应里加入氮气以增加总压力;对反应(a)将_______________;对反应(b)将_____________1.108BD08 乙酸和甲醇可按下式反应:CH3COOH+CH3OH CH3COOCH3+H2O298K时K C=4;经过计算;(1)反应物均为1mol; (2)甲醇为1mol;乙酸为3mol时甲醇的转化率?对结果作出解释.2.107BD10 对反应: mA+nB pC;△H<0 ;升高温度;对反应速度和化学平衡有何影响. 为什么?3.105BD08 催化剂能影响反应速度;但不能影响化学平衡;为什么?4.213CD07 简述在合成氨生产中: N2(g)+3H2(g)2NH3(g). △Hø ·mol-1;工业上采用温度控制在673---773K;而不是更低些;压力控制在30390kPa而不是更高?四.计算题1.108BE02 在某温度下密闭容器中发生如下反应: 2A(g)+B(g)2C(g);若将2molA和1molB反应;测得即将开始和平衡时混合气体的压力分别为3×105×105Pa;则该条件下A的转化率为多少?平衡常数Kp是多少?2.316BE02 已知某反应在25℃时;K p×1017;求此反应的△Gø.3. 316DE01 把3体积H 2和1体积N 2混合加热;在10P ø条件下;达到平衡;其中NH 3含3.85%(体积百分数).计算:当压力为50P ø时NH 3占的体积百分数.(P ø kPa)4. 316DE06 反应: CO+H 2O CO 2+H 2(均为气体)达到平衡时;Pco=40kPa ;P CO 2 =40kPa ; P H 2 = 12kPa ; P H 2O =20kPa ; 在恒温恒容下通入CO 气体;P H 2 =17 kPa ;试计算新平衡下各气体的分压.5. 315CE01 设H 2;N 2和NH 3在达平衡时总压力为500kPa ;N 2的分压为100kPa ;H 2的物质的量的分数为0.40;试计算下列几种情况的Kp 值. 1. N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g) K 1 2. NH 3(g)N 2(g)+H 2(g) K 2 6.315DE03 已知反应: PCl 5(g) PCl 3(g)+Cl 25有0.5mol 分解了;计算:(1) 该温度下反应的K c 和K p2PCl 5的分解百分率是多少.第二章化学平衡补充习题答案一.选择题1. A2. B3. B4. B5. c E6. B7. B D8. C9. D 10. D 11. B 12. B13. C 14. A D 15. D 16. A17. C D 18. 1 D 19. D 20. A C21. E B二.填空题1.×10-1×10-12.×1010 HBr(aq)离解的很完全3.108BC05 0.5mol 50%4.5.213BC09 加快向左移动6.107BC09 无影响使平衡右移三.问答题1.108BD08 答:(1) CH3COOH + CH3OH CH3COOCH3 + H2O始: 1 1 0 0平: 1-X 1-X X X错误! = K C =α1=错误!×100%=67%(2) y2/(1-y)(3-y)=K c=4; y=0.9 α2=90%α2>α1;是由乙酸的浓度增大;使平衡右移导致甲醇的转化率升高2.107BD10 答: 升高温度;可以加快正逆反应的反应速度;平衡将逆向移动.因升高温度使速度常数增大;反应速度则加快.(或从活化分子百分数增大;有效碰撞增多;微观角度说明).依据勒夏特列原理;升高温度;平衡向吸热方向移动.给出反应;逆向吸热;正向放热;所以平衡将逆向移动.3.105BD08 答: 因为催化剂能起到改变反应历程;从而改变反应活化能的作用;所以能影响反应速度;但由于催化剂同时改变正;逆反应的活化能;同等速度的影响正;逆反应速度;而改变反应的始态和终态;所以不影响化学平衡.4.213CD07 答: 对于此反应;低温有利于提高反应物的转化率;但低温反应速度慢;使设备利用率低;单位时间合成氨量少;为使其有较高的转化率;和较快的反应速度;单位时间内合成较多的氨;常以催化剂的活性温度为该反应的控制温度.高压对合成氨有利;但压力过高对设备要求高;运转费高;因此;压力不宜过高;为了得到更多的氨;常用加压;冷却合成气的方法;以分离氨;使平衡右移.四.计算题1.108BE02 解:2A(g) + B(g) 2C(g)始: 2×105 1×105 0平: (2×105-X) (1×105-1/2X) X有 (2×105-X)+(1×105×105×105(Pa)=×100%=80%K=错误!==8×10-42. 316BE02 解:∵ △G ølgK p∴ △G ø××(273+25)×lg ×1017=100813(J ·mol -1)×102(kJ ·mol -1)3. 316DE01 解:平衡时;P(NH 3)=10×øP(N 2)=错误!øP(H 2) =3P(N 2)øK p =错误! = ×10-4 设50P ø时;NH 3占X P =50XP ø P(N 2) =错误!(1-X)=(12.5-12.5X)P øP(H 2) =(37.5-37.5X)P ø 错误!×10-4 X=0.15NH 3占15%.4. 316DE06 解:K P =O H CO CO H 222p p p p =错误! =0.6恒容下通入CO 使P(H 2)增大17-12=5(kPa)P ’(CO 2)= 40+5 = 45(kPa) P ’(H 2O) = 20-5=15(kPa)K P = O H CO CO H 222p p p pP ’;CO =p O H CO H K p p p 222 = 错误! =85(kPa)5. 315CE01 解:N 2的物质的量的分数为错误!=0.2;则NH 3 则P =500×0.4=200kPa ; P(H 2)=500×0.4=200kPa(1) K p1=错误! =错误!=5×10-5(2) K p2=错误!×1026. 315DE03 解:(1) PCl 5PCl 3+ Cl 2平衡: 错误! 0.5/2 0.5/2 (mol/L) 即: 0.1 0.25 0.25 K c =错误!= 错误! = 0.625K p = K c (RT)2 -11 ×523)1 = 26.8(2) 设有X mol 转化为PCl 5PCl 5PCl 3 + Cl 2平衡: 错误! 错误! 错误! 错误!= 0.625解;得: X = 0.045 (mol)PCl 5的分解百分率为: 错误!×100% =65%。

高二化学必修四化学平衡专题训练.docx

高二化学必修四化学平衡专题训练.docx

化学平衡补充练习题1、将一定量的氨基甲酸谡同体置于某容积恒定旳真空容器屮,发生反应: H2NCOONH4G)=2NH 3(g)+CO 2(g)o 在不同温度F ,该反应平衡状态部分数据见Fo 卜•列说法正确的是温度平衡浓度/ (mokL'1)C (NH 3)c(CO 2)Tx 0」r 20」A.若T 2>T ]f 则该反应的△ H<0 B.向容器中充入N2,H 2NCOONH 4质屋增加C. NH3体积分数不变时,说明达到平衡D. H 2NCOONH 4转化的物质的量:心⑺)=2山⑺)2、在某容积一定的密闭容器屮,有下列的可逆反应:A(g)+B(g)^^.vC(g),有图I(T 表示温度,P表示压强,C%表示C 的体积分数)所示的反应曲线,A. P3>P4,y 轴表示B 的百分含量B. P3VP4, y 轴表示B 的体积分数C. P3VP4, y 轴表示混合气体的密度D. P 3>P 4, y 轴表示混合气体的平均摩尔质最3、(2014四川・7)在10L 恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g) + Y(g)『』M(g) + N(g),所得实验数据如下表:实验 编号 温度/C 起始时物质的量/mol 平衡时物质的S/moln(X) n(Y) 〃(M) ① 700 0.40 0.10 0.090 ② 800 0」0 0.40 0.080 ③800 0.20 0.30 a④ 9000」00.15b下列说法正确的是A.实验①中,若5min 时测得z?(M)=0.050mol,则0至5min 时间内,用N 表示的平均反应速率 v(N)=1.0x 10^mol/(L-min)B. 实验②屮,该反应的平衡常数K=2.0C. 实验③屮,达到平衡时,X 的转化率为60%D. 实验④中,达到平衡时,Q0.0604、已知可逆反应aA+bB=^cC 中,物质的含SA%和C%随温度的对图II 的说法中止确的是物质的含鈕% C5、(2015四川・7) —定量的CO?与足量的碳在体积可变的恒压密闭容器中反应:CXs)+CO 2(g) —2CO(g)o 平衡吋,体系中气体体积分数与温度的关系如下图所示:已知:气体分压(〃分)=气体总压(“总)X 体积分数。

化学平衡习题及答案

化学平衡习题及答案

化学平衡习题及答案化学平衡习题及答案化学平衡是化学反应中达到动态平衡的状态,反应物和生成物之间的摩尔比例在一定时间内保持不变。

在学习化学平衡的过程中,习题是非常重要的一部分,通过解答习题可以帮助我们加深对化学平衡的理解。

本文将为大家提供一些化学平衡的习题及其答案,希望能对大家的学习有所帮助。

习题一:考虑以下反应:N₂(g) + 3H₂(g) ⇌ 2NH₃(g),在一个封闭容器中,开始时有2 mol N₂和6 mol H₂,经过一段时间后,平衡时封闭容器内有多少摩尔的NH₃?答案:根据反应物的摩尔比例,1 mol N₂与3 mol H₂反应生成2 mol NH₃。

因此,当N₂和H₂的摩尔数分别减少2 mol和6 mol时,NH₃的摩尔数增加4 mol。

习题二:考虑以下反应:CO(g) + H₂O(g) ⇌ CO₂(g) + H₂(g),在一个封闭容器中,开始时有2 mol CO和4 mol H₂O,经过一段时间后,平衡时封闭容器内有多少摩尔的CO₂?答案:根据反应物的摩尔比例,1 mol CO与1 mol H₂O反应生成1 mol CO₂和1 mol H₂。

因此,当CO和H₂O的摩尔数分别减少2 mol和2 mol时,CO₂的摩尔数增加2 mol。

习题三:考虑以下反应:2H₂(g) + O₂(g) ⇌ 2H₂O(g),在一个封闭容器中,开始时有3 mol H₂和2 mol O₂,经过一段时间后,平衡时封闭容器内有多少摩尔的H₂O?答案:根据反应物的摩尔比例,2 mol H₂与1 mol O₂反应生成2 mol H₂O。

因此,当H₂和O₂的摩尔数分别减少4 mol和2 mol时,H₂O的摩尔数增加4 mol。

习题四:考虑以下反应:N₂O₄(g) ⇌ 2NO₂(g),在一个封闭容器中,开始时有4 mol N₂O₄,经过一段时间后,平衡时封闭容器内有多少摩尔的NO₂?答案:根据反应物的摩尔比例,1 mol N₂O₄生成2 mol NO₂。

化学平衡习题集(含答案及解析)

化学平衡习题集(含答案及解析)

化学平衡习题集1.把3.0mol M和2.5mol N混合于2.0L的恒容密闭容器中,发生反应3M (g) + N (g) x P (g) +2Q (g),5min反应达到平衡,已知M的转化率为50%,P 的反应速率为0.15mol·L-1·min-1,则下列说法正确的是()A.方程式中x=2B.达平衡后,容器内压强是反应起始时的2倍C.向容器中再充入3.0molM和2.5molN,达新平衡时Q 的体积分数减小D.容器内混合气体的密度不再变化和平均相对分子质量不再变化均可作为达到平衡状态的标志2.向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+x B(g) 2C(g)。

各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以下表和下图表示:下列说法正确的是A.10min内甲容器中反应的平均速率v(A)=0.025mol/(L·min)B.由图可知:T1<T2,且该反应为吸热反应C.x=1,若平衡时保持温度不变,改变容器体积平衡不移动D.T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为25%3.工业上常用还原沉淀法处理含铬废水(Cr2O72—和CrO42—),其流程为:已知:(1)步骤①中存在平衡:2Cr O42—(黄色)+2H+Cr2O42—(橙色)+H2O(2)步骤③生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s)Cr3+(aq)+3OH 一(aq)(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积K sp=10-32;且当溶液中离子浓度小于10-5 mol·L-1时可视作该离子不存在下列有关说法中,正确的是:()A.步骤①中加酸,将溶液的pH 调节至2,溶液显黄色,CrO42—离子浓度增大B.步骤①中当2v(CrO42 一)=v(Cr2O72—)时,说明反应2CrO42—(黄色)+2H+Cr2O72—(橙色)+H2O 达到平衡状态C.步骤②中,若要还原1 mol Cr2O72一离子,需要12 mol(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O。

最新化学平衡习题集(含答案及解析)

最新化学平衡习题集(含答案及解析)

化学平衡习题集1.把3.0mol M和2.5mol N混合于2.0L的恒容密闭容器中,发生反应3M (g) + N (g) x P (g) +2Q (g),5min反应达到平衡,已知M的转化率为50%,P 的反应速率为0.15mol·L-1·min-1,则下列说法正确的是()A.方程式中x=2B.达平衡后,容器内压强是反应起始时的2倍C.向容器中再充入3.0molM和2.5molN,达新平衡时Q 的体积分数减小D.容器内混合气体的密度不再变化和平均相对分子质量不再变化均可作为达到平衡状态的标志2.向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+x B(g) 2C(g)。

各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以下表和下图表示:下列说法正确的是A.10min内甲容器中反应的平均速率v(A)=0.025mol/(L·min)B.由图可知:T1<T2,且该反应为吸热反应C.x=1,若平衡时保持温度不变,改变容器体积平衡不移动D.T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为25%3.工业上常用还原沉淀法处理含铬废水(Cr2O72—和CrO42—),其流程为:已知:(1)步骤①中存在平衡:2Cr O42—(黄色)+2H+Cr2O42—(橙色)+H2O(2)步骤③生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s)Cr3+(aq)+3OH 一(aq)(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积K sp=10-32;且当溶液中离子浓度小于10-5 mol·L-1时可视作该离子不存在下列有关说法中,正确的是:()A.步骤①中加酸,将溶液的pH 调节至2,溶液显黄色,CrO42—离子浓度增大B.步骤①中当2v(CrO42 一)=v(Cr2O72—)时,说明反应2CrO42—(黄色)+2H+Cr2O72—(橙色)+H2O 达到平衡状态C.步骤②中,若要还原1 mol Cr2O72一离子,需要12 mol(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O。

高三化学化学平衡练习题及答案

高三化学化学平衡练习题及答案

高三化学化学平衡练习题及答案1. 题目:铁与二氧化碳反应生成什么物质?铁与二氧化碳反应生成了三种物质,分别是亚铁离子(Fe2+)、碳酸根离子(CO32-)和水(H2O)。

答案:亚铁离子(Fe2+)、碳酸根离子(CO32-)和水(H2O)。

2. 题目:酸碱中和反应的特征是什么?酸碱中和反应的特征有以下几点:- 发生中和反应的物质中含有酸和碱。

- 反应生成的产物是盐和水。

- 反应过程产生了热量。

- 反应中酸和碱的摩尔比例满足化学方程式的平衡要求。

答案:酸碱中和反应的特征包括反应物为酸和碱、产物是盐和水、反应伴随热量释放以及满足化学方程式的平衡。

3. 题目:平衡常数表示了什么?平衡常数(K)表示了在给定温度下,反应物浓度与产物浓度之间的关系。

它描述了反应在达到平衡时的相对浓度。

答案:平衡常数表示了在给定温度下,反应物浓度与产物浓度之间的关系。

4. 题目:什么是浓度?浓度是指单位体积或单位质量溶剂中所含溶质的量。

通常以摩尔浓度(mol/L)或质量浓度(g/L)表示。

答案:浓度是指单位体积或单位质量溶剂中所含溶质的量。

5. 题目:什么是平衡反应?平衡反应是指在某一条件下,反应物转化为产物的速率与产物转化为反应物的速率相等的化学反应。

在平衡反应中,反应物和产物的浓度保持不变。

答案:平衡反应是指反应物转化为产物的速率与产物转化为反应物的速率相等的化学反应。

6. 题目:如何计算反应的平衡常数?反应的平衡常数可以通过以下公式计算:K = [C]^c [D]^d / [A]^a [B]^b其中,[A]、[B]、[C]、[D]分别表示反应物A、B和产物C、D的摩尔浓度,a、b、c、d分别表示反应物和产物的化学计量系数。

答案:要计算反应的平衡常数,可以使用公式K = [C]^c [D]^d / [A]^a [B]^b,其中方括号内表示浓度,a、b、c、d分别是反应物和产物的化学计量系数。

7. 题目:什么是浓度的平衡表达式?浓度的平衡表达式是指反应物和产物摩尔浓度的比值。

高三化学化学平衡练习题及答案

高三化学化学平衡练习题及答案

高三化学化学平衡练习题及答案化学平衡是高中化学学习中重要的概念之一,它描述了化学反应中各种物质的浓度、压力以及化学反应速率之间的关系。

通过化学平衡的学习,我们可以深入了解反应物和生成物之间的相互转化及其动力学特性。

为了帮助同学们更好地掌握化学平衡的知识,以下是一些高三化学平衡的练习题及相应的答案。

练习题一:1. 下列反应哪个是属于平衡反应?A. HCl + NaOH → NaCl + H2OB. 2O3 → 3O2C. N2 + 3H2 → 2NH3D. CaCO3 → CaO + CO22. 对于下列反应,哪个条件能够增加产物的生成?A. 增加反应温度B. 减少反应物浓度C. 增加反应物浓度D. 增加反应体系的压力3. 在反应N2 + 3H2 ⇌ 2NH3中,正确描述下列哪项?A. 该反应是放热反应B. 正向反应速率等于反向反应速率C. 反应后体系中氨气的浓度将降低D. 反应后体系中氢气的浓度将增加4. 对于反应H2 + Br2 ⇌ 2HBr,以下哪个条件会偏向生成反应物(HBr)?A. 增加反应温度B. 减少反应物浓度C. 增加反应物浓度D. 增加反应体系的压力答案:1. C2. A3. C4. C练习题二:1. 环状反应A ⇌ B ⇌ C中,正向反应的平衡常数为K1,反向反应的平衡常数为K2。

那么下列哪个等式为真?A. K1 = K2B. K1 > K2C. K1 < K2D. 无法确定2. 以下哪个因素不会影响反应平衡的位置?A. 反应物浓度B. 温度C. 压力D. 储存时间3. 什么情况下可以利用Le Chatelier原理来预测平衡位置的变化?A. 改变反应物的总量B. 改变反应温度C. 改变反应的催化剂D. 改变反应物的种类4. 根据Le Chatelier原理,当体系中压力升高时,会对平衡位置产生怎样的影响?A. 偏向生成较少分子数的物质B. 偏向生成较多分子数的物质C. 不会对平衡位置产生影响D. 无法确定答案:1. A2. D3. A4. A以上是高三化学平衡练习题及答案。

(完整版)高中化学选修4化学平衡习题及答案解析

(完整版)高中化学选修4化学平衡习题及答案解析

第三节化学平衡练习题一、选择题1.在一个密闭容器中进行反应:2SO 2(g)+O2(g) 2SO3(g)已知反应过程中某一时刻,SO2、O2、SO3分别是0.2mol/L、0.1mol/L、0.2mol/L,当反应达到平衡时,可能存在的数据是()A.SO2为0.4mol/L,O2为0.2mol/LB.SO2为0.25mol/LC.SO2、SO3(g)均为0.15mol/LD.SO3(g)为0.4mol/L2.在一定温度下,可逆反应A(g)+3B(g) 2C(g)达到平衡的标志是()A. C生成的速率与C分解的速率相等B. A、B、C的浓度不再变化C. 单位时间生成n molA,同时生成3n molBD. A、B、C的分子数之比为1:3:23.可逆反应H 2(g)+I2(g) 2HI(g)达到平衡时的标志是()A. 混合气体密度恒定不变B. 混合气体的颜色不再改变C. H2、I2、HI的浓度相等D. I2在混合气体中体积分数不变4.在一定温度下的定容密闭容器中,取一定量的A、B于反应容器中,当下列物理量不再改变时,表明反应:A(s)+2B(g)C(g)+D(g)已达平衡的是()A.混合气体的压强B.混合气体的密度C.C、D的物质的量的比值D.气体的总物质的量5.在一真空密闭容器中,通入一定量气体A.在一定条件下,发生如下反应:2A(g) B(g) + x C(g),反应达平衡时,测得容器内压强增大为P%,若此时A的转化率为a%,下列关系正确的是()A.若x=1,则P>a B.若x=2,则P<aC.若x=3,则P=a D.若x=4,则P≥a6.密闭容器中,用等物质的量A和B发生如下反应:A(g)+2B(g) 2C(g),反应达到平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%7.在1L的密闭容器中通入2molNH 3,在一定温度下发生下列反应:2NH3N2+3H2,达到平衡时,容器内N2的百分含量为a%。

化学平衡练习题(含解析答案)

化学平衡练习题(含解析答案)

化学平衡练习题【例1】将3 mol A和1 mol B混合于一体积可变的密闭容器P中,以此时的温度、压强和体积作为起始条件,发生了如下反应:3A(g)+B(g) 达到平衡时C的浓度为w mol·L-1。

回答⑴~⑸小题:(1)保持温度和压强不变,按以下四种配比充入容器P中,平衡后C的浓度仍为w mol·L-1的是( )(A)6 mol A+2 mol B(B)3 mol A+1 mol B十2 mol C,(C)2 mol C+1 mol B+1 mol D(D)1 mol C+2mol D(2)保持原起始温度和体积不变,要使平衡后C的浓度仍为w mol·L-1,应按以下哪种配比向容器Q中充入相关物质( )(A)3 mol A+1 mol B(B)4 mol C十2 mol D(C)1.5 mol A+0.5mol B+1 mol C +0.5 mol D(D)以上均不能满足条件,(3)保持原起始温度和体积不变,若仍按3 mol A和1 mol B配比在容器Q中发生反应,则平衡时C的浓度和w rml·L-1的关系是( )(A)>w(B)<w(C)= w(D)不能确定(4)将2 mol C和2 mol D按起始温度和压强充入容器Q中,保持温度和体积不变,平衡时C的浓度为V mol·L-1,V与w和叫的关系是( )(A) V>w(B) V<w(C) V=w(D)无法比较(5)维持原起始温度和体积不变,按以下哪种配比充入容器Q可使平衡时C的浓度为V mol·L-1 ( )(A)1 mol C+0.5 m01 D .(B)3 mol A+2 mol B(C)3 mol A+1 mol B+1 mol D(D)以上均不能满足条件解析⑴略:答案为(A)⑵ 因容器P 的体积可变,且正反应是体积缩小的反应,故相当于加压.而现在容器Q 体积不变,条件不同了,不属等效平衡,无法判断.答案为(D).⑶此题所述条件相当于减压,平衡向逆反应方向移动,C 的浓度降低.答案为(B).⑷温度、体积不变时2mol C 和1 mol D 反应与3 mol A 和1 mol B 相当,属等效平衡.再加1 mol D 时平衡将向左移动,V<w 。

化学平衡习题及答案

化学平衡习题及答案

化学平衡习题及答案【篇一:第五章__化学平衡习题和答案】xt>1. 对于化学平衡, 以下说法中不正确的是(a) 化学平衡态就是化学反应的限度 (b) 化学平衡时系统的热力学性质不随时间变化 (c) 化学平衡时各物质的化学势相等 (d) 任何化学反应都有化学平衡态答案:c。

正确的说法应为??bb?b?02. 下面的叙述中违背平衡移动原理的是3.要使一个化学反应系统在发生反应后焓值不变, 必须满足的条件是 (a) 温度和内能都不变 (b) 内能和体积都不变5.已知反应 2nh3 = n2 + 3h2,在等温条件下,标准平衡常数为0.25,那么,在此条件下,氨的合成反应1/2 n2 + 3/2 h2 = nh3 的标准平衡常数为:(a) 4 (b) 0.5 (c) 2 (d) 1 答案:c。

(a) rgm? 变负,反应更完全 (b) kp? 变大,反应更完全 (c) kp? 变小,反应更不完全(d)无法判断答案:c7.对于气相反应,当体系总压力p变化时(a) 必须低于409.3℃(b) 必须高于409.3k (c) 必须低于409.3k (d) 必须等于409.3k 答案:c9.某化学反应在298k时的标准吉布斯自由能变化为负值,则该温度时反应的kp?将是:?(a)kp?= 0(b) kp? 0(c) kp 1(d) 0 kp? 1 答案:c。

根据?rgm??rtlnkp。

?$$布斯自由能为:-1---1003.168?,再加上液态水的标准生成吉布斯自由能?fgm即可。

11.在一定温度和压力下,对于一个化学反应,能用以判断其反应方向的是:?(a) ?rgm(b)kp(c) ?rgm(d) ?rhm 答案:c。

12.某温度时,nh4cl(s)分解压力是p? ,则分解反应的平衡常数 kp? 为: (a) 1(b) 1/2(c) 1/4(d) 1/8答案:c。

某温度不,固体分解为气体产物的平衡总压称为该固体的分解压力。

人教版高二上学期化学(必修一)《2.2化学平衡》练习题(含解析)

人教版高二上学期化学(必修一)《2.2化学平衡》练习题(含解析)

人教版高二上学期化学(必修一)《2.2化学平衡》练习题(含解析) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.反应A(g)+B(g)C(g)+D(g)过程中的能量变化如图所示,则下列说法正确的是A .该反应是吸热反应B .反应体系中加入催化剂对反应热有影响C .当反应达到平衡后,升高温度,A 的转化率增大D .改变压强与加催化剂,都不会使平衡发生移动2.下列有关平衡常数的说法中,正确的是A .改变条件,反应物的转化率增大,平衡常数一定增大B .反应:2NO 2(g)⇌N 2O 4(g) ΔH<0,升高温度该反应的平衡常数增大C .对于给定的可逆反应,温度一定时,其正、逆反应的平衡常数相等D .平衡常数为K=22c(CO )c(NO)c(CO)c(NO )的反应,化学方程式为CO(g)+NO 2(g)⇌CO 2(g)+NO(g) 3.可逆反应达到化学平衡的标志是A .正逆反应的速率均为零B .正逆反应的速率相等C .反应混合物中各组分的浓度相等D .正逆反应都还在继续进行4.下列事实中,能用勒夏特列原理解释的是A .工业合成NH 3反应,为提高NH 3的产率,采取较高的温度B .SO 2催化氧化制SO 3的过程中使用过量的氧气,以提高二氧化硫的转化率C .CO(g)+NO 2(g) CO 2(g)+NO(g)达平衡后,缩小容器体积可使颜色变深D .使用FeCl 3可以加快H 2O 2的分解5.在一个密闭容器中发生反应:()()()23225N O g O g N O g +,反应过程中某一时刻23N O 和2O 和25N O 的浓度分别为0.2mol/L 、0.1mol/L 和0.2mol/L ,当反应达到平衡时可能的数据是 A .()25N O 0.3mol /L c =B .()()2325N O N O 0.25mol /L c c ==C .()2O 0.3mo /L c =D .()23N O 0.3mol /L c =6.一定条件下,合成氨反应N 2(g) + 3H 2(g)2NH 3(g)中,NH 3浓度变化如图5所示;已知1 mol N 2与3 mol H 2的总能量比2 mol NH 3的能量大92 kJ 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章 化学平衡补充习题一.选择题 1. 106AA02 下列反应Kc 的单位是( ) 2. 2X(g)+2Y(g)=3Z(g)A L ·mol -1B mol ·L -1C L 2·mol 2D mol 2·mol -23.106AA03 下列哪一个反应的Kc 和Kp 的数值相等( )A. 3H 2(g)+N 2(g)=2NH 3(g)B. H 2(g)+I 2(g)=2HI(g)C. CaCO 3(s)=CaO(s)+CO 2(g)D. 2F 2(g)+2H 2O(l)=2HF(g)+,O 2(g) 4.106AA05 一定条件下,合成氨反应呈平衡状态, 3H 2+N 2=2NH 3-------K 1 32 H 2+12 N 2=NH 3--------K 2 则K 1与K 2的关系为( ) A. K 1=K 2 B. K 22=K 1 C. K 12= K 2 D. 无法确定 5.106BA02 已知: 2SO 2+O 2=2S 3反应达平衡后,加入V 2O 5催化剂,则SO 2的转化率( )A. 增大B. 不变C. 减小D. 无法确定 6.106BB03 正反应能自发进行和反应达平衡的条件分别为( ) A. Qp>Kp,△G<0 B. Qp>Kp,△G>0 C. Qp<Kp,△G<0 D. Qp<Kp,△G>0E. Qp=Kp,△G=0 7.106BA05醋酸铵在水中存在着如下平衡:NH 3+H 2O NH 4+ + OH --------K 1 HAc+H 2O Ac -+ H 3O +-------K 2 NH 4++ Ac -HAc + NH 3-------K 3 2H 2O H 3O + OH - --------K 4以上四个反应平衡常数之间的关系是( ) A. K 3=K 1K 2K 4 B. K 4=K 1K 2K 3 C. K 3K 2=K 1K 4 D. K 3K 4=K 1K 2 8.106BB08 可逆反应,C(s)+H 2O CO(g)+H 2(g) △H>0,下列说法正确的是( )A. 达到平衡时,反应物的浓度和生成物的浓度相等B. 达到平衡时,反应物和生成物的浓度不随时间的变化而变化C. 由于反应前后分子数相等,所以增加压力对平衡没有影响 D . 加入正催化剂可以加快反应达到平衡的速度E. 升高温度使V 正增大,V 逆减小,结果平衡向右移动 9.107BA05 合成氨反应: N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g)的平衡常数3N NH p 2H23p p p K:当体系总压力增大一倍时,同温下重新建立平衡,此时:3H N 2NH p 223'p 'p 'p 'K3, K p 与K p ’的关系为( )A. K p =1/4K p ’B. K p =4K p ’C. K p =K p ’D. K p 与K p ’没有如上关系10. 108AA04 下列因素对转化率无影响的是( )A. 温度B. 浓度C. 压力(对气相反应)D. 催化剂 11. 108AA05 反应物的浓度相同,反应温度相同,反应:(1) mA + nBpC (2) X+2YZ对A 和X 而言,转化率大的是( )A. X>AB. A>XC. X=AD. 无法确定 12. 108BA01 反应: A(g)+B(s)C(g),在400K 时,平衡常数Kp=0.5.当平衡时,体系总压力为100kPa 时,A 的转化率是( ) A. 50% B. 33% C. 66% D. 15%13. 108BA03 已知反应N 2O 4(g)→2NO 2(g)在873K 时,K 1=1.78×104,转化率为a%,改变条件,并在1273K 时,K 2=2.8×104,转化率为b%(b>a),则下列叙述正确的是( )A. 由于1273K 时的转化率大于873K 时的,所以此反应为吸热反应B. 由于K 随温度升高而增大,所以此反应的△H>0C. 由于K 随温度升高而增大,所以此反应的△H<0D. 由于温度不同,反应机理不同,因而转化率不同 14. 108BA04 在276K 时反应: CO(g)+H 2O(g)CO2(g)+H2(g)的Kc=2.6,当CO(g)与H2O(g)的浓度(mol·L-1)以何种比例(与下列各组数据接近的)混合时,可得到90%的CO的转化率( )A. 1:1B. 1:2C. 1:4D. 1:515.108BB09 对于反应: C(S)+H2O(g) CO(g)+H2(g), △H>0,为了提高C(S)的转化率,可采取的措施是( )A. 升高反应温度B. 降低反应温度C. 增大体系的总压力D. 增大H2O(g)的分压E. 多加入C(S)16.213BA01 反应: 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g), △H<0,根据勒夏特列原理,和生产的实际要求,在硫酸生产中,下列哪一个条件是不适宜的( )A. 选用V2O5作催化剂B. 空气过量些C. 适当的压力和温度D. 低压,低温17.213BA05 下列反应处于平衡状态, 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g).△H=-200kJ·mol-1,欲提高平衡常数Kc的值,应采取的措施是( )A. 降低温度B. 增大压力C. 加入氧气D. 去掉三氧化硫213CB10 下列叙述正确的是( )A. 在化学平衡体系中加入惰性气体,平衡不发生移动B. 在化学平衡体系中加入惰性气体,平衡发生移动C. 恒压下,在反应之后气体分子数相同的体系中加入惰性气体,化学平衡不发生移动D. 在封闭体系中加入惰性气体,平衡向气体分子数减小的方向移E. 在封闭体系中加入惰性气体,平衡向气体分子数增多的方向移动18.105BA01 下列关于催化剂作用的叙述中错误的为( )A. 可以加速某些反应的进行B. 可以抑制某些反应的进行C. 可以使正逆反应速度以相等的速度加快D. 可以改变反应进行的方向19.107AA05 勒沙特列原理( )A. 只适用于气体间的反应B. 适用所有化学反应C, 只限于平衡时的化学反应 D. 适用于平衡状态下的所有体系20.107BB07 一定温度下反应: PCl5(g) PCl3(g)+Cl2(g)达平衡时,此时已有50%的PCl5分解,下列方法可使PCl5分解程度增大的是( )A. 体积增大一倍B. 保持体积不变,加入氮气使总压力增大一倍C. 保持总压不变,加入氮气使总体积增大一倍D. 增大PCl5的分压E. 降低PCl5的分压21.213CB09 已知下列反应的平衡常数,H2(g)+S(s) H2S(g) (1) K1S(s)+O2(g) SO2(g) (2) K2则反应: H2(g)+SO2(g) O2(g)+H2S(g) 和反应: SO2 S(s)+O2(g)的平衡常数分别为( )A. 1/K1B. 1/K2C. K1-K2D. K2/K1E. K1/K2二.选择题1.106BC04 已知:(1) H2O(g)=H2(g)+12O2(g),Kp=8.73×10-11(2) CO2(g)=CO(g)+ 122O2(g),Kp=6.33×10-11则反应: CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)的Kp为_________,Kc为__________ 2.106BC06 298K时,HBr(aq)离解反应的△Gø=-58kJ·mol-1,其Ka应为__________由Ka的数值说明____________________3.108BC05 1073K时,反应: CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)的Kc=1,在最初含有1.0molCO(g)和1.0molH2O(g)的混合物经反应达到平衡时, CO的物质的量为_________________mol,其转化率为________________108BC07 已知反应: A(g)+B(g) C(g)+D(g)在450K时Kp=4,当平衡压力为100kPa时,且反应开始时,A与B的物质的量相等,则A的转化率为_____________,C物质的分压(kPa)为__________213BC09 下列反应处于平衡状态, X(g)+Y(g) 4Z(g) △H=-45kJ·mol-1当同时升高温度加入正催化剂时,正反应速度将____________________,化学平衡将________________.107BC09 反应: (a) C+H2O CO+H2(b) 3H2+N22NH3, 在密闭容器中进行,且呈平衡状态,当温度不变时,在上述反应里加入氮气以增加总压力,对反应(a)将_______________,对反应(b)将_____________三.问答题1.108BD08 乙酸和甲醇可按下式反应:CH3COOH+CH3OH CH3COOCH3+H2O298K时K C=4,经过计算,(1)反应物均为1mol, (2)甲醇为1mol,乙酸为3mol 时甲醇的转化率?对结果作出解释.2.107BD10 对反应: mA+nB pC, △H<0 ,升高温度,对反应速度和化学平衡有何影响. 为什么?3.105BD08 催化剂能影响反应速度,但不能影响化学平衡,为什么?4.213CD07 简述在合成氨生产中: N2(g)+3H2(g)2NH3(g). △Hø=-92.4KJ·mol-1,工业上采用温度控制在673---773K,而不是更低些,压力控制在30390kPa而不是更高?四.计算题1.108BE02 在某温度下密闭容器中发生如下反应: 2A(g)+B(g) 2C(g),若将2molA和1molB反应,测得即将开始和平衡时混合气体的压力分别为3×105Pa.和2.2×105Pa,则该条件下A的转化率为多少?平衡常数Kp是多少?2.316BE02 已知某反应在25℃时,K p=5.0×1017,求此反应的△Gø.3.316DE01 把3体积H 2和1体积N 2混合加热,在10P ø条件下,达到平衡,其中NH 3含3.85%(体积百分数).计算:当压力为50P ø时NH 3占的体积百分数.(P ø=101.3 kPa)4. 316DE06 反应: CO+H 2O CO 2+H 2(均为气体)达到平衡时,Pco=40kPa ,P CO 2 =40kPa, P H 2 = 12kPa, P H 2O =20kPa, 在恒温恒容下通入CO 气体,P H 2 =17 kPa,试计算新平衡下各气体的分压. 5.315CE01 设H 2,N 2和NH 3在达平衡时总压力为500kPa,N 2的分压为100kPa, H 2的物质的量的分数为0.40,试计算下列几种情况的Kp 值. 1. N 2(g)+3H 2(g) 2NH 3(g) K 12. NH 3(g) N 2(g)+H 2(g) K26.315DE03 已知反应: PCl 5(g) PCl 3(g)+Cl 2(g)523K 时在2L 容器中的 0.7molPCl 5有0.5mol 分解了,计算:(1) 该温度下反应的K c 和K p(2) 若在上述密闭容器中又加入0.1molCl 2PCl 5的分解百分率是多少.第二章化学平衡补充习题答案一.选择题1. A2. B3. B4. B5. c E6. B7. B D8. C9. D 10. D 11. B 12. B 13. C 14. A D 15. D 16. A 17. C D 18. 1 D 19. D 20. A C 21. E B二.填空题1.106BC04 7.25×10-1 7.25×10-12.106BC06 1.46×1010 HBr(aq)离解的很完全3.108BC05 0.5mol 50%4.108BC07 67% 33.35.213BC09 加快向左移动6.107BC09 无影响使平衡右移三.问答题1.108BD08 答:(1) CH3COOH + CH3OH CH3COOCH3 + H2O始: 1 1 0 0平: 1-X 1-X X XX2(1-X)2= K C = 4 X=0.671=0.671×100%=67%(2) y2/(1-y)(3-y)=K c=4, y=0.9 α2=90%α2>α1,是由乙酸的浓度增大,使平衡右移导致甲醇的转化率升高2.107BD10 答: 升高温度,可以加快正逆反应的反应速度,平衡将逆向移动.因升高温度使速度常数增大,反应速度则加快.(或从活化分子百分数增大,有效碰撞增多,微观角度说明).依据勒夏特列原理,升高温度,平衡向吸热方向移动.给出反应,逆向吸热,正向放热,所以平衡将逆向移动.3.105BD08 答: 因为催化剂能起到改变反应历程,从而改变反应活化能的作用,所以能影响反应速度,但由于催化剂同时改变正,逆反应的活化能,同等速度的影响正,逆反应速度,而改变反应的始态和终态,所以不影响化学平衡.4.213CD07 答: 对于此反应,低温有利于提高反应物的转化率,但低温反应速度慢,使设备利用率低,单位时间合成氨量少,为使其有较高的转化率,和较快的反应速度,单位时间内合成较多的氨,常以催化剂的活性温度为该反应的控制温度.高压对合成氨有利,但压力过高对设备要求高,运转费高,因此,压力不宜过高,为了得到更多的氨,常用加压,冷却合成气的方法,以分离氨,使平衡右移.四.计算题1.108BE02 解:2A(g) + B(g) 2C(g)始: 2×105 1×105 0平: (2×105-X) (1×105-1/2X) X有 (2×105-X)+(1×105-1/2X)+X=2.2×105X=1.6×105(Pa)=1.6×1052×105 ×100%=80% K=P C 2P A 2P B= 1.6×105(0.4×105)(0.2×105)=8×10-4 2. 316BE02 解:∵ △G ø=-2.30RTlgK p∴ △G ø=-2.30×8.31×(273+25)×lg5.0×1017 =100813(J ·mol -1)=1.008×102(kJ ·mol -1)3. 316DE01 解:平衡时,P(NH 3)=10×3.85%=0.385P øP(N 2)=10-0.3854=2.40P ø P(H 2) =3P(N 2) = 7.2P øK p =P P P = 0.3857.2×2.4= 1.65×10-4 设50P ø时,NH 3占XP =50XP ø P(N 2) =504 (1-X)=(12.5-12.5X)P ø P(H 2) =(37.5-37.5X)P ø(50X)(37.5-37.5X)3(12.5-12.5X)= 1.65×10-4 X=0.15NH 3占15%.4. 316DE06 解:K P =O H CO CO H 222p p p p =40×1240×20=0.6 恒容下通入CO 使P(H 2)增大17-12=5(kPa)P ’(CO 2)= 40+5 = 45(kPa) P ’(H 2O) = 20-5=15(kPa) K P = OH CO CO H 222p p p p P ’C O =p O H CO H K p p p 222 = 17×450.6×15=85(kPa) 5. 315CE01 解:N 2的物质的量的分数为100500 =0.2,则NH 3的为1-0.2-0.4=0.4 则P =500×0.4=200kPa, P(H 2)=500×0.4=200kPa(1) K p1=PP P =200200×100=5×10-5 (2) K p2=1K =1.4×102 6. 315DE03 解:(1) PCl 5PCl 3+ Cl 2平衡: 0.7-0.520.5/2 0.5/2 (mol/L) 即: 0.1 0.25 0.25 K c =[PCl 3][Cl 2][PCl 5] = (0.25)0.1= 0.625 K p = K c (RT)2 -11 = 0.625(0.082×523)1 = 26.8(2) 设有X mol 转化为PCl 5 PCl 5PCl 3 + Cl 2 平衡: 0.1+X 2 0.25-X 2 0.25+(0.1-X)20.25-X 2 0.3-X 20.1+X2= 0.625 解,得: X = 0.045 (mol)PCl 5的分解百分率为: 0.25-X 2×20.70×100% =65%。

相关文档
最新文档