有关功率的计算题

合集下载

功率计算题

功率计算题

1、一台机器在1分钟内完成了60个单位的工作,若每个单位工作需要消耗2焦耳的能量,则这台机器的功率约为:A. 2瓦特B. 120瓦特C. 60瓦特D. 1瓦特(答案)A(注:功率=功/时间,60单位*2焦耳/60秒=2瓦特)2、一个电灯泡额定电压为220伏特,额定电流为0.5安培,则该电灯泡的额定功率为:A. 110瓦特B. 220瓦特C. 0.5瓦特D. 440瓦特(答案)A(注:功率=电压电流,220伏特0.5安培=110瓦特)3、一个人以恒定速度沿水平方向推动一个重50牛顿的箱子,若箱子与地面的摩擦力为10牛顿,人的推力为15牛顿,且箱子移动了10米,则人做的功的功率(假设推力与移动方向一致)与箱子移动速度的关系是:A. 与速度无关B. 直接等于速度值C. 是速度的两倍D. 需知道推动时间才能确定(答案)A(注:在此情况下,功率等于有效推力乘以速度,有效推力为15牛顿-10牛顿=5牛顿,但题目问的是关系,故选A,因为功率与速度成正比,但还需知道推力大小)4、一辆汽车以60千米/小时的速度匀速行驶,若其发动机输出的功率为90千瓦,则汽车受到的阻力为:A. 1500牛顿B. 900牛顿C. 600牛顿D. 450牛顿(答案)A(注:功率=力速度,90000瓦特=阻力60千米/小时,转换单位后得阻力约为1500牛顿)5、一个水泵在1小时内能够将10立方米的水从低处提升到10米高处,若水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为10米/秒2,则水泵的最小功率约为:A. 10千瓦B. 1千瓦C. 100千瓦D. 0.1千瓦(答案)A(注:功=质量重力高度,功率=功/时间,计算得功率约为10000瓦特=10千瓦)6、一个电动机在额定电压下工作,若其效率为80%,输入功率为1500瓦特,则其输出功率为:A. 1200瓦特B. 1500瓦特C. 300瓦特D. 80瓦特(答案)A(注:输出功率=输入功率效率,1500瓦特80%=1200瓦特)7、一个运动员在10秒内将重100千克的杠铃举高了2米,若重力加速度为10米/秒2,则运动员对杠铃做功的平均功率约为:A. 2000瓦特B. 1000瓦特C. 200瓦特D. 100瓦特(答案)C(注:功=质量重力高度,功率=功/时间,计算得功率约为200瓦特)8、一个电热水壶在加热时消耗的电能转化为内能的效率为95%,若其额定功率为1500瓦特,工作10分钟,则实际用于加热水的能量约为:A. 1500焦耳B. 900000焦耳C. 1350000焦耳D. 150000焦耳(答案)C(注:能量=功率时间效率,1500瓦特10分钟60秒/分钟*95%=1350000焦耳)9、一个风力发电机在风速为12米/秒时,其输出功率达到最大值80千瓦,若风速减半至6米/秒,假设功率与风速的立方成正比,则发电机的输出功率约为:A. 80千瓦B. 40千瓦C. 10千瓦D. 5千瓦(答案)C(注:根据题意,功率与风速的立方成正比,(6/12)3*80千瓦=10千瓦)。

电功率计算精选综合典型题(带答案)

电功率计算精选综合典型题(带答案)

1 甲 乙电功率计算精选典型题综合1、 如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W ”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则: W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J2、如图l5所示的电路图中,R 1=30Ω,R 2=20Ω,电源电压不变。

(设小灯泡的电阻不变)(1)当S 1、S 2都闭合时,电流电A1的示数为0.5 A ,小灯泡恰好正常发光,求电源电压。

(2)当S 1、S 2都断开时,电流表A2的示数为0.2A ,求小灯泡的电阻和实际功率。

(3)小灯泡的额定功率是多少?解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 1被短路,R 2与L 并联U=U L =U 2=I 1R 2=0.5A ×20Ω=10V (2)当S 1、S 2都断开时,R 1与L 串联Ω=Ω⨯===20A2.030A 2.0-V 10I R I -U I R 2122”L L U小灯泡的实际功率为:P L =I 2U L ”=0.2A ×4V=0.8W(3)小灯泡的额定功率是:W 520V)10R U P 2L 2L =Ω==(3、如图所示,电热水器有加热和保温两种状态(由机内温控开关S 2自动控制),其铭牌技术参数如表中所示。

(1)开关S 1、S 2均闭合时,热水器处于哪种工作状态?电阻R 1、R 2的阻值分别是多少?(2)利用原有电路元件,设计出另一种能够实现加热和保温两种工作状态的实用电路(由机内温控开关S 2自动控制)。

(完整版)功率计算题

(完整版)功率计算题

(完整版)功率计算题题目描述:一台电动机以每分钟3000转的速度旋转。

电动机的额定功率为50千瓦。

请计算:1. 电动机的转数速度(RPM)。

2. 电动机的额定转矩。

3. 电动机的额定电流。

4. 当电动机输出功率为20千瓦时,其转数速度、转矩和电流分别为多少?请按照以下步骤计算。

步骤一:计算转数速度(RPM)转数速度是指电机每分钟旋转的圈数。

给定每分钟旋转速度为3000转,我们可以得到电动机的转数速度。

所以,转数速度(RPM)= 3000 RPM步骤二:计算额定转矩额定转矩是指电动机运行时输出的力矩。

额定功率和转矩之间的关系式为:功率(kW)= (2 * 3.14 * 转矩 * 转数速度) / 60将已知信息代入公式中,解得:50kW = (2 * 3.14 * 转矩 * 3000) / 60通过简化计算,我们可以得到额定转矩的值。

所以,额定转矩 = (50 * 60) / (2 * 3.14 * 3000) kN·m步骤三:计算额定电流额定电流是指电动机在额定功率下所需的电流。

额定功率和电流之间的关系式为:功率(kW)= 电流(A) * 电压(V)已知额定功率为50千瓦,且电压未知。

假设电动机的电压为380V,我们可以计算额定电流。

所以,额定电流 = 50 / 380 A步骤四:计算20千瓦时的转数速度、转矩和电流当电动机输出功率为20千瓦时,我们可以使用上述步骤计算其转数速度、转矩和电流。

首先,转数速度(RPM)为已知值,为3000 RPM。

对于转矩和电流,我们可以使用额定功率和转数速度的关系式,结合已知的输出功率来计算。

转矩(kN·m)= (功率(kW) * 60) / (2 * 3.14 * 转数速度)所以,转矩 = (20 * 60) / (2 * 3.14 * 3000) kN·m同样地,电流 = 20 / 380 A根据上述计算,当电动机输出功率为20千瓦时,其转数速度为3000 RPM,转矩为0.636 kN·m,电流为0.052 A。

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。

2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。

3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。

4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。

他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。

5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。

这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。

6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。

若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。

7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。

若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。

将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。

8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。

9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。

10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。

功功率计算题

功功率计算题
解:(1)∵光滑没摩擦,又不考虑绳重,∴W额=0J ∴小明对物体做的功是总功W总=W有 =Gh
=600N×3m
=1800J
(2)∵W总=F拉S拉
∴拉力F拉 =
W总 S拉
=
1800J 10m
=180N
8
5、 如图, 煤矿深40m,运煤车每次装煤2t , 当匀速拉煤车时, 拉力为4000N, 若斜面长为250m , 煤车重为1000N, 求:(1)运煤车每次拉煤做的有用功是 多少?(2)运煤车每次拉煤做的总功是多少?(3)运煤车每次拉煤做的额外 功是多少?(4)这个斜面的机械效率是多少?(5)这个斜面与煤车间的摩擦
(2) 摩擦力做的是额外功W额=800J
拉力做的是总功 W总=W有+W额=2400J+ 800J=3200J
(3)斜面的机械效率η=
W有 W总
=
2400J 3200J
=75%
(4)∵W总=F拉S拉
∴斜面的长S拉 =
W总 F拉
=
3200J 200N
=16m7ຫໍສະໝຸດ 4. 光滑斜面的长为10m, 高度为3m, 小明用绳沿斜面方向把重为600N的 物体从斜面底端拉上斜面 , 若不考虑绳重, 则(1) 小明对物体做了多少功? (2) 小明用的拉力是多少?
小明对物体做的功W提=F提S提=Gh=500N×5m=2500J
1
5. 马拉着重是2ⅹ104N的车在水平路上前进了400m, 做了3ⅹ106J的功, 求马的水平拉力是多少?
解:∵W=FS
∴马的拉力F=
W
3ⅹ106J
= S
400m
=7500N
6. 起重机在2min内把重为30000N的物体提升25m高, 再用2min使物 体在水平方向平移30m, (1)起重机吊物体的钢丝绳所做的功是多少?(2)它 的功率是多少?

电功率经典计算40例(含问题详解)

电功率经典计算40例(含问题详解)

1、小明学了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中电热水器的实际功率。

他的做法是:打开标有“220V 1210W”的热水器,关掉家里的其他用电器,测得电能表(标有“1800r/kW·h”)的铝盘转过200转所用的时间是400s。

(热水器电热丝的阻值不变)求:(1)热水器消耗的电能(2)热水器的实际功率。

(3)通过热水器的电流。

2、PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高.PTC有一个人为设定的温度,当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大.如图(a)所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料.它的工作电路如图(b)所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响.RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图(c)所示.该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路中的电流为5A.(1)电热水壶RT的设定温度是多少(2)R0的阻值为多少(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少3、如右图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W。

(1)要送冷风,选择开关应放在______位置;要送热风,选择开关应放在_______位置。

(填“A”、“B”或“C”) —(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电8min电流所做的功是多少(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为多大4、如图9所示,电源电压保持不变,滑动变阻器最大值为R1=40Ω,小灯泡的电阻为10Ω且保持不变。

当S1、S2 均闭合且滑片P 滑到b 端时,电流表A1 、A2的示数之比为3:2;当S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器中点时,小灯泡L的功率为10W。

求:(1)电阻R2 的阻值;(2)当S1S2 均闭合且滑片P 在b 端时,电压表的示数;(3)整个电路消耗的最小电功率。

初三物理电功率计算练习题及答案

初三物理电功率计算练习题及答案

初三物理电功率计算练习题及答案练习题一:1. 一个电压为12伏的电源接在电器上,通过电器的电流为3安。

计算这个电器的电功率。

2. 一个电锅的电功率是2200瓦,工作时间为2小时。

计算电锅消耗的电能量。

3. 电视机的电功率是100瓦,工作时间为5小时。

计算电视机消耗的电能量。

练习题二:1. 电动风扇的电功率是30瓦,工作时间为3小时。

计算电动风扇消耗的电能量。

2. 一个电压为220伏的电源接在电灯上,通过电灯的电流为0.5安。

计算这个电灯的电功率。

3. 一个电源电压为6伏,通过电阻为2欧的电路,计算电路中的电流和电功率。

练习题三:1. 一台电磁炉的电功率是2000瓦,工作时间为1小时。

计算电磁炉消耗的电能量。

2. 一个电源电压为36伏,通过电路的电流为0.5安。

计算电路中的电阻和电功率。

3. 一台微波炉的电压为220伏,通过的电流为4安。

计算微波炉的电功率。

答案:练习题一:1. 电器的电功率 = 电压 ×电流 = 12伏 × 3安 = 36瓦。

2. 电锅消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2200瓦 × 2小时 = 4400焦耳(焦)。

3. 电视机消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 100瓦 × 5小时 = 500焦耳(焦)。

练习题二:1. 电动风扇消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 30瓦 × 3小时 = 90焦耳(焦)。

2. 电灯的电功率 = 电压 ×电流 = 220伏 × 0.5安 = 110瓦。

3. 电路中的电流 = 电压 / 电阻 = 6伏 / 2欧 = 3安。

电路的电功率 = 电压 ×电流 = 6伏 × 3安 = 18瓦。

练习题三:1. 电磁炉消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2000瓦 × 1小时 = 2000焦耳(焦)。

2. 电路中的电阻 = 电压 / 电流 = 36伏 / 0.5安 = 72欧。

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

电功率计算题(附答案)

电功率计算题(附答案)

1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。

求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。

3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。

(2)96.8欧姆。

(3)413.2瓦特。

4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。

初中物理功率计算题(有答案)

初中物理功率计算题(有答案)

初中物理功率计算题(有答案)题目1某电器的电压为220V,通过电器的电流为0.5A,求该电器的功率。

解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,代入已知数值:功率 = 220V × 0.5A = 110W。

110W。

题目2某灯泡的功率为75W,通过灯泡的电压为220V,求该灯泡的电流。

解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:75W = 220V ×电流,解方程可得:电流 = 75W / 220V = 0.34A。

0.34A。

题目3某电器的功率为100W,通过该电器的电流为0.2A,求该电器的电压。

解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:100W = 电压 × 0.2A,解方程可得:电压 = 100W / 0.2A = 500V。

500V。

题目4某电器的功率为120W,通过该电器的电压为60V,求该电器的电流。

解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:120W = 60V ×电流,解方程可得:电流 = 120W / 60V = 2A。

2A。

题目5某电器的功率为60W,通过该电器的电流为0.3A,求该电器的电压。

解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:60W = 电压 × 0.3A,解方程可得:电压 = 60W / 0.3A = 200V。

200V。

以上是初中物理功率计算题目及答案。

希望能对你有帮助!。

电能与电功率计算题(教师版)

电能与电功率计算题(教师版)

电能与电功率计算一、计算题1.一个小灯泡的两端加2.5V电压时电流是0.3A,它在这种情况下通电2min,电流做了多少功?消耗的电能是多少?2.将电阻R1接在电压为16V的电源两端,R1的阻值为10Ω。

(1)求通过电阻R1的电流I1。

(2)求通电10秒钟,电流通过电阻R1所做的功W1。

3.某电炉的电阻是48.4Ω,接到220V的电路中,通电5min,电流做了多少J的功?4.导体两端的电压为6V,通过导体的电流为0.5A,通电时间为100s,电流做多少功?5.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为5Ω,电阻R2的阻值为10Ω。

闭合开关电阻R2两端的电压为5V。

求:(1)电路中的电流;(2)电阻R1两端的电压;(3)电阻R2在60s内消耗的电能。

6.如图所示的电路中,电源电压保持不变,也不计电流表内阻,电阻R1的阻值为20Ω。

闭合开关S,两电流表的示数分别为0.8A和0.3A。

(1)求电源电压U。

(2)求通过电阻R2的电流I2。

(3)若通电1min,整个电路将消耗多少电能?7.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为30Ω,电阻R2的阻值为60Ω,闭合开关,电流表A1的示数为0.2A。

求:(1)电源电压;(2)通电10s电路消耗的总电能。

8.如图所示电路,电阻R1=10Ω。

若闭合S1,断开S2,电流表的示数I1=0.30A;若闭合S1、S2,电流表的示数I=0.50A。

求:(1)电源两端的电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电流通过电阻R1在2min内所做的电功。

9.某灯泡标有“12V6W”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响),试求:(1)灯泡的额定电流为多少?(2)灯泡的电阻为多大?(3)将该灯泡接入到6V的电路中,灯泡的实际功率多大?10.一只电热水壶的铭牌上标着“220V1000W”的字样,它正常工作时,电流是多少?11.一根100Ω的电阻丝接入电路后,通过它的电流是0.2A,求:(1)电阻丝两端的电压;(2)电阻丝的电功率。

功率练习题经典例题初二

功率练习题经典例题初二

功率练习题经典例题初二填空题:1. 一个机械工作5小时,需消耗20千瓦时的电能,求这个机械的功率。

解:功率 = 电能 / 时间= 20千瓦时 / 5小时= 4千瓦2. 一个电视机的功率为180瓦,如果它运行了10小时,需消耗的电能是多少?解:电能 = 功率 ×时间= 180瓦 × 10小时= 1800瓦时计算题:1. 一个电热水器的功率为2千瓦,如果它运行了3小时,求消耗的电能。

解:电能 = 功率 ×时间= 2千瓦 × 3小时= 6千瓦时2. 一个电动扇的功率为80瓦,如果它运行了4小时,求消耗的电能。

解:电能 = 功率 ×时间= 80瓦 × 4小时= 320瓦时选择题:1. 一台电视机运行100分钟,消耗的电能为200瓦时,求该电视机的功率是多少?A. 1000瓦B. 200瓦C. 20瓦D. 120瓦解:电能 = 功率 ×时间200瓦时 = 功率 × 100分钟功率 = 200瓦时 / 100分钟= 2瓦答案:C. 20瓦2. 一个机器需要2千瓦的功率才能工作,它运行了5小时,消耗的电能为多少?A. 10瓦时B. 2瓦时C. 10千瓦时D. 10千瓦解:电能 = 功率 ×时间电能 = 2千瓦 × 5小时= 10千瓦时答案:C. 10千瓦时解答题:1. 一个电扇的功率为60瓦,如果它工作了3小时,求消耗的电能。

解:电能 = 功率 ×时间= 60瓦 × 3小时= 180瓦时2. 一个灯泡的功率为40瓦,如果它亮了5小时,求消耗的电能。

解:电能 = 功率 ×时间= 40瓦 × 5小时= 200瓦时总结:本文经典例题初二共包括填空题、计算题、选择题和解答题四个部分。

通过这些题目的练习,我们了解了功率的基本概念和计算方法。

在填空题中,我们根据已知条件计算出机械的功率和电能。

物理功率练习题

物理功率练习题

物理功率练习题物理学是自然科学中一门重要的学科,它研究物质的性质、运动和相互作用。

在物理学中,功率是一个重要的概念,它描述了物体所做的工作量和所花费的时间之间的关系。

本文将通过一些物理功率练习题来帮助读者更好地理解和应用功率的概念。

练习题一:汽车行驶的功率计算一辆质量为1000千克的汽车以20米/秒的速度匀速行驶,求汽车行驶过程中的功率。

解答:汽车行驶的功率可以通过以下公式进行计算:功率 = 力 ×速度根据牛顿第二定律,力可以表示为:力 = 质量 ×加速度在匀速行驶的情况下,加速度等于零,因此力等于零。

所以汽车行驶过程中的功率为零。

练习题二:电灯的功率计算一只电灯的工作电压为220伏特,工作电流为0.5安培,请计算电灯的功率。

解答:根据功率的定义,功率等于电压与电流的乘积。

因此,电灯的功率可以计算为:功率 = 电压 ×电流功率 = 220伏特 × 0.5安培功率 = 110瓦特练习题三:电磁铁的功率计算一个电磁铁的电压为12伏特,电流为5安培,请计算电磁铁的功率。

解答:同样地,根据功率的定义,功率等于电压与电流的乘积。

因此,电磁铁的功率可以计算为:功率 = 电压 ×电流功率 = 12伏特 × 5安培功率 = 60瓦特练习题四:机器人工作所需的功率计算一个机器人用1分钟完成了4次重复动作,每次动作所需的功率为360焦耳,求机器人工作所需的功率。

解答:首先,需要将1分钟转化为秒。

1分钟等于60秒。

然后,计算机器人工作的总功率:总功率 = 功率 ×次数总功率 = 360焦耳 × 4次总功率 = 1440焦耳最后,将焦耳转化为瓦特:1焦耳 = 1瓦特 × 1秒因此,机器人工作所需的功率为1440瓦特。

通过以上的物理功率练习题,我们可以更好地理解和应用功率的概念。

物理功率在生活中的应用非常广泛,例如汽车行驶、电灯工作、电磁铁运行等等。

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题一,W=P/t的应用1.“220 V 500 W〞的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时它能放出多少焦耳的热量“(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量“请任意选择两个计算出来3)(1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

2.接在家庭电路上的一盏灯,在10 min消耗的电能是2.4×104J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.41.40 W、0.18 A3.一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:〔1〕这台空调正常制冷时,工作电流是多少“〔2〕这台空调一个月〔按30天计算〕可节约电能多少kW·h“〔3〕*“希望小学〞,每间教室有两盏“220V 40W〞电灯,则这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时“4.5 75 937.54.一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:〔1〕这个电热水器的功率多大?〔2〕这个电热水器正常工作时的电流多大?〔3〕这个电热水器正常工作时的电阻多大?27)〔1〕500 W〔2〕2.27 A〔3〕96.8Ω二,根本计算应用1.一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求〔1〕小灯泡的额定功率;〔2〕小灯泡发光时的灯丝电阻;〔3〕通电1 min小灯泡消耗多少电能?P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.〔2〕由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5Ω.〔3〕W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=302.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.假设开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率?7)1.60Ω 2.0.2 A 3.0.6 W3.有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上..测得电路中的总电流为1A.求:〔1〕中的电流.〔2〕的功率是多大?〔1〕0.6A〔2〕7.2W4.一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?答案:.点拨:根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.5.“6V3W〞的小灯泡一个,18伏的电源一个。

功率计算题

功率计算题

功率计算题1、一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物由静止竖直吊起,在2.0s末货物的速度达到v=4.0m/s。

求:(1)货物运动的加速度大小;(2)起重机对货物的拉力大小;(3)在2秒内,起重机对货物所做的功与功率。

2、一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。

现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。

则:(1)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;(2)定性描述汽车接下来的运动;(3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?3、一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力F f是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v1=1 m/s和v2=10 m/s时,列车的瞬时加速度a1、a2各是多少;(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′;(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间.4、一种新型氢气燃料的汽车,质量为,发动机的额定输出功率为,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的倍。

若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为。

达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了,直到获得最大速度后才匀速行驶。

试求:(1)汽车的最大行驶速度。

(2)汽车匀加速运动的时间。

(3)当速度为5 m/s时,汽车牵引力的瞬时功率。

5、额定功率为的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度为,汽车的质量。

如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为,运动过程中阻力不变。

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案1. 问题描述:小明的电动车电源为48V,电流为12A,请计算小明的电动车功率。

解答:根据功率的公式,我们可以计算出小明的电动车功率。

功率(P)等于电流(I)乘以电压(V),即:P = V × I代入小明的电动车电源为48V,电流为12A的数值,我们可以得到:P = 48V × 12A = 576W所以小明的电动车功率为576瓦。

2. 问题描述:某家电店新进了一款功率为1800W,电压为220V的电热水壶。

请问,如果使用这款电热水壶,每小时耗电多少度?解答:要计算每小时耗电多少度,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为1800W,使用时间为1小时(即t = 1),我们可以得到:E = 1800W × 1 = 1800瓦时所以,这款电热水壶每小时耗电1800瓦时。

3. 问题描述:某电灯的功率为60W,使用时间为5小时。

请计算这个电灯的耗电量。

解答:要计算电灯的耗电量,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,我们可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为60W,使用时间为5小时,我们可以得到:E = 60W × 5小时 = 300瓦时所以这个电灯的耗电量为300瓦时。

通过以上练习题,我们可以了解到功率与电流、电压、使用时间之间的关系,并且学会了如何计算电功率和耗电量。

理解电功率的概念和计算方法对我们正确使用电器设备和节约能源非常重要。

希望以上练习题对您有所帮助。

有关电功率计算例题全

有关电功率计算例题全

可编辑修改精选全文完整版有关电功率的计算例题[例1]一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡, 若: (1)把它们并联在220V的电源上, 问哪盏灯亮些? (2)把它们串联在220V 的电源上, 哪盏灯亮些?[分析]灯泡的亮暗程度取决于实际功率的大小, 因此只要求出并比较两只灯泡的实际功率, 就可以判断它们的亮暗了。

[答](1)当两只灯泡并联在220V的电源线上时, 有U实=U额, 所以P 实=P额。

因为“PZ220-100”的灯泡的额定功率大, 所以此灯泡较亮。

(2)当两只灯泡串联在220V的电源线上时, 根据串联电路的特点,[例2]现有两个小灯泡, 上面分别标有“6V.1.2W”和“12V, 6W”字样, 如果把这两个灯泡串联起来, 为了使其中一个灯泡持续正常发光, 那么加在串联电路两端的电压..)A.9.4VB.10.8VC.18VD.27V[分析]要使其中一个灯泡能持续正常发光, 必须先找出每盏灯正常发光时的电流, 并以其中较小的电流作为两灯串联后的电流, 然后求出电路两端的总电压。

因两灯串联后的总电阻R=R1+R2=30Ω+24Ω=54Ω。

所以加在串联电路两端的电压为U=IR=0.2×54V=10.8V[答] B。

[例3]将“PZ220-100”的灯泡与总电阻是121Ω的滑动变阻器串联起来, 接到220V的电源上, 如图9-9示, 调整滑动变阻器的阻值时, 可使电灯的功率在多大范围内变化?[分析]“PZ220-100”是指灯泡的额定电压220V和额定功率100w。

当它与滑动变阻器串联后接入电路(图1)时, 由于滑动变阻器的电阻发生变化, 灯泡两端的实际电压和实际功率也随之变化。

我们只要求出滑片在A, B两端点时灯泡的电压和实际功率即可。

[答]滑片在 A端时, RAB=12lΩ, 与灯泡串联, 灯泡电阻滑片在B端时, RAB=0。

此时灯泡两端的电压就等于电源电压, 即UL=U总=220V, PL实抇=100W[答]灯泡的实际功率在64~100W之间变化。

功率典型练习题

功率典型练习题

功率典型练习题在物理学中,功率是描述一个物体在单位时间内所做功的量度。

它是衡量能量变化速率的指标,通常以字母P表示。

本文将介绍一些功率的典型练习题,帮助读者深入理解功率的计算和应用。

练习题一:电炉的功率某电炉在220V电压下工作,通过电流表测得电流为25A。

求电炉的功率。

解析:根据功率的定义,功率等于电流乘以电压。

所以,电炉的功率P=25A * 220V = 5500瓦,即5500瓦特。

练习题二:汽车引擎的功率一辆汽车的引擎输出功率为150马力,单位换算关系为1马力=735.5瓦。

求该汽车引擎的功率。

解析:将马力转换为瓦特,使用单位换算关系1马力=735.5瓦。

所以,汽车引擎的功率P=150马力 * 735.5瓦/马力 = 110,325瓦特,即110,325瓦特。

练习题三:水泵的功率某水泵在抬升1000升水的过程中,用时10分钟,求水泵的功率。

假设水的密度为1千克/升,地球重力加速度为9.8 m/s²。

解析:功率可以表示为单位时间内做功的能力。

根据题意,水泵抬升1000升水,所做的功可以根据物理公式:功 = 力 ×距离,计算出来。

首先,计算水的质量:质量 = 1000升 * 1千克/升 = 1000千克。

接下来,计算水泵所做的功:功 = 1000千克 * 9.8 m/s² * 10分钟 * 60秒/分钟 = 588,000焦耳。

由于功率的定义是功除以时间,所以水泵的功率P = 588,000焦耳 / (10分钟 * 60秒/分钟) ≈ 980焦耳/秒,即980焦耳/秒。

练习题四:电灯的功率某电灯在120V电压下工作,通过电流表测得电流为0.5A。

如果这个电灯的功率为60瓦,求电灯的电阻。

解析:根据功率的定义,功率等于电流的平方乘以电阻。

所以,60瓦 = 0.5A² * 电阻,即电阻 = 60瓦 / (0.5A²) = 240欧姆。

练习题五:加速带的功率一台加速带以恒定速度将人的体重提升1米高的时间为10秒。

电功率计算100题

电功率计算100题

电功率计算100题1.一盏标有“220V,100W”的灯,正常工作10h,消耗多少kwh的电能?灯正常工作时的电阻为多大?灯正常工作时的电流为多大?2.用伏安法测电阻的试验中,电流为2.4V,电压为0.3A,则小灯泡的电阻为多少?小灯泡的电功率为多少?小灯泡工作10秒钟消耗多少电能?3.某灯泡上标有“24V,300W”的字样,它正常工作时的电流为多少?它的电阻为多少?4.某电阻接在6V的电压下,它消耗的功率为6W,则它的电阻为多少?若将它接在3V 的电压下,功率为多少?5.一个电阻标有“20Ω,5A字样,求它能消耗的最大电功率为多少?6.一个标有“12V, 4.8W”的灯与阻值为24Ω的电阻并联在电路中,当灯正常发光时它们两的总电流为多少?7.将“6V,1.2W”的灯和“12V,6W”的灯串联在电路中,为了让其中一灯能正常发光,另一灯不被烧坏,则总电压不得超过多少?8.灯L和电阻R并联在电路中,R的电阻的灯L的4倍,总电流为2.5A,L的功率为0.64W,设电源电压保持不变,将L和R串联在电路中时,电流为多少?9.一盏标有“6V,3W”的灯,怎样才能使它在18V的电路中正常发光?10.一个“6V,3W”的灯接在6V的电源两端,实际功率为 W,接在8V的电源两端,实际功率为 W,接在3V的电源两端,实际功率为 W。

11.电能表上表有3000y/kwh的字样,电路中只有一只电饭锅正常工作了1分钟,表盘转动了30转,求电饭锅的电功率?12.一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡,若:(1)把它们并联在220V的电源上,问哪盏灯亮些?(2)把它们串联在220V的电源上,哪盏灯亮些?R 1R 2 S 1 S 2A13.有一个标有“8V ,2W ”的小灯泡,如果接到12V 的电源上必须如何联接一个阻值多大的电阻?才能使小灯泡正常发光,此时这个电阻上消耗的电功率是多少W ?14.现有两个小灯泡,上面分别标有“6V , 1. 2W ”和“12V ,6W ”字样,如果把这两个灯泡串联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压是多少?15.某校教学大楼有教室24间,每间教室装有“PZ220-40”白炽灯6只。

初中物理功率经典计算题

初中物理功率经典计算题

初中物理功率经典计算题1. 定义功率是描述做功速度的物理量,它表示单位时间内完成的功。

功率的单位是瓦特(W),常用符号是P。

2. 计算方法计算功率的公式是:功率 = 功 / 时间其中,功是完成的工作量,单位是焦耳(J);时间是完成这个工作所用的时间,单位是秒(s)。

3. 经典计算题示例3.1 例题一小明用10秒钟推倒一座20米高的楼梯,求他的平均功率。

解析:根据公式,我们可以计算出平均功率:功率 = 功 / 时间根据题目,可知功的大小为“推倒楼梯的高度”,即功 = 20米。

时间为10秒。

代入公式计算:平均功率 = 20米 / 10秒 = 2瓦特所以,小明的平均功率为2瓦特。

3.2 例题二一辆车以恒定的速度行驶了100千米,用时10小时,求车的平均功率。

解析:根据公式,我们可以计算出平均功率:功率 = 功 / 时间根据题目,可知功的大小为“车行驶的距离乘以力”,即功 = 100千米 ×力。

时间为10小时,即时间 = 10小时 = 秒。

代入公式计算:平均功率 = (100千米 ×力) / 秒注意:题目没有给出力的数值,所以无法精确计算出功率。

3.3 例题三小红朝上抛一个质量为0.5千克的物体,抛出的速度是10米/秒,求她抛出物体的功率。

解析:根据公式,我们可以计算出功率:功率 = 功 / 时间根据题目,可知物体的力是重力,抛出物体的功等于抛物体的势能,即功 = 势能。

物体的势能等于物体的质量乘以重力加速度乘以高度,即势能= 质量 ×重力加速度 ×高度。

代入公式计算:功率 = (质量 ×重力加速度 ×高度) / 时间= (0.5千克 × 9.8米/秒² × 0) / 时间由于题目未提供高度和时间,无法精确计算出功率。

4. 总结物理功率是描述单位时间内完成的功的物理量,计算功率可以使用公式 P = 功 / 时间。

在实际问题中,根据题目的给定条件,代入公式计算即可得出结果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

有关电功率的计算例题[例1]一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡,若:(1)把它们并联在220V的电源上,问哪盏灯亮些?(2)把它们串联在220V的电源上,哪盏灯亮些?[例2]现有两个小灯泡,上面分别标有“6V,1. 2W”和“12V,6W”字样,如果把这两个灯泡串联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压是 ( ) A.9.4V B.10.8V C.18V D.27V [例4]将一只电炉的电阻丝剪成长度相等的两段,并联后接到原来的电源上(设电源电压保持不变),功率将变为 ( ) [例5]电烙铁使用前需要一定的预热时间,因而即使暂时不用也要将它接到电源上,但这样既费电又会造成烙铁头氧化而不易沾锡,所以,有时采用如图2的所示的电路,在暂时不需要焊接时,断开电键S,使电烙铁处于预热状态;当需要焊接时,闭合电键S,就能很快达到焊接温度。

现给一个“220V,25W”的电烙铁预热,若灯泡L在预热状态时的电阻为800Ω,则:(l)在预热状态下电烙铁消耗的功率为多少?(2)整个电路消耗的功率是电烙铁正常工作时消耗功率的百分之几?[例6]灯L1为“220V,100w”,灯L2为“220V,40W”,两灯串联在220伏电路中,哪盏灯亮?并联在220伏电路中,哪盏灯亮?两灯串联在380伏电路中,会发生什么现象?[例7]如图(9-6)所示电路,电热器的电阻丝R1和定值电阻R2都是待测,当S1、S2都闭合时,经1分钟,电热器使水到达沸点,已知水的初温为20℃,水的质量为484克,当S1闭合S2断开时,电热器加热同样的初温和质量的水使其达到沸腾,需要4分钟。

求R1和R2的阻值多大?(热损失不计,电源电压 220伏不变)[例8]用粗细均匀的电阻丝加热烧水,通电10分钟可烧开一壶水,若将电阻丝对折起来使用,电源电压不变,烧开同样一壶水的时间是: A.2.5分钟 B.5分钟 C.20分钟 D.30分钟[例某电热器通入电流为0.5A时,1min内产生 100J的热量。

如果通过它的电流为1A时,则通电lmin产生的热量是多少?[例2]一台洗衣机的电动机功率为 120w,在 220V电压下工作,求:(1)通电10min它消耗多少电能?(2)能不能算出在10min内产生的热量是多少?[例3]长短粗细均相等的铜丝、铁丝、铅丝串联在电路中,通电后 ( )A.铜丝发热多B.铁丝发热多.C.铝丝发热多D.三者相同[例4]某个电热水器内有两根电热丝,其中一根通电时电热水器中的水经15min沸腾,另一根通电时(电压不变)经过30 min沸腾。

假如把两根电热丝串联或并联起来,那么通电后要多少时间水才能沸腾?[例1]在电源电压不变时,为了使电炉在相等的时间内发热多些,可采取的措施是 ( )A.增大电热丝的电阻B.减小电热丝的电阻C.在电热丝上并联电阻D.在电热丝上串联电阻[例2]加在导体两端的电压为6V,30s内电流通过导体做功72J,则通过导体的电流多大?这段时间内通过该导体某截面的电量是多少?[例3]有两个电阻,R1=4欧,R2=6欧,先把它们串联起来接在6伏电池组的两极间,求每分钟电流通过各个电阻所做的功和整个电路的总功,再把它们并联起来接在6伏电池组的两极间,求每分钟电流通过每个电阻所做的功和整个并联电路的总功[例2]1kwh的电能能使一只“220V 40W”的灯泡正常工作几小时?[例3]某校教学大楼有教室24间,每间教室装有“PZ220-40”白炽灯6只。

(1)求引入大楼照明线中的电流;(2)若平均每日用电3h,每月以30日计,每月耗电多少度?[例5]家用电能表盘面上标有“3000R/kWh”这一标记,能否利用这一标记与秒表测量家用电器的电功率?[例6]一个电能表的表面上每千瓦时转数的数据已模糊不清,但电表转盘在工作时能正常转动。

现要利用此表测定一家用电风扇的功率。

给出的器材有:标有“220V,100W”的白炽灯一只,秒表一只。

试简述测量的主要步骤和所测的数据,并写出计算电风扇功率的表达式。

[例7]有两个电阻,R1的阻值为2欧,R2的阻值为8欧,当把它们串联起来接在某电源的两极上,R1的电功率为4瓦,若把两个电阻并联起来接在同样的电源上,这时R1的电功率和R2的电功率多大?有关测定小灯泡的功率例题[例1]用伏安法测定额定电压为2.5V的小灯泡的电阻和额定电功率。

(l)在未完成的电路[图1(a)]中,导线的接头M应连在滑动变阻器的____接线柱上(填:A,B,D)。

(2)闭合开关S后,电压表的示数为0.5V。

要使小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片P向_移动(填:A,B)。

(3)小灯泡正常发光时,电流表的示数〔图1(b)]是____A。

(4)小灯泡正常发光时的电阻R=____Ω。

(5)小灯泡的额定功率P=____W。

[例2]在做测定小灯泡电功率的实验时,有一位同学分别设计了四个实验电路图,如图1,其中正确的是: ( )有关电功率的计算例题[例1]一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡,若:(1)把它们并联在220V的电源上,问哪盏灯亮些?(2)把它们串联在220V的电源上,哪盏灯亮些?[例2]现有两个小灯泡,上面分别标有“6V, 1. 2W”和“12V,6W”字样,如果把这两个灯泡串联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压是 ( ) A.9.4V B.10.8V C.18V D.27V[例3]将“PZ220-100”的灯泡与总电阻是121Ω的滑动变阻器串联起来,接到220V的电源上,如图9-9示,调整滑动变阻器的阻值时,可使电灯的功率在多大范围内变化?[例4]将一只电炉的电阻丝剪成长度相等的两段,并联后接到原来的电源上(设电源电压保持不变),功率将变为 ( )[例5]电烙铁使用前需要一定的预热时间,因而即使暂时不用也要将它接到电源上,但这样既费电又会造成烙铁头氧化而不易沾锡,所以,有时采用如图2的所示的电路,在暂时不需要焊接时,断开电键S,使电烙铁处于预热状态;当需要焊接时,闭合电键S,就能很快达到焊接温度。

现给一个“220V,25W”的电烙铁预热,若灯泡L在预热状态时的电阻为800Ω,则:(l)在预热状态下电烙铁消耗的功率为多少?(2)整个电路消耗的功率是电烙铁正常工作时消耗功率的百分之几?[例6] 灯L1为“220V,100w”,灯L2为“220V,40W”,两灯串联在220伏电路中,哪盏灯亮?并联在220伏电路中,哪盏灯亮?两灯串联在380伏电路中,会发生什么现象?[例7] 如图(9-6)所示电路,电热器的电阻丝R1和定值电阻R2都是待测,当S1、S2都闭合时,经1分钟,电热器使水到达沸点,已知水的初温为20℃,水的质量为484克,当S1闭合S2断开时,电热器加热同样的初温和质量的水使其达到沸腾,需要4分钟。

求R1和R2的阻值多大?(热损失不计,电源电压 220伏不变)[例8]用粗细均匀的电阻丝加热烧水,通电10分钟可烧开一壶水,若将电阻丝对折起来使用,电源电压不变,烧开同样一壶水的时间是: A.2.5分钟 B.5分钟 C.20分钟 D.30分钟[例1]某电热器通入电流为0.5A时,1min内产生 100J的热量。

如果通过它的电流为1A时,则通电lmin产生的热量是多少?[例2]一台洗衣机的电动机功率为 120w,在 220V电压下工作,求:(1)通电10min它消耗多少电能?(2)能不能算出在10min内产生的热量是多少?[例3]长短粗细均相等的铜丝、铁丝、铅丝串联在电路中,通电后 ( ) A.铜丝发热多 B.铁丝发热多.C.铝丝发热多 D.三者相同[例4]某个电热水器内有两根电热丝,其中一根通电时电热水器中的水经15min沸腾,另一根通电时(电压不变)经过30min沸腾。

假如把两根电热丝串联或并联起来,那么通电后要多少时间水才能沸腾? [分析]由题意可知,不论是一根电热丝通电或者是两根电热丝(串联或并联)都通电,电热水器加热的水沸腾时,[例1]在电源电压不变时,为了使电炉在相等的时间内发热多些,可采取的措施是 ( )A.增大电热丝的电阻B.减小电热丝的电阻C.在电热丝上并联电阻D.在电热丝上串联电阻[例2]如图1所示,R2=2R1,当开关S打开和闭合时,在相同的时间内,电流通过R1产生的热量之比为( ) A.1∶3 B.1∶9 C.3∶1 D.9∶1[例3]有一种双温电炉,其电路图如图2所示,由两段阻值相同的电阻丝组成的发热体,A,B,C为三根引出线,其中A为低温档,B为高温档,且高温档每秒产生的热量是低温档每秒产生热量的2倍,试在方框内画出两段电阻丝的连接图,并说明设计的理由。

[例1]一把电烙铁接在220V的电路中,通过的电流是350mA,问通电1h消耗了多少电能?[例2]加在导体两端的电压为6V,30s内电流通过导体做功72J,则通过导体的电流多大?这段时间内通过该导体某截面的电量是多少?[例3]有两个电阻,R1=4欧,R2=6欧,先把它们串联起来接在6伏电池组的两极间,求每分钟电流通过各个电阻所做的功和整个电路的总功,再把它们并联起来接在6伏电池组的两极间,求每分钟电流通过每个电阻[例1]一定阻值的电阻,接在电压为3V的电路上,消耗的功率为0.6W,求这个电阻的阻值,5min电流做功多少?[例2]1kwh的电能能使一只“220V 40W”的灯泡正常工作几小时?[例3]某校教学大楼有教室24间,每间教室装有“PZ220-40”白炽灯6只。

(1)求引入大楼照明线中的电流;(2)若平均每日用电3h,每月以30日计,每月耗电多少度?[例4]电阻R1,R2的阻值分别为6Ω和3Ω,现有电压为6V且保持不变的电源。

(1)将两电阻串联起来接在电源两极。

(2)将两电阻并联起来接在电源两极,分别求两电阻的实际功率。

[例5]家用电能表盘面上标有“3000R/kWh”这一标记,能否利用这一标记与秒表测量家用电器的电功率?[例6]一个电能表的表面上每千瓦时转数的数据已模糊不清,但电表转盘在工作时能正常转动。

现要利用此表测定一家用电风扇的功率。

给出的器材有:标有“220V,100W”的白炽灯一只,秒表一只。

试简述测量的主要步骤和所测的数据,并写出计算电风扇功率的表达式。

[例7]有两个电阻,R1的阻值为2欧,R2的阻值为8欧,当把它们串联起来接在某电源的两极上,R1的电功率为4瓦,若把两个电阻并联起来接在同样的电源上,这时R1的电功率和R2的电功率多大?[例1]用伏安法测定额定电压为2.5V的小灯泡的电阻和额定电功率。

(l)在未完成的电路[图1(a)]中,导线的接头M应连在滑动变阻器的____接线柱上(填:A,B,D)。

相关文档
最新文档