第二章 增值税的税务筹划 作业(11级)

合集下载

税务筹划作业题

税务筹划作业题

作业题
1、什么是税务筹划?税务筹划与偷税、节税和避税有什么关系?
2、案例1:大华公司全年购进的原材料为400万元(不含税),实现销售额950万元(不含税)。

假设销售和采购环节增值税率均为17%。

要求:试分析该企业作为小规模纳税人还是一般纳税人比较有利?
3、某企业属于一般纳税人,其所用的原材料有两种进货渠道。

方案1:从一般纳税人那里进货,价格含税100元/件,可以开具17%的增值税专用发票。

方案2:从小规模纳税人那里进货,价格为含税80元/件,不能开具增值税专用发票。

问题:该企业2012年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货10万件。

该企业应当继续选择方案1进货渠道还是方案2进货渠道
4、大华公司销售22000件产品,不含税单价300元,采
用买10送1的销售策略,增值税率17%。

问题:如何筹划?。

《税收筹划》习题

《税收筹划》习题

《税收筹划》课程习题1、中良公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。

中良公司销售商品和提供劳务均为主营业务。

2012年2月,中良公司销售商品和提供劳务的情况如下:(1)2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。

提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。

为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。

该批商品的实际成本为160万元。

2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。

(2)2月2日,收到B公司来函,要求对2012年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(中良公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。

经查核,该批商品外观存在质量问题。

中良公司同意了B公司提出的折让要求。

当日收到B公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具红字增值税专用发票。

(3)2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。

合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,中良公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。

中良公司开具了发票,并将预收款存入银行。

该批商品的成本70万元。

(4)2月6日,中良公司销售给D公司旧设备一台,取得总收入10.4万元。

该设备于2008年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。

(5)2月15日,从E公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。

该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。

(6)2月28日,与F公司签订购销合同。

该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),货物当日发出,货款尚未收讫。

该批商品的成本价45万元。

(7)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

税务筹划习题学生版

税务筹划习题学生版

第二章增值税税务筹划一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。

)二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。

该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。

另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。

方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。

方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。

请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%)三:某木制品厂(一般纳税人)生产销售木质地板砖,并代客户施工,该厂2008年施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,地板砖所用原材料含税价格30万元,增值税税率为17%。

假定该厂2009年生产经营状况与2009年8月基本相同,则该厂有两套方案可供选择:方案一:继续维持2008年的生产经营现状方案二:将施工收入增加到60万元,地板砖销售收入降低为50万元从税务筹划的角度出发,该厂2009年应当选择哪套方案?(方案一应纳税额12.782万元,方案二应纳税额=3.63万元)四.某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;而是购物慢200元赠送价值60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。

纳税筹划(期末大作业)

纳税筹划(期末大作业)

宁波大红鹰学院2011—2012学年第二学期2009级本科财务管理专业《税务筹划》期末考试试卷纳税筹划方案设计和论述一、增值税纳税筹划方案1、某电视机厂当月业务:(1)向某商场销售彩电120台,单价2850元/台(不),收取集资费2万元,返还利润3400元;(2)购入电子元器件增值税进项税额为30600元;(3)为装修该厂展销厅购入建材进项税额为17000元。

求增值税额。

2、某企业当月销售货物价款200万元(不),收取奖励费10万元(不),违约金10万元(不)。

另以折扣方式销售货物价款80万元(不),折扣额另开红字专用发票4万元(不)。

当月购进货物,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,增值税专用发票遗失。

90天前取得海关进口增值税专用缴款书增值税额10万元。

求当月应纳增值税额。

3、某月,某自行车厂销售自行车2000辆,单价300元/辆(不),收取滞纳金1万元(不)。

购进材料的进项税额为10万元。

折扣方式销售自行车500辆,每辆价款500元(不),在同一张发票上注明每辆折扣100元(不)。

求增值税。

(10-12)二、消费税纳税筹划方案10、某企业本月业务:(1) 直接收款方式出售高尔夫球具收到含税价款585万元,同时没收因出售高尔夫球具而出租包装物逾期未退的押金共46.8万元,消费税税率10%。

(2)采用赊销方式购进免税农产品成本200万元,运费10万元,本月底收款。

(3)分期收款方式购进原材料增值税额51万元,本月底全部付清。

(4)为购建厂房购入材料增值税额17万。

(5)本月因火灾损失原材料进项税额为10.2万元,损失均由保险公司赔偿。

(6)本月生产无铅汽油2000吨均被在建工程领用,若出售,每吨不含税售价0.28万元,每升汽油征收消费税0.2元。

计算本月应交增值税和消费税。

11、某企业3月业务:(1)从国外进口—批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。

(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,已收回,无同类货物价格。

第二章 增值税的税务筹划 作业(11级)

第二章 增值税的税务筹划 作业(11级)

第三章增值税的税务筹划作业1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。

当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱购买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元,其中材料价款约为40万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。

2、A公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%。

每月预计可销售产品3000件,每件不含税售价为800元,同时提供运输服务,每件收取价外运费20元。

运费中的物料消耗可抵扣的增值税进项税额为1530元。

每月购进原材料850000元,由自己车辆运回,按路程公里数结算的内部运费为15670元。

请为A公司做出合理的筹划方案。

3.中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。

2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。

公司涉及营业税的应税劳务包括:装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。

运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。

检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。

代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。

对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。

请对此进行评价,并提出有利的税收处理方案。

4、海口某一颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。

增值税筹划练习题

增值税筹划练习题

增值税筹划练习题一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.下列各项中,选择一般纳税人还是小规模纳税人主要取决于()A.实际增值率大小B.税率大小C.征收率大小D.税负无差异平衡点大小答案:A2.下列各项中,选择从一般纳税人处购进还是选择从小规模纳税人处购进货物关键要看()A.增值税税率B.征收率C.实际含税价格比率的大小D.含税价格比率平衡点答案:C3.当一般纳税人销售和购进的税率均为13%,小规模纳税人征收率为3%时,两类纳税人不含税税负平衡点增值率为()。

A.25.32%B.23.08%C.20.05%D.23.09%答案:B4.下列各项中,属于判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素的是()A.无差异平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额答案:A5.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为520万元(不含税),进货金额为180万元(不含税),现作为一般纳税人,每年应缴增值税44.2万元。

如将企业作为小规模纳税人纳税,可使企业每年节减增值税税额为()万元。

A.4.6B.28.6C.5.4D.12.8答案:B6.某果汁生产企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。

按规定,只有企业的水费、电费和购人包装物等可以抵扣进项税额。

全年允许抵扣的进项税额为10万元,全年果汁销售收入为500万元,则该企业应纳增值税税额=500×13%-10=55(万元)。

若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园为农业生产者,销售其自产的柑橘免征增值税。

而果汁加工厂从柑橘种植园购入的柑橘可以抵扣10%的进项税额。

若柑橘园销售纷果汁加工厂的柑橘售价为300万元,则应纳增值税税额=500×13%-10-300×10%=25(万元),分立后比分立前节减税额30万元。

下列各项中,不属于该题运用的筹划方法的是()。

税法——增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案

练习题第二章增值税一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.c+v+m B.v+m C.m D.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。

A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。

A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。

A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。

A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。

6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。

由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。

A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。

A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

¥第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险!3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )]A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。

A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。

B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。

D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。

E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。

3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )¥A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

中国税制 第二章 增值税练习及答案

中国税制 第二章 增值税练习及答案

第二章增值税单选题1.下列不缴纳增值税的项目有(B )A.邮票的生产B.银行的结算业务C.绿豆期货买卖D.典当业务死当物品的销售2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售3.按税法规定,应征收增值税的是(C )A.邮政部门的报刊发行费B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.火车票代办处预定火车票的手续费4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。

则该商场彩电的单台销售额应是(B )A.3000元B.6000元C.0D.5128.21元7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。

其可计算抵扣增值税进项税(B )A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货9.将购入货物奖励给职工,则(A )A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D )A.收取第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C )A.不必处理B.进项税转出2827.5元C.进项税转出3250D.进项税转出3697.5多选题1.下列属于增值税征税范围的有(ABC )A.销售电力B.进口化妆品C.家电修理部进行电冰箱修理D.咨询公司提供咨询服务2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物D.邮局出售集邮商品3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )A.商店销售食用油B.农民销售自产粮食C.农机厂销售农机整机D.农机厂销售农机零件4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )A.以旧换新销售方式的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。

增值税税务筹划攻略---课后测试及答案

增值税税务筹划攻略---课后测试及答案

增值税税务筹划攻略课后测试1、一般纳税人的增值税征收方式的特点是()(10分)A凭增值税专用发票抵扣税款,要求会计核算水平比较低B凭增值税专用发票抵扣税款,要求会计核算水平比较高C实行简易征收办法,对会计管理要求不高D实行简易征收办法,对会计管理要求高正确答案:B2、税务总局公告2021年第11号文规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对()的增值税小规模纳税人,免征增值税。

(10分)A月销售额30万元以下(季度90万以下,含本数)B月销售额25万元以下(季度75万以下,含本数)C月销售额20万元以下(季度60万以下,含本数)D月销售额15万元以下(季度45万以下,含本数)正确答案:D3、利用农产品免税政策,通过分立公司的形式,将收入分开核算,充分享受税收优惠政策,是税收筹划的重要手段,要注意()(10分)A及时性B完整性C真实性D虚拟性正确答案:C4、巧用起征点进行税务筹划时,如果销售额低于起征点,则()。

(10分)A不计征增值税B全额征收增值税C征收50%增值税D可以考虑采取控制销售额的办法进行税收筹划正确答案:A1、兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括()。

(10分)A销售服务B无形资产C不动产正确答案:ABC2、我国税法规定了视同销售征收增值税的情形,包括()等。

(10分)A将货物交付其他单位或者个人代销B销售代销货物C将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目D将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费正确答案:ABCD3、增值税起征点的适用范围仅限于个人,不适用于()。

(10分)A个人独资企业B合伙企业C有限责任公司正确答案:ABC1、销售折扣旨在督促购货方尽快支付应收款项,属于一种融资性理财行为,发生在销售行为之后,因此无法按照折扣销售方式直接扣除。

(10分)A正确B错误正确答案:正确2、巧用纳税人身份进行税务筹划的方法适用于企业属于一般纳税人,而且可抵扣进项税额比较低的情况。

第二章 增值税练习题及参考答案

第二章 增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务精品文档,超值下载C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。

2. 下列各项中,下列说法正确的是()。

A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。

3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。

A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。

纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。

4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。

A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

增值税法练习题及答案

增值税法练习题及答案

第二章增值税法练习题及答案一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。

A.v+m B.v C.m D.c+v+m2.下列项目中,应征收增值税的是( D )。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( C )A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资4. 下列不适用13%低税率的是(C )。

A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤5.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( C )。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续6.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(D )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额8.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。

当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。

该电脑股份公司当月应纳增值税是(C )。

A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。

税务筹划各章习题附答案【精选文档】

税务筹划各章习题附答案【精选文档】

第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。

根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类.按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。

货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。

这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。

所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。

与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。

财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。

该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。

对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。

特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点.2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。

其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化.3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化.如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。

企业增值税纳税筹划及案例分析

企业增值税纳税筹划及案例分析

例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销 项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利
『正确答案』ACE
【例题·多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同 销售征收增值税的有( )。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买的食品原料赠送他人
4、将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
5、将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
6、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他 单位或者个体工商户;
7、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
8、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者 个人;
◆集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人 销售的,均征收增值税。
◆邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发 行报刊,征收增值税。
◆电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税, 不征收营业税。
8种视同销售行为
1、将货物交付他人代销——代销中的委托方:
纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的 较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
《增值税暂行条例》规定的免税项目
◆农业生产者销售的自产农产品; ◆避孕药品和用具; ◆古旧图书; ◆直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设
备; ◆外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; ◆由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; ◆销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案)试题类型及其结构单项选择题:10%(1×10)多项选择题:20%(2×10)判断题:15%(1×15)简答题:20%(4×5)案例分析题:35%(2×5,1×10)第一章纳税筹划基础一、单选题1、纳税筹划的主体是(A)。

A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D )。

A违法性B可行性C非违法性D合法性3、避税最大的特点是他的(C )。

A违法性B可行性C非违法性D合法性4、企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。

(P11)A销售利润B销售价格C成本费用D税率高低5、按(B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A不同税种B节税原理C不同性质企业D不同纳税主体6、相对节税主要考虑的是(C )。

(P14)A费用绝对值B利润总额C货币时间价值D税率7、纳税筹划最重要的原则是(A )。

A守法原则B财务利益最大化原则C时效性原则D风险规避原则二、多选题1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。

A逃税B欠税C骗税D避税2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD )等。

A增值税筹划B消费税筹划C企业所得税筹划D个人所得税筹划3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。

A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC )等。

A个人获得收入的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划5、绝对节税又可分为(AD )。

A直接节税B部分节税C全额节税D间接节税6、纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A意识形态风险B经营性风险C政策性风险D操作性风险三、判断题1、纳税筹划的主体是税务机关。

错。

2、纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

《税收策划》增值税作业题目及答案

《税收策划》增值税作业题目及答案

《税收策划》增值税作业题目及答案第一篇:《税收策划》增值税作业题目及答案【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。

假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。

分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。

【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。

分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。

假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元)收益额=1800×4-724=6476(元)因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B 企业选择来料加工方式较为合适。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章增值税的税务筹划作业
1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。

当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱购买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元,其中材料价款约为40万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。

2、A公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%。

每月预计可销售产品3000件,每件不含税售价为800元,同时提供运输服务,每件收取价外运费20元。

运费中的物料消耗可抵扣的增值税进项税额为1530元。

每月购进原材料850000元,由自己车辆运回,按路程公里数结算的内部运费为15670元。

请为A公司做出合理的筹划方案。

3.中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。

2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。

公司涉及营业税的应税劳务包括:装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。

运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。

检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。

代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。

对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。

请对此进行评价,并提出有利的税收处理方案。

4、海口某一颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。

2012年新引进某著名品牌轿车,销量特别好,仅一年购进该品牌的轿车支出差不多达上亿元。

但是由于该公司不属于该品牌轿车专卖店性质的经销商,不能从该品牌店获得购进汽车的增值税专用发票。

这样,就造成这家汽车销售公司购进该品牌轿车时,无法抵扣高达上亿元的购货支出的进项税额。

请考虑该汽车销售公司该怎样进行税收筹划?
5、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。

现有A、
B、C三个企业提供材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发发票;为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票。

A、B、以三个企业所提供的材料质量相同,但含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。

请分析该生产企业应从哪家进货。

6、宏伟工贸有限责任公司是一家面粉加工企业,为增值税一般纳税人。

为开拓新的销售市场,宏伟公司决定到农村送货上门进行以货易货的贸易:用面粉从农民手中兑换小麦。

公司将小麦按市场价格每公斤2元计算,面粉和麸皮按销售价格每公斤2.5元和1.5元计算,1.15公斤小麦兑换0.8公斤面粉和0.2公斤麸皮。

当月宏伟公司以800000公斤面粉(入帐价值2000000元)、200000公斤麸皮(入帐价值300000元)兑换小麦1150000公斤(入帐价值2300000元)。

宏伟公司财务人员认为该项业务是以货易货的贸易,反映为库存面粉产品和麸皮产品减少、原材料小麦增加,并且小麦和面粉都属于农产品范围,所适用的税率相同,在购销金额相等的情况下,销项税额与进项税额相减后,无应纳增值税额。

请对宏伟公司上述税务处理进行评述,并提出你的处理方法。

7、某工业企业系增值税般纳税人,2013年1月将自己使用过的2008年12月购买的一辆小轿车对外转让。

已知该汽车原值20万元,已提折旧8万元,预计发生转让费用 1万元。

该企业适用城建税税率7%,教育费附加征收率3%。

现假设以三种价格销售,分别为:20万元、19.99万元和20.1万元。

请你做出筹划方案:以哪个价格销售比较划算。

8、某网络通讯服务公司,属于小规模纳税人,承接网络通讯设备安装服务业务,购销合同价款3 600万元,其中,设备价款3 000万元,安装费600万元,按3%缴纳增值税。

计算该公司现在的税负,并作出可以降低其税负的筹划方案。

9、清馨服饰店是销售服装饰品的增值税一般纳税人。

临近换季,该服饰店推出了“买一赠一”的促销方式:顾客只要买一件价值588元的外套,便可获赠价值59元的丝巾一条;买一套价值1688元的西服,可获赠价值170元的公文包一个。

活动当月,清馨服饰店销售外套700件,销售西服600套。

请分析清馨服饰店这种促销行为的税收负担,并提出税收筹划建议。

10、某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。

上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产,其中生产甲产品用原材料30%,乙产
品用80%。

当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元。

怎样计算不可抵扣的进项税比较划算?
11、B水果种植公司在某城镇郊外自有一个水果种植园,每年水果外销收入为300万元。

后来公司为了提高产品附加值,决定对自产水果进行深加工后出售,公司注册成为了一个水果罐头生产企业,其原材料主要就是来自自己的水果种植园。

其他材料主要是外购的包装物、添加剂,及动力(水电)等,年支出大约为120万元左右(可取得增值税专用发票)。

该公司每年不含税销售收入为800万元,为一般纳税人。

请计算B水果罐头生产公司的税负,并为其做出降低税负的税收筹划方案。

12、大连海联实业公司是具有进出口权的生产型企业,2月国内产品销售额为100万元,国内采购材料进项税额为17万元,当月出口货物一批,离岸销售额为900万元,海关核销免税进口料件金额为600万元,征税率为17%,退税率为10%,且出口销售不能单独记账,出口退税采取免抵退税政策。

请问(1)该企业当月对该批出口货物应采取来料加工的方式划算还是进料加工的方式划算?
(2)若企业退税率有所提高,其它财务指标都不会在近期发生变化,那么退税率提高到多少,对企业采取进料加工更有利。

相关文档
最新文档