营业税的计算及应用举例 (税法一)

合集下载

营业税怎样计算

营业税怎样计算

营业税怎样计算我们很多⼈对于题⽬中提到的问题,其实都不是很清楚,理解的也不是很透彻,但这都是和我们的⽣活息息相关的,有了解的必要,今天店铺⼩编整理了相关的知识,⼀起往下⾯看看吧。

营业税的计算例⼦如下所⽰:⼀、营业税的计算(⼀)应纳税额的计算纳税⼈提供应税劳务、转让⽆形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。

应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率例1.某邮政局1994年2⽉份取得报刊发⾏收⼊额为14l000元,出售各类邮政物品取得收⼊7800元,经营其他邮政业务取得收⼊2300元,则该邮局2⽉份应纳营业税额为:应纳税额= (14l000⼗7800⼗2300)×3%=4533(元)(⼆)建筑安装业务实⾏转包或分包的应纳税额的计算建筑业的总承包⼈将⼯程分包或者转包给他⼈的,以⼯程部承包额减去付给分包⼈或者转包⼈的价款后的余额为营业额。

建筑安装业务实⾏转包或分包形式的,由总承包⼈代扣代缴营业税。

例2.某建筑总承包⼈承包建筑安装⼯程⼀项,总承包费2600000元,总承包⼈⼜将此⼯程分包给⼏个分包⼈,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。

则该建筑总承包⼈应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=760000⼗270000⼗310000=1340000(元)代扣营业税=1340000×3%=40200(元)总承包⼈的承包款=2600000⼀1340000=1260000(元)总承包⼈应纳税额=1260000×3%=37800(元)营业税共有九⼤税⽬,不同的税⽬所对应的税率也不相同:税⽬税率交通运输业3%建筑业3%⾦融保险业8%邮电通信业3%⽂化体育业3%娱乐业5%~20%服务业5%转让⽆形资产5%销售不动产5%下⾯具体说明营业税应纳税额的计算⽅法:⼆、应纳营业税额的计算营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让⽆形资产或销售不动产的销售额,统称为营业额。

营业税计算

营业税计算
绍兴:西街河畔
第二节
营业税的计算
一、计算公式: 计算公式: 应纳营业税=应税营业额× 应纳营业税=应税营业额×税率 二、应税营业额的确定 一般规定: (一)一般规定: 营业额=全部价款+ 营业额=全部价款+价外费用 具体规定(分行业掌握) (二)具体规定(分行业掌握)
1、交通运输业
(1)国际运输业务: 国际运输业务: 营业额=全程运费— 营业额=全程运费—付给境外承运企业的运费 国内联营业务(一次购票、一次收费、一票到底) (2)国内联营业务(一次购票、一次收费、一票到底) 营业额=实际取得的营业额=全程运费—付给以后承运者的运费、 营业额=实际取得的营业额=全程运费—付给以后承运者的运费、装 卸费、 卸费、换装费等 [实例]深圳某运输公司2006年9月份取得国内货运收入250000元,装卸 实例]深圳某运输公司2006年 月份取得国内货运收入250000元 2006 250000 搬运收入35200 35200元 当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费38000 搬运收入35200元;当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费38000 其中境外运输业务转给境外一运输单位, 元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运 20000元 该运输公司9月份营业税营业额。 费20000元,问:该运输公司9月份营业税营业额。
5、文化体育业:单位或个人进行演出 文化体育业:
营业额=全部收入—付给提供演出场地的单位、 营业额=全部收入—付给提供演出场地的单位、演出公司或经纪人 的费用 注意征税方法:举办单位取得租金收入按服务业计税; 注意征税方法:举办单位取得租金收入按服务业计税;演出者取得 演出收入按文化业计税;经纪人取得手续费收入按服务业计税。 演出收入按文化业计税;经纪人取得手续费收入按服务业计税。 其中演出者及经纪人的应纳税额由举办单位代扣代缴

会计实务:营业税纳税计算及处理案例

会计实务:营业税纳税计算及处理案例

营业税纳税计算及处理案例(一)凡提供应税劳务,转让无形资产和销售不动产的,均按取得的营业额和规定税率计算应纳税款。

其计算公式如下:应纳税额=营业税×税率应纳税额应以人民币计算。

凡以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折合成人民币计算。

其折合率可以选择营业额发生的当天或当月旧的国家外汇牌价。

但金融保险业企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。

纳税人应事先确定使用哪种折合率,确定以后一年内不得变更。

节税者在处理营业税进行节税策划时,特别要注意以下几个问题:1.作为营业税计税依据的营业额是指纳税人提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。

这里的价款是指向独立核算单位和不独立核算单位收取的货币、实物或其他经济利益;价外费是指在价格以外向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。

2.纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。

这种情况是指纳税人在经营营业税征税范围的项目时,又兼营增值税征税范围的项目。

按照新税制的规定,必须将不同税种的征税项目分别核算、分别申报纳税。

如果纳税人不分别核算的或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

例如,旅游公司同时经营销售旅游商品和日用小百货时,应当分别核算旅游业务的营业额和销售货物的营业额。

如不分别核算,则对营业额和销售额一并征收增值税。

这种结局对节税者来说十分不利。

3.在同一项销售行为中如果既涉及到应税劳务又涉及到货物,称为混合销售行为。

从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

4.保险业实行分保险的,初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为计税营业额。

营业税的计算举例

营业税的计算举例

营业税的计算举例营业税的计算并不复杂,然而涉及营业税计算的税收政策那么许多、特别复杂,为了使大伙儿便于掌握这一系列的具体政策,我们通过对营业税计算举例的形式贯穿讲解这些政策。

1.交通运输业例1:迅达长途客运公司6月份,取得公路客运收进40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通建设基金在营运收进之外单独进账,计收取20万元,试计算当月应纳营业税额。

解:公路客运收进和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%。

应纳营业税=(400000+200000)×3%=18000(元)讲明:税定,交通运输业的营业税计税额包括所取得的全部价款和价外费用,其价外费用包括承运费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等和其他各种性质的价外收费,如运输票价中包含的保险费,以及随票、运价收取的各种交通建设基金等。

例3:某航空公司8月份出租3架客货运飞机给某包机公司实行包机运营,其包机费合同约定每月为30万元,本月该包机公司实现营运收进50万元,试计算本月航空公司和包机公司各应缴纳的营业税税额。

解:航空公司收取的包机费收进适用交通运输业税目,税率为3%;包机公司的除缴纳包机费之外的运营收进适用效劳业税目,税率为5%。

航空公司应纳营业税=300000×3%=9000(元)包机公司应纳营业税=(500000-300000)×5%=100000(元)讲明:依据?国家税务总局关于航空运输企业包机业务征收营业税咨询题的通知>(国税发[2000]139号)的:对航空运输企业从事包机业务向包机公司收取的包机费,按“交通运输业〞税目,征收营业税,对包机公司向旅客或货主收取的运营收进扣除缴纳的包机费后的营业额应按“效劳业——代理〞工程征收营业税,其营业额为向旅客或货主收取的全部价款和价外费用减除支付给航空运输公司的包机费后的余额。

例4:大华饭店3月份营业收进23万元,其中包括客房效劳收进和餐饮收进未分开核算,试计算当月应纳营业税额。

日常业务营业税按差额征收举例

日常业务营业税按差额征收举例

日常业务营业税按差额征收举例
日常业务营业税按差额征收是指以商品的增值额为征税对象的一种税收方式。

简单来说就是商品销售时,税务部门按照销售价格与成本的差价计算出增值额,然后将增值额作为征税基数,按照一定的税率征收营业税。

差额征收的营业税主要适用于以销售服务为主营业务的企业,如餐饮、住宿、娱乐等行业,这些行业的商品本身并没有太大的价值,而且成本也相对较低,因此采用差额征收的方式比较公平。

下面举一个餐饮行业的例子来说明日常业务营业税按差额征收的具体计算方式。

假设一家餐馆在一天内的餐费为10000元,食材进货成本为4000元,其他费用(房租、水电费、人工等)为3000元,则该餐馆需要交纳营业税的金额为:
增值额= 销售额-成本-其他费用= 10000-4000-3000 = 3000元
税率= 6%
营业税= 增值额× 税率= 3000 × 0.06 = 180元
可见,这家餐馆需要交纳的营业税金额并不高,而且计算方法也较为简单。

另外,由于差额征收适用于大多数以销售服务为主营业务的企业,因此也减轻了这些企业在税收方面的负担,促进了这些企业的发展。

需要注意的是,日常业务营业税按差额征收也存在一些问题,如增值额的计算方式并非完全准确,可能会存在估算误差等问题,同时税率的调整也可能影响到企业的盈利。

因此,税务部门需要加强监管,确保税收政策的合理性和公正性。

综上所述,日常业务营业税按差额征收的方式已经成为现代税收制度的主要形式之一,适用于大多数销售服务为主营业务的企业,该方式的优点在于计算简单、减轻了企业负担、促进了企业的发展。

但与此同时,也需要注意一些问题的存在,加强税收政策的监管和调整。

营业税计算

营业税计算

1.某市服务公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)歌舞厅收入1500万元,游戏厅收入400万元;(2)保龄球馆当年取得收入460万元;(3)酒吧收入70万元;(4)提供中医按摩收入150万元;(5)餐厅的餐饮收入1800万元;(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金87万元、赔偿金3万元;(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费20万元。

(1)该公司应纳娱乐业营业税:歌舞厅收入应缴纳的营业税=1500×20%=300(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)保龄球收入应缴纳的营业税=460×5%=23(万元)酒吧收入按其他娱乐业征税,应缴纳的营业税=70×5%=3.5(万元)娱乐业营业税合计=300+80+23+3.5=406.5(万元)(2)该服务公司当年应纳服务业营业税:中医按摩收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)餐饮收入应缴纳的营业税=1800×5%=90(万元)将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税=(87+3)×5%=4.5(万元)代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)该服务公司当年应缴纳的服务业营业税合计=7.5+90+4.5+1=103(万元)(3)当年应缴纳的营业税合计=406.5+103=509.5 (万元)已知:税务机关确定保龄球馆按5%征收营业税,酒吧收入按其他娱乐业征税;除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,娱乐业税率20%,其他娱乐业项目的营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该服务公司当年应纳娱乐业营业税;(2)计算该服务公司当年应纳服务业营业税;(3)计算该服务公司当年应缴纳的营业税。

2.某金融机构2009年第3季度业务收支情况如下:(1)贷款利息收入210万元,其中含向其他银行贷款利息收入20万元,逾期贷款利息收入10万元;(2)开展股票买卖业务,买进价85万元,卖出价105万元;(3)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入14万元;结算罚款收入3万元;(4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。

营业税的计算及应用举例(掌握)--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义8

营业税的计算及应用举例(掌握)--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章讲义8营业税的计算及应用举例(掌握)一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率【考题·多选题】(2012年)下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用[答疑编号6480040704]『正确答案』ADE『答案解析』学校从事技术开发业务,免征营业税。

服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

二、应用举例:教材共6个例题【例4-1】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。

A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

请计算A企业应纳营业税额。

[答疑编号6480040705]『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)【例4-2】某有线电视台2010年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。

税法(第三版)课件:营业税

税法(第三版)课件:营业税
纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税 起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳营 业税。营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规 定如下:
(1)按期纳税的,为月营业额1000-5000元; (2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。 省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度 内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税 务总局备案。
税目、税率的调整,由国务院决定。纳税人经营娱 乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府 在本条例规定的幅度内决定。
营业税的税目和税率
税目
税率
建筑业、文化体育业
3%
金融保险业、服务业、转让无形资 产、销售不动产
5%
娱乐业
5—
20%
营业税
第三节 营业税的计算
一、营业税计税依据的一般规定
一、营业税计税依据的一般规定
一、查账征收的营业税纳税人的营业税纳 税申报表填写 二、分行业的营业税纳税申报表填写
五、营业税的纳税期限
(1)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月 或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关 根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期 限纳税的,可以按次纳税。 (2)纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期 满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个 纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起 15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
六、营业税的纳税地点
六、营业税的纳税地点
(1)纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管 税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财 政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的 主管税务机关申报纳税。 (2)纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管 税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向 土地所在地的主管税务机关申报纳税。 (3)纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机 关申报纳税。 (4)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关 申报缴纳其扣缴的税款。

营业税计算(2篇)

营业税计算(2篇)

第1篇一、引言营业税作为一种重要的税收,在我国经济发展中扮演着举足轻重的角色。

它是指企业、个体工商户和其他经营者从事营业活动,按照规定的税率和计税方法计算并缴纳的税款。

本文将从营业税的概念、税率、计税方法、税收优惠等方面进行详细阐述,并结合实际案例进行分析,以期为广大读者提供全面、深入的营业税计算知识。

二、营业税的概念与税率1. 概念营业税是以营业额为计税依据,按照一定的税率计算并缴纳的税款。

它是一种直接税,主要由企业、个体工商户和其他经营者承担。

2. 税率我国营业税实行比例税率,分为三个档次:3%、5%和11%。

具体适用税率如下:(1)适用3%税率的情况:营业税纳税人销售或进口下列货物,按3%的税率征收营业税:①粮食、食用植物油、饲料、化肥、农药、农机、农膜等农业生产资料;②自来水、暖气、热水、煤气、石油液化气、天然气、居民用煤炭制品等生活用品;③图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物等出版物;④饲料添加剂、饲料原料、饲料加工品等饲料产品;⑤中药材、中成药、中药饮片等中药材及中成药。

(2)适用5%税率的情况:除上述3%税率适用范围外的其他货物和劳务。

(3)适用11%税率的情况:不动产、无形资产转让和出租、贷款利息等。

三、营业税的计税方法1. 计税依据营业税的计税依据为营业额,即纳税人从事营业活动所取得的全部收入。

2. 计税方法(1)直接计税法:纳税人按照规定的税率直接计算应纳税额。

(2)差额计税法:纳税人按照规定扣除相关费用后,计算应纳税额。

(3)简易计税法:对部分小规模纳税人,按照规定的征收率直接计算应纳税额。

四、营业税的税收优惠1. 税收减免根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,以下情况可享受税收减免:(1)从事农业、林业、牧业、渔业等生产性服务业的企业,减按3%的税率征收营业税;(2)从事教育、文化、卫生、体育等社会公益事业的单位,减按3%的税率征收营业税;(3)国家规定的其他减免税项目。

营业税如何计算

营业税如何计算

营业税如何计算营业税应纳税额计税营业额×适用税率以旅游企业为例:某旅游企业2009年7月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。

该单位计税营业额全部收入-税法规定允许扣除项目200-(1520202560)60(万元)营业税应纳税额计税营业额×适用税率60×5 3万元 1.某广告经营公司2008年8月份取得广告业务收入300000元,支付给其他单位制作费50000元;办理广告代理业务取得收入120000元,其中支付给电视台广告发布费8万元,请计算该广告公司本月份应纳的营业税。

应纳营业税3-80000×517000(元)2.某财务咨询公司2009年7月份取得咨询服务收入150000元;独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元,请计算该公司本月份应纳的营业税。

咨询服务应按“服务业”征收营业税。

培训应按“文化体育业” 征收营业税。

应纳营业税150000×5%160000×3%=12300元3.经民政部门批准成立的某非营利性社会团体2009年5月发生如下业务:(1)(2)出租房屋取得收入15万元;按规定标准收取会费共3万元;(3)为某项目提供技术咨询与服务取得收入8万元;(4)举办科技讲座取得收入1万元;(5)主办的纪念馆取得门票销售收入0.3万元;(6)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩票取得手续费收入0.7万元。

请计算该单位应纳营业税额。

按税法规定,按规定收取的会费、提供技术咨询与服务收入、纪念馆门票收入免征营业税;出租房屋收入应按“服务业——租赁业”征收营业税;打字收入按“服务业——其他服务”征收营业税;科技讲座收入按“文化业——其他文化业”征收营业税;代销福利彩票以手续费为营业额,按“服务业——代理业”征收营业税。

营业税

营业税

三、应纳税额的计算营业税应纳税额=营业额×税率营业税怎样计的,有一次工程后,工程款3675.75元,营业税的计算是工程款*0.03=110.27(元)这是要交的营业税应纳营业税额=计税营业额×营业税税率「例」武泰钢材进出口公司3月份发生代理出口销售手续费收入16 000元,出租专利权租金收入10 000元,出售旧仓库收入200 000元,营业税税率为5%。

计算本月份应纳营业税额如下:代理业务应纳营业税额=16 000×5%=800(元)出租专利权应纳营业税额=10 000×5%=500(元)出售旧仓库应纳营业税额=200 000×5%=10 000(元)根据计算的结果,提取应纳营业税额,作分录如下:借:其他业务支出——代理业务800其他业务支出——出租无形资产500固定资产清理——出售旧仓库10 000贷:应交税金——应交营业税11 300例1 甲运输公司2012年6月份取得运费收入15万元,支付车辆修理费2万元、路桥费2万元,借用乙运输公司司机一人,向该司机支付劳务费1万元。

请问甲运输公司6月份应纳营业税是多少?答案: 6月份应纳营业税=15×3%=0.45(万元)部分企业和个体户告别营业税和增值税下一步,部分行业营业税并入增值税本报记者吴刚“这下我不用缴增值税了。

”昨日,在渝北人和镇从事工程机械配件销售的个体户郭先生对记者说。

此前,税务部门给郭先生核定的月营业额为2500元,按照6%的税率,他每月需要交纳165元税。

昨日,新修订的《增值税暂行条例实施细则》开始实施。

按照该办法,销售货物的起征点幅度调整为月销售额5000-20000元,而此前为月销售额2000-5000元;销售应税劳务(其收入依法应该纳税的劳务)的,增值税起征点的幅度调整为月销售额5000-20000元,此前为月销售额1500-3000元;按次纳税的,提高为每次(日)销售额300-500元,此前为每次(日)销售额150-200元。

营业税

营业税

一、应纳税额的计算
(一)计算公式
1.含税营业额的营业税计算公式
所谓含税营业额是指包含有营业税在内的营业收入。

纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。

其计算公式为:
应纳税额=营业额×适用税率
应纳税额要以人民币计算,纳税人如果以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折成人民币计算。

纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

2.不含税营业额的营业税计算公式
应纳营业税=含税营业额×营业税税率
其中:含税营业额=不含税营业额÷[1-营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加征收率)]
3.不确定营业额的营业税计算公式:
纳税人价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:
(一)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(二)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(三)按下列公式核定:
营业额(组成计税价格)=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率))
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

应纳营业税=组成计税价格×营业税税率。

营业税计算举例

营业税计算举例

例1:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(该安装队伍具有安装资质,安装收入在合同中单独列明)。

分析:该企业销售行为和安装收入分别列示,所以应分别缴纳增值税和营业税。

应纳增值税=100*17%=17万元应纳营业税=15*3%=0.45万元例2:某房地产开发企业本月取得现房销售款800万元,期房销售预收款240万元,配套设施销售收入150万元;自有写字间出租收入24万元,转让土地使用权收入80万元,计算当月应缴纳营业税。

分析:销售不动产应交营业税=(800+240+150)*5%=59.5万元出租写字间属于服务业中的租赁业,应交营业税24*5%=1.2万元转让土地使用权应交营业税=80*5%=4万元本月应纳营业税合计59.5+1.2+4=64.7万元例3:某旅行社2002年某月取得如下收入:组织境内旅游,收取旅游费30万元,支付给其他单位的食宿费、交通费等10万元;组织境外旅游,收取旅游费80万元,支付给国外其他旅行社接团费30万元。

计算该旅行社该月应纳营业税额。

分析:组织境内旅游应纳营业税=(30-10)*5%=1万元组织境外旅游应纳营业税=(80-30)*5%=2.5万元该旅行社应纳营业税合计为1+2.5=3.5万元例4:某施工企业将自建的一栋楼房部分售出,部分留作自用。

该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率为20%。

对外销售部分取得销售收入1500万元。

计算该企业应纳营业税额。

注意:企业自建自用的房屋不缴纳营业税;自建对外销售的房屋需要征收建筑业和销售不动产两道营业税.。

分析:自用的30%不需缴纳营业税,对外销售部分应缴纳销售不动产和建筑业两道营业税。

应纳销售不动产营业税=1500*5%=75万元应纳建筑业营业税=1200*(1+20%)/(1-3%)*(1-30%)*3%=31.18万元该企业应纳营业税合计75+31.18=86.18万元例5:某省第四建筑公司承包一项工程,工程总造价8000万元,四建公司将其中的2000万元分包给甲建筑公司。

税法课件:营业税法

税法课件:营业税法

2024/5/10
营业税法
8
第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
二、营业税计税依据的具体规定及应纳税额的计算 (一)交通运输业 交通运输业的计税营业额,是指从事交通运输的纳税
人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价 款和价外费用。 【例4-1】兴庆运输公司2010年3月取得客运收入19 万元、货运收入30万元,并向旅客收取客运保险费收 入1万元;经营联运业务取得全程运费10万元,支付其 他联运企业运费6万元,请计算兴庆运输公司当月应纳 的营业税。 【答案】营业额=[19+30+1+(10-6)]=54 应纳营业税=54×3%=1.62(万元)
2024/5/10
营业税法
9
第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
(二)建筑业 建筑业的计税营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程
作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价 款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。 【例4-2】太华建筑公司与兰泰房地产开发商签订一项建筑工程 施工承包合同,合同注明的建筑业劳务价款为8000元(其中安装 的设备价款为2000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料 1000万元。太华建筑公司将1500万元的安装工程分包给圣鼎建筑 公司。工程竣工后,兰泰房地产开发商支付给太华建筑公司材料 差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算太华建筑公司应纳 的营业税。 【答案】计税营业额=8000+1000-2000-1500+600+150= 6250(万元) 应纳营业税=6250×3%=187.5(万元)
2024/5/10
营业税法
7
第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增 值税、消费税要简单,其应纳税额的计算公式 为:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

营业税的计算及应用举例一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为应纳税额=营业额x税率应纳税额按人民币计算。

纳税人按外汇结算营业收入的,应当按规定先折算成人民币后,再计算应纳税额。

外汇折算成人民币的方法,一般是以收到外汇收入的当天或当月1日国家公布的外汇牌价(原则上为中间价)折算成人民币;对于金融机构,则按收到外汇收入的当天或当季季末国家公布的外汇牌价折算成人民币。

保险业按收到外汇收入的当天或当月月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。

不论是收到外汇收入的当天还是当月1日国家公布的外汇牌价进行折算,纳税人应当事先确定采用其中一种方法,并且一旦确定,在一个纳税年度内不得变动。

对货物运输业代开发票纳税人实行定期定额征收方法,凡核定的营业额低于当地确定的营业额起征点的,不征收营业税;凡核定的营业额高于当地确定的营业额起征点的,代开发票时按规定征收税款。

单位和个人利用自备车辆对外提供货物运输劳务的,可不进行定期定额管理,带开票时对其按次征收。

对开票纳税人实行定期定额征收方法时,为避免在代开票时按票征收发生重复征税,对代开票纳税人可采取以下征收方法:(1)在代开发票时按开具的货物运输业发票上注明的营业税应税收入按规定征收(代征)营业税;(2)代开票纳税人采取按月还是按季结算,由省级地方税务局确定。

(3)代开票纳税人在缴纳定额税款时,如其在代开票时取得的税收完税凭证上注明的税款大于定额税款的,不再缴纳定额税款;如完税凭证上注明的税款小于定额税款的,则补缴完税凭证上注明的税款与定额税款差额部分。

二、应纳税额计算应用举例【例4—1]鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票。

是按“交通运输业”税目征收营业税的单位。

该公司2004年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。

请计算鸿运公司2004年应纳营业税。

分析:该公司入境货运收入不属于营业税范围,支付给其他企业运费应扣除;运输企业销货并负责运输应征收增值税;派员工赴国外为境外公司提供劳务取得的收入,不属于在境内提供劳务,不征营业税;搬家公司收入应按运输业征收营业税。

应纳营业税=(1200—100—200)×3%+20×3%=27.6(万元)[例4—2]A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。

A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。

请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额。

分析:A公司符合有建筑施工企业资质,在签订的建筑工程施工承包合同中单独注明建筑业劳务价款两个条件。

因此应就其建筑施工劳务和销货分别征收营业税和增值税;安装的设备价款按规定不计人营业额;材料差价款和提前竣工奖应包含在营业额内,但A公司将工程分包给B公司的价款及支付的材料差价款和提前竣工奖应准予扣除。

转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。

应纳营业税额=(9000—3000—1500+600+150—200—50)×3%=5000×3%=150(万元)代扣代缴营业税额=(1500+200+50)×3%=52.50(万元)[例4—3】某商业银行2003年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元,转让某种债券的收人为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。

请计算该银行应纳营业税额分析:该银行吸收的存款不是其收入额,按税法规定不征营业税;贷款利息、办理结算业务取得的手续费收入、销售账单凭证收入、支票收入、办理贴现收入应纳营业税;转贴现收入,属于金融机构往来收入,不征营业税;债券买卖收入。

以卖出价减去买人价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。

2003年1月1日起金融业适用营业税税率为5%。

应纳营业税额=(60+20+10+20+120—100+300—290)×5%=7(万元)[例4—4】某电信局2004年4月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题发生退款5万元,已缴纳的营业税为0.15万元,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。

请计算该电信局当月应纳营业税。

分析:其话费收入、电话机安装收入应按“邮电通信一电信”税目,以收入全额为营业额计征营业税;跨省出租电路服务,应按“邮电通信业电信”税目,以出租电路收入额扣除支付给相关电信部门的价款为计税营业额;电信局出售移动电话属于混合销售,因其“主业”为电信业,所以应按“邮电通信业电信业”税目征收营业税,按规定凡提供营业税应、税劳务发生的退款已征过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,本题中未退还已征税款,故应允许将应退税款从营业额中减除;销售有价电话卡,按规定应以电话卡面值减去销售折扣后的余额为营业额。

应纳营业税额=(200+60一25+30—5—0.15+60—6+3)×3%=9.5055(万元)[例4—5】某有线电视台2003年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。

请计算该电视台当月应纳营业税额。

分析:有线电视节目收费、点歌费应按“文化体育业文化业”中的“播映”征收营业税;有线电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税;广告播映费收入应按“服务业广告业”税目征收营业税;出售专题征播映权收入应按“转让无形资产转让著作权”征收营业税。

应纳营业税额=(50+1)×3%+3X3%+6X5%+5×5%=2.17(万元)【例4—6]某综合娱乐服务公司2006年5月发生如下业务:(1)歌舞厅门票收入5万元,点歌费收入o.3万元,烟酒饮料销售收入1万元;(2)保龄球馆收人4万元;(3)开办的网吧收入7万元;(4)餐厅收入30万元。

请计算该公司当月应纳营业税额。

分析:按相关税法规定,点歌费不得从营业额中扣除,歌舞厅发生的烟酒等销售收入属于混合销售,按照“主业”应按“娱乐业”征收营业税;保龄球馆收入自2004年7月1日起营业税税率下调为5%;餐厅收入应按“服务业”税目征税;其他均属于“娱乐业”,应按相应税目计征营业税。

应纳营业税额=(5+0.3+1)X20%+4X5%+7×20%+30×5%=4.36(万元)[例4—7】2006年7月,某企业将部分房屋出租给某下岗职工开办一台球室和一小型餐馆(已领取税务登记证)。

按照双方签订的租赁合同,厂方当月收取的租赁费为5000元,台球室当月收入5000元,餐馆当月收入为8000元。

为筹集开办资金,该下岗职工将一处购买并居住不满一年的普通住宅出售,该住宅购入价为60000元,销售价为80000元,将另一处自有住房以每月800元的市场价格出租,双方约定每季收取一次,第一个季度的租金当月已经预付。

请计算当月该企业与下岗职工各自应纳营业税额。

分析:该企业出租房屋,不具备属于企业内部分配行为的三个条件,应按“服务业租赁业”税目征收营业税。

按照规定,下岗职工从事个体经营,自领取税务登记证之Et起,3年内免征营业税,但经营“娱乐业”项目不在免征营业税的范围内,这样,属于“娱乐业”的台球室收入应按“娱乐业”税目以5%的税率征收营业税,而餐馆收入免征营业税。

个人销售购买不足5年的普通住宅,按全额计征营业税,但是,个人按市场价出租居民住房,按3%税率征收营业税,因其预收三个月的租金,所以计税营业额应为2400元。

企业应纳营业税额=5000×5%=250(元)下岗职工个人应纳营业税=5000×5%+80000×5%+800×3×3%=250+4000+72=4322(元)[例4—8]某旅行社组织团体旅游,境内组团旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费jf-j票共计12万元,后为应对其他旅行社的竞争,该旅行社同意给予旅游者5%的折扣,并将价款与折扣额在同一张发票上注明;组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元;另外为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印、洗相服务收入2万元。

请计算该旅行社当月应纳营业税额。

分析:按规定,旅游企业组团境内旅游,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;旅游企业组团境外旅游,在境外由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费的余额为营业额;将价款与折扣额在同一发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;其他业务按“服务业代理业”和“服务业其他代理业”征收营业税。

应纳营业税额=(20×95%一12)X5%+(30一18)×5%+(1+2)×5%=1.1(万元)【例4—9】经民政部门批准成立的某非盈利性社会团体2004年7月发生如下业务:(1)按规定标准收取会费共3万元;(2)出租房屋取得收入15万元;(3)为某项目提供技术咨询与服务取得收入8万元;(4)举办科技讲座取得收入1万元;(5)主办的纪念馆取得门票销售收人0.3万元;(6)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩券取得手续费收入0.7万元。

请计算该单位应纳营业税额。

分析:按税法规定,按规定收取的会费、提供技术咨询与服务收入、纪念馆门票收人免征营业税;出租房屋收人应按“服务业租赁业”征收营业税;打字收入按“服务业其他服务”征收营业税;科技讲座按“文化业其他文化业”征收营业税;代销福利彩券以手续费为营业额,按“服务业代理业”征收营业税。

相关文档
最新文档