呼叫中心外包人工成本测算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
呼叫中心外包人工成本测算
一、测算依据:
数据来源
✓在职人数
根据工资表统计,月均在职话务员404人,管理岗位人员63人(不含9名员工)
✓入职离职人数
根据工资表统计数据如下:
合计入职人数:419人
✓实际话务数据
1)工时利用率测算(单位:分)
2)工时利用率=通话总长/员工总工作时长
3)通话总长=29158402+87746+5227716=34473864分钟
4)员工总工作时长=月均在职话务员人数*日均工作小时*员工标准记薪天数*12个月*60=404*8*21.75*12*60=50613120分钟
5)工时利用率=34473864/50613120=68%
✓成本数据
1)成本项目
公积金社保成本休假成本加班费
可控成本招聘成本培训成本管理人员成本
2)实际工资统计(含除管理人员外的其他人员工资、工会经费、福利费用、残
疾人基金、公积金、社保、休假成本、加班费)如下:
3)其他成本测算
✧招聘成本
招聘成本=招聘人数*招聘费用;
入职人数为419人,代招费用为400元/人(通过与天符人瑞联系了解得知);招聘成本=419*400=167600元
✧培训成本
入职人数为419人,培训时间为7天,每天补贴30元(培训周期及补贴费用,通过与曾经员工沟通了解得知)
培训成本=培训人数*培训补贴
培训成本=419*7*30=87990元
✧管理人员成本
预估管理人员人均工资4500元,共计9人
管理人员成本=4500*12*9=486000元
4)总成本=21635561+167600+87990+486000=22377151元
5)计税后总成本
✧目前税率为3.5%,营改增后税率为6%
✧计税后总成本=总成本*(1+3.5%)=23160351元
二、现成本测算
根据上述数据,经我司测算现成本数据如下:
1.话务折算
由于业务区别通话均长不同,按照43秒标准,对应答次数进行折算,折算总应答次数方法如下:
1)话务2应答次数=话务2应答通数*话务2通话均长/通话均长=164509*33/43=126251次
2)话务3应答次数=话务3应答通数*话务3通话均长/通话均长=2495951*120/43=6965444次
3)总应答次数=40439248+126251+6965444=47530943次
2.测算公式
1)单次应答成本=总成本/总应答次数
2)每分钟应答成本=总成本/总通话时长(分钟)
3.成本测算结果:
1)单次应答成本=总成本/总应答次数=23160351/47530943=0.49元/次;
2)每分钟应答成本=总成本/总通话时长=23160351/34473864=0.67元/分钟。
三、我司成本预测:
根据上述不完备的分析,我司成本控制可提升部分包括以下方面:
1)通过提高管理幅度降低管理成本。目前实际管理比例为1:6(月均管理人员
人数72人,月均职工人数404人),管理实发平均工资3286元,管理成本摊销为3286/6=547;我司要求管理比例为1:15,管理成本摊销为3286/15=219。
2)通过提高工时利用率降低成本。目前呼叫中心工时利用率标准为68%,我司
可通过话务预估、优化排班以及现场管理等方法,保证呼叫中心工时利用率达到75%。
3)由我司自行进行人员招聘,降低人员招聘成本。我司招聘简历为10元/份,
招聘成功率10%,招聘成本为100元/人;与劳务派遣代招400元/人相比,可节约300元/人
1.我司预估月人均成本总和见下表:
2.我司成本预算结果
✓预算公式
1)单次应答成本=月人均成本总和/个人月应答次数
2)每分钟应答成本=月人均成本总和/个人月总通话时长(分钟)
3)个人月应答次数=月出勤总时长*工时利用率/通话均长
4)个人月总通话时长(分钟)=月出勤总时长*工时利用率
✓预算结果
1)个人月应答次数(按43秒计算)=月出勤总时长*工时利用率/通话均长=8*60*60*21.75*75%/43=10925次
2)个人月总通话时长=月出勤总时长*工时利用率=8*60*21.75*75%=7830分钟
3)单次应答成本=月人均成本总和/个人月应答次数=5153/10925=0.47元/次
4)每分钟应答成本=月人均成本总和/个人月总通话时长=5153/7830=0.66元/分
钟
四、可能发生变动的成本费用支出
1.残疾人保证金每年工资基数,会较前一年上浮13%左右,每人会增加成本6
元/月;
2.营改增后税率为6%左右,那么每人增加成本4984*(6%-
3.5%)=125元/月;
3.员工工资较前年上浮5%-10%,按均值7.5%计算,工资成本每人会增加204
元/月,社保成本每人增加63元/月,管理人员成本摊销每人增加22元/月。