中级财务会计学第九章
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第九章负债
第一节流动负债
一、短期借款
短期借款科目的核算是短期借款的本金增减变动的情况。
短期借款的利息可以发生时直接计入财务费用,如果按季支付,按月可以预提,预提时通过“应付利息”科目核算。
借:财务费用
贷:应付利息
二、应付票据
应付票据是由出票人出票,委托付款人在指定日期无条件支付特定金额给收款人或者持票人的票据。应付票据按是否带息分为不带息应付票据和带息应付票据两种。
对于带息应付票据,通常应在期末对尚未支付的应付票据计提利息,计入财务费用。
商业汇票到期无力清偿时,(1)商业承兑汇票:应将到期金额转入“应付账款”。(2)银行承兑汇票:应付票据转为“短期借款”,支付的罚息计入“财务费用”
三、应付账款
应付账款,是指因购买材料、商品和接受劳务供应等而发生的债务。应付账款一般按应付金额入账。因债权单位撤销或其他原因,企业无法或无需支付的应付款项应计入当期损益(营业外收入)。
在折扣期内获得的现金折扣,于实际发生时冲减财务费用。
四、预收账款
预收账款,是指买卖双方协议商定,由购货方预先支付一部分货
(一)职工薪酬的内容
职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出,包括职工在职期间和离职后提供给职工的全部
货币性薪酬和非货币性福利。企业提供给职工配偶、子女或其他被赡养人的福利等,也属于职工薪酬。
职工薪酬包括:(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;(2)职工福利费;(3)医疗保险费、养老保险费(包括基本养老保险费和补充养老保险费)、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利;(7)因解除与职工的劳动关系给予的补偿;(8)其他与获得职工提供的服务相关的支出。企业以商业保险形式提供给职工的各种保险待遇、以现金结算的股份支付也属于职工薪酬;以权益工具结算的股份支付也属于职工薪酬。
(二)职工薪酬的确认和计量
【例9-1】20×8年6月,安吉公司当月应发工资2 000万元,其中:生产部门直接生产人员工资1 000万元;生产部门管理人员工资200万元;公司管理部门人员工资360万元;公司专设产品销售机构人员工资100万元;建造厂房人员工资220万元;内部开发存货管理系统人员工资120万元。
根据所在地政府规定,公司分别按照职工工资总额的10%、l2%、2%和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金,缴纳给当地社会保险经办机构和住房公积金管理机构。公司内设医务室,根据20×7年实际发生的职工福利费情况,公司预计20×8年应承担的职工福利费义务金额为职工工资总额的2%,职工福利的受益对象为上述所有人员。公司分别按照职工工资总额的
2%和l.5%计提工会经费和职工教育经费。假定公司存货管理系统已处于开发阶段、并符合《企业会计准则第6号——无形资产》资本化为无形资产的条件。
公司在分配工资、职工福利费、各种社会保险费、住房公积金、工会经费和职工教育经费等职工薪酬时,应当作如下账务处理:借:生产成本14 000 000
制造费用 2 800 000
管理费用 5 040 000
销售费用 1 400 000
在建工程 3 080 000
研发支出——资本化支出 1 680 000 贷:应付职工薪酬——工资20 000 000
——职工福利 400 000
——社会保险费 4 800 000
——住房公积金 2 100 000
——工会经费 400 000
——职工教育经费 300 000
六、应交税费
应交税费,包括企业依法交纳的增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等税费,以及在上缴国家之前,由企业代扣代缴的个人所得税等。
(一)应交增值税
1.科目设置
一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目(多栏式)进行核算。“应交税费——应交增值税”科目,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。另外一般纳税企业还会设置“应交税费——未交增值税”科目(三栏式),在期末时,把应交未交税费转到该科目中。
小规模纳税企业的增值税,应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算,不需要再设置专栏。
2.一般纳税企业购销业务的会计处理
【例9-2】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万
元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):
(1)
借:材料采购 6 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000 贷:银行存款 7 020 000 (2)
销项税额=1200×17%=204(万元)
借:应收账款 14 040 000
贷:主营业务收入 12 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2040 000
3.一般纳税企业购入免税产品的会计处理
【例9-3】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略):
进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 260 000