六年级下册数学2.6 练习二课件精
苏教版小学数学六年级下学期精品课件-《周长和面积整理与复习》(2个课时)

苏教版六年级下册 数学
看到这组互相垂直的线段,
你想到了哪些平面图形?
学生作品:
★什么是周长?
周长就是围成的平面图形一周边线的长度。
h
b
a
a
a
a
h
a
h
o
b
★什么是面积?
面积是指围成的平面图形的大小。
b
h
a
a
a
a
h
a
h
b
o
★周长的计算公式
h
a
C =2(a+b)
=982÷2
=486(平方米)
总面积×每平方米的重量=总重量
486×0.5=243(千克)
答:一共可以收茶叶243千克。
2.(3)一个梯形茶园,上底是24米,下底是30米,
高18米。如果这个茶园共收茶叶243千克,那么平均每
平方米可以收茶叶多少千克?
(24+30)×18÷2
=54×18÷2
=982÷2
如果用24根1米长的木条来围,怎样围面积最大?
(可以不靠墙,也可以一面靠墙)
★不靠墙: 24÷2=12(米)
当长和宽最接近时,面积最大。
即长和宽都是6米时,面积最大。
此时,是特殊的长方形。
6×6=36(平方米)
★一面靠墙:当长靠墙时,且长是宽的2倍时,面积最大。
24÷4=6(米)
1份
1份
即宽6米,长12米。
9×6÷2=27( )
S大长方形=27×18=486( )
转化
★探究面积和周长的关系。
画出面积相等的长方形、三角形、平行四边形和梯形各一个。
2
12×2=24
苏教版小学数学六年级下学期精品课件-《比例尺的认识与应用》(2个课时)

苏教版六年级下册 数学
设计图纸是怎样绘制出来的?
把实际距离按一定的比例缩小绘制出来的。
火神山医院附近有一个长方形停车场,长 ,宽 。
把这个停车场按一定的比例缩小,画出平面图。
长:50米=5000厘米
5︰5000=1︰1000
5厘米
厘米
3
图上距离和实际距离的比
(5厘米=0.05米 0.05︰50=1︰1000)
500
1
实际距离是图上距离的500倍。
图上距离1厘米,表示实际距离5米。
火神山医院附近有一个长方形停车场,长50米,宽30米。
把这个停车场按一定的比例缩小,可以画出平面图。
10厘米
厘米
6
一幅图的图上距离和实际距离的比,叫做这幅图的比例尺。
或
500
1
( )
图上距离∶实际距离=比例尺
2000000
1
比例尺的应用
苏教版六年级下册 数学
1、什么是比例尺?
一幅图的图上距离和实际距离的比,叫做这幅图的比例尺。
2、比例尺有哪些表现形式?
比例尺有数值比例尺、线段比例尺两种形式。
复习引入
如下图,明华小学到少年宫的图上距离是5厘米,实际距离是多少米?
比例尺1︰8000,表示图上距离是实际距离的 。
8000
1
5÷ =5×8000=40000(厘米) 40000厘米=400米 答:明华小学到少年宫的实际距离是400米。
8000
1
如下图,明华小学到少年宫的图上距离是5厘米,实际距离是多少米?
8000厘米=80米 5×80=400(米) 答:明华小学到少年宫的实际距离是400米。
如下图,明华小学到少年宫的图上距离是5厘米,实际距离是多少米?
2024(新插图)人教版六年级数学下册练习二-课件

9. 爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售, B店每满69元减19元。如果爸爸想买的书标 价为80元,在A、B两个书店买,各应付多 少元?相差多少钱?
A:80×70%=56(元) B:80-19=61(元) 61-56=5(元) 答:在A店买56元,在B店买61元,A、B两 店的价格相差5元。
10.*妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买三年期 国债,年利率3.35%;另一种是买银行一年期理财产 品,预期年收益率3.6%,每年到期后可连本带息继续 购买下一年的理财产品。如果理财产品的预期年收益 率能够实现,3年后,两种理财方式的收益相差多少?
(10000+360+372.96)×3.6%×1≈386.39(元)
360+372.96+386.39=1119.35(元)
买3年期国债:年利率3.35% 本金:1万元 买银行1年期理财产品:年收益率3.6%
(每年到期后连本带息继续购买下一年)
两种理财产品利息相差: 1119.35-1005=114.35(元)
答:3年后,两种理财方式收益相差114.35元。
11.*2021年我国液晶电视机产量为17424.3万台, 比2020年增长﹣9.5%。2020年我国液晶电视机 产量为多少万台?(得数保留一位小数。)
17424.3÷(1-9.5%)≈19253.4(万台) 答:2020年我国液晶电视机产量为19253.4万台。
6.妈妈买了一瓶售价为200元的化妆品,其中 消费税占售价的15%。妈妈为此支付消费税多 少元?
200×15%=30(元)
答:妈妈为此支付消费税30元。
7.小明的爸爸得到一笔3000元的劳务报酬,其 中800元是免税的,其余部分要按20%的税率 缴税。这笔劳务报酬一共要缴税多少元?
人教版小学六年级数学下册第六单元2《图形与几何》PPT课件

旋转 45°
放大
旋转 45°
旋转 45°
放大
二 巩固练习
1. ⑤号图形是③号长方形放大后的图形,它 是按( 3 )∶( 1 )放大的。
二 巩固练习
2.
二 巩固练习
3.
二 巩固练习
二 巩固练习
二 巩固练习
人教版小学六年级数学下册
第六单元 整理和复习 2. 图形与几何
第5课时 图形与位置
一 复习导入
一 复习导入
平面图形的测量
周长 面积
一 复习导入
周长
围成一个图形所有边长 的总和,叫做这个图形 的周长。
一 复习导入
常见的周长公式
图形
长方形
正方形
周长 (长+宽)×2 边长×4
圆
2πr
一 复习导入
面积
物体的表面或 围成的平面图 形的大小。
一 复习导入
常见的面积公式
图 形
正方形
长方形
平行四 边形
立体图形的表面积和体积
表面积
一个立体图形所有面的 面积的总和,叫做它的 表面积。正方体的表面 积是它6个面的面积和。 用平方单位表示。
一 复习导入
立体图形的表面积和体积
体积
一个立体图形所占空间的 大小叫做它的体积。正方 体的体积用底面积×高。 用立方单位表示。
一 复习导入
二 巩固练习
1.在一个长60㎝、宽32㎝、高22㎝的长方体 箱子里,最多可以装多少个棱长为4㎝的 正方体物品?
沿长的方向一行能摆60÷4=15(个) 沿宽的方向一行能摆32÷4=8(个) 沿高的方向一行能摆22÷4≈5(个) (去尾法) 15×8×5=600(个) 答:最多能装600个棱长为4㎝的正方体物品。
人教版六年级数学下册《百分数(二):解决问题》说课课件

板块三、巩固练习 1.P12做一做 某品牌的旅游鞋搞促销活动,在A商场按“满100元减40元”的方式销售 ,在B商场打六折销售。妈妈准备给小丽买一双标价120元的这种品牌的 旅游鞋。 (1)在 A、B 两个商场买,各应付多少钱? (2)选择哪个商场更省钱? 先判断“哪个商场更省钱”,再独立计算验证。
目录
一、说教材 二、说学情 三、说教学目标 四、说教学重难点 五、说教法 六、说教学过程 七、说板书设计 八、说教学反思
一、说教材
本次说课的内容是人教版小学数学六年级下册《百分数(二):解决问 题》单元的课时内容。本课是在学习了折扣、成数、税率、利率等相关 知识后展开的解决问题,目的是增强学生的实践能力及对学生发现问题、 解决问题的综合能力的训练,从中更深刻地了解百分数在日常生活中的更 广泛的应用。
4.阅读理解 师:题目给出的数学信息中,哪些是关键? A商场打五折,B商场“满100元减50元” 怎么理解“满100元减50元”?
5.分析与解答 独立思考,全班交流汇报。 师:什么情况下两种优惠会一样? (1)整百的时候,两种优惠一样。 (2)比整百多的时候,越接近整百,两者的优惠力度越接近。 (3)比整百少的时候,越接近整百,两者的优惠力度差别越大。 6.回顾与反思
教学重点
牢固掌握折扣、成数、利率、税率的意义及相关公式。
教学难点
运用折扣、成数、利率、税率的意义及相关公式解决实 际问题。
五、说教法学法
本课通过创设情境,引导学生“自主探究,合作交流”,充分调动学 生的积极性、主动性,让学生全面、全心地参与到每一个教学环节中。 在教学中,培养学生的创造性思维与合作意识,进一步培养学生观察类 比,分析判断的能力。通过充分发挥教师的组织和引导作用,创造性地 使用教材,使学生的创新意识得到开发与增强,真正成为学习的主人。 同时课堂需要教师规范、指导形成系统的概念,联系生活实践来展开教 学。
六年级下册数学教学实录-练习二 北师大版(2014秋)

《练习二》教学设计【教学内容】义务教育北师大版数学六年级下册第二单元《练习二》【教学目标】1.运用导学提纲,引导学生整理单元知识要点,在合作交流过程中,培养学生的运用意识和表达能力;在问题解决过程中,引导学生学会解题策略。
2.结合详尽情境,理解比例的意义及性质,体会比例尺的意义,会求比例尺,能按给定的比例尺求出相应的图上距离或实际距离。
3.初步理解图形的放大与缩小,发展学生的空间观念。
4.能利用比例的知识解释一些简单的生活问题,感受比例在生活中的广博。
体会数学与生活的联系,掌握解决问题的策略。
【教学重难点】重点:运用导学提纲,整理单元知识要点。
难点:综合运用比例相关知识,引导学生自主提出问题,并解决问题。
一、小组交流,找准起点。
师:上课!生:老师好!师:同学们,前面几节课,我们一起把第二单元《比例》的知识学完了。
课前老师交待大家先把这一单元的知识整理,现在请大家拿出整理的思维导图。
师:课前,老师把大家整理的思维导图观看了下,大部分同学整理得很有序,能够把整单元内容统统地呈现出来。
看,这是老师挑选的几位同学的作品。
(课件展示学生作品)师:有知识树的,有表格的,也有用大括号的形式展现出来的。
师:现在请小组同学一起交流你们整理的思维导图,请小组组长组织一下。
(小组交流,气氛活跃,学生交流时笑容满面。
)二、导图展示,把握起点。
师:从刚刚同学们的交流中,老师欣慰地发现大部分同学对这一单元知识都掌握地挺结壮了。
接下来,请几位同学来分享。
师:掌声有请第一位小勇士璇璇。
(投影展示学生作品)璇璇:比例这一单元一共有4课内容,分别是比例的认识、比例的应用、比例尺、图形的放大和缩小。
我按顺序把4课一一写出来。
比例的认识这一课中,我们学会了什么是比例,也就是比例的意义,比例表示的是两个比相等的式子,所以,比例要有两个比组成,而且这两个比的比值相等,比如12:6=8:4,这两个比的比值都是2,所以这两个比可以组成比例。
6和8是比例的内项,12和4是比例的外项,而内项的积等于外项的积,这就是比例的基本性质,我们可以用式子来表示,如=(b、d均不为0)。
北师大版六年级下册数学《练习二》课件

二、算一算 12 : 0.5=1 : x X : 2=0.38 : 8
4 : 3.6=x : 1.8 0.8 : 0.2=2 : x
拓展提高
1.下面的两个比能组成比例的是( )。
A.8:7和14:16 B.0.6:0.2和3:1 C.19:110和10:9 2.在比例尺是1:8的图纸上,甲、乙两个圆的直径比是2:3, 那么甲、乙两个圆的实际的直径比是( )
A.1:8
B.4:9
C.2:3
3.一项工程,甲队单独做要10天,乙队要8天,甲乙两队
比例
草河掌镇中心学校 白晓丽
比例的认识
比 比例的应用 例
比例尺 图形的放大与缩小
交流讨论
请同学们拿出自己整理好的本单元知识点 的思维导图,与你的小组之间交流并进行完善 和修改。
交流完成后汇报展示。
基础练习
一、填一填 1、5:15=20:60,2:7=14:49,这样的式子叫作( )。 2、如果A×4=B×5,那么A:B=( : ) 3、在比例里,如果组成比例的两个内项互为倒数,一个外项 是5,那么另一个外项是( )。 4、图上距离3厘米表示实际距离180千米,这幅图的比例尺是
3、在比例尺是1:100的图纸上量得一块长方形试验田的长是 4厘米、宽是3厘米,算一算这块试验田的实际面积是多少 平方米?
4、在比例尺1:500000的地图上,量得北京到上海的距离是 6cm,在另一幅比例尺1:400000的地图上,北京到上海的 距离是多少厘米?
谢谢大家
工效比是( )。
A.10:8 B.5:4
百分数 2.6 练习二——2025学年六年级下册数学人教版

哪家公司便宜些?
乙公司
甲公司 10箱以上的部分打七折 乙公司 全部按报价的80%计算
400×80%×20=6400(元)
6800>6400
答:在乙公司购买更便宜。
这节课你们都学会了哪些知识?
折扣和成数 几折或几成都是表示 十分之几或百分之几十, 几几折(成)就是 百分之几十几。
例如:一件商品打九折出售。 按原价的90%出售 电脑的价格比原来下降了三成。按原价的70%出售
(2)如果今年张伯伯的农产品总收入是80万元, 那么今年的小麦收入是多少万元?
80×30%=24(万元)答:今年的小麦收入是24万元。
谁能说一说什么叫税率? 应纳税额与各种收入(销售额、营业额……) 中应纳税部分的比率叫作税率。
税率=应纳税额÷各种收入中应纳税部分
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率
各种收入中应纳税部分=应纳税额÷税率
举手回答:本金、利息、利率分别是什么?
存入银行的钱叫作本金。 取款时银行多支付的钱叫作利息。 利息与本金的比率叫作利率。
利息=本金×利率×存期 总钱数=本金+利息
一台电视机打六五折后售价是1625元,这台电视机
原价是多少元? 是原价 的65%。
现价
现价=原价×折扣, 求原价,用除法。
=139.5(元) ≈143.39(元)
139.5+143.39=282.89(元) 把再5把00两0元年和的第一年
333>282.89
的利利息息加加起起来来。做本
要使利息更多,存二年的好。 金,再存一年。
2021年我国液晶电视机产量为17424.3万台,比2020
年增长-9.5%。2020年我国液晶电视机产量为多少万
人教版六年级数学下册第2讲圆柱的表面积专题精讲练习试题及答案

【专题讲义】人教版六年级数学下册第2讲圆柱的表面积专题精讲(学生版)知识要点梳理页12.会归纳出侧面展开图是正方形的圆柱的侧面积及表面积的计算方法。
(讲解,比较,练习。
)(一)圆柱的基本特征(1)圆柱的底面圆柱的上、下两个面叫做圆柱的底面。
圆柱的底面是两个完全相同的圆形。
(2)圆柱的侧面围成圆柱的曲面叫做圆柱的侧面。
(3)圆柱的高圆柱两个底面之间的距离叫做圆柱的高。
圆柱有无数条高,每条高都相等。
(4)圆柱的透视图如果把圆柱形实物画在平面上,它的透视图如上图。
(二)圆柱侧面展开图示页2页 3注意:把圆柱的侧面打开,得到一个长方形,这个长方形的长就是圆柱的底周长。
(三)圆柱的侧面积与底面积公式(1)圆柱的侧面积=底面的周长×高 S C 2h r h π==圆侧(2)圆柱的底面积2221S 24d r d πππ⎛⎫=== ⎪⎝⎭圆(3)圆柱的表面积=侧面积+两个底面积 22=22S S S r h r ππ=++圆侧表归纳:1.上、下两个面都是面积相等的圆圆柱从上到下粗细相同2.侧面展开一般是一个长方形。
这个长方形的长等于圆柱体底面的周长,宽等于圆柱体的高。
长方形注意:沿高剪斜着剪:平行四边形正方形3.圆柱的侧面积。
圆柱的侧面积=底面周长×高页44.圆柱表面积的含义。
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面的面积指出:使用的材料要比计算得到的结果多一些。
因此,这里不能用四舍五入法取近似值。
如果一道题结果要保留整百平方厘米,省略的十位上即使是4或比4小,都要向前一位进1。
这种取近似值的方法叫做进一法。
在实际应用中计算圆柱形物体的表面积,要根据实际情况计算各部分的面积。
如计算烟筒用铁皮只求一个侧面积,水桶用铁皮是侧面积加上一个底面积,油桶用铁皮是侧面积加上两个底面积,求用料多少,一般采用进一法取值,以保证原材料够用。
1、圆柱的侧面积和表面积的计算,必需先理解圆柱的侧面展开是长方形,其中长为底面周长,宽为圆柱的高;2、探索出圆柱表面积的计算方法,能根据实际情况正确计算,解决简单的实际问题。
人教版六年级下册数学总复习《数的运算》ppt课件

画图可以帮助 我们思考。
32
1
1 4
40 件
32 40 72 件
答:两个班共交了72件作品。
解决问题的主要步骤: 1.理解题意,找到已知条件和问题。 2.找到题目中的数量关系。 3.列式解答,检验,反思解决问题的过程。
1.女生有150人,男生是女生的 ,54男生、女
生一共有多少人?
150 4 120 人
=a×(b×c) a×(b+c)
=a×b+a×c
例2 计算下面各题。
457+786+214
125×16
=457+(786+214) =125×8×2
=1457
=2000
14 5 14 4
9
9
14
5 9
4 9
14
45 27 5
9
45 5 45 4
9
9
10
计算下面各题。
332 255
3 2
20×0= 0
40.5÷1= 40.5
1 3 4 43
例4
根据乘法算式,写出两道除法算式和一道乘法 算式。根据加法算式写出两道减法算式和一道 加法算式。
26+32=58
125×8=1000
32+26=58 58-26=32 58-32=26
8×125=1000 1000÷8=125 1000÷125=8
12.5×(240-480÷6) =12.5×(240-80) =2000
二、判断对错 1.做四则混合运算时,先算加减后算乘除。( ) ×
2.被减数等于减数加差。 ( √ )
三、根据算式写出两个除法算式
25×4=100
最新人教版六年级数学下册 第2单元 单元授课+习题课件(付,275)

3.5
35
成数能解决什 么数学问题呢? 继续看教材。
那它和折扣一样吗?
成数在生活 中的应用也
很广泛。
百分之几十改写成折扣和成数时类似;而百分之 几十几改写成折扣和成数时有所不同,如:35%表示 折扣是“三五折”,表示成数是“三成五”。
写成百分 之多少?
什么意
350×(1-25%)
思?
这句话的意思就是今年
=262.5(万千瓦时) 答:今年用电262.5万千瓦时。
二成五 350- 350 ×25% = 262.5(万千瓦时)
去年的用电量- 今年比去年节 = 约的用电量
今年的用电量
某工厂去年用电350万千瓦时,今年比去年节电
二成五,今年用电多少万千瓦时?
350×(1-25%) =350×0.75 =262.5(万千瓦时)
算出下面各物品打折后出售的价钱。(单位:元)
六五折
七折
八八折
原价:80.00
原价:105.00
原价:35.00
现价:
现价:
现价:
原价×折扣=现价。试着计算吧!
2 百分数(二)
第2课时 成数
RJ 六年级下册
农业收成,经常用“成数”来表示。例如, 报纸上写道:“今年我省油菜籽比去年增产二 成”……
探究点 1 成数的认识 今年我省油菜籽比去年增产二成。
就是十分之二。
就是百分之二十。
成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。 几成就是十分之几,改写成百分数是百分之几十。 几成几就是十分之几点几,改写成百分数是百分之几十几。
八成
八成就是十分之八, 改写成百分数是80%。
要点提示:
百分之几十改写成折扣和成数时类似;而百分之几十
苏教版六年级下册数学《练习二》(课件)

(3-1)× 2=4(个)
(20÷2)²× π×4 =100×π×4 =400π(cm2)
截成3段,需要截2次 表面积增加4个底面积
拓一拓
像这样截成4段、5段呢?
截成3段:(3-1)× 2=4(个) (20÷2)²× π×4=400π(cm2)
截成4段:(4-1)× 2=6(个) (20÷2)²× π×6=600π(cm2)
S表= S侧+ 2S底 =64π+16π×2 =96π(cm²)
选一选
把合适选项的序号填在( )里。①底面积 ②侧面积
③1个底面积与侧面积 ④表面积 (1)圆形水池的占地面积。
( ) (2)做一节烟囱所需的铁皮面积。
()
(3)易拉罐上商标纸的面积。
()
①
②
②
选一选
把合适选项的序号填在( )里。①底面积 ②侧面积
3.14×3×5×0.5 =9.42×5×0.5 =47.1×0.5 =23.55(千克)
答:一共要用油漆23.55千克。
比较反思
在解答过程中,有什么 相同点、不同点?
侧面积和1个底面积
侧面积
拓一拓
练习二: 一根圆柱形木料,底面直径是20厘米,长是1.8米。把它截成3段,
使每一段的形状都是圆柱.截开后,表面积增加多少平方厘米?
增加的表面积 =(截成的段数–1) × 2 × 底面积
ɑ表示截成的段数 S表示圆柱的底面积 S加表示增加的面积 S加=2S(ɑ-1)
截成5段:(5-1)× 2=8(个) (20÷2)²× π×8=800π(cm2)
拓一拓
一根圆柱形木料﹐底面直径是12分米,高是30分米。 沿着它的底面直径和高,从上到下把这块木料分成 相等的两块,这根圆柱木料表面积增加多少平方分米?
人教版六年级下册数学第二单元百分数二《例1例5》课件

第三十二页,共四十六页。
二、展开情(Qing)境,综合应用
某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售, 在B商场按“满100减50元”的方式销售。妈妈 要买一条标价230元的这种品牌的裙子。 (1)在A、B两个商场买,各应付多少钱? (2)选择哪个商场更省钱?
A商场和B商场分别是什 么活动?
税率与利率
(例3、例4)
第十八页,共四十六页。
一、创设情境,引(Yin)入新课
纳税所得
第十九页,共四十六页。
建设的资金从哪里来?
二、结合情(Qing)境,学习新 知
你知道哪些纳税项目?
第二十页,共四十六页。
二、结合情境,学习新知
一家饭店10月份的营业额是30万元(Yuan)。如果 按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店10月份应缴
商品打几折,其实就是 指现价是原价的百分之 几。
第四页,共四十六页。
二、结合情境,学(Xue)习新知
看折扣写出相应的百分数。
( 65 )%
( 70)%
( 88 )%
第五页,共四十六页。
二、结合情境,学习(Xi)新知
爸爸给小雨买了一辆自行车,原价180元,现在商 店打八五折出售。买这辆车用了多少钱?
第二年本金:
10000×(1+4.3%)=10430(元)
第四十四页,共四十六页。
三、巩固(Gu)练习
3.妈妈有1万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率4.5%;另 一种是买银行1年期理财产品,年收益率4.3%,每年到期后连本带息继续购 买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大?
分别是怎么想的?
第七页,共四十六页。
二、结合情境,学习(Xi)新知
北师大版六年级下册数学《练习二》课件

练习二
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
从下图中找到比例,写出来,并判断你写的比例对不对。
A
2cm 1cm
E
B
F 2cm C
4cm
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
比
比例
联
比例由两个等值的比组成
系
意义 两个数相除 两个比相等的式子
区 别
构成
基本
性质
两项
四项
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
1.填空。
(1)写出比值是 1 的两个比,并组成比例( 1:2=2:4 )。
2
(2)在一个比例中,两个外项正好互为倒数,已知一个内项是
0.25,另一个内项是( 4 )。
(3)小红说:我40分钟打字2400个。小亮说:照着速度,那你
一小时能打3600个字。小亮说的对吗?说明理由。
( 对,因为2400:40=3600:60
解比例:
45
=
x6
x:1 = 2 :4
23
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
请你在方格纸中先把下面图形按要求进行缩放。
这个图形就是我们学校的操场 平面图,它的长是4cm,宽是
3少cm米。?操场的5实:1际长和宽是多 2:1
1:3
比例尺1:20000
回顾梳理 思维导图 典型习题 全Байду номын сангаас总结
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
)
(4)一个长4cm,宽3cm的长方形按2:1放大,得到的图形的面积是
( 48 )cm²。
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
2.选择。
(1)一个正方形的边长是10cm,如果按照2:1放大,放大后的图形
最新北师大版小学六年级数学下册《练习二》名师课件

比例的基本 性质是什么?
什么是比例尺? 比例尺就是图上距离和实际距离的比。
图上距离﹕实际距离=比例尺
或 图上距离 实际距离
=比例尺
比例尺1:800表示图上1cm, 实际800cm,即8m。
图形在放大与缩小 前后的变化怎样?
大小发生了变化,形状不变。
1∶2,是指实际2,图上1,按1∶2缩小。 2∶1,是指实际1,图上2,按2∶1放大。
(3)如果汽车每小时行驶60千米,行驶9小时能否到达B城。
450÷60=7.5(时)
中心广场四周建筑物如图所示。
游乐场
(1)医院距中心广场的图上距离 是(2cm);已知实际距离是200m,
此图的比例尺是( 1∶10000 )。
3cm
4cm
(2)学校到图书城的图上距离是 ( 7cm ),实际距离是(700m ), 如果淘气每分走50米,他从学校到
在方格纸上按一定 的比将图形放大或 缩小分为哪三步?
一看,看原图每边各占几格; 二算,计算按给定的比将图形的各边长放大或缩小后得 到的新图形每边各占几格; 三画,按计算出的各边长度画出原图形的放大图或缩小图。
巩固练习
淘气调制了一杯糖水,糖和水的比是2﹕25,其中糖用 了10g,调制这杯糖水用水多少克?
北师大版 数学 六年级 下册
2 比例
练习二
复习旧知 课堂小结
巩固练习 课后作业
复习旧知
表示两个比相等的式子叫做比例。
用字母表示就是 a∶b = c∶d或
。
什么叫比例?
什么叫比例的项?
组成比例的四个数,叫作比例的项。两端的两项 叫作比例的外项,中间的两项叫作比例的内项。
最新人教版六年级数学下册第二单元PPT含练习 2.4 利率

6.妈妈有一年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连 本带息继续购买下一年的理财产品,连续买三年;另 一种是购买三年期国债,年利率是4.5%。你建议妈 妈选择哪种理财方式?
购买一年期理财产品:20×4%×1=0.8(万元) (20+0.8)×4%×1=0.832(万元) (20+0.8+0.832)×4%×1=0.86528(万元) 0.8+0.832+0.86528=2.49728(万元) 购买三年期国债:20×4.5%×3=2.7(万元) 2.7>2.49728 答:建议妈妈选择购买三年期国债。
知识点 1 利率的意义
1.填一填。 (1)存入银行的钱叫做( 本金 );取款时银行多支付的钱
叫做(利息);单位时间内的( 利息 )与( 本金 )的比率 叫做利率。 (2)明明将2000元压岁钱存入银行,存期一年,到期时得 到利息30元,年利率是( 1.5% )。
知识点 2 解决有关利率的实际问题
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 计算到期时可取回钱数的方法 1.取回的钱数=本金+利息 2.取回的钱数=本金×(1+利率×存期)
教材习题
1.下面是张叔叔2015年11月1日到银行存款时填写 的存款凭证。到期时张叔叔可以取回多少钱?
(选题源于教材P14第9题)
3000+3000×1.3%×0.5 =3019.5(元)
取款时银行多支付的钱叫做利息。
单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金 的比率叫做利率。
探究新知 观察下面的存单,你能得到什么信息?
利息=本金×利率×存期
这张存单的本金 是2000元。
这是一张整存整 取的存单。
这张存单是年利率 是3.5%。
这张存单到期的利息是70元。
北师大版数学六年级下册 第二单元 比例 课件

4:10=14: x
一解辆:小4汽x车=换1几40本小人书
x =35
14:4= x :10
x 玩解具汽:车4 (=小人14书0 )间的倍数
x=35
答:14个玩具汽车可以换35本书。
返回
比例的应用
把求出的结果代入比例验 算一下,看等式是否成立。
24 : 0.3=x : 0.4
解:0.3 x=24×0.4
x =3.5 47
解: 7 x=4×3.5
0.3 x=9.6 x=9.6÷0.3
x=32
检验: 24:0.3=80 32:0.4=80
7 x=14
x =14÷7
x =2
检验:
2 =0.5 4
3.5 =0.5 7
返回
比例的应用
课堂练习
作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。淘
气的作业本上已经有了15个小星星。
探究新知
奇思从这幅地图上量得北京
到上海的距离大约是3cm。两
地之间的实际距离约是多少
千米? 图上1cm表示34000000cm, 解:设实际距离为 x 厘米。
也就是1cm表示340千米。 340×3=1020(km)
答:两地之间的实际距离
3: x =1:34000000 1 x =3×34000000 x =102000000 2
内项
外项
返回
比例的认识(2)
你能说出其他三个比例的内项和外项各是多少吗?
返回
比例的认识(2)
同步练习
课堂练习
应用比例内项的积与外项的积的关系,判断下面哪
几组的两个比可以组成比例,并写出组成的比例。
10∶1.5和8 ∶1.2
因为10×1.2=12 1.5×8=12 所以10∶1.5=8∶1.2
北师大版六年级下册数学《练习二》课件 (共12张PPT)

医院
(4)游乐场在中心广场北偏东60°方向、距中心广场的实际距离 约240m,请你在图中标出游乐场所在的位置。
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/92022/4/92022/4/94/9/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
百货商店
电影院
4.5厘米
中心广场 学校
北 东
图书城
医院
(3)笑笑从电影院出来后经中心广场到百货商店,实际走了多少米?
1.5+3=4.5(cm) 8000×4.5=36000(cm)=360(m) 实际走了360m。
8.中心广场四周建筑物如图所示。
百货商店
电影院
游乐场
60° 中心广场
学校
图书城
北 东
பைடு நூலகம்
8.中心广场四周建筑物如图所示。
百货商店
电影院
学校
中心广场
北 东
图书城
医院
(1)医院距中心广场的图上距离是__2_.5__cm;已知实际距离是 200m,此图的比例尺是1_:_8_0_0_0。
图上1cm表示实际距离 5000000cm,也就是50km。
3厘米
(2)50×11=550(km)从A城到B城的实际路程是55千米 。
谢谢观赏
苏教版小学六年级数学下册第二单元《圆柱和圆锥》PPT课件

探 究 新 知 知识点2:圆柱表面积的计算方法 把右边圆柱的侧面沿高展开,得 到的长方形的长和宽各是多少厘 米? 圆柱的底面半径是多少厘米?
你能在下面的方格纸上画 出这个圆柱的展开图吗?
探究新知
.O
2cm
6.2.8cm
O 2cm
2cm
探究新知
底面
底面
高 底面的周长
底面的周长
高
底面
底面
圆柱的侧面积与两个底面积的和,叫作圆柱的表面积。
米,花柱的侧面和上面都插满塑料花。如果每 平方米有40朵花,这根花柱上一共有多少朵花?
3.14×0.5×2×3.5=10.99(平方米) 3.14×0.5²=0.785(平方米) (10.99+0.785)×40=471(朵) 答:这根花柱上一共有471朵花。
练习题
12.给5根这样的柱子刷 油漆,每平方米用油 漆0.5千克,一共要用 油漆多少千克?
底面周长×高。用字母表示为S侧=C h=π d h=2 π r h
2. 圆柱表面积的计算方法:圆柱的表面积=圆 柱的侧面积+圆柱的两个底面积。用字母表示 圆柱的表面积:S表=S侧+2S底
第二单元 圆柱和圆锥 2.3 练习二
练习题
6.算一算,填一填。
5cm
8cm
125.6cm² 50.24cm² 226.08cm² 314cm² 78.5cm² 471cm²
而长方体和正方体和圆柱是等底面积,等高。
探究新知
回顾圆柱体积公式的探索过 程, 你有什么体会?
可以用长方体体 积公式推导出圆 柱体积公式。
把圆柱转化成长方 体, 与探索圆面 积的方法类似。
计算长方体、正方体、圆柱的 体积都可以用底面积乘高。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
进价是1800元,这家店还赚了300元呢!
以后不能轻信店家的促销 广告了,学习数学真有用!
随着疫情的逐步控制,地摊经济成 为了助力经济的重大驱动力。李叔叔在 某夜市摆地摊卖玩具,共购进了50个玩 具,每个玩具进价为100元。李叔叔计 划加价三成销售,卖出30个后,剩下玩 具的打七折全部售出,请问:李叔叔是 赚了还是赔了?
复利就是利息与本金加在一起是下一年的本金。
分别求出利息比较一下就可以了。
存二年期的利息:
5000×3.33%×2 =10000×0.0333 =333(元)
二年期的 年利率是 3.33%。
一年一年地存,先求存一年后00+139.5)×2.79%×1
=5000×0.0279 =5139.5×0.0279
5720>5000 赚了
东东的爷爷打算把5000元钱存入银行。他打听到, 整存整取的二年期的年利率为3.33%,存一年期 的年利率为2.79%。存二年期的显然比存一年期 的年利率要高一些。但又想,存一年期的,到期 后再续存一年,可以利加利,利滚利。要使利息 更多一些,是存一年的好,还剩存二年的好?请 你帮东东的爷爷算一算吧!
哪家公司便宜些?
甲公司 10箱以上的部分打七折
乙公司
乙公司 全部按报价的80%计算
400×80%×20=6400(元)
6800>6400
答:在乙公司购买更便宜。
这节课你们都学会了哪些知识?
折扣和成数 几折或几成 都是表示 十分之几或百分之几十, 几几折(成)就是 百分之几十几。 例如:一件商品打九折出售。 按原价的90%出售 电脑的价格比原来下降了三成。按原价的70%出售
=139.5(元) ≈143.39(元)
139.5+143.39=282.89(元) 333>282.89
把5000元和第
一再年把的两利年息的加 起利来息做加本起金来,。
要使利息更多,存二年的好。 再存一年。
截至2011年末,上海市户籍人口总数为1419.36万
人,比上一年末增长-0.068%。2010年末上海市的
户籍人口总数是多少万人?已知比一个数少0.068%
比上一年末 减少0.068%。
的数是1419.36万人, 求这个数,用除法计算。
1419.36÷(1-0.068%)
=1419.36÷0.9932
=1429.08(万人)
答:2010年末上海市的户籍人口总数是1429.08万人。
受新冠病毒的影响,口罩成了炙手可热的畅销品。佩戴口 罩不仅可以有效预病毒,而且也是对他人健康的尊重。光 明小学计划购进20箱口罩,现在有甲、乙两个批发商,口 罩质量完全相同,且每箱的报价都是400元,优惠价格如下, 哪家公司便宜些?
赚了还是赔了,算出这些玩具的成本和 李叔叔的利润,比较一下,如果成本大 于利润,那么就赔了,反之则赚了。
“加价三成”就是比进价多30%。
在售价的基础上打七折售出。 100×(1+30%)=130(元) 130×70%=91(元) 130×30+91×(50-30)=5720(元) 50×100=5000(元)
利息=本金×利率×存期 总钱数=本金+利息
一台电视机打六五折后售价是1625元,这台电视机
原价是多少元? 是原价 的65%。
现价
现价=原价×折扣, 求原价,用除法。
1625÷65%=2500(元)
答:这台电视机原价是2500元。
一副网球拍降价销售,比原价便宜了63元,比原价 减少了三成五。这副网球拍现在卖多少元?
10×400=4000(元)
10箱以上的部分:
10×(400×70%)=2800(元)
共花费:4000+2800=6800(元)
受新冠病毒的影响,口罩成了炙手可热的畅销品。佩戴口
罩不仅可以有效预病毒,而且也是对他人健康的尊重。光
明小学计划购进20箱口罩,现在有甲、乙两个批发商,口
罩质量完全相同,且每箱的报价都是400元,优惠价格如下,
单位“1”。
“减少了三成五”就 是比原价少了35%。
把原价看做单位 “1”,求单位
“1”,用除法。
63÷35%=180(元)
180-63=117(元) 答:这副网球拍现在卖117元。
真假广告
小明在跟妈妈逛商场的时候看到了一则广告:本店将 每台进价为1800元的洗衣机按如下促销方式销售:原价 3000元,7折优惠,亏本大甩卖。这家店真的亏本了吗?
2 百分数(二)
练习二
回忆一下:学习了百分数的哪些知识? 百分数
折
成税利
解
扣
数率率
决
问
题
九折出售
是原价 的90%。
折扣
几折就是十分之几, 也就是百分之几十。 几几折就是百分之 几十几。的是5原0%价。
八五折出售
是原价 的85%。
举手回答:上面的折扣分别表示什么意思?
快速抢答:折扣、原价、现价和折扣之间 有什么数量关系?
原价×折扣=现价 原价=现价÷折扣 折扣=现价÷原价
解决与折扣有关的实际问题,实际上是求一 个数的百分之几是多少和已知一个数的百分 之几是多少,求这个数。
用自己的话说一说:成数是什么?
今年张老伯家的小麦收入占农产品总收入 的三成,比去年的小麦收成增加了五成五。
(1)说3一0%说上边的成数分别是百分之多55少% 。 (2)如果今年张老伯的农产品总收入是80 万元,那么今年的小麦收入是多少万元?
正 确 佩 戴 口 罩
受新冠病毒的影响,口罩成了炙手可热的畅销品。佩戴口
罩不仅可以有效预病毒,而且也是对他人健康的尊重。光
明小学计划购进20箱口罩,现在有甲、乙两个批发商,口
罩质量完全相同,且每箱的报价都是400元,优惠价格如下,
哪家公司便宜些? 甲公司 10箱以内的部分:
甲公司 10箱以上的部分打七折 乙公司 全部按报价的80%计算
这节课你们都学会了哪些知识?
税率 收入的高低不同,使用的税率也不同。
80×30%=24(万元) 答:今年的小麦收入是24万元。
谁能说一说什么叫税率? 应纳税额与各种收入(销售额、营业额……) 的比率叫做税率。
营业额×税率=应纳税额
应纳税额÷税率=营业额
应纳税额÷营业额=税率
举手回答:本金、利息、利率分别是什么?
存入银行的钱叫做本金。 取款时银行多支付的钱叫做利息。 利息与本金的比率叫做利率。