大学生逻辑学试卷讲解

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

湖南商学院课程考核试卷(B)(将答案写在答卷纸上)

课程名称:普通逻辑学学分 2

考核学期:2011 —2012 学年度第2 学期考核形式:闭卷

年级、专业、层次:2010级和2011级部分班级时量:120 分钟

一、单选题:(从下列备选答案中

选出一个正确答案,每题1分,

共20分)

1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是()。

A、所有的S是P

B、所有的S不是P

C、有的S是P

D、有的S不是P

2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系。

A、矛盾

B、反对

C、下反对

D、差等

3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?

A、有些南方人是学生

B、有些南方人不是学生

C、有些学生是南方人

D、有些学生不是南方人

4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。

如果上述断定为真,则在以下三个断定中:()

①这个公司没有职工不偷税漏税

②这个公司有些职工没有偷税漏税

③这个公司所有都职工没有偷税漏税

不能确定真假的是A仅① B仅② C 仅③ D 仅①和②

5、下列属于正确的逻辑划分是()。

A、某工厂分为一车间、二车间、

B、思维形式分为概念、判断和推理

C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等

D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句

6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。

A、逻辑常项

B、变项

C、思维的内容

D、语言表达形式

7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。”其推理的逻辑形式是( )。

A p∧q

B p∨q

C (p∨q)→r d(p∧q) →r

8、同时否定SAP和SIP,则( )。A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;

C违反排中律的要求;D不违反普通逻辑基本规律的要求

9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。

A、判断间的等值关系

B、判断间的矛盾关系

C、判断间的真包含关系

D、判断间的蕴涵关系

10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比

丁的分数高,但比乙的低。问:按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?()

A、甲的分数和戊的分数一样高。

B、戊的分数和己的分数一样高。

C、己的分数比丁的高,但比戊的低。

D、己的分数比乙的分数低。

11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。”张三不同意。问:如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?()A.扣照但不罚款。

B.罚款但不扣照。

C.既不罚款也不扣照。

D.既罚款又扣照。

12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()。

A、下反对关系

B、差等关系

C、矛盾关系

D、上反对关系

13、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断()。

A、可同真,可同假

B 、可同真,不同假

C、不同真,可同假

D 、不同真,不同假

14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师"的等值判断是()。

A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师

B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师

C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师

D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师

15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有。”旅行者想了想,就正确地推出了结论。问:以下哪项是旅行者作出的判断?()

A甲是诚实族,乙是说谎族。

B、甲乙都是诚实族。

C甲乙都是说谎族。

D甲是说谎族,乙是诚实族。

16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()。

A、反对关系

B、矛盾关系

C、差等关系

D、下反对关系

17、以下哪项与所有的S都是P,M 是P,所以M是S的逻辑结构一致?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡

18、如果p∧q与p∨q均假,则下列为真的是()。

A、p∨q

B、→p∧q

C、p∧→q

D、→p∧→q

19、在下列两概念中具有矛盾关系的是()。

A大学生、中学生

B、真包含关系、真包含于关系

C、男人、女人

D、概念、判断

20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。

A、所有的S是P

B、所有的S不是P

C、有的S是P

D、有的S不是P

二、多项选择题:(下列备选

答案中有两个或两个以上正

确答案,每题2分,共20分)

相关文档
最新文档