冀教版数学五年级上册第五单元第五课时 带中括号的三步混合运算 同步练习B卷
五年级数学上册第5单元第5课时带中括号的三步混合运算冀教版(2014秋)

五年级上册数学同步练习及解析|冀教版(2014秋) 第五单元第5课时带中括号的三步混合运算一、填空。
1、计算20×[504-(216-53)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2、25×(8÷25)×8的结果是( );25×8÷(25×8)的结果是( );25×8-25×8的结果是( )。
3、计算40÷(85- 5×16)时,先算(),再算(),最后算()。
4、如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式是()。
二、列综合算式。
1、3+1.5=4.5 2.4×4.5=10.8 3.6×10.8=14.4综合算式:()2、37-11=26 2600÷26=100 27×100=2700综合算式:()三、脱式计算下面各题。
796-5040÷(630÷7)0.3×[5+(6.3-4.5)]8.34+7.1×(4.36-2.74) 0÷0.3÷0.5+3.2四、解决问题。
1、工厂运来一批布,计划可做150套服装。
由于改进裁剪方法,每套服装少用步0.15米。
这批布现在可以做多少套服装?2、两个小组同时生产一批玩具,5天做完,第一小组生产了100个,第二小组生产了150个,求平均每天第一小组比第二小组少生产多少个?3、小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元,已知一个练习本0.8元。
一支圆珠笔多少元?4、机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧1.2吨。
剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧几天?参考答案一、填空。
1、小括号里的减法中括号来的减法乘法解析:根据四则混合运算的运算顺序进行填写。
冀教版小学五年级上册数学 第五单元 四则混合运算(二) 第5课时 带中括号的三步混合运算

1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。
2.5×(3.2+1.8÷0.02) =2.5×(3.2+90) =2.5×93.2 =233
30×[7.5÷(2.7-1.2)] =30×[7.5÷1.5] =30×5 =150
2.5×[(3.2+1.8)÷0.02] =2.5×[5÷0.02] =2.5×250 =625
[8.3-(3.6+2.9)]÷0.72 =[8.3-6.5]÷0.72 =1.8÷0.72 =2.5
(教材P53 T2)
2.一个塑料厂要生产塑料薄膜2.45吨。已经生产了5 小时,每小时生产0.28吨。其余的任务要求3小时完成, 平均每小时要生产多少吨?
(2.45-0.28×5)÷3 =(2.45-1.4)÷3 =1.05÷3 =0.35(吨) 答:平均每小时要生产0.35吨。
现在要把468个这样的皮球装在同样的纸箱中, 需要多少个纸箱?
这个问题可以怎样解答?
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32 个绿皮球。现在要把468个这样的皮球装在同样的 纸箱中,需要多少个纸箱?
先算4个纸箱装了多少个 皮球,再算每个纸箱……
(72+32)÷4=26(个) 468÷26=18(个)
义务教育冀教版五年级上册
第五单元 四则混合运算(二)
第5课时 带中括号的三步混
合运算
新课导入
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32 个绿皮球。
现在要把468个这样的皮球装在同样的纸箱中,需 要多少个纸箱? 说一说,你知道了哪些信息?
探究新知
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32 个绿皮球。
(教材P53 T3)
3.王立和李祥合打一部书稿。开始3分钟,王立打了 255个字,李祥打了300个字。照这样的速度,两个人 合打45分钟打完了书稿。这部书稿一共有多少个字?
20秋冀教版数学五年级上册第五单元 四则混合运算(二)(同步练习)5.5 含有中括号的三步混合运算

20秋冀教版数学五年级上册第五单元四则混合运算(二)(同步练习)5.5 含有中括号的三步混合运算
1.(1)在计算5×[(4.2+3.8)÷0.2]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
结果是( )。
(2)把0.8+3.4=4.2 4.2÷0.7=6 2.4×6=14.4 写成综合算式是()
2.计算下面各题。
12÷[2.4×(4.4-4.2)] [3.25+(4.7-3.5)]÷0.05
45.75÷[(2.5+3.6)×1.5] (3.12+0.9)÷[(1-0.4)÷0.1]
3.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里,现在有水果糖和奶糖共696块。
要把这些糖装在同样的袋里,需要多少个袋?
4.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米,每天可做78套这样的服装,这批布能用多少天?
5.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧1.2吨,剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?
答案提示:
1. (1)加除乘 200
(2)2.4×[(0.8+3.4)÷0.7]=14.4
2. 25 89 5 0.67
3. 12个
4. 45天
5. 18天。
冀教版五年级上册数学全册课时练习及答案

冀教版五年级上册数学全册课时练习及答案1.1 用角度描述物体所在的方向1.基础过关。
(1)为了便于交流,地图通常是按照上(),下(),左(),右()绘制的。
(2)两个物体的位置具有()性,甲在乙的北偏东30º,那么乙就在甲的()偏()()。
2.小芳在小丽的()偏()()° 小丽在小芳的()偏()()° 3. 巡洋舰在雷达站的()()° 潜水艇在雷达站的()()° 护卫舰在雷达站的()()° 4. 选择合适的答案。
(1)北偏西30°,还可以说成()。
A.南偏西30° B.西偏北30° C.西偏北60° (2)如图,已知小芳家在小明家的北偏东70°方向,那么小明家在小芳家的()方向。
A.南偏东20° B.南偏西20° B.南偏东70° D.南偏西70° 5.邮局在亮亮家的()偏()()° 学校在邮局的()偏()()° 答案提示:1. (1)北南西东(2)相对南西30°2. 西南40 北东503. 西偏北15 北偏东60 西偏南304. (1)C (2) D5.东偏北40 东偏南25 ()()()1.2 认识简单的路线图3.看图分析李红上学、放学的路线。
(1)李红从家先向()偏()()的方向行()米到市场;再向()偏()()的方向行()米到体育馆;再向()行()米到学校。
(2)从学校先向()行()米到();再向()偏()()的方向行()米到();再向()偏()()的方向行()米到家。
4. 从火车站到啤酒厂该怎样走?大修厂公园啤洒厂新华书店邮局商场火车站妇婴医院600 某地2路汽车运行路线图 3. 填一填。
乐乐从车站去游乐园,先向()到电影院,再向()到游乐园。
4.(1) 1路汽车的行车路线:从停车场出发,先向()行2站到公园,再向() 方向行()站到图书馆,最后向()行()站到公安局。
冀教版五年级数学上册第五单元综合测试卷含答案

冀教版五年级数学上册第五单元综合测试卷四则混合运算(二)一、填空。
(每空1分,共23分)1.计算12.6÷[8×(5.33-3.58)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
2.根据3.9-2.4=1.5,7.5÷1.5=5,5×20=100,列出的综合算式为( )。
3.如果将15×3.3-2.7÷0.3的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,那么改后的算式是( )。
4.18.72÷0.8÷0.9=18.72÷(____×____)43.2×5.67+5.67×55.8+5.67=5.67×(____+____+____)5.先填空,再写出综合算式。
6.26 减去5.1 的差的3倍,再除以0.8,商是多少?正确列式是( )。
7.用1、3、5、7这四个数字进行加、减、乘、除运算,可以加括号,每个数字只用一次,最后的结果是24,这样的算式是( )。
8.甲、乙两船同时从两港口相对开出,甲船每小时行50千米,乙船每小时行40千米,两船相遇时,甲船行了200千米。
甲、乙两船经过( )小时相遇,两港口相距( )千米。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1.[2.3+(6.48÷0.12-50)]×9的运算顺序是( )。
A.除、加、减、乘B.加、除、减、乘C.除、减、加、乘D.除、乘、加、减2.20减去1.5除以2.4与0.6的和,差是多少?正确的列式为( )。
A.20-1.5÷2.4+0.6 B.20-1.5÷(2.4+0.6)C.(20-1.5)÷(2.4+0.6) D.(20-1.5)÷2.4+0.6 3.下面的小括号可以省略不写的是( )。
A.7.1-(2.2÷2)B.2.5×(8.9-4.7)C.(5.3-12.6÷6)×1.14.在四则运算中,0有哪些特殊情况?下面说法正确的有( )个。
五年级上册数学导学案-5.6 带中括号的三步混合运算|冀教版

五年级上册数学导学案-5.6 带中括号的三步混合运算|冀教版一、知识梳理1. 中括号的作用在数学中,中括号 [ ] 常常被用于表示运算的先后顺序。
在做数学运算时,如果一个算式中有中括号,我们就要优先计算中括号中的内容。
2. 三步混合运算三步混合运算是指同时包含加、减、乘、除四种运算符的算式。
我们要按照计算的先后顺序逐个计算。
具体方法如下:1.先计算所有括号中的内容;2.计算乘法和除法;3.计算加法和减法。
3. 带中括号的三步混合运算当一个三步混合运算式中,包含了中括号时,优先计算中括号内的运算,再根据三步混合运算的方法,按照顺序进行计算。
二、数学实践1. 练习题解析1.计算:10 - 3 × [4 + (5 - 3) × 2] ÷ 5 + 1【解析】第一步:计算括号内的内容 5-3=2 4+2×2=810-3×8÷5+1第二步:计算乘法和除法3×8=24 24÷5=4.810-4.8+1第三步:计算加法和减法 10-4.8+1=6.2【答案】6.22.计算:15 - [3 × 2.5 + 4]【解析】计算括号内的内容3×2.5+4=11.515-11.5=3.5【答案】3.53.计算:60 ÷ 3 × [5 - (6 ÷ 3 + 1)]【解析】第一步:计算括号内的内容6÷3+1=3 5-3=260/3×2=40【答案】404.计算:16 - [8 ÷ 2 + {5 - (7 - 8)}]【解析】第一步:计算括号内的内容 7-8=-1 5-(-1)=6 8÷2=4 6+4=10 16-[10]=6【答案】62. 拓展练习1.计算:15 + 9 ÷ 3 × 2 - 52.计算:52 - 4 × 2 ÷ 8 + 153.计算:18 ÷ 6 + 2 × (7 - 5)4.计算:23 - [8 ÷ (4 - 2) + 5]5.计算:3 + 5 × (4 - 2) ÷ (1 + 1)三、小结今天我们学习了带中括号的三步混合运算。
冀教版五年级数学上册第五单元四则混合运算附答案

冀教版五年级数学上册第五单元单元培优测试卷第五单元四则混合运算一、填空。
(每空1分,共19分)1.计算12.6÷[ 8×(5.33-3.58)]时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。
2.根据3.9-2.4=1.5,7.5÷1.5=5,5×20=100,列出综合算式为()。
3.先填空,再写出综合算式。
4.被减数、减数、差的和是16.8,被减数是();当减数是5.36时,差是();当差是6.7时,减数是()。
5.用1、3、5、7这四个数字进行加、减、乘、除运算,可以加括号,每个数字只用一次,最后的结果是24,这样的算式是()。
6.甲、乙两船同时从两港口相对开出,甲船每小时行50千米,乙船每小时行40千米,两船相遇时,甲船行了200千米。
甲、乙两船经过()小时相遇,两港口相距()千米。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分) 1.[ 2.3+(6.48÷0.12-50)]×9的运算顺序是()。
A.除、加、减、乘B. 加、除、减、乘C. 除、减、加、乘D.除、乘、加、减2.20减去1.5除以2.4与0.6的和,差是多少?正确的列式为()。
A. 20-1.5÷2.4+0.6B. 20-1.5÷(2.4+0.6)C. (20-1.5)÷(2.4+0.6)D. (20-1.5)÷2.4+0.63.暑假期间小华看一本207页的书,前7天看了161页,照这样的速度,再用()天就能看完这本书。
A. 6B. 2C. 9D. 234.妈妈买了6瓶酸奶和6盒牛奶共花去48元,酸奶每瓶3.6元,牛奶每盒()元。
A. 4.4B. 26.4C. 8D. 5.45.公园里草坪需要定期修剪,原计划每天修9.5平方米,14天修剪完。
实际每天比原计划多修剪0.5平方米,实际提前多少天修剪完?算式是()。
五年级上册数学教案-5.5带有中括号的三步混合运算|冀教版

教案:五年级上册数学教案5.5 带有中括号的三步混合运算|冀教版一、教学目标1. 让学生掌握带有中括号的混合运算的计算方法,能够正确、迅速地进行计算。
2. 培养学生解决实际问题的能力,提高学生运用数学知识解决生活中的问题。
3. 培养学生的逻辑思维能力,提高学生的数学素养。
二、教学内容1. 掌握带有中括号的混合运算的计算顺序和方法。
2. 能够运用所学知识解决实际问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:掌握带有中括号的混合运算的计算方法,能够正确、迅速地进行计算。
2. 教学难点:解决实际问题时,能够正确列出含有中括号的混合运算的算式。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、多媒体课件2. 学具:练习本、笔、计算器五、教学过程1. 导入:通过复习含有括号的混合运算,引出本节课的主题——带有中括号的三步混合运算。
2. 讲解:讲解带有中括号的三步混合运算的计算顺序和方法,让学生明确计算规则。
3. 练习:让学生独立完成一些带有中括号的三步混合运算的题目,巩固所学知识。
4. 应用:让学生解决一些实际问题,运用所学知识解决问题。
六、板书设计1. 板书题目:5.5 带有中括号的三步混合运算2. 板书计算顺序:先算括号里面的,再算括号外面的,算乘除法3. 板书例子:(1)23 + [45 (16 8)](2)[56 ÷ (24 12)] + 32七、作业设计1. 完成练习册上的相关题目。
2. 家长签字确认。
八、课后反思1. 学生对带有中括号的混合运算的计算方法掌握情况如何,是否需要再次讲解和练习。
2. 学生在解决实际问题时,是否能够正确列出含有中括号的混合运算的算式,是否需要加强应用题的训练。
3. 针对不同学生的学习情况,如何调整教学策略,提高教学效果。
通过本节课的教学,学生掌握了带有中括号的混合运算的计算方法,能够在实际问题中正确列出含有中括号的混合运算的算式。
但在课后反思中,发现部分学生对计算方法的掌握不够熟练,需要在今后的教学中加强练习。
20秋冀教版数学五年级上册第五单元 四则混合运算(二)(同步练习) 小括号内含有两级的三步混合运算

20秋冀教版数学五年级上册第五单元四则混合运算(二)(同步练习)5.3 小括号内含有两级的三步混合运算
1.(1)8.25加上1.5的6倍再除以
2.5,商是(),列综合算式为()。
(2)计算12÷(12-0.2×6)时,先算(),再算(),最后算()。
2.计算(28-1.5×1.4)÷7,应先算()。
A. 28-1.5
B. 1.5×1.4
C. 1.4÷7
3.妈妈买3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋
4.2元,奶粉每袋多少元?
4.学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵树是三、四年级植树的总和的2倍,五年级植树多少棵?
5.某实验小学准备发放800份宣传材料,前3天平均每天发放120份,剩下的在4天内发完,后4天平均每天要发放多少份?
答案提示:
1. (1)6.9 (8.25+1.5×6)÷
2.5
(2)乘法减法除法
2. B
3. 13.7元
4. 252棵
5. 110份。
冀教版五年级上册数学练习课件 第5单元 四则混合运算 带有中括号的三步混合运算及混合运算中的近似值

冀教版-五年级-上
第5单元
3 带有中括号的三步混合运算及 混合运算中的近似值
根据算式的运算顺序,填一填。
2.5×(3.4+2.5÷0.1)
□〇□ =2.5×( 3.4 + 25 ) □ =2.5× 28.4 □ = 71
高 低
【巧学妙记】 有括号先括号,无括号注顺序。
12.5×0.8= 10 0.25×4= 1 0.13×2= 0.26 0.06×50= 3 8.6÷0.2= 43
6.甲、乙两人加工零件,若甲做4小时,乙做6小时,则共能 加工零件196个;若甲做7小时,乙做3小时,则共能加工零 件208个。甲、乙两人每小时各能加工零件多少个?
208×2=416(个) 甲每小时做:(416-196)÷(7×2-4)=22(个) 乙每小时做:(196-22×4)÷6=18(个)
4.计算9.8÷7.3×(5.3-2.5)。 9.8÷7.3×(5.3-2.5)
=9.8÷7.3×2.8 ≈1.34×2.8 =3.752
5.一辆汽车从A市出发经B市到石家庄,用了2.5小 时。照这样的速度,这辆汽车从石家庄到C市需要 多长时间?
266÷[(69.5+120.5)÷2.5]=3.5(小时) 答:这辆汽车从石家庄到C市需要3.5小时。
12.5×8= 100 25×0.04= 1 1.3×0.2= 0.26 24×0.5= 12 0.48÷0.4= 1.2
1.填空。
(1)一个算式里,如果既有小括号又有中括号,一般
先算( 小括号 )里面的,再算( 中括号 )里面
的,最后算( 中括号外面的)。(2)计算25×[45÷(9-4)]时,先算( 减 )法,再算
冀教版小学五年级上册数学练习课件 第5单元 四则混合运算(二) 第5单元 综合练习

第5单元
第5单元 综合练习
一、填空。 1.计算27-0.5×14+0.83时,应先算( 乘 )法。 2.在(8.7+10)÷(5.4-2)这个算式里有两个小括号,可 以同时( 计算 ),再进行中间连接的计算。 3.在1.2×2.85+1.2×1.15这个算式里,运用 ( 乘法分配 )律可使计算简便,结果是( 4.8 )。
二、选一选。
□ □ 1.62.8-4× =21.2,“ ”里应填( C )。
A.12.4
B.10.6
C.10.4
2.程皓从1楼到4楼要用1.2分钟,用同样的速度从1楼
到8楼要用多少分钟?列4×8 C.1.2÷4×7
三、我是小小数学家(先说运算顺序,再计算)。 0.648÷[(0.4+0.5)×0.6] 0.75÷[(0.2+0.3)×0.5]
=1.2
=3
(说运算顺序略)
四、我能解决问题。 1.A,B两地相距800千米。甲车在A地,乙车在B地, 甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米。 (1)两车同时相对开出,经过几小时相遇?
800÷(60+40)=8(小时) 答:经过8小时相遇。
四、我能解决问题。 1.A,B两地相距800千米。甲车在A地,乙车在B地, 甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米。 (2)相遇时两车各行了多少千米?
甲车:60×8=480(千米) 乙车:40×8=320(千米) 答:相遇时甲车行了480千米,乙车行了320千米。
四、我能解决问题。 2.水是生命之源,节约用水,维持水资源的可持续利用,是我 们每个公民的义务。石家庄市自来水公司鼓励市民节约用 水,规定每人每月用水不超过2立方米(包括2立方米),每立方 米收费2.5元,超过2立方米的部分每立方米收费4.5元。亮 亮家3口人,上个月共缴水费27.6元,请你算一算亮亮家上个 月用水多少立方米。 (27.6-2×3×2.5)÷4.5+2×3=8.8(立方米) 答:亮亮家上个月用水8.8立方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版数学五年级上册第五单元第五课时带中括号的三步混合运算同步练习B
卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、填空题。
(共4题;共4分)
1. (1分)在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按________的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算________,后算________;在有括号的算式里,要先算________括号里面的,在算________括号里面的。
2. (1分)把420-23×16+50的运算顺序改变成先算加法,再算乘法,最后算减法,则原式变为________。
3. (1分)在2008年北京奥运会上,中国代表团共获得51枚金牌,比英国代表团获得的金牌数的3倍少6枚.英国获得________枚金牌?
4. (1分)非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时________千米?
二、判断题。
(共4题;共4分)
5. (1分)黑猫警长判案(判断正误)。
(1)12.51-(4.51-3.8)
=12.51-4.51-3.8
=8-3.8
=4.2
(2)19.47-(3.47+6.3)
=19.47-3.47+6.3
=16+6.3
=22.3
6. (1分)啄木鸟诊室(判断正误)。
(1)(3.74+12.6)+143-4.3
=16.34+100
=116.34
(2)39.9+(20.1-1.56)
=39.9+4.5
=44.4
7. (1分)计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。
()
8. (1分)在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化.()
三、选择题。
(共4题;共4分)
9. (1分)把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为()。
A . 100+200÷5×8
B . 100+200÷(5×8)
C . (100+200)÷5×8
D . (100+200÷5)×8
10. (1分)从学校到图书馆,笑笑用8分,淘气用7分,()走得快
A . 笑笑
B . 淘气
C . 一样快
11. (1分)在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是()
A . 商
B . 和
C . 积
12. (1分)下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。
A . (58+22)×(34-19)
B . 150+(180-4×28)
C . (102×5-110)÷2
四、解决问题。
(共3题;共3分)
13. (1分)一顶帽子10.6元,一双鞋子25.2元,买2顶帽子和3双鞋子共要多少钱?
14. (1分)一本故事书有108页,小明已经看了24页,剩下每天看6页,几天看完?
15. (1分)某车间有一批生产任务,原计划每天做120个,20天完成,实际每天比原计划多做40个,实际用多少天完成?
参考答案一、填空题。
(共4题;共4分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
二、判断题。
(共4题;共4分)
5-1、
5-2、
6-1、
6-2、
7-1、
8-1、
三、选择题。
(共4题;共4分)
9-1、
10-1、
11-1、
12-1、
四、解决问题。
(共3题;共3分) 13-1、
14-1、
15-1、。