2012年电大土木工程本科工程经济与管理形成性考核册计算题部分答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本页为作品封面,下载后可以自由编辑删除,欢迎下载!
精品文档
1
【精品word文档、可以自由编辑!】
五、计算题
1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%试计算第三年末获得
多少利息?
解:1-3年的本息计算如下表所示:
8487.2+254.62=8741.82
三年本利和
F=8741.82 元,故第三年末利息为:
8741.82-8000=741.82
元
2、题目略
f
A
解:已知 A=2000
元,
i=3%,带入公示 F=A
(1+i ) n
-1
得:
i
>
F=2000
12
(1+3%
-1
=2000*14.19
'、一
3%
F=28384.06 元
3、题目略
年限 年初金额(元) 年末利息(元) 年末本利和(元)
1 8000 8000+240=8240 2
8240
8240+247.2=8487.2
8000*3%=240
(8000+240
) *3%=247.2
8487.2
(8240+247.2 ) *3%=254.62
解:已知A=1000万元,i=6%, n=6,代入公式A=F
「6%
A=1OO0 (1+6%) 6-1
A=142.857 万元
4、题目略
解:已知已知A=1000元,i=6%, n=6代入公式
厂(1+6% 6-1 '
P=1000< >
6%( 1+6% 6
P=1000*4.94
P=4941.19 元
5、题目略(1+i) n-1
(1+i )
根据题意分别将A=4000元,G=1000元,n=10, i=15%带入以
下2个式子中:
① P1=A (1+i) n-1
V i (1+i ) n>
V
丿
/A
G (1+i ) n-1 n
②P2= i
>
■
得出:P i=2000 元,P2=750 元
•••该设备的收益现值:P i + P2=20750元
6、题目略
教材P21-22例题2.11,原题。
7、P43例题3.2,原题,第五年在加一部:
净现金流量:80*( 1+10% -5=49.67 ;
累计净现金流量:49.67-19=30.67
8、教材P48,例题3.4,原题。
9、教材P61,例题3.6 ,原题,方案□年使用维修费改Ci改为3500丿元。