2016纳税筹划复习资料、

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《纳税筹划》期末复习试题2套含答案.doc

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模拟题1一、单项选择题(每小题2分,共20分)1 .就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是:(*A.费用扣除的基本原则是就早不就晚B.各项支出中凡是直接能进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本C,各项支出中凡是能进成本的不进资产D,各项费用中能待摊的不预提2,我国的《企业所得税法》规定,纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。

该规定属于何种税收优惠形式:(*A.减税B.税收抵免C.优惠退税D.亏损抵补3,在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。

并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。

这种税率设计方式属于:( XA.定额税率B.定率税率C.超额累进税率D.全额累进税率4,如果一项固定资产,会计上按直线折旧法,税收上按加速折旧法,这种税会差异会出现:()aA.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异以及永久性差异5.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:( XA,税负前转B,税负后转C,税负消转D,税负叠转6.一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为3%的含税销售额税负平衡点的增值率为(*A.35. 29%B. 25. 32%C. 46. 15%D. 17. 65%7.企业取得的()利息收入免征企业所得税。

A.国债B.国家重点建设债券C.金融债券D.企业债券8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业*假定该公司的销售毛利率为20% ,企业所得税税率为25% ,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。

A.0B.12500C.25000D.350009.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8 万元,来自B国的所得2万元。

《纳税筹划》复习资料册-全

《纳税筹划》复习资料册-全

《纳税筹划》目录引言一、纳税筹划原理1.纳税筹划旳概念、特性、形式、途径2.纳税筹划应遵循旳基本原则3.纳税筹划旳意义、理论空间、应注意旳问题4.纳税筹划旳重要内容二、纳税筹划旳一般措施和重要技术手段政策运用、财务、经营、购进设备、公司投资、销售、公司设立、公司合并分立、运用国际税收协定、跨国经营筹划法三、重要税种旳纳税筹划增值税消费税营业税公司所得税个人所得税四、重要经营环节旳纳税筹划投资融资合并分立海外业务五、重要行业旳纳税筹划物流公司餐饮公司房地产公司引言在现代经济条件下, 税收作为公司旳客观理财环境之一, 如何依法纳税并能动地运用税收杠杆, 谋取最大限度旳经济利益, 成为公司理财旳行为规范和基本出发点。

一种公司如果没有良好旳纳税筹划, 不能有效地安排税务事项, 就谈不上有效旳财务管理, 也无法达到抱负旳公司财务目旳。

对于追求价值最大化旳公司来说, 如何在税法许可下, 实现税负最低或最合适, 也就成为公司纳税筹划旳重心所在。

进一步探讨公司纳税筹划旳技术和实践就成为迫在眉睫旳问题。

作为实现低税负旳一项专业活动, 纳税筹划受到社会各界旳广泛关注。

有关纳税筹划, 有众多旳理论问题需要探讨。

纳税筹划是公司维护自己权益旳一种复杂决策过程, 是根据国家法律选择最优纳税方案旳过程。

它不仅波及公司内部旳筹资、投资、经营等各项活动, 还与国家、政府、税务机关及有关组织有很大旳关系。

纳税筹划不同于避税、偷税, 它区别于避税及偷税行为旳重要特性在于具有合法性、筹划性及目旳性。

一、纳税筹划原理: 概念、特性、形式、途径(一)纳税筹划旳概念纳税筹划是指纳税人在法律规定许可旳范畴内, 通过对经营、投资、理财、组织、交易等活动旳事先筹划和安排旳过程, 为达到减轻税收承当和实现税收零风险、获得节税旳经济利益旳目旳而进行旳多种安排和选择。

即:在遵守税法和符合立法精神旳前提下, 运用税收法规所赋予旳税收优惠或选择机会, 通过对公司投资、经营和理财等活动旳事先安排纳税方案旳优化选择, 以尽量地减轻税收承当, 达到税负最轻或最佳, 以实现利润最大化旳合法行为。

湖南自考本科:税收筹划复习资料

湖南自考本科:税收筹划复习资料

年月湖南自考本科:税收筹划复习资料————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ2016.4自考复习资料:05175税收筹划第一章关键术语:偷税:是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。

税率上的差异性:纳税的的多少和计税依据有关,也与税率有关。

当课税对象金额一定时,税率越高税额越多,税率越低税额越少。

税收优惠:指国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的对纳税人实行的税收鼓励。

形式包括:税额减免;税基扣除;税基降低;起征点;免征额;加速折旧等。

通货膨胀:指在纸币流通条件下,因货币供给大于货币实际需求,也即现实购买力大于产出供给,导致货币贬值,而引起的一段时间内物价持续而普遍地上涨现象。

其实质是社会总需求大于社会总供给。

筹划性:这表示事先规划、设计、安排的意思。

欠税:纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。

抗税:指纳税人以暴力、威胁方式拒不缴纳税款的行为。

避税:指纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。

守法性原则:以依法纳税为前提;以合法节税方式对企业生产经营活动进行安排,作为税收筹划的基本实现形式;以贯彻立法精神为宗旨。

资本的流动限制:此题找不到答案法人税收筹划:是指对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等活动进行的税收筹划。

企业的四大权力:包括生存权、发展权、自主权和自保权。

税收管辖权:是指一国政府在征税方面所实行的管理权力。

税负弹性:是指某一具体税种的税负伸缩性大小。

简答:1.什么是税收筹划?答:税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。

纳税筹划期末复习资料

纳税筹划期末复习资料

第一章纳税筹划基础简答:对纳税定义的理解首先是我们这本教材对纳税筹划所下的定义。

纳税筹划的主体是纳税人纳税筹划的合法性要求纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。

具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间案例分析计算题刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。

在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。

请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算?第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。

刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。

应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)调整个人所得税法后[(50000-3000)×30%—2725] ×12=136500(元)(+4200元)第二,兼职专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。

应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。

应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1-30%)=67200(元)刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。

比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200)比调入报社节税65100元(132300-67200)某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。

纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料纳税筹划是指在合法合规的前提下,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地减少税负,提高经济效益的一种财务管理活动。

对于企业和个人来说,掌握纳税筹划的知识和技巧具有重要的意义。

一、纳税筹划的基本原则1、合法性原则纳税筹划必须在法律允许的范围内进行,不能违反税法的规定。

任何偷税、漏税的行为都将受到法律的制裁。

2、事前筹划原则纳税筹划应在经济业务发生之前进行规划和安排,而不是在事后进行补救。

3、效益性原则纳税筹划的目的是降低税负,提高经济效益。

但在筹划过程中,要综合考虑成本和收益,不能仅仅为了降低税负而增加过多的成本。

4、综合性原则纳税筹划要综合考虑企业的整体经营情况、财务状况、税收政策等因素,不能孤立地看待某一个税种或某一项经济业务。

二、主要税种的纳税筹划1、增值税纳税筹划(1)纳税人身份的选择一般纳税人与小规模纳税人在税率、计税方法等方面存在差异。

企业可以根据自身的经营规模、业务特点等因素,合理选择纳税人身份。

(2)进项税额的筹划加强增值税专用发票的管理,确保及时、足额取得合法的进项发票,以增加进项税额抵扣。

(3)销售方式的筹划不同的销售方式,如折扣销售、以旧换新、还本销售等,其增值税的计算和缴纳方式不同,企业可以选择有利的销售方式进行筹划。

2、企业所得税纳税筹划(1)收入的筹划合理安排收入的确认时间,如采用分期收款销售方式,可以递延纳税。

(2)成本费用的筹划规范成本费用的核算,充分列支允许扣除的项目,如合理的工资薪金、职工福利、业务招待费等。

(3)资产的筹划合理选择固定资产的折旧方法和折旧年限,无形资产的摊销方法和摊销年限,以增加成本扣除。

3、个人所得税纳税筹划(1)工资薪金的筹划合理安排工资薪金的发放方式,如利用年终一次性奖金的税收优惠政策。

(2)劳务报酬的筹划将劳务报酬转化为工资薪金或者经营所得,选择有利的纳税方式。

(3)财产转让所得的筹划通过合理安排财产转让的时间和方式,降低税负。

《纳税筹划》复习资料

《纳税筹划》复习资料

《纳税筹划》复习资料一.单项选择题1.纳税筹划最重要的原则是()。

A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则2.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。

A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业 D.个体工商户3.下列税种中属于直接税的是()。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税4.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含) D.100万元(含) 5.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在()征收。

A.批发环节B.零售环节C.委托加工环节D.生产环节6.下列不并人销售额征收消费税的是()。

A.包装物销售B.包装物租金C.包装物押金D.逾期未收回包装物押金7.下列各项不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入、8.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是()。

A.生产经营收入B.接受捐赠的实物资产C.按规定缴纳的流转税D.纳税人在基建工程中使用本企业产品9.企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是()。

A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出10.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。

A.超过部分金额B.扣除项目金额C.取得收入全额D.全部增值额二、多项选择题11.纳税筹划风险主要有以下几种形式()。

A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险E.习惯风险12.按照性质的不同,纳税人可分为()。

A.扣缴义务人B.法人C.负税人D.自然人E.权益人13.适用消费税复合税率的税目有()。

A.卷烟B.雪茄C.薯类白酒D.粮食白酒E.化妆品14.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有(A.偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得E.私企所得15.我国现行资源税征税范围只限于()资源。

税收筹划练习题案例2016最新

税收筹划练习题案例2016最新

税收筹划练习题案例2016最新:1,锅炉生产企业,年销售额含税约49万元,进项含税约15万元,会计制度健全,在税务机关认定纳税人时,既可适用于普通纳税人,也可适用于小规模纳税人。

纳税人应该如何选择?如果购买金额为35万元,其他条件不变,纳税人将如何选择?写下计算过程并得出结论计算计划收入2年,a传媒文化有限公司属于增值税一般纳税人。

销售各类新书,199的含税收入150万元,销售期刊杂志39900元。

与此同时,咖啡收入为10万元,而且收入没有单独核算。

目前,不会考虑输入扣除的问题。

公司将如何进行税务规划和减轻税务负担?3年,一家建材公司销售建筑材料并负责安装和装修XXXX年销售建材XXXX年销售300万元,采购饲料50万元乳制品以每年600万元的价格销往国外。

根据增值税法,工厂属于工业企业,不属于农业生产者,因此不能享受免税原料奶,也不能享受免税政策。

本厂负责人人认为税负已到期,请进行纳税筹划,如何减轻税负?6.企业甲产品在某年的收入和支出如下表所示。

12月,1,995,000项企业A产品销售额为500万元,企业适用所得税税率为25%,存货的收、发、存情况如下:日汇总收入单价为12.5 12.10 12.15 12。

XXXX 1月初,年销售收入(含税)150万元,可抵扣进项金额141万元(不含税),可开具增值税专用发票满足普通纳税人的条件,假设增值税税率为17%企业如何规划其增值税纳税人身份以减轻增值税负担?11,作家王某想创作一部小说,他需要出国去体验生活。

预计写作费总收入为30万元,生活费支出为2万元。

此外,王在一家企业做兼职顾问,月薪2 500元。

试着制定一个减轻税收负担的计划。

12,假设您是注册税务师,您正计划为客户缴纳个人所得税。

假设客户的收入主要来自工资、兼职收入和报酬,请问您可以从哪些方面进行规划?并简要解释原因简短回答?1.什么是税收筹划,它的特点是什么??2.税收筹划和逃税有什么区别?税收筹划和避税之间有什么关系??3.如何理解税收筹划的法律原则??4.举例说明税收筹划的盈利能力??5.税收筹划的原因是什么?先决条件是什么??6.税收灵活性如何影响税收规划??7.如果你为一个企业做税务规划,你应该了解这个企业什么??8.税收规划和实施的程序是什么??9.税收筹划的基本方法是什么??10.增值税进项税税收规划的主要方面是什么??11.企业所得税扣除项目的税收筹划的主要方面是什么??12.工资收入的税收筹划方法是什么??13.税收优惠的常见形式有哪些??14.增值税销项税提高的税收筹划主要有哪些方面??15.企业所得税扣除项目的税收筹划的主要方面是什么??16.规划企业所得税时,固定资产的税收规划方法是什么??单项选择?*1。

2016年纳税筹划形成性考核册答案(带题目及答案)

2016年纳税筹划形成性考核册答案(带题目及答案)

纳税筹划综合练习答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。

A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。

A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。

A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。

A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。

A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。

A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。

A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。

A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险6.绝对节税又可以分为(AD)。

A.直接节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税三、判断正误题:1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料

一、复习范围:基础篇1、税收的三大特征:强制性、无偿性、规范性2、税收的三大要素:税基、纳税人、税率3、定额税率(比如白酒对其征收的从量定额税)二、理论篇1`、税收筹划包括税务筹划(针对税务部门)和纳税筹划(针对纳税人)2、税务行政诉讼的原则:合法性审查原则;排除调解原则(不调解原则);被告举证原则(税务机关举证原则);征税行为前置原则;诉讼期间不停止执行原则。

3、税收原则:考虑税收公平和效率原则。

公平原则的评价标准(竞争原则、受益原则、能力原则和牺牲感受原则)其中能力原则最具有可操作性。

能力原则体现公平的方式:凡是具有同等负担能力的纳税人应同等纳税,以体现横向公平;凡是具有不同等能力的纳税人应区别纳税,以体现税收的纵向公平4、中国的双主体税种(流转税和所得税并重)详情见作业参考答案5、征管筹划的首要环节是机构的筹划,关键是人的筹划,中心环节是征管程序的筹划6、税负转嫁(卖方向买方转嫁是前转,买方向卖方转嫁是后转,混合转嫁是同时发生前转和后转)7、需求弹性大的税负转嫁较难,需求弹性小的税负转嫁较容易;供给弹性相反(我们早学过了:)8、纳税筹划的一大前提和三大手段:一大前提:非违法;三大手段:政策寻租法、政策规避法、政策利用法四、方法篇1、避税筹划的利用法律的漏洞2、避税筹划的方法有哪些:转让定价法、膨胀成本法、价格拆分法、价值替代法、临界点筹划、信托避税筹划、挂靠法人员流动法3、节税与税务优惠的区别4、销项税筹划中视同销售行为的问题①、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到另一个机构由于销售(设在同一县、市的除外);②、将自产或委托加工货物用于非应税项目(如集体福利、个人消费);③、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;④、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑤、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

1、销项税筹划中销售额均为不含税销售额(不含税销售额=含税销售额/1+税率或征税率)2、节税的方法:地区投资选择法、行业利用法、产品品种选择法、企业规模利用法、企业性质利用法、组织结构利用法、经营环节利用法、利用收入项目差异、征管方式利用法、纳税人主体的状态、其它3、转嫁筹划方法中的成本转嫁法包括三种,即固定成本、递增成本和递减成本。

纳税筹划复习题

纳税筹划复习题

纳税筹划复习题纳税筹划复习题纳税筹划是指通过合法的手段,合理地安排财务和税务事项,以减少纳税负担的一种行为。

对于企业和个人而言,纳税筹划是一项重要的经营管理活动。

在这篇文章中,我们将探讨一些与纳税筹划相关的复习题。

一、企业所得税筹划1. 什么是企业所得税筹划?为什么企业需要进行所得税筹划?企业所得税筹划是指企业通过合理的财务和税务安排,以减少企业所得税的支付额度。

企业需要进行所得税筹划的原因主要有两个方面:一是合法合规,避免税务风险;二是降低税务成本,提高企业利润。

2. 企业所得税筹划的基本原则有哪些?企业所得税筹划的基本原则包括合法合规、经济合理、风险可控、公平合理等。

合法合规是指企业所得税筹划必须符合国家税法的规定;经济合理是指企业所得税筹划应当基于企业经营的真实需要和合理利益;风险可控是指企业所得税筹划应当避免过度激进的筹划方式,以防止引发税务风险;公平合理是指企业所得税筹划应当遵循公平原则,不得以不正当手段逃避纳税义务。

3. 企业所得税筹划的具体方法有哪些?企业所得税筹划的具体方法包括利润调整、成本费用的合理安排、税收优惠政策的合理利用等。

利润调整是指通过合理的利润分配、资本结构调整等方式,使企业所得税基础减少;成本费用的合理安排是指合理分摊和转移成本费用,以减少企业所得税的计税基础;税收优惠政策的合理利用是指通过合理的投资、技术创新等方式,享受税收优惠政策,减少企业所得税的支付额度。

二、个人所得税筹划1. 什么是个人所得税筹划?为什么个人需要进行所得税筹划?个人所得税筹划是指个人通过合理的财务和税务安排,以减少个人所得税的支付额度。

个人需要进行所得税筹划的原因主要有两个方面:一是合法合规,避免税务风险;二是降低税务负担,提高个人收入。

2. 个人所得税筹划的基本原则有哪些?个人所得税筹划的基本原则包括合法合规、经济合理、风险可控、公平合理等。

合法合规是指个人所得税筹划必须符合国家税法的规定;经济合理是指个人所得税筹划应当基于个人收入的真实来源和合理支出;风险可控是指个人所得税筹划应当避免过度激进的筹划方式,以防止引发税务风险;公平合理是指个人所得税筹划应当遵循公平原则,不得以不正当手段逃避纳税义务。

2016年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2016年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2016年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A.不同税种 B.节税原理C.不同性质企业 D.不同纳税主体3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。

A.公司制企业 B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户4.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

A.7% B.10%C.13% D.17%5.下列属于兼营行为的是(D)。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供现场餐饮服务同时提供非现场消费的送餐服务6.适用消费税定额税率的税目有(C)。

A.卷烟 B.烟丝C.黄酒 D.白酒7.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。

A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入B.个人销售购买超过5年的普通住房C.个人出租自有住房取得的租金收入D.单位销售自建房屋取得的收入8.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C)。

A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5‰B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10‰C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10‰9.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境。

A. 一次不超过40日B.多次累计不超过100日C.一次不超过30日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30日或者多次累计不超过90日10.应纳印花税的凭证应于(C)贴花。

A.每月初5日内 B.每年度结束45日内C.书立或领受时 D.开始履行时二、多项选择题11.税率的基本形式有(BC)。

051751604高等教育自学考试 税收筹划试题

051751604高等教育自学考试 税收筹划试题

2016年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题1.纳税筹划的主体是A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.企业所得税的筹划应重点关注调整的是A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是A.公司制企B.合伙制企业C.个人独资企D.个体工商户6.我国个人所得税的工资、薪金收入适用的税率形式是A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率7.个人所得税的居民纳税人临时离境是指在一个纳税年度内的离境日期A.一次不超过40日B.多次累计不超过100日C.一次不超过30日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30日或者多次累计不超过90日8.从事货物批发或零售的小规模纳税人,年应税销售额在A.30万元(含)以下B.80万元(含)以下C.50万元(含)以下D.100万元(含)以下9.企业开始设置分支机构时,由于在外地拓展业务难度大,经费开支也较大,容易发生亏损。

此时如果总、分支机构税率一致,适宜选择A.分公司B.子公司C.公司企业D.内资企业10.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的50‰B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10‰C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10‰二、多项选择题11.税收筹划的特点包括A.合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.事先性12.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于A.商品供给弹性B.税率高低C.商品需求弹性D.计税依据形式E.商品类型13.以下关于税收筹划的说法正确的有A.通过销售结算方式的选择,合理控制收入确认时间B.费用合理转化,将有扣除标准的费用通过会计处理,转化为没有扣除标准限制的费用项目C.对固定资产、无形资产等选择合理的费用分摊方法D.尽量将业务招待费降低或转化为广告宣传费等支出E.加大对新产品、新技术、新工艺的研发费用14.目前我国税收制度中适用消费税复合税率的税目有A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.啤酒E.白酒15.目前我国税收制度中的税收优惠形式有A.减免税B.起征点C.退税D.优惠税率E.税收抵免三、名词解释题16.避税17.税负逆转筹划法18.直接节税19.非居民企业四、判断题判断下列各题正误,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。

纳税筹划期末复习资料知识讲解

纳税筹划期末复习资料知识讲解

第一章纳税筹划基础简答:对纳税定义的理解首先是我们这本教材对纳税筹划所下的定义。

纳税筹划的主体是纳税人纳税筹划的合法性要求纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。

具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间案例分析计算题刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。

在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。

请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算?第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。

刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。

应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)调整个人所得税法后[(50000-3000)×30%—2725] ×12=136500(元)(+4200元)第二,兼职专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。

应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。

应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1-30%)=67200(元)刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。

比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200)比调入报社节税65100元(132300-67200)某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。

《纳税筹划》复习资料册-全培训讲学

《纳税筹划》复习资料册-全培训讲学

《纳税筹划》目录引言一、纳税筹划原理1.纳税筹划的概念、特征、形式、途径2.纳税筹划应遵循的基本原则3.纳税筹划的意义、理论空间、应注意的问题4.纳税筹划的主要内容二、纳税筹划的一般方法和主要技术手段政策利用、财务、经营、购进设备、企业投资、销售、企业设立、企业合并分立、利用国际税收协定、跨国经营筹划法三、主要税种的纳税筹划增值税消费税营业税企业所得税个人所得税四、主要经营环节的纳税筹划投资融资合并分立海外业务五、主要行业的纳税筹划物流企业餐饮企业房地产企业引言在现代经济条件下,税收作为企业的客观理财环境之一,如何依法纳税并能动地利用税收杠杆,谋取最大限度的经济利益,成为企业理财的行为规范和基本出发点。

一个企业如果没有良好的纳税筹划,不能有效地安排税务事项,就谈不上有效的财务管理,也无法达到理想的企业财务目标。

对于追求价值最大化的企业来说,如何在税法许可下,实现税负最低或最适宜,也就成为企业纳税筹划的重心所在。

深入探讨企业纳税筹划的技术和实践就成为迫在眉睫的问题。

作为实现低税负的一项专业活动,纳税筹划受到社会各界的广泛关注。

关于纳税筹划,有众多的理论问题需要探讨。

纳税筹划是企业维护自己权益的一种复杂决策过程,是依据国家法律选择最优纳税方案的过程。

它不仅涉及企业内部的筹资、投资、经营等各项活动,还与国家、政府、税务机关及相关组织有很大的关系。

纳税筹划不同于避税、偷税,它区别于避税及偷税行为的主要特征在于具有合法性、筹划性及目的性。

一、纳税筹划原理:概念、特征、形式、途径(一)纳税筹划的概念纳税筹划是指纳税人在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财、组织、交易等活动的事先筹划和安排的过程,为达到减轻税收负担和实现税收零风险、取得节税的经济利益的目的而进行的各种安排和选择。

即:在遵守税法和符合立法精神的前提下,利用税收法规所赋予的税收优惠或选择机会,通过对企业投资、经营和理财等活动的事先安排纳税方案的优化选择,以尽可能地减轻税收负担,达到税负最轻或最佳,以实现利润最大化的合法行为。

税务筹划复习资料

税务筹划复习资料

税务筹划复习资料税务筹划是指在合法合规的前提下,通过对企业经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地减少税负,提高经济效益的一种财务管理活动。

对于企业和个人来说,掌握税务筹划的知识和方法具有重要的意义。

以下是关于税务筹划的复习资料,希望能对您有所帮助。

一、税务筹划的基本原则1、合法性原则税务筹划必须在法律法规允许的范围内进行,不得违反税法规定。

任何偷税、漏税的行为都是违法的,会受到法律的制裁。

2、事先筹划原则税务筹划应在经济业务发生之前进行规划和安排,而不是在事后进行补救。

只有事先做好筹划,才能充分利用税收政策,达到节税的目的。

3、全局性原则税务筹划要从企业的整体利益出发,综合考虑各种因素,不能仅仅局限于某一个税种或某一项业务。

要考虑到企业的长期发展战略,以及对财务状况、经营成果和现金流量的影响。

4、成本效益原则税务筹划需要付出一定的成本,如咨询费用、人员培训费用等。

在进行筹划时,要对成本和收益进行权衡,只有当筹划带来的收益大于成本时,筹划方案才是可行的。

二、主要税种的筹划方法1、增值税筹划(1)选择合适的纳税人身份增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人适用税率较高,但可以抵扣进项税额;小规模纳税人适用征收率较低,但不能抵扣进项税额。

企业应根据自身的业务规模、进项税额获取情况等因素,选择合适的纳税人身份。

(2)利用税收优惠政策例如,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税;对部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税等。

企业可以通过合理调整业务结构,享受这些税收优惠政策。

(3)合理安排进项税额抵扣及时取得合法有效的增值税专用发票,确保进项税额能够充分抵扣,减少应纳税额。

2、企业所得税筹划(1)合理利用税收优惠国家对高新技术企业、小型微利企业等有税收优惠政策。

企业应努力满足相关条件,享受优惠税率。

(2)增加税前扣除项目如合理提高职工薪酬、加大研发投入、捐赠等,增加税前扣除金额,降低应纳税所得额。

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案例1某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:1、将商品以7折销售;2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元注:以上价格均为含税价格解:假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下:(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。

增值税= 70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%= 1.45(元)利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)应缴所得税=8.55×25%=2.14(元)税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)增值税:页脚内容1销售100元商品应纳增值税=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元;赠送30元商品视同销售:应纳增值税=[30÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×17%=1.74元合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55元代缴个人所得税=30÷(1-20%)×20%=7.5(元)由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税=[100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×25% =11.11(元);税后净利润=11.3-11.1=0.2(元)(3)购物满100元返回现金30元增值税:应缴增值税税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);个人所得税=7.5元(计算同上)企业所得税:利润总额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31(元);应纳所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×25%=8.55元;税后净利润=-3.31-8.55=-11.86(元)。

页脚内容2由此可见,上述三种方案中:方案一最优,方案二次之,方案三最差。

【注】税法规定,顾客得到物品或现金,都应由商家代缴20%的个人所得税。

案例2:委托加工方式的税负案例4-3】委托加工与自行加工的税负比较(1)委托加工的消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品。

A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定工费75万元;加工的烟丝运回A厂后继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格(不含税)900万元,出售数量为0.4万大箱。

烟丝消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,(增值税不计),企业所得税率25%。

解:A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税及页脚内容3教育费附加:=(100+75)/(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=75+7.5=82.5(万元)② A厂销售卷烟后,应缴纳消费税:=900×56%+0.4×150-75=489(万元)应纳城建税及教育费附加=489×(7%+3%)=48.9(万元)A厂税后利润:(900-100-75 +7.5-95-489-48.9)×(1-25%)=74.7(万元)(2)委托加工的消费品收回后,直接对外销售如上例,A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,支付加工费为170万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为900万元A厂支付受托方代收代缴消费税金:=(100+170+0.4×150)/(1-56%)×56% +0.4×150=480(万元)A厂支付受托方代收代缴的城建税及教育税附加:=480×(7%+3%)=48(万元)A厂销售时不用再缴纳消费税其税后利润的计算为:=(900-100-170-480-48)×(1-25%)=76.5(万元)两种情况的比较页脚内容4在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下,后者显然比前者对企业有利得多,税后利润多69.3万元(76.5-7.2)。

而在一般情况下,后种情况支付的加工费要比前种情况支付的加工费(向委托方支付加自己发生的加工费之和)要少。

对受托方来说,不论哪种情况,代收代缴的消费税都与其盈利无关,只有收取的加工费与其盈利有关。

(3)自行加工完毕后销售生产者自购原料,自行加工应税消费品对外销售,税负如何呢?仍以上例,A厂自行加工的费用为170万元,售价为900万元.应缴纳消费税=900×56%+150×0.4=564(万元)缴纳城建税及教育费附加=564×(7%+3%)=56.4(万元)税后利润=(900—100-170-564-56.4)×(1-25%)=7.2(万元)结论:在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税后利润与委托加工方式税后利润相同。

一般情况下,自行加工的费用通常大于委托加工所支付的费用,在这种情况下,可选择委托加工方式。

案例3:混合销售行为情形下纳税人会计核算的选择某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。

供电器材加工工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要提供输电设备的安装服务。

某年,公司销售收入为2800万元(不含税),销售货物同时取得安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。

公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。

因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。

页脚内容5增值税销项税额=(2800+2574/1.17)×17%=850(万元)增值税进项税额=340万元增值税应纳税额=850-340=510(万元)税收负担率=510÷5000×100%=10.2经过分析,公司的实际增值率=(2800-2000)÷2800×100%=28.57%,增值税负担较高。

进一步分析发现公司的安装收入比例较高,但没有相应的进项扣除额。

进行筹划后,将工程安装施工队单独组建成一个公司乙,独立核算,自行缴纳税款。

工程安装收入适用税率为3%。

筹划后纳税情况如下:甲公司应缴纳增值税=2800×17%-340=136(万元)乙公司应缴纳营业税=2574×3%=77.22(万元)合计应纳税额=136+77.22=213.22(万元)税收负担率=(136+77.22)÷5374×100%=3.97%比较筹划前后,税收负担率降低了6.23个百分点。

题型:1、单选10×2’=20’2、多选10×2’=20’页脚内容63、判断10×1’=10’4、问答3×10’=30’5、案例1×20’=20’一、单选1、消费税(应税消费品)的纳税义务发生时间(P104)答:据应税行为性质和结算方式分别按不同的方式确定:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采取预收款方式销售货物,为货物发出的当天;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;纳税人的视同销售行为,为货物移送的当天;页脚内容7纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。

2、涉税项目的筹划方案3、表3-1和表3-2(P68-69)页脚内容84、所得税的费率扣除5、筹划风险答:(1)筹划条件风险。

筹划条件包括专业技术人员的素质、筹划技术手段、筹划时机的选择和筹划时间跨度的确定等。

(2)筹划时效性风险。

我国税制建设不完善,税收政策稳定性差,税收细节出现频繁变化(3)征纳双方认定差异的风险。

纳税人自己确定方案和具体的组织实施。

但筹划方案是否合法,是否带来经济利益,是否成功取决于税务机关6、P75答:不得扣除的进项税公式页脚内容97、合作经营(营业税部分)8、免税项目(着重营业税和所得税)答:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍服务、殡葬服务。

(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。

(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。

(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家畜、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

(8)小微企业税收优惠。

9、营业税的计算10、降低企业所得税负担的做法答:(1)盈利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法;(2)采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低盈利企业的税负;页脚内容10(3)享受税收优惠的企业应选择减免税优惠期间内存货成本最小化的计价方法。

二、多选1、纳税筹划的意义答:(1)有利于提高纳税人的纳税意识,抑制偷、逃税等违法行为;(2)有助于税收法律法规的完善;(3)有助于实现纳税人利益最大化;(4)有助于企业经营管理水平和会计管理水平的提高;(5)有助于优化产业结构和资源的合理配置;(6)有助于税务服务行业的健康发展;(7)有助于国家增加税收。

2、增值税纳税人销售额中的价外费用答:价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

3、纳税筹划的特点答:合法性、筹划性、风险性、多样性、综合性、专业性4、结算方式中避免垫付税款的方案答:纳税人可以合理选择结算方式,采取没有收到货款不开发票的方式就能达到延期纳税的目的。

页脚内容11比如:对发货后一时难以回笼的货款,作为委托代销商品处理,待收到货款时出具发票纳税;避免采用托收承付和委托收款结算方式销售货物,防止垫付税款;尽可能采用支票、银行本票和汇兑结算方式销售货物;在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款结算方式,避免垫付税款。

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