最新人教版四年级数学下册电子课本课件【全册】
人教版四年级数学下册全册课件
![人教版四年级数学下册全册课件](https://img.taocdn.com/s3/m/44ba50d3a1c7aa00b52acbe4.png)
130
被减数:660 ÷ 2 = 330 330 - 70 = 260 差:260 ÷ 2 = 130
减数:130 + 70 = 200 减法算式:330 - 200 = 130
巩固练习
1.基本练习。
① 滑雪场上午卖出 86 张门票,下午卖出 59 张门票。滑雪场
全天一共卖出多少张门票?
86+59=145(张)
814km 西宁 格尔木 1142km 拉萨
西宁到拉萨的铁路长多少km?
814+1142 =1956(km)
加数+加数 =和
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。 加得的数叫做和。
过程探究
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
点击标题自由选课
1.1加减法的意义和 各部分间的关系 1.2乘、除法的意义 1.3括号 2观察物体(二) 3.1加法运算定律 3.2乘法运算定律 4.11小数的意义 4.12小数的读写 4.21小数的性质
4.22小数的大小比较
4.3小数点的移动引起 小数大小的变化 4.4小数的单位换算 4.5小数的近似数
加数=和 - 另一个加数
讨论分析 2. 减法各部分间的关系
差= 被减数-减数 问题:如果知道被减数和差,能求出ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
讨论分析 3. 加法与减法间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数 差=被减数-减数 减数=被减数-差
被减数=减数+差
问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
部编人教版四年级数学下册【全册】精品PPT优质课件
![部编人教版四年级数学下册【全册】精品PPT优质课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9cd0e386fab069dc5122013f.png)
被减数=减数+差
课件PPT
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
课件PPT
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
课件PPT
3 四则运算有关0的运算
课件PPT
1.知识目标:使学生熟练掌握有关0的四则运算。 2.能力目标:理解0不能做除数的原因。 3.情感目标:激发学生发现数学知识和运用数 学知识解决问题的兴趣。
)。
3.算式再里算有加括减号法,要(
)。
先算括号里面的
课件PPT
(1)100+0= 100 (2)0+568= 568
(3)0×78= 0 (4)154-0= 154
(5)0÷23= 0
(6)128-128= 0
(7)0÷76= 0
(8)235+0= 235
(9)99-0= 99
(10)49-49= 0
1、直接写出得数。
课件PPT
24+0= 24 13-13= 0 0×8= 0 0÷9= 0
70-0= 70 0+504= 504 0÷36= 0 392×0= 0
课件PPT
2、一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填 写下表。
时间/秒 3 路程/km 36
7
13
16
84
156 192
课件PPT
人教版四年级下册数学ppt课件
![人教版四年级下册数学ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cc9a1b68abea998fcc22bcd126fff705cc175cc1.png)
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤
最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】
![最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】](https://img.taocdn.com/s3/m/b9f55ed2524de518964b7d5a.png)
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
新人教版小学四年级数学下册电子课本(全册)
![新人教版小学四年级数学下册电子课本(全册)](https://img.taocdn.com/s3/m/95102421a66e58fafab069dc5022aaea988f4176.png)
新人教版小学四年级数学下册电子课本(全册)新人教版小学四年级数学下册电子课本(全册)第一课加减混合运算本课介绍了加减法的混合运算,帮助学生掌握在一个式子中同时进行加法和减法运算的方法。
1.1 加减法的基本概念与运算规则- 加法:将两个或多个数相加得到一个数,加数、被加数和和的关系。
- 减法:用一个数减去另一个数,差的概念。
- 混合运算:同时使用加法和减法的运算。
1.2 混合运算的方法与技巧- 先乘除后加减:在进行混合运算时,优先计算括号内的乘法和除法,然后再进行加法和减法运算。
- 从左往右计算:按照运算式从左到右的顺序进行计算。
1.3 真实世界中的混合运算问题通过一些生活中的实际问题,帮助学生将混合运算的概念应用到实际场景中进行解决。
第二课三位数加减法本课主要介绍了三位数的加法和减法运算,帮助学生进一步巩固和拓展他们的数学计算能力。
2.1 三位数的加法运算- 示例:321 + 156 = 477- 加法运算的步骤和注意事项。
2.2 三位数的减法运算- 示例:876 - 291 = 585- 减法运算的步骤和注意事项。
2.3 真实世界中的三位数加减法问题运用学到的三位数加减法知识,解决一些真实世界中的实际问题。
第三课数量关系本课介绍了数量关系的概念及其在算式中的应用,帮助学生理解数量关系与数学问题之间的联系。
3.1 数量关系的基本概念- 数量关系:描述两个或多个数之间的关系,可以通过算式和图表等形式进行表示。
- 等于:两个数相等。
- 大于:一个数比另一个数大。
- 小于:一个数比另一个数小。
3.2 数量关系的应用通过一些例子,让学生理解数量关系在实际中的应用,包括比较大小、找规律等。
3.3 通过数量关系解决问题帮助学生通过应用数量关系解决实际问题,提高他们的数学问题解决能力。
第四课乘法的应用本课主要介绍了乘法的应用,帮助学生运用乘法解决实际问题,并理解乘法在数学中的重要性。
4.1 乘法的基本概念与运算规则- 乘法:将两个或多个数相乘得到一个数,乘法的性质和运算规则。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6 小数的加法和减法
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
7 图形的运动(二)
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
8 平均数与条形统计图
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
最新人教版四年级数学下册电子 课本课件【全册】目录
0002页 0053页 0119页 0160页 0207页 0241页
1 四则运算 3 运算定律 5 三角形 7 图形的运动(二) ★ 营养午餐 10 总复习
1 四则运算
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
2 观察物体(二)
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
★ 营养午餐
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
9 数学Байду номын сангаас角──鸡兔同笼
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
10 总复习
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
3 运算定律
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
4 小数的意义和性质
最新人教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
5 三角形