第六章关税
第六章 关税(国际经济学第二版)
a 称为关税的生产效应;b 称为生产的扭曲效应;c 称为关税的税 收效应;d 称为社会净福利损失
第一节 关税
(三)征收关税的经济效应(大国) P
B
S
1.征税之前
世界市场和国内市场价格:PW
消费者剩余: BHPW
Pt PW
FG
a C
b
c e
d
H
PW'
生产者剩余: ACPW
A
D Q
社会剩余: BHCA
c e
d
H
社会剩余的变化: - ( b + d - e ) A
D
Q
三.关税的效应:一般均衡分析
Y
C
C'
征税前 国内国际相对价格 :PW
Q' PW
PW* PW*
Q
生产均衡点 : Q 消费均衡点 : C
PW X
第一节 关税
征税后
国际市场相对价格: PW 国内市场相对价格 :PW* 生产均衡点 : Q’ 消费均衡点 :C’
A Q1 Q2
FS d H
D Q
Q3 Q4
第三节 出口补贴
四.有效保护率与关税结构
Y
C
C'
Q' PW
PW*
PW*
Q PW X
(一)有效保护率
关税或其它贸易政策措施引起的国内生产附加值的变动率
(二)有效保护率的意义
第一节 关税
通常情况下,如果从国外进口原材料,在国内加工生产,国内就会 创造部分产品附加值,即国内的国民收入就会增加。如果从国外直 接进口制成品,则国内就会丧失这部分的附加值收入。因此,在进 口制成品时征收关税会减少制成品的进口,增加国内进口替代部门 的生产,相当于使国内通过生产得到的附加值增加。
第六章关税.ppt
第二节 关税的征收制度
第二节 关税的征收制度
三、关税的税目和税率 (一)税目 《商品名称及编码协调制度》(HS) 、《海关进出 口税则》和《海关入境旅客行李物品和个人邮递物品 征收进口税办法》 把商品分为21大类,97章,再分项目、一级子目、二 级子目,共5个等级,8位数码组成。经国务院批准, 《2009年关税实施方案》自2009年1月1日起实施。 经过调整,中国2009年《进出口税则》税目总数由 2008年的7758个增至7868个。
第二节 关税的征收制度
出口关税税率
我国出口税则为一栏税率,即出口税率。目前我国仅 对少数资源性产品及易于竞相杀价,盲目进口,需要 规范出口秩序的半制成品征收出口关税。现行税则对 36种商品计征出口关税 。 特殊税率 特别关税 :包括报复性关税、反倾销税与反补贴 税、保障性关税 暂定税率 :对部分进口原材料、零部件、农药原 药和中间体、乐器及生产设备实行暂定税率。暂定 税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税 率进口的货物不适用暂定税率。
第三节关税应纳税额的计算
④由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当 比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的 价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。 ⑤由买方向卖方直接或间接支付的特许权使用费。 ⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处 置或者使用的收益。 不得计入完税价格的费用: 进口后服务费用、运输费用、进口税收、正常回扣、 买方佣金
一、纳税义务人 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物 品的所有人为关税的纳税义务人。 进出境物品的所有人: 携带进境的物品-携带人 分离运输的行李-相应的进出境旅客 邮递入境物品-收件人 出境的物品-寄件人或托运人 二、征税对象 进出中国关境的货物或物品。 对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,同样 征收进口关税,但适用最惠国税率。
第六章 关税
6、暂时进境货物。对于经海关批准的 暂时进境的货物,应当按照一般进口货 物估价办法的规定估定完税价格。 7、租赁方式进口货物。租赁方式进口 的货物中,以租金方式对外支付的租赁 货物,在租赁期间以海关审定的租金作 为完税价格;留购的租赁货物,以海关 审定的留购价格作为完税价格;承租人 申请一次性缴纳税款的,经海关同意, 按照一般进口货物估价办法的规定估定 完税价格。 8、留购的进口货样等。对于境内留购 的进口货样、展览品和广告陈列品,以 海关审定的留购价格作为完税价格。
六、关税征收管理
(一)关税缴纳
1.申报时间:进口货物自运输工具申报 进境之日起14日内;出口货物在运抵海 关监管区后装货的24小时以前 2.纳税期限:海关填发税款缴纳证之日 起15日内向指定银行缴纳,不能按期缴 纳,经过海关总署批准可延期,但不得 超过6个月
(二)关税强制执行
1.滞纳金 2.强制征收:填发税款缴纳 证3个月仍未缴纳,可强制扣缴、变价抵 缴
【答案】B 答案】 【解析】运往境外修理的机械器具、运 解析】 输工具或其他货物,出境时已向海关报 明,并在海关规定期限内复运进境的, 应当以海关审定的境外修理费和料件费 为完税价格。运往境外修理的设备报关 进口时应纳进口环节税金= 8+9) 进口时应纳进口环节税金= (8+9) ×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868 20%+(8+9) 1+20%) (万元)
税则号列 7101.1011
货品名称 黑珍珠 钻石(未 分级未镶 嵌) 红宝石、 蓝宝石、 绿宝石 (未成串 未镶嵌) 铂制镶钻
最惠国 普通 消费 增值 计量单 税率 税率 税率 税率 位 0 100 10 17 克
第六章 关税 《税收学》PPT课件
第二节 关税的计算
(二)特殊进口货物完税价格
○ 1.加工贸易进口料件及其制成品。 ○ 2.保税区或出口加工区销往区外、保税仓库出
库内销的进口货物(不含加工贸易进口料件及 其制成品) ○ 3.运往境外修理的货物 ○ 4.运往境外加工的货物
第二节 关税的计算
○ 5.暂时进境的货物,按一般进口货物估价办法 估定价格。
○ 2.实行从量计征标准的出口关税的计算方法
பைடு நூலகம்1)计算公式 (2)计算程序
四、行李和邮递物品进口税
第三节 关税的申报与缴纳
一、关税减免
(一)法定减免 (二)特定减免 (三)临时减免
二、关税的申报与纳税期限
第三节 关税的申报与缴纳
三、关税的纳税地点
1.关境地征收,即口岸征收。 2.主管地征收,即集中征收。
第二节 关税的计算
三、应纳关税的计算
(一)应纳进口关税的计算
○ 1.从价关税的计算公式 ○ 2.从量关税的计算公式 ○ 3.复合关税的计算公式 ○ 4.滑准关税的计算公式
第二节 关税的计算
(二)应纳出口关税的计算
○ 1.实行从价计征标准的出口关税的计算方法
(1)计算公式 (2)计算程序
○ 6.租赁方式进口货物 ○ 7.留购进口货样 ○ 8.予以补税的减免税货物 ○ 9.其他方式进口货物
第二节 关税的计算
(三)进口货物完税价格中运输、保险费及 相关费用的计算
○ 1.以一般陆运、空运、海运方式进口的货物 ○ 2.以其他方式进口的货物
(四)出口货物的完税价格
○ 1.以成交价格为基础的完税价格 ○ 2.出口货物海关估价方法
四、关税补征、追征与退还
第六章 关税
第六章关税措施课件
三、关税征收的目的(一)财政关税财政关税是指以增加国家的财政收入为主要目的而征 收的关税。(二)保护关税保护关税是指以保护本国工业或农业发展为主要目的 而征收的关税。
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第二节 关税的主要种类一、进口税进口税是进口国家的海关在外国商品输入时,根据海 关税则对本国进口商所征收的关税。最惠国税和普通税二、出口税出口税是出口国家的海关对本国产品输往国外时,对 出口商所征收的关税。三、过境税
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四、关税的作用1、关税是对外贸易政策的重要手段2、关税是国家财政收入的一个组成部分3、关税可以调节进出口贸易4、关税可以调节生产、交换、分配和消费领域的 发展方向
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2、反补贴税
五、优惠关税(一)特惠税特惠税是指对从某个国家或地区进口的全部商品或部 分商品,给予特别优惠的低关税或免税待遇。1.宗主国与殖民地附属国之间的特惠税2.洛美协定国家之间的特惠税欧盟向参加协定的非洲、加勒比和太平洋地区的发展 中国家单方面提供的特惠税。洛美协定关于特惠税方面的规定 :(1)欧盟将在免税、不限量的条件下,接受这些发 展中国家全部工业品和94%农产品进入西欧共同市场,而 不要求这些发展中国家给予“反向优惠”。
反补贴税是对于直接或间接地接受奖金或补贴的外 国商品进口所征收的一种进口附加税。
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1 、CCCN (海关合作理事会税则目录)海关合作理事会税则目录用于海关管理,国际贸易标 准分类用于贸易统计。2 、HS (商品名称及编码协调制度)(二)海关税则的主要种类1、单式税则2、复式税则3、自主税则4、协定税则10/7/2023 15
第四节、关税的保护度一、关税水平(一) 简单算术平均法
第六章关税与非关税壁垒
课堂练习
型的汽车制造商的成本结构和部件关税如下: 成本项目 钢板 发动机 轮胎 占汽车价格比重 20% 30% 10% 关税税率 60% 120% 30%
1、设中国对小汽车的关税税率为180%,国内一典
(1)请计算对中国小汽车行业的有效保护率。 (2)如果钢板、发动机、轮胎的关税分别降为10%、 30%、5%,计算小汽车的有效保护率。
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(2)如果对皮鞋仍征20%名义关税率,并开始对进口皮革 征10%的名义关税率。
由于皮革被征关税,皮革的国内价格上涨5美元,达55美 元,每双鞋的附加值则减少为65美元(70美元-5美元)。
此时,关税对皮鞋的有效保护率降为 30%:
V’-V (70美元-5美元)-50美元 15美元
E= ———— = —————————— = ———— =30% V 50美元 50美元 .
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2、假设某一制成品在国际市场上的价格为1000元,
该产品在国内生产时每单位产出需要使用价值500 元的中间投入品。 现假定对该产品征收30%的从价税,另外假设 对其使用的中间产品不征进口关税。问该制成品有 效保护率为多少?
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3、假设某一行业(X1)需要另两个行业(X2和 X3)的产品作为中间投入,投入产出系数分别为 , 三个行业的进口关税分别用t1、t2和 t3表示,试 计算在下列情况下X1的有效保护率。 t1=30%、t2=20%、 t3=10%; t1=30%、t2=20%、 t3=40%; t1=30%、t2=50%、 t3=10%。Fra bibliotek
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(3)如果对进口皮革和皮鞋同样征20%的名义关税率。
皮革价格会上涨10美元。此时,关税对皮鞋行业的有效保 护率为20%。
第六章 关税与非关税措施
第六章关税与非关税措施【教学目的和要求】要求了解关税的主要特点,研究关税的主要种类及其作用,了解海关税则和一般通关手续。
【教学重点】关税的主要种类。
第一节关税概述一、关税及其影响关税是历史上最重要的一类贸易壁垒,早在欧洲古希腊、雅典时代就已经出现了关税。
长期以来,各国都把关税作为调节进出口的重要手段,尤其是在贸易保护主义盛行时期,可以通过降低关税、免税、退税来鼓励商品出口,通过税率的高低来调节进口。
第二次世界大战后,发达资本主义国家的关税有大幅度下降,但是关税仍然被作为限制某些商品如纺织品、轻工产品进口的重要手段。
(一)关税的含义和种类关税是一国政府从自身的经济利益出发,依据本国的海关法和海关税则,对通过其关境的进出口商品所征收的税。
关税的种类繁多,按照不同的标准,主要可划分为以下几类。
1、依据关税的课征种类,主要的关税有进口税、进口附加税、出口税和过境税等。
(1)进口税是进口国家的海关在外国商品输入时,根据海关税则对本国进口商所征收的关税。
进口税又分为以获得财政收入为目的的财政关税和以保护本国相关产业为目的的保护关税两种。
现实中,对国内并不生产的进口商品征税,一般是为了获得财政收入,但对国内可生产的进口商品征税,在大多数情况下是为了保护国内企业,因此关税往往成为一国贸易保护的重要工具。
进口税是关税最主要的形式,一般情况下,我们提到关税时往往是指进口关税。
(2)进口附加税是指一国海关对本国进口商在进口商品时除征收一般关税外,根据某种目的所加征的一种关税。
根据针对的国家和商品的不同,进口附加税又可分为全面附加税和特别附加税两种。
例如,美国为了应付国际收支危机,于1971年8月15日实行“新经济政策”,对进口商品一律征收10%的进口附加税,就是属于全面附加税。
特别附加税不针对所有商品,反补贴稅和反倾销稅即属于此。
(3)出口税是一国海关在本国商品出口时,为保证本国市场供应或其它特殊目的而征收的关税。
一般而言,各国为鼓励本国商品出口很少征收出口税。
第六章关税总结
完税价格
工业设施、机械设备类货物进 口后发生的运费、基建、安装、 调试、技术指导等费用。
第二,进口货物运费和保险费的计算
A、以境外口岸离岸价格成交的,应加从 境外发货口岸运抵我国境内口岸前实际 支付的运费、保险费。 完税价格 = (离岸价格 FOB ) + 运费 + 保险费
(3)其他经批准经营进出口商品的企 业。
2、进出境物品的纳税人是物品的所 有人、收件人、持有人。
三、关税税则和税率
1、关税税则 关税税则是根据国家关税政策和经 济政策,通过一定的立法程序制定 的,对进出口的应税和免税商品加 以系统分类的一览表。
(1)该税则法令;
(2)税则的归类总规则;
(3)税目、税率表。
第六 章
第一节
关税
关税概述
一、关税的概念及历史沿革 1、关税的概念
关税是由海关对进出国境或关境的货物、物 品征收的一种税。 国境是一个国家行使主权的境域,关境是海 关行政管辖并征收关税的境域。
2、历史沿革
关税是一个历史悠久的税种,“关税起源于封 建主对其领土上的过往商客所征收的捐税, 商客缴了这种税款就可免遭抢劫。后来各城 市也征收这种捐税。” 我国早在西汉就有“关市之赋”的记载;到了 唐朝设立“市舶司”;清朝康熙年间,在沿 海设立粤、闽、浙、江四个“海关”;鸦片 战争以后,西方列强剥夺了我国关税自主权 和海关管理权。
第二节
关税税制的主要内容
一、征税对象 凡是国家允许,属于《进出口税则》规 定应纳税的货物、物品,均属于关税 的征税对象。 货物——贸易性商品;
物品——非贸易性个人物品。
第六章 关税 《国际贸易学》 PPT课件
第四节关税对国际贸易的影响
●一、对世界贸易发展的影响 ●二、对国际商品结构和地理分布的影响 ●三、对商品价格和销售的影响 ●四、对贸易差额和国际收支的影响
第二节关税的主要种类
● 一、一般关税 ● 一般关税是指海关征收的正常关税,包括进口税、出口税和过境税 ● 二、特别关税 ● (一)进口附加税 ● (二)差价税 ● 三、优惠关税 ● (一)洛美协定特惠税 ● (二)普遍优惠制
第三节关税的征收方法
● 一、关税的征收方法 ● (一)从量税 ● (二) 从价税 ● 税额=商品总值X从价税税率 ● (三)混合税 ● 税额=从量税税额+从价税税额 ● (四)选择税 ● 二、名义保护率和有效保护率 ● (一)名义保护率 ● (二)有效保护率 ● 三、海关税则
第六章 关税
● 第一节 关税概述 ● 一、关税的含义 ● (一)含义 ● 关 税 ( Tariff ) 是进出口商品经过一国关境时,由政府所设置 的海 关向 其进 出口 商品 所征 收的 一种 税收 。 ● (二)关税的特点 ● 关税与其他税收一样,具有强制性、无偿性和预定性的特点 ● 二、关税的作用 ● (一)增加财政收入 ● (二)保护国内的产业和市场 ● (三)调节进出口贸易 ● (四)改善国际关系
第6章 关税法
2008年注册会计师《税法》教材第六章关税法关税法是指国家制定的调整关税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。
现行关税法律规范以全国人民代表大会于2000年7月修正颁布的《中华人民共和国海关法》(以下简称《海关法》)为法律依据,以国务院于2003年ll月发布的《中华人民共和国进出口关税条例》(以下简称《进出口条例》),以及由国务院关税税则委员会审定并报国务院批准,作为条例组成部分的《中华人民共和国海关进出口税则》和《中华人民共和国海关入境旅客行李物品和个人邮递物品征收进口税办法》为基本法规,由负责关税政策制定和征收管理的主管部门依据基本法规拟定的管理办法和实施细则为主要内容。
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。
在通常情况下,一国关境与国境是一致的,包括国家全部的领土、领海、领空。
但当某一国家在国境内设立了自由港、自由贸易区等,这些区域就进出口关税而言处在关境之外,这时,该国家的关境小于国境,如我国。
根据《中华人民共和国香港特别行政区基本法》和《中华人民共和国澳门特别行政区基本法》,香港和澳门保持自由港地位,为我国单独的关税地区,即单独关境区。
单独关境区是不适用该国海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域。
当几个国家结成关税同盟,组成一个共同的关境,实施统一的关税法令和统一的对外税则,这些国家彼此之间货物进出国境不征收关税,只对来自或运往其他国家的货物进出共同关境进征收关税,这些国家的关境大于国境,如欧洲联盟。
第一节征税对象与纳税义务人一、征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
二、纳税义务人进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
六章关税-PPT课件
•(2)对于非必需品或奢侈品的进口,规定更高的
关税,以达到限制甚至禁止进口的目的;
第一节 关税概述
(3)对于本国不能生产或生产不足的原料、半成 品、生活必需品或生产上急需的物资,规定较低税 率或免税,以鼓励进口,满足国内的生产和生活需 要; (4)通过关税调整贸易差额,当贸易逆差过大时, 提高关税或征收进口附加税,以限制商品进口,缩 小贸易逆差;当贸易顺差过大时,通过减免关税, 缩小贸易顺差,以减缓与有关国家的贸易摩擦与矛 盾。
第一节 关税概述
•(2)出口税。它是指海关在本国货物出口时所课
征的关税。为了降低出口货物的成本,提高本国货 物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或 不征出口税。但为了限制本国某些产品或自然资源 的输出,或为了保护本国生产、本国市场供应和增 加财政收入以及某些特定的需要,有些国家也征收 出口税。
第一节 关税概述
•4.征管上的权威性。 • 关税是通过海关执行的。海关是设在关境上的国
家行政管理机构,是贯彻执行本国有关进出口政策、 法令和规章的重要工具。其任务是根据有关政策、 法令和规章,对进出口货物、货币、金银、行李、 邮件、运输工具等实行监督管理。征收关税、查禁 走私货对进出口贸易的调节性。 • 许多国家通过制定和调整关税税率来调节进出口
贸易。在出口方面,通过低税、免税和退税来鼓励 商品出口;在进口方面,通过税率的高低、减免来 调节商品的进口。
第一节 关税概述
• 关税对进口商品的调节作用,主要表现在以下几
个方面:
•(1)对于国内能大量生产或者暂时不能大量生产、
第一节 关税概述
•2.按征收目的分,有财政关税和保护关税。 •(1)财政关税。又称收入关税。它以增加国家财
第六章 关税
1、简单平均法
2、加权平均法 (1)全额加权平均 (2)取样加权平均
6.3.2 保护程度 1、名义保护率 (NRP) 是由于实行保护而引起的国内市场价格超过国际市场价格 的部分占国际市场价格的百分比。用公式表示为:
收入再分配的效果。 7、福利效应:指关税对东道国产生的净福利效果。
消费者剩余指消费者对每一种商品所愿意支付的价格与实际 支付价格的差。如果从图形上看,它是实际购买价格水平线上 需求曲线下的面积。
生产者剩余G ຫໍສະໝຸດ COEJH
M NB
S
S F+T SF
D
一般说来,关税负担是由国内消费者和国外出口商共同承担 的,双方承担的程度取决于出口商产品的供给弹性和进口国对该 产品的需求弹性。
②当最终产品的名义关税税率等于原材料进口名义税率时,有 效保护率等于名义关税率。
③当最终产品的名义关税税率小于原材料进口名义税率时,有 效保护率小于名义关税率,甚至会出现负有效保护率。
关税水平衡量一国的关税保护程度;
名义保护率则衡量一国对某一类商品的保护程度;
有效保护率不但注意了关税对制成品的价格影响,也注意 了原材料或中间产品由于征收关税而增加的价格。
4、差价税 又称差额税,是当本国生产的某种产品的国内价格高于
同类进口商品的价格时,为削弱进口商品的竞争力,保护本 国生产和国内市场,按国内价格与进口价格之间的差额征收 的关税。
差价税没有固定的税率和税额,而是随着国内外价格差额 的变动而变动,因此是一种滑动关税(sliding duty)。
关税
第六章关税法第一节关税基本原理(了解,能力等级1)一、关税的概念关税是海关依法对进出境(关境)货物、物品征收的一种税。
三、关税分类和关税政策(一)关税政策关税政策反映了一国一定时期内的贸易政策、产业政策以及国民经济发展的基本思路。
关税政策的调整一般分为两种方式:一是自主性的调整;二是具有外部约束型的调整。
加入WTO后,我国关税政策调整明显地表现出“非自主性”。
四、关税的计税方法——从价定率、从量定额、复合关税五、世贸组织与关税谈判——我国2001年12月正式成为世贸组织成员。
六、关税的作用(一)维护国家主权和经济利益——首要作用,不是财政(二)保护和促进本国工农业生产的发展(三)调节国民经济和对外贸易(四)筹集国家财政收入第二节征税对象与纳税义务人(了解,能力等级1)一、关税的征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
货物是贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品及其他方式进境的个人物品。
一、进出口税则概况(了解,能力等级1)进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
二、税则商品分类目录(能力等级1)税号及所对应的货品名称以海关合作理事会制定的国际通用的协调编码(H.S编码)为基础。
分21类、97章。
我国现行税则的前六位编码等效于HS编码。
三、税则归类(能力等级1)步骤如下:1.了解需要归类的进出口商品的构成、材料属性、成分组成、特性、用途和功能。
2.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。
对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
3.将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为适合的税号。
4.通过上述方法难以确定的税则归类商品,可运用税则总归类的有关条款来确定其税号。
进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。
第6章 关税 《中国税制》PPT课件
(一)进口货物的完税价格
进口货物的完税价格:
进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完 税价格。
到岸价格:
是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前 的包装费、运费、保险费和其它劳务费等在内的交货价 格。
成交价格的调整:
1.如果成交价格中未包含“由买方负担的购货佣金以外 的佣金和经纪费”、“由买方负担的包装材料费和包装 劳务费”等,应一并计入完税价格。
第四节 关税的减免税
一、法定减免税 二、特定减免税 三、临时减免税
第五节 关税的申报缴纳
一、关税的征收管理 (一)关税的申报与缴纳 进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内, 向货物的进出境地海关申报。 出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关 监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申 报。 纳税人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银 行缴纳税款。
(三)以关税的差别分类 1.歧视关税:
包括反倾销关税;反补贴关税;报复关税。 2.优惠关税:
包括互惠关税;特惠关税;最惠国待遇关税;普遍优惠制关税。
第二节 我国的关税制度
一、我国关税制度的建立与发展 1951年颁布《中华人民共和国海关进出口税则》和
《海关进出口税则暂行条例》。 1985年关税制度全面修改,颁布新的《中华人民共和
(1)关税税额在50元以下的一票货物 (2)无商业价值的广告品和货样 (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资 (4)在海关放行前损失的货物 (5)进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食物品
2.特定减免: 是指在关税基本法规确定的法定减免之外,由国务院授权的机关
颁布法规、规章特别规定的减免。 3.临时减免: 是指在法定减免和特定减免以外,对某个纳税人由于特殊原因临
税法 第6章 关税
6.3.1 税率形式及适用范围
我国出口税则为单式税则,只有一栏税率,就是出口税率,较为简单。进口税则采用 复式税则,即同一税则号列(商品编码)存在不同的关税税率,包括最惠国税率、协 定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等。对进口货物在一定期限内还可以实 行暂定税率。来自于不同国家和地区的商品,根据进口货物的原产地以及与我国的相 关协议选择适用。
6.2.2 纳税人 对于贸易型货物来说,进口货物的收货人、出口货物的发货人是关税的纳税人。
进出境物品的纳税人是物品的所有人或者推定所有人。
一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李, 推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所 有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
生产等;物品是非贸易性的个人物品,包括入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递 物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品等,强调自用。 (2)关境与国境的区分 关境是指海关管辖的海关法得以全部实施的领域。关境与国境并不完全吻合,欧盟等 关税同盟的存在使其成员国的关境大于国境,相反,一国境内自贸港、自贸区的设立 会使关境小于国境。如我国设立海南自确定 1. 基本规定
进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内 输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
其中,进口货物的成交价格,是指买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规 定调整后(见)的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
法规应用案例: 2021年6月,某汽车贸易公司进口一批排气量为2.0的小汽车,海关审定货价折合人民币1450 万元,支付到达我国输 入地点起卸前的运费折合人民币50万元,境内运费3万元,支付中介经纪费 5万元。小汽车进口关税税率15%,保险费 无法确定。如何计算进口该批小汽车应缴纳的关税?除了缴纳关税以外,进口环节还应缴纳哪些税收,应如何计算?进 口环节是否应缴纳城市维护建设税和教育费附加? 解析:(1)如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费” 两者总额的 3‰计算保险 费。该企业进口该批货物的保险费 =(1450+50)×3 ‰ =4.5(万元)。 支付给中介的经纪费5万元应计入完税价格中,境内运费3万元不计入完税价格。 应缴纳关税 =(1450+50+4.5+5)×15%=1509.5×15%=226.425(万元) (2)进口环节还应缴纳增值税、消费税。排气量为2.0的小汽车消费税税率5%。 组成计税价格为:(1509.5+226.425)/(1-5%)=1827.29 应纳增值税=1827.29×13%=237.55(万元),应纳消费税=1827.29×5%=91.36(万元) (3)进口环节不缴纳城市维护建设税和教育费附加。
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第二章税制要素与税制结构
一、单项选择题
1、()是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。
A 名义税率
B 实际税率
C 边际税率
D 平均税率
2、()是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。
A 比例税率
B 超额累进税率
C 超率累进税率
D 定额税率
3、下列税种中属于直接税的是( )。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税
4、体现课税深度的税制要素是()。
A 课税对象
B 税率
C 纳税人
D 纳税环节
5、在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是()。
A 流转税类
B 所得税类
C 资源税类
D 财产税类
6、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。
A、税目
B、计税依据
C、税率
D、纳税环节
7、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A、增值税
B、消费税
C、土地增值税
D、城市维护建设税
8、税收三个最基本的要素是指()。
A、纳税义务人、税率、违章处理
B、纳税义务人、税目、税率
C、纳税义务人、税率、征税对象
D、纳税义务人、税率、纳税期限
9、将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为()。
A、起征点
B、征税标准
C、减征额
D、免征额
10、将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税额。
这种税率是()。
A、定额税率
B、全额累进税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
11、从我国目前的具体实践来看,收入占最大比重的税种是()。
A 消费税
B 增值税
C 营业税
D 关税
12、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率
13、采用超额累进税率征收的税种是( )。
A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税
14、下列税种()属于价外税。
A.消费税
B.营业税
C.资源税
D.增值税
二、多项选择题
1、我国现行税法规定的税率有()。
A、比例税率
B、累进税率
C、定额税率
D、超额累进税率
2、根据有关法律规定,下列税种中属于中央地方共享税的是()。
A、营业税
B、增值税
C、土地增值税
D、企业所得税
3、我国现行税制的纳税期限主要有()形式。
A 按期纳税
B 按次纳税
C 按年计征,分期交纳
D 预提税
4、税基式减免税是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括()。
A免征 B 核定减免率
C 起征点
D 免征额
5、减税免税的基本形式有()
A、税基式
B、税率式
C、税额式
D、报告式
6、在我国现行的下列税种中,属于流转税类的是()。
A、增值税
B、消费税
C、印花税
D、营业税
7、在我国社会主义市场经济条件下,应以()为主体的税制结构。
A 所得税
B 流转税
C 资源税
D 行为税
8、下列税种中,属于直接税的是()。
A 增值税
B 企业所得税
C 财产税
D 消费税
9、我国现行的税制中,属于中央税的是()。
A车辆购置税 B 消费税 C 营业税 D 关税
10、下列税种()属于价内税。
A.消费税
B.营业税
C.资源税
D.增值税
11、下列各项中属于国家税务局系统负责征收和管理的项目有()。
A、地方银行、非银行金融业缴纳的所得税
B、海洋石油企业缴纳的资源税
C、车辆购置税
D、储蓄存款利息所得税
12、下列各项中属于地方税务局系统负责征收和管理的项目有()。
A、土地增值税
B、房产税
C、车船使用税
D、城镇土地使用税
三、判断题
1、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
( )
2、免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。
( )
3、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。
( )
4、定额税率一般适用于从价计征的商品的课税。
()
5、税收是一个经济范畴,因此,税收制度是一个经济基础的范畴。
()
6、我国现行税收实体法体系的23个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
()
7、实行累进税率的税收,有利于税收自动稳定器发挥更大的作用。
()
8、从量税有利于纳税人加强经济核算,改进包装和提高产品质量。
()
9、不论是价内税与价外税,税款的最终负担者都是消费者。
()
10、在发达国家中,是以流转税为主体的税制结构。
()
11、所有的增值税收入75%归中央财政收入,25%归地方财政收入。
()
第三章。