逻辑学期中考试试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单项选择题(每小题2分,共计16分)
1、正方形是四条边相等、四个内角为直角的四边形。
这是一个( A )
A、性质定义
B、发生定义
C、功用定义
D、关系定义
2、与“传递关系”具有反对关系的概念是( B )
A、对称关系
B、非传递关系
C、非对称关系
D、反对称关系
3、从“一切真正的革命者都是光明磊落的”,推出“不光明磊落的人不是真正的革命者”,这是(C)
A、一个省略三段论
B、一个换位法推理
C、一个换质位法推理
D、不正确的推理
4、断定“P并且Q”这个联言判断为假,就等于是( A )
A、断定P为假或者Q为假
B、断定P为假并且Q为假
C、断定P和Q一真一假
D、断定P和Q全部为假
5、“没有一座寺庙晚上敲钟”与“有的寺庙晚上敲钟”这两个判断之间的真假关系是(B )
A、差等关系
B、矛盾关系
C、反对关系
D、下反对关系
6、有些矿物能燃烧,铁不能燃烧,所以,铁不是矿物。
这个三段论犯了(A )
A、“大项不当周延”的错误
B、“小项不当周延”的错误
C、“四概念错误”
D、“中项不周延”的错误
7、一个真实的不相容选言判断,其肢判断( D )
A、可以有一个为真,也可以是一部分为真
B、全部为真
C、全部为假
D、有而且只能有一个为真
8、从“今年物价不必然上涨”可以推出的结论是(C )
A、今年物价必然上涨
B、今年物价可能上涨
C、今年物价可能不上涨
D、今年物价可能上涨,也可能不上涨
二、多项选择题(每小题4分,共计20分)
1、下列各组概念中具有交叉关系的有(ACD )
A、“大学生”和“共产党员”
B、“学校”和“高等学校”
C、“哲学家”和“物理学家”
D、“生产资料”和“生活资料”
E、“学生社团”和“政党”
2、“学校”可以限制为(BCDE )
A、教务处
B、全日制学校
C、中学
D、师范学校
E、民办学校
3、已知“所有的金属都是导电体”为真,下列判断中可以判断其真假的是( ABD )
A、有些金属是导电体
B、所有的金属都不是导电体
C、有些金属是液体
D、有些金属不是导电体
4、从“所有的经济规律都是客观存在的”可以推出( ACD )
A、所有的经济规律都不是主观臆造的
B、所有的经济规律都不是客观存在的
C、有些客观存在的是经济规律
D、所有主观臆造的都不是经济规律
5、从“犯罪必然违法”可以推出(BD )
A、可能犯罪不违法
B、不可能犯罪不违法
C、并非犯罪可能违法
D、并非犯罪必然不违法
三、判断正误并简要说明理由(每小题8分,共计24分)
1、在“知识分子是国家的宝贵财富”和“知识分子应当担负社会责任”这两个判断中,“知识分子”都是集合概念。
答案:
判断:错误。
理由:在“知识分子是国家的宝贵财富”这个判断中,“知识分子”是集合概念;而在“知识分子应当担负社会责任”这个判断中,“知识分子”是非集合概念。
2、“他不发烧,所以,他没有生病”是一个正确的推理。
答案:
判断:错误。
理由:这是一个三段论的省略式,其被省略了的大前提为“发烧是生病”。
该三段论不正确,因为它的大项“生病”在前提中不周延但是在结论中却周延了,犯了“大项扩大”的错误。
3、从“所有的金属都是固体”为假,可以推出“有些金属是固体”为真。
判断:错误。
理由:“所有的金属都是固体”是A判断,“有些金属是固体”是I判断,根据对当关系,A判断为假时I判断真假不能确定。
四、分析题(每小题10分,共计20分)
1、设下列三句话中只有一句是真话,请问:甲班班长是否懂得电子计算机?。
①甲班有人懂电子计算机。
②甲班王英和李林都不懂电子计算机。
③甲班有人不懂电子计算机。
答题要求:不能只给出最后的答案,必须分步骤说明:根据什么,推出什么。
解:甲班班长懂计算机。
推理过程如下:
(1)题中的判断①和判断③是下反对关系,不能同假,必有一真;
(2)由于题目规定三个判断中只有一个为真,且①和③中必有一真,故题中的判断②为假;
(3)题中的判断②是一个联言判断,它为假,即其肢判断至少有一个为假;由此可以推知王英、刘宁两个人至少有一个人懂计算机;
(4)所以,题中的判断①为真;
(5)由于题目规定三个判断中只有一个为真,又已经推出①为真,所以,可以推出判断③“甲班有人不懂计算机”为假;
(6)既然“甲班有人不懂计算机”(O判断)为假,所以可推出“甲班所有的人都懂计算机”(A判断)为真。
因为,O判断和A判断是矛盾关系,不能同假。
(7)所以,甲班班长懂计算机。
2、请证明:一个有效的三段论,不能每个项都周延两次。
(提示:使用反证法)
答:假定三段论的每个项都要周延两次,即它的大、小前提和结论的主项和谓项都要周延,那么,其大、小前提和结论都必须是全称否定判断。
但是,三段论的一般规则有:“从两个否定前提不能得出结论”。
所以,一个有效的三段论,不能每个项都周延两次。
五、综合题(每小题5分,共计20分)
1、某公司财务部共有包括主任在内的八名职员。
有关这八名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
①有人是广东人。
②有人不是广东人。
③主任不是广东人。
以下哪项是真的?
A、八名职员都是广东人。
B、八名职员都不是广东人。
C、只有一人不是广东人。
D、只有一人是广东人。
E、无法确定该部广东人的
答案A。
因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真。
故③假,则“主任是广东人”为真,所以①真,根据题意,②假。
特称否定命题为假可推出全称肯定命题为真。
所以A真。
2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立。
()
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案C。
甲(指甲说的话,下同)和乙是矛盾关系,一真一假。
根据题意,丙有丁也一真一假。
丙为选言命题:“或乙没作案,或丁没作案”。
丁为:“丁没作案。
”在这两个命题中,只能丁为假,丙为真(因根据选言命题逻辑特性,丙为假,丁必定为假)。
故“丁作案”,即乙为真、丙为真。
3、方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
设上述断定为真,则以下各组判断都不可能从中推出,除了;
A、方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B、方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C、方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D、方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
E、方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
答案D。
五个选项都是联言命题,其中只要有一个联言肢为假,则整个命题为假。
根据题意可知:余涌不是上海人、方宁不是安徽人、王宜不是安徽人。
因而选项A、B、C即可排除。
又据题意可知:余涌的年龄比上海人大,安徽人比王宜小。
如果E项的断定成立,则一方面可推出:余涌比王宜大;另一方面可推出:余涌比王宜小。
存在逻辑矛盾,故E项也可排除。
4、“常在河边走,哪有不湿鞋”。
搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济的大潮下,更是如此。
以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述断定?
A、以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观。
B、随着法制的健全以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已经受到严厉的追究和打击。
C、由于进行了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟与敬业精神有了明显的提高。
D、万国投资信托公司房产经营部会计胡大全,经营财务30年,分文不差,一丝不苟,多次受到表扬。
E、中国的传统美德应得到发扬。
答案D。
因为选项D实际上包含着“有的搞财务工作的没有经济问题”这个特称否定判断,该判断为真,就最有力地反驳了题干中的全称肯定命题:“所有搞财务工作的都有经济问题”。