桁车梁荷载计算书
40T桁车梁计算书
![40T桁车梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ce5be9717ed5360cba1aa8114431b90d6c8589aa.png)
40T桁车梁计算书一、概况本工程40T桁车轨道梁采用双拼H70型钢,铺设在明挖段第一道钢筋混凝土横梁支撑上.本计算书主要对钢筋混凝土横梁及格构柱受力进行计算复核,以满足工程需要.二、荷载计算该40T桁车自重为98T,前后轮距按7.5m计.最大起重水平40T,吊重作用在桁车单侧时,混凝土横梁受力最不利.在最不利状况下,桁车单侧每个轮子承担总重按P=98/4+20=44.5T考虑.轨道梁双拼H70型钢自重产生的均布荷载为:g i=0.36T/m;钢筋混凝土梁自重产生的均布荷载为:g k=4.3T/m ;均布荷载总和为:q=g k+g i=4.66T/m.三、混凝土梁受弯承载力验算1、模型建立钢筋混凝土梁跨度为16m跨中为原设计基坑格才^柱支撑,格构柱为600X600mmi形断面,采用200X 200mm#边角钢制作;角钢底部埋入基坑①1600mmAM 扩底承重/抗拔桩,并与第一、二、三道钢筋混凝土支撑连接〔浇注于各道支撑混凝土中〕,格构柱下部浇注于厚度为900mm勺钢筋混凝土中隔墙内.基于平安考虑,计算时钢筋混凝土梁受力忽略格构柱支撑作用.经试算,当桁车一个轮子在梁跨中时,混凝土梁跨中弯矩和支座处弯矩均到达最大值.建立模型如下列图所示:Ml 5T 我缴5r 弯矩图如下:最大弯矩为:Ma =209.69T , m2、受弯承载力验算钢筋混凝土尺寸为b=< h = 1300mm X 1300mm ;保护层厚度为50mm ,纵向 受拉钢筋重心至受拉混凝土边缘的距离 a s = 70mm ,纵向受压钢筋重心至受压混 凝土边缘的距离 a s = 64mm ;截面有效高度 h 0 = h-a s = 1300-70 = 1230mm ; A s =11083mm 2, A s = 7389mm 2 ;混凝土强度等级为 C 30, f cm = 16.5N /mm 2 ,采用 II 级钢筋(f y = f y ' = 300N/mm 2).由式 f y A s 2 = f y A s 得:22A s 2 =A s =12 二 142 7389mm 2 4M u2 = f y A s (h 0 - a s ) =310 7389 (1.23-0.064) 10 = 267.08T mA s1 =A s - A S2 = 3694.5mm 2x <£bh0 = 0.556 父 1236 = 687mm 非少筋 又x <2a s =2父64 =128mm ,那么 M u = f y A s (h 0 -a s ) =310 11083 (1.23-0.07) 104=398.5T m该梁弯矩设计值M u 远远大于计算最大弯矩 Ma 产209.69T . m,所以钢筋混凝 土梁抗弯承载力满足要求.四、混凝土梁受剪承载力验算1、模型建立f y A s1 x 二 f cm b 310 3694.5 16.5 1300 =53.4mm阅图 209.69基于平安考虑,计算时钢筋混凝土梁抗剪受力忽略格构柱支撑作用,混凝土 梁按简支梁建模.经试算,当桁车一个轮子在梁上,一个轮子在梁支座处时,混凝土梁支座处剪力最大求得支座反力:Ra=56.65TRb=101.15T2、斜截面受剪承载力验算由上知,支座B 处截面剪力最大,为受剪承载力薄弱之处.混凝土强度等级为C 30, f c =15N/mm 2 ,钢筋混凝土尺寸为b><h = 1300mrK 1300mm 截面有效高度h 0 = 1230mm验算截面限制条件属一股梁截面符合要求V c =0.07f c bh 0 =0.07 15 1300 1230 10“=167T V max =101.15T混凝土梁斜截面受剪承载力大于实际最大剪力值;受剪承载力满足要求.五、格构柱受力验算1、模型建立基于平安考虑,计算时忽略支座处弯矩影响,混凝土梁按简支梁建模;格构 柱支撑于钢筋碎梁跨中.经试算,当40T 桁车一个轮子在梁跨中时,格构柱支撑 反力最大.ho_ _1,27 b 一=0.98 :二 4又-V — fcbh .101.15 104 15 1300 1230=0.042 :二 0.25 建立模型如下列图所M4.5T回转半径:—栏4宾=25.05长细比: ,x = ' v ='=50° = 20 y i x 25.07 相邻两缀板间距:101 =20cm120 分肢对最小刚度轴1-1轴的长细比:九1=那么=*=5.1 i 13.93换算长细比, 0X = ' 0y =, X 1 = '' 2025.12 = 20.64 模型建立如下所示: H 5TKM. 5TIp 'll' %〞 J 1 J J J 1 1 1 r * M V 4 v h ii 1 i:! M L ■1 V 〞 ■ J求得支座反力:Ra=18.64TRb=84.56TRc=60.36T 2、刚度和整体稳定性格构柱为600mn^ 600mm 巨形断面, 采用4L200X20等边角钢制作,计算长度1.= 5 m 〔第二道支撑顶面至第一道 支撑底面〕.角钢参数:4= I y i = 2867.3 cm 4,X 0= y 0=5.69cm, i [= - = 3.93cm,角顶内圆 弧半径 r=1.8cm, t=2cm .受力面积: A=4 X 76.505=306.02cm 2 截面惯性矩:I x=4 I xiAb 2 (二— y o ) 4 2」4 2867.3 76.505 (30 -5.69)2 L 192320 cm i q=l66T/tt 酬17 -喇・格构柱按B 类截面轴心受压构件 查表得:稳定系数=0.968格构柱受压承载力:_ _ 一_ 2__ __ _ ,2= 28.55N /mm 2 二 f =215N /mm格构柱截面刚度和整体稳定性满足要求. 3、角钢外伸边局部稳定性200 -20 -18235=8.1 < (10 0.1 20.64)=12.0620235局部稳定性满足要求.4、分肢稳定性分肢对最小刚度轴1-1轴的长细比: % =5.1 <0.5I max =0.5X20.64 =10.32 ,且小于 40 所以分肢稳定性满足要求. 84.56 1040.968 306.02 102。
桁车梁荷载计算书
![桁车梁荷载计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/5f078a9a6529647d27285219.png)
简支焊接工字型钢吊车梁设计:
设计依据:建筑结构荷载规范GB50009-2011 钢结构设计规范GB50017-2003
吊车数据:(除注明外,重量单位为 t;长度单位为 m) 序号 起重量 工作级别 一侧轮数 Pmax Pmin 小车重 吊车宽度 轨道高度 1 5.0 A1~A3软钩 2 6.80 1.75 1.70 4.500 0.134 卡轨力系数α: 0.00
D1 D2 E1 E2
0.030 0.000 0.080 0.000
计算结果
梁绝对最大竖向、水平弯矩(标准值)计算
BWH: 最大弯矩对应梁上的轮子序号(从左到右)
EWH: 最大弯矩对应梁上有几个轮
CSS: 最大弯矩对应轮相对梁中点的距离,(轮在中点左为正)
轮距: 3.400 输入数据说明:
Lo: 吊车梁跨度
Lo2: 相邻吊车梁跨度
SDCH: 吊车台数
DCH1: 第一台的序号
DCH2: 第二台的序号(只有一台时=0)
MP: 吊车最大轮压(标准值)产生的最大竖向弯矩
MT: 吊车横向水平荷载(标准值)产生的最大水平弯矩
P(J): 吊车最大轮压(kN),按每台吊车一侧的轮数排列
T(J): 吊车横向水平荷载(kN),按每台吊车一侧的轮数排列
CC(J):吊车轮距,按每台吊车一侧的轮数排列
1
KIND: 吊车梁的类型,/1无制动结构/2制动桁架/3制动板/
IG1: 钢材钢号,/3.Q235/16.Q345/
IZXJM:自选截面/1.程序自动选择截面/0.验算截面/
H: 吊车梁总高
DB:腹板的厚度
|B: 上翼缘的宽度
作用于横隔梁上的计算荷载
![作用于横隔梁上的计算荷载](https://img.taocdn.com/s3/m/dbf65adb26fff705cc170adb.png)
① 作用于横隔梁上的计算荷载横隔梁的计算荷载应采用车辆荷载加载计算,对于跨中横隔梁的最不利布置如图2-23所示,纵向一辆车辆荷载对跨中横隔梁的计算荷载为:kN y P P i i oq 10.128)806.0140000.1140028.0120(2121=⨯+⨯+⨯==∑图2-23 横隔梁荷载纵向加载图② 2.10.2 跨中横隔梁的内力影响线通常横隔梁靠近桥中线的截面处弯矩较大,而靠近桥两侧边梁的截面处剪力较大,故选取a a -、b b -两个截面计算横隔梁的弯矩,选取c c -、d d -两个截面计算横隔梁的剪力。
在表2-4 中已经求得各梁号的横向影响线竖标值。
2.10.2.1 绘制弯矩影响线1)影响系数计算公式在桥梁跨中当单位荷载1=p 作用于j 号梁时,i 号梁所受的作用为竖向力ij R 和抗扭矩Tij M 。
则当1=p 作用于截面a a -左侧时,a a j T j T a a j a a j j a a e M Mb b -----+++=2,1,,22,11,ηηη当1=p 作用于截面a a -右侧时,a a j T j T a a j a a j j a a M Mb b ----+++=2,1,,22,11,ηηη中横梁内力影响线图见图2-24. 2)计算T 梁扭矩Tij MTij M 可按下列公式计算:∑=⋅⋅=ni ii hTi j Tij I aE I l e G M 12212β (2-53)式中:i I 、Ti I ——分别为i 号梁抗弯惯矩和抗扭惯矩,本设计主梁刚度按T 梁跨中截面考虑,抗弯惯矩44031.0m I =、抗扭惯矩40088.0m I T =G ——混凝土的剪切弹性模量MPa E G h 441038.11045.34.04.0⨯=⨯⨯==;j e ——单位荷载1=p 作用位置到横截面中心的距离。
各T 梁扭转力矩计算见表2-45。
表2-45 T 梁扭转力矩计算表梁号 i I Ti I j e βl i ai i I a 2 Tij M1 0.4031 0.0088 4.20 0.901228.90 4.20 7.1107 0.0522 2 0.4031 0.0088 2.10 28.90 2.10 1.7778 0.0261 3 0.4031 0.0088 0.0 28.90 0.0 0.0000 0 4 0.4031 0.0088 -2.10 28.90 -2.10 1.7778 -0.0261 50.4031 0.0088 -4.2028.90-4.207.1107-0.0522ii I a2∑ 17.77803)计算弯矩影响线坐标值 弯矩影响线坐标值计算表2-46.表2-46 弯矩影响线坐标值计算表截面 梁号 j 1η1bj 2η2b j T M 1 j T M 2 S S e -j S S ,-ηa a -1 0.5604 4.2000 0.3802 2.1000 0.0522 0.0522 4.20 -0.9435 2 0.3802 4.2000 0.2901 2.1000 0.0261 0.0261 2.10 0.1583 3 0.2000 4.2000 0.2000 2.1000 0 0 1.26004 0.0198 4.2000 0.1099 2.1000 -0.0261 -0.0261 0.26185 -0.1604 4.2000 0.0198 2.1000 -0.0522 -0.0522 -0.7365 b b -1 0.5604 3.1500 0.3802 1.0500 0.0522 0.0522 3.15 -0.8811 2 0.3802 3.1500 0.2901 1.0500 0.0261 0.0261 1.05 0.50443 — — — — — — — —4 0.0198 3.1500 0.1099 1.0500 -0.0261 -0.0261 0.1256 5-0.16043.1500 0.01981.0500 -0.0522 -0.0522-0.5889截面b b -的3号梁弯矩影响线坐标3,b b -η由影响线图2-24中量出。
贝雷片组掽桁梁受力计算
![贝雷片组掽桁梁受力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ca98858e83d049649b665891.png)
贝雷片组掽桁梁受力计算一、桁梁采用贝雷架和型材、花架组成支架纵梁1、荷载的组合:(1)预应力砼箱梁自重G【按最大跨30米】:G=9.5m2*28.8m*2.6t/m3=273.63m3*2.6t/m3=711.36t(2)模板的自重G:G=【13.3m2*28.8m】*100kg/m2=383.04m2*100kg/m2=38304kg/m2=38.3t (3)人群、机具等荷载G:G=10.5m*28.8m*250kg/m2=302.4m2*250kg/m2=75600kg=75.6tΣG=711.36+38.3+75.6=825.26*0.9=742.73t式中:0.9——3级建筑不均匀拆减系数。
2、桁梁跨中最大弯矩【M max】(1)按简支梁计算:【均布荷载】(2)M max=ql2/8=17.02t*5.52/8=17.02*30.3/8=515.71/8=64.46t-m=644.6K N<【M max】=788.2 K N – m查规:参照“321”应用贝雷梁、力学性能容许弯矩M max=788.2KN【满足要求】式中:①1跨总重G=742.73t由8片梁承担=92.84t/1片梁②每米重G=92.84/30m=3.095t/m③均布荷载q=3.095t/m*5.5m17.02t=17.02t*5.5/2=93.61/2=46.8KN(3)最大剪力QmaxA支点Q max=46.8K N<[Q]=245.2KNB支点Q max= -46.8KN【满足要求】3、20#双肢槽钢受力计算:【按最不利情况考虑L=270cm】(1)荷载组合:G=742.73t/30m=24.76t/m由【1根20#槽钢承担】:贝雷架重G2G=1.0KN/m*4片=4KN2Σq=25.16t(2)强度验算:δ<【δm】①M=ql2/8=25160kg*72900cm2/8=229270500kg—cm②W=6h3/6=191.4*103③δ= M/ W=229270500/191.4*103=229270500/191.4000=119.79kg<[δ]=215Mpa查桥规【满足要求】(3)挠度验算:【跨中如图二】f<【f】max=5ql4/384eEI=5*25.16t*2704/384*EIfmax=5*25.16t*5314410000/768000000*1913.7*104=125800*53144410000/768000000*1913.7*104=66855277800/151580160000=0.44cm<[f]=L/400=0.675cm式中:E—2*105—1913.7*104(20#槽钢)I惯矩查桥规【满足要求】二、钢管桩承受压力计算:【按最大跨径L=30米】=24根φ500、臂厚δ=5,钢板制作。
某桁架吊装计算书
![某桁架吊装计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a1e229d950e2524de4187e05.png)
桁架片起吊计算书1、 灵机桅杆计算 ................................................................................................................ - 3 -1.1 计算荷载 ................................................................................................................ - 3 - 1.2 起重滑车组计算 .................................................................................................... - 3 - 1.3 灵机桅杆自重计算 ................................................................................................ - 4 - 1.4 4.1m 及4.22m 工况计算 ....................................................................................... - 4 -1.4.1 4.1m 工况计算 ........................................................................................... - 4 -1.4.1.1 4.1m 灵机桅杆静力计算 ............................................................... - 4 - 1.4.1.2 4.1m 灵机桅杆内力计算 ............................................................... - 5 - 1.4.1.3 4.1m 灵机桅杆稳定性计算 ........................................................... - 6 - 1.4.2 4.22m 工况计算 ......................................................................................... - 7 -1.4.2.1 4.22m 灵机桅杆静力计算 ............................................................. - 7 - 1.4.2.2 4.22m 灵机桅杆内力计算 ............................................................. - 8 - 1.4.2.3 4.22m 灵机桅杆稳定性计算 ......................................................... - 9 -2、 主桅杆计算 .................................................................................................................... - 9 -2.1 条件........................................................................................................................ - 9 - 2.2 主桅杆自重计算 .................................................................................................. - 10 - 2.3 变幅滑车组计算 .................................................................................................. - 10 - 2.4 主桅杆缆风绳布置及夹角 .................................................................................. - 11 - 2.5 缆风绳工作拉力 .................................................................................................. - 11 - 2.6 主桅杆内力计算 .................................................................................................. - 12 - 2.7 主桅杆稳定性计算 .............................................................................................. - 13 - 2.8 主桅杆缆风绳计算 .............................................................................................. - 14 -2.8.1 计算工作拉力0i T .................................................................................... - 14 -2.8.2 计算缆风绳初拉力 .................................................................................. - 15 -2.8.3 钢丝绳验算 .............................................................................................. - 16 -3、 桅杆同钢柱间连接计算 .............................................................................................. - 16 -3.1 条件...................................................................................................................... - 16 - 3.2 计算Φ377×10主桅杆同钢柱间的内力 ........................................................... - 16 - 4、 灵机桅杆支座外伸结构本身外伸牛脚计算 .............................................................. - 17 -4.1 条件...................................................................................................................... - 18 - 4.2 内力计算 .............................................................................................................. - 18 - 4.3 梁截面参数计算 .................................................................................................. - 18 - 4.4 危险点应力计算 .................................................................................................. - 18 - 4.5 变形计算 .............................................................................................................. - 19 - 5、 灵机桅杆部件计算 ...................................................................................................... - 19 -5.1 吊耳板计算 .......................................................................................................... - 19 - 5.1.1 吊耳同H50×4D 滑车固定钢丝绳计算 .................................................. - 19 - 5.1.2 合力计算 .................................................................................................. - 20 - 5.1.3 吊耳轴计算 .............................................................................................. - 20 - 5.1.4 吊耳板强度校核 ...................................................................................... - 21 - 5.1.4.1 孔板挤压强度校核 .................................................................... - 21 -5.1.4.2吊耳板强度校核(单块)........................................................ - 21 -5.1.4.3焊缝计算.................................................................................... - 22 -5.1.5灵机桅杆头部计算................................................................................ - 23 -5.1.5.1轴计算........................................................................................ - 23 -5.1.5.2耳板挤压强度校核(计算一块耳板).................................... - 24 -5.1.5.3a-a截面校核(计算两块耳板)............................................. - 24 -5.1.5.4焊缝计算.................................................................................... - 25 -6、旋转头组件计算.......................................................................................................... - 26 -6.1旋转轴计算.......................................................................................................... - 26 -6.1.1外荷载...................................................................................................... - 26 -6.1.2内力计算.................................................................................................. - 26 -6.1.3b-b截面校核:(轴径Φ200).............................................................. - 26 -6.1.4D-D截面校核:(轴径Φ170).............................................................. - 27 -6.1.5E-E截面校核:(轴径Φ90)................................................................ - 27 -6.2轴承选择.............................................................................................................. - 27 -6.2.1轴向力计算.............................................................................................. - 28 -6.2.2径向力计算.............................................................................................. - 28 -7、主桅杆缆风盘计算...................................................................................................... - 29 -7.1缆风盘计算.......................................................................................................... - 29 -7.1.1缆风耳孔计算.......................................................................................... - 29 -7.1.1.1挤压计算.................................................................................... - 29 -7.1.1.2以Φ120为破坏断面计算拉应力............................................ - 29 -7.1.2承压计算.................................................................................................. - 29 -7.1.3缆风盘支承圈焊缝计算.......................................................................... - 30 -7.2桅杆Φ377×10头部a-a截面计算.................................................................. - 30 -7.2.1截面参数计算.......................................................................................... - 30 -7.2.2主桅杆头部校核.............................................................................................. - 30 -8、旋转头支座计算.......................................................................................................... - 31 -8.1条件:.................................................................................................................. - 31 -8.1.1计算单颗螺栓的M作用下的应力.......................................................... - 31 -8.1.2在剪力V作用下单颗螺栓的受力.......................................................... - 31 -8.1.3计算每个螺栓的承载力设计值.............................................................. - 31 -9、构件上吊点计算.......................................................................................................... - 32 -9.1计算荷载.............................................................................................................. - 32 -9.2构件上吊点计算.................................................................................................. - 32 -9.2.1销轴计算.................................................................................................. - 33 -9.2.2耳板校核.................................................................................................. - 33 -9.2.2.1挤压强度校算.............................................................................. - 33 -9.2.2.2吊耳板强度校算.......................................................................... - 33 -9.2.2.3a-a截面校核............................................................................... - 33 -9.2.3焊缝计算 ................................................................................................. - 33 -9.3 H50×4D滑车组同吊点固定钢丝绳计算:......................................................... - 34 - 起重桅杆机具清单(一套) ................................................................................................... - 35 -S桁架片自重重,几何尺寸大,并且由于周边地理条件及建筑物尺寸限制,不能用大型汽车吊来完成起吊工作。
架桥机计算书
![架桥机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7659ffa6bb4cf7ec4afed0c8.png)
一.ik设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)二.(一).梁重12纵向走行横梁(1号车):Q7=7.5+7.3=14.8t 纵向走行横梁(2号车):Q8=7.5+7.3=14.8t 梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:q1=19kg/m2b.非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;q22(2.三.起,1P1P2P3P4P5P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.mM倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=1725.65/(962.319×1.1)=1.63>1.3<可)(二)架桥机横向倾覆稳定性计算1.检算P1P1P2数取1.6=1.6P3数取P3=2×1.39×1.6×19×0.8×0.46×4=124.4kg=0.1244tP4为架桥机起重小车重量P4=7.5×2+100×1.1=125tP5为架桥机起重小车及梁体所受的风荷载,作用在支点以上8.113m处,P5=1.39×1.6×19×(3×2×2+2×30)=3042.432kg=3.042t图2所示A点为倾覆支点,对A点取矩:M倾=P2×3.8+P3×5.179+P4×1.435+P5×8.113=13.53×3.8+0.1244×5.179+125×1.435+3.042×8.113=256.11t·mM抗=P1×4.8=132.55×4.8=636.24t·m架桥机工作条件横向抗倾覆安全系数n中已经四.(一)荷载取值:桁架及桥面系均部荷载1.29t/节×1.1=1.42t/节(单边),荷载(100+7.5×2)×1.2=138.0t。
吊装方案计算书
![吊装方案计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/39062b6126d3240c844769eae009581b6bd9bd29.png)
吊装方案计算书1.吊车荷载计算Pkmax=(Ta+Tb)/4=(1400+350)*10/4=5KNTa 为单元板块重量(kg)Tb 为小车自重2.横向水平荷载Tk=η(Q+Q1)*10/2N=0.2*(2+0.35)*10/4=1.175KN η系数,取为0.2Q为吊车额定起重量Q1为吊车重量N为吊车一侧车轮数3.纵向水平荷载Tkl=0.1ΣPmax=0.1*4*5=2KN4.吊车梁荷载设计值吊车梁的强度和稳定 P=αβγPkmax=1.05*1.03*1.4*5=7.57KNT=γTk=1.4*1.175=1.65KN 局部稳定 P=αγPkmax=1.05*1.4*5=7.35KN吊车梁的竖向桡度 P=βPkmax=1.03*5=5.15KN5.强度计算:选用普工20σ=Mx/ψWx=4PL/4/0.9*237000=7.57*4.8*1000000/0.9*237000=170.4MPa≤f=215MPa强度满足要求!6.稳定计算:σ=Mx/ψφWx=7.35*4.8*1000000/0.9*237000=157.7MPa≤f=215MPa稳定性满足要求!7.桡度计算:Vx=PL3/48EI+5QL4/384EI=5.15*1000*4800^3/48*210000*23700000+ 5*0.3*4800^4/384*210000*23700000=2.38+0.41=2.79mm≤L/800=4800/800=6mm桡度满足要求!8. 160x80x4钢方管强度校核校核公式:σ=N/A+M/γW<[fa]=215N/mm^2悬挑梁最危险截面特性:截面面积:A=1856mm^2惯性矩:Ix=6235800mm^4抵抗矩:Wx=77950mm^3弯矩:Mmax=3231200N*mm轴力:N=0Nσmax=N/A+Mmax/γW=0/2400+3231200/1.05*77950=39.478 N/mm^2<215N/mm^2强度能够满足要求。
JQG100t-35m架桥机计算书
![JQG100t-35m架桥机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6ea5d079a26925c52cc5bf1b.png)
JQG100t/35m双导梁架桥机计算书浙江中建路桥设备有限公司黄树军2011-10-8目录1、整机主要性能参数2、起重行车总成3、纵移桁车4、纵移桁车梁台车5、架桥机工况6、反滚轮组7、三角桁架主梁8、前、中横移台车附:参考文献1 整机主要性能参数1.1 额定起重能力: 50t+50t1.2 架设预制梁长:≤35m(前、中支架支点距36.5m)1.3 吊梁起落速度: 0-2m/min1.4 小车横移速度: 3m/min1.5 桁车纵移速度: 4.5m/min1.6 整机横移速度:2.76m/min1.7 反滚轮自行速度: 4.56m/min1.8 主梁纵移速度: 4.15m/min1.9 架设桥形: 0-4501.10 控制方式:手动、电控1.11 外形尺寸: 63m×10m×11.5m1.12 装机容量: 89.3KW2 起重行车总成2.1 主要性能参数2.1.1 额定起重量: 50t+50t (两点吊) 2.1.2 运行轨距: 1500mm 2.1.3 轴 距: 1980mm 2.1.4 驱动方式: 1/22.1.5 起落速度: 0-2m/min 2.1.6 横移速度: 3m/min2.1.7 装机容量: 22KW ×2+1.5Kw*22.1.8 总 成 重: 5109kg 2.2 卷扬起升机构选用双联卷筒,滑轮组倍率m=8×2,6定滑轮组(二介轮),8动滑轮组 钢丝绳最大静拉力:附:卷扬机厂产品参数 1 起 重 量: 500KN 2 卷筒直径:φ550mm3 卷筒宽度: 780mm (限制宽度尺寸,中间隔板)4 平均绳速: 15m/min 5.绳 径: φ18mm6.电 机 YZR160L-6, 22KW/972r/min7.制 动 器: YWZ4008.重 量: 2000kg钢丝绳破断拉力总和: F ≥S.n, n=5则查表钢丝绳型号:6×37-φ18-1670,GB/T8918-86 滑轮组:定滑轮6片、介轮2片,动滑车8片, 动滑轮组直径φ470mm ,定滑车组直径φ350mm 工作绳轮直径:D0≥e ·d=16×18=288mm2.3驱动机构:2.3.1驱动轮组 :文献《起重机设计手册》P355假定:起重小车自重G=5.1t (含吊具).驱动方式1×2 最大轮压:Pmax=(Q+G)/4=(50+5.1)/4=13.78t 最小轮压:Pmin=G/4=5.1/4=1.28t 计算载荷: Pc=(2Pmax+Pmin)/3=9.61t车轮材质:ZG55,σs=400MPa,σb=700MPa 正火+回火D ≥Pc/(K1·L ·C1·C2)=(9.61×104)/(7.2×70×1.17×1.00)=169mmtm Q S 6.386.01650η=⨯=⨯=选择:Ф400mm式中: K1-许用线接触应力常数.7.2/mm2.表3-8-6L-车轮和轮道有效接触长度。
梁荷载计算书
![梁荷载计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3317c0543c1ec5da50e27025.png)
1号风道ZL1、ZL2、ZL3计算书一、荷载:1、DL水压力:15.13×10×4.95=749.35KN/m2、LL地面超载:20×4.95=99.53、LL中板活载:5×4.95=24.75 KN/m4、DL中板设备荷载:54.95=24.75 KN/m5、DL顶板自重:(4.95-0.6) ×25×0.5+(4.95-0.6) ×2.45=65 KN/m6、DL中板处集中荷载:(0.6-0.35)×0.6×25×5÷2=9.375 KN7、DL顶板处集中荷载:(1.4-0.5)×0.6×25×5=67.5 KN8、DL顶板覆土:3.2×20×4.95=316.8 KN/m9、DL中板自重:(4.95-0.6) ×25×0.35+(4.95-0.6) ×2.45=48.72 KN/m10、DL底板自重:(4.95-0.6) ×25×0.5+(4.95-0.6) ×2.45=65 KN/m11、中板开洞L=4.9M(梁一侧),顶板开洞L=4.9M(梁两侧)二、荷载组合:组合一:1.35DL+1.3LL(承载力极限状态验算)组合二:DL+LL(正常使用极限状态验算)三、各构件荷载组成:ZL3:2+5+7+8ZL2:3+4+6+9ZL1:1+10四、受荷简图ZL1 ZL2 ZL3六、按承载力极限状态计算配筋1 受弯构件:ZL111.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 4111.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5501.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*4111000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 267mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 267/1610 = 0.166 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*267/300 = 10210mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 10210/(800*1610) = 0.79%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL122.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 3200.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*3200000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 204mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 204/1610 = 0.126 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*204/300 = 7780mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7780/(800*1610) = 0.60%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%3 受弯构件:ZL133.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2050.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm 3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*2050000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 127mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 127/1610 = 0.079 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*127/300 = 4861mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 4861/(800*1610) = 0.38% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 4 受弯构件:ZL144.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2800.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm 4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.550 4.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*2800000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 177mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 177/1610 = 0.110 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*177/300 = 6747mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 6747/(800*1610) = 0.52% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 1 受弯构件:ZL211.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo= 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2970.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1700mm ho = h - as = 1700-93 = 1607mm 1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1607-[1607^2-2*1.1*2970000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 257mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 257/1607 = 0.160 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*257/300 = 7365mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7365/(600*1607) = 0.76%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL222.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2450.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1400mm ho = h - as = 1400-73 = 1327mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1327-[1327^2-2*1.1*2450000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 262mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 262/1327 = 0.197 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*262/300 = 7511mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7511/(600*1327) = 0.94%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%3 受弯构件:ZL233.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 150.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1400mm ho = h - as = 1400-73 = 1327mm3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1327-[1327^2-2*1.1*150000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 15mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 15/1327 = 0.011 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*15/300 = 417mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 417/(600*1327) = 0.05%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%As,min = b * h *ρmin = 1805mm4 受弯构件:ZL244.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 150.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 100*1200mm ho = h - as = 1200-70 = 1130mm 4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5504.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1130-[1130^2-2*1.1*150000000/(1.00*14.33*100)]^0.5 = 107mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 107/1130 = 0.095 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*100*107/300 = 511mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 511/(100*1130) = 0.45% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 1 受弯构件:Z311.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 605.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5501.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*605000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 96mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 96/855 = 0.112 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*96/300 = 2749mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 2749/(600*855) = 0.54% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL322.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 480.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*480000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 75mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 75/855 = 0.088 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*75/300 = 2153mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 2153/(600*855) = 0.42% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 3 受弯构件:ZL333.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 200.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*200000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 30mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 30/855 = 0.036 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*30/300 = 873mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 873/(600*855) = 0.17%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% As,min = b * h *ρmin = 1161mm4 受弯构件:ZL344.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 180.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5504.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*180000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 27mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 27/855 = 0.032 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*27/300 = 784mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 784/(600*855) = 0.15%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%As,min = b * h *ρmin = 1161mm七、按正常使用极限状态计算配筋裂缝宽度验算:ZL111、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr=2.1截面宽度b=800 mm截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93 mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 3047kN·M钢筋面积As=12500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * hAte =800000 mmρte =0.015625(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =147 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.5314)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL121、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr=2.1截面宽度b=800 mm截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2400kN·M钢筋面积As=7900mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 mm ρte = 0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =181 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.3794)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL131、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=800 mm 截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 1550kN·M钢筋面积As=5100mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =181 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.379 4)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL141、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=800 mm 截面高度h= 2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2100kN·M钢筋面积As=7300mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 m m ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =173 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.3474)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL211、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b= 600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 453 kN·M钢筋面积As=3500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * hAte =270000mm ρte =0.012962963(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =174 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.5194)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL221、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b= 600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43 mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 400 kN·M钢筋面积As=3000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate = 270000 mmρte = 0.011111111(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =179 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.4424)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL231、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk=130 kN·M钢筋面积As=2500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =270000mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =70 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.04 m m裂缝宽度验算:ZL241、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk=135 kN·M钢筋面积As=2000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =270000 m mρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =91 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.05 m m裂缝宽度验算:ZL311、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=1700mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2216kN·M钢筋面积As=11000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =510000mm ρte =0.021568627 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =144 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.6804)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 m m裂缝宽度验算:ZL321、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=1400mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 1770kN·M钢筋面积As=9300mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =420000mm ρte =0.022142857 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =165 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.7424)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 m m裂缝宽度验算:ZL331、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h= 1400mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 100 kN·M钢筋面积As=2000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =420000mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =43 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.03 m m。
钢桁架吊装计算书
![钢桁架吊装计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/14aabf3f182e453610661ed9ad51f01dc28157fb.png)
钢桁架吊装计算书图1 桁架吊点位置示意图边界条件:平台梁、支撑杆铰接模拟荷载工况:恒载(D)—自重作用,由程序自动计算,考虑连廊主体、节点板、提升器、吊具等重量,自重系数取1.4;连廊在提升过程中有可能出现不同步的情况,为保证提升过程中的安全可靠,现通过软件来模拟这种不同步现象,模拟时考虑不同步差值为50mm,分两种情况:不同步情况1:吊点1、3与吊点2、4不同步;不同步情况2:吊点1、2、3与吊点4不同步;不同步情况3:吊点1、2与吊点3、4不同步;不同步情况4:吊点1与吊点2、3、4不同步;同步情况:吊点1、2、 3、4同步;计算模型如以下图2 ~6所示下:图2 不同步计算模型1图3 不同步计算模型2吊点2,强制位移50+mm吊点3,z 向铰接约束吊点3,z 向铰接约束吊点2,x 向z 向铰接约束吊点4,强制位移50+mm图4 不同步计算模型3图5 不同步计算模型4吊点4,强制位移50+mm吊点3,强制位移50+mm 吊点2,x 向z 向铰接约束吊点1,x 向z 向铰接约束吊点3,强制位移50+mm吊点4,强制位移50+mm吊点2,强制位移50+mm吊点1,x 向z 向铰接约束图6 同步计算模型各模型计算结果:该状态下,最大支座反力为810.3kN ;吊点3,z 向铰接约束吊点1,x 向z 向铰接约束吊点2,x 向z 向铰接约束吊点4,z 向铰接约束该状态下,构件最大应力比为0.55;为吊点处的临时系杆该状态下,最大支座反力为1024kN;出现在吊点1及吊点4处,1024/810=1.26倍该状态下,构件最大应力比为0.57;为吊点处的临时系杆该状态下,最大支座反力为810.3.kN;出现在吊点1处该状态下,构件最大应力比为0.55;为吊点处的临时系杆该状态下,最大支座反力为973.5.kN;出现在吊点2 3 处该状态下,构件最大应力比为0.551;为吊点处的临时系杆该状态下,最大支座反力为810.3kN;该状态下,构件最大应力比为0.47;为吊点处的临时系杆荷载工况:恒载(D )——提升平台自重,自重系数取1.2;活载(L )——被提升物重量,单个提升架的活载值为810.3kN ;根据以上不同步验算结果可知,当不同步值达到50mm 时,该状态下,支座反力是自重标准值作用下的1.26倍;根据上海市工程建设规范《重型结构(设备)整体提升技术规程》要求,提升施工时,考虑恒载分项系数1.2;活载分项系数1.4,提升时不同步系数取1.4,动力系数取1.2;即提升时荷载组合:组合1:1.2D+(1.4x1.4x1.2)L=1.2D+2.4L (承载能力极限状态) 组合2:1.0D+(1.4x1.2)L =1.0D+1.68L (正常使用极限状态) 计算模型如下:图6 计算模型810.3KN810.3KN图7桁架吊装吊机位置图图8钢柱固定示意图计算结果:固定架构件最大应力比为0.789,出现在悬挑梁上;固定架竖向最大变形值为7.2mm,变形较小;根据以上计算可知,连廊在提升过程中,固定架构件最大应力比为0.789,出现在悬挑梁上;竖向挠度仅为7.2mm,变形较小,提升梁刚度较好,能满足提升施工进度要求。
钢结构桁架设计计算书精品文档12页
![钢结构桁架设计计算书精品文档12页](https://img.taocdn.com/s3/m/44174e44eefdc8d376ee32a6.png)
renchunmin一、设计计算资料1. 办公室平面尺寸为18m×66m ,柱距8m ,跨度为32m ,柱网采用封闭结合。
火灾危险性:戊类,火灾等级:二级,设计使用年限:50年。
2. 屋面采用长尺复合屋面板,板厚50mm ,檩距不大于1800mm 。
檩条采用冷弯薄壁卷边槽钢C200×70×20×2.5,屋面坡度i =l /20~l /8。
3. 钢屋架简支在钢筋混凝土柱顶上,柱顶标高9.800m ,柱上端设有钢筋混凝土连系梁。
上柱截面为600mm×600mm ,所用混凝土强度等级为C30,轴心抗压强度设计值f c =14.3N /mm 2。
抗风柱的柱距为6m ,上端与屋架上弦用板铰连接。
4. 钢材用 Q235-B ,焊条用 E43系列型。
5. 屋架采用平坡梯形屋架,无天窗,外形尺寸如下图所示。
6. 该办公楼建于苏州大生公司所属区内。
7. 屋盖荷载标准值:(l) 屋面活荷载 0.50 kN /m 2 (2) 基本雪压 s 0 0.40 kN /m 2 (3) 基本风压 w 0 0.45 kN /m 2 (4) 复合屋面板自重 0.15 kN /m 2 (5) 檩条自重 查型钢表(6) 屋架及支撑自重 0.12+0. 01l kN /m 2 8. 运输单元最大尺寸长度为9m ,高度为0.55m 。
二、屋架几何尺寸的确定1.屋架杆件几何长度屋架的计算跨度mm L l 17700300180003000=-=-=,端部高度取mmH 15000=跨中高度为mm 1943H ,5.194220217700150020==⨯+=+=取mm L i H H 。
跨中起拱高度为60mm (L/500)。
梯形钢屋架形式和几何尺寸如图1所示。
120图1 梯形屋架形式和几何尺寸(虚线为起拱后轮廓)2.檩条、拉条、及撑杆:长尺复合屋面板可以不考虑搭接需要,檩条最大允许间距为1800mm 。
7-8米桥梁承重计算书
![7-8米桥梁承重计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/4146a090cf2f0066f5335a8102d276a2002960dd.png)
7-8米桥梁承重计算书
概述
本文档旨在对一座跨度为7-8米的桥梁进行承重计算。
通过分
析桥梁的结构和材料强度等因素,确保桥梁的安全可靠性。
材料强度计算
为了计算桥梁的承重能力,需要考虑桥梁所使用的材料的强度。
常用的材料包括混凝土和钢材。
根据相关标准和规范,我们可以计
算出这些材料的承载能力和破坏荷载。
结构分析
基于桥梁的设计和建造,我们需要进行结构分析,以确定桥梁
的荷载分布和受力情况。
这可以通过使用数学和力学原理来完成。
通过考虑桥梁的几何形状、支承条件和荷载类型,我们可以得出桥
梁结构的内力分布和应力状况。
承重计算
根据材料强度和结构分析的结果,我们可以进行承重计算。
这包括计算桥梁的总承载能力和各个部分的承载能力。
通过考虑不同的荷载情况和工况,我们可以评估桥梁的安全性和可靠性。
结论
根据以上的计算和分析,我们可以得出关于7-8米桥梁的承重能力的结论。
这个结论将为桥梁的设计和使用提供重要的指导和参考,确保桥梁的安全运行。
以上为简要的7-8米桥梁承重计算书。
详细的计算和分析过程应根据具体的桥梁设计和相关标准来完成。
桁架梁承重架计算书
![桁架梁承重架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c1aeda240066f5335a812184.png)
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为9.2m ,梁截面 B ×D=600mm ×2000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m ,立杆的步距 h=1.00m , 梁底增加1道承重立杆。
面板厚度10mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方40×80mm ,剪切强度1.7N/mm 2,抗弯强度17.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。
梁两侧立杆间距 1.00m 。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
922图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×2.000×0.500=25.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.500×(2×2.000+0.600)/0.600=1.917kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.600×0.500=0.600kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×25.500+1.35×1.917)=33.311kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.00×1.00/6 = 8.33cm 3;I = 50.00×1.00×1.00×1.00/12 = 4.17cm 4;A计算简图0.080弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:27.42kN/mA变形计算受力图0.018经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.963kNN 2=5.710kNN 3=5.169kNN 4=5.710kNN 5=1.963kN最大弯矩 M = 0.080kN.m最大变形 V = 0.352mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/8333=9.600N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3033.0/(2×500.000×10.000)=0.910N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.352mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.710/0.500=11.421kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×11.42×0.50×0.50=0.357kN.m最大剪力 Q=0.625×0.500×11.421=3.569kN最大支座力 N=1.25×0.500×11.421=7.138kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm 3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.357×106/42666.7=8.37N/mm 2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3569/(2×40×80)=1.673N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.400kN/m最大变形 v =0.521×9.400×500.04/(100×10000.00×1706666.8)=0.179mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
钢结构桁架设计计算书
![钢结构桁架设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/9017d41d87c24028915fc3bf.png)
renchunmin一、设计计算资料1. 办公室平面尺寸为18m ×66m ,柱距8m ,跨度为32m ,柱网采用封闭结合。
火灾危险性:戊类,火灾等级:二级,设计使用年限:50年。
2. 屋面采用长尺复合屋面板,板厚50mm ,檩距不大于1800mm 。
檩条采用冷弯薄壁卷边槽钢C200×70×20×2.5,屋面坡度i =l/20~l/8。
3. 钢屋架简支在钢筋混凝土柱顶上,柱顶标高9.800m ,柱上端设有钢筋混凝土连系梁。
上柱截面为600mm ×600mm ,所用混凝土强度等级为C30,轴心抗压强度设计值f c =14.3N/mm 2。
抗风柱的柱距为6m ,上端与屋架上弦用板铰连接。
4. 钢材用 Q235-B ,焊条用 E43系列型。
5. 屋架采用平坡梯形屋架,无天窗,外形尺寸如下图所示。
6. 该办公楼建于苏州大生公司所属区内。
7. 屋盖荷载标准值:(l) 屋面活荷载 0.50 kN/m 2(2) 基本雪压 s 0 0.40 kN/m 2(3) 基本风压 w 0 0.45 kN/m 2(4) 复合屋面板自重 0.15 kN/m 2(5) 檩条自重 查型钢表(6) 屋架及支撑自重 0.12+0. 01l kN/m 28. 运输单元最大尺寸长度为9m ,高度为0.55m 。
二、屋架几何尺寸的确定1.屋架杆件几何长度屋架的计算跨度mm L l 17700300180003000=-=-=,端部高度取mmH 15000=跨中高度为mm 1943H ,5.194220217700150020==⨯+=+=取mm L i H H 。
跨中起拱高度为60mm (L/500)。
梯形钢屋架形式和几何尺寸如图1所示。
120图1 梯形屋架形式和几何尺寸(虚线为起拱后轮廓)2.檩条、拉条、及撑杆:长尺复合屋面板可以不考虑搭接需要,檩条最大允许间距为1800mm 。
另外,屋架上弦节点处一般应设檩条。
钢桁梁桥
![钢桁梁桥](https://img.taocdn.com/s3/m/bf38d9798e9951e79b89275e.png)
第六章:钢桁梁桥
第三节:钢桁梁桥的计算
一:概述
荷载作用下钢桁梁实际工作状况
二:主桁架的计算 (一):自重假定
1、根据已有设计资料估算桁梁自重:
P 1 P 0 k1 0 k0 1
五:联结系的计算 (一):纵向联结系的计算
1、横向力:
铁路桥下承式桁梁的上、下平纵联单位长度风荷载ku 及k d 可按下式计算: ku 0.4 0.5h 1 0.4 0.2h1 h2 h3 W k d 0.4 0.5h 1 0.4 1.0h1 h2 h3 W
2按杆件的内力计算:
当主桁腹杆内力较小时,《桥规》容许其连接螺栓数可按1.1 倍的杆件内力与75%的杆件净面积强度二者中的大值进行计算。 N n T1
2、弦杆拼接计算:
拼接板上拼接螺栓数量一律按拼接板的承载能力计算。 对于受拉杆件,不论在节点中心或节点外拼接: Aj 1.1A j 对于受压杆件: 1.11 Am 1 0.9 1 Am 在节点中心拼接时: 1.1Am 在节点外拼接时:Am
上式通常采用下列简化形式: p主
式中:li - -杆件长度;l - -主桁架计算跨度; - -钢材密度;
1 a b l
k a p面 b
其中:a
l
i 2
k
l l 式中的a、b为无量纲的数值,仅与结构体系和构造有关,称为桁架的重量指示系数。 对于简支、悬臂和连续桁梁的a和b的数值,可查表求得。
3、腹杆与弦杆间节点板水平截面的法向应力与剪应力检算:
钢桁架桥计算书-毕业设计之欧阳德创编
![钢桁架桥计算书-毕业设计之欧阳德创编](https://img.taocdn.com/s3/m/200313c0c5da50e2534d7f36.png)
目录1.设计资料11.1基本资料11.2构件截面尺寸11.3单元编号41.4荷载52.内力计算82.1荷载组合82.2内力93.主桁杆件设计113.1验算内容113.2截面几何特征计算12 3.3刚度验算163.4强度验算173.5疲劳强度验算17 3.6总体稳定验算183.7局部稳定验算194.挠度及预拱度验算204.1挠度验算204.2预拱度215.节点应力验算225.1节点板撕破强度检算225.2节点板中心竖直截面的法向应力验算23 5.3腹杆与弦杆间节点板水平截面的剪应力检算246.课程设计心得241.设计资料1.1基本资料(1)设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);(2)工程概况该桥为48m下承式公路简支钢桁架梁桥,共8个节间,节间长度为6m,主桁高10m,主桁中心距为7.00m,纵梁中心距为3m,桥面布置2行车道,行车道宽度为7m。
(3)选用材料主桁杆件材料采用A3钢材。
(4)活载等级采用公路I级荷载。
1.2构件截面尺寸各构件截面对照图各构件截面尺寸统计情况见表1-1:表1-1 构件截面尺寸统计表编号名称类型截面形状HB1(B)twtf1(tf)B2tf2C1下弦杆E0E2用户H型0.460.460.010.0120.460.0122下弦杆E2E4用户H型0.460.460.0120.020.460.023上弦杆A1A3用户H型0.460.460.0120.020.460.024上弦杆A3A3用户H型0.460.460.020.0240.460.0245斜杆E0A1用户H型0.460.60.0120.020.60.026斜杆A1E2用户H型0.460.440.010.0120.440.0127斜杆E2A3用户H型0.460.460.010.0160.460.0168斜杆A3E4用户H型0.460.440.010.0120.440.0129竖杆用户H型0.460.260.010.0120.260.01210横梁用户H型 1.290.240.0120.0240.20.024411纵梁用户H型 1.290.240.010.0160.240.01612下平联用户T型0.160.180.010.0113桥门架上下横撑和短斜撑用户双角0.080.1250.010.010.0114桥门架长斜撑用户双角0.10.160.010.010.0 115横联上横撑用户双角0.10.10.010.010.0 116横联下横撑和斜杆用户双角0.080.1250.010.010.0 117上平联用户T型0.2520.240.0120.012 18纵梁间水平斜杆用户角钢0.10.10.010.01 19纵梁间横向连接用户角钢0.090.090.0090.009 20制动撑架用户T型0.160.180.010.011.3单元编号(1)主桁单元编号(2)桥面系单元编号(3)主桁纵向联结系单元编号(4)主桁横向联结系单元编号1.4荷载(1)钢桥自重按A3钢材程序自动添加。
钢桁梁转体施工设计计算书
![钢桁梁转体施工设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/73807c62e2bd960590c677be.png)
目录1.设计计算说明 (3)1.1设计依据 (3)1.2工程概况 (3)1.2.1工程概述 (3)1.2.2结构构造 (3)1.3主要施工方法简介 (5)2.荷载计算及组合 (6)2.1荷载分析 (6)2.1.1恒载 (6)3.1.2临时荷载及分布 (6)2.1.3荷载组合 (6)2.2结构计算 (6)2.3工况计算结果 (6)2.3.1计算模型 (7)2.3.2工况计算结果 (7)3.临时支墩设计与计算 (7)3.1钢管桩设计计算 (7)3.2钢管桩入土深度计算 (8)4.滑船设计计算 (9)4.1荷载分析 (9)4.2单个滑船的承压能力验算 (11)4.3顶推系统验算 (11)4.3.1 2I36a工字钢后锚梁验算 (11)4.3.2连接杆验算 (14)4.3.3千斤顶反力装置验算 (15)4.3.4连接绞的耳板和销轴验算 (18)钢桁梁转体施工设计计算书1.设计计算说明1.1设计依据(1) ***特大桥钢桁梁施工图纸及变更资料;(2) 现场施工调查、踏勘、咨询资料;(3)《钢结构设计规范》GB50017-2003;(4)《建筑地基与基础设计规范》GB50007-2002。
1.2工程概况1.2.1工程概述***特大桥上跨***铁路既有线,跨越既有线的主桥为1-132m钢桁梁桥,桥梁位于R=4000m的曲线上,主桥采用平分中矢布置,与既有线成13°斜交。
根据设计院提供的初步设计图纸,钢桁梁宽13.0m,高16.0m,钢结构重2640t。
1.2.2结构构造钢桁梁结构形式为无竖杆道砟桥面三角形桁,主桁立面简图如图1-1所示。
图1-1 132m钢桁梁单孔立面简图(1)主桁采用无竖杆整体节点平行弦三角桁架下承式道砟桥面钢桁梁,桁高16m,节间长度12m,主桁中心距13m。
上、下主桁采用焊接箱形截面,竖板高1300mm,内宽1100mm,板厚20~46mm,腹杆采用箱形及“H”型截面,箱形截面高1000mm,外宽1098mm,板厚20~46mm;H型截面高700~1000mm,外宽1098mm,板厚20~36mm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
桁车梁荷载计算书简支焊接工字型钢吊车梁设计:设计依据:建筑结构荷载规范GB50009-2011钢结构设计规范GB50017-2003吊车数据:(除注明外,重量单位为 t;长度单位为 m)序号起重量工作级别一侧轮数 Pmax Pmin 小车重吊车宽度轨道高度1 5.0 A1~A3软钩2 6.80 1.75 1.70 4.500 0.134 卡轨力系数α: 0.00轮距: 3.400输入数据说明:Lo: 吊车梁跨度Lo2: 相邻吊车梁跨度SDCH: 吊车台数DCH1: 第一台的序号DCH2: 第二台的序号(只有一台时=0)KIND: 吊车梁的类型,/1无制动结构/2制动桁架/3制动板/IG1: 钢材钢号,/3.Q235/16.Q345/IZXJM:自选截面/1.程序自动选择截面/0.验算截面/H: 吊车梁总高DB:腹板的厚度|B: 上翼缘的宽度|TT:上翼缘的厚度|B1:下翼缘的宽度|T1:下翼缘的厚度|D1:连接吊车轨道的螺栓孔直径|D2:连接制动板的螺栓孔直径|E1:连接轨道的螺栓孔到吊车梁中心的距离|E2:连接制动板的螺栓孔到制动板边缘的距离输入数据Lo Lo2 SDCH DCH1 DCH2 KIND IG1 IZXJM7.125 7.125 2 1 1 1 16 1D1 D2 E1 E20.030 0.000 0.080 0.000计算结果梁绝对最大竖向、水平弯矩(标准值)计算BWH: 最大弯矩对应梁上的轮子序号(从左到右)EWH: 最大弯矩对应梁上有几个轮CSS: 最大弯矩对应轮相对梁中点的距离,(轮在中点左为正)MP: 吊车最大轮压(标准值)产生的最大竖向弯矩MT: 吊车横向水平荷载(标准值)产生的最大水平弯矩P(J): 吊车最大轮压(kN),按每台吊车一侧的轮数排列T(J): 吊车横向水平荷载(kN),按每台吊车一侧的轮数排列CC(J):吊车轮距,按每台吊车一侧的轮数排列----------------------------------------------------------------------------- BWH EWH CSS MP MT3 3 0.383 210.441 6.220P(J) 66.688 66.688 66.688 66.688T(J) 1.971 1.971 1.971 1.971CC(J) 3.400 1.100 3.400-----------------------------------------------------------------------------梁绝对最大竖向、水平弯矩(设计值)计算MPP: 绝对最大竖向弯矩MTT: 绝对最大水平弯矩(由横向水平制动力产生) Madd: 考虑其他荷载作用时绝对最大竖向弯矩设计值增大MTadd: 考虑其他荷载作用时绝对最大水平弯矩设计值增大----------------------------------------------------------------------------- MPP MTT Madd MTadd321.722 8.709 0.000 0.000-----------------------------------------------------------------------------梁绝对最大剪力(设计值)计算Qmaxk: 绝对最大剪力(标准值) Qmax: 绝对最大剪力(设计值)MM: 计算最大剪力对应的轮子序号(从左往右)Qadd: 考虑其他荷载作用时绝对最大剪力设计值增大----------------------------------------------------------------------------- QMAXk QMAX MM Qadd147.649 225.725 2 0.000-----------------------------------------------------------------------------梁截面尺寸(m)H: 吊车梁总高DB: 腹板的厚度B: 上翼缘的宽度TT: 上翼缘的厚度B1: 下翼缘的宽度T1: 下翼缘的厚度DBH: 端部高度(输入为0时DBH取吊车梁总高)-----------------------------------------------------------------------------截面H DB B TT B1 T1 DBH 重量(t)0.480 0.006 0.280 0.014 0.280 0.012 0.480 0.5950.460 0.006 0.290 0.014 0.290 0.012 0.460 0.6050.450 0.006 0.300 0.014 0.300 0.012 0.450 0.6160.500 0.006 0.300 0.014 0.300 0.012 0.500 0.6340.500 0.008 0.300 0.014 0.300 0.012 0.500 0.687截面H DB B TT B1 T1 DBH0.480 0.006 0.280 0.014 0.280 0.012 0.480-----------------------------------------------------------------------------吊车梁、制动梁的净截面截面特性计算YCJ: 吊车梁重心位置(相对于下翼缘下表面m)JXJ: 吊车梁对于x 轴的惯性矩(m^4)WXJ: 吊车梁对于x 轴的抵抗矩(m^3)JYJ: 制动梁对于y 轴的惯性矩(m^4)WYJ: 制动梁对于y 轴的抵抗矩(m^3)----------------------------------------------------------------------------- YCJ JXJ WXJ JYJ WYJ0.232217E+00 0.397531E-03 0.160435E-02 0.201717E-04 0.144083E-03-----------------------------------------------------------------------------吊车梁上翼缘宽厚比计算Bf/Tf: 吊车梁上翼缘自由外伸宽度与其厚度的比值--------------------------------------------------------------------------- Bf/Tf = 9.786 <= [Bf/Tf] = 12.380梁截面应力、局部挤压应力计算CM: 上翼缘最大应力DM: 下翼缘最大应力TU: 平板支座时的剪应力TU1: 突缘支座时的剪应力JBJYYL: 吊车最大轮压作用下的局部挤压应力CMZj: 吊车横向荷载作用下的制动梁(或桁架)边梁的应力-------------------------------------------------------------------------- CM DM TU TU1 JBJYYL CMZJ260.972 187.933 85.211 99.438 42.109 0.000CM = 260.972 <= [CM] = 310.000DM = 187.933 <= [DM] = 310.000TU = 85.211 <= [TU] = 180.000TU1 = 99.438 <= [TU1] = 180.000JBJYYL = 42.109 <= [CJ] = 310.000CMZJ = 0.000 <= [CMZJ] = 310.000----------------------------------------------------------------------------无制动结构的吊车梁整体稳定计算Wx: 吊车梁对于x 轴的毛截面抵抗矩(m^3)Wy: 制动梁对于y 轴的毛截面抵抗矩(m^3)Faib: 整体稳定系数ZTWDYL: 整体稳定应力----------------------------------------------------------------------------- Wx Wy Faib ZTWDYL0.194292E-02 0.182933E-03 0.643 305.221ZTWDYL = 305.221 <= [ZTWDYL] = 310.000---------------------------------------------------------------------------梁竖向挠度计算注:吊车荷载按起重量最大的一台吊车确定,采用标准值MPN: 最大一台吊车竖向荷载标准值作用下的最大弯矩MKadd: 考虑其他荷载作用时绝对最大竖向弯矩标准值增大L/f: 吊车梁跨度与竖向挠度之比----------------------------------------------------------------------------- MPN MKadd L/F143.240 0.000 892.444L/F = 892.444 >= [L/F] = 800.000-----------------------------------------------------------------------------梁截面加劲肋计算梁腹板高厚比h0/tw= 75.667计算只需配横向加劲肋A1: 横向加劲肋的最大容许间距BP,TP: 横向加劲肋的宽度,厚度----------------------------------------------------------------------------- A1 BP TP0.900 0.090 0.006计算结果: 0.407≤1,横加劲肋区格验算满足----------------------------------------------------------------------------- 突缘式支座端板和角焊缝计算SB: 支座端板的宽度ST: 支座端板的厚度HF1: 吊车梁下翼缘与腹板的角焊缝厚度HF2: 支座端板与吊车梁腹板的角焊缝厚度----------------------------------------------------------------------------- SB ST HF1 HF20.190 0.008 0.006 0.006-----------------------------------------------------------------------------平板式支座加劲肋和角焊缝计算PSB: 平板式支座加劲肋的宽度PST: 平板式支座加劲肋的厚度HF3: 支座加劲肋与吊车梁腹板的角焊缝厚度----------------------------------------------------------------------------- PSB PST HF30.130 0.012 0.006吊车梁总重量和刷油面积计算WW: 吊车梁总重量(包括加劲肋,端板等)(t)BPF: 刷油面积(m^2)----------------------------------------------------------------------------- WW BPF0.595 16.479-----------------------------------------------------------------------------吊车轮压传至柱牛腿的反力计算(结果为标准值,单位kN,用于计算排架)RMAX: 吊车最大轮压传至柱牛腿的反力RMIN: 吊车最小轮压传至柱牛腿的反力TMAX: 吊车横向荷载传至两侧柱上的总水平力WT: 最大的一台吊车桥架重量Wt=吊车总重-额定起重量(硬钩吊车-0.7*额定起重量)MM1: 产生最大反力时压在支座上的轮子的序号----------------------------------------------------------------------------- RMAX RMIN TMAX WT MM1182.513 46.970 10.790 118.665 2---------------------------------------------------------------------------- 吊车梁与柱的连接计算TQmaxK: 吊车横向荷载产生的最大水平剪力标准值TQmax: 吊车横向荷载产生的最大水平剪力设计值NHSBolt: 吊车梁与柱的连接需要高强度螺栓个数(摩擦型高强度螺栓 d=20 10.9级钢丝刷除绣表面处理)----------------------------------------------------------------------------- TQmaxK TQmax NHSBolt4.364 6.416 1设计满足。