趣味数学牛吃草问题

合集下载

牛吃草问题练习题及答案

牛吃草问题练习题及答案

牛吃草问题练习题及答案一、基础题1. 一片草地上有足够的草,可供10头牛吃30天。

若15头牛吃这片草地,可以吃几天?2. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供5头牛吃1天。

若20头牛吃这片草地,可以吃几天?3. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供10头牛吃2天。

若30头牛吃这片草地,可以吃几天?4. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供15头牛吃3天。

若40头牛吃这片草地,可以吃几天?5. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供20头牛吃4天。

若50头牛吃这片草地,可以吃几天?二、提高题1. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供10头牛吃1天。

若20头牛吃这片草地,每天实际消耗的草量是生长量的几倍?2. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供15头牛吃2天。

若30头牛吃这片草地,每天实际消耗的草量是生长量的几倍?3. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供20头牛吃3天。

若40头牛吃这片草地,每天实际消耗的草量是生长量的几倍?4. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供25头牛吃4天。

若50头牛吃这片草地,每天实际消耗的草量是生长量的几倍?5. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供30头牛吃5天。

若60头牛吃这片草地,每天实际消耗的草量是生长量的几倍?三、拓展题1. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供10头牛吃1天。

若20头牛吃这片草地,草地上的草可以维持多少天?2. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供15头牛吃2天。

若30头牛吃这片草地,草地上的草可以维持多少天?3. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供20头牛吃3天。

若40头牛吃这片草地,草地上的草可以维持多少天?4. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供25头牛吃4天。

若50头牛吃这片草地,草地上的草可以维持多少天?5. 一片草地上有草若干,每天生长的草量可供30头牛吃5天。

若60头牛吃这片草地,草地上的草可以维持多少天?四、综合应用题1. 一片草地原有草量可供50头牛吃20天,若这片草地每天长出的草量可以供10头牛吃1天。

趣味数学牛吃草问题(经典课件)

趣味数学牛吃草问题(经典课件)
趣味数学牛吃草问题(经典 课件)
目录
• 牛吃草问题简介 • 牛吃草问题的基本类型 • 牛吃草问题的解题方法 • 牛吃草问题的实际应用 • 牛吃草问题的扩展思考 • 牛吃草问题的趣味挑战
01 牛吃草问题简介
牛吃草问题的起源
牛吃草问题起源于古代数学问题 ,最早记录在《张丘建算经》中

它最初是为了解决放牧牛群与草 场资源之间的矛盾而提出的。
在牛吃草问题中,微积分法可以用来分析草的生长速度和牛的吃草速度之间的关系,以及随着时间的变化,草的剩余量会如 何变化。通过微积分的方法,可以更精确地描述问题的动态变化过程,从而找到解决问题的最佳方案。这种方法需要较高的 数学水平,但可以解决较为复杂和精确的问题。
04 牛吃草问题的实 际应用
生态平衡问题
最短时间吃完草场问题
总结词
求牛吃完整个草场所需的最短时间
详细描述
在牛吃草的过程中,草场上的草会不 断生长。我们需要计算在草场上的草 被吃完所需的最短时间。这需要考虑 牛每天吃的草的量和草场每天生长的 草的量。
最少草料吃完草场问题
总结词
求用最少的草料让牛吃完整个草场
详细描述
在牛吃草的过程中,我们希望用最少的草料让牛吃完整个草场。这需要考虑每天牛吃的 草的量和草场每天生长的草的量,以及牛的消化能力。
05 牛吃草问题的扩 展思考
多种动物共享草场问题
多种动物共享草场问题是在牛吃草问 题的基础上进行扩展,考虑多个动物 同时吃草的情况。
解决此类问题需要考虑不同动物吃草 的速度和数量,以及草场上的总草量 。
假设草场上的草量一定,多个动物同 时吃草会导致草场上的草量迅速减少 。
草场边界移动问题
草场边界移动问题是指草场的边界在不断变化的情况。 当草场边界移动时,草场上的草量也会随之变化。

牛吃草问题课件

牛吃草问题课件

01
牛吃草问题的扩展与挑战
多物种模型
多种草本植物
在牛吃草的问题中,草本植物的种类和数量 是影响牛食量的重要因素。不同种类的草本 植物具有不同的营养成分和消化率,牛在选 择时需考虑这些因素。
多种家畜
除了牛之外,还有其他家畜如羊、猪等,它 们与牛竞争食物,从而影响牛的食量和生长

不确定性因素
要点一
问题的历史与发展
历史
牛吃草问题最早可以追溯到古希腊数学家欧几里得的时代, 在其《几何原本》中就有涉及草块问题的论述。而到了近代 ,牛顿在其《自然哲学的数学原理》中也对这类问题进行了 深入的研究。
发展
随着数学和计算机科学的发展,牛吃草问题的解法也不断得 到改进和完善,同时其应用领域也越来越广泛,如生态学、 农业、经济学等。
案例二:城市绿化与牛吃草问题的应用
总结词
城市绿化是牛吃草问题在城市规划中的一个重要应用 。通过合理规划城市绿化,可以改善城市环境、提高 居民生活质量并促进城市可持续发展。
详细描述
在城市规划中,绿化带和公园是重要的城市基础设施 ,可以为居民提供休闲、娱乐和亲近自然的空间。同 时,绿化带还可以净化空气、降低噪音和改善城市微 气候。在城市绿化规划中,需要考虑不同植物的生长 特性和生态位,通过合理搭配实现绿地的稳定和多样 性。此外,还需要根据城市的气候、土壤和居民需求 等因素来选择合适的植物种类和配置方式。
01
牛吃草问题的应用场景
资源管理
资源分配
牛吃草问题可以应用于资源管理 领域,例如在有限资源的情况下 ,如何合理分配资源以确保多个
项目或部门的需求得到满足。
资源优化
通过牛吃草问题,可以研究如何 优化资源利用,提高资源产出效

数学运算--牛吃草问题

数学运算--牛吃草问题

牛吃草问题又称为消长问题,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。

典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随 吃的天数不断地变化。

解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是︰(1)草的生长速度=(相应的牛头数×吃草速度)×吃的较多天数-(相应的牛头数×吃草速度)×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=(相应的牛头数×吃草速度)×吃的天数草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(相应的牛头数×吃草速度-草的生长速度);(4)牛头数=(原有草量÷吃的天数+草的生长速度)÷吃草速度。

这四个公式是解决消长问题的基础。

由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量。

牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。

正是由于这个不变量,才能够导出上面的四个基本公式。

牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片次的草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草。

由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天。

解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。

这类问题的数量关系(基本变形)是:1.(相应的牛头数×吃草速度×吃草较多的天数-相应的牛头数×吃草速度×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量。

2.相应的牛头数×吃草速度×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草。

经典牛吃草问题基本知识-5星题(含解析)全国通用版

经典牛吃草问题基本知识-5星题(含解析)全国通用版

应用题-经典应用题-牛吃草问题基本知识-5星题课程目标知识提要牛吃草问题基本知识•概述牛吃草问题:又称为消长问题,是英国伟大的科学家牛顿在他的<普遍算术>一书中提出的一个数学问题,所以也称为“牛顿问题”,俗称“牛吃草问题”.解决该问题要抓住两个关键量:草的生长速度和草原的原草量•公式:设定1头牛1天吃草量为“1”;(1)草的生长速度=(对应牛的头数×吃的较多的天数-对应牛的头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数)(2)原有草量=牛的头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数(3)吃的天数=原有草量÷(牛的头数-草的生长速度)(4)牛的头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

•牛吃草的变型“牛吃草”问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等,只有理解了“牛吃草”问题的本质和解题思路,才能以不变应万变,轻松解决此类问题.精选例题牛吃草问题基本知识1. 一个大型的污水池存有一定量的污水,并有污水不断流入,若安排4台污水处理设备,36天可将池中的污水处理完;若安排5台污水处理设备,27天可将池中的污水处理完;若安排7台污水处理设备,天可将池中的污水处理完.【答案】18【分析】牛吃草问题变形.不妨设一台污水处理设备一天处理一份污水,每天新流入的污水:(4×36−5×27)÷(36−27)=1(份).原有的污水量:4×36−1×36=108(份).分牛法:1台污水处理设备处理每天新流入的污水,剩下6台设备处理原有污水108÷(7−1)=18(天).2. 解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝.若10人需45分钟,20人需20分钟,则14人修好大坝需分钟.【答案】30【分析】设每个人1分钟修好1份.10×45=450(份),20×20=400(份),每分钟新冲毁:(450−400)÷(45−20)=2(份),原先冲毁:450−2×45=360(份),360÷(14−2)=30(分钟).3. 小方用一个有洞的杯子从水缸里往三个同样的容积的空桶中舀水.第一个桶距水缸有1米,小方用3次恰好把桶装满;第二个桶距水缸有2米,小方用4次恰好把桶装满.第三个桶距水缸有3米,那么小方要多少次才能把它装满?(假设小方走路的速度不变,水从杯中流出的速度也不变)【答案】6【分析】小方装第二个桶比第一个桶多用了一杯水,同时多走了2×4−1×3=5(米)路,所以从杯中流出的速度是1×5=0.2(杯/米),于是1桶水原有水量等于3−3×0.2=2.4(杯)水,所以小方要2.4÷(1−3×0.2)=6(次)才能把第三个桶装满.4. 如下图所示,一块正方形草地被分为完全相同的四块以及中间的阴影部分.已知草一开始是均匀分布,且以恒定的速度均匀生长.但如果某块地上的草被吃光,就不再生长(因为草根也被吃掉了).老农先带着一群牛在1号草地上吃草,两天后把1号草地上的草全部吃完(这期间其他草地的草正常生长).之后他让一半牛在2号草地上吃草,另一半在3号草地上吃草,结果又过了6天,这两个草地上的草也全部吃完.最后,老农把3的牛放在阴影草地上吃草,5而剩下的牛放在4号草地上,最后发现两块草地上的草同时吃完.如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,那么吃完这些草需要多少天?【答案】110【分析】设牛的头数为[2,5]=10头,设一头牛一天吃一份草,所以1,2,3,4号草地的生长速度为(5×6−10×2)÷6=5 3 ,原有草量为2×10−53×2=503,阴影分配牛的头数是4的1.5倍,所以阴影草地的成长速度和原有草量都是4号的1.5倍,所以整块草地的生长速度为5 3×4+53×1.5=556,原有草量为50 3×4+503×1.5=2753,一开始就让这群牛在整块草地上吃草,那么吃完这些草需要275 3÷(10−556)=110(天).方法二:假设1至4号草地每块面积为a,生长速度为v,1号草地2天吃完,草总量为a+ 2v;2号和3号草地,接着6天吃完,草总量为2a+16v;6天吃完的草总量应为2天吃完草总量的3倍,即:3(a+2v)=2a+16v,可得a=10v,牛群每天吃草6v;又35的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外25的牛放在4号草地吃草,它们同时把草场上的草吃完,说明阴影部分为4号草地的1.5倍;相当于整个草地面积为5.5a,即55v,每天长草5.5v,于是,草可吃55v6v−5.5v=110(天).5. 有一牧场,草均匀生长,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可以吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完.问:原来有多少头牛吃草?【答案】40头【分析】设1头牛1天的吃草量为“1”,那么每天生长的草量为:(17×30−19×24)÷(30−24)=9,原有草量为:(17−9)×30=240.现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完,如果不卖掉这4头牛,那么原有草量需增加4×2=8才能恰好供这些牛吃8天,所以这些牛的头数为:(240+8)÷8+9=40(头).6. 一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量,现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?【答案】12天【分析】根据题意可得:15天马和牛吃草量=原有草量+15天新生长草量⋯⋯①20天马和羊吃草量=原有草量+20天新长的草量⋯⋯②30天牛和羊(等于马)吃草量=原有草量+30天新生长草量⋯⋯③由①×2−③可得:30天牛吃草量=原有草量,所以:牛每天吃草量=原有草量÷30;由③可知,30天羊吃草量=30天新生长草量,所以:羊每天吃草量=每天新生长草量;设马每天吃的草为3份,将上述结果带入②得:原有草量=20×3=60(份),所以:牛每天吃草量=60÷30=2(份).这样如果同时放牧牛、羊、马,可以让羊去吃新生长的草,牛和马吃原有的草,可以吃:60÷(2+3)=12(天).7. 早晨6点,某火车进口处已有一些名旅客等候检票进站,此时,每分钟还有若干人前来进口处准备进站.这样,如果设立4个检票口,15分钟可以放完旅客,如果设立8个检票口,7分钟可以放完旅客.现要求5分钟放完,需设立几个检票口?【答案】11【分析】设1个检票口1分钟放进1个单位的旅客.(1)1分钟新来多少个单位的旅客:(4×15−8×7)÷(15−7)=12(个);(2)检票口开放时已有多少个单位的旅客在等候:4×15−12×15=5212(个);(3)5分时间内检票口共需放进多少个单位的旅客:5212+(12×5=55(个);(4)设立几个检票口:55÷5=11(个).8. 一个蓄水池,每分钟流入4立方米水.如果打开5个水龙头,2小时半就把水池水放空,如果打开8个水龙头,1小时半就把水池水放空.现在打开13个水龙头,问要多少时间才能把水放空?【答案】54分钟.【分析】先计算1个水龙头每分钟放出水量.2小时半比1小时半多60分钟,多流入水4×60=240(立方米).时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是240÷(5×150−8×90)=8(立方米),8个水龙头1个半小时放出的水量是8×8×90,其中90分钟内流入水量是4×90,因此原来水池中存有水8×8×90−4×90=5400(立方米).打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要5400÷(8×13−4)=54(分钟).所以打开13个龙头,放空水池要54分钟.本题实际上是牛吃草问题的变形,水池中的水,有两部分,原存有水与新流入的水,就需要分开考虑,解本题的关键是先求出池中原存有的水.这在题目中却是隐含着的.9. 小明从甲地步行去乙地,出发一段时间后,小亮有事去追赶他,若骑自行车,每小时行15千米,3小时可以追上;若骑摩托车,每小时行35千米,1小时可以追上;若开汽车,每小时行45千米,多少分钟能追上.【答案】45【分析】本题是“牛吃草”和行程问题中的追及问题的结合.小明在3−1=2(小时)内走了15×3−35×1=10(千米),那么小明的速度为10÷2=5(千米/时),追及距离为(15−5)×3=30(千米).汽车去追的话需要:30÷(45−5)=34(小时)=45(分钟).10. 在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯.小强乘坐扶梯时,如果每秒向上迈一级台阶,那么他走过20级台阶后到达地面;如果每秒向上迈两级台阶,那么走过30级台阶到达地面.从站台到地面有几级台阶.【答案】60。

趣味数学牛吃草问(2024)

趣味数学牛吃草问(2024)

多因素综合影响的复杂牛吃草问题
多种草地类型
当存在多种草地类型(如牧草、杂草等)时,需要考虑不同草地类 型对牛采食行为和草地利用率的影响。
多种牛群结构
不同年龄、性别和品种的牛具有不同的采食需求和行为特点,需要 考虑多种牛群结构对牛吃草问题的影响。
人为管理因素
人为的草地管理和饲养管理措施(如施肥、灌溉、放牧制度等)会对 草地的产量和质量产生影响,进而影响牛的采食行为和草地利用率。
社会学领域
将牛吃草问题中的“草”看作社会资源,“牛”看作社会群体或个人,
可以探讨社会资源的分配与利用、社会群体或个人的竞争与合作等问题

THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
趣味数学牛吃草问
目 录
• 问题引入与背景 • 基础知识准备 • 经典牛吃草问题解析 • 拓展与延伸:复杂情境下的牛吃草问题 • 数学建模与计算机模拟在牛吃草问题中的应用 • 总结回顾与拓展思考
01 问题引入与背景
牛吃草问题的起源
古代数学问题
牛吃草问题最早起源于古代的数 学文献,如中国的《张丘建算经 》等,作为一类经典的数学问题 被广泛研究。
解的方法。
逻辑思维与推理能力
归纳与演绎
理解归纳和演绎推理的基 本方法,能够运用归纳和 演绎推理解决数学问题。
类比与化归
理解类比和化归思想在数 学中的应用,能够运用类 比和化归思想解决数学问 题。
逆向思维与反证法
理解逆向思维和反证法的 基本方法,能够运用逆向 思维和反证法解决数学问 题。

03 经典牛吃草问题解析
方程组
理解方程组的概念,掌握 二元一次方程组的解法, 包括代入法和加减法。
图形与图像分析技巧

精选牛吃草问题(含例题、答案、讲解)

精选牛吃草问题(含例题、答案、讲解)

小教数教牛吃草问题知识面归纳:之阳早格格创做牛吃草问题:牛吃草问题又称为消少问题或者牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科教家牛顿提出去的.典型牛吃草问题的条件是假设草的死少速度牢固稳定,分歧头数的牛吃光共一片草天所需的天数各不相共,供若搞头牛吃那片草天不妨吃几天.由于吃的天数分歧,草又是天天正在死少的,所以草的存量随牛吃的天数不竭天变更.小降初冲刺第2道牛吃草问题基础公式:1) 设定一头牛一天吃草量为“1”2)草的死少速度=(对于应的牛头数×吃的较多天数-相映的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);3)本有草量=牛头数×吃的天数-草的死少速度×吃的天数;`4)吃的天数=本有草量÷(牛头数-草的死少速度);5)牛头数=本有草量÷吃的天数+草的死少速度.例1、牧场上少谦了牧草,牧草每天匀速死少,那片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.问:那片牧草可供25头牛吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的死少量:(200-150)÷(20-10)=5份10×20=200份……本草量+20天的死少量本草量:200-20×5=100 或者150-10×5=100份15×10=150份……本草量+10天的死少量100÷(25-5)=5天[自决锻炼] 牧场上少谦了青草,而且每天还正在匀速死少,那片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的死少量:(180-150)÷(20-10)=3份9×20=180份……本草量+20天的死少量本草量:180-20×3=120份或者150-10×3=120份15×10=150份……本草量+10天的死少量120÷(18-3)=8天例2、由于天气渐渐热起去,牧场上的草不但是不少大,反而以牢固速度正在缩小.已知某块草天上的草可供20头牛吃5天,或者可供15头牛吃6天.照此估计,可供几头牛吃10天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的缩小量:(100-90)÷(6-5)=10份20×5=100份……本草量-5天的缩小量本草量:100+5×10=150 或者90+6×10=150份15×6=90份……本草量-6天的缩小量(150-10×10)÷10=5头[自决锻炼] 由于天气渐渐热热,牧场上的牧草每天以匀称的速度缩小,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天,可供25头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的缩小量:(240-225)÷(9-8)=15份30×8=240份……本草量-8天的缩小量本草量:240+8×15=360份或者220+9×15=360份25×9=225份……本草量-9天的缩小量360÷(21+15)=10天例3、自动扶梯以匀称速度由下往上止驶着,二位性慢的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,截止男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上.问:该扶梯公有几级?男孩:20×5 =100(级)自动扶梯的级数-5分钟缩小的级数女孩;15×6=90(级)自动扶梯的级数-6分钟缩小的级数每分钟缩小的级数=(20×5-15×6) ÷(6-5)=10(级)自动扶梯的级数=20×5+5×10=150(级)[自决锻炼] 二个顽皮孩子顺着自动扶梯止驶的目标止走,男孩每秒可走3级阶梯,女孩每秒可走2级阶梯,截止从扶梯的一端到达另一端男孩走了100秒,女孩走了300秒.问该扶梯公有几级?3×100=300自动扶梯级数+100秒新删的级数2×300=600自动扶梯级数+300秒新删的级数每秒新删的级数:(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5(级)自动扶梯级数=3×100-100×1.5=150(级)1. 有一片牧场,操每天皆正在匀速死少(每天的删少量相等),如果搁牧24头牛,则6天吃完草,如果搁牧21头牛,则8天吃完草,设每头牛每天的吃草量相等,问:要使草永近吃不完,最多只可搁牧几头牛?假设1头1天吃1个单位24*6=14421*8=168168-144=24每天少的草可供24/2=12头牛吃最多只可搁12头牛2,有一片草天,草每天死少的速度相共.那片草天可供5头牛吃40天,或者6供头牛吃30天.如果4头牛吃了30天后,又减少2头牛所有吃,那片草天还不妨再吃几天?假设1头1天吃1个单位5*40=200;6*30=180200-180=20每天少的草:20/(40-30)=2本有草:200-2*40=1204*30=120 ,30*2=60 60/4=15天3,假设天球上新删少资材的删少速度是一定的,照此推算,天球上的资材可供110亿人死计90年,或者可供90亿人死计210年,为了人类不竭繁衍,那么天球最多不妨养活几亿人?假设1亿人头1天吃1个单位110*90=9900;90*210=1890018900-9900=90009000/(210-90)=754,一游乐场正在启门前有100人排队期待,启门后每分钟去的游客是相共的,一个出心处每分钟不妨搁进10名游客,如果启搁2个出心处20分钟便出人排队,现启搁4个出心处,那么启门后几分钟后出人排队?2*20*10=400400-100=300300/20=15100+15*4=160160/(4*10)=4(1)果为草量=本有草量+新少出的草量,而且草量是匀称删少的.所以“对于应的牛头数×吃的较多天数”便代表了第一次情况下的总草量,即为:吃的较多天数时的总草量=草天本有草量+草的死少速度*较多天数时的时间.共理“相映的牛头数×吃的较少天数”代表了第二次情况下的总草量,即为:吃的较少天数时的总草量=草天本有草量+草的死少速度*较少天数时的时间.二个一搞好,式子中的“本有草量”便被减掉了,等号的左边便是二次情况之下总草量的好,左边等于草的死少速度*二次情况下的时间好,所以曲交把时间好除到左边去,便得到了草的死少速度了.(2)牛吃的草的总量包罗二个圆里,一是本去草天上的草,而是新删少出去的草.所以“牛头数×吃的天数”表示的便是牛一共吃了几草,牛正在那段时间把草吃搞洁了,所以牛一共吃了几草便也表示草的总量.天然草的总量减去新删少出去的草的数量,便剩下本去草天上头草的数量了.牛吃草问题观念及公式牛吃草问题又称为消少问题或者牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科教家牛顿提出去的.典型牛吃草问题的条件是假设草的死少速度牢固稳定,分歧头数的牛吃光共一片草天所需的天数各不相共,供若搞头牛吃那片草天不妨吃几天.由于吃的天数分歧,草又是天天正在死少的,所以草的存量随牛吃的天数不竭天变更.办理牛吃草问题时常使用到四个基础公式,分别是︰1) 设定一头牛一天吃草量为“1”1)草的死少速度=(对于应的牛头数×吃的较多天数-相映的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);2)本有草量=牛头数×吃的天数-草的死少速度×吃的天数;`3)吃的天数=本有草量÷(牛头数-草的死少速度);4)牛头数=本有草量÷吃的天数+草的死少速度.那四个公式是办理消少问题的前提.由于牛正在吃草的历程中,草是不竭死少的,所以办理消少问题的沉面是要设念子从变更中找到稳定量.牧场上本有的草是稳定的,新少的草虽然正在变更,但是由于是匀速死少,所以每天新少出的草量该当是稳定的.正是由于那个稳定量,才搞够导出上头的四个基础公式.牛吃草问题时常给出分歧头数的牛吃共一片次的草,那块天既有本有的草,又有每天新少出的草.由于吃草的牛头数分歧,供若搞头牛吃的那片天的草不妨吃几天.解题闭键是弄领会已知条件,举止对于比分解,从而供出每日新少草的数量,再供出草天里本有草的数量,从而解问题总所供的问题.那类问题的基础数量闭系是:1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草天每天新少草的量.2.牛的头数×吃草天数-每天新少量×吃草天数=草天本有的草.解多块草天的要领多块草天的“牛吃草”问题,普遍情况下找多块草天的最小公倍数,那样不妨缩小运算易度,但是如果数据较大时,咱们普遍把里积统一为“1”相对于简朴些.“牛吃草”问题分解华图公务员考查钻研核心数量闭系资料分解教研室钻研员姚璐【华图名师姚璐例1】有一齐牧场,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,则它可供25头牛吃几天?【华图名师姚璐问案】C【华图名师姚璐剖析】设该牧场每天少草量恰可供X头牛吃一天,那片草场可供25头牛吃Y天根据核心公式代进(200-150)/(20-10)=5 10*20-5*20=100 100/(25-5)=5(天)璐例2】有一齐牧场,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,则它可供几头牛吃4天?【华图名师姚璐问案】C【华图名师姚璐剖析】设该牧场每天少草量恰可供X头牛吃一天,根据核心公式代进(20×10-15×10)=5 10×20-5×20=100 100÷4+5=30(头)【华图名师姚璐例3】如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后不妨吃尽,17头牛吃28公亩牧场的草,84天不妨吃尽,那么要正在24天内吃尽40公亩牧场的草,需要几头牛?【华图名师姚璐问案】D【华图名师姚璐剖析】设每公亩牧场每天新少出去的草可供X头牛吃1天,每公亩草场本有牧草量为Y ,24天内吃尽40公亩牧场的草,需要Z头牛根据核心公式:,代进,果此,采用D【华图名师姚璐注释】那内里牧场的里积爆收变更,所以每天少出的草量不再是常量.底下咱们去瞅一下上述“牛吃草问题”解题要领,正在实题中的应用.【华图名师姚璐例4】有一个灌溉用的中转火池,背去启着进火管往里灌火,一段时间后,用2台抽火机排火,则用40分钟能排完;如果用4台共样的抽火机排火,则用16分钟排完.问如果计划用10分钟将火排完,需要几台抽火机?【广东2006上】【华图名师姚璐问案】B【华图名师姚璐剖析】设每分钟流进的火量相称于X台抽火机的排火量,共需Y台抽火机有恒等式:解,得,代进恒等式【华图名师姚璐例5】有一火池,池底有泉火不竭涌出,要念把火池的火抽搞,10台抽火机需抽8小时,8台抽火机需抽12小时,如果用6台抽火机,那么需抽几小时?【北京社招2006】【华图名师姚璐问案】C【华图名师姚璐剖析】设每分钟流进的火量相称于X台抽火机的排火量,共需Y小时有恒等式:解,得,代进恒等式【华图名师姚璐例6】林子里有猴子喜欢吃的家果,23只猴子可正在9周内吃光,21只猴子可正在12周内吃光,问如果有33只猴子所有吃,则需要几周吃光?(假定家果死少的速度稳定)【浙江2007】【华图名师姚璐问案】C【华图名师姚璐剖析】设每天新死少的家果脚够X只猴子吃,33只猴子共需Y周吃完有恒等式:解,得,代进恒等式【华图名师姚璐例7】物好超市的支银台仄衡每小时有60名主瞅前去排队付款,每一个支银台每小时能草率80名主瞅付款.某天某时刻,超市如果只启设一个支银台,付款启初4小时便不主瞅排队了,问如果当时启设二个支银台,则付款启初几小时便不主瞅排队了【浙江2006】【华图名师姚璐问案】D【华图名师姚璐剖析】设共需X小时便无人排队了.例题:1、游客正在车站候车室等车,而且排队的搭客按一定速度减少,查看速度也一定,当车站搁一个检票心,需用半小时把所有搭客办理完成,当启搁2个检票心时,只消10分钟便把所有搭客OK了供减少人数的速度另有本去的人数设一个检票心一分钟一部分1个检票心30分钟30部分2个检票心10分钟20部分本有1×30-30×0.5=15人或者2×10-10×0.5=15人2、有三块草天,里积分别是5,15,24亩.草天上的草一般薄,而且少得一般快.第一齐草天可供10头牛吃30天,第二块草天可供28头牛吃45天,问第三块天可供几头牛吃80天?那是一道牛吃草问题,是比较搀纯的牛吃草问题.把每头牛每天吃的草瞅做1份.果为第一齐草天5亩里积本有草量+5亩里积30天少的草=10×30=300份所以每亩里积本有草量战每亩里积30天少的草是300÷5=60份果为第二块草天15亩里积本有草量+15亩里积45天少的草=28×45=1260份所以每亩里积本有草量战每亩里积45天少的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩里积少84-60=24份所以,每亩本有草量60-30×1.6=12份第三块大天积是24亩,所以每天要少1.6×24=38.4份,本有草便有24×12=288份所以,一共需要38.4+3.6=42头牛去吃.二种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新死少草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩本有草量为60-1.6*30=12,那么24亩本有草量为12*24=288,24亩80天新少草量为24*1.6*80=3072,24亩80天公有草量3072+288=3 360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15亩,不妨推出15亩每天新少草量(28×45-30×30)/(45-30)=24;15亩本有草量:1260-24×45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=4 2头。

牛吃草经典例题

牛吃草经典例题

牛吃草经典例题
牛吃草问题是著名的趣味数学问题,典型例题有:
例1:牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。

这片牧草可供10头牛吃20天,或者供15头牛吃10天。

问可供25头牛吃几天?
例2:某块草地,假设每天匀速生长出青草正好够10头牛吃,这块草地可以放牧24头牛,则可以放牧多少头牛?
例3:有一片牧场,已知养牛60头,10天可以把草吃完;如果养牛45头,15天可以把草吃完;那么如果养牛20头,多少天可以把草吃完?
例4:有一块牧场,如果养25只羊,8天可以把草吃没,如果养21只羊,12天可以把草吃没,如果养16只羊,几天能把牧场上的一片牧草吃没?。

趣味数学牛吃草问题(经典课件)(2024)

趣味数学牛吃草问题(经典课件)(2024)

2024/1/28
假设草地每天生长的 草量也是固定的,设 为y单位。
8
数学模型构建
01
02
03
04
根据假设条件,可以构建如下 数学模型
每天草地的总草量是原有的草 量加上每天生长的草量,即z
+ y。
牛群每天吃的总草量是牛的数 量乘以每头牛每天吃的草量,
即n * x。
当牛群吃的总草量等于草地的 总草量时,即n * x = z + y,
牧场管理实践
牛吃草问题也源于牧场管理的实 践,涉及到如何合理安排牛的饲 料和放牧时间,以优化牧场资源 的利用。
4
问题描述与现实意义
问题描述
假设有一片草地,每天草都在匀速生长。这片草地可供一定数量的牛吃多少天 ,或者多少头牛可以吃多少天。
现实意义
牛吃草问题实际上是一个资源分配与消耗的问题,可以应用于许多领域,如经 济学、生态学、农业等。通过解决这类问题,我们可以更好地理解资源的可持 续利用和生态平衡的重要性。
12
Байду номын сангаас
动态演示过程
演示牛吃草的过程中,草量的实 时变化,以及不同时间段内草量
的增减情况。
通过动态演示,展示牛吃草的速 度与草量减少速度之间的关系,
帮助学生理解这一抽象概念。
在动态演示中,可以加入声音、 色彩等多媒体元素,增加学生的
感官体验,提高学习兴趣。
2024/1/28
13
直观感受数学之美
通过图形化表示和动态演示, 让学生直观感受到数学中抽象 概念的具体表现,领略数学之 美。
解释和分析。
20
学生自我评价报告
01
02
03
知识掌握情况

六年级奥数—牛吃草问题

六年级奥数—牛吃草问题

六年级奥数——牛吃草问题牛吃草问题常用到四个基本公式;分别是:①草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷吃的较多天数-吃的较少天数②原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数③吃的天数=原有草量÷牛头数-草的生长速度④牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度这四个公式是解决牛吃草问题的基础..一般设每头牛每天吃草量不变;设为"1";解题关键是弄清楚已知条件;进行对比分析;从而求出每日新长草的数量;再求出草地里原有草的数量;进而解答题总所求的问题..练习1.牧场上长满牧草;草平均匀速生长;这片牧场可供10头牛吃20天;可供15头牛吃10天..问可供25头牛吃几天2.一块草地长满了草;草每天还在匀速生长..已知3头牛36天可把草吃光;5头牛20天可把草吃光..现在要求12天把草吃光;需要几头年牛去吃3.一块草地长满了草;草每天匀速生长..如果17头牛去吃;30天可把草吃光;如果19头牛去吃;24天可把草吃光..现在有若干头牛去吃草;吃了6天后;4头牛死亡;余下的牛继续吃了2天才将草吃光..问原来有多少头牛4.一个水池装有1根进水管和8根相同的排水管..先打开进水管给水池注入一定数量的水;然后同时打开排水管排水;当然进水管还在继续进水..如果打开全部排水管;则3个小时可将水池中的水排光;如果只打开3根排水管;则要18小时才能将水池中的水排光..问:想要8小时排光池中的水;至少需打开几根排水管5.三块草地长满草;草每天匀速生长..第一块草地33亩;可供22头牛吃54天;第二块草地28亩;可供17头牛吃84天;第三块草地40亩;可供多少头牛吃24天6.牧场上的青草每天都在匀生长..这片牧场可供27头牛吃6天;或者可供23头牛吃9天..那么可供21头牛吃几天7.有一片牧场;草每天都匀速生长草每天增长量相等;如果放牧24头牛;则6天吃完牧草;如果放牧21头牛;则8天可吃完牧草;假设每头牛吃草的量是相等的..1如果放牧16头牛;几天可以吃完牧草 2要使牧草永远吃不完;最多可放多少头牛8.有一水池;池底不断有泉水匀速涌出..用10台抽水机20小时可将水抽干;用15台相同的抽水机10小时可将水抽干..问用25台抽水机多少小时可将水抽干9.一块草地;草每天匀速生长..10头牛3天可吃光;5头牛8天可吃光..如果2天要吃光;需要多少头牛来吃10.一湖存有一定量的水;流入均匀入湖..5台抽水机20天可抽干..6台同样的抽水机15天可抽干..若要求6天抽干;需几台这样的抽水机11.一个水池有10根进水管和10根相同的排水管..先打开进水管给水池注入一定的水;然后同时打开排水管进水管不关闭..如果打开10根排水管;则3个小时可将水池里的水排光;如果打6根排水管;则6个小时可将水池里的水排光..问想要10个小时排空水池;则至少要开几根排水管12.一片牧场;可供18头牛吃4天;可供23头牛吃3天..现在有13头牛;放牧了3天后;又购进5头牛..问还吃几天;正好吃完全部的草13.由于天气逐渐冷起来;牧场上的草不仅不增加;反而以固定的速度在减少..已知某牧场的草可供20头牛吃5天或可供15头牛吃6天;照此计算可供多少头牛吃10天14.某车站在检票前若干分钟就开始排队;每分钟来的旅客人数一样多;从开始检票到等候检票的队伍消失;同时开4个检票口需30分钟;同时开5个检票口需20分钟;如果同时开7个检票口;那么需要多少分钟15.仓库里原有一批存货;后又陆续运货进仓;且每天运进的货一样多..用同样的汽车运货出仓;如果每天用4辆汽车;则9天恰好运完;如果每天用5辆汽车;则6天恰好运完..仓库原有的存货若用1辆汽车运;则需要多少天才能运完16.有快;中;慢三辆车同时从同一地点出发;沿同一公路追赶前面的一个骑车人;这三辆车分别有6他钟;10分钟和12分钟追上了骑车人..现在已知快车速度为24千米/小时;中速车速度为20千米/小时;那么慢速车每小时走多少千米。

趣味数学牛吃草问题经典PPT幻灯片.ppt

趣味数学牛吃草问题经典PPT幻灯片.ppt
3
3、牛吃草问题三部曲
(1)先算新生草量 (2)再算原有草量 (3)最后计算问题
4
有一片牧场,已知有 27头牛,6天把草吃尽; 23头牛,9天把草吃尽。 如果有牛21头,几天能把草吃尽?
牧但草 原总来量草不坪知上道有,的 它草随的着数时量间是的永增远长不而变增的长
5
有一片牧场,已知有27头牛,6 天把草吃尽;23头牛,9天把草 吃尽。如果有牛21头,几天能把 草吃尽?
假设每分钟每个检票口进的人数为1份
4×30= 原有等待的人数+30分钟新增的人数 5×20= 原有等待的人数+20分钟新增的人数
每分钟新增的人数= (4×30-5×20)÷(30-20) = 2(份)
原有等待的人数= 4×30-30×2=60(份) 专门安排2个检票口检新增加的人
60÷(7-2)=12(分钟)
15头牛——20天 33头牛——12天 8头牛+64只羊——几天?
64只羊=16头牛,相当于求24 头牛吃几天的问题
28
例6 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反 而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛 吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛
吃10天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 20×5=100份……原草量-5天的减少量 15×6=90份……原草量-6天的减少量
50 ÷ 5 = 10 天
39
40
每分钟的进水量: (100-90)÷(20-15)=2
原水量: 100-20×2=60 或90-15×2=60
24
60份 + 2份
2台 60份水需要几台抽水机6天抽完?
60÷6=10(台) 共需要10+2=12(台)

牛吃草问题经典例题及答案解释

牛吃草问题经典例题及答案解释

牛吃草问题经典例题及答案解释牛吃草问题是一个使用概率论的经典问题,其实它的本质是一个典型的有条件概率问题。

首先,我们来看一下牛吃草问题的过程:在一个草地,有n头牛,其中m头是活牛,n-m头是没有被活牛吃过的死牛,他们现在分别看着草地,现在要求你计算出至少有多少活牛可以看到至少一头死牛。

要解决这个问题,首先要分析事件的关联条件,设m为活牛数,n为死牛数,p为活牛看到死牛的概率,q为活牛看到另外一头活牛的概率,那么我们可以把牛吃草问题的事件表示如下:活牛看到死牛的概率:P(A)=m/n活牛看到另外一头活牛的概率:P(B)=q(m-1)/n那么我们计算活牛看到至少一头死牛的概率:P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=m/n+q(m-1)/n-qm/n=1-q这里,我们可以把P(A∪B)看做是1减去活牛看到另外一头活牛的概率,也就是说,若要求活牛看到至少一头死牛的概率达到1,m 的取值必须使qm/n=1,也就是说,要达到这一概率,m的取值必须大于等于n/q。

有了上述结论,我们可以得出牛吃草问题的结论:在一个草地中,有n头死牛,至少要有m头活牛,使得活牛能够看到至少一头死牛,此时m的取值必须大于等于n/q。

牛吃草问题是一个很实用的问题,它可以帮助我们分析任何一个有条件概率事件。

例如,在医学诊断中,一项检测能够显示出病人患病的概率,此时我们可以用牛吃草问题的方法来判断病人的病情:若检测概率低于预定的阈值,那么就可以认为病人没有患病。

同样的,牛吃草问题在检验和实验中也有着广泛的应用。

例如,在药品检测中,为了确定某种药品有良好的疗效,我们需要测试一大批人群,若药品实验得到良好的效果,那么我们可以用牛吃草问题来判断该药物是否确实有效。

事实上,牛吃草问题在现实生活中也有着广泛的应用,如在抽签中,我们可以计算出抽中某一签的概率;在比赛中,我们可以计算出胜利方的概率;在社会关系中,我们可以计算出两个人之间影响的概率等等。

牛吃草问题专题(例题+练习+作业)

牛吃草问题专题(例题+练习+作业)

牛吃草问题专题(例题+练习+作业)牛吃草问题,又称为消长问题或XXX牧场。

该问题最初由17世纪英国伟大的科学家XXX(1642-1727)提出。

典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

解决牛吃草问题常用到五个基本公式:1.设定一头牛一天吃草量为“1”;2.草的生长速度=草量差/时间差;3.原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;4.吃的天数=原有草量/(牛头数-草的生长速度);5.牛头数=原有草量/吃的天数+草的生长速度。

这五个公式是解决牛吃草问题的基础。

首先一般假设每头牛每天吃草量不变,设为“1”,解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。

例1:一块牧场长满了草,每天均匀生长。

这块牧场的草可供10头牛吃40天,供15头牛吃20天。

问:这片牧草可供25头牛吃多少天?练:1.一块牧场长满了青草,每天还在匀速生长。

这块牧场的草可供10头牛吃40天,供15头牛吃20天。

可供25头牛吃多少天?2.一个牧场长满青草,牛在吃草而草又在不断生长。

已知牛27头,6天把草吃尽,同样一片牧场,23头牛9天把草吃尽。

如果有牛21头,几天能把草吃尽?3.牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长。

这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天。

如果要供18头牛吃,可吃几天?例2:由于天气逐渐寒冷,牧场上的牧草每天以均匀的速度减少,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天,可供25头牛吃9天。

那么可供21头牛吃几天?练:1.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。

如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供10头牛吃多少天?2.一片牧草,每天生长的速度相同。

现在这片牧草可供20头牛吃12天,或可供60只羊吃24天。

牛吃草问题计算公式

牛吃草问题计算公式

牛吃草问题计算公式一、牛吃草问题基本公式。

1. 假设每头牛每天的吃草量为1份。

- 草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数 - 相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数 - 吃的较少天数)- 原有草量=牛头数×吃的天数 - 草的生长速度×吃的天数。

- 吃的天数=原有草量÷(牛头数 - 草的生长速度)- 牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

二、牛吃草问题示例及解析。

(一)题目1。

一片草地,可供15头牛吃10天,10头牛吃20天,那么25头牛可以吃多少天?1. 解析。

- 首先求草的生长速度。

设每头牛每天吃草量为1份。

- 根据公式,草的生长速度=(10×20 - 15×10)÷(20 - 10)=(200 - 150)÷10 = 5份/天。

- 然后求原有草量。

- 原有草量=15×10 - 5×10 = 150 - 50 = 100份。

- 最后求25头牛可以吃的天数。

- 吃的天数=100÷(25 - 5)=100÷20 = 5天。

(二)题目2。

有一块牧场,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,则它可供多少头牛吃4天?1. 解析。

- 先求草的生长速度。

- 草的生长速度=(10×20 - 15×10)÷(20 - 10)=(200 - 150)÷10 = 5份/天。

- 再求原有草量。

- 原有草量 = 10×20 - 5×20 = 200 - 100 = 100份。

- 最后求牛头数。

- 牛头数=100÷4+5 = 25 + 5 = 30头。

(三)题目3。

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。

经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天。

那么可供11头牛吃几天?1. 解析。

牛吃草的数学题

牛吃草的数学题

牛吃草的数学题牛吃草问题可有意思啦,我给你好好讲讲吧。

牛吃草问题呢,就是有一片草地,牛在那儿吃草。

这里面有好多情况哦。

1. 比如说最基本的情况,有一块匀速生长的草地,有若干头牛来吃。

我们得算出这片草地原有多少草量,还有草生长的速度,这样才能知道牛要吃多久才能把草吃完呢。

就好像有一块草地,每天草能长出来一些,牛每天也能吃掉一些。

如果我们知道一头牛一天吃多少草,又知道草每天长多少,还知道草地一开始有多少草,那就可以算出牛吃完草需要的天数啦。

比如有一片草地,原有草量是100份,每天草生长5份,一头牛一天吃1份草,要是有10头牛来吃,那每天草减少的量就是10头牛吃的量减去草生长的量,也就是10 - 5 = 5份,那100份草就可以吃100÷5 = 20天。

2. 还有一种情况是草地在枯萎。

这种时候草量是在减少的,和草生长的情况就相反啦。

假设一片草地原有200份草,每天枯萎10份,有5头牛来吃,每头牛每天吃1份,那每天草减少的量就是牛吃的加上枯萎的,就是 5 + 10 = 15份,那这片草地能吃200÷15 = 13.33天(约)。

3. 牛吃草问题还可以变得更复杂呢。

比如说有好几块草地,牛在不同的草地之间来回吃。

这种情况我们就得分别算出每块草地的情况,然后再综合起来考虑。

就像有两块草地,一块原有草量50份,每天长3份;另一块原有草量80份,每天长5份。

有8头牛,我们就得考虑怎么分配牛去吃这两块草地才能达到最好的效果。

4. 另外,牛吃草问题在生活中也有类似的情况呢。

比如说我们存钱在银行,本金就像草地原有的草量,利息就像草生长的量,我们花钱就像牛吃草。

如果我们知道每个月的收入(相当于草生长),每个月的支出(相当于牛吃草),还有一开始的存款(原有草量),就能算出钱什么时候花光啦。

5. 再想象一下,一个水池在进水,又有个出水口在放水,这也和牛吃草问题很像。

进水就像草生长,出水口放水就像牛吃草,水池里原有的水量就像草地原有的草量。

小学奥数牛吃草问题应用题练习50题附详解

小学奥数牛吃草问题应用题练习50题附详解

小学奥数牛吃草问题专项练习50题附详解(1)120头牛28天吃完10公顷牧场上的全部牧草,210头牛63天吃完30公顷牧场上的全部牧草,如果每公顷牧场上原有的牧草相等,且每公顷每天新生长的草量相同,那么多少头牛126天可以吃完72公顷牧场上的全部牧草?(2)12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草.多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?(3)牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天.在牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,可供多少头牛吃6天?(4)画展9点开门,但早就有人排队等候入场了.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多.如果开3个入场口,则9点9分就不再有人排队了,如果开5个入场口,则9点5分就没有人排队了.那么第一个观众到达的时间是8点几分?(5)甲,乙,丙三个仓库,各存放着数量相同的面粉,甲仓库用一台皮带输送机和12个工人,5小时可将甲仓库内面粉搬完;乙仓库用一台皮带输送机和28个工人,3小时可将仓库内面粉搬完;丙仓库现有2台皮带输送机,如果要用2小时把丙仓库内面粉搬完,同时还要多少个工人?(每个工人每小时工效相同,每台皮带输送机每小时工效也相同,另外皮带输送机与工人一起往外搬运面粉)(6)甲,乙,丙三人同时从同一地点出发,沿同一路线追赶前面的小明,他们三人分别用9分钟,15分钟,20分钟追上小明,已知甲每小时行24千米,乙每小时行20千米,求丙每小时行多少千米?(7)假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此测算,地球上资源可供137.5亿人生活112.5年,或可供112.5亿人生活262.5年,为使人类能不断繁衍,那么地球上最多能养活多少亿人?(8)快、中、慢三车同时从A地出发,追赶一辆正在行驶的自行车,三车的速度分别是每小时24千米,20千米,19千米.快车追上自行车用了6小时,中车追上自行车用了10小时,慢车追上自行车用多少小时?(9)两位孩子逆着自动扶梯的方向行走.在20秒钟里,男孩可走27级梯级,女孩可走24级梯级,结果男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了3分钟到达另一端.问:该扶梯共多少级?(10)两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只爬15分米.黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的.结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底.那么,井深多少米?(11)某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?(12)某建筑工地开工前运进一批砖,开工后每天运进相同数量的砖,如果派15个工人砌砖墙14天可以把砖运完,如果派20个工人,9天可以把砖用完,现在派若干名工人砌了6天后,调走6名工人,其余工人又工作4天才砌完,问原来有多少工人来砌墙?(13)某商场八时三十分开门,但早有人来等候.从第一个顾客来到时起,每分钟来的顾客数一样多.如果开三个入口,八时三十九分就不再有人排队:如果开五个入口,八时三十五分就不再有人排队.那么,第一个顾客到达时是几点几分?(14)某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入场口每分钟可以进来10个游客,如果开放4个入场口.20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟后就没有人排队?(15)牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天.问:这片牧草可供25头牛吃几天?(16)牧场上有一片牧草,可以供27头牛吃6天,供23头牛吃9天,如果每天牧草生长的速度相同,那么这片牧草可以供21头牛吃几天?(17)入冬及其它原因,某片草地的草每天自然减少且减少的速度相同.这片草地可供8头牛吃10天,或供26头牛吃4天.供16头牛吃,能吃几天?(18)天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么可供11头牛吃几天?(19)现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘.若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干.问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?(20)沿着匀速成上升的自动扶梯,甲从上朝下走到底走了150级,乙从下朝上走到顶走了75级.如果甲每分钟走的扶梯级数是乙的3倍,那么这部自动扶梯有多少级?(21)羊村有一批青草,若8只大羊和10只小羊一起吃,则可以吃12天,已知两只小羊每天吃的草量与一只大羊吃的草量相等.那么,这批青草可供多少只小羊和5只大羊吃8天?(22)一个农夫有2公顷,4公顷和6公顷三块牧场,三场牧场上的草长得一样密,而且长得一样快,农夫将8头牛赶到2公顷的牧场,5天吃完了,农夫又将这8头牛赶到4公顷的牧场,15天又吃完了;最后,这8头牛又被赶到6公顷的牧场,这块牧场够吃多少天?(23)一个水库水量一定,河水匀速流入水库.5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?(24)一块草地,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天.如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?(25)一牧场上的青草每天都匀速生长.这片青草可供10头牛吃20周,或供15头牛吃10周.那么可供25头牛吃几周?(26)一牧场上的青草每天都匀速生长.这片青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周.那么可供21头牛吃几周?(27)一片草地,每天都匀速长出青草,这片草地可供8头牛吃20天或15头牛吃15天,那么这片草地可供16头牛吃几天?(28)一片草地,每天都匀速长出青草.如果可供24头牛吃6天,或20头牛吃10天吃完.那么可供19头牛吃几天?(29)一片草地每天长的草一样多,现有牛、羊、鹅各一只,且羊和鹅吃草的总量正好是牛吃草的总量.如果草地放牧牛和羊,可以吃45天;如果放牧牛和鹅,可吃60天:如果放牧羊和鹅,可吃90天.这片草地放牧牛、羊、鹅,可以供它们吃多少天?(30)一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马,牛,羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?(31)一艘轮船发生漏水事故,船长立即安排两部抽水机同时向外抽水,当时已经漏了500桶水,一部抽水机每分钟抽水18桶,另一部每分钟抽水12桶,经过25分钟把水抽完,问每分钟漏进水多少桶?(32)一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏洞时船内已经进入一些水,如果以8个人淘水,5小时可以淘完;如果以5个人淘水,10小时才能淘完.现在要想在2小时内淘完,需要多少人?(33)因为天气日渐寒冷,牧场上的草不但不生长,反而以固定的速度每天在减少.如果20头牛去吃20天可以吃完;如果30头牛去吃15天可以吃完.那么,如果10头牛去吃多少天可以吃完?(34)由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?(35)由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?(36)有甲、乙两块匀速生长的草地,甲草地的面积是乙草地面积的三倍.30头牛12天能吃完甲草地上的草,20头牛4天能吃完乙草地的草.问几头牛10天能同时吃完两块草地上的草?(37)有快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟,10分钟,12分钟追上骑车人.现在知道快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,那么慢车每小时行多少千米?(38)有三块草地,面积分别是4公顷,8公顷和10公顷,草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?(39)有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?(40)有三块草地,面积分别是5,15,25亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,则第三块草地可供多少头牛吃60天?(41)有三块草地,面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天.问:第三块草地可供19头牛吃多少天?(42)有一个水池,池底有一个打开的出水口,用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完.如果仅靠出水口出水,那么多长时间能把水漏完?(43)有一个蓄水池,池中已经有一些水,一个进水管不断向池内匀速进水.如果打开10个相同的出水管放水,3小时放完;如果打开5个相同的出水管放水,8小时放完.如果要求在2小时放完,要安排多少个相同的出水管?(44)有一个长方形的水箱,上面有一个注水孔,底面有个出水孔,两孔同时打开后,如果每小时注水30立方米,7小时可以注满水箱;如果每小时注水45立方米,注满水箱可少用2.5小时.那么每小时由底面小孔排水多少立方米?(每小时排水量相同)(45)有一口井,用四部抽水机40分钟可以抽干,若用同样的抽水机6部,24分钟可以抽干,那么同样用抽水机5部,多少时间可以抽干?(46)有一口水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等.如果使用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完;如果使用5台抽水机来抽水,20分钟可抽完.现在12分钟内要抽完井水,需要抽水机多少台?(47)有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可将草吃完.现有牛若干头,吃6天后卖了4头,余下的牛再吃2天便将草吃完,问有牛多少头(草每日匀速生长)?(48)有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽,养牛23头,9天把草吃尽.如果养牛21头,那么几天能把草吃尽呢?(49)有一桶酒,每天都因桶有裂缝而要漏掉等量的酒,现在这桶酒如果给6人喝,4天可喝完;如果由4人喝,5天可喝完.这桶酒每天漏掉的酒可供几人喝一天?如果桶没有裂缝由4个人来喝需要几天喝完?(50)有一眼泉井,用功率一样的3台抽水机去抽井水,同时开机,40分钟可以抽干;用同样的6台抽水机去抽,则只需要16分钟就可以抽干,那么用同样的抽水机9台,几分钟可以抽干?小学奥数牛吃草问题专项练习50题详解(1)解:设1头牛1天吃1份牧草.120头牛28天吃掉120×28=3360份,说明每公顷牧场28天提供3360÷10=336份牧草;210头牛63天吃掉210×63=13230份,说明每公顷牧场63天提供13230÷30=441份牧草;每公顷牧场63-28=35天多提供441-336=105份牧草,说明每公顷牧场每天的牧草生长量为105÷35=3份,原有草量为336-28×3=252份.如果是72公顷的牧场,原有草量为252×72=18144份,每天新长出3×72=216份,126天共计提供牧草18144+126×216=45360份,可供45360÷126=360头牛吃126天.(2)解:设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份)每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份)则72公亩的牧场126天可提供牧草:(25.2+0.3×126)×72=4536(份)可供养4536÷126=36头牛.(3)解:设1头牛1天的吃草量为"1"将它们转化为如下形式方便分析:18头牛16天共18×16=288份相当于原有草量+16天自然增加的草量27头牛8天供27×8=216 份相当于原有草量+8天自然增加的草量从上看出:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72即1天生长草量=72÷8=9那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27原有草量:144×(6000÷2000)=4326天里,西侧草场共提供草432+27×6=594可以让594÷6=99(头)牛吃6天.(4)解:设一个入口1分钟入场的人数为1份,3个入场口9分钟进入了27份观众,5个入场口5分钟进入了25份观众,说明4分钟来的观众人数是27-25=2份,即每分钟来0.5份.因为9点5分时共来了25份,来25份需要25÷0.5=50分钟,所以第一个观众到达的时间是8点15分.(5)解: 设1个工人1小时搬1份面粉.甲仓库中12个工人5小时搬了12×5=60份,乙仓库中28个工人3小时搬了28×3=84份,说明甲仓库的传送机5-3=2小时多输送了84-60=24份面粉,即每小时输送24÷2=12份,仓库中共有面粉(12+12)×5=120份.丙仓库中120份面粉需在2小时内搬完,每小时需搬120÷2=60份,因此需要工人60-12×2=36名.(6)解:(15×20-24×9)÷(15-9)=14(千米)15×20-14×15=90(千米)90÷20+14=18.5(千米).(7)解:设一亿人一年消耗的能源是1份.那么一年新生的能源是:(262.5×112.5-137.5×112.5)÷(262.5-112.5)=112.5×(262.5-137.5)÷(262.5-112.5)=14062.5÷150=93.75(份)要想使得人类不断生存下去,则每年消耗的能源最多就是每年新生的能源,那么最多的人口是:93.75÷1=93.75(亿人).答:地球上最多能养活93.75亿人.(8)解:6小时时自行车共走了:6×24=144(千米),10小时时自行车共走了:20×10=200(千米),自行车的速度为:(200-144)÷(10-6)=14(千米),三车出发时自行车已经走了:144-14÷6=60(千米),慢车追上的时间为:60÷(19-14)=12(小时).(9)解:2分钟=120秒,3分钟=180秒. 电动扶梯每分钟走:[(180÷20)×24-(120÷20)×27]÷(3-2)=216-162=54(级)电动扶梯共有:(120÷20)×27-54×2=54(级)答:该扶梯共54级.(10)解:(20×5-15×6+20)×5=30×5=150(分米)150分米=15米答:井深15米.(11)解:设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30)份,5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,所以每分钟新来旅客(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份).假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客为(4-2)×30=60(份)或(5-2)×20=60(份).同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要60÷(7-2)=12(分).(12)解:依题意知开工前运进的砖相当于"原有草"开工后每天运进相同的砖相当于"草的生长速度"工人砌砖相当于"牛在吃草".所以设1名工人1天砌砖数量为"1",列表分析得:15人14天共15×14=210份:原有砖的数量+14天运来砖的数量20人9天共20×9 =180份:原有砖的数量+9天运来砖的数量从上面的表中可以看出(14-9)=5天运来的砖为(210-180)=30即1天运来的砖为30÷5=6原有砖的数量为:180-6×9=126假设6名工人不走,则能多砌6×4=24份砖则砖的总数为126+24+6×(6+4)=210因为是10天工作完,所以有210÷10=21名工人.(13)解:设每个入口每分钟来商场的人数为一份从八时三十分到八时三十九分经过了:9分钟从八时三十分到八时三十五分经过了:5分钟每个入口每分钟增加的人数:(9×3-5×5)÷(5-3)=2÷2=1(份)每个入口原有等候的人数:9×3-1×9=27-9=18(份)从第一个顾客来到时起,到八时三十分开门经过的时间是:18÷1=18(分钟)所以第一个顾客到达时是8点12分.答:第一个顾客到达时是8点12分.(14)解:4个入场口20分钟进入的人数是:10×4×20=800(人),开门后20分钟来的人数是:800-400=400(人),开门后每分钟来的人数是:400÷20=20(人),设开6个入场口x分钟后没有人排队,由题意列方程得10×6×x=400+20x, 40x=400,x=10.答:开放6个入场口10分钟后就没有人排队.(15)解:设1头牛1天吃的草为1份,由条件可知,前后两次青草的问题相差为10×20-15×10=50.为什么会多出这50呢?这是第二次比第一次多的那(20-10)=10(天)生长出来的,所以每天生长的青草为50÷10=5.现从另一个角度去理解,这个牧场每天生长的青草正好可以满足5头牛吃.由此,我们可以把每次来吃草的牛分为两组,一组是抽出的5头牛来吃当天长出的青草,另一组来吃是原来牧场上的青草,那么在这批牛开始吃草之前,牧场上有多少青草呢?(10-5)×20=100.那么:第一次吃草量20×10=200,第二次吃草量,15×10=150;每天生长草量50÷10=5.原有草量(10-5)×20=100或200-5×20=100.25头牛分两组,5头去吃生长的草,其余20头去吃原有的草那么100÷20=5(天).答:可供25头牛吃5天.(16)解:设每头牛每天吃"1"份草.每天新生草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=(207-162)÷3=45÷3=15(份)原有草量为:27×6-15×6=72(份)21头牛吃的天数:72÷(21-15)=72÷6=12(天)答:这片牧草可供21头牛吃12天.(17)解:设每头牛每天吃草1份则草每天减少:(26÷4-8×10)÷(10-4)=(104-80)÷6=24÷6=4(份)由于草每天减少4份,就相当于每天增加了4头牛吃草,那么草地原有的草的份数:(8+4)×10=12×10=120(份)16头牛吃:120÷(16+4)=120÷20=6(天)答:供16头牛吃,能吃6天.(18)解:5天时共有草:20×5=1006天时共有草:16×6=96草减少的速度为:(100-96)÷(6-5)=4原有的草量为:100+4×5=120可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天).(19)解:设1台抽水机1天的抽水量为1单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4单位池塘中原有水量:6×20-4×20=40单位若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台.(20)解:(150×3+75×2)÷(3+2)=(450+150)÷5=120(级)答:这部自动扶梯有120级.(21)解:假设一只小羊每天吃1份草;这批青草共有:(8×2+10)×12=312(份)5只大羊8天吃青草:5×2×8=80(份)可供小羊的只数是:(312-80)÷8=29(只)答:可供29只小羊和5只大羊吃8天.(22)解:5×8÷2=20,15×8÷4=30(30-20)÷(15-5)=11×6=620-5×1=1515×6=9090÷(8-6)=45(天).(23)解:20天共抽水:20×5=10015天共抽水:15×6=90进水的速度为:(100-90)÷(20-15)=2原有水为:100-2×20=6060÷6=10(台)10+2=12(台).(24)解:设1头牛1天吃1份牧草那么16头牛20天一共吃了16×20=320份草20头牛12天吃了240份草每天长草量为(320-240)÷(20-12)=10份草原有的草量为320-10×20=120份草现在有10+15=25头牛,其中吃原有草的牛有25-10=15头那么可以吃120÷15=8天.(25)解:把一头牛一周所吃的牧草看作1,那么就有:10头牛20周所吃的牧草为:10×20=200 (这200包括牧场原有的草和20周新长的草)15头牛10周所吃的牧草为:15×10=150(这150包括牧场原有的草和10周新长的草)1周新长的草为:(200-150)÷(20-10)=5牧场上原有的草为:10×20-5×20=100每周新长的草不够250头牛吃,25头牛减去20头,剩下5头吃原牧场的草:100÷(25-5)=100÷20=5(周)答:可供25头牛吃5周.(26) 解:设1头牛1周吃的草为1份牧场每周新长草(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份)草地原有草(27-15)×6=72(份)可供21头牛吃72÷(21-15)=12(周)(27) 解:假设每头牛每天吃青草1份青草的生长速度:(15×15-20×8)÷(20-15)=65÷5=13(份)草地原有的草的份数:15×15-13×15=225-195=30(份)每天生长的13份草可供13头牛去吃,那么剩下的16-13=3头牛吃30份草: 30÷(16-13)=30÷3=10(天)答:这片草地可供16头牛吃10天.(28) 解:6天时共有草:24×6=14410天时共有草:20×10=200草每天生长的速度为:(200-144)÷(10-6)=14原有草量:144-6×14=60可供19头牛: 60÷(19-14)=12(天).(29) 解:设1头牛1天吃草量为"1",将它们转化为如下形式方便分析.45天牛和羊吃草量=原有草量+45天新长草量 ①60天牛和鹅吃草量=原有草量+60天新长草量 ②90天牛(鹅和羊)吃草量=原有草量+90天新长草量 ③由①×②-③可得: 90天羊吃草量=原有草量,羊每天吃草量=原有草量÷90 由(3)分析知道:90天鹅吃草量=90天新长草量,鹅每天吃草量=每天新长草量;将分析的结果带入②得:原有草量=60,带入③得90天羊吃草量=60,羊每天吃草量=32 这样如果牛,羊和鹅一起吃,可以让鹅去吃新生草,牛和羊吃原有草可以吃:60÷(1+32)=36(天). (30) 解:设1匹马1天吃草量为"1",将它们转化为如下形式方便分析:15天马和牛吃草量=原有草量+15天新长草量 ①20天马和羊吃草量=原有草量+20天新长草量 ②30马(牛和羊)吃=原有草量+30天新长草量 ③由①×②-③可得: 30天牛吃草量=原有草量,牛每天吃草量=原有草量÷30;由③分析知道:30天羊吃草量=30天新长草量,羊每天吃草量=每天新长草量;将分析的结果带入②得:原有草量=20,带入③30天牛吃草量=20,得牛每天吃草量=32,这样如果马,牛和羊一起吃,可以让羊去吃新生草,马和牛吃原有草可以吃:20÷(1+32)=12(天). (31) 解:25分钟共抽水:(18+12)×25=750(桶)25分钟共漏水:750-500=250(桶)每分钟漏水:250÷25=10(桶).(32) 解:设每人每小时淘水1份.(1×10-5×8)÷(10-5)=10÷5=2(份)(30+2×2)÷2=34÷2=17(人)答:现在要想在2小时内淘完,需要17人.(33) 解:(30×15-20×20)÷(20-15)=1020×20+10×20=600600÷(10+10)=30(天)答:10头牛去吃30天可吃完.(34) 解:设1头牛1天吃1份牧草,则20头牛5天吃掉20×5=100份牧草,16头牛6天吃掉16×6=96份牧草,说明6-5=1天牧场上的牧草减少100-96=4份,我们可以假设有4头牛来帮忙把这部分草给吃了.牧场上的原有草量是:100+4×5=120份.原来有11头牛,现在又有4头牛来帮忙吃,所以可维持120÷(11+4)=8天.(35) 解:设1头牛1天吃的草为1份.20头牛5天吃100份,15头牛6天吃90份,100-90=10(份),说明寒冷使牧场1天减少青草10份,也就是说,寒冷相当于10头牛在吃草.由"草地上的草可供20头牛吃5天",再加上"寒冷"代表的10头牛同时在吃草,所以牧场原有草(20+10)×5=150(份).由 150÷10=15知,牧场原有草可供15头牛吃 10天,寒冷占去10头牛,所以,可供5头牛吃10天.(36) 解:设1头牛1天的吃草量为"1",将它们转化为如下形式方便分析,根据甲的面积是乙的3倍可以将关系(将乙看成1份,则甲就是3份)进行转化.甲: 30头牛12天30×12=360:甲原有草量+12天甲地自然增加的草量,甲转化为:10 头牛 12天10×12=120:乙原有草量+12天乙地自然增加的草量乙转化为: 20头牛4天20×4 = 80乙原有草量+ 4天乙地自然增加的草量.由此可以看出(12-4)=8天乙地长草量为(120-80)=40,即1天乙地长草量为40÷8=5;乙地的原有草量为:120-5×12=60;则甲,乙两地1天的新生草为:5×(3+1)=20,原有草量为:60×(3+1)=240;10天甲,乙两地共提供青草为:240+20×10=440,需要:440÷10=44(头)牛.(37)解:24×6=144(千米)10×20=200(千米)(200-144)÷(10-6)=14(千米)200-10×14=60(千米)60÷12+14=19(千米).(38)解:设1头牛1周吃1份牧草.24头牛6周吃掉24×6=144份,说明每公顷草地6周提供144÷4=36份牧草;36头牛12周吃掉36×12=432份,说明每公顷草地12周提供432÷8=54份牧草.每公顷草地12-6=6周多提供54-36=18份牧草,说明每公顷草地每周的牧草生长量是18÷6=3份,原有草量是36-3×6=18份.10公顷草地原有18×10=180份牧草,每周新增3×10=30份,可供50头牛吃180÷(50-30)=9周.(39)解:设每头牛每天的吃草量为1则每亩30天的总草量为:10×30÷5=60每亩45天的总草量为:28×45÷15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)÷(45-30)=1.6每亩原有草量为:60-1.6×30=12那么24亩原有草量为:12×24=28824亩80天新长草量为24×1.6×80=307224亩80天共有草量3072+288=3360所以有3360÷80=42(头)答:第三块地可供42头牛吃80天.(40)解:30×10÷5=6028×45÷15=84(84-60)÷(45-30)=1.61.6×25=4060-1.6×30=1212×25=300300÷60=5(头)40+5=45(头).(41)解:因为5公顷草地可供11头牛吃10天, 120÷5=24,所以120公顷草地可供11×24=264(头)牛吃10天.因为6公顷草地可供12头牛吃14天,120÷6=20,所以120公顷草地可供12×20=240(头)牛吃14天.120÷8=15,问题变为: 120公顷草地可供19×15=285(头)牛吃几天?因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,所以原题可变为:"一块匀速生长的草地,可供264头牛吃10天,或供240头牛吃14天,那么可供285头牛吃几天?"设1头牛1天吃的草为1份.每天新长出的草有(240×14-264×10)÷(14-10)=180(份).草地原有草(264—180)×10=840(份).可供285头牛吃840÷(285—180)=8(天).所以,第三块草地可供19头牛吃8天.(42)解:设1台抽水机1小时抽出1单位的水,那么5台抽水机20小时抽出5×20=100单位的水,8台抽水机15小时抽出8×15=120单位的水,说明池底的出水口20-15=5小时漏出120-100=20单位的水,则出水口的出水速度是每小时20÷5=4单位,水池中原有100+4×20=180单位的水,如果仅靠出水口出水,需要180÷4=45小时.(43)解:每小时新注入的水量是:(5×8-10×3)÷(10-5)=(40-30)÷5=10÷5=2(个)排水前原有的水量是:10×3-2×3=30-6=24(个)蓄水池2小时的总水量是:24+2×2=28(个)2小时把池内的水排完需要安排同样的出水管数是:28÷2=14(个)答:要想2小时内把池内的水排完需要安排同样的14个出水管.(44)解:7小时共注水:7×30=210(立方米)4.5小时共注水:(7-2.5)×45=202.5(立方米)排水速度为:(210-202.5)÷(7-4.5)=3(立方米).(45)解:设每台抽水机每分钟的抽水量为1份.井每分钟涌出的水量为:(4×40-6×24)÷(40-24)=16÷16=1(份)井里原有水量为:4×40-40×1=120(份)或6×24-24×1=120(份);井每分钟涌出的水即1份,要用1台抽水机去抽,剩下5-1=4(台)抽水机就要去抽原有的水:120÷(5-1)=120÷4=30(分钟)答:同样用抽水机5部,30分钟可以抽干.(46)解:36分钟时的总水量为:3×36=10820分钟时的总水量为:5×20=100涌水的速度为:(108-100)÷(36-20)=0.5原水量为:100-20×0.5=9090÷12=7.5 (台)7.5+0.5=8(台).(47)解:设1头牛1天吃1份草则牧草每天的生长量:(17×30-19×24)÷(30-24)=9份原有草量:17×30-9×30=240份假设牛的数量保持不变,连续吃6+2=8天共需要牧草240+9×8+4×2=320份因此有牛320÷8=40头.(48)解:设1头牛1天吃1份的草,求两个总量,27×6=162,23×9=207,总量的差÷时间差=每天长草量=安排去吃新草的牛数(207-162)÷(9-6)=15.每天长草量×天数=总共长出来的草15×6=90,草的总量-总共长出来的草=原有。

牛吃草30个典型题

牛吃草30个典型题

牛吃草30个典型题一、基本牛吃草问题。

1. 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。

这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。

问:可供25头牛吃几天?- 解析:- 设每头牛每天的吃草量为1份。

- 首先求每天新长的草量:- 10头牛20天的吃草量为10×20 = 200份;- 15头牛10天的吃草量为15×10=150份。

- 20天的总草量比10天的总草量多的部分就是(20 - 10)天新长出来的草,所以每天新长的草量(200 - 150)÷(20 - 10)=5份。

- 然后求牧场原有的草量:- 根据10头牛吃20天的情况,原有的草量=10×20 - 5×20=100份。

- 最后求25头牛可以吃的天数:- 因为每天新长5份草,安排5头牛去吃新长的草,那么剩下25 - 5 = 20头牛吃原有的草。

- 所以可以吃100÷20 = 5天。

2. 有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?- 解析:- 设每头牛每天吃草量为1份。

- 先求每天新长的草量:- 27头牛6天吃草量为27×6 = 162份;- 23头牛9天吃草量为23×9 = 207份。

- 每天新长的草量(207 - 162)÷(9 - 6)=15份。

- 再求牧场原有的草量:- 由27头牛6天吃草的情况可知,原有的草量=27×6-15×6 = 72份。

- 最后求21头牛吃尽草的天数:- 安排15头牛吃新长的草,剩下21 - 15 = 6头牛吃原有的草。

- 所以吃尽草需要72÷6 = 12天。

二、不同草地类型的牛吃草问题。

3. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩。

草地上的草一样厚,而且长得一样快。

第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块草地可供多少头牛吃80天?- 解析:- 把不同面积的草地转化为相同面积来计算。

趣味数学牛吃草问题(经典)

趣味数学牛吃草问题(经典)
每天新生草量:(207-162)÷(9-6)=15
原草量: 162-15×6=72或207-15×9=72
假设15头牛专吃每天新生长的草,剩下的牛吃原有
的草,可吃天数: 72÷(21-15)=12(天)
.
例1 牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草 可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。问:这片牧草 可供25头牛吃多少天?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 10×20=200……原草量+20天的生长量 15×10=150……原草量+10天的生长量
草每天的生长量: (200-150)÷(20-10)=5
原草量: 200-20×5=100 或150-10×5=100
.
100份 + 5份
剩下25-5=20头
5头

20头牛吃100份草能吃几天? 100÷(25-5)=5天
原草量: 180-20×3=120 或150-10×3=120
.
120份 + 3份
剩下18-3=15头
3头

15头牛吃120份草能吃几天? 120÷(18 - 3)= 8 天
.
例2:有一块牧场,可供10头牛吃20天,15头牛 吃10天,则它可供多少头牛吃4天?
设:每头牛每天的吃草量是1份。
10×20=200……原草量+20天的生长量
.
复习
1、几天把草吃完 ? 2、这片草地够多少头牛吃 ?
.
[自主训练] -水库水量-定,河水均匀入库,5台抽水 机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽 干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?
解:假设1台抽水机1天抽1份水 5×20=100……原水量+20天进水量 6×15=90……原水量+15天的进水量天把草吃尽;23头牛,9天把草 吃尽。如果有牛21头,几天能把 草吃尽?

趣味数学牛吃草问题(经典优质课件

趣味数学牛吃草问题(经典优质课件

趣味数学牛吃草问题(经典优质课件一、教学内容本节课我们将探讨教材第四章“趣味数学”中的牛吃草问题。

这部分内容详细介绍了牛吃草问题的起源、解题思路以及在实际生活中的应用。

具体内容包括:理解牛吃草问题的背景,掌握其数学模型,学会运用数学方法解决类似问题。

二、教学目标1. 理解牛吃草问题的实质,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

2. 掌握牛吃草问题的解题方法,提高学生的逻辑思维和数学建模能力。

3. 培养学生合作交流、共同探讨的学习习惯,激发学生学习数学的兴趣。

三、教学难点与重点教学难点:理解牛吃草问题的数学模型,运用数学方法解决实际问题。

教学重点:掌握牛吃草问题的解题思路,培养学生的逻辑思维能力和数学建模能力。

四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔、直尺。

学具:练习本、笔、计算器。

五、教学过程1. 实践情景引入(5分钟)通过展示一组牛吃草的图片,引发学生对牛吃草问题的兴趣,进而导入本节课的内容。

2. 牛吃草问题讲解(10分钟)(1)介绍牛吃草问题的起源,让学生了解其背景。

(2)讲解牛吃草问题的数学模型,引导学生运用数学知识解决问题。

3. 例题讲解(15分钟)以一道经典牛吃草问题为例,详细讲解解题思路和步骤。

例题:有一片草地,每天长出的草量是固定的,一头牛每天吃草量也是固定的。

问:多少头牛可以在一定时间内吃完这片草地?4. 随堂练习(10分钟)让学生独立完成一道牛吃草问题的练习题,巩固所学知识。

练习题:有一片草地,每天长出的草量是30千克,一头牛每天吃草量是5千克。

问:10天内需要多少头牛才能吃完这片草地?6. 学生展示与讨论(15分钟)让学生分组讨论,共同解决一道更具挑战性的牛吃草问题,并展示解题过程。

7. 课堂小结(5分钟)对本节课所学内容进行回顾,强调牛吃草问题的解题思路和数学建模方法。

六、板书设计1. 牛吃草问题数学模型:草地草量 = 每天长草量× 时间每头牛每天吃草量× 牛的数量2. 解题步骤:(1)确定草地草量、每天长草量、每头牛每天吃草量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

[自主训练] 牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长, 这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天, 如果要供18头牛吃,可吃几天?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份
9×20=180……原草量+20天的生长量
15×10=150……原草量+10天的生长量
草每天的生长量: (180-150)÷(20-10)=3
第二块草量为: 17×84=1428份 平均每公顷有草量: 1428÷28=51份 每公亩草每天的生长量为:
(51-36)÷(84-54)=0.5份 每公亩的草量: 36-54×0.5=9份 第三块牧场可供: 或51-84×0.5=9份
(40×9+40×0.5×24)÷24=35(头)
[自主训练] 一个牧场上长满了青草,这些牧草可供5只羊 吃30天,或者可供7只羊吃20天,现在牧场上有8只羊, 10天后,有2只羊死亡,剩下的羊多少天可以将牧场上的 草吃完?
假设每分钟每个检票口进的人数为1份 4×8= 原有等待的人数+8分钟新增的人数 6×4= 原有等待的人数+6分钟新增的人数 每分钟新增的人数=(4×8 - 6×4)÷(8 - 4)= 2(份)
原有等待的人数= 4×8 - 8×2=16(份)
16 ÷ ( 3 - 2 ) = 16(分钟) 60 - 16 =44 (分钟)
假设每分钟每个检票口进的人数为1份
4×30= 原有等待的人数+30分钟新增的人数 5×20= 原有等待的人数+20分钟新增的人数
每分钟新增的人数= (4×30-5×20)÷(30-20) = 2(份)
原有等待的人数= 4×30-30×2=60(份) 专门安排2个检票口检新增加的人
60÷(7-2)=12(分钟)
15头牛——20天 33头牛——12天 8头牛+64只羊——几天?
64只羊=16头牛,相当于求24 头牛吃几天的问题
例6 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反 而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛 吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛
吃10天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 20×5=100份……原草量-5天的减少量 15×6=90份……原草量-6天的减少量
每分钟减少的级数= (20×5-15×6) ÷(6-5)=10(级) 自动扶梯的级数= 20×5+5×10=150(级)
[自主训练] 两个顽皮孩子逆着自动扶梯行驶的方向行走, 男孩每秒可走3级阶梯,女孩每秒可走2级阶梯,结果从 扶梯的一端到达另一端男孩走了100秒,女孩走了300秒。 问该扶梯共有多少级?
复习
1、几天把草吃完 ? 2、这片草地够多少头牛吃 ?
[自主训练] -水库水量-定,河水均匀入库,5台抽水 机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽 干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?
解:假设1台抽水机1天抽1份水 5×20=100……原水量+20天进水量 6×15=90……原水量+15天的进水量
3、牛吃草问题三部曲
(1)先算新生草量 (2)再算原有草量 (3)最后计算问题
有一片牧场,已知有 27头牛,6天把草吃尽; 23头牛,9天把草吃尽。 如果有牛21头,几天能把草吃尽?
牧但草 原总来量草不坪知上道有,的 它草随的着数时量间是的永增远长不而变增的长
有一片牧场,已知有27头牛,6 天把草吃尽;23头牛,9天把草 吃尽。如果有牛21头,几天能把 草吃尽?
草每天的减少量: (100-90)÷(6-5)=10份
原草量: 100+5×10=150份90+6×10=150份
150份 - 10份
剩下150-100=50份
10天减少 10×10=100份
50份草可供多少头牛吃10天?
(150-10×10)÷10=5头
[自主训练] 由于天气逐渐寒冷,牧场上的牧草每天以均 匀的速度减少,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天, 可供25头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?
例3:有一片牧场,24头牛6天可以将草吃完, 或21头牛8天可以吃完。要使牧草永远吃不完, 至多可以放牧几头牛?
设:每头牛每天的吃草量是1份。
24×6=144……原草量+6天的生长量 21×8=168……原草量+8天的生长量
每天新生草量:(168-144)÷(8-2)=5
例4 一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发 现漏洞时已经进入了一些水,如果用12人舀水,3小时舀 完,如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完,现在想在 6小时舀完,需要多少人?
例6:林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子 可在9周内吃光,21只猴子可在12周内吃光, 问如果有33只猴子一起吃,则需要几周吃光? (假定野果生长的速度不变)
例7:有一片青草,每天的生长速度都是相同 的,已知这片青草可供15头牛吃20天,或者 是供33头牛吃12天,如果一头牛的吃草量等 于4只羊的吃草量,那么8头牛与64只羊一起 吃,可以吃上多少天?
3×100=自动扶梯级数+100秒新增的级数
2×300=自动扶梯级数+300秒新增的级数 每秒新增的级数:
(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5(级)
自动扶梯级数= 3×100-100×1.5=150(级)
[自主训练] 盛德美9时开门营业,开门前就有人等候入场, 如果第一个顾客来时起,每分钟来的顾客人数同样多,那 么开4个门等候的人全部进入商场要8分钟,开6个门等候 的人全部进入商场只要4分钟,问:如果开3个门,最后 一个顾客到达时是几时几分?
牛吃草问题
(牛顿问题)
1、牛吃草问题
牛吃草问题最先在牛顿的《普 通算术》中出现,他提出一个 非常有趣的问题:有一片牧场, 已知有27头牛,6天把草吃尽; 如果有23头牛,9天把草吃尽。 如果有牛21头,几天能把草吃
尽?人们把这道题叫做“牛顿 问题”,也称作“牛吃草问 题”。
牛顿
2、牛顿牧场
牛顿牧场是理想牧场,在 这个牧场上草是匀速生长的。
27×6=162……原草量+6天的生长量
23×9=207……原草量+9天的生长量
每天新生草量:(207-162)÷(9-6)=15 原草量: 162-15×6=72或207-15×9=72
假设15头牛专吃每天新生长的草,剩下的牛吃原有
的草,可吃天数: 72÷(21-15)=12(天)
例1 牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草 可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。问:这片牧草 可供25头牛吃多少天?
草地上 原有的草
162-15×6=72
新 15×6=90 新新
新 新
新 新新

72份 + 15份
剩下21-15=6头
15头

6头牛吃72份草能吃几天? 72÷(21-15)=12天
有一片牧场,已知有27头牛,6天把草 吃尽;23头牛,9天把草吃尽。如果有 牛21头,几天能把草吃尽?
设:每头牛每天的吃草量是1份。
原草量: 180-20×3=120 或150-10×3=120
120份 + 3份
剩下18-3=15头
3头

15头牛吃120份草能吃几天? 120÷(18 - 3)= 8 天
例2:有一块牧场,可供10头牛吃20天,15头牛 吃10天,则它可供多少头牛吃4天?
设:每头牛每天的吃草量是1份。
10×20=200……原草量+20天的生长量
15×10=150……原草量+10天的生长量
每天新生草量:(200-150)÷(20-10)=5 原草量: 200-5×20=100或150-5×10=100
假设5头牛专吃每天新生长的草,剩下的牛吃原有的
100份草,那剩下多少牛呢? 100÷4=25(头) 共有多少头牛呢?25+5=30(头)
【自主训练】有一块牧场,可供5头牛吃20 天,6头牛吃15天,则它可供多少头牛吃6 天? 设:每头牛每天的吃草量是1份。
每分钟的进水量: (100-90)÷(20-15)=2
原水量: 100-20×2=60 或90-15×2=60
60份 + 2份
2台 60份水需要几台抽水机6天抽完?
60÷6=10(台) 共需要10+2=12(台)
例5 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅 客人数一样多。从开始检票到等候检票的队伍消失,同时 开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟。如果 同时打开7个检票口,那么需要多少分钟?
解:假设1只羊1天吃7×20)÷(30-20)=1份 原有的草量为:
5×30-30×1=120份 或7×20-20×1=120份
7只羊10天吃掉多少份?
7×10 = 70份
原有的草量还剩多少份?
120-70 = 50份
还剩几只羊?
7-2 = 5 只
多少天吃完?
50 ÷ 5 = 10 天
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 30×8=240份……原草量-8天的减少量 25×9=225份……原草量-9天的减少量
草每天的减少量: (240-225)÷(9-8)=15份
原草量:
240+8×15=360份 或220+9×15=360份
21份 + 15份
每天吃21份
每天减少15份
360÷(21+15)=10天
例5 自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的 孩子要从扶梯上楼。已知男孩每分钟走20级梯级,女孩 每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩 用了6分钟到达楼上。问:该扶梯共有多少级?
男孩: 20×5 = 自动扶梯的级数-5分钟减少的级数
相关文档
最新文档