19初级经济法习题014

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初级会计经济法基础真题及含答案解析

初级会计经济法基础真题及含答案解析

2019年初级会计职称《经济法基础》真题(一)初会真题下载一、单项选择题(本类题共24 小题,每题1.5 分,共36 分。

每题备选答案中,只有一个切合要求,多项选择、错选、不选均不得分)1. 以下法律责任形式中,属于行政处分的是()。

A.记过B.罚款C.开出D.降级2.依据会计法律制度的规定,以下公司中,一定设置总会计师的是()。

A.个人独资公司B.国有大中型公司C.一般合伙公司D.外商独资公司3.依据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取备审计单位充足、适合的审计凭据作为形成审计建议的基础,但以为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重要且拥有宽泛性时,应发布的审计建议是()。

A.保存建议B.没法表示建议C.否认建议D.先保存建议4.未在银行开立账户的 W市退伍军人事务局,经同意在银行开立了估算单位零余额账户,以下账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.暂时存款账户5.依据支付结算法律制度的规定,以下对于单据权益时效的表述中,正确的选项是()。

A. 持票人对支票出票人的权益自出票日起 1 年B. 持票人对银行汇票出票人的权益自出票日期 2 年C. 持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起 2 年D. 持票人对商业汇票承兑人的权益自到期日起 1 年6.某公司为増值税小规模纳税人, 2018 年 8 月购入原资料获得的增值税专用发票注明价款为 10 000 元,增值税税额为 1 600 元。

当月销售产品开具的增值税一般发票注明含税价款为123 600 元,适用的征收率为 3%。

不考虑其余要素,该公司 2018 年 8 月应缴纳的增值税税额为()元。

A.3 600B.3 708C.2 000D.2 1087.甲公司为增值税小规模纳税人, 2018 年 10 月销售自产葡萄酒,获得含增值税销售额 150 174 元。

已知增值税征收率为 3%;葡萄酒花费税税率为 10%。

2019年初级《经济法基础》真题(附答案解析)(一)(前三章)(按章节考生回忆整理)

2019年初级《经济法基础》真题(附答案解析)(一)(前三章)(按章节考生回忆整理)

2019年初级《经济法基础》真题(附答案解析)(一)(前三章)(按章节、考生回忆整理)目录1-1法律基础10题 (2)1-1法律基础10题答案解析 (3)1-2 经济纠纷的解决途径12题 (4)1-2 经济纠纷的解决途径12题答案解析 (5)1-3 法律责任4题 (6)1-3 法律责任4题答案解析 (7)2-1 会计法律制度概述5题 (7)2-1 会计法律制度概述5题答案解析 (8)2-2 会计核算与监督24+1(不定项)题 (8)2-2 会计核算与监督24+1(不定项)题答案解析 (12)2-3 会计机构和会计人员8题 (15)2-3 会计机构和会计人员8题答案解析 (16)2-4会计职业道德2-5违反会计法律制度的法律责任4题 (17)2-4会计职业道德2-5违反会计法律制度的法律责任4题答案解析 (18)2 会计法律制度不定项选择3题 (18)2 会计法律制度不定项选择3题答案解析 (22)3-1支付结算概述精选精练7题 (25)3-1支付结算概述精选精练7题答案解析 (25)3-2 银行结算账户 10+1(不定项)题 (26)3-2 银行结算账户 10+1(不定项)题答案解析 (28)3-3 票据21题(单选6多选9判断4不定项3) (30)3-3 票据21题(单选6多选9判断4不定项3)答案解析 (34)3-4银行卡7题(单选4多选1判断1不定项1) (37)3-4银行卡7题(单选4多选1判断1不定项1)答案解析 (39)3-5网上支付3题 (40)3-5网上支付3题答案解析 (40)3-6结算方式和其他支付工具7+1题 (40)3-6结算方式和其他支付工具7+1题答案解析 (42)3-7结算纪律与法律责任2题 (43)3-7结算纪律与法律责任2题答案解析 (43)1-1法律基础10题1. 单选)下列主体中,属于非法人组织的是()。

A.事业单位B.基金会C.合伙企业D.有限责任公司2.(单选)下列各项中,属于法律行为的是()。

2019年初级会计职称考试助理会计师《初级经济法基础》真题及答案共23页文档

2019年初级会计职称考试助理会计师《初级经济法基础》真题及答案共23页文档

09年会计职称考试《初级经济法基础》真题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。

多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()A.5年B.15年C.25年D.永久参考答案:C答案解析:根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。

2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。

关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销B.应由企业会计部门派员单独监销C.应由企业档案部门派员单独监销D.应由企业办公室派员单独监销参考答案:A答案解析:根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。

下列各项中,属于标准审计报告的是()A.无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.带强调段的无保留意见审计报告D.否定意见的审计报告参考答案:A答案解析:审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。

标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天参考答案:D答案解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( )。

A. 汽车轮胎B. 网球及球具C. 烟丝D. 实木地板参考答案:B答案解析:列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税的征收范围。

2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4含答案【资料1】( 2014年)甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:( 1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元;( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;( 3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;( 4)支付诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;( 5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1. 下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。

A. 销售产品收入2000万元B. 出租办公楼租金收入120万元C. 信息技术服务费收入40万元D. 用产品换取原材料35万元【答案】ABCD【解析】选项D:视同销售产品,应计入收入总额。

2. 下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A. 增值税90万元B. 消费税19万元C. 资源税6万元D. 城市维护建设税和教育费附加11.5万元【答案】BCD【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

3. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。

A. 职工教育经费30万元B. 工会经费12万元C. 职工福利费150万元D. 工资薪金总额1000万元【答案】BD【解析】( 1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=1000× 2.5%=25(万元),实际发生额( 30万元)超过了扣除限额,税前只能扣除25万元;( 2)选项B:工会经费税前扣除限额=1000× 2%=20(万元),实际发生额( 12万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项C:职工福利费税前扣除限额=1000× 14%=140(万元),实际发生额( 150万元)超过了扣除限额,税前只能扣除140万元;( 4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。

2019年会计职称考试《初级经济法》试题及参考答案【真题】word资料16页

2019年会计职称考试《初级经济法》试题及参考答案【真题】word资料16页

2019年会计职称考试《初级经济法》试题及参考答案客观试题部分重要提示:客观试题要求用2B铅笔在答题卡中按题号顺序填涂答题,否则按无效答题处理。

(1)单项选择题的答案填涂在答题卡中题号1至25信息点;(2)多项选择题的答案填涂在答题卡中题号26至45信息点;(3)判断题的答案填涂在答题卡中题号81至90信息点。

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。

后因乙未按期支付租金,双方发生争议。

甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。

Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。

根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。

A.甲住所地人民法院 B.乙住所地人民法院C X地人民法院D.Y地人民法院答案:D解析:此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先连的人民法院管辖。

Y地人民法院最先立案,所以选D2.某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。

2019年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2019年度应当提取的法定公积金数额为()万元。

A.50 B.100C.500 D.0答案:B解析:法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万3.某股份有限公司拟发行公司债券。

该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。

则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。

2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得2、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。

这体现的是()。

A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律3、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天4、会计人员职业道德的首要前提是()。

A.诚实守信B.爱岗敬业C.奉献社会D.服务群众5、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是()。

A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑6、甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。

A.100000×5%B.100000×2%C.200000×5%D.200000×2%7、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。

A. 退休工资1500元B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元D.保险赔款5000元8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

2019版初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)

2019版初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)

2019版初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

A.法是统治阶级意志的体现B.法是明确而普遍适用的规范C.法是全社会成员共同意志的体现D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范2、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。

A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税3、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是()。

A. 受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品B. 委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品C. 受托方提供原材料加工的应税消费品D. 委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品4、企业库存商品采用毛利率法核算,月初库存商品成本为600万元,购入存货成本1400万元,本月销售商品收入为1600万元,该商品上期毛利率15%。

则月末结存商品的实际成本为()万元。

A.700B.1360C.400D.6405、资产减值影响因素消失后,下列资产中,已确认的减值损失应在其已计提的减值准备金额内转回的是()。

A.存货B.无形资产C.投资性房地产D.固定资产6、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是()。

A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机7、下列各项中,属于行政法规的是()。

A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》B.国务院制定的《总会计师条例》C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》8、下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是()。

2019年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案-16页文档资料

2019年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案-16页文档资料

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。

多选、错选、不选均不得分)1.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量2.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

这一定期限是()。

A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内3.某餐饮公司2019年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。

该公司在规定期限内末进行纳税申报。

税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。

税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。

A.60000×0.5‰×15=450B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C.60000×0.5‰×30=900D.(60000+4200)×0.5‰×30=9634.某票据的出票日期为“2019年3月15日”,其规范写法是()。

A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日C.贰零壹壹年零叁月拾伍日D.贰零壹壹年叁月拾伍日5.甲公司因结算需要。

向W银行申请开立一般存款账户。

W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。

A.正式开立该账户之日起B.向中国人民银行当地分支行备案之日起C.正式开立该账户之日起3个工作日后D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后6.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案1.根据增值税法律制度的规定,哪些应税行为需要按照交通运输服务缴纳增值税?答案是B,货运客运场站服务。

2.增值税一般纳税人提供的哪些服务适用6%税率?答案是B,不动产租赁服务。

3.甲公司是增值税一般纳税人,2018年9月以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3480元/台,旧洗衣机作价116元/台。

甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额应该如何计算?答案是C,50×3480÷(1+16%)×16%=(元)。

4.甲公司是增值税一般纳税人,2018年9月以旧换新方式销售A型铂金项链50条,A型铂金项链不含增值税销售单价3480元/条,旧铂金项链不含增值税作价116元/条。

甲公司当月以旧换新方式销售A型铂金项链的增值税销项税额应该如何计算?答案是D,50×(3480-116)×16%=(元)。

5.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58元。

已知增值税税率为16%,甲商场上述业务的销项税额应该如何计算?答案是D,(+58×80)÷(1+16%)×16%=2160(元)。

6.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工。

该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%。

按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。

甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为42万元。

7.某电信企业是增值税一般纳税人。

2018年9月,提供基础电信服务,取得价税合计收入660万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。

已知,基础电信服务增值税税率为10%,增值电信服务增值税税率为6%。

2019年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及参考答案-29页精选文档

2019年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及参考答案-29页精选文档

2019年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及参考答案一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。

本类题共25分,每小题1分。

多选、错选、不选均不得分。

)1.甲公司是股份有限公司,注册资本2亿元,累计提取法定公积金的余额为5000万元。

2019年度税后利润为3000万元,该公司当年应当提取的法定公积金数额为( )万元。

A.150B.200C.300D.5002.甲公司与乙饮料厂签订一买卖纯净水的合同,约定提货时付款。

甲公司提货时称公司出纳员突发急病,支票一时拿不出来,要求先提货,过两天再把货款送来,乙饮料厂拒绝了甲公司的要求。

乙饮料厂行使的这种权利在法律上称为( )。

A.不安抗辩权B.先履行抗辩权C.后履行抗辩权D.同时履行抗辩权3.王某交付胡某人民币1万元,约定当甲股票价格低于10元时,则委托胡某买进该股票。

该约定属于( )。

A.附生效条件的合同B.附失效条件的合同C.附生效期限的合同D.附解除期限的合同4.甲公司与乙企业在签订合同时约定,由乙企业将一张1万元的国债单据交付甲公司作为合同的担保。

该种担保方式在法律上称为( )。

A.抵押B.动产质押C.留置D.权利质押5.根据《个人独资企业法》的规定,下列人员中,可以投资设立个人独资企业的是( )。

A.政府公务员B.公安局民警C.商业银行信贷员D.国有企业工人6.下列事项中,适用《合伙企业法》的是( )。

A.王某与李某合伙设立律师事务所B.陈某与胡某合伙设立酒吧C.陈某与张某合伙设立会计师事务所D.高某与杨某合伙设立牙科诊所7.某企业接纳一个或一个以上的企业加入本企业,加入方解散并取消法人资格,接纳方存续。

这种企业变更的形式,在法律上称为( )。

A.吸收合并B.新设合并C.企业联营D.企业合营8.根据《会计法》的规定,从事会计工作的人员应当具备的基本任职资格是( )。

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。

A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。

A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。

2019年经济法基础复习题1944.docx

2019年经济法基础复习题1944.docx

2019年经济法基础复习题多选题1、企业购进货物发生的下列相关税金中,应记入取得资产成本的有()。

A.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税的进项税额B.签订购买原材料合同时交纳的印花税C.进口商品支付的关税、消费税D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税的进项税额E.收购未税矿产品代扣代缴的资源税多选题2、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租人单选题3、下列房产中,免征房产税的是()。

A.个人拥有的营业用房B.公园、名胜古迹经营用的房产C.企业大修停用一个季度的房屋D.老年服务机构自用的房产多选题4、地方财政局主要负责征收和管理()。

A.城建维护税B.耕地占用税C.契税D.关税E.资源税单选题5、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。

(保留小数点后两位数)A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55多选题6、房产税的纳税人有()。

A.出租房屋的出租入B.使用房屋经营的使用人C.房屋的来来继承人D.房屋承典人简答题7、大文公司主营网站服务。

去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。

2019版初级会计职称《经济法基础》练习题 含答案

2019版初级会计职称《经济法基础》练习题 含答案

2019版初级会计职称《经济法基础》练习题含答案考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、某商场采用售价金额法核算库存商品。

2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。

不考虑其他因素,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额为()万元。

A.408B.400C.272D.1922、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。

黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。

已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。

A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72万元3、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A、批发居民用煤炭制品的煤店B、销售井矿盐的盐矿C、销售石油制品的加油站D、进口金属矿石的冶金企业4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%增值税税率的是()。

A.洗衣液B.文具盒C.杂粮D.蔬菜罐头5、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是()。

A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明6、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。

2019年初级经济师经济法基础考试真题及答案

2019年初级经济师经济法基础考试真题及答案

2019年初级经济师《经济法基础》考试真题及答案一、单项选择题(本类题共23题,每题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

错选、不选均不得分)1. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。

- A. 自税务机关作出行政行为之日起60日内- B. 自知道税务机关作出行政行为之日起60日内- C. 自知道税务机关作出行政行为之日起3个月内- D. 自税务机关作出行政行为之日起3个月内- 答案:B。

- 解析:根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以自知道税务机关作出行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

2. 2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。

已知教育费附加征收比率为3%,计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

- A. ((30 + 28)×3% = 1.74)(万元)- B. ((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)- C. (30×3% = 0.9)(万元)- D. (28×3% = 0.84)(万元)- 答案:B。

- 解析:教育费附加以纳税人(甲企业)实际缴纳的增值税和消费税税额之和为计税依据。

故甲企业当月应缴纳教育费附加=((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)。

3. 甲公司为增值税一般纳税人,进口货物时海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

- A. (113÷(1 + 13%)×13% = 13)(万元)- B. (113×(1 + 10%)÷(1 + 13%)×13% = 14.3)(万元)- C. (113×13% = 14.69)(万元)- D. (113×(1 + 10%)×13% = 16.16)(万元)- 答案:D。

2019年初级会计职称《经济法基础》真题word资料24页

2019年初级会计职称《经济法基础》真题word资料24页

2019年初级会计职称《经济法基础》真题一、单项选择题(每题1分)第1题某公司将税务机关确定的应于2019年2月5日缴纳的税款20万元拖至2月25日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。

A.0,01B.0.1C.0.2D.0.4正确答案:C,第2题根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人正确答案:D,第16题税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中不得采取税收保全措施的是()。

A.车辆B.单价5000元以下的生活用品C.金银首饰D.古玩书画正确答案:B,第17题根据税收征收管理法律制度的规定,由于税务机关的失误致使纳税人少缴税款的,税务机关应该()。

A.在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金B.税务机关在3年内可以追征税款,加收滞纳金C.不再征收D.税务机关在3年内可以追征税款,并加算少缴那部分税款银行同期活期存款利息正确答案:A,第18题根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

这里的一定期限内是指()。

A.自结算缴纳税款之日起1年内B.自结算缴纳税款之日起2年内C.自结算缴纳税款之日起3年内D.自结算缴纳税款之日起4年内正确答案:C,第19题根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。

A.处以2000元以上1万元以下的罚款B.没收其经营所得C.由工商行政管理机关吊销其营业执照D.处以1万元以上5万元以下的罚款正确答案:C,第20题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第六章税收征收管理法律制度(无纸化试题) > >根据规定,纳税人在检査期间,转移、隐匿、销毁有关资料的,税务机关有权采取的措施是()。

初级经济法2019年真题

初级经济法2019年真题

初级经济法2019年真题您的姓名: [填空题] *_________________________________1. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()。

[单选题] *A.船身长度B.整备质量吨位数C.净吨位数(正确答案)D.辆数答案解析:C。

机动船舶、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据。

2. 2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。

已知教育费附加征收比率为3%。

计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

[单选题] *A.28×3%=0.84万元B.(30+28)×3%=1.74万元C.(20+12)× 3%=0.96万元(正确答案)D.30× 3%=0.9万元答案解析:C。

教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据。

3. 甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8 000元的经济损失。

甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。

已知吴某月工资2 600元,当地月最低工资标准2 200元。

甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。

[单选题] *A.2 600元B.400元(正确答案)C.440元D.520元答案解析:B。

因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。

经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。

但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%。

若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

2 600 × (1 – 20%) = 2 080( 元 ),低于 2 200 元,所以每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为 2 600 –2 200 = 400( 元 )。

4. (真题改编)甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金为5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.6万元。

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单元05 企业所得税、个人所得税法律制度三、不定项选择题【资料1】甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。

2018年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。

(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元。

上缴集团公司管理费10万元。

(3)由于管理不善被盗库存商品一批。

经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。

(4)上年度尚未扣除的符合条件的广告费支出50万元。

已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

被盗的库存商品是2018年2月购进,抵扣过的进项税按照17%的增值税税率计算。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

A.销售商品收入9000万元B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元C.出租包装物收入60万元D.提供修理劳务收入500万元【答案】ABCD【解析】收入总额包括应税收入、免税收入和不征税收入,四项应全部计入。

2.甲公司的下列费用中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.合理的会议费8万元B.特殊工种职工人身安全保险费18万元C.上缴集团公司管理费10万元D.直接向某敬老院捐赠6万元【答案】AB【解析】选项C:企业之间的管理费用不得扣除;选项D:直接捐赠不属于公益性捐赠,不能扣除。

3.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。

万元万元万元万元【答案】A【解析】广告费扣除限额=(9000+500+60)×15%=1434(万元),广告费总额=1380+50=1430(万元),当年可以全额扣除。

4.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额的下列算式中,正确的是()。

+=(万元)+=(万元)=26(万元)+=(万元)【答案】A【解析】企业可以扣除的资产损失为发生的损失成本和相应的转出的进项税额,同时扣除责任人赔偿和保险赔款后的余额。

【资料2】甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2018年度有关经营情况如下:(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。

(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加万元,房产税56万元,印花税万元。

(3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元;符合条件的广告费支出2100万元。

(4)全年利润总额为480万元。

已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列收入中,应计入2018年度企业所得税收入总额的是()。

A.房屋租金收入200万元B.药品销售收入5000万元C.接受捐赠收入50万元D.特许权使用费收入1000万元【答案】ABCD【解析】企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,以及其他收入。

2.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.印花税万元B.增值税325万元C.房产税56万元D.城市维护建设税和教育费附加万元【答案】ACD【解析】准予税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

即纳税人按规定缴纳的印花税、房产税、城市维护建设税、教育费附加等可以在计算应纳税所得额时扣除。

3.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()。

万元万元万元万元【答案】A【解析】公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,直接向丙大学捐款55万元,不符合公益性捐赠的条件,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。

企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,公益性捐赠支出限额=480×12%=(万元),符合条件的公益性捐赠支出为35万元,没有超过限额,准予全部扣除。

4.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。

万元万元万元万元【答案】D【解析】对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

甲公司销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),甲公司准予在应纳税所得额前扣除的广告费=6200×30%=1860(万元)。

【资料3】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。

2018年度有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款,将价值万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶穷救济的捐赠24万元。

(4)违反规定被工商行政管理局罚款万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。

(5)预缴企业所得税税款33万元。

(6)全年利润总额为190万元。

已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

A.接受捐赠收入10万元B.国债利息收入2万元C.转让商标收入60万元D.出租设备租金收入20万元【答案】B【解析】(1)选项B:属于免税收入;(2)选项ACD:属于应税收入。

2.甲公司的下列业务中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。

更多资料咨询A.将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物C.将价值万元的产品用于馈赠客户D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工【答案】ABCD【解析】除另有规定外,企业发生非货币性资产交换(选项B),以及将货物、财产、劳务用于“捐赠(选项C)”、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、“职工福利(选项D)”或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。

3.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。

万元万元万元万元【答案】A【解析】(1)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过企业年度利润总额12%以内的部分准予在税前扣除;(2)准予税前扣除的金额=190×12%=(万元)。

4.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

A.违反规定被工商行政管理局罚款万元B.预缴企业所得税税款33万元C.缴纳税收滞纳金1万元D.非广告性赞助支出3万元【答案】ABCD【资料4】甲公司为居民企业(未上市的中小高新技术企业),2018年度有关经营情况如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元、拨缴工会经费2万元,为职工支付补充养老保险3万元。

(4)按规定提取的折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。

(5)某创业投资企业于2017年1月1日采取股权投资方式向甲公司投资1000万元。

已知:职工福利费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、2%的部分,准予扣除;为职工支付的补充养老保险费不超过工资、薪金总额5%的部分,准予扣除。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1.甲公司的下列收益中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

A.销售边角料收入40万元B.产品销售收入800万元C.国债利息收入5万元D.抵债产品售价60万元【答案】ABCD【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

包括(1)销售货物收入(选项AB,选项D为视同销售货物取得的收入);(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入(选项C);(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。

2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。

A.工资、薪金100万元B.工会经费2万元C.职工福利费15万元D.支付补充养老保险3万元【答案】ABD【解析】企业发生的职工福利费、工会经费、补充养老保险费按标准扣除,未超过标准的按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。

(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

(3)企业支付的补充养老保险费不超过工资、薪金总额5%的部分,准予扣除。

职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为15万元,不能据实扣除,只能扣除14万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额为2万元,未超过扣除限额,所以可以据实扣除;补充养老保险扣除限额=100×5%=5(万元),实际发生额3万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

3.甲公司的下列折旧费用中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.已投入使用的运输设备折旧费40万元B.未投入使用的机械设备折旧费10万元C.已投入使用的机器设备折旧费50万元D.未投入使用的厂房折旧费80万元【答案】ACD【解析】选项BD:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

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