临时用电专项方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
祥和小区2#住宅楼
临
时
用
电
专
项
方
案
施工单位:天山宏业鑫源分公司
编制人:治国
审核人:常林
审批人:徐天有
编制日期: 2009.3.1
施工现场临时用电设计
一、工程概况:
该工程为商用住宅楼工程,位于巴州水泥厂院,工程设计为:地下一层,地上十六层。建筑总面积20279.5平方米,建筑高度为49.8米,计划工期为约天。
二、编制依据:
《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005;
《建筑电气工程施工质量验收规》GB50303-2002
《施工现场安全检查标准》JGJ59-99
三、现场勘察:
经现场勘察,影响施工的原地上建筑物已拆除,地下各管网及架空及变线中等均已作了相应处理,现场平整已完工,道路已畅通,施工用水、电已到位,现场周围无易燃易爆物。
经现场勘察确定:
1、电源取自现场就近的市电10KV线路,下设低压配电室。(配电室及变配电装置由专业队伍设计安装),配电室位置(详见变配电系统图及施工用民现场平面图)。
2、施工用电设总配电柜一台,动力分箱二个,照明分箱二个,开关箱24个,其中拖泵和闪光对焊机、开关箱由于功率较大,可以
现场设总配电柜直接引入电源(详见系统图)。
四、计算负荷
施工现场主要用电机具计划48台(套),计算负荷约为254.7KW(详见施工机具一览表)。
电动混凝土输送泵容量换算:(2台)
K X=0.7 COSφ=0.7 tgφ=1.02
P e=ΣP e=2×90=180KW
P j=k x×P e=0.7×180=126KW
Q j=tgφ×Pj=1.02×126=128.52 KVAR
塔式起重机容量换算 : (2台)
Kx=0.3 COSφ=0.7 tgφ=1.02 JC=0.6
P e =ΣP e=2×22=44KW
P s=2× JC ×P e =2× 0.6 ×(2×22)=68.16 KW
P j=k x×P e=0.3×68.16=20.44 KW
Qj=tgφ×Pj=1.02×20.44=20.85 KVAR
施工电梯容量换算: (2台)
Kx=0.3 COSφ=0.7 tgφ=1.02 JC=0.6
P e =ΣP e=2×25=50 KW
P s=2× JC ×P e =2× 0.6 ×(2×25)=77.47 KW
P j=k x×P e=0.3×77.47=23.24 KW
Q j=tgφ×Pj=1.02×23.24=23.7 KVAR
交流弧焊机容量换算: (4台)
Kx=0.35 COSφ=0.45 tgφ=1.98 JC=0.65 P s= JC ×S j×COSφ= 0.65×21×0.45=7.61 KW
P j=k x×ΣP s=0.35×4×7.61=10.66 KW
Qj=tgφ×Pj=1.98×10.66=21.22 KVAR
混凝土搅拌机容量换算: (4台)
Kx=0.6 COSφ=0.7 tgφ=1.02
P e =ΣP e=4×5.5=22 KW
P j=k x×P e=0.6×22=13.2 KW
Q j=tgφ×Pj=1.02×13.2=13.46 KVAR
木加工机械容量换算: (8台)
Kx=0.35 COSφ=0.65 tgφ=1.17
P e =ΣP e=2×4+2×3=14 KW
P j=k x×P e=0.35×14=5 KW
Q j=tgφ×Pj=1.17×5=5.85 KVAR
钢筋加工机械容量换算: (10台)
Kx=0.7 COSφ=0.7 tgφ=1.02
P e =ΣP e=10×4=40 KW
P j=k x×P e=0.7×40=28 KW
Q j=tgφ×Pj=1.02×28=28.56 KVAR
混凝土小型机械容量换算: (12台)
Kx=0.8 COSφ=0.8 tgφ=0.75
P e =ΣP e =6×1.5+6×2=21 KW
P j =k x ×P e =0.8×21=16.8 KW
Q j =tg φ×Pj=0.75×16.8=12.6 KVAR
照明用电总功率(15KW)
Kx=1 COS φ=0 tg φ=0
P e =ΣP e =15 KW
P j =k x ×P e =1×15=15 KW Q j =0 KVAR S j =15KVA
用电总功率计算:
ΣP j =126+20.44+23.24+10.66+13.2+28+16.8+15=258.34 KW
Σ
Q j =128.52+20.85+23.7+21.2+13.46+5.85+28.56+12.6=254.74
KVAR ΣS j = P j 2 + Q j 2 = 242.082+249.542 =347.67 KVA ΣS j =综合系数1.05×347.67=365.05 KVA
S e ≥S j 变压选择S9-400/10
楼层分配电箱电流计算及导线截面选择:
ΣP j =3+4.2+0.8=8 KW ΣQ j=5.3+3.15=5.45 KVAR S j = P j 2 + Q j 2 = 82+5.452 =9.7 KVA
I j = = ≈15A 查表选用:YCW-3×4㎜2+2×2.5㎜2电缆.1#分配箱电流计算及导线截面面选择(含楼层分配电箱一个)
ΣP j =11.22+8+3.3=22.5 KW ΣQ j =10.4+3.37+5.3=19 KVAR ΣS j = P j 2 + Q j 2 = 22.5 2+19 2 = 29 KVA SJ Ue 3 9.7 0.38×1.73