《税费计算与缴纳》项目训练答案(全) (2)
《税费计算与申报》期末试卷及答案

期末测试题(二)一、单项选择题(本大题共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分)1. 李佳2020年5月取得租赁收入2000元,税率为20%,免征额为800元,则应纳税额为()。
A.400元B. 240元C. 560元D.160元2.纳税义务人是指依法()的单位和个人。
A.在经济上实际负担税款B.直接负有纳税义务C.有义务代扣代缴应纳税款D.有义务代收代缴应纳税款3. 下列税率中,()不是我国现行增值税税率。
A.6% B.9% C.11% D.13%3.下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车5. 乙酒厂2019年5月份批发销售散装白酒20吨,开具增值税专用发票,注明的金额为20万元。
则该酒厂5月份应缴的消费税额为()A.20 000 B.40 000 C.50 000 D.60 0006.6 .某县城的甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售收入8万元,实际缴纳增值税3 000元,被税务机关查补增值税1 000元,加收滞纳金15元,则甲企业6月应纳教育费附加和地方教育费附加合计为()。
A.0元 B.50元 C.200元 D.200.75元7.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A.2% B.2.5% C.8% D.14%8.甲公司2018年支付给残疾职工工资20万元,2018年利润总额为100万元,企业所得税率25%,若没有其他纳税调整事项,则2018年应纳企业所得税额是()。
A.25万元 B.20万元 C.30万元 D.5万元9.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.年终奖金B.保险赔款C.企业债券利息D.税务局职工工资所得10.一般纳税人甲公司一房产原值800万元,当地政府规定的计算房产余值扣除比例为20%,该房产年度应纳的房产税税额为()。
税费的计算与申报课后训练参考答案

税费的计算与申报项目一企业纳税事务办理知识训练参考答案一、单项选择题1-5 A B B A C 6-10 B C A D A二、多项选择题1-5 ABC BC ABCD ABC BC 6-10 ABCD ABD BC ABC ABC 三、判断题1-5 ×√√√√ 6-10 √××××项目二增值税的计算与申报知识训练参考答案一、单项选择题1-5 D C D D B 6-10 A C C B D二、多项选择题1-5 CD ABCD ABD ACD ABC6-11 AB AD ABC CD BCD ABC三、判断题1-7 ××√×√×√技能实训参考答案答:(1)销项税额=1000001×60×17%=2 720 000元(2)销项税额=23400/1.17×17%=3 400元(3)进项税额=2 040 000+5 500=2 045 500元(4)销项税额=1000×160×17%=27 200元(5)进项税额=17 000元(6)进项税额转出=52 000×17%=8 840元(7)进项税额=20 400元宏发公司2016年6月增值税汇总如下:增值税进项税额=2 045 500+17 000+20 400=2 082900元增值税销项税额=2 720 000+3 400+27 200=2 750 600元应纳税额=2 750 600-2 082900+8840=676540元项目三消费税的计算与申报知识训练参考答案一、单项选择题1-5 C D A D A 6-10 B C D D B二、多项选择题1-5 ABCD AB ABC AC BC备注:多选题5由于法律规定的修改,答案应修改为C,化妆品消费税率现为15%。
6-10 BC BD 无正确答案 BCD BCD备注:多选题8由于法律规定的修改无正确答案。
税费计算与申报实训(第二版)参考答案附录企业纳税综合实训参考答案
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附录企业纳税综合实训参考答案1.计算印花税①权利许可证照,按每本5元缴纳应纳印花税=(1+1+1+1)×5=20(元)=0.002(万元)②记载资金的营业账簿按实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据,税率为0.5‰应纳印花税=7500×0.5‰=3.75(万元)③其他营业账簿,按每本5元缴纳应纳印花税=8×5=40(元)=0.004(万元)应纳印花税合计=0.002+3.75+0.004=3.756(万元)2.计算房产税①从价计征应纳税额注意:根据税法规定,企业办的各类学校自用的房产,免征房产税;房产税的征税范围不涉及农村。
应纳房产税=(3000+800)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)②从租计征应纳税额应纳房产税=20×12×12%=28.8(万元)应纳房产税合计=36.48+28.8=65.28(万元)3.计算城镇土地使用税注意:企业办的学校,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;城镇土地使用税的征税范围不涉及农村。
应纳城镇土地使用税=1500×25+9000×20+900×15=231000(元)=23.1(万元)4.计算车船税注意:车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算应纳车船税=12×10×60+4.5×60+5×540+15×360=15570(元)=1.557(万元)5.计算关税进口烟丝需要缴纳的关税是:关税完税价格=15+0.75=15.75(万元)关税=15.75×57%=8.9775(万元)进口设备需要缴纳的关税是:关税完税价格=120+48=168(万元)关税=168×25%=42(万元)6.计算消费税(1)委托加工业务由受托方代收代缴消费税。
此处要注意,原材料是从农民手中收购的烟叶,是属于农产品,其成本核算和普通的原材料不同,等于买价×(1-13%);烟叶的买价中包括烟叶税。
2024年税务师之税法一练习题(二)及答案
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2024年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共45题)1、下列关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定,表述不正确的是()。
(假设不考虑新冠肺炎相关增值税优惠政策)A.其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定B.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的征收率计算应预缴税款C.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款D.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴【答案】 B2、下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是( )。
A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除【答案】 B3、甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
A.6.4B.21.18C.3.00D.9.2【答案】 D4、下列关于外购应税产品说法错误的有()。
A.纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减B.纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,不得直接扣减外购原矿的购进金额或者购进数量D.纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据【答案】 C5、下列各项属于引起税收法律关系消灭的原因是()。
《税费计算与申报实训》答案
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答案项目1 增值税的计算、申报与核算三、学生实训操作项目:1、(1)账务处理○1借:原材料518600应交税费-应交增值税(进项税额)86400贷:银行存款605000 ○2借:周转材料-包装物60000应交税费-应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70200 ○3借:原材料200000应交税费-应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款23400○4借:银行存款46800应交税费-贷:原材料40000 ○5借:原材料100000应交税费-应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款11700○6借:固定资产200000原材料120000应交税费-应交增值税(进项税额)17000贷:实收资本337000○7借:周转材料20000应交税费-应交增值税(进项税额)3400贷:营业外收入23400○8借:制造费用6000应交税费-应交增值税(进项税额)1020贷:银行存款7020 ○9借:应交税费-已交增值税30000贷:银行存款30000○10借:制造费用8000应交税费-应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款93600 ○11借:固定资产 292500贷:银行存款 292500○12借:管理费用 93600贷:应付账款 93600○13借:应收票据 1073000贷:主营业务收入 900000 应交税费-应交增值税(销售税额)153000银行存款20000 ○14借:银行存款70200贷:应交税费-应交增值税(销项税额)10200主营业务收入60000 ○15借:主营业务收入100000应交税费-应交增值税(销项税额)17000贷:银行存款117000○16借:长期股权投资63600贷:库存商品50000 应交税费-应交增值税(销项税额)13600 ○17借:应收账款760500贷:主营业务收入600000其他业务收入50000应交税费-应交增值税(销项税额)110500○18借:应交税费-应交增值税(已交税金)30000贷:银行存款30000○19借:销售费用4000贷:其他业务收入3418.8应交税费-应交增值税(销项税额)581.2○20借:待处理财产损益-待处理固定资产损益55600 贷:库存商品-播种机20000-脱壳机30000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)5600 ○21借:在建工程528840贷:原材料-钢材520000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)8840 ○22借:委托加工物资12000应交税费-应交增值税(进项税额)2040贷:银行存款14040○23借:固定资产-设备300000-轿车100000应交税费-应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款451000 ○24借:生产成本25400制造费用10600应交税费-应交增值税(进项税额)4940贷:银行存款40940(2)计算并填表(表格略,下同。
税费计算与申报三套题库2019年6月14日
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《税费计算与申报》第一套试卷2019年6月13日一、单项选择题(每题2分,共20分)1A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性2.下列税种中,属于中央和地方共享税的是()。
A.消费税B.增值税C.土地增值税D.车辆购置税3.下列属于国家税务局负责征收管理的税种是()。
A.增值税B.土地增值税C.关税D.耕地占用税4.按征税对象分类,增值税属于()。
A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税5.“五证合一、一照一码”登记模式,在税务机关正式实施的时间为()。
A.2015年10月1日B.2015年6月23日C.2015年9月10日D.2016年10月1日6.增值税属于()。
A.价内税B.价外税C.资源税D.行为税7.交通运输业、邮政业、电信业、建筑业金融业、服务业和销售无形资产、不动产纳税人登记增值税一般纳税人时,其应税服务年销售额应在()万元以上。
A.50B.80C.500D.1008.下列税种中,属于流转税的是()。
A.个人所得税B.车辆购置税C.消费税D.契税9.下列能体现按照税收的计税依据不同进行分类的是()。
A.财产税类B.关税类C.中央税D.从价税10.纳税义务人也称()。
A.征税人B.负税人C.纳税人D.纳税对象二、多项选择题(每题3分,共15分)1.下列各项属于社会公共需要的有()。
A.住房需要B.劳动力再生产C.社会和平D.国民经济稳定2.按管理和使用权限分类,税收可以分为()。
A.中央税B.地方税C.共享税D.分享税3.我国现行税制中所应用的税率种类有()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率4.降低纳税人负担的措施有()。
A.起征点B.加成征C.免征额D.加倍征收5.“五证合一、一照一码”登记制度的五证是指()。
A.税务登记证B.工商营业执照C.组织机构代码证D.社会保险登记证E.统计登记证F.残疾人登记证三、判断题(每题1分,共10分)2.只要国家认为需要,就可以随时随地向居民征税。
税费计算与申报-项目八习题参考答案
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项目八计算与申报其它税种一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.×10.√二、单项选择题1. B2. D3. C4. D5. C6. D7. C8. D9. C 10. C三、多项选择题1. ACD2. CD3. ABD4. AC5. ABCD6. ABCD7. ABC8. ABCD9. ABCD 10.ACD四、实际操作训练题1.本年应纳房产税=200000×12%×(8÷12)=16000(元)2.购物中心年应纳城镇土地使用税税额=5100×7+3200×5=51700(元)3.该企业该年度应纳车船税=5×900+10×5×50+2×2.5×50=7250(元)4.该企业2013年度应纳印花税税额=(200+40)×0.05%+100×0.005%+(250+300)×0.03%=0.29(万元)5.扣除项目合计=150+470+900×5%×(1+7%+3%)+(150+470)×10%+(150+470)×20% =764.5(万元)增值额=900-764.5=135.5(万元)增值率=135.5÷764.5=17.72%应交纳的土地增值税=135.5×30%=40.65(万元)五、项目实训1、计算(1)房产税应纳税额=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+240000×12%=49800(元)(2)车船税税额=(8×5×30)+( 2×2×30)+3×360+1×1000=3400(元)(3)城镇土地使用税应纳税额=(10000-150)×10=98500(元)(4)印花税税额 =(12×5)+1000000×0.5‰+2000000×0.3‰+4000000×0.05‰=1360(元)2、纳税申报:(1)房产税申报表见附件:税费计算与申报-项目八习题参考答案附件 1 《房产税纳税申报表》(2)车船税申报由机动车交通事故责任强制保险机构扣缴(3)印花税自行贴花(4)城镇土地使用税纳税申报表城镇土地使用税纳税申报表填表日期:2014年1月8日税款所属时期:2013年01月01日至2013年12月31日金额单位:元(列至角分)。
最新税费计算与申报情境二:增值税计算与申报实训答案
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情境二增值税计算与申报参考答案第二部分职业判断能力训练一、单项选择题1.B 2. A 3. B 4. D 5. C 6. D(按照目前优惠政策,已达到免征增值税条件,可以免征增值税) 7. C 8. C 9. B 10. B 11.A 12.C 13.A14.D 15.A 16.D 17.B 18.A 19.A 20. C 21. C 22. C 23.B二、多项选择题1.ABCD2. ABCD3.AC4.ABD5.ABC6.ABCD7.ABC8.AD9.CD 10.AB 11.ABCD 12.BC 13. ABC 14. AB 15. AC 16. BC 17. AB 18.ACD 19. AC 20.ACD三、判断题1. X2. X3. X4.√5. X6. X7. X8. X9. √10. × 11. X 12.×13×14.×15.×16.×17.√18. √19.×20.√21. √ 22.× 23.× 24.× 25.× 26.√四、计算题1.(1)当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+85000×13%+68000=85550(元)(2)当期销项税额=120000×17%+(93600+70200)÷(1+17%)×17%=44200(元)(3)应缴增值税额=-85550+44200=-41350(元)2.(1)该公司当月进口服装面料应缴纳的关税税额=100×5%=5(万元)该公司当月进口服装面料应缴纳的增值税税额=(100+5)×17%=17.85(万元)(2)该公司支付运费准予抵扣的进项税额=0.33(万元)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=17.85+0.33=18.18(万元)(3)该公司当月销售服装的销项税额=160×17%=27.2(万元)该公司当月销售服装应缴纳的增值税额=27.2-18.18=9.02(万元)3.(1)销售甲产品的销项税额=160×17%=27.2(万元)(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48(万元)(4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+0.66=21.06(万元)(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+1.1)×(1-20%)=7.12(万元)(6)增值税税额=27.2+8.5+7.48-21.06-7.12=15(万元)4.增值税税额=2850×120×17%-30600-17000=10540(元)5.增值税税额=102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)6.销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)7.销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=243967-59500+3400=187867(元)8.(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.5×(17%-15%)=6240(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6240)= -9760(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9760元。
《税费计算与缴纳》项目训练答案(全)-(2)
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项目训练答案增值税一、计算题1.晨星文具厂(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年6月发生下列业务(无其他涉税事项):(1)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额12 000元、税款2 040元;支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额3 000元、税款330元。
(2)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10 000元、税款1 700元,同时取得货物运输增值税专用发票,注明运费金额1 000元、税款110元。
(3)因管理不善,本月仓库被盗,损失6 000元,所对应的进项税额为1 020元,前期已作为进项税额抵扣。
(4)支付水电费,取得增值税专用发票,分别注明税款1 190元、910元。
(5)批发销售文具,取得不含税销售额60 000元,零售文具取得含税销售额9 360元。
(6)将一批新试制的铅笔刀,无偿赠送给某新办小学,该产品未投放市场,无同类产品销售价格,成本价2 000元。
要求:计算该厂应纳增值税额。
2.海县龙华商场(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年7月发生下列业务(无其他涉税事项):(1)购进服装鞋帽等商品三批,取得3份增值税专用发票,注明金额40 000元、税款6 800元。
(2)从果农手中购进鲜果一批,开具的农产品收购发票上注明价款10 000元(适用税率为13%)。
(3)购进专用保鲜设备一台,取得的专用发票上注明金额150 000元、税款25 500元。
(4)批发业务实现不含税销售额360 000元。
零售业务实现含税销售额46 400元,其中包括农产品含税销售额11 300元(适用税率为13%)。
要求:计算该商场应纳增值税额。
3.沂城交通运输有限公司(增值税一般纳税人,适用税率为11%),2014年7月发生如下业务(无其他涉税事项):(1)购买汽车用油,取得增值税专用发票,注明金额200 000元、税额34 000元。
(2)购入2辆大型货车,取得机动车销售统一发票,注明金额600 000元、税额102 000元。
税收试题及答案解析

税收试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项所得应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上选项答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,工资、薪金所得、稿酬所得和财产租赁所得均属于个人所得税的征税范围。
2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 进口货物D. 所有以上选项答案:D解析:增值税是对货物的生产、批发、零售以及应税服务和进口货物征收的一种税。
3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。
4. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A解析:个人所得税综合所得适用的税率为3%至45%的超额累进税率。
5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的税款?A. 多缴税款B. 少缴税款C. 未缴税款D. 正常缴税款答案:A解析:根据税法规定,纳税人在多缴税款的情况下,可以申请退还已缴纳的税款。
6. 我国现行的税收征管模式是什么?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 自主征管答案:C解析:我国现行的税收征管模式是集中与分散相结合的模式。
7. 纳税人在什么情况下需要进行税务登记?A. 开始经营活动前B. 结束经营活动后C. 经营活动中的任何时间D. 以上都不是答案:A解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人在开始经营活动前需要进行税务登记。
8. 以下哪项不是税收的作用?A. 筹集财政收入B. 调节经济C. 保障社会公平D. 增加企业利润答案:D解析:税收的作用主要包括筹集财政收入、调节经济和保障社会公平,不包括增加企业利润。
9. 我国税收的基本原则是什么?A. 公平、效率、稳定B. 公平、效率、简便C. 公平、简便、稳定D. 公平、效率、透明答案:B解析:我国税收的基本原则是公平、效率、简便。
税费计算与申报-项目二习题参考答案

项目二计算与申报增值税一、判断题1. ×2.√3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×二、单项选择题1. C2.D3.C4.C5.B6.A7.A8.A9.A 10.D三、多项选择题1. ACD2.ABCD3.ABD4.BD5.ABCD6.ABCD7.AD8.AD9.BD 10.ABD四、业务题1.进项税额=6800+555÷(1+17%)×11%+36000×(1+5%)×17%-100×60%×30×17%=12975(元)销项税额=15255÷(1+17%)×17%+(100+400)×180×17%=17516.54(元)应纳税额=17516.54-12975=4541.54(元)2.(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)(3)2月份销项税额= 93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780=22415(元)(2)当期销项税额={150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)(3)当期应纳税额=44330.77-22415-2000(上期留抵)=19915.77(元)。
报关实务项目八进出口税费的计算与缴纳习题解答

项目八进出口税费的计算与缴纳资料:有以下四种船舶:1.在青岛港口行驶的日本油轮;2.在厦门港口航行的中国货轮;3.航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶;4.航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶。
讨论:哪一种船舶应征收船舶吨税?【解答】134应征收船舶吨税境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。
资料:某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金US25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
讨论:该批进口货物的完税价格是多少?【解答】完税价格=USD500000+USD5000+US25000=USD530000资料:某进口商在货物进口后的45天内按不同的价格分8批销售200个单位的货物,具【解答】此批进口货物倒扣的销售价格应是每单位100元,因为它对应的数量最多(60)。
讨论:在下列从新加坡进口的货物中,哪些可以认定原产于新加坡?1.从法国进口在新加坡更换牌号的化妆品;2.以原产于泰国的进口原料在新加坡经简单加工的水果罐头;3.在制成品中含有40%原产于中国的原辅料的电子产品;4.在制成品的离岸价中不明原产地的零部件价值超过了70%的家用电器。
【解答】23资料:在台湾纺成的纱线,运到日本织成棉织物,并进行冲洗、烫、漂白、染色、印花。
上述棉织物又被运往越南制成睡衣,后又经香港更换包装转销我国。
讨论:我国海关应以下列哪个国家(地区)为该货物的原产地?【解答】越南。
电子教案《税费计算与申报实训(第三版_梁伟样)》习题答案情境四:关税计算与缴纳实训答案

情境四:关税计算与缴纳参考答案第二部分:职业判断能力训练(一)单项选择题1.D2.C【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.10(万元);关税=5035.10×5%=251.75(万元)。
3.D【解析】进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。
4.A5.A【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件进口时的价格估定而非申报进口时价格估定,而这之间是有时间差的。
内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。
出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。
6.D7.D8. B【解析】此题考核关税的征收管理。
考生容易将税收征收管理法的规定和关税的相关规定混淆起来,正确答案应是6个月。
征管法规定的延期纳税时限是最长不超过3个月。
9.C【解析】进口1年内在境内使用的货样应征税,为制造外销产品而进口的原材料和外国政府赠送的物资属于法定减免税。
10.B【解析】报复性关税是为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相应国家的进口货物征收的一种进口附加税。
11.B 12.C 13.C 14.D 15.C 16.C 17.B 18.A 19.B (二)多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.ABC5.ACD6.AD7.AD8.ABD 9.BD 10.AB 11.ABCD 12.AC 13.ABD14.ABC 15.ABD 16.AD 17.AD 18.ABD(三)判断题1.×2× 3.√ 4.× 5.√ 6.×7. √8.×9.×10.×11.×12.√13.×14.×15.√16.√17.√18.×19.√20.×(四)计算题1.每吨关税完税价格=2000×6.50+1000=14000(元)应纳关税=14000×500×10%=700000(元)2.关税完税价格=(420+80)×(1+0.3%)+10=511.5(万元)应纳关税=511.5×20%=102.3(万元)应纳增值税=(511.5+102.3)×16%=98.208(万元)3.应纳出口关税=450÷(1+50%)×50%=150(万元)4.应纳关税=(40+60)×10%=10(万元)5.(1)应纳关税=20×(20+2)×25%=110(万元)应纳增值税额=20×(20+2)×(1+25%)÷(1-5%)×16%=92.63(万元)应纳消费税额=20×(20+2)×(1+25%)÷(1-5%)×5%=28.95(万元)(2)运费抵扣增值税额=0.5(万元)销项税额=58×16÷(1+16%)×16%=128(万元)企业自用小汽车的增值税进项税额从2013年8月1日起可以抵扣。
电子教案《税费计算与申报实训(第三版_梁伟样)》习题答案情境三:消费税计算与申报实训答案

情境三消费税计算与申报参考答案第二部分:职业判断能力训练一、单项选择题1.C 2.A 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.A 9.A 10.D 11.C 12.B 13.C 14.C 15.A16. B 应纳的消费税=[15000(1+5%)/(1-15%)]×15%=2779.4117. A 从量计征应纳消费税=100×2000×0.5=10从价计征应纳消费税=1480×20%=296应纳消费税合计=10+296=30618. C 应纳的消费税=(480+20)/(1+16%)×10%+5×2000×0.5/10000+60×20%=55.60 19. A 应纳的消费税=100×20%+3000×2×0.5/10000+5/(1+16%)×20%=21.1620. D 售价=2600+5000/(1+17%)/10=3027.35>3000应纳的消费税=10×250=250021. B 应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.3722. D 应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=4123. C 应缴纳的消费税=62640÷(1+16%)×56%+72000×36%+(600+1200)×0.6=57240(元)。
24. B 应纳消费税税额=(248400+30000)÷(1+16%)=240000(元)25. D 应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-15%)×100×15%=2594.12(元)26. D 从量税=0.2×2000×0.5=200(元)从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)27. C28. D 准予扣除消费税=(30000+80000-20000)×15%=13500(元)应纳消费税=250000×15%-13500=24000(元)29. C 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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项目训练答案增值税一、计算题1.晨星文具厂(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年6月发生下列业务(无其他涉税事项):(1)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额12 000元、税款2 040元;支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额3 000元、税款330元。
(2)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10 000元、税款1 700元,同时取得货物运输增值税专用发票,注明运费金额1 000元、税款110元。
(3)因管理不善,本月仓库被盗,损失6 000元,所对应的进项税额为1 020元,前期已作为进项税额抵扣。
(4)支付水电费,取得增值税专用发票,分别注明税款1 190元、910元。
(5)批发销售文具,取得不含税销售额60 000元,零售文具取得含税销售额9 360元。
(6)将一批新试制的铅笔刀,无偿赠送给某新办小学,该产品未投放市场,无同类产品销售价格,成本价2 000元。
要求:计算该厂应纳增值税额。
2.海县龙华商场(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年7月发生下列业务(无其他涉税事项):(1)购进服装鞋帽等商品三批,取得3份增值税专用发票,注明金额40 000元、税款6 800元。
(2)从果农手中购进鲜果一批,开具的农产品收购发票上注明价款10 000元(适用税率为13%)。
(3)购进专用保鲜设备一台,取得的专用发票上注明金额150 000元、税款25 500元。
(4)批发业务实现不含税销售额360 000元。
零售业务实现含税销售额46 400元,其中包括农产品含税销售额11 300元(适用税率为13%)。
要求:计算该商场应纳增值税额。
3.沂城交通运输有限公司(增值税一般纳税人,适用税率为11%),2014年7月发生如下业务(无其他涉税事项):(1)购买汽车用油,取得增值税专用发票,注明金额200 000元、税额34 000元。
(2)购入2辆大型货车,取得机动车销售统一发票,注明金额600 000元、税额102 000元。
(3)购买办公家具等低值易耗品,取得增值税专用发票,注明金额110 000元、税额18 700元。
(4)修理汽车,取得增值税专用发票,注明金额,5 000元、税额850元。
(5)接受广告服务,取得增值税专用发票,注明金额,100 000元、税额6 000元。
(6)货运业务取得不含税收入1 250 000元、含税收入495 500元。
(7)装卸搬运服务取得收入(含税)63 600元。
(8)经营性出租10辆大型货车(不配司机)取得含税收入702 000元(租赁合同约定在季度初一次性支付)。
(增值税抵扣凭证均经过税务机关认证)要求:计算该企业应纳增值税税额。
4.沂蒙山五金商店(小规模纳税人)2014年7月实现零售额8 320元,本月购货3 100元,支付水电费400元。
要求:计算该商店应纳增值税额。
二、实训题1.红星商贸有限公司是增值税一般纳税人,适用税率为17%,税号:371302756655321,经营商品批发、超市零售业务。
2014年7月发生下列业务(上月留抵税额为3 857.45元):购进业务:(1)7月3日,从上海服装厂(税号:310106983402233)购进童装500套,取得增值税专用发票(发票代码:0040037129,号码:20188199),单价85元,金额合计42 500元,税额7 225元。
(2)7月7日,从青岛皮鞋厂(税号:370212768590998)购进皮鞋1 500双,取得增值税专用发票(发票代码:3700122130,号码:00723813),单价70元,金额合计105 000元,税额17 850元。
(3)7月12日,从沂南县蔬菜基地购进土豆3 500公斤,农产品收购发票上注明买价2 800元。
(4)7月20日,从美的电器有限公司(税号:440307201762992)购进大功率空调机2台,用于改善办公条件。
取得增值税专用发票(发票代码:4407630098,号码:73987206),每台8 900元,金额合计17 800元,税额3 026元。
销售业务:(1)7月4日,批发销售给百姓超市(税号:371304765491122)燃气灶150台,销售额22 500元,税额3 825元;销售皮鞋600双,销售额72 000元,税额12 240元。
开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188191)。
(2)7月9日,批发销售给兴隆车辆商场(税号:371311790966333)捷马电动车120辆,销售额156 000元,税额26 520元;销售永久自行车300辆,销售额59 400元,税额10 098元。
开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188192)。
(3)7月13日,批发销售给马云商场(税号:371302786001001)鑫鹏文具15箱,销售额4 050元,税额688.5元,开出增值税专用发票(发票代码:3700122140,号码:00188193)。
(4)7月28日,根据超市销售汇总表,服装、鞋帽、文具和车辆共计零售额143 910元;瓜果蔬菜、禽蛋鲜肉等农产品共计零售额30 186元。
均未开具发票(只开小票)。
要求:(1)制作专用发票认证结果通知书和认证清单(本月购货专用发票全部认证)。
(2)制作专用发票汇总表和专用发票明细表。
(3)计算该公司本月应纳增值税税额。
(4)填制增值税纳税申报表(附:有关增值税申报表)。
2.福来板材厂,系小规模纳税人,2014年6月发生下列业务:(1)6月6日,销售给板材市场木工板12 000张,共收现金36 000元,开出普通发票。
(2)6月14日,销售给某装饰公司刨光木地板80箱,销售额9 600元,开出普通发票。
(3)6月26日,从哈尔滨林场购进一批原木,支付现金60 000元,取得一张普通发票。
要求:计算该厂本月应纳增值税额,并填报增值税申报表。
一、计算题1、(1)进项税额=2040+330+1700+110-1020+1190+910=5260(元)(2)销项税额=60000×17%+9360÷(1+17%)×17%+2000×(1+10%)×17%=11934(元)(3)应纳增值税额=11934-5260=6674(元)2、(1)进项税额=6800+10000×13%+25500=33600(元)(2)销项税额=360000×17%+(46400-11300)÷(1+17%)×17%+11300÷(1+13%)×13%=67600(元)(3)应纳增值税额=67600-33600=34000(元)3、(1)进项税额=34000+102000+18700+850+6000=161550(元)(2)销项税额=1250000×11%+495500÷(1+11%)×11%+63600÷(1+6%)×6%+702000÷(1+17%)×17%=292203.60(元)(3)应纳增值税额=292203.6-161550=130653.60(元)4、应纳增值税额=8320÷(1+3%)×3%=242.33(元)二、实训题1、(1)进项税额=7225+17850+2800×13%+3026=28465(元)(2)销项税额=3825+12240+26520+10098+688.5+143910÷(1+17%)×17%+30186÷(1+13%)×13%=77754.23(3)应纳增值税额=77836-28465=49371(元)2、应纳增值税额=(36000+9600)÷(1+3%)×3%=1328.16(元)消费税一、计算题1.宏发酒厂为增值税一般纳税人,2014年2月向小规模纳税人销售药酒1 500公斤,开具的普通发票上注明价税合计金额105 300元;同时收取单独核算的包装物押金2 340元。
本月宏发酒厂还销售了粮食白酒1 000瓶(每瓶500克),每瓶不含税售价为80元。
请计算该酒厂本月应纳的消费税额。
2.东河炼油厂2014年1月销售汽油5 000吨、柴油4 000吨、溶剂油200吨,并将自产柴油10吨用于本厂基建工程的车辆和设备,计算该炼油厂1月份应纳消费税税额。
3.响亮鞭炮厂委托一加工厂加工一批焰火,鞭炮厂提供的原材料成本为120 000元,收回产品后,支付加工费30 000元。
加工厂没有同类消费品销售价格。
鞭炮厂收回委托加工焰火后,将其中的70%用于生产最终应税消费品并销售,取得不含增值税销售额150 000元,剩下的30%直接用于销售,取得不含增值税的销售额60 000元。
请计算该鞭炮厂应纳消费税额。
4.如东酒厂用外购的白薯自行加工为薯类白酒,2014年11月份销售该薯类白酒5 000瓶(每瓶500克),不含税销售价格为30元,同时发给本厂职工该薯类白酒400瓶。
另外,该酒厂将本厂新开发的粮食白酒200瓶(每瓶500克)作为广告样品,无同类产品的市场销售价格,该粮食白酒的生产成本为15元/瓶。
请计算该酒厂本月应纳的消费税税额。
二、实训题倩玉化妆品有限责任公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:515078945130098),2014年9月该公司发生了下列业务:(1)9月6日销售公司生产的成套化妆品1?000套,增值税专用发票注明价款(不含税)600?000元,适用增值税税率17%、消费税税率30%,款项尚未收到。
该批化妆品成本为350?000元。
(2)9月13日委托某公司加工一批香料,由本公司提供所需主要材料,发出材料的成本为400?000元,支付加工费60?000元,该香料于9月20日收回后用于生产化妆品,适用增值税税率17%、消费税税率30%。
月末将该化妆品4 000套全部售出,取得收入1?000?000元(不含税),款项收存银行。
(3)9月15日从国外进口化妆品一批,关税完税价格为2?400?000元,适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%,化妆品已验收入库,款项完成支付。
假定期初未缴消费税税额为60?000元,本期预缴消费税税款为380?000元。
要求:根据上述资料计算该公司应纳消费税额,并填制《消费税纳税登记表》(见表3-10至表3-12)。
一、计算题1、应纳消费税额=105300÷(1+17%)×10%+2340÷(1+17%)×10%+(1000×0.5+80×1000×20%)=25700(元)2、应纳消费税额=5000×1388×1.52+(4000+10)×1176×1.2+200×1282×1.52=16597440(元)3、委托加工环节应纳消费税额=(120000+30000)÷(1-15%)×15%=26470.59(元)销售环节应纳消费税额=150000×15%-26470.59×70%+60000×15%-26470.59×30%=5029.41(元)4、应纳消费税额=(5400×0.5+30×5400×20%)+{15×200×(1+10%)+200×0.5}÷(1-20%)×20%+200×0.5=36050元)二、实训题(1)业务(1):应纳消费税额=600000×30%=180000(元)(2)业务(2):委托加工环节应纳消费税额=(400000+60000)÷(1-30%)×30%=197142.86(元)销售环节应纳消费税额=1000000×30%-197142.86=102857.14(元)(3)业务(3):进口环节应纳消费税额=(2400000+2400000×50%)÷(1-30%)×30%=1542857.14(元)营业税一、计算题1.某物业公司负责双花商场的物业管理,该公司2014年4月共向双花商场收取费用120万元,其中,清洁费55万元、绿化费25万元,代商场支付电费20万元、水费20万元。