【小学数学】小升初数学经典必考题型50道

合集下载

小升初数学必考题型50道【最新】

小升初数学必考题型50道【最新】

小升初数学必考题型50道一.选择题(共10题, 共20分)1.如果顺时针旋转60°记作-60°, 那么逆时针旋转45°记作()。

A.45°B.-45°C.无法表示2.一个圆柱与一个长6分米, 宽5分米, 高2分米的长方体体积相等, 已知圆柱的底面积是10平方分米, 它的高是()。

A.6分米B.8分米C.16分米D.3分米3.()能与/: /组成比例。

A.3: 4B.4: /C.3: /D./: /4.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商, 两个销售商都按提高进价的20%定价, A销售商按定价销售, B销售商按定价打九折销售, A、B两个销售商把其所进商品全部售出后, B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%, A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。

A.10%B.15%C.20%D.25%5.阳光书店本月营业额为1800元, 若按营业额的5%缴纳营业税, 该书店本月应缴纳营业税()元。

A.720B.90C.1728D.3606.从学校出发, 向东走100米记做+100米, 向西走200米记做-200米。

小华从学校出发向西走了500米, 应该记做()米。

A.+500B.-500C.+200D.-2007.圆锥的体积一定, 圆锥的底面积与高成()比例。

A.正B.反C.不成8.下面温度中, 最接近0℃的是()。

A.-2℃B.-1℃C.0.8℃9.下面的数与0最接近的一个数是()。

A.-10B.-2C.+3D.+110.在下列各个温度中, 最接近0℃的是()。

A.-1℃B.5℃C.-3℃D.+3℃二.判断题(共10题, 共20分)1.在一个比例中, 两个内项互为倒数, 两个外项也应互为倒数。

()2.如果气温下降8℃记作-8℃, 那么+9℃的意义就表示零上9℃。

()3.一块棉花地去年的产量是1万千克, 今年比去年增产二成, 增产了200千克。

小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)1. 一辆汽车行驶了350公里,耗油量为28升,求该车的百公里油耗。

答案:油耗为28升/350公里 = 0.08升/公里。

2. 一块正方形的面积为64平方米,求其周长。

答案:正方形的边长为8米,周长为8米 * 4 = 32米。

3. 一桶装满水的容积为40升,已倒出其中的1/4,求剩余水量。

答案:剩余水量为40升 * (1 - 1/4) = 30升。

4. 甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,若甲数为18,求丙数。

答案:丙数为乙数的1/2,乙数为甲数的1/3,所以丙数为18 * (1/3) * (1/2) = 3。

5. 一个长方形的长是宽的3倍,且周长为56米,求长方形的长和宽。

答案:设宽为x,则长为3x,根据周长的公式2(长+ 宽) = 56,代入得2(3x + x) = 56,解方程得x = 7,所以长为3 * 7 = 21,宽为7。

6. 一个数的2/3等于15,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式2/3x = 15,解方程得x = 15 *3/2 = 22.5。

7. 一个数的1/5是35,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式1/5x = 35,解方程得x = 35 * 5 = 175。

8. 一件商品原价为120元,现在打8折出售,求打折后的价格。

答案:打折后的价格为120元 * 0.8 = 96元。

9. 一块长方形的面积为180平方米,宽是长的2倍,求长方形的长和宽。

答案:设宽为x,则长为2x,根据面积的公式长 * 宽 = 180,代入得2x * x = 180,解方程得x = 6,所以长为2 * 6 = 12,宽为6。

10. 一个数的1/4等于12,求这个数。

答案:设这个数为x,根据等式1/4x = 12,解方程得x = 12 * 4 = 48。

11. 一支铅笔原价为2元,现在打6折出售,求打折后的价格。

答案:打折后的价格为2元 * 0.6 = 1.2元。

小升初数学经典必考题型50道附完整答案(精品)

小升初数学经典必考题型50道附完整答案(精品)

小升初数学经典必考题型50道一.解答题(共50题, 共290分)1.一个无盖圆柱形油桶, 底面半径2分米, 高8分米, 里面装满汽油, 1升汽油重0.8千克。

这个油桶最多装多少千克的汽油?2.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)3.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子, 韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1, 360 g的馅中, 韭菜和鸡蛋各有多少克?4.做一个圆柱形的笔筒, 底面半径是4厘米, 高是10厘米, 做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)5.一个压路机的滚筒横截面的直径是1米, 长是1.8米, 转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周, 半小时能压路多少平方米?6.五星电器一款华为手机平时售价1800元, “五一”期间开展促销活动, 打八五折出售。

陈叔叔在促销期间购买了这款手机, 比平时购买优惠多少元?7.一艘潜水艇所在高度为-60米, 一条鲨鱼在潜水艇上方20米, 请你表示出鲨鱼所在的位置。

8.一辆客车从甲地开往乙地, 去时速度是40千米/小时, 返回时速度是60千米/小时, 返回时的速度比去时的速度提高了百分之几?9.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?10.某商场冰箱五月份销售量是80台, 后来举行了促销活动, 六月份的销售量是110台。

六月份比五月份增长了百分之几?11.把一个体积是282.6cm3的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件, 求圆锥零件的高?(π取3.14)12.解答题。

(1)一台冰箱, 打八折比打九折少花320元, 这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元, 这种商品的进价是多少元?13.一件衬衣降价20%后, 售价为100。

这件衬衣原价是多少元?14.幼儿园买回240个苹果, 按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。

小升初数学经典必考题型50道及完整答案(各地真题)

小升初数学经典必考题型50道及完整答案(各地真题)

小升初数学经典必考题型50道及完整答案(各地真题)小升初数学经典必考题型50道1.一只股票在7月份比6月份上涨了15%,但在8月份又比7月份下降了15%。

问这只股票在8月份的股价和6月份比是上涨还是下降?变化幅度是多少?2.假设XXX从家出发,向西走了500米,记为走了-500米。

那么XXX又接着向前走了+800米,这表示他向东走了800米。

这时,XXX离家的距离是多少?3.一个圆柱形铁皮水桶(无盖),高10 dm,底面直径为6 dm。

问,制作这个水桶大约需要多少铁皮?4.把下面几个城市的最高气温按从高到低排列,最低气温按从低到高排列。

北京:-7°C~7°C上海:5°C~10°C成都:8°C~11°C唐山:-5°C~6°C5.XXX推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。

已知有一些同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,14个同学两本都买了。

问,六年级共有多少名同学?6.下表是银行定期存款利率表。

7.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径为4米,高为1.5米。

每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙大约重多少吨?(结果保留整吨数)8.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。

现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。

问,折扣不能低于几折?9.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几?10.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时。

返回时的速度比去时的速度提高了百分之几?11.XXX的妈妈把元钱存入银行,定期三年。

如果年利率按3.25%计算,到期一共可以取回多少元?12.XXX的体重去年下降了2千克,记作-2.今年他的体重从50千克变为45千克,那么体重的变化应该记作多少?13.生活中的数学。

下表是XXX家2021年4月份收入和支出的记录。

小升初数学经典必考题型50道

小升初数学经典必考题型50道

小升初数学经典必考题型50道1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

【小学数学】小升初数学经典必考题型50道附答案解析

【小学数学】小升初数学经典必考题型50道附答案解析

【小学数学】小升初数学经典必考题型50道一.解答题(共50题, 共295分)1.展览厅有8根同样的圆柱, 柱高10米, 直径1米, 全都刷上油漆, 如果每平方米用油漆100克, 需要油漆多少千克?2.玩具厂生产一种电动玩具, 原来每件成本96元, 技术革新后, 每件成本降低到了84元, 每件成本降低了百分之几?3.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?4.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?5.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?6.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?7.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水, 水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤, 当铅锤从水中完全取出后, 杯里的水面下降了0.5厘米, 这个铅锤的体积是多少?8.一个圆锥形沙堆, 底面积是45.9m2, 高1.2m.用这堆沙在12m宽的路面上铺3cm厚的路基, 能铺多少米?9.一个圆锥体钢制零件, 底面半径是3cm, 高是2m, 这个零件的体积是多少立方厘米?10.甲、乙两店都经营同样的某种商品, 甲店先涨价10%后, 又降价10%;乙店先涨价15%后, 又降价15%。

此时, 哪个店的售价高些?11.王老师推荐了甲、乙两本课外读物, 六年级每个同学至少买了一本。

已知有/同学买了甲读物, 有45%的同学买了乙读物, 有14个同学两本都买了。

六年级共有多少名同学?12.某商场冰箱五月份销售量是80台, 后来举行了促销活动, 六月份的销售量是110台。

小升初数学经典必考题型50道

小升初数学经典必考题型50道

小升初数学经典必考题型50道数学是小升初考试必考的科目之一,而数学中有很多经典的题型是不可避免的,熟练掌握这些题型对小升初数学的考试至关重要。

下面列举了小升初数学经典必考题型50道,希望大家认真学习理解并掌握。

一、整数运算1.3×4+2−18÷32.(62−5)×2÷10+43.20÷5×8+4−6×24.7+(10−5)×6÷3−15.9×(3+6)−8×4÷2二、亿以上整数读写、比较6.一亿零六百万零二千三百7.百万比亿小还是大8.兆比亿大还是小9.百万比千万小还是大10.五亿比四亿多几十万三、加减法11. 2.58+3.6−1.712.96−68+3413.78+25−6314.2×(5+3)−715.52+17−(44−21)四、乘法16.32×517.41×818.175÷719.25×8+2×820.67×6−69×5五、除法21.4500÷622.280÷823.287÷924.3450÷5+243×225.2204÷4+63×9六、有理数的加减法26.(−5)+(−8)27.(−8)+1428.8+(−12)29.21+(−32)+1530.(−395)+187+(−107)七、小数的加减法31. 4.5+7.8232.8.93+6.0733.7.6+3.5+9.93−2.1334.89.45−54.6+16.1435.458.2−356+201.6−100.82八、小数的乘法36. 1.2×0.537.(16.5÷5)×3.538.(4.5×3.8)÷1.239.(17.8+15.2)×0.240.8.4×0.4÷2.1九、百分数41.$160\\%$42.$15\\%$多少分数43.$3\\frac{1}{4}\\%$换成分数44.$40\\%$的某数是120,这个数是多少?45.你买了一个售价为8元的商品,打7折后的价格是多少?十、分数四则运算46.$\\frac{1}{4}+\\frac{5}{8}$47.$\\frac{3}{5}-\\frac{1}{8}$48.$\\frac{2}{7}×\\frac{3}{5}$49.$\\frac{1}{2}÷\\frac{1}{4}$50.$\\frac{3}{5}+\\frac{1}{2}-\\frac{2}{3}$以上就是小升初数学经典必考题型50道,大家可以针对自己不足之处,进行有计划的提高练习。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知;一张桌子比一把椅子多的288元;正好是一把椅子价钱的(10-1)倍;由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱;就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元;一把椅子32元。

2.3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克;3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量;再加上3箱苹果的重量;就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行;经过4小时;在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快;甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快;可知甲比乙多走4×2千米;又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔;李军要了13支;张强要了7支;李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支;张强要了7支;可知每人应该得(13+7)÷2支;而李军要了13支比应得的多了3支;因此又给张强0.6元钱;即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发;相向而行;经过一段时间;两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修;车辆禁止通行;两车需交换乘客;然后按原路返回各自出发的车站;到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米;乙车每小时行 45千米;两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发;下午2点返回原车站;可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

答题:解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米;第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后;第一小组停下来参观一个果园;用了1小时;再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间;第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米;也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米;由此便可求出追赶的时间。

答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7. 有甲乙两个仓库;每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;可知甲仓的存粮如果增加5吨;它的存粮吨数就是乙仓的4倍;那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍;总存粮吨数就是(4+1)倍;由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨;乙仓存粮14吨。

8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路;甲队从东往西修4天;乙队从西往东修5天;正好修完;甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米;可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多;那么总长度就减少4个10米;这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数;进而再求两队每天共修的米数。

答题:解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元;已知每张桌子比每把椅子贵30元;桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元;如果桌子的单价与椅子同样多;那么总价就应减少30×6元;这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱;由此可求每把椅子的单价;再求每张桌子的单价。

答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元;每把椅子25元。

10. 一列火车和一列慢车;同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米;慢车每小时行65千米;相遇时快车比慢车多行了40千米;甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差;根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程;可求出两车行驶的时间;进而求出甲乙两地的路程。

答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。

11. 某玻璃厂托运玻璃250箱;合同规定每箱运费20元;如果损坏一箱;不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时;共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱;每箱运费20元;可求出应付运费总钱数。

根据每损坏一箱;不但不付运费还要赔偿100元的条件可知;应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元;就是损坏几箱。

答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米;第二中队骑自行车;每小时行12千米。

第一中队先出发2小时后;第二中队再出发;第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米;而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米;由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。

13. 某厂运来一堆煤;如果每天烧1500千克;比计划提前一天烧完;如果每天烧1000千克;将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道;前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克;是由每天相差(1500-1000)千克造成的;由此可求出原计划烧的天数;进而再求出这堆煤的数量。

答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。

14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本;按价钱给小红3.8元钱。

结果小红却买了8支铅笔和5本练习本;找回0.45元。

求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的;找回0.45 元;说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算;相差0.45元。

由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。

从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数;剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。

进而可求出每支铅笔的价钱。

答题:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人;可求6辆客车比6辆卡车多载的人数;即多用的(8-6)辆卡车所载的人数;进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人;可求6辆客车比6辆卡车多载的人数;即多用的(8-6)辆卡车所载的人数;进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

答题:解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆;客车9辆。

16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。

原计划每天修720米;实际每天比原计划多修80米;这样实际修的差1200米就能提前3天完成。

这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每天修720米;这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。

根据每天多修80米可求已修的天数;进而求公路的全长。

答题:解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。

17. 某鞋厂生产1800双鞋;把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件;可求12个纸箱转化成木箱的个数;先求出每个木箱装多少双;再求每个纸箱装多少双。

答题:解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双;每个木箱可装鞋150双18. 某工地运进一批沙子和水泥;运进沙子袋数是水泥的2倍。

相关文档
最新文档