电气试验工计算题(50题)全解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、一台SFZL-31500/110三相变压器,额定容量31500KVA,一、二次额定电压分别为Un1=110KV,Un2=38.5KV,求一、二次额定电流?
一、二次额定电流为:
In1=Sn/(1.732 Un1)=165.3A
In2=Sn/(1.732 Un2)=472A
2、一台SF10-4000/10变压器,交接试验时交流耐压电压为30kV,测得电容量Cx=16000pF,试验变压器名牌为:50kVA,100/0.38kV,0.5/131.5A,阻抗电压Uk%=0.065(假设电阻压降可以忽略),试计算试品端容升电压是多少?
a试验回路的电流为
Ic=ω×Cx×U=0.1507A
b试验变压器的漏抗
Zk=Ue×Uk%/Ie=13000Ω
c端部容升电压为
Ucx=Ic×Zk=1959.1V
3、一台SFPSZB1-120000/220变压器,测得其高压侧直流电阻Ra=0.174Ω,油温ta=35℃,试将其换算为tx=20℃时的电阻值(铜导线温度系数T=235)?
Rx=Ra×(T+tx)/(T+ta)=0.164Ω
4、一台SFS-40000/110变压器,YNd11,Ue:110/10.5kV,Ie:210/2200A,铭牌阻抗电压Uk%=7,在现场进行负载试验,由110kV
侧加压,负载试验电流Is限制在10A,计算试验时的电压Us′是多大?
Zk=Uk%×Ue/100/Ie=36.67Ω
Us′=Is×Zk=366.7V
5、一台额定容量为60000kVA,额定电压110/6.6kV,额定电流315/5250A的三相变压器,作空载试验,从低压侧输入6600V电压,测量三相电流:Ia=19.52A,Ib=19.52A,Ic=22A,求空载电流的百分数?
Ip=(Ia+Ib+Ic)/3=20.35A
空载电流百分数Io=Ip/Ie×100%=0.39%
6、一台SFSL1-31500/110变压器,110kV侧直流电阻出厂试验值为RAO=1.188Ω,RBO=1.191Ω,RCO=1.183Ω(出厂试验时,环境温度为30℃,上层油温为75℃)。本年度预防性试验时,环境温度为15℃,上层油温为20℃,测试结果如下:RAO=1.038Ω,RBO=1.039,RCO=1.029Ω。已知铜导线的温度系数为T=235,铝导线的温度系数为T=225。请通过计算,对本年度试验结果做出判断结论。
(1)本次预试直流电阻不平衡系数
γ=(1.039-1.029)/[(1.038+1.039+1.029)/3]=1%<2%
(2)本次预试直流电阻换算到75℃:
R75℃=R20℃×[(225+75)/(225+20)]=1.224R20℃
故,RAO75℃=1.271Ω
RBO75℃=1.272Ω
RBO75℃=1.259Ω
(3)折算到75℃下,本次试验结果与出厂值差别:
Δ=(R本次-R出厂)/R出厂,因此
ΔA=7.0%>2%;
ΔB=6.8%>2%;
ΔC=6.4%>2%
(4)本次预试直流电阻虽然三相平衡符合《规程》要求,但与
出厂相比,三相直流电阻均增大了近7%,超过了《规程》要求的2%,试验结果不合格。故障原因可能是断股或接触不良,故障部位可能在110kV中性点引线或中性点套管上。
7、设有两台变压器并联运行,变压器Ⅰ的容量为1000kVA,变压器Ⅱ的容量为500kVA,在不容许任一台变压器过载的情况下,试就下列两种情况求该变压器组可能供给的最大负载?
(1) 当变压器Ⅰ的短路电压为变压器Ⅱ的短路电压的80%时;
(2) 当变压器Ⅱ的短路电压为变压器Ⅰ的短路电压的80%时;
(1)SⅠ/SⅡ=(S NⅠ/u kⅠ)/(S NⅡ/u kⅡ)=2.5
变压器Ⅰ先满载,所以变压器Ⅱ的实际容量为:1000/2.5=400 kVA 最大负载容量:1000+400=1400 kVA
(2)SⅠ/SⅡ=(S NⅠ/u kⅠ)/(S NⅡ/u kⅡ)=1.6
变压器Ⅱ先满载,所以变压器Ⅰ的实际容量为:500×1.6=800 kVA 最大负载容量:800+500=1300 kVA
8、一台220KV电流互感器,由试验得主电容Cx=1000pf,
tgδ=0.6%,试计算在额定最高工作电压下,介质的工频损耗是多少?
答案:额定最高相电压::U=1.15×UN/1.732=146KV;
介质的工频损耗:P=ΩC u2 tgδ
=2×3.14×50×1000×1462×0.6%×10-6
=40.16(W)
9、有一台变压器,型号:SFPSZ9-180000/220,
2001年8月16日试验报告中有关数据如下,试验结论为“合格” 绝缘电阻如下(温度:10℃):
中低压直流电阻:(m Ω)
2004年1月23日做试验,绝缘电阻如下:
中低压直流电阻:(m Ω
) 请根据上述试验结果,试判断可能的故障原因。 (1)2001年,中压:K1=0.455.2
55.12
55.34=-=-平均R R R MIN MAX %
低压:K2=1.21.399
1.3871.416=-=-平均R R R MIN MAX %
2004年,中压:K1=
%39.064.2516
.6441.64=-=-平均R R R MIN MAX
低压:K2=
%1.21.58
1.564
-9751.==-平均R R R MIN MAX