李老师课件123

合集下载

新人教版三年级下册数学(新插图)4 练习十一 教学课件

新人教版三年级下册数学(新插图)4 练习十一 教学课件
6
258÷6= 43(张)
43
258 24
18 18
0
43 验算: × 6
258
答:平均每个教室放43张桌子。
三(1)班进行跳绳比赛,王涛4分钟跳了448下, 张丽5分钟跳了655下,谁的成绩比较好?
先分别算出每个 人每分钟跳了多 少下,再比较。
448÷4= 112(下) 655÷5= 131(下)
26×13=338(个) 338<350
答:座位够坐。
计算下面第一列各题,你发现了什么规律? 请你根据规律直接填写其他各题的得数。
15×15=225 先计算 25×25=625 第一列。 35×35=1225
45×45=2025
55×55= 3025 65×65= 4225 75×75= 5625 85×85= 7225
278÷5= 55……3
55 5 278
25 28 25 3
一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,
平均每集播放多长时间?
42
8 336
336÷8=42(分钟) 3 2
16 16
答:平均每集播放42分钟。 0
42 验算: × 8
336
学校新买了258张桌子,放在6个教室,平均每个
教室放几张桌子?
把每一个数分别除
324
以3、5,再把得数 分类,然后连线。
435
3
108
220
3 324
3
45
5
24
24 0
123
这节课你们学会了哪些知识?
1.从最高位除起。
一位数除多位 数的笔算方法
2.商写在对应数位上。
3.哪一位除后有余数,就把余数 与被除数的下一位合起来继续除。

冀教版三年级上册数学《估算》生活中的大数培优说课教学复习课件

冀教版三年级上册数学《估算》生活中的大数培优说课教学复习课件

596元
2080元
电脑和播放器:3958+596≈ 4600(元) 电脑和手机: 3958+2080≈ 6100(元) 播放器和手机:596+2080≈ 2700(元)
估算
3958元
596元
2080
小朋友,自己提元出减
法估算问题,并解答。
购买一台电脑比一件播放器大约多花多 少元钱?
3958-596≈3400(元)
123+359≈ 480 168+397≈ 570 1000-452≈ 550
2.选一选。
(1)下面( C )的结果大于2000。
A.1508+239 B.4100-3008 C.776+2500
(2)小李要买一个电饭煲392元、一台电扇276元和一盏台灯120元,大
约要准备( C )元。
A.600
(1)这两项收入一共大 约多少元?
1366+1132≈1400+1100=2500(元)
估算
2.小明家是养殖专业户。
这个月养鸡收入是1366 元,养鸭收入是1132元
(2)小明家养鸭收入和 养鸡收入相差大约多少 元?
1366-1132≈1400-1100=300(元)
估算
3.减法的估算。 1366≈1400 1132≈1100 1400-1100=300
1280≈1300 3240≈3200 1280+3240≈ 4500(元)
买东西多估算一点 好,我这样估算:
1280≈ 1300 3240≈ 3300 1280+3240≈ 4600(元)
估算
探究新知
估算:1285+830
想一想,这 个式子对吗?

人教版加法交换律优秀课件1

人教版加法交换律优秀课件1
72
114
171
332
114
156
213
374
171
213
270
431
332
374
431
592
观察一下,表中的数有什么特点?
以加号所对的那条对角线为对称轴,对应位置上的两个数相等。
4.新风商场第一季度电器销售情况统计表 (选自教材P19 T4)
1337
848
1118
5.李老师去参观博览会。博览会门票160元/人,飞 机票花了1450元,食宿费花了550元,李老师这 次一共花了多少元?
68
32
70
4
判断:31+67+19=67+(31+19)只运用了加法结合律。 ( )
此题错在只关注了小括号的运用,而忽略了加数位置的改变。

解答错误
×
88+104+96
= 192+96
= 288
88+104+96 = 88+(104+96) = 88+200 = 288
还可以这样算。
(88+104)+96 88+(104+96)

再比较下面的两组算式,你发现了什么?


三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
知识提炼
小试牛刀
(选自教材P18 T1)
根据加法交换律填空。
300+600 = 600+___ ___+65 = 65+35 78+___ = 43+___ a+12 = 12+___300源自354378
a
知识点2
加法结合律
李叔叔这三天一共骑了多少千米?

人教版三年级数学上册 一次进位的笔算乘法 名师教学PPT课件

人教版三年级数学上册 一次进位的笔算乘法 名师教学PPT课件

82 ×2
164
82 ×2 164
(×)
23 ×4 812
23 × 14
92
(× )
一份老牌子拌面15元,3份 拌面需要多少钱?
15×3= 45(元) 15
× 13 45
答:需要45元。
通过今天的学习,你 会了什么?
课后作业
数学书:第61页做一做第1题 第63页练习十三第5题
×13
48
48
16×3=48(本)
十个
列竖式
16
× 1
3
4 8 十位上的 “4” 是怎
答:一共买了48本。 么得来的?
列竖式计算,说一说你是怎么做的。
1
27
× 23
81
512 ×4
20 48
1、相同数位要对齐。
2、从个位算起,哪一位上的积满几 十,就要向前一位进几。
看看下面的题目错在 哪里?并改正。
授课人: 李雪
列竖式计算。
34×2= 68 123×3= 369
34 ×2
68Leabharlann 123×3
369
多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法
一位数与多位数的(个位)对齐;从(个位)
乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,乘到哪 一位积就写在那一位的下面。
一套连环画16本,李老师买了 3套,她一共买了多少本连环画?
16×3=
你能估一估吗?
得多少呢?
16×3= 48
连加计算法
16×3=16+16+16
16
16
+ 16
1
48
16×3= 48
分解法
16 10 6
6 × 3 = 18 10 × 3 = 30 18 + 30 = 48

北师大版小学数学三年级上册《乘火车》说课稿(附反思、板书)课件

北师大版小学数学三年级上册《乘火车》说课稿(附反思、板书)课件

板块三、课堂练习
新课讲授完以后,出示练习题。
1.计算。
52×7= 48×6=
123×5= 116×8=
2.每小时加工59千克带鱼,7小时能加工多少千克带鱼?
3.每个班级要配备118张字卡,三年级的6个班,需要配备多少张字卡?
4.篮球78元,足球65元。李老师买了3个篮球和4个足球,一共需要多少 元钱?
四、说教学重难点
教学重点
掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并 能正确地进行计算。
教学难点
能用所学知识解决简单的实际问题。
五、说教法学法
情境教学法和实践操作法是我在本节课运用的主要方法,通过创设情 境和动手操作,让学生在自己喜欢的实践活动中区感知事物的特征,激 发学生的求知欲望,引导学生积极思考,从而达到教与学的有机结合, 使学生轻松愉快的氛围中理解掌握知识。
《乘火车》说课稿
北师大版小学数学三年级上册
大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三 年级上册《乘火车》的课文内容。下面我将从说教材、 说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学 过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开 始我的说课。恳请大家批评指正。
一、说教材
本《乘火车》是北师大版小学数学三年级上册第六单元的课文内容。 针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教学目标,把重点放在 指导学生探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并 能正确地进行计算。在教学过程中重视学生主体地位的体现和主体作用 的发挥,努力体现新课程的教学理念,给学生创造了一个学有所获的空 间。
我的说课完毕,谢谢各位老师!
板块二、探究新知 师:请看照片,你从中了解到哪些信息?(课件出示教材第56页情境图) 生1:这列火车有5节卧铺车厢和7节硬座车厢。 生2:卧铺车厢每节乘72人,硬座车厢每节乘118人。

苏教版数学四年级下册 应用加法运算律进行简便计算(教学课件)

苏教版数学四年级下册 应用加法运算律进行简便计算(教学课件)
577+9+99+102 = 787(位)
答:书中一共有 787 位人物。
五 课堂小结
在连加算式中,当某些 加数相加可以凑成整十、整 百、整千……的数时,运用 加法运算律可使计算简便。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
四年级 29人
五年级 46 人
六年级 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
要求三个年级一共有多少人参加比赛
◎就是要将四、五、六年级参加比 赛的人数相加。
列式为: 29+46+54 =
()
计算方法:
29 + 46 + 54
方法一:
从左往右依次 计算。先计算前两 个数的和,再与第 三个数相加。
29 + 46 + 54 = 75+54 = 129(人)
78与 22的和是整百数, 可以先去掉括号,运用 加法交换律将 47 和 22 交 换位置,再运用加法结 合律先算出 78 与 22 的和, 再将结果与 47 相加。
三 随堂练习 (教科书第57页练一练) 1. 哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75 47 19
23 38 56
62 44 53
25 81 77
方法二:
先将后两个 数相加,再将所 得的和与第一个 数相加。
29 + 46 + 54 = 29+(46+54)
= 29+100 = 129(人)
方法二计算比较简便:
29 + 46 + 54 = 29+(46+54)
= 29+100 = 129(人)

二年级数学上册第九单元教学课件

二年级数学上册第九单元教学课件
如何运用乘法解决实际问题? 在求几个相同加数的和的实际问题时, 可以用乘法计算;在求几和几的和的实 际问题时,用加法计算。
1个花盆能栽5朵花,8个这样的花盆一共能 栽多少朵花?
5×8=40(朵) 口答: 8个这样的花盆一共能栽40朵花。
乘加、乘减
计算乘加、乘减混合运算的顺序是怎样的?
请举例说明。
(2) 从上面看到的图形是(
),
从侧面看到的图形是(
)。
(3)用数字3、8组成的十位和个位不同的两 位数有( 38和83 )
(4)从数字3、8、1中任意选出2个求和,得 数可能是( 11、4、9 )。
菜和主食各选择一种,有多少种选法?

主食
西红柿炒鸡蛋 宫保鸡丁 鱼香肉丝
馒头 米饭
有6种选法。
如果每次每人出一张,用卡片上的数写一道减 法算式,能写几组?
组合问题与事物的顺序无关,解决组合问 题可以用列举或画图、连线的方法。
一共有多少种 不同的穿法?
从不同的方向和角度观察物体会怎样?
从不同的方向观察同一物体,所看到的物 体的形状一般是不同的。
从不同的角度观察同一立体图形,所看到 的形状可能不同,也可能完全相同。
连一连。
计算。 29+35+9=73 97-25-47=25 53-9-37= 7 75-46+31=60 48+26-39=35 53-(9+37)= 7
在下面的图形中,加两条线段,使它有6个直角。
9 总复习
观察物体、搭配
下面的四幅图分别是从 哪个方向观察汽车的?
观察物体 从不同的方向观察同一物体有什么特征?
从不同的方向观察同一物体时,所看 到的物体的形状一般是不同的。

北师大版二年级数学上册8 做个乘法表课件李老师

北师大版二年级数学上册8 做个乘法表课件李老师

3 1×3=3 2×3=6 3×3=9 4×3=12 5×3=15 6×3=18 7×3=21 8×3=24 9×3=27
4 1×4=4 2×4= 8 3×4=12 4×4=165×4=20 6×4=247×4=28 8×4=32 9×4=36
5 1×5=5 2×5=10 3×5=15 4×5=20 5×5= 25 6×5=307×5=35 8×5=40 9×5=45
4×5= 20 7×4= 28 6×6= 36 2×2= 4
4×1= 4 1×9= 9 8×7= 56 6×7= 42
2×5=10 2×7=14 4×8= 32
6+7=13
找出乘数中有4的乘法算式,并完成下表。
乘数 乘数 积
123 45 67 8 9 444 44 4444 4 8 12 16 20 24 28 32 36
交换乘数的位置积是相同的。
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1×1=1 2×1=2 3×1=3 4×1=4 5×1=5 6×1=6 7×1=7 8×1= 8 9×1=9
2 1×2=2 2×2=4 3×2=6 4×2=8 5×2=10 6×2=6 7×2=14 8×2=16 9×2=18
3
1×3=3 2×3=6 3×3=6 4×3=12 5×3=15 6×3=18 7×3=21 8×3=24 9×3=27
斜着看,乘数相同的算式成一条直线。
×
1
2
3
4
5
6
7ห้องสมุดไป่ตู้
8
9
1
1×1=1 2×1=2 3×1=3 4×1=4 5×1=5 6×1=6 7×1=7 8×1= 8 9×1=9

五年级数学上册第五单元练习十四课件

五年级数学上册第五单元练习十四课件

x+28=40
3 用方程表示下面的数量关系
(2)姐姐身高152 cm,弟弟身高y cm,弟弟比姐姐
矮5 cm。
弟弟比姐姐矮5 cm,
也可以说姐姐比弟
弟高5 cm。
姐姐的身高-弟ห้องสมุดไป่ตู้的身高=5
152-y=5
弟弟的身高+5=姐姐的身高
y+5=152
3 用方程表示下面的数量关系
(3)小芳每天跑 s km,一个星期共跑了2.8 km。
x + 3.6 = 7
a×2 < 2.4
3 − 1.4 = 1.6
3÷b
8−x = 2
6.2÷2 > 3
4×2.4 = 9.6 5 y = 15
2x+3y = 9
判断方程分两步: ①看式子是否等式; ②若是等式,再看式子中是否含有未知数。 两个条件都相符就是方程。
2 看图列方程。 xkg 0.5kg 2.5kg
板书设计
方程的意义及等式的性质
方程
未知数 等式的
性质 等式
同时加、减
同时乘或除 (不为0)
相等
猫的质量+球的质量=盒子的质量
x+0.5=2.5
2 看图列方程。
x支 x支 x支 36支
每盒彩笔的支数×盒数=彩笔的总数
3x=36
3 用方程表示下面的数量关系 (1)小明x岁,爸爸40岁,两人相差28岁。
说明爸爸比小明大28岁。
爸爸的岁数-小明的岁数=28
40-x=28
小明的岁数+28=爸爸的岁数
第4步:用100 g盐称出100 g盐,最后还剩下100 g盐。
课堂小结 这节课有什么收获呢?

第十二讲 :填填数字

第十二讲 :填填数字

李老师数学思维在线: /lijihui123第十二讲: 填填数字例1 下面每条线上都有三个“○”,三个“○”里的数加起来都等于10。

请填上合适的数。

(1)④—③—○ (2)④—○—⑥(3)④—○—① (4)○—⑥—②(5)⑤—②—○ (6)○—④—⑤【试一试】下面每条线上都有三个,三个“○”里的数加起来都等于15。

“○”里该填几呢?(1)④—③—○ (2)④—⑥—○(3)⑧—○—② (4)○—⑦—⑤(5)⑤—○—① (6)○—⑤—②例2 在下面的○里填上合适的数,使横行、竖行三个数相加的和都等于9。

【试一试】在下面的○里填上合适的数,使横行、竖行三个数相加的和都等于10。

例3在空格里填上数,使横行、竖行的三个数相加的和都相等,每题分别等于图下方要求的数。

2 3 1 1 3 51 2 4 9 11【试一试】在空格里填上数,使横行、竖行的三个数相加都得10。

例4填数,使横行、竖行的三个数相加的和都等于12。

【试一试】填数,使横行、竖行的三个数相加的和都等于15。

例5把1、2、3、4四个数和填写在下图的空格里,使横行、竖行三个数的和都是12。

【试一试】把1、4、5、6四个数填写进空格,使横行、竖行的三个数相加都是10。

当堂检测等级1、下面每条线上有三个○,三个“○”里的数加起来都等于12。

“○”里该填几呢?220。

45 6课 外 作 业家长签名:__________1、下面每条线上都有三个“○”,三个“○”里的数加起来都等于10。

请填上合适的数。

(1)④—④—○ (2)○—②—②(3)⑥—○—③ (4)②—○—⑦(5)⑤—①—○ (6)○—③—①1、在○里填数,使每条线上的三个数的和都等于10。

3、填数,使横行、竖行的三个数相加的和都等于15。

2、把3、4、6、7这四个数填写在下图的空格里,使横行、竖行三个数相加的和都等于10。

5、把2、3,使每条直线上的三个数相加的和都等于10。

我的学习收获:家长编题: 1 6 7 5 9 1。

2.3 有理数的乘除运算(第2课时 有理数乘法运算律)(课件)七年级数学上册(北师大版2024)

2.3 有理数的乘除运算(第2课时  有理数乘法运算律)(课件)七年级数学上册(北师大版2024)
3

4 1
(4)8

5 16
3
3

解:(1) 5 8 = 5 8 = 30
4
4

1
1
1 1
(2)30 = 30 30 = 5
2
3
2 3
2

(3) 0.25 36
6. 在计算
是(




− +


ab + ac
.

×(-36)时,可以避免通分的运算律
B )
A. 加法交换律
B. 分配律
C. 乘法交换律
D. 加法结合律

7. 算式 − ×4可以化为(


A. -3×4- ×4

C. -3×4-


A )
B.

-3×4+ ×4



D. -3- ×4
8. 写出下列运算中每一步所依据的运算律或法则:
5 3
(1) 24
6 8
解:(1) 5 3 24
6 8


3
5
= 24 24
8
6
=20 9
=11
4 5
(2) 7
3 14
我们已经规定了有理数的乘法法则,按照这一法则,乘法的运算律
在有理数范围内仍然成立。请你用字母表示乘法交换律、乘法结合律以
及乘法对加法的分配律( distributive property of multiplication )。

二年级数学下册教材课件-第6单元 三位数加减三位数-冀教版

二年级数学下册教材课件-第6单元  三位数加减三位数-冀教版
460+90=550(个)
6.摘桃子。
40+500=540 70+140=210 660-60=600
220+60=280 300+80=380 190+60=250 680-40=640 370-200=170 830-80=750
210+700=910 500-400=100 720-50=670
问题讨论
下面的减法算式怎样计算简便?
317-198
562-204
=317-200+2 =117+2 =119
=562-200-4 =362-4 =358
把198看作200,用317-200
把204分成一个整百数200和一
=117,再把多减去的2加上。 位数4,用562连续减去200和4。
第6单元·P68~69练一练
2.
(1)估计一下:带800元钱买一套桌椅够不够? 478+259≈500+260=760(元) 800>760,够。
(2)买一张写字台比买一把转椅多花多少元钱? 478-259=219(元)
(3)你还可以提出哪些问题? 买一套桌椅一共要花多少元? 478+259=737(元)(答案不唯一)
3.根据下面的算式,分别写出两个有关的算式。
4.*学校组织美术小组的同学去参观“赞美祖国画展”, 租了下面两辆客车。参观画展的一共有多少名学生。
68+68-2-6=128(名)
第6单元·P75练一练
1.从上面的衣服中任选两件,算一算实际要花多 少元? 398+348=746(元)(答案不唯一)
2.妈妈带了1000元钱,可以选购哪几件衣服? 可以买一件398元的羽绒服和一件羊毛衫, 380+398=778(元)(答案不唯一)

小学一年级上册语文《一去二三里》教案4篇

小学一年级上册语文《一去二三里》教案4篇

小学一年级上册语文《一去二三里》教案4【教学要求】1.认识12个字,会写一、二、三3个字。

认识1种笔画一。

2.正确、流利地朗读课文。

背诵课文。

【教学难点】知道表示数的多少可以用阿拉伯数字写,也可以用汉字写,以及各自使用的不同场合。

【教学重点】知道写字的笔顺规则:从上到下。

【课件设计】课文的插图生活中各种数字。

【课时安排】2课时第一课时【教学目标】1、能正确、流利、有感情地朗读课文,背诵课文。

2、复习巩固汉语拼音,会认12个生字,认识横笔画,会写一二三这3个字。

3、知道诗歌大意,能想像出山村优美的画面。

【教学过程及设计意图】一、导入小朋友们,你们会数数吗?我们先来个数数比赛,从1到10看谁数得准。

二、认识1至10的汉字写法小朋友们看,这十位小朋友正准备练习投篮。

[出示身穿球衣的十位小朋友,衣服上印有1至10的数字字样]这里有十个篮球,[图片出示的篮球上面写有一至十的汉字字样]哪位小朋友能把这十个篮球分给十位运动员,使球上的数字和他们身上的号码相符合?三、学习古诗古代有位诗人把这十个数字写在了一首诗里,知道他是怎么写的吗?(一)读准字音,掌握节奏1、找找诗中的十个数字,看看读音有什么变化。

2、师范读,学生听,说说老师在每句诗的什么地方停顿的时间比较长,并做上记号。

3、学生自读,师生交流,正音,指导,朗读。

(二)了解诗意1、小朋友在读这首诗的时候,眼前仿佛看见了哪些景物?谁读得越仔细,眼前看见的景物也就越多。

2、根据课堂交流情况提出烟村四五家的两种理解:(1)四五个冒着炊烟的村子;(2)村里有四五户人家,还冒着炊烟。

并肯定两种理解都可以。

3、请小朋友看看图,读读诗句;读读诗句,再看看图。

4、请两位小朋友合作,一位读诗句,一位指图。

5、能用手势表示一去二三里的意思吗?点明:一去,即一路走去的意思。

6、还有什么问题?(三)配乐诵读全诗1、给诗加上题目,并指导诗题与诗句之间要停顿的读法。

2、背诵全诗,并设问:(1)小朋友都能背这首诗了,真了不起,那你在一边背诗的时候一边看到了什么呢?(2)这个小山村热闹吗?(这是一个静静的小山村)(3)你来到这个山村,觉得它美吗?(4)师总结:小山村真美啊,请小朋友们一起背,就好像走进了小山村。

2021年青岛版二年级下册数学总复习课件(72张).ppt

2021年青岛版二年级下册数学总复习课件(72张).ppt

千米

1000米 = 1千米
1.在( )里填上适当的长度单位
大树高5( 米 )
马拉松长跑比赛
一块橡皮长
全长约42(千米) 约4( 厘米)
一个笛子长
黑板长约2( 米 ) 约40( 厘米)
火车每小时行驶
约120( 千米)
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
6厘米 = 60毫米
50米 > 400厘米
20厘米 = 2分米
6选一选。
1.一张课桌高约( B )
A 70毫米
B 70厘米
C 70分米
2.杯子的高约1( C )
A 毫米
B 厘米
C 分米
B 3. 1米和60毫米加在一起是(

A 160毫米
B 1060毫米
C 70毫米
C 4.沿学校操场跑一圈是400米,要跑(
)圈
才是1千米。
A1圈
B2圈
C 2圈半
7.我是小画家。
这个信封里有一块纸板。
它有四条边。 四个角都是直角。 四条边相等。
小法官,巧断案。
1.粉笔盒是正方形的。
(× )
ห้องสมุดไป่ตู้
2.正方形的四个角都是直角。
(√ )
3.长方形的四条边都相等。
(× )
4.长方形的对边相等。
(√ )
5.正方形是特殊的长方形。
(√ )
6.长方形和正方形都是由四条线段围成的图形。
(√ )
357 + 182
539
笔算加法注意事项:
1、( )数位上的数要对齐。 2、从( )位算起。
3、做加法时,哪一位上的数 相加( ),就向前一位 ( )。若不满十就( )。

三年级数学《年月日》整理和复习PPT课件

三年级数学《年月日》整理和复习PPT课件
或第二天凌晨0:00
开车时间 到达时间 行驶时间
19:35 次日5:20 9小时45分 8:45 次日9:50 25小时5分
1:30 当日20:10 18小时40分
找闰年
1992年 2000年 1904年
1998年 1995年 2200年
猜一猜
我是连续两个大 月后一个月的最后一 天出生。
胡诚的生日是 8月31日
变式题
一列火车21时15分发车,第二天早 晨5时25分到站,列车行驶了多长 时间?
巧填时间
1一架飞机上午8()起飞,下午2()到 达目的地,一共飞行了6()。
2、小敏做作业用了1(),吃饭用了25 (),系红领巾用了1(),下楼用了18 ()
3、 爸爸每天早上6()起床去跑步,1() 后回来,8()25()去上班,一天工作8 (),中午休息1(),下午17()下班。
下午5时
17:00
上午9:30
9:30
晚上10:00
22:00
早晨6时20分
6:20
凌晨1时
1:00
中午12时
12:00
六、用普通计时法表示下列时刻。
8:30 早晨8:30 15:25 下午3:25 22:40 晚上10:40 12:00 中午12:00 18:15 下午6:15 24:00 晚上12:00
左拳记忆法
三二 一


五 十
四 十



二一
年月日歌诀
一三五七八十腊 12月 三十一天永不差 四六九冬三十天
11月
平年二月二十八, 闰年二月二十九, 7个大月心中记, 4个小月要牢记。
4、二月有多少天?
二月特殊月, 平年二月有28天, 闰年二月有29天。

幼儿园小班数学活动教案《认识数字123》含反思

幼儿园小班数学活动教案《认识数字123》含反思

幼儿园小班数学活动教案《认识数字1,2,3》含反思幼儿园小班数学活动教案《认识数字1,2,3》含反思「篇一」活动目标:1、正确感知4以内数量,能给相同数量的物卡和点卡配对,帮助幼儿建立数概念。

2、锻炼幼儿的思维敏捷性,培养幼儿快速反应的能力。

活动准备:1、1—4以内的点卡和实物卡片。

2、“小手变变变”、“小鱼游来了”的背景音乐。

3、青菜、萝卜等蔬菜玩具。

活动过程:一、导入新课1、教师播放“小手变变变”的背景音乐,和幼儿一起做手指游戏,调动幼儿参与教学活动的积极性,激发幼儿学习的兴趣。

2、教师提问:刚才,我们的小手都变成了什么呀?(小花猫、小鸭子、老虎、小白兔、小鸟等)二、学习新课1、教师变成一只小兔子,“看看,谁来了?小兔子来了,来了几只小兔子呀?”2、教师出示画有1只小兔子的图卡和画有1个小圆点的点卡,“1只小兔子用1个圆点表示。

”3、教师继续扮演小兔子,揉一揉肚子,“肚子好饿啊!都1天没找到东西吃了。

”“让我们来帮小兔子找点东西吃吧!”4、教师出示青菜、萝卜等蔬菜玩具,请幼儿给小兔子拿食物。

“你们都给小兔子拿了什么好吃的呀?拿了多少?5、请拿有2颗青菜的幼儿举手,提问:1只小白兔用1个圆点表示,两颗青菜用几个圆点表示?教师出示画有2个圆点的`点卡,“2颗青菜用2个圆点表示。

”“3个萝卜用几个圆点表示?”6、教师出示4的点卡,提问:谁拿的萝卜和老师拿的点卡一样多?7、教师把幼儿分成两组,每组4人,根据教师摆放好的1—4的点卡摆出相应数量的实物,哪一组摆得对,就算哪组赢。

三、巩固新知识1、教师在幼儿的脖子上戴上不同数量的点卡,“有一天,鸭妈妈带小鸭子去河边玩,走着走着,小鸭子找不到鸭妈妈了,急得哇哇大哭,让我们一起来帮小鸭子找妈妈吧!”请幼儿随音乐节奏扮演小鸭子,找一找自己的项链点卡与哪些实物图的数量相同,就站到哪个圆圈内。

2、教师给幼儿分发点卡项链,幼儿戴在脖子上,请4名幼儿扮演小鱼,其他幼儿手拉手唱儿歌,小鱼随儿歌节奏进出围成的圆圈,当唱到最后一句“快快抓住他”时,谁还在围成的圆圈内,谁就被捞着了。

关于李姓的历史和现状的研究报告46727[优质ppt]

关于李姓的历史和现状的研究报告46727[优质ppt]

二、调查方法
1查阅有关书籍; 2报纸; 3上网浏览; 4问家长; 5了解古今王姓名人 及王姓人口数量。
调查情况和资料整理
中国汉族姓氏排行
01李 02王 03张 04刘 05陈 06杨 07 赵 08黄 09周 10吴 11徐 12孙 13胡 14朱 15高 16林 17何 18郭 19马 20 罗
关于李姓的历史和 现状的研究报告
古巴比伦前六人小 组
郭桂豪刘启煜杨博皓
问题提出
我曾了解许多人姓李引起了我追溯其源 头兴趣历史样会逐渐壮大现王姓数量占 人口比例多少展开调查和研究,而且我 们班有好几个同学姓李。他们常开玩笑 说:“我们五百年前是一家。"有一次 听老师说,姓氏是一种文化,很值得研 究。于是,我们几个姓李的同学对李姓 的历史和现状作了一次调查
61范 62方 63石 64姚 65谭 66廖 67邹 68熊 69金 70陆
71郝 72孔 73白 74崔 75康 76毛 77邱 78秦 79江 80史
81顾 82侯 83邵 84孟 85龙 86万 87段 88漕 89钱 90汤
91尹 92黎 93易 94常 95武 96乔 97贺 98赖 99龚 100文
21梁 22宋 23郑 24谢 25韩 26唐 27冯 28于 29董 30萧
31程 32曹 33袁 34邓 35许 36傅 37沈 38曾 39彭 40吕
41苏 42卢 43蒋 44蔡 45贾 46丁 47魏 48薛 49叶 50阎
51余 52潘 53杜 54戴 55夏 56钟 57汪 58田 59任 60姜
181景 182薄 183单 184包 185司 186柏 187宁 188柯 189阮 190 桂
191闵192欧阳193解 194强 195柴 196华 197车 198冉 199房 200边
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 、何谓演讲
演讲人的声调语气、眼神和态度所 包含的雄辩能力,比字句的选择还 有力量。 ——孟德斯鸠
2、演讲的基本功
演讲的基本功包括哪些? 语言基本功的关键要求有哪些?
2 、演讲的基本功
普通话是基础 了解本地方言与普通话之间的差别 学习实用的普通话语音、词汇、语法知识,以正确
的理论指导训练; 反复实践,矫正方音,养成说普通话的习惯。
演讲应具备的基本功
1 何谓演讲? 2 演讲的基本功包括哪些? 3 如何成为好演讲者?
1 、何谓演讲
演讲又叫讲演或演说,是指在公众场 所,以有声语言为主要手段,以体态语 言为辅助手段,针对某个具体问题,鲜 明、完整地发表自己的见解和主张,阐 明事理或抒发情感,进行宣传鼓动的一 种语言交际活动。
1 、何谓演讲
2、演讲的基本功
微笑练习
微笑练习
克服不雅的面部表情
抠鼻、摸头、吐舌、皱眉、 挤眼……
眼睛会 说话
挤眉弄眼
贼眉鼠眼
眉清目秀
(五)闭目
✓ 演讲时要求演讲者以短暂的闭目来表示某种特殊 的感情。
✓ 闭目法有它特定的意义和作用。
✓ 例如,可以用短暂的闭目,表示对为国捐躯者的 哀悼,或表示对卓有贡献者的敬佩。
体态语言包括这几 方面内容:
面部表情
手势
体态
仪表
2、演讲的基本功
面部表情是多少世纪培养成功的语 言,是比嘴里讲得更复杂千百倍的 语言。 ——罗曼•罗兰
2、演讲的基本功
德摩西堤尼(德摩斯梯尼)是古 雅典伟大的演说家,有人问他: “一个演说家最重要的才能是什 么?”他回答说:“表情。”又 问:“其次呢?”他还是回答说 “表情。”“再次呢?”他仍然 回答说:“表情。”
演讲技巧注重公众演讲的演,通过演讲者声音 的变化、表情的演绎和手势的运用,让演讲的 内容得到完美的展示,从而感染观众、达到你 演讲的效果。
只要是以传递信息或影响别人为目的,主体采 用语言表达,均可认为是演讲。
1 、何谓演讲
演讲不仅仅是这些 演讲无处不在 演讲是影响他人塑造自己的关键手段
1 、何谓演讲
2 、演讲的基本功
一姿一容总关情
❖中国加油!汶川挺住!
❖为圣火加油!
2 、演讲的基本功
态势语使用的基本原则 • 和谐 • 得体 • 自然 • 适度
丰富的表情与手势
2 、演讲的基本功
态势语训练有固
? 定的模式吗
态势语应是口语表
达者感情的自然流露, 只要与有声语言相协 调就可以。它没有固 定模式。




2 、演讲的基本功 一、普通话语音系统
普通话声调
普普通话声母
普通话韵母
2 、演讲的基本功
普通话声母(辅音)
b p m f d t n l
g k h
jqx
Zh ch sh r z c s 2.2普通话声母视频 2.mpeg
零声母:
有些音节开头部分没有声母,只有一个韵母独立成 为音节,如:爱à i、移yí、五wǔ、遇yù ,。
2 、演讲的基本功
科学的气息
没有气息,声带不能颤动发声。但只是 声带发出声音是不够的。想要嗓音富于弹性、 耐久,需要的是源源不断供给声带气流。
2 、演讲的基本功
一、胸腹联合呼吸法 吸气后两肋扩大,横膈膜下降,小腹微收。 胸腹联合呼吸法是每位演讲者应该掌握的方法。这种呼吸活动范围
大、伸缩性强,可以使气息均匀平衡。理想的状态是做到“吸气一大片、 呼气一条线;气断情不断,声断意不断”。
台上风采
梁实秋记述梁启超演讲的风采:
出场给人的第一印象:
我记得清清楚楚,在一个风和日丽的下午,高 等科楼上大教堂里坐满了听众,随后走进了一位 短小精悍秃头顶宽下巴的人物,穿着肥大的长袍, 步履稳健,风神潇洒,左右顾盼,光芒四射,这 就是梁任公先生。
演讲中的激情四溢:
先生的讲演,到紧张处,便成为表演。他真是 手之舞足之蹈,有时掩面,有时顿足,有时狂笑, 有时叹息。听他讲到他最喜爱的《桃花扇》,讲 到“高皇帝,在九天,不管……”那一段,他悲 从中来,竟痛哭流涕而不能自已。他掏出手巾拭 泪,听讲的人不知有几多也泪下沾巾了!又听他讲 杜氏讲到“剑外忽传收蓟北,初闻涕泪满衣 裳……”,先生又真是于涕泪交流之中张口大笑 了。
练习方法: 1、慢吸慢呼
总体的要求——站稳,双目平视前方,头正,肩放松,象在旷野呼 吸花香一样,慢慢吸足气。要感觉到腰腹之间充气膨胀,气入丹田,但 是要收小腹。保持几秒后,轻缓呼出。可以在呼气的时候加入以下练习: 呼气时练习xiao lan(拼音小兰),一声声渐渐远去;或者数数1、2、 3、4……,嘴上用力,不要跑气换气,数得越多越好。
求职应聘、谈婚论嫁、成功创业、朋友交 流、劝慰病人、教育子女、职场生涯、提 出加薪、讨价还价、吵架。。。。。。
口才无处不在,无处不用
、何谓演讲
演——表演 体态 表情 表达 表现 讲——讲话 语气 节奏 韵律 音色
1 、何谓演讲
真挚的情感 感染力 影响力 人格魅力 流利的普通话 悦耳的声音 充足的气息
手的动作
手的动作
手的动作
手的动作
手的动作
手的动作
手势语训练
1.单手上区: 今天早晨,天放晴了,太阳出来了。 2.单手中区: 我早期的生活经历像流动的小溪,我在里面尽情玩耍。 真情、荣誉、正义,是他的动机。 3.单手下区: 伟大的人物,也是躺在他们倒下的地方。 你这人太卑鄙,无法与你相处。 4.双手上区: 欢呼、跳跃吧!我们成功了! 5.双手中区: 我要向所有人宣布这条好消息。 攀登吧,无限风光在险峰。 6.双手下区: 高大的建筑物,突然陷入地下。 你说得很有诱惑力,不过在我这里行不通,让它见鬼去 吧!
2 、演讲的基本功
四和十、十和四,
四十和四十,
十四和十四。
说好四个数字,
一 全靠舌头和牙齿。 分 谁说四十是“细席”,
鐘 他的舌头没用力;
試 講
谁说十四是“实世”,
他的舌头没伸直。
认真学,常练习,
十、四、十四十、四十、四十四。
2 、演讲的基本功
态势语内涵 在进行口语交际的过
程中,人们不仅需要 言词声音,同时还需 要辅之以动作表情。 这种通过面部表情、 体态、手势进行思想 感情交流和信息传播 的手段,便称之为态 势语,又称体态语。
2 、演讲的基本功
2、快吸慢呼 快速短促地吸气,并保持气息;呼气时缓缓呼出,配合声音,平稳 均匀。呼气时,可以通过以下发声练习: 巴拔把爸 低答 底 大 夸大上声练习:好 美 满 想 仰 场…… 换气练习:广场上,红旗飘,看你能数多少旗,一面旗,两面旗, 三面旗,四面旗,五面旗…… 相声小品里的“数来宝”经常用这个形式,大家可以观察演员的呼 吸。
相关文档
最新文档