2021年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课课件.ppt

合集下载

青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)

青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)
66÷3 =22(厘米) 答:三角形的边长是22厘米。
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条 边的长度相等。 你能分别求出它们的边长吗?
66÷6 =11(厘米) 答:六边形的边长是11厘米。
4. (1)840是4的多少倍? (2)被除数是630,除数是3,商是多少?
(1)84÷4=21 840÷4=
青岛版三年级下第一单元
采访果蔬会
第1课时
平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客 户 列式:96÷3
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户? 方法一:利用数的组成计算 计算:96÷3
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3= 32
方法二:想乘法算除法 计算:96÷3
3乘几得96 3×32=96
156÷4= ____(吨) 你会计算吗?试试看。
156÷4= __3_9_(吨)
用小棒 摆一摆。
1大捆不够分怎么办?
15小捆平均分成4份, 每份3捆,还剩3捆。
36根小棒平均分成4份,每份9根。
156÷4= __3_9_(吨) 被列除竖数式百计位算是。1,不够 除,商是几位数呢?
39 4 156
12×10= 120
480÷4=120
方法二:想乘法算除法 计算:480÷4
4乘几得48 4×12=48
48除以4得几 48÷4=12
被除数的末尾有个0,商的末尾相 应的添上0,所以480÷4=120
三位数(几百几十数)除以一位数(商 是三位数)的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
96除以3得几 96÷3=32
两位数除以一位数的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法

2021年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课件.ppt

2021年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课件.ppt

用十位上的2除以4,不 够商1,就在十位商0。
107
4 428 4 2 0 28 28 0
简便写法:
107 4 428
4 28 28 0
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2= (千克)
1 2 204
2
接下去该怎 样计算呢?
十位上的0除以2,商是0。
102
2 204 2 0 0 志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021 11:34:36 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/92021/1/92021/1/9Jan-219-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/92021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
个位上的2除以6,不 够商1,怎么办?
小结
这节课你学到了什么?和老师说一说。
作业
自主练习第1题和第3 题。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021
。2021年1月9日星期六2021/1/92021/1/92021/1/9
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/92021/1/9January 9, 2021

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》PPT教学课件

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》PPT教学课件
79 5395
35 45 45 0
有395千克大 枣,每箱装5 千克。
三位数除以一位数(商是两位数)的笔算方法
被除数百位上的数除以除数,不够除时,将百位 上的数和十位上的数合起来除以除数,商的首位 写在十位上,再把十位上余下的数和个位上的数 合起来继续除,每次除得的余数必须(千米)
84÷4= 21 99÷9= 11 930÷3= 310
平产从哪均葡些图每萄数中个多学,葡少你信萄吨能息园?知?道 装要根能3多9提据5少千出这个克些什箱大信么子枣息问?需,题你?
平均每个葡萄园产葡萄多少吨?
156 ÷ 4 =
(吨)
有4个葡萄园, 产葡萄156吨。
你会计算吗?试试看。
用小棒摆一摆。 156 ÷ 4 = 39(吨)
平均每天接待多少个客户? 96÷3= 32(个)
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。 答:平均每天接待32个客户。
平均每天签订多少万元的销售合同? 480 ÷ 4 = 120 (万元)
1.把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张? 66÷3= 22 (张)
60÷3=20
6÷3=2
答:每人得 20+2=22 到22张。
2.如果全部分给三年级,平均每班分几根跳绳?
先求跳绳总根数: 120÷2=60(根)
再求平均每班的跳绳的根数: 60÷6=10(根)
答:平均每班分10根跳绳。
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
答:长途汽车平均每小时行79千米

《采访果蔬会》PPT课件4-青岛版三年级数学下册

《采访果蔬会》PPT课件4-青岛版三年级数学下册

95
9 855 81 45 45 0
93 4 372
36 12 12 0
208 2 416
4
16 16
0
1 50
5 754 5 25 25 4
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
30 2 61
6 1
2 09 3 628
6
28 27
1
×
×
1 4 30 6 860
6 26 24
20 18
2
×
80 7 562
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= 140(瓶)
14 0 3 4 22 00
3 1 12
0 0
返回
这里商几? 这个0可以不写吗?
1 40
3 420 3 12 12 0
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= 140(瓶) 300÷3=100 120÷3=40 100+40=140
返回
每份是140根
试一试
算一算。
480÷3= 160 360÷3 = 120
1 60
3 480 3 18 18 0
1 20
3 360 3 6 6 0
640÷8 = 80
80 8计算。
855÷9=95 372÷4 =93 416÷2=208 754÷5=150······4
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
一、情境导入
3分钟生产420瓶 干红葡萄酒。
3分钟生产420瓶干红葡萄酒。
平均每分钟生产多少瓶 干红葡萄酒?
从根图据中 这些, 信你息知,道你了能哪提些出数什学么信问息题? ?
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= (瓶)

青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt课件模板

青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt课件模板
采访果蔬会
青岛版三年级下册数学课件
情景导入
目录 巩固练习
新知探究 拓展延伸
情景导入
一、情境导入
4分钟生产果 汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶 果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克
果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息? 你能提出什么问题?
新知探究
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶果汁?
428÷4= 107 (瓶)
2个10不够分怎么办?
28个1
400÷4=100 28÷4=7
100+7=107
二、合作探索
10 7 4 4 22 88
4
0 2 28
0
10 7
4个一百平均分成4份,每份是
1个一4百。4 2 8 2个十平均分4成4份,每份不 够1个十怎么办22?88 把2个十和8个一0合起来,平
均分成4份,每份是7个一。
二、合作探索
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2=102(千克)
这样写简便:
1 0 2 十位上的0除以21,0商2是0。
2 2 0 44 2 0 4 0
2 204 2 4 4 0
巩固练习
拓展延伸
三、自主练习
1.算一算。
10 3
7 721 7 21 21
0
10 7
6 642 6 42 42
0
20 9
3 627 6 27 27
010 3Βιβλιοθήκη 5 515 5 15 15
0
三、自主练习
2.计算。
309÷3=103 804÷4=201 505÷5=101 405÷2=202······1

青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt-课件

青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(两三位数除以一位数)ppt-课件
采访果蔬会
-
一、情境导入
4分钟生产果 汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶 果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克
果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息? 你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶果汁?
428÷4= 107 (瓶)
语文课件:/kejian/yuw en/ 数学课件:/kejian/shuxue/
英语课件:/kejian/ying yu/ 美术课件:/kejian/me ishu/
科学课件:/kejian/kexue/ 物理课件:/kejian/wul i/
3 9 9 0
201 4 804
8 4 4 0
101 5 505
5 5 5 0
202 2 405
4 5 4 1
什么情况下,商的中间要写0?
三、自主练习
3.解决问题。
9天捉了945 只害虫喂小鸟。
平均每天捉 多少只害虫?
945÷9=105(只) 答:平均每天捉105只害虫。
三、自主练习
4.
38 40 71 76
PPT教程: /powerpoint/
资料下载:/ziliao/
范文下载:/fanwen/
试卷下载:/shiti/
教案下载:/jiaoan/
PPT论坛:
PPT课件:/kejian/
二、合作探索
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2=102(千克)
这样写简便:
PPT模板:/moban/
PPT素材:/sucai/
PPT背景:/beijing/

青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)教学课件(第2课时)

青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)教学课件(第2课时)

1.
474÷6= 79 (千米)
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
答:长途汽车平均每小时行79千米
2.如果每页放8张,可以放满多少页,还 剩多少张? 285÷8= 35(页)……5(张)
答:可以放满35页,还剩5张。
1.先想一想商是几位数,再计算。
348÷6= 58 876÷4= 219 432÷8= 54 823÷9= 91……4
采访果蔬会
两、三位数除以一位数(二)÷3= 21 64÷2= 32 480÷4= 120
84÷4= 21 99÷9= 11 930÷3= 310
平产从哪均葡些图每萄数中个多学,葡少你信萄吨能息园?知?道 装要根能3多9提据5少千出这个克些什箱大信么子枣息问?需,题你?
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
14 0 3 420
3 1 12
0 0
这里商几? 这个0可以不写 吗?
14 0 3 420
3
12 12
0
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3=140 (瓶)
300÷3 = 100 120÷3 = 40 100+40 = 140
每份是140根
1.算一算。
150 5 750
5 25 25
0
140 7 980
7
28 28
0
210 3 631
6
3 3
1
2.
王红和李军平均每分钟各拍多少个球? 321÷3 = 107(个) 660÷6 = 110(个)
答:王红每分钟拍107个,李军每分钟拍110个。
3.
606÷2=303(元) 828÷4=207(元) 303–207=96(元) 答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。

青岛版小学三年级下册数学课件 《采访果蔬会》名师授课课件4

青岛版小学三年级下册数学课件 《采访果蔬会》名师授课课件4
420÷3= (瓶)
140
试一试
算一算。
480÷3
360÷3
640÷8
4
3
1 Biblioteka 3 1 86
1
8
0
0
8
0
3
3
1
3
6
2
6
0
0
6
0
6
8
6
4
0
0
4
8
0
=160
=120
=80
三、自主练习
1.先说说商是几位数,再计算。
6
6
6
2
0
2
0
4
1
6
2
4
5
7
5
6
8
0
2
2
6
0
3
1
8
2
三、自主练习
214
被除数
960
416
936
除 数
6
8
9
3
4

210
214
160
52
104
630
856
三、自主练习
321÷3=107(个)
660÷6=110(个)
答:王红每分钟拍107个,李军每分钟拍110个。
4.
三、自主练习
5.
3支38元的钢笔和1本15元的本:
=44(元)
+8
3
1
3
1
2
4
1
2
0
0
0
0
这个0可以不写吗?
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)

第九页,共十四页。
返回
折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,可
以做多少朵郁金香?
求39里面有多少个3, 用除法计算。
39÷3=13(朵)
答:可以做13朵郁金香。
第十页,共十四页。
返回
一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?
求84里面有多少个4, 用除法计算。
84÷4=21(盒) 答:可以装21盒。
返回
课后作业
课本:
第3页第1、4题
第十四页,共十四页。
返回
返回
对错我判断。
1. 0×8=0÷8。
( √)
2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。
3.任何不是0的数除以0,都得0。
( ×) ( ×)
0不能做除数
第八页,共十四页。
返回
王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣
多少元?
93平均分成3份,
每份是多少?
93÷3=31(元)
答:平均每袋大枣31元。
第十一页,共十四页。
返回
买哪箱更便宜?
48÷4=12(元) 99÷9=11(元)
39÷3=13(元) 11˂12˂13
答:第二箱更便宜。
第十二页,共十四页。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算; (2)利用数的组成计算。
第十三页,共十四页。
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)
科 目:数学 适用版本:青岛版 适用范围:【教师教学】
青岛版 数学 三年级 下册
1 采访果蔬会——两、三位数除一位 数(二)
第1课时

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)

可以简写成:
1
2)2
0除以2得
2
0,0乘2
得0,
这一步
可省略
不写。
02 04
4
4
0
第十页,共十六页。
返回
三位数除以一位数商中间有0的计算方法:
在笔算过程中,如果被除数哪一位上的数
是0或者小于除数,且前一位没有余数时, 这一位就商0占位。
第十一页,共十六页。
返回
课堂练习
笔算下面各题。
324=÷1308
返回
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每分钟生产多少瓶果汁?
第三页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁? 计算:428÷4
我用小棒摆一摆。
第四页,共十六页。
返回
先把400根小棒平均分 成4份。每份是100根。
再把28根小棒平均分 成4份。每份是7根。
第五页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁?
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
商中间有0的除法的笔算方法:
按照三位数除以一位数的笔算方法计算。 在计算过程中,被除数十位上的数除以除数不够商 1时,要商0占位,先把十位上的数落下,再与个位上
的数合起来继续除。
第十五页,共十六页。
返回
课后作业
课本:
第12页第7、8题
第十六页,共十六页。
返回
28
28
0
第七页,共十六页。
返回
平均每小时生产多少千克果脯?
2小时生产果脯 204千克。
你能提出什 么问题?
列式:204÷2
计算:204÷2
第八页,共十六页。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
口算: 204÷2 603÷3
240÷6 721÷9 67÷7 120÷4
计算 627÷3 366÷6
721÷7 416÷2

420÷3=140(千克)
1 40 140
3 420 3 420
3 12
√3
12
12
12
0
0
0
0
返回
662÷6=110(瓶)……2(瓶)
1 10 110
6 662 6 662
。2021年1月9日星期六2021/1/92021/1/92021/1/9
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/92021/1/9January 9, 2021
6 6
√6 6
6
6Байду номын сангаас
2
2
0
2
这节课你有 什么收获?
课堂检测: 640÷8 125÷6 752÷5 480÷2 566÷7 720÷3
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021 11:34:28 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/92021/1/92021/1/9Jan-219-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/92021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021

THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/9
谢谢观看
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
相关文档
最新文档