第三章税收筹划方法-文档资料
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2019/3/16
外籍个人C及境内自然人D 《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳 个人所得税,适用比例税率,税率为20%。另外根据 《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问 题的通知》(财税字〔1994〕20号)第八条规定,外 籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征 收个人所得税。 因此外籍个人C持有10%股份所获取的2000×10%= 200(万元)红利所得,不用代扣代缴其个人所得税; 境内自然人D持有5%股份所获取的2000×5%=100( 万元)红利所得,企业应代扣代缴其个人所得税20万 元。
2019/3/16
外商投资企业B 《企业所得税法》规定,符合条件的居 民企业之间的股息、红利等权益性投 资收益,为免税收入。外商投资企业B 虽然属于境外投资,仍属于在中国境 内成立的境内居民企业,其所获得的 2000×40%=800(万元)红利所得为 免税收入,不用缴纳企业所得税。
2019/3/16
2019/3/16
• 方案一,甲企业在该绿化用地周围建设围墙、 铁栅、路障等,对该用地进行控制,该用地可 判定为厂区以内用地。甲企业每年应缴纳土地 使用税56万元(80000×7)。 • 方案二,该绿化用地为敞开式并建有出口,与 社会公共道路相连,该用地可判定为厂区以外 用地。甲企业每年应缴纳土地使用税49万元[ (80000-10000)×7]。相对于方案一,甲企 业每年节税7万元(56-49)。
第三章 税收筹划方法
学习目标
本章主要介绍税收筹划的基本 方法,通过本章的学习,学生 应掌握税收筹划的基本原理与 一般方法,为进一步学习税收 筹划操作技巧,提升税收筹划 实务操作能力奠定基础。
2019/3/16
案例导入 某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、 小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品 由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、 一瓶指甲油10元、一支口红15元;一瓶摩丝8元; 化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化 妆品消费税税率为30%。上述价格均不含税。 按照习惯做法,新产品包装后再销售给商家。 若考虑包装方式,有无更节税的方案?
【例】股东身份不同分红纳税有别 某中外合资经营企业性质为有限责任公司, 注册资本5000万元。香港企业A持有45%股权 ,境内外商投资企业B持有40%股权,外籍个 人C持有10%股权,境内自然人D持有5%股权 。2019年,该企业拟用税后利润2000万元进行 利润分配,请分析A、B、C、D各股东就分得 利润应作的税务处理?该中外合资经营企业 应如何办理税款代扣代缴?
2019/3/16
《城镇土地使用税暂行条例》(国务院令〔2019 〕第483号)第六条规定,市政街道、广场、绿 化地带等公共用地免缴土地使用税。《关于印 发〈关于土地使用税若干具体问题的补充规定 〉的通知》(国税地字〔1989〕第140号)对企 业绿化用地可否免征土地使用税问题作出规定 ,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以 内的绿化用地,应依法征收土地使用税,厂区 以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地 ,暂免征收土地使用税。
纳税人筹划的一般方法:
◇1.纳税人不同类型的选择 书P41页【例2-1】 ◇ 2.不同纳税人之间的转化 书P41页【例2-2】 书P41页【例2-3】 ◇ 3.避免成为纳税人
2019/3/16
【例】兴华集团在城市边缘正兴建一座工业园区,由于城市 的扩展,该地区已被列入城区范围。工业园区除厂房、办 公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露 天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价5亿元,除厂 房、办公用房外的建筑设施工程造价1.4亿元。如果5亿元 都作为房产原值的话,兴华集团从工业园区建成后的次月 起就应缴纳房产税,每年房产税(扣除比例为30%)为 420万元[5000×(1-30%)×1.2%]。 筹划方案:除厂房、办公用房以外的建筑物,如停车场、游 泳池等,都建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同 厂房、办公用房的造价分开,在会计帐簿中单独核算,则 这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。这 样可以少纳房产税117.6万元[百度文库4000×(1-30%) 2019/3/16 ×1.2%]。
2019/3/16
3.1 纳税人的税收筹划
纳税人筹划的一般原理:
• 纳税人的税收筹划,其实质是进行纳税 人身份的合理界定或转化,使纳税人承 担的税收负担尽量减少或降低到最小限 度,或者直接避免成为某税种的纳税人。
• 纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的 内涵和外延,合理确定纳税人的范围。
2019/3/16
2019/3/16
【例】豪门房地产公司欠中国银行贷款本息共计3000 万元,逾期无力偿还。经与中国银行协商,豪门房 地产公司以本公司一幢营业大楼作价3600万元,抵顶 中国银行的贷款本息,同时中国银行再支付豪房地 产公司600万元。中国银行将上述营业大楼又以3600 万元的价格转让给兴隆商厦。 • 豪门房地产公司应纳营业税=3600×5%=180(万元) • 中国银行应纳营业税=3600×5%=180(万元)
2019/3/16
香港企业A 根据《企业所得税法》及其实施条例规定,非居民企业在 中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但 取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就 其来源于境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。 但可以减按10%的税率征收企业所得税。另外,根据《国 家税务总局关于下发协定股息税率情况一览表的通知》( 国税函〔2019〕112号)规定,我国政府同外国政府订立 的关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定以及中国 内地与香港、澳门间的税收安排(以下统称“协定”), 与国内税法有不同规定的,依照协定的规定办理。因此香 港企业A可以适用5%税率计算企业所得税。该企业需要代 扣代缴香港A企业所得税2000×45%×5%=45(万元)。
【例】甲企业是大型服装制造企业,计划在 某地级市经济开发区新建占地80000平方米 的生产基地,其中生产经营用地70000平方 米。为了提高企业员工的工作、生活质量 ,该企业在投资时考虑在厂区前建设集广 场、绿化、喷泉等设施于一体的绿化区域 ,占地10000平方米,该生产基地土地使用 税适用税额标准为7元/平方米。
外籍个人C及境内自然人D 《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳 个人所得税,适用比例税率,税率为20%。另外根据 《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问 题的通知》(财税字〔1994〕20号)第八条规定,外 籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征 收个人所得税。 因此外籍个人C持有10%股份所获取的2000×10%= 200(万元)红利所得,不用代扣代缴其个人所得税; 境内自然人D持有5%股份所获取的2000×5%=100( 万元)红利所得,企业应代扣代缴其个人所得税20万 元。
2019/3/16
外商投资企业B 《企业所得税法》规定,符合条件的居 民企业之间的股息、红利等权益性投 资收益,为免税收入。外商投资企业B 虽然属于境外投资,仍属于在中国境 内成立的境内居民企业,其所获得的 2000×40%=800(万元)红利所得为 免税收入,不用缴纳企业所得税。
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2019/3/16
• 方案一,甲企业在该绿化用地周围建设围墙、 铁栅、路障等,对该用地进行控制,该用地可 判定为厂区以内用地。甲企业每年应缴纳土地 使用税56万元(80000×7)。 • 方案二,该绿化用地为敞开式并建有出口,与 社会公共道路相连,该用地可判定为厂区以外 用地。甲企业每年应缴纳土地使用税49万元[ (80000-10000)×7]。相对于方案一,甲企 业每年节税7万元(56-49)。
第三章 税收筹划方法
学习目标
本章主要介绍税收筹划的基本 方法,通过本章的学习,学生 应掌握税收筹划的基本原理与 一般方法,为进一步学习税收 筹划操作技巧,提升税收筹划 实务操作能力奠定基础。
2019/3/16
案例导入 某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、 小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品 由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、 一瓶指甲油10元、一支口红15元;一瓶摩丝8元; 化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化 妆品消费税税率为30%。上述价格均不含税。 按照习惯做法,新产品包装后再销售给商家。 若考虑包装方式,有无更节税的方案?
【例】股东身份不同分红纳税有别 某中外合资经营企业性质为有限责任公司, 注册资本5000万元。香港企业A持有45%股权 ,境内外商投资企业B持有40%股权,外籍个 人C持有10%股权,境内自然人D持有5%股权 。2019年,该企业拟用税后利润2000万元进行 利润分配,请分析A、B、C、D各股东就分得 利润应作的税务处理?该中外合资经营企业 应如何办理税款代扣代缴?
2019/3/16
《城镇土地使用税暂行条例》(国务院令〔2019 〕第483号)第六条规定,市政街道、广场、绿 化地带等公共用地免缴土地使用税。《关于印 发〈关于土地使用税若干具体问题的补充规定 〉的通知》(国税地字〔1989〕第140号)对企 业绿化用地可否免征土地使用税问题作出规定 ,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以 内的绿化用地,应依法征收土地使用税,厂区 以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地 ,暂免征收土地使用税。
纳税人筹划的一般方法:
◇1.纳税人不同类型的选择 书P41页【例2-1】 ◇ 2.不同纳税人之间的转化 书P41页【例2-2】 书P41页【例2-3】 ◇ 3.避免成为纳税人
2019/3/16
【例】兴华集团在城市边缘正兴建一座工业园区,由于城市 的扩展,该地区已被列入城区范围。工业园区除厂房、办 公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露 天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价5亿元,除厂 房、办公用房外的建筑设施工程造价1.4亿元。如果5亿元 都作为房产原值的话,兴华集团从工业园区建成后的次月 起就应缴纳房产税,每年房产税(扣除比例为30%)为 420万元[5000×(1-30%)×1.2%]。 筹划方案:除厂房、办公用房以外的建筑物,如停车场、游 泳池等,都建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同 厂房、办公用房的造价分开,在会计帐簿中单独核算,则 这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。这 样可以少纳房产税117.6万元[百度文库4000×(1-30%) 2019/3/16 ×1.2%]。
2019/3/16
3.1 纳税人的税收筹划
纳税人筹划的一般原理:
• 纳税人的税收筹划,其实质是进行纳税 人身份的合理界定或转化,使纳税人承 担的税收负担尽量减少或降低到最小限 度,或者直接避免成为某税种的纳税人。
• 纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的 内涵和外延,合理确定纳税人的范围。
2019/3/16
2019/3/16
【例】豪门房地产公司欠中国银行贷款本息共计3000 万元,逾期无力偿还。经与中国银行协商,豪门房 地产公司以本公司一幢营业大楼作价3600万元,抵顶 中国银行的贷款本息,同时中国银行再支付豪房地 产公司600万元。中国银行将上述营业大楼又以3600 万元的价格转让给兴隆商厦。 • 豪门房地产公司应纳营业税=3600×5%=180(万元) • 中国银行应纳营业税=3600×5%=180(万元)
2019/3/16
香港企业A 根据《企业所得税法》及其实施条例规定,非居民企业在 中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但 取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就 其来源于境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。 但可以减按10%的税率征收企业所得税。另外,根据《国 家税务总局关于下发协定股息税率情况一览表的通知》( 国税函〔2019〕112号)规定,我国政府同外国政府订立 的关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定以及中国 内地与香港、澳门间的税收安排(以下统称“协定”), 与国内税法有不同规定的,依照协定的规定办理。因此香 港企业A可以适用5%税率计算企业所得税。该企业需要代 扣代缴香港A企业所得税2000×45%×5%=45(万元)。
【例】甲企业是大型服装制造企业,计划在 某地级市经济开发区新建占地80000平方米 的生产基地,其中生产经营用地70000平方 米。为了提高企业员工的工作、生活质量 ,该企业在投资时考虑在厂区前建设集广 场、绿化、喷泉等设施于一体的绿化区域 ,占地10000平方米,该生产基地土地使用 税适用税额标准为7元/平方米。