注册税务师(增值税)-试卷12
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注册税务师(增值税)-试卷12
(总分:70.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:22,分数:44.00)
1.单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:
2.00)
__________________________________________________________________________________________
解析:
2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010
年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。
(分数:2.00)
A.1.46 √
B.0.28
C.2.11
D.0.42
解析:解析:甲企业上述行为应缴纳增值税=9.36/(1+17%)×17%+5.15/(1+3%)×2%=1.46(万元)。
3.甲企业为增值税小规模纳税人,2016年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。
(分数:2.00)
A.1.46
B.0.28 √
C.2.11
D.0.42
解析:解析:甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。
4.甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的包装物(购进时准予抵扣进项税额),取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税( )万元。
(分数:2.00)
A.2.09
B.0.41
C.1.31 √
D.0.36
解析:解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率17%计算销项税额。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+17%)×17%+6.18/(1+3%)×2%=1.31(万元)。
5.甲旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2016年3月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19
万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税( )万元。
(分数:2.00)
A.2.09
B.0.41
C.1.31
D.0.36 √
解析:解析:小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售除了自己使用过的固定资产和旧货以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值税。甲公司上述行为应缴纳增值税
=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(万元)。
6.甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2016
年2月,该企业外购农产品85吨,直接对外销售70吨。该批农产品购买单价每吨28万元,损耗率6%,
则当期允许抵扣的增值税进项税额为( )万元。
(分数:2.00)
A.211.96
B.212.72
C.225.49
D.239.88 √
解析:解析:购进农产品直接销售的:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1
一损耗率)×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)=70/(1—6%)×28×13%/(1+13%)=239.88(万元)。
7.甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2016年2月销售70吨超高温灭菌牛乳,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
(分数:2.00)
A.2.58 √
B.2.92
C.3.26
D.8.6
解析:解析:投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量
=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3×13%/(1+13%)=2.58(万元)。
8.甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2016年3月1日~3月31B销售70吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为30万元,农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
(分数:2.00)
A.2.76 √
B.3.49
C.5.18
D.6.54
解析:解析:成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=30×80%×13%/f(1+13%)=2.76(万元)。
9.甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。
(分数:2.00)
A.1248 √
B.1434.48
C.1632
D.1966.27
解析:解析:食用植物油适用的增值税税率为13%。当期应转出的进项税额:9600×13%=1248(元)。10.甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。
(分数:2.00)
A.1248
B.1434.48 √
C.1632
D.1966.27