(完整版)东北大学课程设计ZDD-5B
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2)、滚筒转动所需要的有效功率Fv/1000=2.42 根据表2-11-1确定各部分的效率:
V 带传动效率 η1 =0.95 一对滚动球轴承效率 η2 =0.99 闭式齿轮的传动效率 η3 =0.97 弹性联轴器效率 η4 =0.99 滑动轴承传动效率 η5 =0.97 传动滚筒效率 η6 =0.96 则总的传动总效率:
η = η1×η2η2 ×η3×η4×η5×η6
= 0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96 = 0.8326
3)、需要电动机的功率 2.91KW
kw p p w r 91.28326
.042
.2===
η 电机的转速 131.3r/min
3.13132
.02
.26060n =⨯⨯==
ππD v w (r/min) 现以同步转速为Y100L2-4型(1500r/min )及Y132S2-6型(1000r/min )两种方案比较,传动比
96.103
.131144001===
w n n i
31.73
.13196002===
w n n i ; 由表2-19-1查得电动机数据,
比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,决定选 用方案2 ,选电动机Y132S —6型 ,额定功率3.0 kw, 同步转速1000r/min,满载转速960r/min 。
同时,由表2-19-1和2-19-2查得电动机堵载转矩/额定转矩为2.2,中心高H=132mm ,外伸轴段直径与长度分别为D=38mm ,E=80mm 。
三、传动装置的运动及动力参数计算
总传动比31.70
==
w
n n i ;由表2-11-1得,V 带传
动的i12= 2.5,则齿轮传动的传动比为:
i23=i/i12=7.31/2.5=2.92
此分配的传动比只是初步的,实际的要在传动
零件的和尺寸确定后才能确定。并且允许有±(3-5%)
的误差。
(二)各轴功率、转速和转矩的计算
0轴:(电动机轴)
p1=p r=2.88kw
n1=960r/min T1=9.55*p1/n1=9.55*2.88*1000/960=28.65
Nm
1轴:(减速器高速轴)
P2=p1*η12= 2.88*0.95=2.736kw
N2=n1/i12=960/2.5=384r/min
T2=9.55*p2/n2=9.55*2.736*1000/384=68.04Nm
2轴:(减速器低速轴)
P3=p2*η23=2.736*0.99*0.97=2.627kw
N3=n2/i23=384/4.02=95.5r/min
T3=9.55*2.6278*1000/95.5=262.7Nm
3轴:(即传动滚筒轴)
N4=n3/i34=95.5/1=95.5r/min
P4=p3*η34=2.627*0.99*0.99=2.57kw
T4=9.55*2.57*1000/95.5=257.47Nm 将以上计算结果汇总于下表,以供机械零件设计计算时查用。
各轴运动及动力参数
四、传动零件的设计计算
1.选择V带的型号
因为小轮的转速是960r/min,班制是2年,载荷
变动小,
由课本表10-3查得,取Ka=1.2;
Pc=Ka.P1 =1.2*2.88=3.514kw 查课本表10-5和课本图10-8,可得选用A型号
带,d d1min=75mm;由课本表10-5,取标准直径即
d d1=100mm
2.验算带速
V=3.14* d d1 *n1 /60*1000=5.024;
满足5m/s <= V<=25-30m/s;
3.确定大带轮的标准直径:
D d2=n1/n2*d d1*(1−ε)=960/384*100*(1-
0.02)=245mm;
查课本表10-5,取其标准值250mm
4.确定中心距a 和带长L d:
V带的中心距过长会使结构不紧凑,会减低带传动
的工作能力;
初定中心距a0
a0=(0.7-2.0)( d d1 +d d2)=245~700 mm
取350mm
相应a0的带基准长度L d0:
L d0=2*a0 +3.14/2 *(d d1 +d d1)+(d d2–d d1)2/4* a0=1265.57 mm;
查表10-2可得,取L d=1250mm;
由L d放过来求实际的中心距a,
a =a0 +(L d–L d0)/2 =342.5mm(取343mm)
5.验算小轮包角α1,
*57.3°
由式α1=180°−d d2−d d1
a
得α1=154.94°>120°
符合要求;
6.计算带的根数;
Z = Pc /(P0 +∆P0)*Ka*KL
查表10-7可得,P0 =1.0kw, ∆P0=0.13kw
查表10-6计算可得,Ka =0.926,
查表10-2,KL = 0.93
代入得,z =3.456/((0.1 3+1.0)*0.926*0.93)=3.55;
取4根;
7.计算作用在轴上的载荷FR 和初拉力 F0
FR =2*F0 *z *sin(α1/2)= 2* 148.68 *4*sin (154.94°/2) =1161.1N 且F0为单根带的初拉力,
F0 = 500* Pc/(v*z ) *(2.5/Ka -1 ) +qv 2
=148.68N
(查表可得,q =0.10kg/m ) 验算带的实际传动比, i 实 =d d2/d d2 =250/100 =2.5 .减速器内传动零件的设计计算: 选择材料:
小齿轮:40Cr 钢 调质处理 齿面硬度 250-280HBS 大齿轮:zg310-57钢 正火处理 齿面硬度162-185HBS 计算应力循环次数N
9
111011.1)2830010(13846060⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==h jL n N 891
2
103.82.92
1011.1⨯=⨯==i N N 查图11-14,Z N1=1.0 Z N2=1.08(允许一定点蚀) 由式11-15,Z X1=Z X2=1.0 , 取S Hmin =1.0 由图11-13b ,得
1lim H σ= 690MPa ;2lim H σ=440MPa ;
由11-24式计算许用接触应力