关税练习题(含答案)

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关税练习题

1.某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每辆720美元(汇率l:8.3)。假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税税额是多少?

2.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出)10000元,已知钻石进口税率50 %,计算该批钻石应缴纳的关税。

3.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。

已知:市场汇率为1:8.3,该机器设备适用关税税率为30%。

要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?

(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税。

(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。

4.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元(进口关税率为10%),海关于2009年9月1日填发税款缴纳证,公司于2009年9月28日才缴纳税款。则该公司应缴纳多少滞纳金?

5.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)汁算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。

6. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2011年8月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车2辆,支付买价400000元、相关费用50000元,支付到达我国海关前的运输费用30000元、保险费用10000元;

(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,支付运费5000元,并在海关规定的期限内收回了设备;

(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)

要求:

(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

关税练习题参考答案

1.(1)完税价格=720×500×8.3÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=2298462×30%=689539(元)

2.应缴纳关税税额=(200000+30000-10000)×50%=110000(元)

3.(1)进口货物的完税价格由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输人地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元都应计入货物的完税价格。

(2)关税税额=关税完税价格×关税税率=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)。

(3)进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。

4.(1)9月1日至9月15日免滞纳金。

(2)9月16 日至9月28日,13天应缴滞纳金。

(3)应缴滞纳金=1000×10%×0.5‰×13=0.65(万元)

5.(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

②关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

③进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)

④进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳的消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的增值税:

应缴纳的增值税=809.46×17%=137.61(万元)

(2)国内销售环节应缴纳的增值税

①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28=129.02(万元)

③应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)

6、

(1)进口关税的计算:

①进口小轿车应纳关税=(400000+50000+30000+10000)×20%

=98000(元)

②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)

③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=98000+30000+440000=568000(元)

(2)进口小轿车消费税的计算:

(400000+50000+30000+10000+98000)÷(1-9%)×9%

=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)

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