《成本会计学》练习题参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中央财经大学会计学院
《成本会计学》练习题参考答案
编写组:祁怀锦、赵灿灿、聂磊、
马力、刘宇婷、郑鑫
2011年10月16日
第四章练习题参考答案
习题一
1.直接分配法
供气车间费用分配率=2400÷
第一生产车间车间耗用应分配费用=18000×0.06=1080
第二生产车间车间耗用应分配费用=16000×0.06=960
行政管理部门应分配费用=6000×0.06=360
供电车间费用分配率=2880÷
第一生产车间生产耗用应分配费用=6000×0.144=864
第一生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288
第二生产车间生产耗用应分配费用=8000×0.144=1152
第二生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288
行政管理部门应分配费用=2000×0.144=288
基本生产成本合计=864+1152=2016
制造费用合计=1080+960+288+288=2616
管理费用合计=360+288=648
会计分录:
借:基本生产成本 2 016 制造费用 2 616 管理费用 648
贷:辅助生产成本——供气 2 400
——供电 2 880 2.交互分配法
(1)交互分配前的费用分配率:
供气车间:2400÷
供电车间:2880÷
(2)辅助生产车间的交互分配
供气车间向供电车间分配费用:8000×0.05=400
供电车间向供气车间分配费用:4000×0.12=480
供气车间对外分配费用总额:2400-400+480=2480
供电车间对外分配费用总额:2880-480+400=2800
(3)交互分配后的费用分配率:
供气车间:2480÷
供电车间:2800÷
(4)对外分配:
供气:
第一生产车间车间耗用应分配费用:18000×0.062=1116
第二生产车间车间耗用应分配费用:16000×0.062=992
行政管理部门应分配费用:6000×0.062=372
供电:
第一生产车间生产耗用应分配费用:6000×0.14=840
第一生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280
第二生产车间生产耗用应分配费用:8000×0.14=1120
第二生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280
行政管理部门应分配费用:2000×0.14=280
基本生产成本合计:840+1120=1960
制造费用合计:1116+992+280+280=2668
管理费用合计:372+280=652
会计分录:
(1)交互分配:
借:辅助生产成本——供气 480
——供电 400 贷:辅助生产成本——供电 480
——供气 400 (2)对外分配
借:基本生产成本 1 960
制造费用 2 668
管理费用 652
贷:辅助生产费用——供气 2 480
——供电 2 800 3.顺序分配法
供电车间耗用的供气车间费用较多,先将费用分配出去。
(1)供电车间费用分配率:2880÷
供气车间应分配费用:4000×0.12=480
第一生产车间生产耗用应分配费用:6000×0.12=720
第一生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.12=240
第二生产车间生产耗用应分配费用:8000×0.12=960
第二生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.12=240
行政管理部门应分配费用:2000×0.14=240
(2)供气车间对外分配费用:2400+480=2880
供气车间费用分配率:2880÷
第一生产车间车间耗用应分配费用:18000×0.072=1296
第二生产车间车间耗用应分配费用:16000×0.072=1152
行政管理部门应分配费用:6000×0.072=432
会计分录:
(1)分配供电车间费用
借:辅助生产成本——供气 480 基本生产成本 1 680
制造费用 480
管理费用 240
贷:辅助生产成本——供电 2 880 (2)分配供气车间费用
借:制造费用 2 448 管理费用 432
贷:辅助生产成本——供气 2 880
4.代数分配法
假设供气车间的单位成本为X,供电车间的单位成本为Y,设立联立方程为:48000X=2400+4000Y
24000Y=2880+8000X
解方程得:
(1)分配供气车间费用:
供电车间应分配费用:8000×0.06=480
第一生产车间车间耗用应分配费用:18000×0.06=1080
第二生产车间车间耗用应分配费用:16000×0.06=960
行政管理部门应分配费用:6000×0.06=360
(2)分配供电车间费用:
供气车间应分配费用:4000×0.14=560
第一生产车间生产耗用应分配费用:6000×0.14=840
第一生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280
第二生产车间生产耗用应分配费用:8000×0.14=1120
第二生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280
行政管理部门应分配费用:2000×0.14=280
会计分录:
借:辅助生产成本——供电 480
——供气 560 基本生产成本 1 960
制造费用 2 600
管理费用 640
贷:辅助生产成本——供气 2 960
——供电 3 280 5.计划成本分配法
(1)分配供气车间费用