小学三年级奥数题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级奥数题
一、今年奶奶的岁数是小亮岁数的9 倍,去年奶奶的岁数是小亮岁数的10 倍,小亮和奶奶在去年和今年的岁数分别是多少岁?如何用算式
分析:
假如小亮今年x岁,由已知今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,奶奶今年
9x岁那么,小亮去年为(x-1)岁,去年奶奶为(9x-1)岁。
解答:
设xx 今年x 岁。
10*(x-1)=9x-1
10x-10=9x-1
x=9
将x=9代入9x=9*9=81,代入X-仁9-仁8,代入9x-仁9*9-1=80
答:
小亮今年9岁,去年8岁;奶奶今年81岁,去年80岁。
二、找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6= 3X2 16= 8X2即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8= 6 +
2, 18= 16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2•所以应填:36, 38。
三、找规律,在括号内填入适当的数. 1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,()。
解答:
奇数项构成数列1, 3, 5, 7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列
4, 8, 12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
四、一张长8 分米、宽3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
解答:
(8+3)X 2=22(分米)
五、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:
“是乙做的。”乙说:
“不是我做的。”丙说:
“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?解答:如果是甲做的好事,那么
乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
六、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380 克。问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少?解答:4块铁块和10块铜块共重380克,所
以2 块铁块和5 块铜块共重
380 - 2=19(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210- 190=20 (克)。1 铜块重(190-20 X2 + 5=3(克)。
七、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
解答:
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
八、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于3 头小猪的重量。问:
一头象的重量等于几头小猪的重量?
解答:4X 3X 3=36所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
九、
A、B、
C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比
B、C都高,而C的名次也不比B高。问:
他们各是第几名?
解答:
D 名次不是最高,但比
B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3 名,C 是第4名。