数学日记小学二年级200字_日记大全
小学数学日记200字(精品12篇)

小学数学日记200字(精品12篇)小学数学日记200字篇1今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。
下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。
小学数学日记200字篇2生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。
我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。
一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。
马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”.....小学数学日记200字篇3今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。
我一看书,书上与我说的一样。
书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。
噢!原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。
噢!那么4/5就是5/4的倒数。
不行,我得验证一下:4/5×5/4= 17/7×7/7= 11/0×0=……“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。
我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。
没想到这小小的一课竟有这么多的知识。
看来这一课蛮重要的!小学数学日记200字篇4前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。
数学日记(精选21篇)

数学日记数学日记(精选21篇)一天就要结束了,心中一定有不少感想,是时候写好总结,写好日记了。
日记怎么写才合适呢?以下是小编帮大家整理的数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记篇1星期天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。
纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。
“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。
“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。
假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。
”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。
“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。
妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。
这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。
妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!数学日记篇2妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。
我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。
它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。
帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。
帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。
数学日记篇3到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。
二年级数学日记(通用29篇)

二年级数学日记二年级数学日记(通用29篇)不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家收集的二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记篇1星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。
我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。
”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。
150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。
而买150克的牙膏1元买不到20克。
所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”二年级数学日记篇2今天,我去乡下的姥姥家玩。
姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花的,黄的鸡。
看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。
"地数了起来。
但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。
后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。
我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!二年级数学日记篇3今天,我可开心啦。
因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
二年级数学日记(15篇)

二年级数学日记(15篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、报告大全、心得体会、条据书信、合同协议、演讲稿、自我鉴定、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides you with various types of classic sample essays, such as work summary, work plan, report book, experience and experience, letter of agreement, contract agreement, speech draft, self-assessment, other sample essays, etc. I would like to know the different format And how to write, stay tuned!二年级数学日记(15篇)二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)该怎么写呢?在写的时候都需要注意哪些呢!下面是本店铺的关于二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)的最新文章,供大家参考。
数学日记200字(通用36篇)

数学日记200字(通用36篇)数学日记200字(通用36篇)数学日记200字 1今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的.方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30-4)divide;2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学日记200字 2两个月前,我们学习了分数。
分数有分子、分母和分数线,比如:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
生活中有很多地方都要用到分数,比如我家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的部分,妈妈问我:每个字母的部分大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于501250除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的.部分大概占整本书的25分之1。
妈妈奖励了我。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比较大。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
数学日记200字 3赵老师布置了一个很有趣的作业,用10元钱买要用的东西,今天一大早,妈妈就给我了10元钱,我很高兴,妈妈问我:“用10元钱想买些什么呢?我想了想调皮地说:“不告诉你,这是秘密!妈妈你就跟我来吧!”我一边走一边唱着歌,蹦蹦跳跳地往新华书店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的边边,我正好用它画波浪线,只要1元5角,真便宜!我看见一张沙画很漂亮,价格是3.5元,我的`铅笔没了,再拿了10支铅笔,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真开心啊!数学日记200字 4今天是星期天,可是老师布置的购物实践我还没完成,吃完晚饭后,爸爸妈妈带我到联华超市去购物。
二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。
以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。
爸爸给我100元钱,让我自己买东西。
我一听,高兴极了。
苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。
‘'3乘4等于12元。
我回答。
走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。
我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。
写着:9元一盒。
我想既然来了就买多一点。
我拿走了5盒。
5乘9等于45元呀。
忘了算花了多少钱了。
我算了算:12+4+45等于61元。
先算12+4等于16元再算16+45等于61元。
爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。
‘''’那当然了。
‘’我说。
我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。
2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。
走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。
好了,我要算算多少钱。
61+2+3+10等于76元。
还剩几元。
哈哈,我可以去零食区买零食了。
买完零食后,不多很多,正好100元。
二年级数学日记6篇

二年级数学日记6篇**一、买糖果**今天妈妈带我去超市买糖果,哇,糖果区的糖果可真多呀!花花绿绿的包装,看得我眼睛都花了。
我看到了我最喜欢的巧克力糖,妈妈说只能买 10 颗。
我就一颗一颗地数着放进袋子里,1、2、3、4、5……数着数着,我突然发现旁边有一种水果糖也很好吃的样子。
妈妈说水果糖也可以买 10 颗。
这可把我难住了,巧克力糖已经数到 7 颗了,那我得重新数水果糖。
我开始认真地数水果糖,1、2、3、4……数到 8 的时候,哎呀,我不小心把一颗糖弄掉了,又得重新数。
终于数好了 10 颗水果糖,可把我累坏了。
到了收银台,妈妈问我一共买了多少颗糖,我想了想,巧克力糖 10 颗,水果糖 10 颗,那就是 10 + 10 = 20(颗)。
我大声告诉妈妈:“一共 20 颗糖!”妈妈笑着夸我真聪明。
今天买糖果可太有趣啦,还让我学会了加法呢!**二、分苹果**晚上,家里来了客人,妈妈洗了一盘苹果让我分给大家。
我数了数,一共 8 个苹果,可我们有 5 个人。
这可怎么分呀?我想了想,先每个人分 1 个,还剩下 3 个。
然后再每个人分 1 个,还剩下 1 个。
那就是每个人能分到 2 个苹果,还剩下 1 个。
我把苹果分给大家,大家都夸我懂事。
我开心地笑了,心里想:原来数学在生活中这么有用呀!**三、搭积木**今天我在家搭积木,我想用积木搭一个小房子。
我先搭了一个长方形的底座,我数了数,长边用了 8 块积木,短边用了 4 块积木。
那底座一共用了多少块积木呢?我想了想,8 + 8 + 4 + 4 = 24(块),哇,用了 24 块积木呢!然后我开始搭房子的墙,我搭得高高的,一共搭了 4 层。
每层用了10 块积木,那墙一共用了多少块积木呢?4 × 10 = 40(块),用了 40 块积木,真不少呀!最后我搭了一个三角形的屋顶,用了 15 块积木。
我把所有用的积木加起来,24 + 40 + 15 = 79(块)。
小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。
妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。
妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。
”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。
8元,所以在丹尼斯买更加实惠。
”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。
妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。
我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。
如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。
如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。
这样一算,我发现还是买大块的便宜。
小学生数学日记200字(共7篇)

小学生数学日记200字(共7篇)数学日记200字今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。
我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!数学日记200字星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。
游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。
唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。
这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。
”第一轮,我输了。
但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。
我又抽了四张牌“6、5、8、3”。
我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。
现在是1比1平了。
”扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。
”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。
我一看傻眼了。
突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。
2比1我赢了。
”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。
我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
数学日记200字这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。
每顿饭大概“还有什么呢?”要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
小学生数学日记200字左右(5篇)

【导语】生活中数学无处不在,即便我们去超市购物,或者在菜场买菜都会发生各种有趣的与数学相关的小故事。
为大家准备了《小学生数学日记200字左右》,供大家参考阅读。
1.小学生数学日记200字左右今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。
当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:怎么办?突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。
当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想:怎样能变简便一点?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。
因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。
我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。
原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
2.小学生数学日记200字左右今天,我在做数学兴趣小组的作业时,被一道数学题给难住了:“一堆西瓜,一半的一半的一半,比一半的一半少半个,这堆西瓜共有几个?” 这道题目是计算西瓜的个数,可它又没有数字,这么多的“一半”可把我搞糊涂了。
我急得大声叫来姐姐:“这道题怎么算?”姐姐盯着想了一会,笑着说:“你仔细动脑筋想一想,也可以画一画呀。
”于是,我假设有8个西瓜,在纸上画了8个西瓜,结果算出来一半的一半的一半(1个)比一半的一半(2个)少1个,我想这是不对的。
后来我眼睛一亮,把西瓜的个数去掉一半,也就是4个西瓜,一画,“4个西瓜的一半的一半的一半是半个西瓜,不就是比这个西瓜的一半的一半(1个)少半个吗?”我高兴地跳了起来!“哈哈!我算出来了,这堆西瓜有4个!”小朋友们,你们在做题时如果遇到这样的题目,一下无法解答的话,可以根据题目的意思画一画,这可是一个好方法哦!3.小学生数学日记200字左右今天,我和爸爸去书店买书。
数学日记200字左右5篇

数学日记200字左右5篇篇一:数学日记中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。
”我问道:“那你现在一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。
首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。
列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。
这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。
我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。
于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。
列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
篇二:数学日记这一次数学考试,我竟然考了100分!还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。
第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。
第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。
下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。
”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。
二年级的数学日记(通用20篇)

二年级的数学日记二年级的数学日记(通用20篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记,希望对大家有所帮助。
二年级的数学日记篇1二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
二年级的数学日记篇2周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)。
更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)。
魔方在手,快乐无穷!二年级的数学日记篇3今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。
”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!二年级的数学日记篇4今天的数学课可奇怪了。
关于二年级数学日记范文汇总7篇

关于二年级数学日记范文汇总7篇关于二年级数学日记范文汇总7篇二年级数学日记篇1今天,我和妈妈一起散步到石头城公园玩了,是因为那儿的空气很新鲜,到处是绿色的植物,还靠水边。
妈妈不让我玩水,是因为太危险了。
我们在那就是散步呼吸新鲜空气。
整个人感觉都是神清气爽的。
在回来的时候,走的非常热,好口渴啊。
就跟妈妈说想喝饮料,妈妈同意了,但有个条件,必须自己去买。
妈妈就给了我10元钱,我就一路小跑到一家小店,挑了一瓶自己喜欢喝的'营养快线,价格是4元;顺便给妈妈买了瓶矿泉水(妈妈喜欢喝矿泉水),价格是1元5角。
我给了阿姨10元,阿姨问我两瓶水一共多少钱,我说是5元5角,阿姨又问应该找我多少钱,我稍微想了想,说是应该找4元5角,阿姨说我真聪明。
我回头给妈妈矿泉水,发现妈妈正看着我笑呢,然后说了句宝宝长大了。
我听妈妈这样说我非常高兴。
以后我还要做一些以前没做过的并且能够让爸爸妈妈为我而高兴地事。
二年级数学日记篇2【厘米和米】这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。
最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。
——点击查看全部内容【数学游戏】每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。
大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
——点击查看全部内容【奶奶买药】昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
——点击查看全部内容【攻克难题】今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
二年级优秀数学日记(精选10篇)

【## ##】在学习的道路上,数学一直陪伴着我们。
以下是为大家精心整理的二年级优秀数学日记(精选10篇),欢迎大家阅读。
1.二年级优秀数学日记篇一今天,我们学了退位减法。
刚学的时候觉得比较难。
但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。
先从个位减,个位从前一位退1作10。
0退不了就从百位退。
哇,原来这么简单呀!后来夏老师又教我们验算。
验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。
加法是差加减数等于被减数。
减法是被减数减差等于减数。
掌握了方法后就没有那么难了。
2.二年级优秀数学日记篇二今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。
做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。
开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。
吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
3.二年级优秀数学日记篇三昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
数学日记200字【六篇】

数学日记200字【六篇】200字篇一:有意思的数学题晚上没事的时候,写完作业我都会看看数学课外书,今天我在书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记200字篇二:数学课上“时针一天转几圈?”林老师问我们。
我们的答案五花八门,各式各样,有说50的,还有说100的,就像猜似的,都有十几个同学被罚站了,我算了算了,心里有数了,但我也害怕说错,万一错了也要被罚站的。
高文昭问我,我告诉了她,可偏偏这时林老师叫到我:“唐睿琪,你说。
”我站起来毫不犹豫脱口说:“24圈。
”林老师说:“对了,你座下吧!”可是有的同学说:“林老师不对,不是24圈。
”林老师说:“大家想一想,时针走一圈是一个小时,一天24小时不就是24圈吗?林老师边说边画了图,一讲同学们都明白了。
其实这些东西很我们生活很近,仔细想一下就知道了。
郑重声明:本文系作者授权,版权归作者及所有,任何媒体未经许可不得转载!数学日记200字篇三:身边的数学一天,天气格外晴朗,我帮妈妈干家务活。
我们先挂窗帘,我扶着妈妈,生怕妈妈摔下去。
接着,我们又擦玻璃,妈妈站在叉梯上,我也去帮忙,站在叉梯上帮妈妈擦玻璃,妈妈说:“叉梯经受不住,快点下去!”我说:“能经受得住,你重六十千克,我重四十一千克,合起来是一百零一千克,而叉梯的载重量是一百五十千克,一百零一千克小于一百五十千克,所以我能上去。
数学日记二年级(通用27篇)

数学日记二年级(通用27篇)数学日记二年级(通用27篇)数学日记二年级 1今天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。
我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。
我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的.,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
到了二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。
我们就用;11+10+15+14=50个。
在用;50除以5=10(个)。
我们一起同时说;哈哈!等于10个。
;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
数学日记二年级 2一天,数字班在上自习课,中途“10”老师有事离开了教室,这下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里调皮捣蛋起来,首先是“9”摇身一变,变成了3×3,“8”不甘示弱居然变成了2×2×2,“6”跟着变成了3×2,“4”也学着他们变成了2×2,他们拖着自己变身出来的“3”和“2”在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。
“0”班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:“大家不要再闹了,安静!”可是“0”最小最弱,没有人听他的.。
这时“0”班长灵机一动,急中生智变出了0=0×10。
正在捣乱的“9”、“8”、“6”、“4”一看见”10”老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的自习起来,教室里又恢复了原有的安静。
数学日记二年级 3妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。
在我们去景点的路上,要经过很多隧道。
妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的.时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。
说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。
走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:数学日记二年级 4今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。
数学日记200字(10篇)

数学日记200字(10篇)数学日记篇一毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧。
一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。
米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀。
你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀。
”毫米说:“是呀,我也太小了。
”毫米、厘米、分米、米都笑了。
数学日记篇二10月30日天气:晴两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来。
体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!现在我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了!数学日记大全篇三上个星期五我和卫泽雨一起在EF学英语的时候,卫泽雨不小心,结果,他把我的书都放进了他的书包里,但是我也没有看见他在干什么。
后来,我回到家的时候才发现书不见了,当时我急得团团转,最后,我才想到会不会在卫泽雨那里。
那天我很焦急。
今天我到他书包里一看,发现他的书包里多了一本书。
后来我才知道那本书就是我丢的那本书,那时我的心情轻松多了。
今天我很开心。
数学日记篇四6月9日星期三晴这天,我在一本书上看到了一道思考题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。
蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
二年级数学日记(通用8篇)

二年级数学日记二年级数学日记(通用8篇)一天的时间眼看就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,不如趁现在好好写一篇日记。
日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的二年级数学日记(通用8篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。
木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)78平方米=7800平方分米7800÷18≈433(块)433÷10≈43(箱)我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3—5块。
作为备用,爸爸夸我算的不错。
今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的。
上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。
进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了。
大概下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学日记小学二年级200字
小学日记怎么写?下面是橙子整理的二年级数学日记,希望能对你有所帮助哦。
数学日记小学二年级200字一
201X年X月X日晴天
今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。
我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。
我看了看,水彩笔2块5角钱,本一块钱两个。
我给人家付过账后,就立刻回家了。
到家妈妈问我一共多少钱,我告诉妈妈一共3块5角。
聪明的同学们,你算出来水彩笔和本一共多少钱了吗?数学王国真有趣啊!
数学日记小学二年级200字二
201X年X月X日晴天
今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。
爸爸妈妈特意让我去买东西。
我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。
还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。
还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。
我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。
通过买东西我知道价钱1 / 4
相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。
数学日记小学二年级200字三
201X年X月X日晴天
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。
0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。
当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。
结果令我目瞪口呆。
原来是45000÷90这道题。
“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。
想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。
这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。
那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
数学日记小学二年级200字四
201X年X月X日晴天
老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。
在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。
我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把2 / 4
这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分 4.8秒,再用46分 4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
数学日记小学二年级200字五
201X年X月X日晴天
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。
“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。
今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。
在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。
爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
数学日记小学二年级200字六
201X年X月X日晴天
3 / 4
今天我听奶奶讲了一个故事。
这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。
有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。
”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。
”“不对,肯定是10个。
”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3......”
哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。
4 / 4。