会计学 第二版 高等教育出版社 第五章课后答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章会计报表分析
练习思考题
1、资料:大宇公司20XX年底的部分账面资料如下表(单位:元):
要求:(1)计算该企业的营运资本
(2)计算该企业的流动比率
(3)计算该企业的速动比率
(4)计算该企业的现金比率
(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏
参考答案:(1)流动资产=(1503600+29160+60000+198000+450000)=2240760 元
流动负债=(90000+1060000)=1150000 元
营运资本=2240760-1150000=1090760 元
(2)流动比率=224076÷1150000=1.95
(3)速动资产=2240760-450000=1790760 元
速动比率=1790760÷1150000=1.56
(4)现金比率=(15036000+29160)÷1150000=1.33
(5)流动比率的标准值是2,该企业的流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业的速动比率为1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。
2.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)
已知20XX年主营业务收入额为10465万元,比20XX年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比20XX年增长了12%。试计算并分析。
(1)企业20XX年和20XX年的应收账款周转率,成本基础计算的存货周转率,流动资产周转率,固定资产周转率,总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
参考答案:根据题意得20XX年主营业务收入=10465÷(1+15%)=9100万元
20XX年主营业务成本=8176÷(1+12%)=7300万元
20XX年:应收账款周转率=9100÷(1028+944)×2=9.23
存货周转率(成本基础)=7300÷(928+1060)×2=7.34
流动资产周转率=9100÷(2680+2200)×2=3.73
固定资产周转率=9100÷(3340+3800)×2=2.55
总资产周转率=9100÷(8800+8060)×2=1.08
20XX年:应收账款周转率=10465÷(1028+1140)×2=9.65
存货周转率(成本基础)=8176÷(928+1070)×2=8.18
流动资产周转率=10465÷(2680+2680)×2=3.91
固定资产周转率=10465÷(3340+3500)×2=3.06
总资产周转率=10465÷(8920+8060)×2=1.23
评价:综合来看,20XX年由于销售收入上升较快,使得各项资产周转率均好于20XX年,主要是因为主营业务收入上升的比例高于资产占用上升的比例。
3. 远方公司是一上市公司,2000年的资产负债表简要如下:
远方公司资产负债表
2000年12月31日 单位:万元
要求:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。
参考答案:资产负债率=(765+290)
/2243=47.04%
产权比率=(765+290)/1188=88.80%
有形净值债务率=(765+290)/(1188-5.5)=89.22%
4、某公司20XX 年度简化的资产负债表如示。
表:资产负债表
20XX 年12月31日 单位:万元
其他有关财务指标如下:
长期负债与所有者权益之比:0.5;销售毛利率:10%;存货周转率(存货按年末数计算):9次;平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天;总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次。
要求:利用资产负债表中已有的数据和以上已知资料计算表中空缺的项目金额。
参考答案:所有者权益=100+100=200万元
长期负债=200×0.5=100万元
负债和所有者权益合计=200+100+100=400万元
资产合计=400万元
主营业务收入÷资产总额=2.5=主营业务收入÷400
所以主营业务收入=400×2.5=1000万元
主营业务成本=(1-销售毛利率)÷主营业务收入=(1-10%)×1000=900万元
因为主营业务成本÷存货=9
所以存货=900÷9=100万元
又因为应收账款×360÷主营业务收入=18
所以应收账款=18×1000÷360=50万元
所以固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元
5、.某公司20XX年12月31日资产负债表如表所示:
表:资产负债表单位:万元
另外,该公司20XX年销售净利率为20%,总资产周转率0.7次,权益乘数1.71,净资产收益率为23.94%。20XX年主营业务收入净额1014万元,主营业务成本590万元,净利润253.5万元,全年利息支出80万元,所得税税率30%。
要求:根据上述资料
1)计算20XX年年末流动比率,产权比率,资产负债率和权益乘数。
2)计算20XX年的总资产周转率。
3)计算20XX年的主营业务净利率,息税前利润,已获利息倍数,资本积
累率。
4)采用因素分析法分析销售净利率,总资产周转率和权益乘数变动对净资
产收益率的影响。
参考答案:1)流动比率=流动资产÷流动负债=450÷218==2.06
产权比率=负债总额÷所有者权益=590÷720×100%=81.94%
资产负债率=负债总额÷资产总额=590÷1310×100%=45.04%
权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1.82
2)总资产周转率=1014÷(1225+1310)×2=0.8
3)主营业务净利率=253.5÷1014×100%=25%
息税前利润=253.5÷(1-30%)+80=442.14万元
已获利息倍数=442.14÷80=5.53
资本积累率=(720-715)÷715×100%=0.70%
4)20XX年:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=20%×0.7×1.71=23.94%
第一次替代:以20XX年销售净利率替代:
净资产收益率=25%×0.7×1.71=29.925%,由于销售净利率的提高,使得净资产收益率上升29.925%-23.94%=5.985%;
第二次替代:以20XX年总资产周转率替代:
净资产收益率=25%×0.8×1.71=34.2%,由于总资产周转率的提高,使得净资产收益率上升34.2%-29.925%=4.275%;
第三次替代:以20XX年权益乘数替代