《税务会计与纳税筹划〉练习题七(带答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《税务会计与纳税筹划》练习题七
(企业所得税会计)
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B. 在中国境内成立的外商独资企业
C. 在中国境内成立的个人独资企业
D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发
票,注明商品价款20万元、增值税税额 3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。
A. 6.60
B.7.72
C.5.00
D.5.85
3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。
A. 企业债券利息收入
B. 居民企业之间股息收益
C. 债务重组收入
D. 接受捐赠的实物资产价值
4、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。
A. 3.32 万元
B.2.925 万元
C.4.03 万元
D.4.29 万元
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入
总额中扣除的是()。
A. 土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.营业税
6、某公司2011年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账
户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利
息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利
息3.5万元。该公司2011年度的应纳税所得额为()万元。
A. 21
B.26
C.30
D.33
7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A. 转让无形资产使用权的收入
B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项
C. 转让无形资产所有权的收入
D. 出售固定资产的收入
8、某贸易公司2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独
立纳税人交易原则支付租金 1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期
年,当年支付租金 1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(
)。
A.1.0万元
B.1.2 万元
C.1.5万元
D.2.7万元
9、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息
B.诉讼费用
C.对外投资的固定资产计提的折旧费
D.非广告性质的赞助支出
参考答案:
一、单项选择题
1. C,
2.D,
3.B,
4. B
会计固定资产:12.5
应纳税所得税额:10+1.7=11.7 (万元)
应纳所得税=11.7 X 25%R 2.93 (万元)
假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税= 1.7+0.8 X 7%=1.76
5. B,
6.B;银行的利率=(5 X 2)- 2005%;可以税前扣除的职工借款利息= 60 X 5%十12 X 10 =2.5 (万元);超标准= 3.5 — 2.5 = 1 (万元);应纳税所得额= 25+1 = 26 (万元)
7. A,8. A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2 - 12 X 10=元;
8. B,公益捐赠的扣除限额=利润总额X 12% =40X 12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠
为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2 万元。应纳税额=
(50+0.2 )X 25%=12.55 万元
9. B, B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;
C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性
质的赞助支出,不得扣除。
二、多选题
1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。
A.债务重组收入
B.视同销售收入
C.资产溢余收入
D.补贴收入
2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。
A. 非金融企业让渡资金使用权的收入
B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项
C. 出口货物退还的增值税
D. 将自产货物用于职工福利
3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。
A. 纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B. 行政性罚款
C. 为投资者或职工支付的商业保险费
D. 企业之间支付的管理费
4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括()
A.加计扣除
B.加速折旧
C.减计收入
D.税额抵免
5、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )
A. 企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%
可以从应纳税所得额中抵免
B. 创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所
得额中抵免
C. 企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税
所得额的时候减计收入10%
D. 企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除
参考答案
1.ACD;
2.ABD;
3.BCD;
4.ABCD;
5.ABD.
三、计算
1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,
要交增值税17%消费税12%所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400 万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税
应纳税所得额m十税收入-成本-消费税-城建税及附加
=(1040*17.66/1.17 ) -1040*10- (1040*17.66/1.17*17%*12%* (1+7%+3%
-1040*17.66/1.17*17%* ( 7%+3%】=
2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000
万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货
金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商
场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的
在租用期的当月收取。消费税税率3%
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计
数的7%城市维护建设税和3%勺教育费附加可以在税前扣除。
应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3 万元
应缴营业税=12*5%=0.6万元
应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2 万元
应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2 ) * ( 7%+3% =139.71 万元
可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411.51 万元