增值税款计算

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(二)进项税额抵扣的计算
【重要提示】
2017年7月1日起,由于简并增值税税率, 取消13%税率,因此扣除率调整为11%, 但是纳税人购进的农产品是用于生产销售或 委托加工17%税率货物的,扣除率仍为 13%。(2018年5月1日后呢?) •
即学即思
• 甲企业收购免税棉花用于生产税率 为17%的棉布,开具的收购发票上 注明的买价100万元,款已付,假 设不考虑其他相关税费。甲企业可 以抵扣的进项税额是:
项目二 增值税申报与会计处理 任务2.2 增值税税款计算
友情提示 请将手机调成静音放入手机袋中
回顾旧知
• 一般纳税人“销项税额”的计算 • 1、正常销售方式下销售额的计算 • 2、特殊销售方式下销售额的计算 • 3、包装物押金的处理 • 4、视同销售销售额的确定顺序 • 5、销项税额的计算公式
关于销售额
• 1、进项税额抵扣的计算 • 2、一般纳税人应纳税额的计算 • 3、进口货物应纳增值税的计算 • 4、小规模纳税人应纳增值税的
计算
(二)进项税额抵扣的计算
• 进项税额是纳税人购进货物和服务, 或者接受应税劳务所支付或者负担的 增值税额。
• 【提示】
• 进项税额与销项税额是相对应的概念, 一项销售业务中,在开具增值税专用 发票的情况下,销货方收取的销项税 额,就是购货方支付的进项税额。
是进项税额抵扣的数额。
(二)进项税额抵扣的计算 • 2、进项税额的抵扣方法 • 【温馨提示】并不是企业取得的所有
的增值税专用发票都可以抵扣。
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额 (2)不得从销项税额中抵扣的进项税额
实训
• 2017年9月30日,外购材料一批, 取得增值税专用发票,注明价款 60 000元、增值税额10 200元。 材料验收入库,款项银行存款付讫。
• 进项税额=100×13%=13万元
即学即思
• 【思考】若甲企业购入的棉花直接用 于出售,则可抵扣的进项税额为?
• 进项税额=100×11%=11万元
即学即思
• 【温馨提示】若购入的棉花部分用于 生产棉布部分直接出售,则应分别核 算进项税额,否则全部按11%计算可 抵扣的进项税额。
• 接上例,若80万元棉花用于生产棉 布,20万元直接出售,分别核算进 项税额时,可抵扣的进项税额 =80×13%+20×11%=12.6万元
• 请确认进项税额。
增值税专用发票:10 200元
实训
• 2018年2月8日,外购材料一批, 取得海关出具的完税凭证注明完税 价格30 000元、关税3 000元, 海关代征增值税税额5 610元。材 料验收入库,款项尚未支付。
• 请确认进项税额。
海关完税凭证:5 610元
(二)进项税额抵扣的计算
• (2)计算扣除: • 增值税一般纳税人购进免税农产
品按照买价和规定的扣除率计算准
予抵扣的进项税额。
• 即:进项税额=买价×扣除率
(二)进项税额抵扣的计算要点
• (2)计算扣除: • 【总结】 • 计算的依据——农产品收购发票或者
销售发票
• 计算的基数——农产品买价 • 规定的扣除率——11%。
不正确,销项税额=【280×800】×17%
自己动手试训
采取以旧换新的方式,从消费者 个人手中收购旧电视机、销售新 型号电视机10台,开出普通发票 10张,收到货款31 100元,并注明 已扣除电视机折价4 000元。销项 税额?
【(31 100+4 000)÷(1+17%)】 ×17%
本次课的Baidu Nhomakorabea容
• 正常销售方式下销售额的计算
全部价款+价外费用
• 价外费用的内容:
手续费、集资费、运输费、装卸费、 违约金、包装物押金、优质费等。 价外费用均是含税的。
关于销售额
• 商业折扣销售方式下销售额确定 销售额和折扣额开在同一张发票上 允许按照折扣后的销售额计税。
• 以旧换新销售方式下销售额确定 以新货物的销售价格计税。 多为零售所以需要价税分离。
收• 请购确价认:进30项00税0元额。 扣除率:13% 进项税额=30000×13%
请思考: 该批白果 的入账成 本?
小结 购进农产品进项税额
• ①购买的必须是免税农产品; • ②计税依据是“买价”; • ③扣除率为11%; • 若用于生产或委托加工税率是
17%的货物则扣除率为13%;
【注意】
超过一年时计税
• 包装物收取的押金,在计税时处理
先价税分离,再计算销项税额
自己动手实训
云龙自行车厂为增值税一般纳税人,生 产销售自行车,出厂不含税单价为280元 /辆。某日向当地百货大楼销售800辆, 百货大楼当月付清货款后,厂家给予了 8%的销售折扣,折扣开在同一张发票的 备注栏内。则销项税额=【280×800× (1-8%)】×17%。请问:正确吗?
即学即思
• 【温馨提示】
• 如果不分别核算进项税额,则可抵扣 的进项税额为100×11%=11万元, 则企业少抵扣1.6万元,即多交增值 税1.6万元。
• 进项税额=100×11%=11万元
实训
• 2017年9月18日,收购白果一批
用于生产食品白果酥,收购价为
30 000元,取得收购发票。款项
通过银行存款付讫。
关于销售额
• 以物易物方式下,销售额的确定
换出去的货物:计算销项 换进来的货物:计算进项
包装物押金的处理
• 如若销售酒类(除啤酒、黄酒外) 的货物,收取的包装物的押金 收取押金时,就计税。
非酒类货物及啤酒、黄酒收取的押 金按合同规定逾期或超过一年的。
逾期时计税,记得价税分离
包装物押金的处理
• 如若收取的包装物押金按合同规定 没有逾期,但是超过一年了
(二)进项税额抵扣的计算 • 1、进项税额抵扣的前置条件: • 办理一般纳税人登记手续 • 【知识回顾】办理一般纳税人登记
的条件是?(2018年5月1日起的变化)
(二)进项税额抵扣的计算
• 2、进项税额的抵扣方法 • (1)以“票”抵扣: 常用的3张票 • 增值税专用发票 • 海关进口增值税专用缴款书 • 税控机动车销售统一发票 • 温馨提示:“票”上注明的税额就
路桥费的增值税抵扣:财税(【2016】86号)
增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸 通行费,暂凭取得的通行费发票(不含 财政票据)上注明的收费金额按下列公 式计算可抵扣的进项税额:
相关文档
最新文档