2018年增值税计算题
税法整理和例题答案
增值税(含税价要还原)一、税率1.一般纳税人有三档(选择按简易办法征税的例外、销售使用过但没有抵扣进项的固定资产例外)●16%:销售或进口货物、提供加工修理修配劳务、有形动产租赁服务(电、原煤、白糖在此档)●10%:初级农产品、居民生活用品、新闻出版类产品、交通邮政建筑基础电信服务、不动产租赁和销售、转让土地使用权●6%:增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务(装卸、仓储、设计、广告、鉴证咨询)2.小规模纳税人有两档●5%:针对销售、出租不动产●3%(部分会减按2%):销售使用过的固定资产按2%,专门销售旧货按2%二、销项税额1.只有“折扣销售”“销售折让”可以把折扣额从销售额中扣除2.只有金银首饰以旧换新可以把旧货物的收购价格从销售额中扣除3.“还本销售”不得从销售额中扣减4.包装物押金逾期征收增值税(黄酒、啤酒以外的其他酒类特殊处理)5.销售额核定:①按纳税人或其他纳税人近期同类产品或服务平均价②组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税.6.视同销售行为要计算销项三.进项税额计算把握“可抵、不可抵、分期抵”1.可抵①取得增值税专用发票②海关进口增值税专用缴款书③购入免税农产品:进项=买价*12%或10%2.不可抵①简易计税项目、免征增值税项目进项不可抵②购进货物、加工修理修配劳务、服务有多少用于集体福利或个人消费就有多少不可抵.③购进无形资产、不动产专用于集体福利或个人消费进项不可抵④非正常损失及相关的交通运输,建筑、设计等服务进项不可抵⑤购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项不可抵⑥增值税扣税凭证不符合规定进项不可抵3.不动产分期抵扣(2016年5月1月后第1年60%,第二年40%).①取得不动产(购入、接受捐赠、接受投资)②购进货物、设计服务、建筑服务用于不动产新建,或改扩建增加不动产原值的50%以上的消费税一、税目巧记:“三男二女去开车,两高两木一游艇,另有电池和涂料”三男:烟、酒、鞭炮焰火二女:高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石车:小汽车、摩托车、成品油两高两木:高尔夫球及球具、高档手表、木制一次性筷子、实木地板二、自产自用1.用于连续生产的应税消费品, 最终应税消费品纳税2.用于其他方面的应税消费品,于移送时纳税3.先按同类销售价计算,没有同类销售价的以组成计税价格算组价=(成本+利润+从量税)/(1-比例税率)三、委托加工(受托方收取加工费和代垫部分辅助材料,委托方提供原料)1.只要受托方不是个体经营者,应代收代缴消费税2.按受托方同类消费品价格计算,没有同类价格按组成计税价格计算组价=(材料成本十加工费十从量税)/(1-比例税率)3.委托方收回后●直接销售,若高受托方讨税价格销售就要补征●连续生产,可进行抵扣(白酒例外,用收回已税珠宝生产在零售环节征税的金银首饰例外)四、进口应税消费品组价=(关税完税价格十关税+从量税)/(1—比例税率)五、大部分外购应税消费品用于连续生产应税消费品都可以把已纳税款扣除(白酒例外,用外购已税珠宝生产在零售环节征税的金银首饰例外)企业所得税关键:应纳税所得额=会计利润±调整项目调整额一、不征税收入财政拨款、行政事业性收费、政府性基金、财政性资金二、免征税收入国债利息收入、居民企业间股息红利收益、设机构场所的非居民企业从居民企业取得的股息红利收益、非营利组织的部分收益三、准予扣除的项目①实际发生的职工福利费、工会经费、职教费(≤工资总额的14%、2%、8%,职教费可结转)②公益性捐赠(≤年利润总额12%,三年内可结转)③广宣费(≤营业收入15%,可结转)④业务招待费(发生额的60%且≤营业收入5‰)⑤手续费及佣金(≤合同收入5%)⑥费用化的借款利息支出(向无关联金融/非金融企业借款、向有关联金融/非金融企业借款)⑦租赁费(经营租赁分期扣、融资租赁按折旧分期扣)⑧资产损失(固定资产和流动资产净损失可扣除、存货因损失造成的进项转出可以和存货损失一起扣除)⑨工资薪金、社会保险、费用化借款费用、汇兑损失、环境保护专项资金、财产保险费、劳动保护费、有关资产的费用、总机构的分摊费用、其他费用三、不可扣项目●未核定的准备金●国家机关处以的罚款罚金税收滞纳金●计入营业外支出的赞助费●其他与收入无关的营业外支出(大部分的营业外支出,题目中一般列举出来)四、税收优惠1.税额免减:①环境保护和节能节水项目(三免三减半)②基础产业(三免三减半)③农业(大部分全免/两类减半)④技术转让所得(净所得500万下全免,超过部分减半)2.税率式:A.非居民企业未设机构场所(10%)B.高新技术(15%)C.小微企业(×50% ×20%)3.抵扣应纳税所得:Ⅰ研究开发费(已形成无形资产,按成本的175%分期摊销扣;未形成,在计入管理费用的研发费扣除后研发费的75%还可扣)Ⅱ安置残疾人员(已扣工资基础上,残疾人员工资的100%还可扣)Ⅲ创业投资(投资额70%可抵)4. 特殊:综合利用资源(相关收入的90%计入收入总额)节约、环保、安全的专用设备(应纳税额-投资额× 10%)例题1. 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月有关业务资料如下:(1) 购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160 000元、税款25 600元;发生运输费用1 500元,已取得增值税专用发票。
2018初级会计实务练习题
单项选择题1. 甲公司(增值税一般纳税人)于2016年4月23日购入一批生产用原材料,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,由销货方代垫各项杂费共计22万元。
材料已验收入库,但货款及垫付款项尚未支付。
同时,合同中规定了现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。
甲公司于2016年5月1日付款,则甲公司应付账款的入账金额为(D)万元。
A.234 B.200 C.222 D.256[解析]甲公司应付账款的入账金额=200+34+22=256(万元),现金折扣不影响应付账款的入账金额,在实际发生时冲减财务费用。
2. 企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入(B)科目中。
A.公允价值变动损益B.营业外收入C.其他业务收入D.资本公积[解析]企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入营业外收入中。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,2015年4月8日外购工程物资一批,取得货物增值税专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为34万元。
甲公司开出并经银行承兑的商业汇票一张,面值为234万元,期限3个月。
交纳银行承兑手续费1.17万元。
则甲公司应付票据的入账金额为(B)万元。
A.200 B.234 C.201.17 D.235.17[解析]应付票据应按开具的面值入账,即234万元。
4. 应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入(B)科目中。
A.短期借款B.应付账款C.其他应付款D.营业外收入[解析]应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入应付账款科目中。
5. 下列各项中,应记入“应付利息”科目的是(B)。
A.到期一次还本付息长期借款的利息B.分期付息、到期还本应付债券的利息C.取得分期付息、到期还本的债券投资利息D.到期一次还本付息应付债券的利息[解析]选项A应记入“长期借款——应计利息”科目;选项C应记入“应收利息”科目;选项D应记入“应付债券——应计利息”科目。
2018注册会计师《税法》试题及答案(19)
【导语】⼩编为⼤家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考⽣有所帮助! ⼀、单项选择题 1. 《消费税暂⾏条例》关于消费税纳税义务⼈的表述中所提到的“中华⼈民共和国境内”,是指⽣产、委托加⼯和进⼝应税消费品的( )在境内。
A.⽣产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务⼈的是( )。
A.进⼝⾦银⾸饰的外贸企业 B.受托加⼯烟丝的⼯业企业 C.⽣产护⼿霜销售的⼯业企业 D.零售⾦银⾸饰、铂⾦⾸饰的单位 3. 下列⾏为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品⽣产企业将⽣产的化妆品奖励给有突出贡献的职⼯ B.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产⾹⽔ C.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产普通护肤品 D.外贸企业进⼝⽊制⼀次性筷⼦ 4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是( )。
A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离⼦蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉发⽣如下业务:10⽉5⽇销售200箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10⽉20⽇销售300箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10⽉25⽇⽤⾃产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适⽤的消费税税率为30%,甲烟丝⼚当⽉共计应缴纳消费税( )万元。
A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉将5吨⾃产的⽩酒⽤于职⼯福利,该批⽩酒的⽣产成本是20000元,该酒⼚⽆同类⽩酒市场销售价格,已知⽩酒的成本利润率是5%,适⽤的定额税率为0.5元/500克,⽐例税率为20%。
则该酒⼚应缴纳的消费税为( )元。
A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7. 甲实⽊地板⼚(增值税⼀般纳税⼈)2015年10⽉外购已税实⽊地板,取得的增值税专⽤发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当⽉领⽤实⽊地板⽤于继续⽣产实⽊地板,已知本⽉期初库存外购已税实⽊地板5万元,期末库存外购的已税实⽊地板2万元,已知实⽊地板消费税税率为5%。
增值税法练习题
增值税法练习题单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人销售(),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列使用9%税率的项目有()。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入4.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()。
A.18.79万元B.18.86万元C.16.69万元D.21.42万元5.某工业企业系增值税一般纳税人,2018年9月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款114161.54元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用9%税率,该企业当月应纳增值税额为()。
A.7659元B.13595.4元C.-1341元D.4595.4元6.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔贷款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天7.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税8. 某企业收购一批免税农产品用于生产税率为13%的产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
A.13260B.9180C.17000D.173409.税收法律是由()制定的法律。
注册会计师税法增值税法模拟试卷27_真题-无答案(485)
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷27(总分58,考试时间90分钟)单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1. 某增值税一般纳税人2018年3月销售三批同样的货物,每批各1 000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。
如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为( )元。
A. 130 000B. 150 000C. 180 000D. 210 0002. 某从事行业咨询业务的小规模纳税人2017年10月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在11月的申报期后未按规定办理一般纳税人登记,接到税务机关送达的《税务事项通知书》后仍然没有办理一般纳税人登记手续。
2018年1月,该纳税人取得含增值税咨询收入50万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税1.5万元,则当月该纳税人应纳增值税( )万元。
A. 1.33B. 2.83C. 1.45D. 2.113. 关于放弃免税权,下列说法正确的是( )。
A. 可具体选择某一项目放弃免税权B. 可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权C. 可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权D. 纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部应税销售行为均按照规定征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分应税销售行为放弃免税权4. 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,3月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2 500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1 700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2 270元。
该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
A. 5 270B. 4 940.17C. 7 264.96D. 7 594.795. 药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药的增值税处理是( )。
2018注会《税法》主观题:增值税
2018注会《税法》主观题:增值税【增值税】位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。
由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。
本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票,该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元,保险费折合人民币3.8万元。
入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.11万元,该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)将购进的一批瓷砖用于新建综合办公大楼在建工程,该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。
(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
(2)计算业务(1)的销项税额。
(3)计算业务(2)企业在乙省应预缴的增值税。
(4)分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税。
(5)计算业务(4)企业进项税额转出金额。
(6)计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
基础会计计算题(有答案)
基础会计计算题
1.宏达公司2018年6月5日,从阳光公司购入甲、乙两种材料,增值税专用发票上注明:甲材料20吨,单价1 000元,计20 000元;乙材料30吨,单价800元,计24 000元,增值税7 040元,共计51 040元,款项用银行存款支付。
另外,用银行存款支付两种材料的运费,取得的增值税专用发票上注明运费2 000元,增值税200元。
验收入库时,甲材料全部验收合格并办理了入库手续,乙材料短缺0.1吨,经查明原因,用于运输途中的合理损耗。
要求:(1)计算两种材料运费的分摊率(按材料重量比例分摊),
(2)分别计算两种材料的采购总成本和单位成本。
1. (1)两种材料运费的分摊率=2 000÷(20+30)=40(元/吨)
(2)甲材料的采购总成本=20 000+40×20=20 800(元)
甲材料的单位成本=20 800÷20=1 040(元/吨)
乙材料的采购总成本=24 000+40×30=25 200(元)
乙材料的单位成本=25 200÷(30-0.1)=842.81(元/吨)
2.月末各损益类账户余额如下:
要求:计算下列指标:(列出算式)
(1)营业利润,(2)利润总额,(3)所得税费用,(4)净利润
2. (1)营业利润=96000+10000+30000-58000-6000-4000-2000-1500-3000=61500(元)
(2)利润总额=61500+23000=84500(元)
(3)所得税费用=84500*25%=21125(元)
(4)净利润=84500-21125=63375(元)
3.根据资料填写下列空格内的数字。
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷39(题后含答案及解析)
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷39(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.某食品厂为增值税一般纳税人,2018年2月从农民手中购进小麦用于加工糕点,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。
本月销售糕点等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。
A.2.70B.1.95C.1.68D.2.68正确答案:D解析:本题考核增值税税率、扣除率的运用。
可抵扣的增值税进项税额=5×1 3%+0.6×11%=0.72(万元);应纳的增值税=20×17%一0.72=2.68(万元)。
知识模块:增值税法2.2018年2月,某增值税一般纳税人将2013年1月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施.该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出( )万元。
A.0B.30.94C.32.3D.34正确答案:B解析:应在改变用途的当月作进项税额转出=200×91%×17%=30.94(万元)。
知识模块:增值税法3.某从事咨询服务的小规模纳税人2017年5月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元;当月该纳税人外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额5000元。
已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税( )万元。
A.1.32B.1.45C.1.52D.1.57正确答案:D解析:小规模纳税人的不同业务适用不同的征收率。
税法·计算题(2)
第二章增值税法1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。
(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。
(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。
已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。
要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。
2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。
(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。
要求:甲公司当月的销项税额。
3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。
(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。
(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。
要求:计算该企业本期应纳增值税。
4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。
(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定
第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
增值税课后作业
第二章增值税作业班级:学号:姓名:一.单选题(每题2分,共10分)1.甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元,进口消费税30万元。
已知增值税税率为13%。
甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为()。
A.(150+20)×13%=22.1(万元)B.150×13%=19.5(万元)C.(150+20+30)×13%=26(万元)D.(150+30)×13%=23.4(万元)2.甲企业为增值税小规模纳税人,本年7月销售自产货物取得含税收入5150元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入40 000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额5 000元、增值税额650元,则该企业本年7月应纳值税为( )元。
A.2 465.2B.635.05C.926.7D.1 265.053.下列各项中,应当缴纳增值税的是()。
A.客运公司为本公司员工提供班车服务B.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸C.母公司向子公司无偿转让商标权D.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务4.下列各项中不属于营业税改征增值税的是()。
A.餐饮服务B.金融服务C.物业服务D.加工服务5.下列各项中,应当征收增值税的是()。
A.某公司将外购的部分饮料作为福利发给本公司员工B.某服装商店销售代销服装C.某企业将外购材料用于本企业食堂装修D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于职工福利二.多选题(每题4分,共20分)1.甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是()A.通关、商检费用B.关税完税价格C.消费税D.关税2.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有 ( )。
A.向购买者收取的销项税额B.向购买者收取的包装物租金C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.因销售货物向购买者收取的手续费3.下列业务中,一般纳税人不允许开具增值税专用发票的有( )。
增值税习题与答案1
一、单选题1、进口货物的增值税由()征收。
A.交货地税务机关B.海关C.进口方机构所在地税务机关D. 进口地税务机关正确答案:B2、以下关于增值税的表述不正确的是()。
A.增值税属于间接税B.增值税的作用是为了调节收入差距C.我国增值税采用间接计算法计算税额D.增值税是价外税正确答案:B3、我国现在实行的增值税类型是()。
A.收入型B.生产型C.全面型D.消费型正确答案:D4、某商场2018年9月从供货方购进一批商品,当月销售情况良好,从供货方取得了与销售额挂钩的返还收入10万元,则下列表述正确的是()。
A.返还收入应当计算销项税额B.返还收入应当缴纳增值税C. 返还收入应当冲减当期进项税额D.返还收入应当开具增值税专用发票正确答案:C5、甲便利店为增值税小规模纳税人,2018年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
已知增值税征收率为3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )A.(103000+721÷(1+3%))x3%=3111元B.(103000÷(1+3%)+721)x3%=3021.63元C.(103000+721)x3%=3111.63元D.(103000+721)÷(1+3%)x3%=3021元正确答案:D解析:零售价通常包含增值税,外购货物用于无偿赠送给其它单位和个人视同销售。
6、某仓库为增值税一般纳税人,2019年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.51万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为()万元。
A.1.89B.4.29C.4.8D.2.4正确答案:D解析:企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。
7、下列说法,错误的是()。
增值税应纳税额的计算练习题
初次购买税控专用设备,可全额,即价税合计数抵扣进项税额。
例题7
某家用电器商场为增值税一般纳税人,2018年5月发生如下经济业务:
1、销售某种空调取得含税销售收入160 000元,同时提供安装服务收取安装 费20 000元;
6、购置生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000元,增 值税税额11 900元。
7、另知该商场上期有未抵扣进项税额6 000元。
当期获得的增值税专用发票已经通过认证并申报抵扣。
当月销项=(160 000+20 000+2600*80)/1.16*0.16+15000/5%/1.16*0.16+ 175 500/1.16*0.16=119000 当期进项=(50*800+100*600)*16%+11900=27900 应纳税额=当期销项-当期进项-上期留抵=119000-27900-6000=85100
例题4:
某生产企业为增值税一般纳税人,2018年5月外购原材料取得防伪税控机开具 的专用发票注明进项税额为137.7万元,并通过主管税务机关认证,当月内销 货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入920万元,该企业适用增 值税税率16%,出口退税率为13%,请计算该企业应退的增值税税额。
解析4
2、销售电视机80台,含税零售单价2400元,每售出一台可取得厂家给予的 返利收入200元;
3、代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销 手续费15 000元,当月尚未将代销清单交付给委托方;
4、当月其他商品的含税销售额为175 500元;
5、购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台, 不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还 有40台DVD播放机未向厂家付款;
初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第32讲_增值税法律制度(5)
第二节增值税法律制度四、应纳税额的计算【例题1·不定项】(2016年改)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品生产和销售业务,2019年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
1.下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进办公设备的进项税额8500元B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元C.购进生产用原材料的进项税额26000元D.支付包装设计费的进项税额1200元【答案】ACD【解析】选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。
【提示】此处数字678000老师只是念错,不影响计算。
(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。
2.甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.678000÷(1+13%)×13%=78000(元)B.(678000+56500)×13%=95485(元)C.(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)D.[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)【提示】此处计算为[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)不是88790。
【答案】C【解析】销售货物收取的合同违约金56500元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额计税。
3.甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
增值税考试题目
一、单项选择题(30个题目,每题1.5分,共计45分)1.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是(C )。
A.以清包工方式提供的建筑服务B.提供的非学历教育服务C.增值电信服务D.提供的人力资源外包服务2.国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为(D )元。
A.10200B.2040C.7020D.50403.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是(A )。
A.生产企业出口货物劳务(包括进料加工复出口货物)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价B.以铁路运输方式载运旅客的,增值税退(免)税的计税依据为按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入C.实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的《中华人民共和国税收缴款凭证》上注明的金额D.以航空运输方式载运货物或旅客的,如果国际运输或港澳台运输各航段由多个承运人承运的,为中国航空结算有限责任公司清算后的实际收入4.下列销售行为中,免征增值税的是(C )。
A.纳税人销售林木并提供林木管护服务B.电信单位销售移动电话并提供电信服务C.其他个人销售自己使用过的物品D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费5.河北省承德市某食品厂为增值税小规模纳税人,2020年4月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明含税金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,含税金额200000元,截至当月底收到150000元的含税货款。
该食品厂以1个月为1个纳税期。
当月该食品厂应纳增值税(C)元。
增值税练习题
增值税练习题Company number【1089WT-1898YT-1W8CB-9UUT-92108】2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题一、单选题(1*30=30)1、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税2、区别不同类型税种的主要标志是()。
A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4、企业所得税的税率形式是()。
A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率5、我国现行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确7、以下增值税改革说法错误的是()。
年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段年的第二次改革,属于增值税的规范阶段年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中10、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)
三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务。
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。
甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。
增值税练习题
2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题一、单选题(1*30=30)1、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税2、区别不同类型税种的主要标志是()。
A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4、企业所得税的税率形式是()。
A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率5、我国现行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确7、以下增值税改革说法错误的是()。
年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段年的第二次改革,属于增值税的规范阶段年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中10、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。
A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额600万元从事交通运输业的纳税人11、下列选项中,正确的是()。
2018年10月中国税制试题和答案
2018年10月中国税制试题和答案2018年10月高等教育自学考试中国税制试题(课程代码00146)一、单项迭择题:本大题共20小题,每小题1分。
共20分。
在每小题列出的选项中只有一项是最符合题目要求的。
请将其选出。
1.下列关于税制要素的表述正确的是A.征税对象质的具体化是计税依据B.纳税人就是承担纳税义务的公司C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.税收的形式特征不包括A.选择性B.强制性C.固定性D.无偿性3.下列税种中,属于直接税的是A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税4.某小规模纳税人2016年第四季度消售货物取得含税消售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为A.3000元B.3090元C.14965.81元D.17510元5.下列行为中,免征增值税的是A.机械厂消售农机B.乳品厂进口奶粉C.食品厂受托加工农产品D.农民消售自产农产品6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是A.卷烟B.烟丝C.鞭炮D.雪茄烟7.下列消费品中,采用复台税率计征消费税的是A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒8.我国关税的征收机关是A.海关B.税务机关C.工商机关D.财政机关9.进口货物的关税完税价格不包括A.货物的货价B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为A.24万元B.100万元C.120万元D.144万元11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是A.财政拨款B.接受捐赠收入C.补贴收入D.国债利息收入12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为A.2016年l月1日至2016年12月31日B.2016年7月5日至2017年7月4日C.2016年7月5日至2016年12月31日D.2016年7月5目至2017年12月31日13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是A.消费税B.业主的工资支出C.货物运输保险D.机器设备修理费14.下列所得中,属于工资薪金所得的是A.加班补贴B.差旅费补助C.托儿补助费D.独生子女补贴15.土地增值税采用的税率形式是A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.全率累进税率16耕地占用税的征收机关是A财政局 B税务局 C住房和城乡建设局 D自然资源局17纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起19下列行为中.应当缴纳契税的是A.医院购买医疗用房B.学校购买教学用房C.科研单位购买职工用房D.国家机关购买办公用房19甲公司受乙公司委托加工产品.合同中注明原材料由乙公司提供,金额为180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。
小规模纳税人附加税计算例题
小规模纳税人附加税计算例题【案例1】某五金制造企业为增值税一般纳税人,2018年9月,该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率均为16%。
发生的有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元、增值税为8万元。
支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元、增值税为0.2万元。
【评析】购进原材料,取得增值税专用发票并经认证,增值税8万元可以抵扣;但支付运费取得的是增值税“普通”发票,增值税0.2万元不得抵扣。
(2)接受其他企业投资转入的一批材料,取得增值税专用发票注明的金额为100万元、增值税为16万元。
【评析】接受原材料投资视同购进原材料,取得增值税专用发票并经认证,增值税16万元可以抵扣。
(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元、增值税为0.96万元。
【评析】购进低值易耗品,取得增值税专用发票并经认证,增值税0.96万元可以抵扣。
(4)销售一批产品,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1. 16万元。
【评析】销售产品同时在价外收取的包装物租金属于价外费用,销项税额= [200+1.16÷(1+16%)]×16%=32.16(万元)。
(5)采取“以旧换新”方式销售产品,新产品含税售价为8.12万元,旧产品作价2万元。
【评析】由于该企业产品是五金,应按新货物的不含税销售额计算,销项税额=8.12÷(1+16%)×16%=1.12(万元)。
(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。
【评析】购进的工具因管理不善被盗,已经抵扣的进项税额应当转出,转出的进项税额=8×16%=1.28(万元)。
【综上所述】当期销项税额=32.16+1.12=33.28(万元)当期准予抵扣的进项税额=8+16+0.96-1.28=23.68(万元)应纳增值税=33.28-23.68=9.6(万元)。
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1.南方家具公司为增值税一般纳税人。
该公司2月发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。
对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1万元。
(4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下:(1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元;(2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。
要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。
3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况如下:(1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税额20400元;(2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票;(3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账;(4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票;(5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。
要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。
4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。
10月份有关经济业务如下:(1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已存入银行。
(2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。
(3)本月购入零配件取得专用发票上注明销售额500000元,增值税率1 7%,所有款项已付,料已入库。
(4)向另一单位购入一批原材料,取得普通发票上注明买价98000元,款项已付,材料已入库。
要求:计算该工业企业10月份应纳增值税税额。
1、某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:(1)从毛巾生产企业购进毛巾一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元;(2)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元;(3)购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款10000元;(4)购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明价款250000元,(5)零售服装、鞋帽等,取得含税收入300000元;(6)因管理不善丢失一批上月外购的日用商品,账面成本5850元(7)外购电脑30台,取得增值税专用发票,每台不含税售价5000元,已取得增值税专用发票,购入后将6台用于办公使用,10台捐赠给希望小学,剩余14台全部零售,零售价每台8500元;(8)将一批库存的棉被捐赠给地震灾区,账面成本为80000元,同类棉被不含税市场价格为100000元。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上月留抵税额3000元。
要求:根据上述资料<1>、计算该商场当期可以抵扣的进项税额;<2>、计算该商场当期增值税销项税额;<3>、计算该商场当期应缴纳的增值税。
2、某洗衣机厂(增值税一般纳税人) ,本纳税期限内发生以下业务:(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税) 。
(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税) 。
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税) 。
(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票注明税额34000元,机器设备已验收入库。
(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。
(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。
本月共取得运输劳务收入10000元。
要求:计算该洗衣机厂本期应缴纳增值税额3、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;税款17万元,同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
纸张已经验收入库。
(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。
(4)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元要求:计算出版社当月应纳增值税税额4、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。
(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。
(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元.(3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。
(4)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。
(5)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。
要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额1.2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按照合同约定,于2014年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2014年3月增值税销项税额为多少?2. 某电器修理部(小规模纳税人)2014年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税是多少?3. 某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2014年3月收购旧机动车50辆,支付收购价款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
2014年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税多少钱?4. 某商场(一般纳税人)与服装厂达成协议,按销售额挂钩进行平销返利。
2013年3月商场销售服装取得零售额10万元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,取得增值税专用发票,并按协议约定收取服装厂零售额20%的返还收入2万元;当月该商场允许某电压力锅进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费3万元,计算该商场当期可以抵扣的进项税和销项税分别是多少?5. 某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税价格为280元/辆。
2014年3月末留底税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售8000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销店销售800辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元;(3)销售本厂2008年购买自用的机器一件,取得含税收入120000元;(4)购进自行车零部件,原材料收取的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税额23800元;(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计金额为90000万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
计算(1)当月准予抵扣的进项税额(2)当期的销项税额(3)自己使用过的机器应纳的增值税(4)总共需要交纳增值税为多少?6. 某食品加工厂(增值税一般纳税人)2014年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2)从县城某小规模纳税人处购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税收入21000元,将1吨无偿赠送给客户(适用税率13%)(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本(入账价值、采购成本)4477.27元(含运费127.27元);(6)转让2009年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费支出400元。
假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
要求计算:(1)当期可抵扣的进项税额;(2)当期的销项税额(3)当期应缴纳的增值税税额。
7. 某商业企业是增值税一般纳税人,2014年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;(4)购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(5)零售日用商品,取得含税收入150000元;(6)将一批库存布料援赠灾区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格为30000元;(7)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台零售,零售价格每台8000元;假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
要求计算:(1)当期可以抵扣的进项税额;(2)当期销售货物的销项税额(3)当期应缴纳的增值税。